Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

Модератор темы: сашко

1, 2, 3, 4, 5 ... 29, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 484

СообщениеВт ноя 09, 2010 17:32 

Эта тема создана для обсуждения тропинок на хребте Аршиця и других интересных обектов, для сознательных туристов.
Изображение

На Аршице балом правит природа…

Хребет Аршиця находится в Горганах, Ивано-Франковской области, Долынского района, протяжённостью с северо-запада на юго-восток от села Мысловка до села Осмолода. Пролегает в междуречьи р. Свича и Лимница.
Длина хребта от горы Горган-Илемский ( 1587м.н.у.м.) и до с. Осмолода почти 16 км. Гребень хребта преимущественно покрыт густым жерепом, в отдельных местах достигающий двух метров.
Из источников известно, что на гребне хребта тропы нет.
На юго-восточном склоне хребта есть старая польская дорога, которая в прошлом соединяла пол.. Немецкую с селом Осмолода.

Сегодня эта тропа находится в очень плохом состоянии, преимущественно из-за вырубок леса в послевоенные годы. В незначительной степени завалы тропы стволами деревьев вызваны ветровалами.
Ширина тропы около 1 м, в некоторых местах 1.2м.
Преимущественная высота -1200 м.н.у.м.. Наивысшая высота на участке от перевала Мшана и до пятого притока р. Мшана составила 1274м.н.у.м., наименьшая - 1150м.н.у.м.

Траверсная тропа пересекает шесть притоков от перевала Мшана и до оз. Росохан., которые впадают в р. Мшана.

Протяжённость дороги в идеале от перевала Мшана и до оз. Росохан около 11 км. Нашей группой было разведано около 9 км из 11.

Дорога пока проходима, особенно если идти с перевала Мшана первые два притока, далее кол-во завалов и зарослей возрастает. Имеет чёткие ориентиры тропы.

Иногда я её называю дорогой, т.к качество работы на высшем уровне. Будет очень жаль, если она пропадёт: мы потеряем историческое наследие и колоссальный труд людей! А это может случиться, если по дороге не будут ходить люди. Дорога медленно, но уверенно превращается в тропу, в других местах завалена непролазными стволами деревьев, в третьих- просто по среди дороги растут трёх-четырёх метровые смереки.

Это что касалось общей информации о траверсной дороге на хребте Аршиця.

Теперь, что нам удалось сделать.
Хорошо планировать сидя дома, попивая гаряченький чаёк и просматривать Google Earth… :)
В реальности всё намного интересней! Имея некоторые теоретические и практические знания и хребте, а также чёткую цель, никакие препятствия не станут преградой. Проанализировав перед выездом наши мизерные силы и ограниченные возможности и учтя пожелания Виктора с Долыны, мы меняли тактику решения задачи даже в самой экспедиции, что было очень правильно. Но стратегия была незыблима!

Трансфер с Ивано-Франковска и до с. Мысловка составляли вражеские силы: прибыв в Долыну в 9 утра мы надеялись на автобус Львов –Виноградово, что в 10.25. На вопрос, следует ли ожидать этот автобус, в кассе ответили, что «напевно чекайте». Прочэкав 4 часа, дождались всё-таки автобуса Львов –Хуст, мы за 40 минут были уже возле отеля Ведмідь. Туристы явно не возлюбят такую добираловку – выход на маршрут в час дня! :evil:
Изображение
Расписание.

Дорога вдоль р. Свича, а после и р. Правыч хорошо промаркирована синим маркером, набор высоты плавный.
Изображение
Дорога вдоль р. Правыч. Бело-синий маркер.

И только перед самим перевалом Мшана крутой подъём, где ждут таблички с указанием кому на Горган-Илемский, а кому на Яйко-Илемский. Нам на лево,на перевал, где мы и поставили палатку. ( 48 43 32 N 023 51 03E )

На утро погода была солнечная, снег таял и мы решили сходить на г. Горган Илемский, после чего спускались вниз к перевалу по хребту на прямик, выискивая траверсную дорогу. И мы её нашли! ( 48 43 18 N 023 51 29E ) Сделали три метки, прошли в сторону перевала Мшана и вскоре наткнулись на завалы и чем дальше, тем пройти было НЕВОЗМОЖНО! Тропинку уничтожили лесорубы!
Изображение
На месте дороги - вырубка и ветровал.

Таким образом, мы соорудили из камней на дороге преграду, обозначающую, что дальше нет смысла идти по «тропинке» и нанесли маркер белого цвета в одну полоску, ( 48 43 30 N 023 51 21 E ) указывающий, что спуститься вниз к первому притоку Мшаны и к одноимённому перевалу можно по этим самым меткам.
Изображение

Указываю направление в сторону перевала Мшана. Сзади меня на дороге груда выложенных камней. Ещё дальше- непроходимый ветровал. Спуск вниз к р. Мшана, первый приток, а далее по меткам к перевалу.

Изображение

Сразу оговорюсь, что данные метки служат лишь для ориентировки направления, ни на что не претендуют и через годик-два сойдут сами. К тому же, краска экологически не вредная и на водной основе.
Изображение

Такие же метки есть на перевале Мшана, откуда можно спуститься вниз к речке и, если есть желание пройти траверсом, вверх на старую дорогу. Можно, конечно шлёпать вдоль р. Мшана для больших любителей болота, грязи по колено в разбитой лесовозами промышленной дорогой. Можно, я ходил… После этого как-то захотелось разведать траверсную дорогу на хребте, от которой я и напарник получили массу удовольствия.

Утром третьего дня мы вылезли как медведи с берлоги – наша палатка была облеплена снегом, от чего прогнулась дуга с наветренной стороны из-за снега.
Изображение
Изображение

Кругом белым-бело. Дома, просматривая прогноз Гисметео, рассчитывал на дождик. Может дождик и был в Долыне, а на верху шёл хороший снег. К сожалению, наше снаряжение не было подготовлено с крайним минусовым температурам и снегу, да и опыта не было.
Изображение
Самодельные гамаши Саши. Пакет и скотч.
Изображение

Это нас не остановило и мы, собрав ненужные для радиального выхода вещи и продукты, повесили их на дерево, а палатку даже не складывая, оставили в ней записку, что мы ушли туда-то, будем тогда-то, мы такие-то, телефоны есть, и телефон диспетчера группы в Киеве, которому каждый вечер отправляли СМС с координатами стоянки и планами на завтра. Также написали, что если вы найдёте эту палатку, то можете её использовать как временное укрытие до нашего возвращения.
Ушли на разведку… Тропу еле видно, т.к. снег выравнивает и скрывает все её очертания .
Изображение

Прошли около трёх км по тропе, расчищая вручную ветки и брёвна, которые можно было поднять и сместить параллельно тропе вниз, образуя в некоторых местах что-то типа бордюра дороги. Проходя, местами были видны следы расчистки топором и метки срезов коры на деревьях.
Изображение

Изображение

За эти три км было всего два завала, которые легко проходимы. Наступило время возвращаться назад в лагерь, чтобы успеть подготовиться до того, как стемнеет – поужинать и высушить вещи. Палатка стояла на месте, присыпана снегом. Даже не было и тени сомнения, что её никто не заберёт.
Сразу скажу, что встретили в первый день всего две небольших группки туристов, спускавшихся с г. Молода и Яйко-Илемского и всё: вплоть до с. Осмолоды ни одного туриста.

В последний продуктивный день экспедиции мы вышли слишком поздно, т.к. сушили и собирали вещи или просто грелись у костра. Это сулило нам большими неприятностями в конце дня.
Маршрут этого дня был куда более сложным, т.к. завалы и заросли на дороге были гораздо чаще, чем в первые три км от перевала, что заметно замедляло продвижение по маршруту. А снег на некоторых участках достигал до 20 см, укрывая и без того нечёткие ориентиры тропы. Маркировку на траверсной тропе мы не делали в силу ряда объективных причин, среди которых было желание быстрее дойти до отеля Мшана ( отель лесорубов), а также пронизывающий холод во время вынужденных остановок, т.к. наша одежда и обувь была мокрой от таявшего на нас снега. Следующими факторами было то, что краска на водной основе замёрзла и не схватилась бы как следует, а также долгие, непролазные завалы здоровенных брёвен в ряд, покрытых снегом и лапатые ветки смерек , с которых на голову сыпался снег, попадая за воротник, на лицо и плечи… Удовольствия было не много. Прибавить к этому скорое наступление сумерек и нарастающую усталость, таким образом до маркировки совсем нет дела.
Тропа закончилась. Солнце глубоко за горизонтом, сумерки наступают семимильными шагами. Стоя на опушке, достаём фонарики, готовимся форсировать старую вырубку внизу, густо разросшегося молодняка. Я знал что там внизу есть старая заброшенная трельовочная дорога, метров 500-600. Но там и летом не сахар… А сейчас снегу по колено, завалы, темно, мокрые, голодные и уставшие. Идти вниз - вверх безрассудства и я принимаю решение разбивать лагерь на опушке – второе ровное место вдоль траверсной дороги.
Готовим ужин на газу в палатке, Саша развёл «кастрик» для сушки вещей. Поужинав, я тащу несколько брёвен , в диаметре до 15 см и длиной, какое 2, какое 3, а самое большее, метра 4, ложу на «кастрик» и развожу настоящий костёр, который горел 6 часов без подкладывания дров, тем самым показав, что для выживания в таких условиях нужно большое и устойчивое пламя, с постоянным жаром на долгое время.
Изображение

Утром решаем, что пора направляться в с. Осмолода ,а не пройденный участок от пятого потока и до оз. Росохан оставим на следующий раз. А оставалось всего-то каких-то два км!

В тексте описано, конечно не всё: не всё интересно писать и потом Вам читать. Мы просто делали грязную, обычную работу, две маленьких «букашки», в бескрайних просторах Наших Карпат…
Изображение

Изображение

Катра маршрута траверса хребта Аршиця. GPS трек.

Посты: 120

СообщениеВт ноя 09, 2010 18:37 

Вот это да!!!!!
Вот это работа!!!
Это будет покруче сбора мусора, не в обиду никому будет сказано.
Большущее спасибо, я так думаю, от имени всех больших и маленьких "чайников", которым теперь не придется блуждать там как слепому впотьмах.
Вы просто очень большие молодцы, ребята, и вы в самом деле очень любите Карпаты. После вас вряд ли у кого поднимется рука в тех местах что-то портить, мусорить и т.д. Спасибо Вам и искреннее уважение!

Посты: 26

СообщениеВт ноя 09, 2010 23:07 

Сергій, ще раз дякую за Аршицю і купу досвіду !

Це мій перший похід в Карпати і третій взагалі.

Зараз згадую і думаю, що дуже добре що було ще й сніжно і холодно, бо не побачилиб тієї краси карпатських Осені, Зими й Весни за один тиждень !

СообщениеСр ноя 10, 2010 00:02 

shableslav писал(а):Сергій, ще раз дякую за Аршицю і купу досвіду !

Прошу! :)
Дякую за позитивний відгук та доброго напарника!

---------------------------------

Поставил трек на Гугл.
Изображение

Посты: 167

СообщениеСр ноя 10, 2010 10:43 

Серж-Brodyaga писал(а):А оставалось всего-то каких-то два км!

Такая вот она Аршица! В прошлом декабре мы поставили там "рекорд" - 2 км за день!
В принципе, если соединить ваш и наш треки на озере Россохан, получится отличный маршрут из Осмолоды на пер.Мшана по райтштоку. Можно не спешить его маркировать, главное аккуратно прочистить кое-где, кое-где сделать обходы завалов. Это будет тропа для "понимающих" туристов. Вот давайте вместе и займемся этим в следующем году!
С уважением.

СообщениеСр ноя 10, 2010 18:02 

Cirsium писал(а):

там "рекорд" - 2 км за день!

Это точно: Аршиця так просто не даётся! :) Если бы в дальнейшем лесорубы не проводили вырубок на хребте, то был бы прекрассный зелёный уголок.

Cirsium, это вы, наверное по жерепу шли?
Хотя, смотрел ваши фото и видео с вашего похода, который организовывал Вячеслав Немировский. Брал их за основу при подготовке к летнему походу ( даже двум походам ).

если соединить ваш и наш треки на озере Россохан, получится отличный маршрут из Осмолоды на пер.Мшана

Если удастся собрать и объединить информацию о райштоке, то это будет как раз, то что нужно!

Можно не спешить его маркировать,

Искренне поддерживаю. Полученный опыт в экспедиции склонил и меня к тому, чтобы оставить дорогу без маркеровки.
главное аккуратно прочистить кое-где, кое-где сделать обходы завалов.

Для этого нужна бензопила( две или три), топливо, смазка и люди, умеющие обращаться с такой техникой. Скажу за себя - я не умею. :( Ещё, чтоб это было не на комерческой основе, а добровольно.

Лично я готов профинансировать некоторую сумму, например, гривень 300 на расходные материаллы, но нужны люди - добровольцы.

Вот давайте вместе и займемся этим в следующем году!

Cirsium буду рад видеть Вас и Вашу компанию, а также Росомаху.
Буду рад присоединиться к совместному равному сотрудничеству в рамках поставленных разумных целей. :)

Есть ещё некоторая информация от Фундации Стежки Карпат, расскажу чуть позже, в ближайшее время.

Если расчисть тропу от завалов и по ней будут ходить, то и отпадёт смысл её маркеровки. Но нужно, чтоб ходили, а то вообще мало кто ходит !

Посты: 3596

СообщениеСр ноя 10, 2010 19:56 

За Аршицю душа болить, ліс там не рубають а просто КОСЯТЬ. Перший раз я піднявся на Яйко Ілемське у 2001 році і від тоді мінімум раз на рік там буваю. І кожен раз з сумом спостерігаю як ліси на Аршиці зменшуються наче шагренева шкіра.
Взагалі Аршиця досить цікавий хребет з уламками військового літака, озерами і непрохідними хащами жерепу.

СообщениеСр ноя 10, 2010 20:09 

Ymka,
согласен, хотя и не наблюдал тенденции, но точно, что большую угрозу Аршице представляют не туристы, а лесорубы.
Другое дело, если б они ещё выборочно и аккуратно срезали и доставляли материалл, а то режут так, что после них хоть потоп :evil: . А если и режет всё подряд, то собирайте же ВСЁ, в Брошневе есть завод по производству ДВП и ДСП, http://www.kronoukraine.com/ua/ который принимает так называемую некондицию. А так это гниёт просто на земле. Одно дело если само упало, другое если люди повалили.
Туристы - это ничтожный фактор. Он прошёл мимо, или бросил фантик-консерву-бутылку-кострище, а лесорубы по крупному играют.

Посты: 107

СообщениеЧт ноя 11, 2010 10:45 

Ymka писал(а):За Аршицю душа болить, ліс там не рубають а просто КОСЯТЬ. Перший раз я піднявся на Яйко Ілемське у 2001 році і від тоді мінімум раз на рік там буваю. І кожен раз з сумом спостерігаю як ліси на Аршиці зменшуються наче шагренева шкіра.
Взагалі Аршиця досить цікавий хребет з уламками військового літака, озерами і непрохідними хащами жерепу.

Цього жовтня перший раз був в тих краях. З Яйка боляче дивитися в долину Мшаної :(

Посты: 543

СообщениеЧт ноя 11, 2010 15:35 

Серж-Brodyaga писал(а): Мы просто делали грязную, обычную работу, две маленьких «букашки», в бескрайних просторах Наших Карпат…

Ех, ну чому??? Чому ви не взяли третю маленьку букашку з собою, яка так просилася???? :wink:
Шкода, що не долучилася, але тішуся з вашої роботи й вашого звіту. МОЛОДЦІ!!!!
Якщо наступного року складатимете список охочих, - зарезервуйте, пліз, місце для маленької букашки-Росомашки...
жизнь начиная с чистого листа…
Последний раз редактировалось Росомаха Чт ноя 11, 2010 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2254

СообщениеЧт ноя 11, 2010 17:15 

"Для этого нужна бензопила( две или три)"- можно взять на прокат, "топливо, смазка" - готов принять посильное финансовое участие (на одну единицу бензоинструмента, "и люди, умеющие обращаться с такой техникой"... - вообщем маякуйте, когда начнёте собираться, тож пойду (если возьмёте..)

СообщениеЧт ноя 11, 2010 17:27 

[quote="valcdline"][/quote]

Отлично! :D

valcdline, спасибо за готовность!

Ориентировочно на след год, когда будет проходимо в горах. За месаца два до расчистки , как минимум, думаю можно организовывать (ся).

Буду решать вопрос согласования с бюрократической стороны, чтоб небыло препятствий.

Это очень интерессный проэкт - это и восстановление раритетной дороги, и работа свими руками, и полезное дело, и общение...

В разговоре с некоторыми месными жителями с. Осмолода, мне сказала одна пожилая женщина, что я так интереасно рассказываю, что и ей захотелось присоединиться! И что она думала, что уже нет людей, которые за свой счёт взялись бы за такую работу.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 21:18 

На рахунок різних бюрократичних нюансів,практики організації подібних заходів і тп звяжіться з Василем Гутиряком з Фундації "Карпатські стежки", він допоможе порадою. Від себе - спробую приєднатись, хоча обіцяти навєрняка не можу, але попередньо я з вами.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 22:10 

Добрый вечер всем!
Хорошо народ взбодрился. Главное, чтобы накал не пропал до следующего года :)
Я думаю, что расчистку всего райтштока так вот, сходу, не потянуть. Там есть такие завальчики, что и с тремя бензопилами на день работы. Может предварительно еще раз пройти, наметить конкретные участки для расчистки, посмотреть обходы, оценить объемы работы и т.п.?
С уважением.

СообщениеПт ноя 12, 2010 11:55 

[quote="Cirsium"][/quote]

Нужно привлекать активные силы.
Завальчики есть местами очень даже хорошие... Вот я отметил на карте Завал 3 - самый "завальный". Остальные более-менее.
Работы, думаю не на день и не два, а на рабочую неделю в общем, но "смены" могут меняться по своим возможностям. Лично я могу выделить неделю. Кто-то два-три дня.
Перед началом работы, конечно, будет отлично, если по метсу увидеть объём работы в живую.

Завалы есть локальные, как то на месте вырубок ( как вы уже заметили на снимке), так и рассосредоточенные на протяжении всего маршрута.
Изображение

Посты: 24

СообщениеСб ноя 13, 2010 10:38 

Привіт!
приємно і тут здибати любителів Аршиці )

Я також ото бігав: тут мав бути лінк на форум "Бескид", але "Ваше сообщение не допущено к публикации." ((
То хіба самі бровзайте: beskyd.lviv.ua -> Згадуємо -> Аршицькими жерепами..
Про райтшток майже ніц не писав бо це практично гайвей порівняно з хребтом. Звичайно, коли снігу нема - набагато простіше його "втримати".

Посты: 5

СообщениеВс ноя 14, 2010 12:49 

В теме упоминались обломки военного самолета на хребте Аршица, вот собственно фотки тех которые я нашел во время похода летом 2010г. Находятся они на гребне хребта в жерепе, расбросаны в радиусе около 500м, насколько я знаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн ноя 15, 2010 10:12 

фотки можна покрупнее?

СообщениеПн ноя 15, 2010 10:13 

фотки можна покрупнее?

Посты: 5

СообщениеПн ноя 15, 2010 12:28 

Вот ссылки на фотки в оригинальном размере

http://i014.radikal.ru/1011/42/43bad3ee4b4c.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1011/11/ac74cb3fc6f5.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1011/bd/bfbdf5b3e61c.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1011/f5/056ae135c4bd.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1011/6e/41111b6ec2ed.jpg

Посты: 24

СообщениеПн ноя 15, 2010 19:12 

я також літак шукав, правда основної купи брухту з недавно встановденим пам'ятником так і не знайшов, але дещо таки знайшов.
шукав по північному слилу, поблизу ймовірного (наскільки мені вдавалося зорієнтуватися) місця аварії літака.
літак, доречі міг-23м (якщо пам'ять не зраджує), розбився 12 жовтня 1983 року. прізвище загиблого пілота - Уралов (ініціалів, на жаль, не пам'ятаю). Наскільки відомо - помилка диспетчера. летів орієнтовно з Франківська на закарпаття, диспетчер наказав йти ешелоном 1500м, а висота хребта якраз 1500 з копійками. нульова видимість була..

мій звіт ось тутечки: http://beskyd.lviv.ua/viewtopic.php?t=2463

СообщениеПн ноя 15, 2010 19:30 

Добрый день.
Мне представляется, что Аршица интересна те только, и не столько, обломками самолета. Хотя и эта достопримечательность достойна внимания и досконально исследована (и описана) Виктором Верховинцем. Он же установил новый памятник, спасибо ему.
Например, райтшток, сам по себе, уже есть культурное наследие; озера, верховое болото, определенные участки леса - все нужно рассматривать в комплексе. Также, возможно, общественное внимание к данному хребту позволит умерить аппетит "диких лесорубов".
С уважением.

Посты: 94

СообщениеВс янв 23, 2011 23:23 

Серж-Brodyaga

Спасибо Вам за нужную информацию.
А по самому хребту можно пройти?Есть ли там тропа?
Народ,если у кого есть карта данного района(Мысловка-Осмолода),поделитесь плиз.Я нашел в сети хорошие польские карты,а именно этого участка нет.Вот ссылка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3301557 на польские карты,если кому-то нужно

СообщениеПн янв 24, 2011 12:09 

Doc A писал(а):Серж-Brodyaga

Спасибо Вам за нужную информацию.
Народ,если у кого есть карта данного района(Мысловка-Осмолода),поделитесь плиз.Я нашел в сети хорошие польские карты,а именно этого участка нет.Вот ссылка ляляфафа на польские карты,если кому-то нужно

Офіційна мапа від картографії karpaty.com.ua \ Мапи, навігація, GPS \ topic=211
Але вона не спасає. По райштокам тре дивитись WiG і треки аналогічних цій темі походів-досліджень. Поєднувати їх з космомапами та 500м генштабу.

Посты: 143

СообщениеПн янв 31, 2011 02:55 

Места там хорошие, ходили на майские в 8 году. Учтите, что там медведи водятся - фото на вершине Аршицы, вроде напротив перемычки к Яйку-Илемскому. Явно различим след медведицы с медвежонком.
Открыть изображение

СообщениеПн янв 31, 2011 19:40 

Дійсно, медведиків там є. Фото квітень 2009

Изображение

Изображение

Посты: 7

СообщениеВт май 29, 2012 10:40 

Vitamin писал(а):Серж-Brodyaga

шановні, так що там з тропою по самому хребту Аршиць? І чи є там краєвиди, чи все повністю заросло? Бачив фото ось тут, але все в тумані і взимку, хтось в червні там був? http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=78733

Посты: 4156

СообщениеВт май 29, 2012 11:14 

Тропа заросла много лет назад. Разница только в высоте жерепа и его густоте. Сказать, что весь хребет тотально в жерепе - нельзя. Периодически есть прогалины и поляны с отсутствием сосны, есть поля черники-брусники. До третьей горки от Горгана Илемского можно дойти по жерепу высотой до шей, и не очень густому. Плюс видно следы предшественников - проломы в кустах. Пологие участки легче проходить нежели острые.

СообщениеВт май 29, 2012 11:58 

Скажите, а как лучше идти от полонины Мшана до Осмолоды сейчас? Получается только низом по реке? А там какая дорога, говорят ее совсем раздолбали грузовики?

СообщениеВт май 29, 2012 12:37 

Можно на Яйко Илемское и далее через Молодую, или Яйко Перегинское....

СообщениеВт май 29, 2012 13:19 

Ага, спасибо... То есть по дороге однозначно нечего делать? Просто еще на озеро Росохан хотелось бы, а оно где-то на пол-дороге по карте...

СообщениеВт май 29, 2012 14:23 

Можно южным траверсом Аршицы пойти. Ребята выше писали за него. К озеру и выйдете. И грибочки можно летом пособирать. Белые, вкусные ;)

СообщениеВт май 29, 2012 14:44 

Гость писал(а):Ага, спасибо... То есть по дороге однозначно нечего делать? Просто еще на озеро Росохан хотелось бы, а оно где-то на пол-дороге по карте...

дайте координати оз. Росохан, будь-ласка. Плануємо через тиждень дертись тут, або по Аршиці або з заходом на озеро

СообщениеВт май 29, 2012 17:02 

Изображение
Карта от Виктора Верховинца с Долины. Спросите его на сайте
http://victour.io.ua/ в разделе гостевая.

СообщениеВт май 29, 2012 17:08 

Замечу, что ориентирование несколько затруднено - все горки на Аршице похожие. Есть пара вершин с окопами, а в остальном перепад метров до 20 по высоте. Ну и ближе к Осмолоде надо через лес переходить и поляны длинные - там под Нередовым.

Посты: 711

СообщениеВт май 29, 2012 18:53 

Андрій МММ писал(а):
дайте координати оз. Росохан, будь-ласка. Плануємо через тиждень дертись тут, або по Аршиці або з заходом на озеро

Изображение

На Росохан нині промарковано ( чорна марка). З хребта Аршиця важко стежкою пропустити озеро а як добратись з низу кілька років тому ще до маркування подавав http://drymba.net/point.html?point_id=107
http://drymba.net/article.html?articles_id=12 http://drymba.net/article.html?articles_id=15

Тільки прошу, будьте більше ніж людьми, не свиньте!

СообщениеВт май 29, 2012 21:40 

Андрій МММ писал(а):шановні, так що там з тропою по самому хребту Аршиць? І чи є там краєвиди, чи все повністю заросло?

Тропа більш менш є, якраз для Туриста:), великі поля жерепу краще обходити південною стороною, дещо є тут http://victour.io.ua/s88806/v_jerepi_arshici і тут, в тому числі про Росохан - http://victour.io.ua/s76373/mandrivki_ozerami_arshici

Краєвиди трохи є тут http://victour.io.ua/album121242 , а що треба пройти Аршицею можете глянути на цій панорамі http://io.ua/20355942u

Гость писал(а):Скажите, а как лучше идти от полонины Мшана до Осмолоды сейчас? Получается только низом по реке? А там какая дорога, говорят ее совсем раздолбали грузовики?

От Мшаны до Осмолоды нет смысла идти низом - грязь, разруха и действительно раздолбаная дорога, разве что, как аварийный сброс...

СообщениеСр май 30, 2012 09:43 

Ed_ua писал(а):
Андрій МММ писал(а):

На Росохан нині промарковано ( чорна марка). З хребта Аршиця важко стежкою пропустити озеро а як добратись з низу кілька років тому ще до маркування подавав http://drymba.net/point.html?point_id=107
http://drymba.net/article.html?articles_id=12 http://drymba.net/article.html?articles_id=15

Тільки прошу, будьте більше ніж людьми, не свиньте!

Дякую усім, хто дав координати! А де можна взяти таку 500-метровку, як у Вас? Бо в мене польскі є і генштаб 500м теж є, але там озер не намальовано. а такої - немає

СообщениеСр май 30, 2012 11:16 

На цьому тижні ця мапа мала б появитися в книгарнях обл. міст.
Якщо нема, у мене ще знайдеться зайвий екземпляр .

СообщениеСр май 30, 2012 13:26 

Ed_ua писал(а):На цьому тижні ця мапа мала б появитися в книгарнях обл. міст.

Будемо чекати і шукати. Сьогодні був в горганах.com, там про неї ще не чули

СообщениеСр май 30, 2012 13:50 

victour писал(а):
Андрій МММ писал(а):Тропа більш менш є, якраз для Туриста:), великі поля жерепу краще обходити південною стороною, дещо є тут http://victour.io.ua/s88806/v_jerepi_arshici

прочитав Ваш звіт про обхід жерепу південним схилом і про самоствердження у жерепі :) дякую за корисну інформацію, будемо думати

СообщениеЧт май 31, 2012 14:34 

Ed_ua писал(а):На цьому тижні ця мапа мала б появитися в книгарнях обл. міст.

Знайшов класні карти (1:50000 та 1:75000) на http://www.navigation.com.ua/rastrovi-mapy/carpathian-rastr-maps.html Здається, там є і така, як у Вас, называється Рожнятів.

СообщениеЧт май 31, 2012 19:30 

У Юри є така мапа, але на сайті її не виклав.
Проте може бути і "Рожнятів".
Але Pожнятiвський р-н має мірило 1:75000 (проти 1:50000) і картографічну основу 2010р (проти 2012р)
В районі Росохана виглядає вона так:
Изображение

Посты: 860

СообщениеВт июн 19, 2012 14:03 

За час мого мандрівництва в Карпатах тривалий час террою інкогніта для мене була Аршиця.

Хребет Аршиця — хребет у Ґорґанах (Українські Карпати), в Івано-Франківській області, що простягається з північного заходу на південний схід від села Мислівка до села Осмолода. Лежить на межиріччі річок Свічі та Лімниці.

Довжина понад 26 км. Висота до 1 587 м (г. Ґорґан Ілемський). Гребенева поверхня Аршиці вирівняна, південно-західний схил слабо розчленований, північно-східний — стрімкий, з численними річковими долинами. Складається переважно з пісковиків. У верхньому поясі поширені кам'яні осипища. Схили вкриті хвойними лісами (ялина, сосна). На вершині гребеня — чагарникове криволісся з сосни гірської та субальпійські луки (полонини). З румунської мови слово "аршиця" (arşiţa) перекладається "жара", "спека".

І от у серпні 2011 року начитавшись статей Віктора Верховинця (дуже рекомендую ) Звезда, сверкнувшая в Карпатах, Мандрівки озерами Аршиці разом з однодумцями пішов досліджувати шукати ключові об'єкти хребта Аршиця : залишки військового винищувача, невідомі озера та райшток.

Изображение

Більше читати тут http://vasjaletsyn.livejournal.com/108068.html

Посты: 404

СообщениеВт июн 19, 2012 14:46 

vasjaletsyn, спасибо, что поделились с нами интересностями.

СообщениеВс авг 12, 2012 10:30 

Вернулся вчера с похода-экспедиции.
Есть свежая информация по траверсу хребта Аршиця.

Во- первых, тропа в таком же состоянии, что и была ранее. Пожалуйста, если вы не имеете достаточного туристского опыта в прохождении сложного маршрута, не имеете крепкой обуви и желания ночевать на склоне -------------------- - не планируйте свой маршрут траверсом Аршицы!
Более-менее реально его пройти в составе не более 1-3 человек, имеющим опыт снаряжение и небольшую палатку, т.к. на склоне хребта вдоль траверса стоянок от Росохан до перевала Мшана не более 2-3-х!

Во вторых, есть участки, которые не проходимы ни при каких физических условиях, опыте и желании: они просто заросли молодняком с плотностью воткнутого частокола. Другие участки теряются в процессе неиспользования тропы по назначению и растворяются на фоне склона.
Третьи участки тропы перерыты трельовочными тракторами на действующих вырубках. Да, там сейчас идут массовые вырубки леса, вплоть до 1100-1200 м., включая участки траверса.
Ещё раз повторю: тропа существует только сегментарно, не связана друг с другом и не имеет логичного маршрута, поэтому не пригодна для прохождения!

В третьих. Карпатскими стежками было запланировано её расчистку и маркеровку, однако по некоторым причинам ( возможно некоторые причины мне известны из не глассных источников) не начаты. Однако в планах есть и даже на одной из карт была нанесена эта стежка как планируемая к разметке.
Независимо от фундации я лично занялся этим вопросом и вот объективная информация с места событий ( а не с фантазий, желаний, амбиций или мягкого кресла перед компом):
1. Траверсная тропа находится в неиспользуемом состоянии, что может привести к её утрате. Она реально исчезает, её уничтожают, по ней не ходят. Это не только история, но и стратегический объект!
2. Нужно или не нужно возобновлять эту тропу?
На сегодняшний день уже не стоит такой вопрос - нужно.
Я провёл некоторый опрос на месте и опросил лесников, собирателей ягод, грибов, рабочих Осмолодского ЛГ, туристов и других официальных лиц Ивано-Франковского и Осмолодского ГПРП. Все они поддерживают возобновление этой тропы на хребте.
Аргументы против её расчистки были приняты за "дичячі відмовки".
3. Расчистка этой тропы запланирована фундацией Карпатськи стежки, Мшанским лесничеством и лично мною, если ни одна из выше перечисленных орг. не возмётся за это дело.
Если провести последовательность работ по расчистке, то это первоочередная обязанность! Мшанского лесничества. У них даже есть план работ ( со слов работников лесничества) на третий квартал этого года. Нет только финансирования.
При необходимости я могу встретиться с директором ДЛГ Фрик Олексеем Богдановичем для координации действий.
Таким образом официальная поддержка для расчистки тропы уже существует и при необходимости её можно укрепить.
Что касается фундации. Ребята там бравые и толковые. Могут за счёт внешнего финансирования расчитить эту тропу, прибегая к помощи туристов. Как мне кажется, это полу коммерческий проект. Оборот денег на благое дело. Пусть даже так. Это не вопрос. Никто из нас не "ест хлеба праздности". Но таким образом фундация выполнит работу Мшанского лесничества, на что Осмолодским ДЛГ выделяют деньги, людей, транспотр и амортизацию оборудования. Получится двойное финансирование на одно дело, при том официальное оседает то ли у государства то ли у лесничества. Мшанскому лес. это на руку: и деньги при себе и работа сделана и галочка поставлена.
3. Имею желание и возможность организовать такую расчистку при поддержке Мшанского лесничества, на что получено негласное разрешение. Полностью своими силами. Нужны только две-три бензопилы и умеющие ими работать, а также ряд помощников в лице 3-5 человек. Ещё можно приобщить одного-двух рабичих с лесничества или оплатить им бензин с маслом. Вот и все расходы.

В четвёртых. Если будет работающая тропа, то туристы не будут сходить с неё ( по понятным причинам. Эти причины становятся понятны, когда заходишь на склон, где отсутствует тропа) и не будут нарушать экологию хребта. Кстати, есть в планах эту тропу сделать именно экологической тропой.
Вдоль тропы, как уже сообщал ранее, есть всего два-три места для стоянки, но вода находится почти в каждом случае далеко от них, что создаст неблагоприятные условия для массовых остановок групп и оставления мусора.
Про мусор в горах тема отдельная, не хочу писать в этой теме, но сообщу, что мусор оставляют в большинстве своём местные туристы ( ни кого не хочу обидеть, но это факт и тому есть подтвержение), разовые грибники и ягодники, по принципу "насрал и удрал" ( опять же, кто срёт на тропах? - этот вопрос не изучал :) но замечено даже на оз. Росохан и др. тропах)и приезжие рабочие. В гораздо меньшей мере организованные туристы, не имеющие достаточной информации о поведении в горах и утилизации отходов.

Таким образом, подытожу информацию.
Траверсная тропа хребта Аршиця будет расчищена, сохранив за собой стратегический объект и историю.
С уважением, Мисник Сергей с хребта Аршиця.
Кто-то уже в этом году в ручную расчищал тропу, что видно по свежему месту от поднятого бревна и сброшенного вниз
Вот фото
Изображение

Посты: 3486

СообщениеВс авг 12, 2012 12:09 

да серж...ты ещё тот парынь...если будешь что то планировать по реальной работе-расчистке тропы - я б тоже поиграл мышцой, я ж не очень то временем ограничен, 8 из 10 что могу поучаствовать в какой то конкретный момент, ок ? ....(((респект за исследование - это не хухры-мухры и не теоретическое бла-бла что так часто встречается здесь на форуме, супер, жесть...))))

СообщениеСб авг 18, 2012 09:46 

Вот вернулись с похода. Поднимались на Росохан. Хотели поискать остатки тропы на хребте, но из-за непогоды бросили эту затею. Места там очень красивые и явно не так часто посещяемые (правда возле озера кто-то успел уже свеженагадить кучей консервных банок :evil:) Не радует глаз повсеместная вырубка. А еще проходит ремонт дороги ведущей к Росохану, болота по самые уши.
Серж, у меня большое подозрение, что мы с вами виделись в районе Боревки 10 августа. Мысль эта ко мне пришла, когда наши пути разошлись, поэтому не смогла спросить.

СообщениеСб авг 18, 2012 17:31 

Бармалейка писал(а):Серж, у меня большое подозрение, что мы с вами виделись в районе Боревки 10 августа. Мысль эта ко мне пришла, когда наши пути разошлись, поэтому не смогла спросить.

Бармалейка, вот и мне показалось, что Вас где-то видел! Даже сделал долгий привал ( потянуть время), чтоб прояснить это, но так и не удалось.
Искренне приятно познакомиться :)
Что касается Аршицы, то обошёл озеро и собрал с берега немного мусора. Оставил на тропе, т.к. намеревался идти вверх и после на тропинку.
Тропинку нашёл сразу ( кто знает на что обращать внимание, тот поймёт :wink: ), но она теряется в зарослях. Зато там черника нетронутая![/u]

СообщениеПн авг 20, 2012 20:36 

Вот и познакомились :) Серж, вы в жизни как-то моложе, чем на фотках, (это комплимЭнт :) ) вот сразу видать и не признали.
Росохан, кста, был полнюсенький. Все лопухи, трава, стволы деревьев и даже ветви в воде.

Посты: 21

СообщениеЧт авг 30, 2012 14:51 

пройшовся аршицею від ГІ до оз. Аршиця і до оз. Росохан.
впринципі йти можна. було 1 місце важке, але там стежкою служили повалені дерева) треба було просто вміло перестрибувати з одного на інше))

звіт, якщо комусь цікаво буде пізніше.

але погоджуюсь з вище сказаним, що якщо нема досвіду і взуття - туди поки ходити не варто.

СообщениеВт фев 19, 2013 09:28 

состоялся переход хр.аршица.
полный состав группы - 5 чел (на первых два дня), основной состав(три дня) - трое : я, Романив и Фицак....вероятно что от меня отчёта не будет, нет времени даже на предыдущий( переход из татарива в буковель через сынякский хребет), так что вибачайтэ...(но пару фото мы хором дружно сбросим)

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 233

СообщениеВт фев 19, 2013 22:13 

Користуючись нагодою, враховуючи свій статус відпускника, виконуючи побажання Сашка, приймаюсь за написання звіту про наші походеньки Аршицею 16-18 лютого. Починалось усе з привіттання товариша з Днем народження, у відповідь отримав, що той збирається на вихідні зі спільним знайомим Аршицю топтати. Тут у мене в голові наче блискавка пролетіла, Аршиця - це ж мрія, вперед... Зателефонував Сашку, той попросив пів дня для відповіді, і як виявилось, опиратись спокусі проходження Аршиці не могли завадити ніякі наперед побудовані плани. І так зібралась нас гопкомпанія:
я
Изображение
Фіцак Василь

Изображение
Сашко

Изображение
Ігор

Изображение
Василь Михайлович

Изображение
Зібрались всі в Долині у мене, взяли таксі і близько 11 вже були на маршруті. Прийняли рішення йти з Шандри через гору Соколову на Німецьку полонину. Кілометра 3 йшли по дорозі, снігоступи не вдягали, з початком підйому відразу їх вдягли аби полегшити собі життя, різниця відчулась одразу. Через 2 з чимось години вже були на Соколовій, там перекусили ну і поїхали далі.
Изображение
По дорозі ще зустріли ось таке дерево

Изображение
Ігор з Василем йшли без снігоступів, тому з набором висоти їм йшлось все важче, снігу у лісі було близько метра. На Німецьку полонину прийшли коло 5 години, вибрали місце під лісом і почали облаштовувати побут. Витоптали місця під намети, викопали яму під вогонь, назбирали дров. Ну і все почалось за сценірєм: варили їсти, пили чай, пиво, анегдоти біля вогню
Изображение

Изображение

ИзображениеТемпература була близько 10, висока вологість, туман, покращення не передбачалось. Десь о дев"ятій полягали спати. Ніч була спокійною, місько на вогник не приходив. Василь розсказав анегдот, який додавав нам оптимізму цілий похід.::: Група туристів-альпіністів-альтруїстів здійснює нічне сходження на Говерлу. Із останніх сил вигрібають на вершину, а там старий гуцул сидить і люльку курить. Ті його питають: "А що, діду, вам тут самому не страшно сидіти", а дід і відповідає: "Та як був живий, то було страшно..." Ось та к закінчився перший день походу.

СообщениеВт фев 19, 2013 22:30 

Вимагаю продовження!!

Посты: 1402

СообщениеВт фев 19, 2013 23:21 

Ото би був не Лем аби ватру не запалив :mrgreen:
Ромко, шумодав включи.

turcool37 схід за ялинками, Ігровець з Високою і фото з місяцем я признав |#smile10|

СообщениеВт фев 19, 2013 23:34 

Ладно раз уж пішла така мулька закину кілька горганських але не феєрій =)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

І кілька фотог від сашка:

Изображение
то я на випадково знайденій вершині Синяка

Изображение
а це чудо протопало з нами з Татарова на Буковель

СообщениеСр фев 20, 2013 07:43 

День другий. Будильник на 6.00, ми з Фіцаком піднялись коли вогонь був розпалений, дуже влом було зі спальників вилазити. Ранок починався з розігріву черевиків, штанів, бахіл. Далі моцно снідаєм, чай, збори і по дев"ятій вихід. Так виглядав наш бівак
Кухня

Изображение
Апартаменти

Изображение
Засоби пересування, чи то полегшення пересування

Изображение
Погода зранку нам нічого нового не розсказала, туман, мороз, підготували балаклави, вділись по теплому і вперед до мети. Після проходження кілометра ми зрозуміли, що не все так безнадійно з видимістю у нашому поході
Изображениепочало випогоджуватись
Изображение

СообщениеСр фев 20, 2013 09:02 

Ще трішки і тут ми чуть не попісялись від побаченого|#smile20|
Изображение
і Боржава власною персоною

Изображение
і Яйко Ілемське

Изображение
Вийшли на Горган Ілемський дест за 1.5 години. Що не характерно для зимових походів. але на вершині пробули близько години.
Изображение
всі горгани наче на долоні

Изображение
Тішились та пофотографували вже скільки хтіли
Изображение. Хтось встановив табличку на вершині двом хлопакам, які в 2011 на Кавказі загинули, з нас її ще ніхто тут не бачив
ИзображениеІ тут наша група розділилась. Попрощавшись з Ігором і Василем ми пошурували хребтом у напрямку Осмолоди. Перші вершини значних перепадів висот не мали. Йшли північним схилом по сніговому надуву, жереп вкритий снігом, але тримав не надійно, навіть в снігоступах проволюєшся місцями і відповідно витрачаєш купу сил для діставання ноги у сніготупі поміж гілок жерепу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2013 10:02 

В цей день природа нам дала максимум з того, що могла: мороз, сонце, сніг, можливість пройти по жерепу і навіть постійно спостерігати за таким явищем, як ефект гало, який ми обізвали Каспером
Изображение

ИзображениеЙшлося чудово, краєвиди незабутні. На вершинках сонце, в сідловинах туман
Изображение

Изображение

ИзображениеНа одній з вершинок організували легенький перекус, поповнення водного балансу
Изображение
І фотосесії, фотосесії
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2013 10:09 

Лем, то не гало :lol:

Посты: 1160

СообщениеСр фев 20, 2013 10:32 

Брокенська примара ) Агов, хлопці, а таблички моєї заповідної не стрічали на В. Слобушниці?

Посты: 3378

СообщениеСр фев 20, 2013 10:38 

Файні фото) З погодою пощастило! Романе, закидай фоти з "привидами" сюди http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=88885

СообщениеСр фев 20, 2013 10:41 

Бомба! Ну й пощастило з погодою

СообщениеСр фев 20, 2013 11:19 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеЧим ближче до Осмолоди, тим вершинки Аршиці стають локальнішими, сідловини глибшими і, відповідно, втрати і набори висоти більшими, йти ставало важче, та і день закінчувався. Близько п"ятої вибираємо місце для стоянки, витоптуємо сніг під намет, під вогнище. Місце було феншуйне, затишне, дров багато. За другий день пройшли 9 вершин Аршиці, залишилось 3. Організували побут: намет, вогонь, вечеря, знову згадуємо про старого гуцула на Говерлі і лягаємо спати
Изображение
День третій
Будильник задзвонив о 6 годині. Нормально почали рухатись десь коло семи. Ніч видалась суворішою за попередню, але не критично. Зранку в носі примерзало. Процедура стандартна: розігрів черевиків, штанів, бахілів. З вечора прийняли рішення снідати в наметі, вогонь не розпалювати, так все і відбулось. Без 10 дев"ять зібрались і були готові до виходу. Це наше місце стоянки
Изображение

ИзображениеНа третій день залишили для проходження 3 вершини, дві з них з однаковим перепадом висот близько 100 метрів. Вийшли ми рано, тому побачити сонце вже не сподівались, так як погода схожа на вчорашню. За дві години пролетіли Нередів та Середню, шкода полишати хребет
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеНе поспішаючи вже в першій ми були в Осмолоді.
Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеНа спуску в село довелось зняти снігоступи, багато каміння. Зняли і відразу відчули якусь втрату в організмі, чогось бракує. В Осмолоді відразу зайшли в магазин, воповнили запас пива в організмі. Так як до автобуса часу було багато, пішли до Пилиповича чай пити. В мирському житті час набагато швидше пролетів. Перекусили, переоділись, обігрілись і на п"яту пішли на автобус. Ну а далі дорога додому, все в плановому порядку.
Ось і все що я хотів про реалізацію мрії пройти Аршицю.
:D

Посты: 226

СообщениеСр фев 20, 2013 15:37 

Роман, красива розповідь і бомбезні фото!!!
Дякуємо за звіт!! |#smile09|

СообщениеСр фев 20, 2013 16:19 

дякую, дякую, дякую Лэмкові за то, що він зняв із мене таку нагрузку й шабохнуу звіт, дякую Ромко...
кілька фото на доданок :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2013 16:28 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2013 16:43 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

але тут вібачєйте - якась фуйня на об"єктив насипалася й піу дні фотау як дурник не помічаючи що все зганьблене на ніц...ото ж й пригадую того гуцула, що казау " коли ще був живий, то бояуси фист..."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2013 16:53 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а отам я щє й бурачки посаджу....

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2013 17:09 

Изображение

Изображение

Изображение

кедр в тумане.....

Изображение

на, василю...бери вже...

Изображение

фіцак і жереп...жереп і фіцак.... це любов на все життя....

Изображение

Изображение

Изображение

курочки нам попадалися декілька разів, але ж зафотати получалось тільки сліди...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

жерепа....валишся в них тико так...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

василь після падіння...він вам не признається, але я його здам: фіцак йшов кривлячись від болю в суглобі але йшоу....

СообщениеСр фев 20, 2013 17:17 

Сашко, фото як завжди - |#smile10| , Романів за звіт+ фото - |#smile09| . Може скоро пересічемось і тема доповниться новими фотками цього чарівного куточку Карпат.

СообщениеСр фев 20, 2013 17:43 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

о каспер, лучший друг...броукенський привід нас супроводжував декілька км....

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2013 17:52 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

над вечір ми троха змучились...не так аж дуже але ж....десь там, недалеко, нередив. звичайно сьогодні ми на нього не подряпаемось, аж заутра - гарантовано, а поки що йдемо....ми йдемо, ми йдемо, мостом через річку...несемо, несемо, козлику травичку: ой спасибі козлику рогатий, що поміг нам вовчика здолати...

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2013 18:08 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

попереду - нередів, а ми йдемо вниз, у сідло, шукати місце під стоянку на ночівлю....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2013 18:25 

Изображение

Изображение

три вовчика-братика пройшли перед нами...а ми не забзділи бо нас токож є троє !...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

дідок-лісовичок....

Изображение

підійшоу трохи ближче аби роздивитись його...страхітливе видовищє...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2013 18:32 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 1

СообщениеПт май 24, 2013 21:59 

Чьи-то добрые руки тропу почистили, за что им большое спасибо.

Прошли тропу от оз. Росохан в начале мая в рамках велопохода. Тропа на многих участках проезжаема, хотя из-за неутоптанного мха на груженном велосипеде ехать сложновато, мы в основном шли. Но налегке тропа почти вся проезжаема, главное - на нее забраться. На 11,5 км тропы было около десятка недавно упавших деревьев, остальное все расчищено. Хотя, следов от серьезных завалов не видно. Единственное - крайние пол километра тропы со стороны пер. Мшана, это мрак! Толи вырубка, толи ветровал, толи то и другое. Пришлось немного потаскать бревна и поломать сучья.

СообщениеПн июн 03, 2013 07:11 

стежку чистили єгері, останні 500 м завалів - вітровал на краю вирубки. типове господарювання наших лісогубів.

Посты: 1142

СообщениеПт июл 05, 2013 08:44 

А правильно ли я понимаю, что со стороны Мшаной завалы все еще присутствуют?

СообщениеЧт авг 08, 2013 15:26 

Хороші новини: Гутиряк промаркував траверс Аршиці. Докладніше:
http://www.stezhky.org.ua/?&showItem=127

СообщениеЧт авг 08, 2013 23:07 

Выражаю уважение леснику Мшанского лесничества Андрею и его помощнику Василию!
Теперь мне угощать вас :)
( Буду в 20-ых числах в лесничестве).

СообщениеВт ноя 19, 2013 22:04 

Підніму тему, так як спонтанно вийшло вирватись в ті краї в невеличкий сольник.
Рішення поїхати в Долину до батьків прийняв у п"ятницю зранку. Точно знав, що треба вирватись в Гори, трохи пройтись, почистити мозок від мирської суєти. От куди і коли піти, точно не знав. Субота відпадає однозначно (хоча б раз на тиждень я мушу прокинутись без будильника, точно не раніше 11-ї, отже часу мало). Малий рюкзак склав у суботу ввечері, куди йти так і не вирішив. Варіанти 2 - якщо погода погана (нема видимості), то йду досліджувати мої улюблені гірки району Мізуня (тоді апнув би оту темку http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=20&t=85004). Якщо погода добра - моя ціль Горган ілемський.
Неділя, 6-та ранку, будильник, дивлюсь у вікно - хмари :( . Підла думка - може ну його, СПИ ДУРНЮ. Жену її геть, одіваюсь, плотно снідаю, перевертаю філіжанку кави, беру перекус і вперед. Сідаю в авто і все-таки приймаю рішення валити на Горган Ілемський. До Мислівки доїздю досить швидко, машину лишаю коло початку підйому і вперед - на Горган!
Старт о 7:45. Йдеться легко (я ж не зря бігаю тепер майже кожен день), через 15 хвилин робиться жарко, ще через 10 дуже жарко, йду в термобілизні і поларовій жилетці. Правда, екіпірувався як на зиму - в рюкзаку гамаші, рукавиці, пуховка, балаклава, термос з чаєм. Нічого з того (крім чаю) не юзав.

СообщениеВт ноя 19, 2013 22:23 

Люблю сольники - під час таких пробіжок вдається дуже добре структурувати свої думки і настроїти моцк на правильний лад. В цьому походику вдалось не побачити жодної людини - теж великий плюс. Ну і в Карпатах зараз, напевне, найкращий час для походів - снігу нема, видимість є, сухо, нема всілякої павутини і тп.
Дорога наверх:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Видираюсь трохи вище, з"являються якісь пейзажики:

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт ноя 19, 2013 22:39 

Погода чудова, але видимість не дуже :( , але надія, що буде видимість, мене не покидає. Заходжу в чудовий лісок:

Изображение
Вершина Малого Пустошака 1313 мнрм:

Изображение
Між двома Пустошаками трохи цекоти:

Изображение

Изображение

Изображение
І знову карпатська тайга:

Изображение
Місцями трапляються кавальчики снігу:

Изображение
Заліснена вершина Великого Пустошака 1423 мнрм:

Изображение
Проглядається цікава полонинка:

Изображение

СообщениеВт ноя 19, 2013 22:58 

Мій шлях йде далі на Німецьку полонину. Шкода, але треба падати з 1423 до 1185, а потім знову підніматись на Горган Ілемський на 1586. Некисло, але треба йти. Зате духи Гір змилувались наді мною і дали чудову погоду і видимість:

Изображение

Изображение
Німецька Полонина:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Пустошаки:

Изображение

СообщениеВт ноя 19, 2013 23:13 

На полонині трохи перекусую, відпочиваю і фотографую, фотографую:

Изображение

Изображение

Изображение
Початок підйому на Горган Ілемський:

Изображение

Изображение
Гори, гори:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр ноя 20, 2013 00:07 

Изображение

Изображение

Изображение
Хребет Аршиці в профіль:

Изображение
На вершину від Німецької полонини вибіг за годину.
А там феншуй і чудові краєвиди:

Изображение

Изображение
Яйко Ілемське з хмаркою:

Изображение
Погода просто шепче:

Изображение

Изображение
Меморіальна табличка заставляє задуматись про вічне:

Изображение
Ну а стан цієї табличке наштовхує на більш приземлені думки :twisted: :

Изображение
На вершині Горгана Ілемського я в роздумах. Час вроді трохи є (на вершину піднявся в 12-й), дилема куди йти - вертатись назад шляхом підйому, чи злізти вниз через Мшану. Однозначно вирішую спускатись через Мшану - вертатись однією і тою ж самою дорогою якось не кошерно. А ще маю бажання пройтись до озерця по аршицькому райтштоку. Сказано-зроблено, знаходжу жовту мітку, повертаю наліво і йду чудовим райтштоком. Місця зовсім дикі, таке враження, що з-за повороту зараз може вилізти ведмідь. До озера кілометри 4, мені потрібен 4-й потічок. Але, дойшовши до потічка №2 приймаю рішення повернути назад. По-перше, озеро, скоріш за все дуже маловодне, так як дощів давно не було. По друге, вже половина другої, темно в 5-й, хоча я ліхтарик маю і дорогу з Мшани до Мислівки знаю дуже добре, валити додому потемки не хочеться. Ну і по-третє, в 5-й маю бути в Долині на забаві |#smile09| (день народження в друга). З тяжким серцем повертаю назад, але я сюди точно повернусь, коли день буде трохи довший.
Потічок:

Изображение
Вертаюсь райтштоком до полонини Мшана, тут дістаю з рюкзака трекінгові патики (а то якось не пасує, щоб вони весь час в рюкзаку носились на мені, нехай трохи попрацюють) і вниз. До автівки дойшов у 4-й годині. Малость офігів, коли підрахував кілометраж - за 8 годин подолав не багато не мало - 32 км. Слава Богу, машина там де я її лишив, з колесами, ціла і неушкоджена. Через 40 хвилин в Долині приймав холодний душ (вдома навернувся котел :evil: ). Дістав шалений кайф від такого міні походику. Ні одної людини так і не побачив. До речі, сміття на маршруті не багато, що не може не радувати.

СообщениеПт ноя 22, 2013 14:09 

А де та табличка з осетинцями?

Сорі, Майкл. Я планую похід в ті краї, тому нарахував лише 25 км )

СообщениеПт ноя 22, 2013 15:35 

На вершині Горгана.
По км - Мислівка - Горган - 11 км, Горган - Мислівка 15км (через Мшану). По райтштоку ходив 2+2 =4 км.
:oops: точно, 30 вийшло. Або якийсь глюк, бо рахував при русі по відстанях, які були вказані на вказівниках

СообщениеПт ноя 22, 2013 17:27 

міст на правичі зробили? знак природоохоронний ще стоїть?

СообщениеПт ноя 22, 2013 18:31 

Зробили!
Стоїть!

СообщениеВт ноя 26, 2013 23:30 

рад за Умку...супер пробежка...а я по гринявам за полторы недели два раза пробежался...вот и по Черемошу полазил в истоки...супер...супер когда даже следов нет человеческих а ты сам...всё что об этом сказал Умка - подпишусь под каждым словом...сейчас уже снег...и морозы...но всё же есть планчики на марафоны...и тоже сольные...((фото - респект и зависть для меня, но...я этой зимой обязательно пройдусь по Аршице...может и не раз...

Посты: 94

СообщениеПт янв 31, 2014 02:53 

Народ,есть какие-нибудь новости про Аршицу?Что там с тропой?Есть ли маркировка на сегодняшний день?

СообщениеПт янв 31, 2014 08:31 

Верхом - нет тропы, нет маркировки от Горгана Илемского до спуска к Росохану. Далее верхом к Осмолоде так же нет, но идти легче.
А южный траверс промаркировали. Впрочем при том уровне вырубок там скороне будет леса - заботятся про ориентирование, расчищают :evil: :shock:

Посты: 1223

СообщениеПт янв 31, 2014 09:44 

Vitamin писал(а):Народ,есть какие-нибудь новости про Аршицу?Что там с тропой?Есть ли маркировка на сегодняшний день?

плануєм пройтися Мислівка-Яйко Ілемське - Молода - Осмолода. Старт 03.02

СообщениеПт янв 31, 2014 20:40 

Беріть снігоступи

СообщениеПн фев 03, 2014 10:00 

Смішно, але в районі Осмолоди зі снігом кепські справи. Температура плюсова, все тече (((

СообщениеПт фев 14, 2014 13:08 

а может есть любители жэрепа,желающие со мной штурмануть из Осмолоды Аршицу ? верхом ? через жэрепа ? по отморозке, а ?...((может во вторник этот...))...

СообщениеСб фев 15, 2014 10:28 

Сашко, прохання: якщо будеш на Слобушниці - глянь на предмет знаку урочища

СообщениеСб фев 15, 2014 12:08 

окей...

СообщениеПн фев 24, 2014 00:25 

до вершины Слобушныци не дошёл 20 м...отвалил вниз на жёлтый траверс и потом вниз по чёрному маркеру...шторм, с дому звонят что война( это был вторник, сами знаете что было во вторник), вот и отвалил...и домой...фото пока что не выставляю, позже...((( хотя склоняюсь к тому, что во вторник повторю попытку пройти Аршицу по такому же плану что не был мной воспроизведён...конечно же везде непроходняк и приходится штурмвать жэреп без троп, напрямую, да и медведи настолько аккупировали Аршицу что ни дай господь, но красота там какая....)))...

СообщениеПн фев 24, 2014 12:20 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
всё это отрезок в 4-5 км до высотки 1350 м кот. перед в. Малэ...

Изображение
прошёл, оглянулся, не поверил себе...

Изображение
Кузьминец...

Изображение

Изображение
игра называется "переступи дерево"...

Изображение
на снегу везде следы медведей, масса, в этом месте - свежие, сегодняшние...

Изображение

Изображение
Малэ, тут попробуй ещё пройди...третий час борьбы с буреломами...

Изображение

Изображение

Изображение
поляна перед выходом на Нэрэдив...
Изображение

Изображение

Изображение
хребет Матагив, Высокая и Игровец с "торца", редкие кадры...

Изображение
хребет Сывуля с "торца"...

Изображение
Грофа и Паренки с редчайшего ракурса, такого не сделаешь ни откуда...жаль что солнце сбивает кадр и не могу мыльничкой сделать качество...

Изображение
ну вот и всё, лес - алис капут, теперь, от Нэрэдива только жэрепа...почти что...местами будет и лес...

Изображение

Изображение

Изображение
Поганэць и Яйко Илэмське...

Изображение
вершина Малэ с в.Нэрэдив...

Изображение
на фоне Аршицы : хребты Матагив, Риг и Сывуля...

Изображение

Изображение
Щэвка, Мэнчелык, Нывка, Слобушныця...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
за 1,5 км от Мэнчелыка(Щевку прошёл траверсом, как то случайно попал на него и не стал бороться с этим, прошёл да и ладно...ну а тут поставился на ночёвку, хоть всё истоптано мишкой но я пошумел и это его отпугнуло...всю ночь штормило, но палатка спрятаная в подветреность - устояла...

СообщениеПн фев 24, 2014 13:54 

Класні фото. Обожнюю Аршицю.

СообщениеПн фев 24, 2014 14:20 

Я , когда это проходил в тумане, даже и не видел всей красоты. А так местами метра 4 снега было, даже жерепа не видно.

Посты: 1223

СообщениеПн фев 24, 2014 14:35 

Краса :roll: :roll: :roll: ... але таке враження складається - що зими вже цього року може і не бути в горах :( :( :(

СообщениеПн фев 24, 2014 18:55 

thanks anyway )

СообщениеПн фев 24, 2014 22:08 

Losth писал(а):thanks anyway )

нот ит олл...

Изображение
к вечеру так потеплело и так прижало ветром...вот хожу туда-сюда и проваливаюсь по колено...

Изображение
ивнинг...

Изображение
утро...пипец...нигде не пройти, везде мокрый снег проваливает на всю глубину, увязаю везде, и в лесу и в жэрепе, только на цэкотах попускаюсь но в такие моменты не до попуска : потею изнутри и обливает водой снаружи от протаившего на жэрепе и смереках снега, Я МОКРЫЙ КАК ХЛЮЩ и замерзаю тот час на всех открытых для продувки местах а продувает ураганом, в лесу слышно как трещат и падают деревья...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
на очередной с боем взятой вершине сбрасываю рюк и иду искать тропу в жэрепе...

Изображение
куда ни выходишь - везде следы медведей, вот, свежак бля...они тут и в жэрепе превосходно передвигаются...

Изображение

Изображение

Изображение
погодец - всем планам пипец....

Изображение
такие участки прорубок - хай-вей, почти шесть полос в обе стороны...редко тут вот так пойдёшь...это чуть ли не уникальное место...

Изображение
оконцовка чёрного маршрута, ведущего к Росохану и на Мшану...прохожу мимо...меня мало что радует, особенно не радует усталость, которая спустя три часа ходу меня начала поддавливать...

Изображение
к следующей вершине я вышел вот под те цэкоты что наверху её слева...дальше не пошёл : ноги перестали подниматься в жэрепе, отказались...заклинило...пришлось идти вниз на жёлтый траверс...

Изображение
вот так...просто налево и вниз...до жёлтого...

Изображение

Изображение

Изображение
вот и развилка на Росохан...

Изображение
сцукоблат...спуск крутой а вся тропа во льду, прозрачное стекло льда...никакой радости от спуска...

Изображение
Росохан...попустился...красиво тут...правда медведь всё истоптал но следы старые...

Изображение

Изображение

Изображение
бляцкие вырубки...

Изображение
когда вышел на дорогу к Мшане, ноги уже не работали, а пилять ещё...минимум 12 а может и больше км...

Изображение
железистый ручей вдоль дороги на Мшану...

Изображение

Изображение
внизу шторм ещё похлеще чем наверху, я переступил вот уж три смереки, вывернутые с корнями на дороге, а тут, недалеко от Омолоды вот такое ...вот и всё...завтра кажись снова попробую...если получится...

СообщениеВт фев 25, 2014 21:54 

Можеш спозиціонувати "бляцьку" вирубку відносно озера або знака "Кораловий корінь"?

СообщениеПт мар 07, 2014 12:19 

вырубка начинается в 400-500 метрах по ходу от озера вниз и занимает десятки гектаров...маркировка чёткая, кто то из Стэжок её подкорректировал в связи с вырубкой и заблудить сложно, но в тумане - можно...

СообщениеПт мар 07, 2014 12:20 

завтра или после - снова Аршица, попытка №2...запал я на неё...

СообщениеСб мар 08, 2014 00:40 

Тримаємо кулаки. Але пропозиція телефон виключити. А вдруг знову подзвонить...

СообщениеСр мар 12, 2014 18:17 

в состязании по крутизне яиц победила Аршица : значительно круче...итак, по порядку :
была предпринята вторая попытка пройти хребет Аршица от "а" до "я" т.е. из Осмолоды, от моста вверх по хребту, с самого его начала, верхом, через все вершины и сойти в Мысливку...сразу скажу : не получилось, физическая кондиция не позволила проштурмовать жэрепа от в.Мэнчэлын до в. Горган Илэмський ввиду того, хотя все остальные участки были пройдены хоть и боем но достойно...от в.Мэнчэлын я сошёл на траверсный маршрут(жёлтый) и прошёл им до пол.Мшана, на то, что бы подняться на Горган Илэмський физической возможности уже не было...

первый день : 10.30 выход на старт, штурм хребта и вершин Малэ, Сэрэдня, Нэрэдив,Щевка(Щевку обошёл траверсом, он проходит ниже вершины 10-15 м) и заночевал(как и в прошлый раз) в 400 м от в. Мэнчэлык...начиная с в.Малэ обнаружил что фирн застеклован таким образом, что его не пробивает ботинок - каток, иногда даже не пробивает трэк-палка(!), что невероятно усложнило задачу перемещения на высотах от 1400 м(падал десятки раз, иногда не успевал зарубиться и съезжал в бижайший снизу жэреп), между вершинами тот же фирн приходилось бить ударом сверху ногой, иначе либо ты скользишь и падаешь, либо он под тобой проламывается и травмируется передняя часть голени( передняя часть ног - сплошная гематома, задняя и боковые - добил жэреп, сотня гематом)потому лучше пробивать самому чем когда фирн подламывался под тобой...спасали следы медведей, прошедших несколькими днями ранее: эти следы обтаяли и заледенели круглыми неглубокими ямками, по ним и шёл, иначе - скользишь и автоматически падаешь(( даже если бы были кошки на ногах - их пришлось бы снимать сотни раз и снова одевать, идёшь то по жэрепу, в кошках по жэрепу не походишь..))
день второй :старт в 6.00 : Мэнчэлык, Нывка, Слобушныця, Мэнчэлын и с пяток вершинок между ними...та же хрень со скользотой+жэрепа в огромном количестве...всё бы ничего, но я совершил ряд ошибок, отсутствие которых позволило бы мне пройти маршрут, но...я прокололся, самый важный прокол : нельзя пытаться обходить жэреп низом(ни левым, ни тем более - правым), практически везде где на карте показан лес(смереки) и глаза твои реально видят издалека что НУ ТОЧНО ТАМ -ЛЕС ! - это не так....там всё тот же жэреп+густой смеречник разлапистый внизу и сухой, идти через него можно только танком, т.е. ломиться в надежде что экип,рейнковер(мой - выдерживает, сам шил...) голые части рук и лицо - выдержат, ну и если мышц в ногах много...так я дважды пробуя обойти тяжёлые участки между вершинами попадал в такую жжжжжж......пу, что не в радость ни в кайф, тем более что потом таким же густяком приходилось выдераться наверх, на хребет, после двух таких "обходов" я потерял около 50% сил, а это не мало...когда вышел на Мэнчэлын(кто был там, знает, что он заросший жэрепом на 99% причём высоким и наровно густо) левую ногу начало сводить судорогами а кисти обеих рук уже к этому времени просто не держали - мышцы перестали в кистях работать, так идти дальше стало невозможно а переночевать тут негде ни на хребте, ни на склонах(35-45 гр левый и 50-55 - правый), было принято решение(коллективно ! я, рюкзак и палки) сойти влево вниз на траверс(жёлтый) и им идти до полонины ( я прошёл чуть дальше, до первой стоянке на р.Правыч), сойти - мягко сказано, там непроходимый лес(300-400м от вершины) и пришлось местами сползать на спине проламывая ногами проходы в сушняке...ну в общем и всё...стоянка на Правыче...
день третий : сход в Мысливку, 7.15 старт, 9.45 - автобусная в Мысливке (лллегко), 10 .00 "Тячив-Хуст" до Долины, из Долины спустя 10 минут ехал в Франик...
ребяты...я - сдался и в этот раз...
1-й день - 6,5 часов, 2-й - 10,5 , 3-й - 2,5...а вот несколько зарисовок...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
вид на Малэ...тут не следует бздеть, надо идти в жэреп, там всего 30 м пройти и - вершина...но это позже, я ж не дошёл ещё !...
Изображение

Изображение
Малэ...( а там дальше - Молода и Яйко Пэрэгинське...)

Изображение
боевые укрепления...(а из этого жэрепа я вышел только что...)

Изображение
Матагив+Сэрэдня, Высока и Игровец, а справа - Сывули...

Изображение
Сываня Лолынська, Укерна, Поганэць и Яйко Илэмське...

Изображение
впереди - Сэрэдня(заросшая) и Нэрэдив...

Изображение

Изображение

Изображение
хто ж тут так буянил ?!...я мне тут ногами ходить...

Изображение

Изображение

Изображение
поляна перед Нэрэдивым...традиционно(уже) сажусь перекусить...

Изображение

Изображение

Изображение
гадский фирн...шоб его...

Изображение
Сэрэдня и Малэ за спиной...

Изображение
вид с Нэрэдива и впечатляет и напрягает одновременно: огромный перепад высот...ну что ж...пошли вниз, через жэрепа конечно же...(( впереди - Щевка и Мэнчэлык))

Изображение

Изображение

Изображение
кабанчик...

Изображение

Изображение
а это уже не кабанчик...след свежий, медведь проваливал фирн...

Изображение
траверс Щевки...сил уже не было подняться на 15 м выше...

Изображение

Изображение
за Щевкой(не за щекой !)...

Изображение

Изображение
может это тот же мишка что был км назад...может другой, но следы одинаковые...этот - старее, вчерашний или поза...

Изображение
в этот раз ветер справа, ищу стоянку под ночлег, тут - продувает, а место хорошее...

Изображение

Изображение
ну...вот тут - нормально...не дует...всё по регламенту и спокойной ночи...

СообщениеСр мар 12, 2014 21:11 

Изображение
утро...6.15 - я на подъёме на Мэнчелык...

Изображение
на Мэнчелык лучше всего подниматься по левому склону прямо свернув вначале подъёма налево, там язык цэкот идёт до самого верха, иногда перекрытый на пару метров жэрепом, 15 минут и ты наверху...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр мар 12, 2014 21:27 

о наболєвшем: німа?

Изображение

СообщениеЧт мар 13, 2014 08:45 

нима....не было, я бы увидел...

СообщениеЧт мар 13, 2014 09:06 

хотя мог и проскочить, я там иногда сруливал по левому склону и выходил через несколько десятков-сотен метров, мог и прозевать...

Изображение

Изображение
Нывка, Слобушныця,Мэнчэлын и вершинки между ними....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
видно где я бил пятками фирн, там же следы двух мишек, старые следы, и как минимум 6-ти лисичек...

Изображение

Изображение
хоть и скользкий, но Бродвэй...редко такое бывает...

Изображение

Изображение
одна из вершин Мэнчэлыка...тур и старт чёрного маршрута идущего на оз.Росохан и дальше на Мшану, отсюда около 20 км до Осмолоды...

Изображение
Молода и Яйко Пэрэгинське...

Изображение

Изображение
ну а мне - сюда...жэрепа...

Изображение
ну вот как то пока идётся...это - пройденый кусочек, а за спиной ещё и ещё...и ещё...и ещё...

Изображение
цэкоты тоже во льду...супер-жесть...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
пол часа и я на крыльях уже под вершиной(кажись Слобушныця, но могу и попутаться - я тут новичок...)..

СообщениеЧт мар 13, 2014 10:34 

Изображение

Изображение
вон там уже появился вершок Горгана Илэмського,до него 4 вершины, и лишь одна из них имеет название Мэнчэлын...

Изображение
Яйко Илэмське - тоже сплошной фирн отблёскивающий как стекло...

Изображение

Изображение
на одной из перемычек хребет пересекает в обоих направлениях след охотника, ну и масса звериных следов тут же...

Изображение
вон та вершина - это последняя на которую я поднялся сегодня, я ушёл вниз что б обойти и проиграл эту партию, потеряв все силы на то, что б выйти на хребет и подняться на эту вершинку...с неё я уже пошёл налево вниз...

Изображение

Изображение
по ручью я вышел на траверс(жёлтая маркировка) и пошёл в сторону полонины Мшана...

Изображение

Изображение
Яйко Илэмське...жесть....

СообщениеСр мар 19, 2014 14:22 

Добридень усім!
Ходжу в гори багато років. Є досвід. Крим/Карпати. Завжди обходився своїми силами або ходив з групами, де були більш досвідчені.
Проте - планую на червень похід з невеликою кількістю мужиків та з жінками і дітьми 11-12 років. Не хочу ризикувати.
Оскільки в Горганах був неодноразово, не хотілося б топтатися на одних і тих місцях. Мрію про Аршицю.
Що, власне, прошу. Будь ласка, більш досвідчені колеги, порадьте маршрут між Осмолодою та Мислівкою на 5-6 днів.
Вхідні умови:
1. Всі учасники походу вже ходили, тому складність може бути середньою.
2. Хочу відвідати одне-два озера по можливості.
3. Не хочу довгих переходів по жерепу.
4. Хочу відвідати гори (хребти, тобто, найвищі точки) проходом.
5. Місця стоянок бажано визначити з водою.
6. Не хочу блукати та випробовувати долю пошуком стежок там, де їх важко знайти.
От і все. Буду дуже вдячний будь-яким порадам, посиланням, а тим більше, якщо хтось поділиться картами. Маю Гармін єТрекс20. Планую користуватися ним та паперовими картами одночасно, бо почав ходити у 90-ті та не дуже довіряю ЖПСу. Купив нещодавно, в гори іще не брав.
Наперед дякую!
Вадим.

СообщениеСр мар 19, 2014 15:46 

Не радив би вести дітей 11-12 р. аршицьким жерепом. Імовірність травми досить висока. Маршрут на 5-6 днів з Осмолоди до Мислівки: Висока - Сивуля - Кінець Ґорґану - різарня - Коретвина - Ґрофа - Молода - Яйко Ілемське - радіал на озера - Пустошак - Мислівка

СообщениеСр мар 19, 2014 17:56 

Losth писал(а):Не радив би вести дітей 11-12 р. аршицьким жерепом. Імовірність травми досить висока. Маршрут на 5-6 днів з Осмолоди до Мислівки: Висока - Сивуля - Кінець Ґорґану - різарня - Коретвина - Ґрофа - Молода - Яйко Ілемське - радіал на озера - Пустошак - Мислівка

Тобто на Аршиці пройти "проходом" через оз. Росохан так, аби сильно в жерепі не лізти, не можна? Якщо так, то Ваш варіант непоганий, але на Грофі, здається, теж вистачає жерепу... От не пам"ятаю, був там давно. А які там місця стоянок з водою? Читав, ніби, Боревка, Німецька та під Яйком Ілемським - іще є?

Посты: 302

СообщениеСр мар 19, 2014 19:55 

Майте на увазі ,що червень -дощовий місяць,вищевказаний маршрут за 6 днів для дітей-нереально.На кільці Грофи ви їх загоните,хоча цю частину варто було б пройти.З Молодої до Яйка теж цікаво,але провал майже в 900 метрів між Грофою та Молодою для дітей???

СообщениеЧт мар 20, 2014 09:14 

geshik писал(а):Майте на увазі ,що червень -дощовий місяць,вищевказаний маршрут за 6 днів для дітей-нереально.На кільці Грофи ви їх загоните,хоча цю частину варто було б пройти.З Молодої до Яйка теж цікаво,але провал майже в 900 метрів між Грофою та Молодою для дітей???

Отож, я й не хочу кільцем іти. Я там ходив років 5 тому, жерепу повно, нецікаво навіть іти. Кільцем точно не піду. Зараз намагаюсь купити у нас в Києві карту Західні Горгани від "стежок". Нижня частина Горган у мене є, там дуже хороша карта, з стоянками та джерелами, маркованими стежками. Нею й буду керуватись. Хочу спланувати так, аби 70% іти по "зеленці" і лише 30% по горах/хребтах, щоб не більше 10км за день. Провал 900м не лякає, лякає мокрий жереп, якому кінця-краю нема, лякає ночівля без води і подібні речі. Для ЖПС поки адекватних карт не знайшов. Буду сканувати карти від "стежок".
А що скажете за дощі-погоду в червні? Яка температура? Наскільки дощі сильні й довгі? Я ходив лише на травневі завжди, а відпочивав у Карпатах лише в серпні.
Поки що розглядаю варіанти:
1. Осмолода-Плісце-Грофа-Мшана-оз.Росохан-траверс Аршиці-Горган Ілемський-пол.Німецька-Мислівка
2. Осмолода-Плісце-Грофа-Молода-Яйко Ілемське-Горган Ілемський-пол.Німецька-Мислівка
Ходив не раз хребтами (Сивуля, Лопушна, тощо, Боржава, кільце Грофи), нема тяги до підкорення вершин, мені цікаві зміни краєвидів, природа, хочу познімати не поспіхом, дітям, які, до речі, теж ходили вже, але Кримом, хочу показати Карпати в усій красі. Крим-то, до речі, вже накривається мідним тазом, восени пробіглися швиденько малими яйлами та по Карабі, й гадки не мав, що це, мабуть, востаннє...

СообщениеЧт мар 20, 2014 11:50 

А погода может и заснежить, как три года тому на Конституцию. А может под 30 быть.... Тут не угадаешь наперед.

Посты: 41

СообщениеЧт мар 20, 2014 12:20 

Теж планую зі своїм кіндером по Аршиці пройтись. Для себе склав приблизно такий маршрут:
Осмолода-траверс з півночі до галявинки перед г.Нередів - далі або зійти на південний траверс до о.Лужки і далі траверсом через о.Росохан до п. Мшана (можна із заходом ще й до о.Аршиця) або по хребту до початку чорного маркування - спуск до о. Росохан - далі прочищеним траверсом (жовта марка) до п. Мшана. З Мшани або на Горган Ілемський або на Яйко Ілемське зі сходом в Мислівку.
Як варіант аварійного спуску (кіндер все таки) - з Росохану вниз на дорогу і по дорозі назад в Осмолоду.

Посты: 302

СообщениеЧт мар 20, 2014 15:51 

Вадим_B580G.Другий варіант нічого ,але навіщо вам проблеми з добиранням,краще назад в Осмолоду.Можливо ще: 1.Осмолода-Котелець-Плісце 2.Радіалка Грофа-Паренки -сідло під М.Попадею.3. М.та В. Попадя-спуск (вправо)на водорозділ до витоків Ч.Ріки.4.По кордону до 18 ст.а краще до пол.Гича.5.Пол.Солотвинка-пол.Мшана.6.До Осмолоди.Вода є скрізь.

Посты: 95

СообщениеЧт мар 20, 2014 15:53 

За 3 роки походів у червні бувало всяке, та переважно дощ.

у 2011 був 2 рази у горганах з інтервалом 2 тижні, в обох випадках падав дощ в середньому 2 дні.
у 2012 був на день літнього сонцестояння у запрутських горганах, погода була чудова, тепло і сонячно.
у 2013 на грофі дощ падав горизонтально, скажений вітер здував буквально. падав тиждень той дощ з переревами по 3-5 годин

СообщениеЧт мар 20, 2014 16:54 

Колеги, вдячний за поради. Купив щойно карту нормальну, курю потихеньку. Про погоду - я теж, бувало, напорювався на щільний дощовий фронт. А бувало й добре...
Чи може хтось більш-меньш впевнено порадити період більш сухий? Маю на увазі у літні місяці. Чому хочу саме в червні - іще багато квітів, води, ну й по роботі простіше втекти на тиждень.

СообщениеЧт мар 20, 2014 21:52 

друга половина липня та серпень-вересень загалом сухіші

СообщениеЧт мар 20, 2014 22:50 

Losth писал(а):друга половина липня та серпень-вересень загалом сухіші

Серпень-вересень не вийде, отже, треба "зсувати" похід поближче до липня, так я зрозумів... Ну, ОК, теж тема для роздумів. Загалом, все логічно, сніг тане пізно, вся ця вода випаровується, шурує небом та зливається донизу, і так до середини літа, отже, об'єктивно кінець весни-початок літа мають бути дощовими - проти природи не попреш...

СообщениеПт мар 21, 2014 17:32 

Після теплої зими, прийшла аномально рання весна. Не здивуюсь, якщо через тиждень-другий влупить гроза ) У нас тут 23 градуси ) Передбачити зараз, як піде сезон, дуже складно.

СообщениеПн апр 14, 2014 15:12 

Дивлюсь, що "передбачити погоду" - не проблема, проблема буде з ситуацією в країні... В разі ймовірності загальної мобілізації піти на тиждень в гори не вийде. Сподіваймося на краще!

СообщениеЧт апр 24, 2014 09:51 

Аршица, со стороны Мысливки через Постушаки, возможно за 2 но скорее всего за три дня, старт скорее всего в пятницу, проход - строго по хребту, без траверсов, по "взрослому", контингент - неограничен, так что ...(( ну и погода ожидается весьма перспективная, может медведей повстречаем, они сейчас гиперактивные...))

Изображение

СообщениеПт апр 25, 2014 13:30 

Звірини в лісі - вагон. За один день на Дальному Дарові побачили:

1. Лісового кота
2. 5 ланей
3. Лисицю

СообщениеВт апр 29, 2014 10:08 

27-28.04 состоялся просто чумачечий переход из Мысливки в Осмолоду через все вершины по хребту Аршица...снега нет, практически ноль, кое где от Мэнчелыка до Нэрэдива есть задувки по 1-10 м куб. снега...с водой как обычно : торба, если бы не снег - кранты, от Немецкой полонины нёс 3 л. воды, хватило едва наполовину, остальное добивал снегом...жэреп - отдельная история с грифом "жесть" или попросту - мазохизм чистой воды... особая благодарность погоде : был ветерок и он спасал от жары как только мог, если бы не было ветра - и десятком л воды не обошлось бы ввиду прохождения почти 10 км жерепом, в большей части - "по чёрному"...если кто то пожелает повторить этот "подвиг Александра Матросова" (тот что на амброзуру ДОТа бросился грудью в 41-м) и сходить этот маршрут (верхами, через 14-ть основных и три десятка мелких вершин Аршицы), то знайте, что потребление(расход) воды на одного чел. составит на весь хр. около 10 л, а вода есть только на Немецкой пол.(есть ещё означенные родники в районе Сэрэдньой и перемычки между Малэ и выс. 1377, но все эти три родника я не обнаружил...видать так "хорошо" искал(по ходу нужно было всё ж таки сойти ещё ниже, но я поленился идти ниже чем на 20м по перепаду высоты вниз...)...

Изображение

СообщениеВт апр 29, 2014 18:42 

Сашко ну ти і монстр

СообщениеВт апр 29, 2014 18:54 

и вдобавок несколько фото с коментариями...(( старт из Мысливки, в 9.30))...

Изображение
это на подъёме на распадок между Камянкой(первая вершина Аршицы) и Малым Пустошаком...

Изображение
Малый Пустошак - ну и подъёмчик на него, жестокий, нечто подобное когда подниматься на пол. Хомяков от Женця(от дачи Ющенко)...

Изображение
Большой Пустошак со склона Малого...

Изображение

Изображение

вершина Большого Пустошака ровная в ноль...

Изображение
это на спуске к Немецкой полонине: масса завалов, приходится их обходить...к слову сказать, на подъёме от Мысливки тоже завал на завале, приходилось напрягаться на склонах...

Изображение
Немецкая полонина просто сражает насмерть своей красотой...

Изображение

Изображение
подъём на Горган Илэмський, видно вершинку...

Изображение
какие то (ссори) козлы расстреляли и знак урочища, и могильную плиту...

Изображение

Изображение
гранит выдержал...я - нет, отматерился...

Изображение
ну вот собственно и ...начинается третья часть мармизонского балета : жэрепа...много жэрепов...почти 10 км...

Изображение
до первой вершинки после Горгана Илэмського есть подобие тропы, так что ...

Изображение

Изображение

Изображение
в км от этой вершинки увидел прекрасную и живописную полянку, на которой решил заночевать, не прогадал...

Изображение
вот она...шикарно...

Изображение

Изображение

Изображение
закат ...вот она - тишина, ты и Она, Природа, и ещё усталость во всём теле, и свежие царапины и синяки от падений в жэрепе...ну ничего...есть, пить, спать, подъём в 4.00(реально проснулся в 3.30, выспался, мышцы отошли, а может удастся пройти за два дня ? пробуем...)

Изображение
6.00, я уже полтора часа как иду штурмуя жэрепа, прошёл метров 800, может км...кабздец...хочется лечь и сдохнуть...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
за спиной 1,5 км пути по жэрепу а я уже выдыхаюсь, это ж надо...

Изображение
Мэнчэлын, третья из вершин от Горгана Илэмського (но первая с названием), вид впереди радует по красоте и напрягает до спазмов в анусе от одной мысли что всё это жэрепа БЕЗ ТРОП...ну...в общем так : вышел на сцену - играй, кажись так у артистов...

Изображение

Изображение
кто то скажет : так вот же ! есть тропа !, - не-не, ребяты, это не так...ну ...сходите, "пощупайте" эти "тропы" ногами и вообще, всем телом, а тело моё уже взвыло не раз: десятки гематом и царапин, два разрыва на правой кисти и т.д. и т.п.

Изображение

Изображение
Слобушныця, видно Нывку и Мэнчелык...тут спуск шикарный, гогодзы и голубика, кое где появляются снежники...добиваю бутылки с водой снегом...

Изображение

Изображение
очередное падение в жэрепах, сижу злой и дико уставший, платок на голове в очередной раз порвало, свисает клочьями но мне не до него, как бы встать и пойти дальше, вот проблема...

Изображение

Изображение
а это массив Яйко Илэмського : Яйко, Поганэць, Укерня, Сываня Лолынська и на переднем плане острячок Сывани, на отхребте...

Изображение
рядом со мной - Молода и Яйко Пэрэгинське, рукой подать...

Изображение
я стою на Нывке, впереди - распадок на котором поворачивает вправо вниз чёрный маршрут на Росохан, дальше - Мэнчелык, тут уже есть кое где прорубки и тропы, это радует после нескольких км непроходняка...

Изображение

Изображение
снег-вода-супергут-ето-хорошо, ну а как же летом ?! когда такой халявы нет ?!...

Изображение

Изображение
я на Мэнчелыке, внизу - распадок с широкой прорубкой в лесу, там я два раза ночевал этой весной...

Изображение
Мэнчелык...

СообщениеВт апр 29, 2014 19:03 

Мда, знаку на Ґ.І. скоро капздец. Стосовно Менчелина - не знав, що й там F.V. (Fitsak Vasyl) мав колись володіння. |#smile658|

Посты: 1818

СообщениеВт апр 29, 2014 19:13 

Кому поход - наслаждаться всем, что есть, а сашку воевать.
Не удивительно, что мало желающих к сашку в напарники.
Однако, спасибо сашку. Приятно посмотреть (сидя за компом).

СообщениеВт апр 29, 2014 19:42 

да я ж наслаждаюсь...((( анегдот есть...сидит мужик возле жел/дор полотна, кладёт член на рельсу и бьёт по нём молотком, и дико орёт...другой его спрашивает : ты чо делаешь ?, а тот ему : кайф ловлю..., а второй : а в чём кайф ?!, а мужик : кайф - когда промахиваюсь...)))...я просто люблю ходить...наслаждаюсь этой возможностью: это же какой кайф когда твоё тело здорово и может действовать в любых условиях...а тут ещё и плюсище такой : живая и дикая Природа...я счастлив этим...кайфую от всего, и от того что больно, и от трудностей, и когда "промахиваюсь"...

Посты: 3378

СообщениеВт апр 29, 2014 21:30 

Без Сашкових звітів було б трохи сумнувато..А так, кожного разу чудові фото, різноманітні відкриття, і взагалі просто клас. |#smile746|

СообщениеВт апр 29, 2014 21:44 

гранит выдержал...я - нет, отматерился...
- - - - - - - - - -

Уроди блін, по пам"ятнику стріляють. Ще минулої осені пам"ятник був цілий. Нема слів.. Кажуть клясти не можна, але хай уродам, що стріляли руки повідсихають і будуть прокляті до кінця днів своїх

СообщениеСр апр 30, 2014 11:30 

По роду діяльності доводиться часто спостерігати в громадському транспорті натуральне бидло. Яке зауваження з приводу викинутого у вікно пакета від "сємочок" в кращому випадку не зрозуміє. А якщо він по лісу зі стволом ходить - то будь-які запитання про законність і т.д. - призводять до різкого нагнітання обстанівки і показового обклацування зброєю. У 2010 зустріли під Ґ.І. одного такого діяча, із запитання про прострілений знак він з'їхав швидко, а потім накивав п'ятами (нас двоє було з бензопилою), а він один з пацаном 10-річним.

СообщениеСр апр 30, 2014 13:53 

может кто то знает подробности гибели этих альпинистов, поделитесь инфой или ссылкой, всё же хотелось бы знать об них больше чем дату смерти...
...
...
продолжу о своих мытарствах на Аршице(( не уверен что ещё раз захочу сотворить такое же...уж больно жёсткий поход, когда приехал домой, начал отмывать с себя грязь и обнаружил что больно куском мыла прикасаться к телу - все мышцы забиты молочкой, ещё такого не ощущал никогда...))...

Изображение
справа от меня - вершина Щевки, я всегда её обхожу траверсом, уж очень сооблазнительно обойти жэрепа прекрасной тропой под вершиной...

Изображение
со склона Щевки передо мной во всей красе Нэрэдив: мама дорогая, это ж какой перепад высоты нужно сбросить и потом набрать...

Изображение
пальцам рук - кабздец полный...за что боролись ?! - на то и напоролись...(( вот такая глупая любовь к жэрепу...))...

Изображение
ржака: это ж мои следы...ещё не растаяли...месяц назад шёл...

Изображение
Нэрэдив : тотальное фортификационное сооружение-комплекс, тут нет и метра без окопов и блиндажей, сотни метров строений, ну и крутые были наши пращуры...

Изображение
Щевка, Мэнчелык, Нывка и Слобушныця с вершины Нэрэдива...поразительно, ведь я это всё сегодня прошёл...не пойму как...

Изображение
полонина Сэрэдня: она меня всегда сооблазняет, но...не дотягивает, а так я бы уже давно на неё сходил бы, где то тут есть родник, можно было бы и поискать но ...слабО...всё на "в другой раз" откладываю...

Изображение
Сэрэдня...я тут поискал родник на этом склоне - не нашёл, наверное нужно было ниже сойти да сил не было...

Изображение
Молода и Яйко Пэрэгинське...ну и облака класные...

Изображение
а если по чесному, то этот бурелом - детская забава по сравнению с ходьбой по "чёрному" в жэрепе..почти что развлекуха...

Изображение

Изображение
пройдена в.Малэ (в прошлый раз я её брал через верх, в этот раз как и в позапрошлый пошёл обходить ниже, траверсом, пожалел как обычно: это самое неправильное решение, идти траверсом, тут жэрепа и ольха альпийская "сползают" на 150-200 м от вершины, обход с потерей высоты в 50-70 м по склону 45-50 гр, полная фуйня, глупейшее решение, НУЖНО ИДТИ ЧЕРЕЗ ВЕРХ)...

Изображение
4 км спуска в Осмолоду : тут тотальные завалы и буреломы, а сил маловато уже, а воды - 0,2 л, мин. остаток, экономлю как могу...

Изображение

Изображение
последний км и - Осмолода, выход возле моста...сил ноль, вышел к мосту, умылся и пошёл к Оксане в магазин...думаете за пивом ? не...минералку купил, пришёл на остановку а там одесситы, изумительные и приветливые парни и девушка, накормили меня бутиками с сыром и надарили всяких всякостей впридачу, клёвые эти одесситы...пошли на 8 дней в горы, до конца майских, горганы и черногоры(через Свидовец ? - не спросил, был очень уставший, почти дурной)...ну вот и всё...15.00 выход на Осмолоду ( первый день с 9.30 до 18.30, т.е. 9 часов, второй день с 4.30 до 15.00, т.е. 10,5 часов ходу)...на Брошнивський(с пон.по пят. в 16.00) до Брошнива и оттуда до Калуша, на ост. Пушкина, оттуда на такси(15гр) до Франика, фсё...состоялось...

Посты: 41

СообщениеСр апр 30, 2014 14:36 

"Сашко написав:"Сэрэдня...я тут поискал родник на этом склоне - не нашёл, наверное нужно было ниже сойти да сил не было...

Вода там точно є. Джерело досить потужне, треба правда майже до траверсу спуститись.

СообщениеСр апр 30, 2014 15:06 

в следующий раз обязательно загляну, сенкс...

СообщениеСр апр 30, 2014 18:41 

сашко писал(а):пошёл к Оксане в магазин...

вже відкритий на постійній основі?

СообщениеЧт май 01, 2014 12:00 

Losth писал(а):
сашко писал(а):пошёл к Оксане в магазин...

вже відкритий на постійній основі?

как и раньше, в кафешке-вагончике, сам дом пока что в перестройке...

СообщениеЧт май 01, 2014 13:50 

Власне, коли ми вікна вставляли - він був наглухо закритий в зв'язку з відомим ремонтом. Цікавлюсь, оскільки, Петріс вже дістав своїми постійно простроченими продуктами і стабільним найо...нням. Я намагаюсь не закуплятись в селі, але все-таки іноді доводиться.

СообщениеПн май 05, 2014 16:34 

может кто то знает подробности гибели этих альпинистов, поделитесь инфой или ссылкой, всё же хотелось бы знать об них больше чем дату смерти...

http://extrem.lviv.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=328&Itemid=11

http://extrem.lviv.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=325&Itemid=11

http://www.risk.ru/users/reyen/17369/

СообщениеПн май 05, 2014 20:32 

спасибо за отчёт...глупые парни, жаль...

СообщениеВт май 06, 2014 08:05 

de mortuis aut bene aut nihil

СообщениеВт май 06, 2014 09:33 

тема конечно же не та....и я пойму модераторов если они её располовинят но....хочу всё же сказать два слова об соскальзывании на фирнованых склонах...я был как то в гостях у Андрея Третьякова, это известный во франковских кругах и не только альпинист, и он мне показал учебные ролики по зарубанию во время соскальзывания, там же, у него дома я получил первые практические наставления и попробовал прямо на полу симитировать зарубание...потом я не раз вспоминал добрым словом благоДАРности этот урок, спасший мне жизнь во время соскальзывания...с первого же раза такого случая я усёк навсегда, что при падении и соскальзывании крайне необходимо в первое же мгновение перевернуться на бок и отбросив одну палку ухватить вторую у основания снегоупора одной рукой, а второй рукой - за ручку палки вверху, воткнуть под живот переворачиваясь полубоком на него конец палки(удерживаемый кистью руки у основания снегоупора, и всем весом давить на него удерживая второй рукой верх палки вверху...спустя 5-10 м я останавливался на склонах в 40-50 гр и более тем самым спасая свою жизнь или здоровье...обязательно в первые же мгновения это делать иначе - разгон и невозможность зарубиться...
пусть спят спокойно эти парни....

СообщениеВт май 06, 2014 09:58 

Зарубиться можно практически на любой скорости, при условии достаточного контроля положения тела.
Кавказ. 1984 г. Разведка склона для группы (несколько авантюрная).
Склон градусов 45-50. Скорость скольжения не менее 20 км/ч. Рюкзак 20 кг. Ледоруб.
На карнизе трещины взлетел. Пролетел как минимум метров 5.
Удар. Рывок рюкзака с переворотом на живот. Зарубился ледорубом. Стопы положил.
В таком положении сунулся метров 10. Скорость была такова, что снег от зарубающихся стоп летел мне аж на голову.
Остановился. Все в порядке.

Главное - делать, а ребята скользили без зарубывания, вероятно, желая облегчить себе спуск. Глядя на снимок склона, где они спускались, это было сверх легкомыслие.

СообщениеВт май 06, 2014 14:52 

Якщо я правильно зрозумів ситуацію - в загиблих не відпрацьовані елементарні рефлекси, які мали би бути закріплені в багатьох "зривних" тренуваннях. В стресовій ситуації (паніка, страх) людину просто заклинило.

СообщениеВт май 06, 2014 16:11 

А я так понял, что сознательно не тормозили. Ведь второй, которого сбили, зарубился в начале - до столкновения. Значит, мог зарубиться повторно, если бы захотел.
Могли зарубиться оба, ведь скорость скольжения была не большая как до, так и после столкновения.
Склонность к нарушению видна уже на стадии не выполнения команды идти лицом к склону в 3 такта.

СообщениеСр май 07, 2014 09:15 

в итоге : рефлекторное исполнение наработанной техники, дисциплина и как можно меньше понтов...

СообщениеВс май 11, 2014 22:58 

сашко писал(а):пришёл на остановку а там одесситы, изумительные и приветливые парни и девушка, накормили меня бутиками с сыром и надарили всяких всякостей впридачу, клёвые эти одесситы...пошли на 8 дней в горы, до конца майских, горганы и черногоры(через Свидовец ? - не спросил, был очень уставший, почти дурной)...ну вот и всё...

Ребята в Быстрицу спускались, там их ждало подкрепление, дальше на Черногору планировали. Встретили их на перевале Легионов. Очень обрадовались, когда узнали, что мы тоже знаем Сашка.

СообщениеПн май 12, 2014 09:33 

да...Одесса мама...всё по живому...

СообщениеСр июл 30, 2014 20:06 

В неділю таки попав на аршицькі озера!
Підйом у 5-й ранку, у 6:24 я вже виходжу з машини на Правичі. Тут ціла парковка - купа грибарів. Але наразі тихе полювання мене не дуже цікавить, моя ціль - озеро Аршиця. Досить скоро доходжу до труби, тепер вона не проїздна для звичайної автівки:

Изображение
Трохи далі починається грибний лісок. Хоча гриби не в пріоритеті, але як проходити мимо, коли прямо попри дорогу отакі красені:

Изображение
Все-таки заглибився трохи задалеко вліво в ліс подивити за грибами і вийшов трохи не на ту дорогу. Повертатись назад впадло, йду наверх по тракторній дорозі. Вона привела мене на зруб під Горганом Ілемським:

Изображение
Роблю перепочинок на 10 хвилин - величезна малина, як таке можна проминути? Дістаю карту і прикидую, що варто було б пошукати озеро Верхове - невеличке озерце під вершиною Горгана Ілемського. Туди вроді є стежка, але приймаю рішення валити чітко влоб - вуаля, за 10-15 хвилин озерце переді мною. Значить не все так погано в мене з орієнтуванням. Взагалі-то планував шукати його на шляху назад, але появилась нагода знайти зразу. На дереві коло озера КП №9 "Горгани рейс". Саме озерце невеличк, поруч райтшток і потічки.

Изображение
Проте райтшток досить швидко гублю. Шукати його продовження якось влом, тому вирішую знову дертись влоб отаким чарівним лісом:

Изображение
Починається дощик, але я твердо вирішив сьогодні дойти до озера Аршиця і повернутись назад, тому він мені не завада. Через якийсь час підйому єбєнями (при нагоді злякав пару глухарів і двох косуль) доходжу до старого райтштока:

Изображение
Проте ним вдається йти недовго - генеральний напрямок веде на зруб (тудою я також вийду, але прийдеться трохи довше йти + візуально втрачається висота). Тому знову приймаю вольове рішення валити наверх влоб. І не помиляюся, виходжу на стежку, яка веде з Горгана Ілемського на Мшану (чорний маршрут). Мені потрібне місце, де від цієї стежки відходить райтшток, маркований жовтою маркою. І знову внутрішній навігатор не підвів, 20 метрів вниз і я вже на жовтому маршруті.
Погляд назад:

Изображение
Райтшток:

Изображение
Місця тут малоходжені - мало сміття і гриби попри дорогу некошені:

Изображение

Изображение
Найбільше - червоняків, дуже скоро починаю жалкувати, що не взяв рюкзак на 100 літрів, гриби реально нема куди пакувати (щоправда, в основному червоняки, білих менше, але гриби спеціально не шукаю, збираю лише те, що видно коло стежки)

Изображение

СообщениеСр июл 30, 2014 20:29 

Потічок. З водою в горах абсолютно нема напрягів, зразу видно, що дощі пройшли, не те, що тиждень назад на Пішконі.
Фен-шуйний потічок:

Изображение
На жаль, краєвидів з траверса не фоткав - димка, нічого доброго не видно. А пейзажі там чудові. Підла думка блукає мозком - а може ще піднятись на Яйко Ілемське і злізти вниз хребтом через Лисак? Поживемо-побачимо, зараз головне до озера добратись.
Рахую 4-й потічок і попри нього піднімаюсь вверх - от і озеро Аршиця переді мною:

Изображение

Изображение

Изображение
Думав тут пообідати - фіга, комарі почали обідати мною, ну його, треба йти назад.
Все ще думаю на рахунок Яйка Ілемського, але далекий удар грому розвіяв ці думки, як сонце ранковий туман. Наступний удар потужніший і набагато ближчий. Третій удар ввалив чітко наді мною, я аж присів від несподіванки Ну його, треба валити до машини. На спуску почало боліти ліве коліно, але якось то терплю і донизу добігаю набагато швидше, ніж планував. Сідаю в машину, коли починають барабанити перші великі краплі дощу і град. Встиг. В четвертій годині стомлений, брудний і спітнілий, але довольний, вертаюсь в Долину. так пройшла неділя. А міг валятись до обіду в ліжку і харитись з новин зі Сходу..

СообщениеЧт июл 31, 2014 08:56 

малаток, водоспад класно вийшов ) Для коліна їж сальтисон (або зельц), холодець, пий бульйон на кістках та не обминай увагою хрящики. І головне побільше рухатись при сидячій роботі! Помагає!

СообщениеЧт июл 31, 2014 10:22 

Капешку треба було зірвати, ти до речі пройшов кавалок маршруту і взяв дві капешки ))))
От маршрут кому цікаво http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qqdisulqogrkajwq
Аршиця таки приобразилося в озеро порівняно з тією калабанею що була на дні під час ГорганиРейс, судячи по всьому воно таки з талих і дощових вод живиться, а от у Верхове впадає струмочок і рівень води зберігається

Изображение
На оз. Аршиці були вночі тому на фотці ніч не видно

СообщениеЧт июл 31, 2014 10:37 

Добре хоч перестали фарбою писати на рельєфі. А то Віктур потім ходить і на нас гонить.

СообщениеЧт июл 31, 2014 10:56 

Фарбою писали і по ходу так і пишуть пластуни на "Стежках Героїв" хоч і я говорив їм про це толку мало, аргументують тим що кп ставлять до зими і скотч може не зберегтися, і взагалі що там їхні кп порівняно з тим скільки лісу рубають.. На жаль навіть у таких патріотично свідомих організаціях як Пласт, ставлення до природи досить користувацьке.
Горгани в цьому плані значно краще виглядають, як загалом по організації так і до сміття, знакування КП
Але цього року бігуни на Боржаві всіх перевершили своєю оранжевою фарбою.
Про пам"ятні монументи на вершинах промовчу.
Тенденція невтішна загалом.

СообщениеПн авг 04, 2014 11:26 

Походили з групою віком 10-55 р. відпочивальним походом 16-21 липня. Осмолода - перевал (Під Конем) - р.Молода - р.Мшана - оз.Росохан - траверс Аршиці (оз. Аршиця) - Горган Ілємський - пол. Німецька - Пустошак - Мислівка. Чудово, невимовно красиво. Пощастило з погодою. Маршрут легкий, 10-15 км на день, без складних підйомів та спусків, різноманітний. Рекомендую для НЕспортивних НЕ суто чоловічих простих маршрутів. Озера - краса, якої ніщо не здатно замінити.

СообщениеПн авг 04, 2014 11:34 

Вадим_B580G , можете показать маршрут на карте?

СообщениеПн авг 04, 2014 13:24 

мы с женой прошли тот же желтяк и заглянули на те же озёра и так же утикали от Аршицких комаров, и ту же полянку с моховиками(около 20 штук) фоткал, и вижу ведь ! - кто то уже грибы собирал, должно было быть больше, а это Умка...ух...везунчег...в общем сам траверс-райшток изумительно хорош, особенно в жару, в котрую мы собственно и попали, мне даже лень после Умки фотки свои выставлять - ОНИ ТАКИЕ ЖЕ ОДИН-В-ОДИН ! просто как под копирку я фоткал...(( но пару-тройку кг белячков мы таки на тропе собрали...))...(а внизу, за вырубками - ещё столько же)...

Посты: 95

СообщениеЧт окт 16, 2014 21:17 

Трохи фоток з траверса Аршиці (жовтий маркер). Стежка просто КАЗКА, місцевість дикуща + дуже красиві озера і фантастичний смерековий ліс з суцільним моховим покриттям.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
хребет Аршиці

СообщениеЧт окт 16, 2014 22:18 

Шикарні фото. Обожнюю Аршицю.

СообщениеВс окт 19, 2014 11:58 

с первым снегом иду снова через 14-ть вершин начиная с Мысливки...прошлый раз прошёл за два дня - это слишком напряжно, нужно идти три дня и больше кайфовать на вершинах, напарники - приветствуются, так что ...(( покажу где и какие медведи живут на Аршице, кабана-секача лёжки, два стада офигенных кабаньих(не озвучиваю здесь места - только напрямую) ))...(( идти можно только мужикам с хорошей физухой, там несколько участков по пару сот(до км) метров непроходняка жерепа, а тут ещё и свежак снег будет, вще жестоко, ну и ночёвки именно там, где переходы мишек, в палатке будет стрёмно : тут-тук, можно к вам в гости ? проголодался я, вы мне подходите как раз для ночного ужина...))...

Изображение

Изображение

СообщениеВс ноя 23, 2014 23:00 

ап....( с намёком на пост выше, "с первым снегом") ну а если серьёзно, то после Берти, если останусь живым и здоровым - этот проект следующий на очереди...

СообщениеВт дек 23, 2014 11:48 

римэмба : Аршица, МэнчэлыК, 11марта, 6.30 утра...

Изображение

Изображение

Нывка и кучка вершин Слобушныци...

Изображение

СообщениеВс фев 01, 2015 22:16 

Аршица....вот уже завтра...ну - там и посмотрим...((( старт предполагается из Осмолоды, строго по хребту от моста в месте впадения в Молоду канала из рыбохозяйства, в прикиде - 12-ть вершин Аршицы а дальше - как получится, возможно 14-ть, а может и назад в Осмолоду через Поганэцький массив и Молоду, но скорее всего что первый вариант...)))...
Изображение

СообщениеВт фев 03, 2015 22:08 

дальше Щевки пройти в этот раз не получилось, не беда, важно что без травм,в следующий раз получится...

хр.Аршица начинается прямо из Осмолоды, от моста через Молоду и на протяжении 3 км то острый как лезвие, то бродвей, то буреломы...

Изображение

Изображение

Изображение

начиная от 1300 появился "внезапно" и как всегда ожидаемо - глубокий снег...

Изображение

выйти на Малэ - не так то и просто, вначале идёт подъём с перепадом в почти что 160 м, потом жерепа - ныряешь как под лёд, снегоступ всегда при этом застревает...

Изображение

на цэкотах конечно же фирн...

Изображение

Изображение

Нэрэдив...я был уверен что перемахну его за так, но ....сил в глубоком снегу оставлено больше чем прогнозировалось...

Изображение

поляна с буреломом на подходах к Нэрэдиву....

Изображение

вторая поляна на походах к Нэрэдиву, в верхней дальней её части меня ждал не очень приятный ...СЮРПРАЙЗЗЗ!!!!...

Изображение

а вот и сурпиз...с коготками, след величиной чуть меньше моего снегоступа...(( настолько свежий след, что отпечатки коготков абсолютны...радует что это днём...

Изображение

Изображение

мысленно и вслух попрощавшись с мишкой иду на штурм Нэрэдива...затягивает тучами и начинает снежить...
мои следы...проваливаюсь на 30-40 см, тяжко, а если бы был без снегоступов то валился бы по пояс...

Изображение

окрылённый воспоминанием об косолапом я быстро выскакиваю на Нэрэдив...ветер, мелкий снег, темновато...да и не мудрено - половина пятого а я ещё только на Нэрэдиве, обычно я успевал по фирняку выскакивать под Мунчел, пролетая Щевку на одном духу, но сегодня я выжатый лимон, снег меня подистощил а светлая часть дня - на исходе...и вовсе не радует идти в темноте с фонариком по Аршице - можно дойти до бог знает чего, это же Аршица, тут всё по взрослому...

Изображение

при виде Щевки и седла под ней я томно взвыл...ещё бы, перепад в 200 м, т.е. сейчас 200 м вниз(уже темнеет) и потом 200 вверх ?! а как найти знаменитый обводной траверс на Щевке ?! никак...его видно только поздней весной и в неснежные времена а так....придётся что то чудить с левым склоном(цекотник но угол атаки - 45 гр в среднем, ходили, знаем, ужас...)...

Изображение

жерепа на спуске с Нэрэдива - просто чудесные, 150 м провалов и почти полного плавания не добавили мне сил...сука...

Изображение

Изображение

вошёл в царство снегов на подступах к Щевке, ещё теплится надежда что перемахну её и там, на длиннющей перемычке(2,5 км) заночую под Мунчелом но....снега, глубоченые, с наддувками и сугробами, задувками и провалами...упс но я облажался и манёха труханул ((укр.: мау страшного пуду...))...

Изображение

решено не парить мозг и тело и ставлю палатку под Щевкой на миловидной поляне ниже её основания, там же нахожу тихое местечко-балкончик и ставлюсь...чай, вода в бутылки и в спальник - нужно нагреть его и самому согреться: Я ВЕСЬ МОКРЫЙ ИЗНУТРИ И С НАРУЖИ...такова специфика хождения в одиночку - всё сам((несёшь всё, тропу бьёшь сам, из жэрепа выбираешься сам и т.д. и т.п.))...

Изображение

всю ночь снег...утром от моих следов ничего не осталось - 30 см выпало и падает дальше...не радостно...и ветер...первые же шаги показывают что мне - торба, нога утопает вместе со снегоступом на 40-50-60 см, это поражение...картина репина " Засада"...дохожу до жэрепов Щевки(таки поднялся !) и не нахожу обводной траверсной тропы..(вот теперь всё - безнадёга, я уже мокрый изнутри и снаружи(насыпает сверху, с веток смерек), перспектива дальнейшего путешествия весьма плачевна и даже опасна, это же Аршица...решаю обойти до цэкотного языка с югозападной стороны и потом идти вниз до вырубок, а там по лесовозным дорогам на Мшану-Осмолоду, так и действую : миссия невыполнима-1 (в этом сезоне, в прошлом таких было две)...

Щевка...

Изображение

вниз...сколько я уже склонов Аршицы истоптал "вниз" ?? один раз из под Слобушныци, один из под Мэнчелына(второй его вершины) а сейчас из под Щевки...нда...

Изображение

ну вот и вырубка и лесовозная дорога...

Изображение

чем ниже тем больше весны...

Изображение

справа на дороге следы - волк, след в пятерню величиной...

Изображение

потом Мшана, потом под монастырём меня подобрал лесовоз и подвёз в Ясэнь, там как раз стоял автобус на Франик (14.30 Ясень-Ивано-Франковск), потом я конечно же пожалел что сел в этот автобус : два часа по разбитой дороге из них только 30 минут по трассе от Богородчан...ну в общем вот такой микропоходик...

Посты: 860

СообщениеВт фев 03, 2015 22:38 

Епічно. А на зимову Аршицю теж маю плани :)

Посты: 279

СообщениеСр фев 04, 2015 09:29 

Фотки - класс, поход - триллер, мишка - вообще обос... испугаться можно, а то что это соло - по любому победа!
Сашко, что для (вернее от) мишек носите с собой (на всякое, так сказать, свидание)?

СообщениеСр фев 04, 2015 10:56 

походик неплохой, если бы был в нём у меня напарник - без проблем прошли бы всю Аршицу : когда идёшь вдвоём энергозатраты и расход "боезапаса" сил на 70% (приблизительно, эмпирически вычислял) МЕНЬШЕ, т.е. уровень проходимости в группе из 2 чел на 40-50 % выше, при условии РАВНОСТИ сил и опыта участников...по медведям и волкам : в этом походе я шёл по лесовозной дороге следами волка, матёрого, эдак в 40-60 кг, т.е. способного за пару минут меня превратить в шикарный обед на одну персону, шёл за ним почти что до самой дороги "Росохан-Мшана", за 300 м от перекрёстка волк остановился и ОТВЕРНУЛ назад, пройдя 15-20 м по своим следам УШЁЛ В СТОРОНУ, в лес...а всё по причине того(предположительно)что в этот момент (это было с утра, в 10-11 часов) по дороге в сторону росохановского домика шёл мужик(43-размер обуви), высокий (шаг в 70 см, мой шаг - 60 см при росте 174 см), уверенный(шаг печатный, т.е. быстрая ходьба), вот волк и "очконул" и отвернул в лес...точно так же действует и медведь, особенно - одиночка...НИЧЕГО НЕ НОШУ в целях бздюхана от животных, раньше - носил нож "Рэмбо", петарды, сейчас уверенно (днём) хожу в ихних угордьях, ещё я чётко понимаю что медведь(волк) встречавший мой запах-следы НЕ НАПАДЁТ при повторной встрече принимая меня за "местного", ну а тот, кто захочет напасть, от того вряд ли можно будет защитить свою жизнь при помощи какого то ножа, петарды или даже пистолета, хотя...кто знает...у меня уже не возникает страха, разве что когда ночью встречаю свежак следы или когда в свете фонаря за спиной идут какие то "провожатые", так было на Пнивъе позапрошлой осенью, пару км за мной шли но у меня был кит. фонарик в 800 люмен и я включал мигающий(стробоскоп) вариант, они отбегали назад но преследовали и дальше...пока не вышел на прямую видимость с монастырём...хороший всё же был поход - настоящая зима...

Посты: 279

СообщениеСр фев 04, 2015 11:30 

я в восторге! за годы соло наверное приходит спокойствие и эмоциональный самоконтроль.
я же скорее всего пока не готов идти зимой один в такие трущебы (морально). И хоть осенью уже отметился сольником и было очень даже здорово и без мандража (как ни странно для первого раза)... но зима - совсем другое. Хотя ну очень хочется вот так вот выгуляться)))

СообщениеСр фев 04, 2015 11:55 

принцип простой : постепенность(начинал с летних, потом осенних, потом глубоких осенних: "ай-йяй-йяй !! снег в 1см !!!!! я иду зимой !!! ", потом летом пару раз по маршруту и проба зимой, параллельно ходил зимой в группах с "бывалыми", потом привык не бздеть), потом появилась чуйка (стал пользоваться внутренним компасом - надёжно защищает от смерти и дури), сейчас не вижу преград к любым зимним соло кроме высокогорья, требующего альпинистской подготовки и обязательно групповым проходом - соло тут на грани жизни-смерти а это не входит в мои планы...(( всем кто желает себя пробовать в сольниках зимой с удовольствием дам консультации по экипу и ньюансам жизнеобеспечения в горах при отсутствии жилья-колыб...))...
но самое главное : любой сольник зимой ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть насыщен некой долей авантюризма, трезвого но не совсем...((ну и пару-тройку форсмажорных планов отхода с маршрута, а не так как эти ммм....фуфилы что зависли на ПИп Иване http://kurs.if.ua/news/ryatuvalnyky_zvely_kyivskyh_turystiv_z_gory_pip_ivan_13815.html ))...

Посты: 1518

СообщениеСр фев 04, 2015 12:12 

авантюризм летом может присутствовать ... но никак не в зимнем сольнике ...

СообщениеСр фев 04, 2015 13:46 

все мои зимники авантюрны от "а" и до "я"...вот глянь : Быстрица-Короткан-Негрова-Сывуля М.-Сывуля-Лопушна-Боревка-Игровище-Высокая-Осмолода, три дня...или вот : Чёрная Тиса - хр.Чёрная Полонина-пол.Гропа-Быстрица, три дня...и это из уже реализованных зимних сольников, а на очереди : Осмолода-Паренки-Попадья-граница через Нем.перевал-Буштул-Молочко-Багно-Комсомольск(ближайшие дни), четыре дня...Аршица из Мысливки до Осмолоды - три дня(март), опять повтор через Короткан-Негрову - март, Чивчин из Пробийной в Буркут - три-четыре дня(март-апрель) и т.д. и т.п....

СообщениеСр фев 04, 2015 18:08 

А "міша", я так розумію, свій біологічний будильник жопом розчавив. Або дійсно весною йому в берлогу запахло....

СообщениеЧт фев 05, 2015 11:03 

в это же время в прошлом году на Аршице не было пустых от следов медведей мест...

СообщениеВт фев 17, 2015 12:38 

миссия невыполнима-2 ? 2015 -й ? вот и поглядим ...(( может и со среды, старт снова из Осмолоды, но скорее всего что вечером в Осмолоду, подъём на 1000-1100 и ночёвка, с утра штурм Малэ, Сэрэдня, и так по ходу...там и будет видно...))...

Посты: 10

СообщениеЧт фев 19, 2015 16:03 

Трохи Січневих фото:

Изображение
Позаду залишився Пустошак Великий

Изображение
Закат на Німецькій полонині

Изображение
На Ґорґані-Ілемському

Изображение
Майже Гензель і Гретель. Притулок під Яйком

Изображение
Люкс посеред лісу

СообщениеПт фев 20, 2015 11:02 

да...Яйко, Горган Илэмський - это конечно же супер...однако всем-всем рекомендую прогуляться зимой-весной через всю Аршицу, поверьте, вы влюбитесь навсегда...(( не пошёл я вчера, кошка болеет, но кажись развиднелось и завтра можно будет шевельнуть копытами в сторону Осмолоды...)) ну а если у вас получится пройтись зимой-весной и массивом Поганця+Малоду, - то вы и вовсе от этих краёв с ума сойдёте...
Изображение

СообщениеПт фев 20, 2015 15:35 

|#smile24| Благодарю.
Я лучше там "с ума сходить" буду летом. |#smile710|

Посты: 10

СообщениеПт фев 20, 2015 15:50 

сашко писал(а):да...Яйко, Горган Илэмський - это конечно же супер...

Это было первое знакомство с зимними Карпатами), поэтому пройти до Осмолоды не решились. А места дествительно волшебные! Весной нужно продолжить.

СообщениеПн фев 23, 2015 11:47 

миссия невыполнима-2 состоялась в формате именно такой, несостоявшейся...снег был как впрочем и всегда зимой на Аршице - глубокий, но температура с утра зашкаливала плюсовкой, снег проваливал даже снегоступ, а так как вершок хребта Аршицы всегда проявлен(острый, в большей мере от 10-15 до 20-25 в самых широких местах), то наддувки там шикарнейшие,снегоступ валился в 25-35 см и возле поваленных стволов деревьев и до метра, что изматывало непомерно и уже на подходах к Сэрэдней сил не оставалось идти дальше, + несколько провалистых падений добавили калоритных травм-гаматом на правой кисти, что не позволяло пользоваться в полной мере правой рукой(трек-палкой), ко всему этому пиршеству зимы прибавился изумительной силы штормовой ветер, который в совокупности с плюсовой температурой, влажностью в 100% и штурмовым перегревом-потением тела прекраснол дополнял трудностями мгновенного охлаждения и гипотермии во время остановок(спрятаться на Аршице от ветра практически мало где найдётся, узкий вершок, говорил же выше......было принято решение дать отбой и становиться на высоте 1350 на ночёвку, благо что тут обнаружился "кулуарчик" 5/5 м, защищённый сугробами и смереками от продувки, так и сделано : ещё одно очко в зачёт хребту и погоде...
особый шарм ситуации придало то, что весенний ветерок и пение птичек разбудило массу энергии не только в растительной природе но и в фауне её же, и весь снег начиная с высоты 900-1000 м был испещрён следами оленей(один мне погавкал в приветствие, но не показал себя из-за кустарника на склоне), кабанов(след строго прямоугольный, у оленя - трапецеидальный, раздвоенный двумя большими долями копыта)причём кабанов невиданной до сих пор величины(ширина следа около 17/20 см)(олени - чуть поменьше след, на 1-2 см), ну и гвоздём программы конечно же медвежьи следы, которые явно стали преобладать с высоты от 1100 м и были "семейными" (как минимум от троих разных медведей), один из следов был свежим, "тёплым" :

Изображение

Изображение

ночь прошла нормально, ели не учитывать треска падающих деревьев от шторма, утро конечно же всегда на Аршице шикарно выглядит :

Изображение

что б зря не издеваться над телом и мозгом решено отменить миссию и исследовать райштоки на южном склоне хребта, прямо со стоянки я сошёл на высоту 1200 где обнаружил широкий райшток, пройдя им около 500-700 м влево в сторону Осмолоды выяснил что этот райшток поднимается ВВЕРХ и повидимому выходит в точку, в которой я снимал его пересечение с тропой идущей по хребту в прошлый раз((эти два снимка выхода этого райштока на хребет с прошлого похода)):

Изображение

а выходит этот райшток вот в этом месте :

Изображение

покинул этот райшток свалил вниз по склону и спустя 150-170 м по перепаду вышел поляны, на которых обнаружил райшток НИЖНИЙ, маркированный Пылыповычем и Лукляном лет 8 мь назад БЕЛОЙ КРАСКОЙ, выходящий на хретет на высоту 900 м, им и шёл около 2 км до серпантинов(первых, это над р.Молода) и потом пройдя "спину" хребта вышел к серпантину на противоположном склоне(со стороны Кузьминца-Осмолоды, северный склон)...

Изображение

Изображение

вот за этим красавцем поворотом райшток переходит на северную сторону Аршицы, ещё 10-12 ть минут серпантина и вы возле моста через Молоду на краю села Осмолода...

Изображение

а..забыл рассказать...в самом начле, когда я вышел на маркированую Пылыповычем тропу, то идти пришлось постоянно по следу молодого двухлетки мишки...которого спустя пол часа ходьбы я таки увидел, но он дал дёру быстрее чем я смог хоть как то его рассмотреть...

Изображение

а это как выглядел райшток : следы косули, кабана, лисицы и этого мишки, всё вперемешку и много...да собственно так везде здесь и шансов нарваться на гостеприимных хозяев Аршицы - немало...

Изображение

потом Осмолода, там встретил Бурсанова, Димона и Бармалейку с мужем(не вспомню имени, ссори), с ними же утренним в Калуш и во Франик...вот и всё...

Изображение

Посты: 1053

СообщениеПн фев 23, 2015 11:58 

млін люди, може скинемся Сашку на ЖоПС? А в подяку Сашко буде ділитись треками досліджених стежок?))
ПеСе. Я серйозно

СообщениеПн фев 23, 2015 12:15 

не-не...априори отказ от всякого рода "технических" подарков...кстати, планирую кардинально исследовать все райштоки Аршицы в этом году(если ничего непредвиденного не случится, типо чудачеств Пуйла в войне или кардинальной порчи моего здоровья), один поход будет посвящён матрасному хождению южным склоном из Осмолоды верхними райштоками до чёрной макировки на Росохан, и назад нижним райштоком если таковой найдётся ибо Луклян сказал что он теряется местами и найти трудно...ну и нужно исследовать СЕВЕРНЫЙ райшток, идущий под жерепами от Слобушныци и до Осмолоды если повезёт...так же будет отдельный поход по исследованию райштока ВОКРУГ массива в.Молода, тут вообще ожидаются шикарные открытия и находки...кроме того есть задумка но пока что её не обсасывал, не готовился, исследовать никому особо не известный райшток Б.Канусяка, который я пересекал на высоте приблизительно 1500, это старый райшток шириной в пол метра, второй рйшток для исследования на то же Канусяке - нижний, он идёт на высоте 1200-1350 м и выходит повидимому в седло между Канусяками, его я тоже пересекал спускаясь по восточному отрогу Б.Канусяка в направлении ризарни...этот райшток был широкий, с бордюром, как положено т.е. "современный", ухоженный хоть и очень давно...

СообщениеПн фев 23, 2015 12:36 

Тот бородатый, кстати, не Анин муж )))) Бармалей дома сидит )))) Хоть и тоже бороду носит

Посты: 1053

СообщениеПн фев 23, 2015 13:05 

сашко писал(а):не-не...априори отказ от всякого рода "технических" подарков...кстати, планирую кардинально исследовать все райштоки Аршицы

В плані принципово не хочеться користатись для орієнтування? То можна просто включити запис треку кинути десь в кишеню рюка і не витягувати? чи більше шкода якраз інфою по стежках ділитись?

СообщениеПн фев 23, 2015 14:27 

кто ж держит вас ? идите...исследуйте, я тут при чём...я своё хожу, мне по барабану коль кому то нужны треки или ещё какие то новигационные штучки...это не моя проблемма, я свои решаю сам, уж не серчайте, я такой какой есть, даже компас редко из рюкзака достаю...

((( Славик, я там не разбирался, мне так подумалось - ошибся, бывает...)))...

СообщениеПт мар 20, 2015 12:26 

немного истории и современности : http://victour.io.ua/s94331/zvezda_sverknuvshaya_v_karpatah

СообщениеПт мар 20, 2015 18:33 

боян

СообщениеСр мар 25, 2015 15:41 

кто на Аршицу ? айда...((( хочу через Молоду, массив Поганця и Яйко Илэмське, на Горган Илэмський и назад в Осмолоду по Аршице, любителям вкусненького весьма рекомендую...)))...

Изображение

Посты: 663

СообщениеЧт мар 26, 2015 01:23 

Хотів то залишити на бограчо-травневі, але зацікавило)
Питання: коли і на скільки? і що там зараз зі снігом?
http://stezhky.org.ua

СообщениеЧт мар 26, 2015 10:00 

снега навалом но уже понемногу жерепа начинают "вылазить", - не страшно для снегоступов ...иду скорее всего с понедельника или вторника (Ив.-Фр-к - Трускавэць до Калуша 6.15, Калуш(Пушкина) -Осмолода 7.45, Осмолода(старт) 10.30 ( лесовоз или пешком) до мшанского лес-ва, до моста за лесничеством и - зелёным маршрутом вперёд...)))...(ночёвки : приют на седле под Молодой, пол. Мшана(палатка) или отступной вариант - на хребте под Яйком, дальше - не знаю, не важно, тут не напланируешь, всё равно всё будет не так, это же Горганы...

СообщениеЧт мар 26, 2015 10:04 

думаю что можно уложиться в три дня, но практика показывает что скорее всего будет четыре и на четвёртый день утро, в 10.20 из Осмолоды на Калуш (если три дня, то на третий день вечер, 17.20 из Осмолоды на Калуш, однажды я вышел из Мысливки а на второй день садился в Осмолоде в автобус 16.00 до Брошнива, но это было в конце апреля, но ВСЯ Аршица ! 14 вершин тогда было пройдено...)...

СообщениеЧт мар 26, 2015 10:06 

Там как бы погоду не фен-шуй передают |#smile766|

Изображение

СообщениеЧт мар 26, 2015 10:11 

до понедельника ещё пол-весны-нна, поглядим, но по моим гляделкам в пон. - плохая погода, подходит, участок позволяет хоть в шторм идти, а вот вторник , т.е. ВТОРОЙ ДЕНЬ похода - ОЧЕНЬ важен, поэтому подстраиваться буду стартом именно под ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ дни похода, это важно иначе жопа и свал на траверса т.е. с поджатым хвостом в бега...