Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1 ... 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 585

СообщениеЧт окт 27, 2011 13:31 

A_T_E_M_I писал(а):...
30КВт (30 000 Вт)- прошивает "сухой воздух" - в растояние 1 см .. У грозы заряд исчисляется в МЕГА !!!! Вт...

Замечу, не КВТ, а КВольт. Мощность здесь не при чём. Речь идёт о напряжении, а значит о киловольтах и мегавольтах...

Посты: 8

СообщениеЧт окт 27, 2011 13:34 

все верно это я машинально опечатался :wink:

вы мне по палаткам подскажите ? сколько прослужит платка ценовой категории до 1000 грн. просто читал много а реально, мнение людей которые регулярно ходят по походам. незнаю

Посты: 1001

СообщениеЧт окт 27, 2011 14:24 

Был реальный случай на Кавказе, когда молнией шарахнуло в палатку с алюминиевыми дугами. Дуги оплавились, тент сгорел, люди напуганы, но целы. Легкая контузия.

Посты: 8

СообщениеЧт окт 27, 2011 14:36 

Да может оно и действует как отвод. класно если так. Плюс учитывая вершины кавказа - разреженный воздух. Но кто знает может молния бы туда и не ударила будь то другой материал.. палка о двух концах. Кроме того что для одной местности хорошо то для другой плохо. Читал и за случаи когда люди становились далеко от хребта, но молния била возле них за метров 100, потом как оказалоь под камнями полно залежей меди. так что тут гадай не гадай..
Главное просто делать то что реально можеш изменить ты :
снижать высоту откидывать снаряжение, часы мелочь и прочее проводящее ток.

Посты: 543

СообщениеЧт ноя 17, 2011 18:33 

A_T_E_M_I писал(а): Читал и за случаи когда люди становились далеко от хребта, но молния била возле них за метров 100, потом как оказалоь под камнями полно залежей меди. так что тут гадай не гадай..

На Черногорском хребте на маршруте от г. Поп Иван на Говерлу есть похожее место. Местные мне говорили, что на каких-то картах (уже не помню, на каких именно, кто знает,- подскажите) оно отмечено красным как зона повышенной опасности. Несколько лет назад там молнией убило трех парней. Так вот якобы (так я от гуцулов слышала) на этом месте были большие бои, земля "напоена" металлом, который притягивает.
Делаю вывод: если в походе о каких-то местах - зона боевых действий минувшей войны, - лучше в грозу там не находиться.
Так думаю.
жизнь начиная с чистого листа…

Посты: 122

СообщениеПт ноя 18, 2011 10:38 

Росомаха писал(а):
A_T_E_M_I писал(а): Читал и за случаи когда люди становились далеко от хребта, но молния била возле них за метров 100, потом как оказалоь под камнями полно залежей меди. так что тут гадай не гадай..

На Черногорском хребте на маршруте от г. Поп Иван на Говерлу есть похожее место. Местные мне говорили, что на каких-то картах (уже не помню, на каких именно, кто знает,- подскажите) оно отмечено красным как зона повышенной опасности. Несколько лет назад там молнией убило трех парней. Так вот якобы (так я от гуцулов слышала) на этом месте были большие бои, земля "напоена" металлом, который притягивает.
....

Здається, це в районі гір Бребенескул-Ребра

СообщениеПт ноя 18, 2011 11:36 

andrik писал(а):
Росомаха писал(а):

....

Здається, це в районі гір Бребенескул-Ребра

Так, починаючи з підходів до оз. Бребенескул (неподалік загинули хлопці) і до оз. Несамовите. Не дарма ж його Несамовитим назвали :roll:

Посты: 4740

СообщениеСб ноя 19, 2011 23:51 

Igo писал(а):
A_T_E_M_I писал(а):..
30КВт (30 000 Вт)- прошивает "сухой воздух" - в растояние 1 см .. У грозы заряд исчисляется в МЕГА !!!! Вт...

Замечу, не КВТ, а КВольт. Мощность здесь не при чём. Речь идёт о напряжении, а значит о киловольтах и мегавольтах...
И, главное, не забывайте об очевидном. Молния - не дура и пройдёт по пути наименьшего сопротивления (причём - электрического, R, измеряемого в Омах). И если мы высчитываем расстояние от тушки туриста до алюминиевой дуги и влажность воздуха внутри палатки от его дыхания, то совсем небесполезно вспомнить, что происходит снаружи палатки - какова влажность там (во время грозы) и к чему молнии прошивать именно внутреннее пространство палатки, "наполненное" водяным паром от дыхания туриста, если за её пределами влажность несколько повыше?
Вот то, что при определённых условиях каркас может послужить громоотводом - это да. И участь его тут же расписали.

Посты: 34

СообщениеСр мар 28, 2012 21:31 

Троха "апну" тему. Ходили ми якось перших числах липня на Чорногору (Дземброня-Піп Іван Заросляк) то був наш 2 похід в це місцу, перший раз дійшли до ділянки трохи вище колиби де ночували а на наст день нас не пустила негода, ми образилися але вирішили не лізти. Наст разу по приїзду в Дземброню було так:
Изображение
То я звоним рятівникам питався погоду, сказали шо погода капець фігова.
Але ми пішли далі.Погода стала супер На Піп Івані піднявся вітер, видимість різко впала та ми вирішили йти всеодно. Потрапили по дорозі в зливу і шквал і таку видимість

Изображение
час від часу погода давала годинку годинки на передишкуі милуваннями краєвидом аж до горизонту.
На наст день після ночівлі на оз.Бребенескулі зранку погода була та сама погана, але розвиднювалося час від часу, в решті решт попали під град-зливу, молнії шарахали от десь за рогом.Пповиключали мобільні, спускатися не було куди, бо перший раз, видимість нуль гляди і зірвешся з гори, тоді я пригадав всі молитви які знав. Під Говерлою всі мокрі вирішили спускатися до Несамовитого і на Говерлу не лізти, почали спускатися і розвиднілося, передумали і всетаки полізли на Говерлу, там побули 5 хв і побачивши величезну хмару шо на нас сунула поперли (побігли) в ліс де повністю мокрі від грози і заночували, зате вдалося сфоткати небо після грози.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Скажу що цей похід запомятався набагато більше і враження набагато тепліші ніж від походу Горганами коли всі 4 дні було суперсонечко :)

Посты: 1145

СообщениеЧт мар 29, 2012 00:30 

Фотки дуже яскравi :)

СообщениеЧт мар 29, 2012 16:55 

Михайло, фотки суперські!
А щодо пхатися в гору за поганої погоди й попри застереження рятувальників, то я так зрозуміла, що вони (рятувальники) ніколи не сидітимуть без роботи. 8) Їм поталанило. Бо тягти мертв"яків з Чорногірського хребта та ще й у негоду, напряжно.
Наступного разу пожалійте їх! :wink:

СообщениеЧт мар 29, 2012 19:45 

Будем розумніші, крім нас було ше багато туристів а вікна хорошої погоди давали надію що розвиднеться, а як зайшли за +- норм погоди на хребет то дорога була тіко вперед, і так вирішили йти хребтові вершини траверсом і не лізти на них жеби не гнівити Бога, а інші туристи що нам попадалися по дорозі лізли туди...

СообщениеЧт мар 29, 2012 21:33 

Михайло писал(а):Будем розумніші, крім нас було ше багато туристів а вікна хорошої погоди давали надію що розвиднеться, а як зайшли за +- норм погоди на хребет то дорога була тіко вперед, і так вирішили йти хребтові вершини траверсом і не лізти на них жеби не гнівити Бога, а інші туристи що нам попадалися по дорозі лізли туди...

Коли я тільки починала свої одиночні походи в гори, то дуже хотілося БУДЬ ЩО досягти Говерли (я йшла тим самим маршрутом, що й ви). Але тепер ви читаєте ці рядки ще й тому, що я вчасно почула від одного свого приятеля альпініста цікаву фразу. Він сказав: "Є хоробрий альпініст, і є старий альпініст. Старого хороброго альпініста ніхто не бачив".
З першого свого сольника я вирішила, що краще буду "старим альпіністом" :wink:
Якщо дорогою мене спопендав дощ чи сильний вітер (або туман), я поверталася на висхідні позиції й спокійно чекала, як розгодиниться. "Бєзумству храбрих" нехай "оні поют пєсню", а мені Бог дав розум для того, щоб я думала. :lol:

СообщениеЧт мар 29, 2012 21:46 

Повнісю Згоден з тобою.

Посты: 195

СообщениеПт мар 30, 2012 13:06 

Изображение

Якщо хтось незнає, це так звані "дійки" ознака що з хмари паде град.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.