Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1

СообщениеВт июл 07, 2009 10:29 

Привіт всім!
Хотів запропонувати до обговорення правила поведінки при зустрічі з небезпечними дикими тваринами(ведмідь,кабан).
В мене відбулась подібна зустричь при переході з г.Перекоп на г.Стара Шабела в Сколівських Бескидах.
Ми з колегою їшли по бурелому на відстані десь 30м один від другого,він йшов попереду.Раптом я почув голосний рик та тріскіт гілок в моїму напрямку,при чому я був впевненний,що це ведмідь.Я встиг тільки голосной закричати і побачив кабана без їкл на морді та поросятко жовтого кольору,які наближались до мене,але буквально за метрів 5 вони відхилились та зникли в чащобі.Все відбувалось так швидко,що я навіть не встиг настрашитись.Вже потім,аналізуючи з колегою ситуацию,ми збагнули,як трагічно це могло би закінчитись.Можливості залізти на дерево не було поперше не було дерева по
близу,а по друге я попросту не встиг би цього зробити.
Питання-що робити в подібних ситуаціях і може що необхідно з собою мати?
Дякую всім за поради

Посты: 559

СообщениеВт июл 07, 2009 13:02 

Судячи з опису, то був не кабан, а свиноматка. Взагалі кабани не люблять невмотивовано нападати на людей, роблять це скоріше під час гону та може саме коли підсвинки малі. Ще залежить від "впольованості" місцевості, тобто чи є там мисливці. Наприклад, в Криму місяць тому бачили стадо із приблизно 40 голів у глухому лісі, багато підсвинків, але вони нас дуже боялись, втікали кожного разу, коли ми їх наздоганяли (були вдвох). За пару годин перед цим бачили мислівців з рушницями...
Головне правило в таких випадках у небезпечних (для людей) місцях ходити голосно - щось співати, викрикувати, підіймати над собою палицю або альпеншток (у випадку ведмедів).
Ось поради із нашого сайту:
http://www.tkg.org.ua/node/28

СообщениеВт июл 07, 2009 19:07 

Думаю було б непогано змайструвати списа і ходити з ним, на нього і спиратися зручно. А при нагоді, коли кабан або ведмідь біжить на тебе, можна його виставити вперед і він сам нахромиться на нього. Можна використати наконечники для прапора.

СообщениеСр июл 08, 2009 07:49 

Думаю, що з того списа моло користі буде. Це ж треба яким умільцем бути, щоб одним ударом списа покласти ведмедя чи кабана. Ну, може пораните, а поки він помре ще встигне вас разів три з'їсти. Дивився раз по телебаченню програму про ведмедів Грізлі. Один такий ведмедик напав на чоловіка, так він врятувався за допомогою газового балончика. То був якийсь спеціальний газ. Він йому прямо у морду стрельнув. А проти кабана, що мчить, ну... не знаю, мабуть, краще червоне полотнище брати і як тереодор :D

Посты: 484

СообщениеЧт июл 09, 2009 12:30 

natika писал(а):Головне правило в таких випадках у небезпечних (для людей) місцях ходити голосно - щось співати, викрикувати, підіймати над собою палицю або альпеншток (у випадку ведмедів).
Ось поради із нашого сайту:
http://www.tkg.org.ua/node/28

На самом деле, в реальности, в Карпатах вероятность встретить кабана или медведя приравнивается к нулю. Ну не встретите вы их. Они вас сами за 3 км услышат и уйдут подальше от вас, прежде , чем вы их встретите. Ну не хотят они нарываться на неприятности, в отличие от нас.
Если я не прав, то кучю фото в студию в обнимку с мишей или верхом на кабане, как тореодор.
Следы видели но самих животных - крайне мало. А ещё , чтоб ОНИ на вас напали, так это крайней случай, скорее, спровоцированный ВАМИ. Например, если вы станете бросать в животного камни, палки явно превосходящего ваши силы и он знает это - то кто здесь вам судья? В лесу медведь прокурор.
Лесоруб как-то рассказывали мне что видел медведя вольяжно переходящим ему дорогу. Я сам видел свежий след медведя. Короче, иду песенку напеваю, смотрю под ноги , чтоб в болото не залесть, постукиваю бутылкой о ногу время от времени, как вдруг вижу свежий мутный след мишки. Так я конечно достал мачете, балончик , смотрю по стронам , адреналин... Хотя какой там балончик, мачете?Сделал несколько фото и видео и дёру дал.
Медведям не интерессно с нами, ничего хорошего мы им не сделали, даже наоборот, зажимаем мы их в островках нетронутого леса.

Даже не знаю, пожелать ли встречи с мишкой или нет?
Берегите природу, господа туристы!

Посты: 1142

СообщениеЧт июл 09, 2009 15:16 

Изображение

Собственно, вероятность встречи с кабаном значительно больше нуля.
Это - в окрестностях г.Парашка зимой.
Я шел немного впереди группы, а это чудо между мной и группой неспеша прошло, паники при виде людей у него заметно не было.

Посты: 3627

СообщениеЧт июл 09, 2009 21:07 

Сам одного разу здибав кабана коли збирав гриби. Він дав дьору в один бік, я - в другий. Страху трохи нагнав бо був дуже здоровий.
А про медведиків у Карпатах отут:
http://www.youtube.com/watch?v=mmPi5MbMDNs

СообщениеПт июл 10, 2009 18:56 

Красивое видео! Одно удовольствие смотреть :)

:idea:
Нападает ли медведь на человека? Да, нападает, но обычно в двух случаях: когда зверь ранен и озлоблен, когда медведица лишена возможности увести от человека малышей.

Неуклюжий на первый взгляд, огромный зверь, весящий до 200 - 300 кг, удивительно быстрым броском на четырех лапах сшибает человека с ног, начинает мять и рвать его своими крепкими, точно стальными когтями. При этом медведь нередко сдирает кожу с головы человека. Но как только человек теряет сознание, медведь обычно оставляет его и уходит, иногда предварительно заваливая его хворостом.

Медведь, поранивший или насмерть заломавший человека, становится очень осторожным и бдительным.

Иногда в течении месяца он лежит в берлоге, все время на слуху, точно заяц, и едва заслушав шорох лыж, каждый раз уходит на махах из круга.

В тех местах, где человек не преследует медведя, зверь никого не боится, но близки, непосредственных встреч с людьми избегает...

Посты: 322

СообщениеПт июл 10, 2009 20:28 

Serj-Brodyaga писал(а):....медведь обычно оставляет его и уходит, иногда предварительно заваливая его хворостом.

Медведь, поранивший или насмерть заломавший человека, становится очень осторожным и бдительным.

Иногда в течении месяца он лежит в берлоге, все время на слуху, точно заяц, и едва заслушав шорох лыж, каждый раз уходит на махах из круга.

В тех местах, где человек не преследует медведя, зверь никого не боится, но близки, непосредственных встреч с людьми избегает...

откуда такая интересная инфа? Оно больше на стеб похоже..
бандитские рассказы о Медведе Рецидивисте.

СообщениеПт июл 10, 2009 20:40 

aktivator писал(а):
Serj-Brodyaga писал(а):....медведь обычно...

откуда такая интересная инфа? Оно больше на стеб похоже..
бандитские рассказы о Медведе Рецидивисте.

http://hunt.12rus.ru/hunt_bear01_r.html

А, что думали сам сочинил? :lol:

СообщениеПт июл 10, 2009 20:51 

:D :D
ну серьезно, оно как-то очень по-человечески получается.
Звери ведут себя более.. человечно, извините за каламбур.
Если какой-то телоид нарвался - в расход его. Но чтобы потом отлеживаться на нычке в лучших традициях провинциальной братвы..
ну, не знаю, не внушает доверия та статейка :roll:
ЗЫ Лично к Вам, понятное дело, никаких претензий нету:)
Разве только правильнее было бы сразу источник указать

СообщениеПт июл 10, 2009 22:51 

Да, я тоже , вообще-то на это обратил внимание, вот и выделил на форуме. Мне тоже такое поведение кажется странным. Правда это или нет, знают только професионалы охотничьего дела.

А то что я не привёл источник, aktivator, это Вы меня извените.В следующий раз буду всегда указывать источник. :oops:

СообщениеПт июл 10, 2009 23:02 

ну что Вы, это было даже не замечание, а так. мысли вслух :)

Вот вам, господа, яркий пример того, как можно культурно и красиво зафлудить тему :oops:

По сабжу: помнится, в какой-то передаче о животных, было упоминание о том, что при атаке медведя лучше всего прикинуться мертвым (потерявшим сознание). Хотя какие нервы для этого надо иметь..
Впрочем, я согласен с человеком, который утверждает, что встреча с медведем - это нереально, у нас по крайней мере.
Кабан - куда более вероятно. Тут, насколько я знаю, прикидывание не поможет- кабан плохо видит, и ему глубоко плевать на ваше состояние - если уж он решил атаковать, то атакует хоть гнилое бревно. Дерево рулит..

Посты: 29

СообщениеПт июл 24, 2009 15:48 

Тоже думали что встретить медведя в Карпатах нереально и чуть за это не поплатились.
В середине мая в районе Дилового, прямо на дороге нарвались на медведицу с 2-мя медвежатами. Они шли по дороге нам на встречу. Так как мы вышли из-за поворота медведица не могла нас слышать. Растояние между нами было всего метров 30. Поскольку медведица вела себя агресивно - пришлось спасаться бегством. К счастью медведица не стала нас преследовать и отогнав подальше, ушла с медвежатами в лес.
А вышли бы мы из-за поворота на минуту две позже - столкнулись бы с ними лоб в лоб......

Посты: 543

СообщениеСб окт 16, 2010 19:52 

Випадково наскочила на цю тему.
З чукотського досвіду.
Коли чукчі бачать ведмедя, то піднімають вгору палицю. Клишоногий, м"яко кажучи, не дуже кмітливий. Він вважає, що людина разом із піднятою палицею - один великий звір, більший від нього. А коли більший, то й сильніший.
Ведмеді також бояться незнайомих звуків. Дерево об дерево їх не лякає, а ось ложкою об казанок - так (на "Злий дух Ямбуйя" не зважайте, - то фантастика).
Ще ведмідь через свою конституцію боїться завалитися. Отже, коли вже тікати від нього (взагалі тікати не бажано, бо доганятиме просто зі спортивного інтересу), то крутим схилом униз. Він боїться покотитися... :wink:
На Чукотці траплялися випадки, коли ведмідь (шатун) завалив або оскальпував людину, але то в основному підранки. Коли таке трапляється, їх відстежують і відстрілюють з гелікоптера.
Тільки не подумайте, що це я вбила, я лише приміряла на себе.
Здається, мені не личить :roll:
Хоч росомаха (не віртуальна, а та, яка в природі) може й - на ведмедя :wink:

Изображение
жизнь начиная с чистого листа…

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.