Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, eee, Туранчокс, Burs, Ymka, Бармалейка

1 ... 12, 13, 14, 15, 16, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1636

СообщениеЧт фев 01, 2018 20:35 

Вячеслав Немировский, Вы переоцениваете важность своего имени и соответственно желание "троллей" на нём куда-то выехать.
Суть спора моими глазами. Приходит человек с опытом и миссией на туристический форум, и говорит: "Не ходите люди в горы! вон у меня опыт: спецназ, лавина!!!" Ему: "Мужик, респект тебе огромный за свой опыт и желание им поделиться - делись! Но вот что, прям так в горы не ходить? Можно эту мысль поподробнее?". А он: "Опыт! Спецназ!! Лавина!!! Снег-склон-смерть!". Видя, что человек немного не в себе, собеседники начинают потихоньку съезжать, слыша вдогонку нечто вроде "Все говно, а я Д'Артаньян".
Я к чему, Ваш опыт, Вячеслав Немировский, на форуме очень уважаем, но когда дело дошло до общения с массами - как-то не сложилось. Поделитесь этим опытом, поделитесь мудростью, но запрет походов как единственный рецепт от всего - не слишком полезен с практической точки зрения. Люди ходили и будут ходить зимой в горы. Не только в Карпаты. Вон, у буржуинов же никто ски-туры не запрещает, как-раз наоборот, но образовательная работа с туристами ведётся - для минимизации рисков.
------------------------------------

Посты: 59

СообщениеЧт фев 01, 2018 21:08 

Alex_1987 писал(а):Вячеслав Немировский, Вы переоцениваете важность своего имени и соответственно желание "троллей" на нём куда-то выехать.
Суть спора моими глазами. Приходит человек с опытом и миссией на туристический форум, и говорит: "Не ходите люди в горы! вон у меня опыт: спецназ, лавина!!!" Ему: "Мужик, респект тебе огромный за свой опыт и желание им поделиться - делись! Но вот что, прям так в горы не ходить? Можно эту мысль поподробнее?". А он: "Опыт! Спецназ!! Лавина!!! Снег-склон-смерть!". Видя, что человек немного не в себе, собеседники начинают потихоньку съезжать, слыша вдогонку нечто вроде "Все говно, а я Д'Артаньян".
Я к чему, Ваш опыт, Вячеслав Немировский, на форуме очень уважаем, но когда дело дошло до общения с массами - как-то не сложилось. Поделитесь этим опытом, поделитесь мудростью, но запрет походов как единственный рецепт от всего - не слишком полезен с практической точки зрения. Люди ходили и будут ходить зимой в горы. Не только в Карпаты. Вон, у буржуинов же никто ски-туры не запрещает, как-раз наоборот, но образовательная работа с туристами ведётся - для минимизации рисков.

Підтримую 100%!

Посты: 4688

СообщениеЧт фев 01, 2018 21:23 

Вячеслав Немировский писал(а):.....Хто пам"ятає статистику, кількість жертв з 2008 року зменшувалась поступово з 12 чол/рік до НУЛЯ і цей ефект реально відмітили всі фахівці......

Есть такое.
Но здесь еще играет роль НТП. Навигация тогда и сейчас - это две ОЧЕНЬ большие разницы. Кто в 2008 ходил по GPS?
А теперь в каждом телефоне датчик. И это помогает людям не лезть в очень стремные места. Хотя я сейчас звонил спасам, которые с ПИЧ шли - они так же блуданули "на изведанной до боли дороге"...
К тому же на том же Драге малость ограждают опасные места, хотя му...ков хватает, а потом их неделю щупами спасы тыкают.

Сейчас статистика смертей в Карпатах наверное такая:
1. Совсем неопытные.
2. По.....сты, для которых на безопасность нас...ть.
3. Очень опытные, которых не касается закон тяготения.

Битых жизнью, осторожных, ценящих свою и чужие жизни туристов меньше всего. Люди анализируют риск. И в случае превалирования возможности взойти и не вернуться, все-таки отступают и выбирают обходной путь. Ну и в плохую погоду стараются не лезть в опасные места.

А тему пока закрою. Пивка попейте, остыньте.

Посты: 979

СообщениеСб май 19, 2018 00:49 

В этом году ровно 10 лет с момента моего невероятного случая выживания в лавине. И вот случайно встречаю очередное новое видео, в котором опытный спасатель Василий Кобылюк комментирует этот случай (конкретно обо мне с 1:42 на видео):

Спасибо, Василий, за добрые и по сути правильные слова. Турист, выживший в лавине на Говерле,- это я. Как сказали тогда МЧС-ники, "это всего лишь второй официально известный случай самооткапывания из большой лавины в Карпатах за последние 20 лет" (на 2008 год). Просто вдумайтесь в эту цифру и осознайте, насколько страшна статистика! Около 640 метров лавинного потока со сбросом с говерлянских скал в котлован между Говерлой и Брескулом, 5 часов самооткапывания, осознание что попал в лавинную ловушку, отсутствие связи, следующие сутки медленного замерзания, 1000-разовая потеря надежды на очень хрупкий шанс выжить. И борьба. Непрерывная борьба за жизнь. В итоге, удивительная цепочка случайностей и ряд правильных хладнокровно принятых решений определили результат. Ну и здоровье на тот момент не подвело. Ребятам из горно-спасательных отрядов низкий поклон, вы- ангелы!

СообщениеПн май 21, 2018 11:21 

Shelax71 писал(а):Ну,тепер по всем законам жанра,журналюги должны найти этого счастливчика(В.Н.) и взять у него интервью.А герой ,на своих воспоминаниях написать сценарий к фильму,основанному на реальных событиях.Ищите хорошего режисера,Вячеслав |#smile805| .Раз уж Бог дал вам вторую жизнь-надо понять для чего.И делится опытом не только на страницах соцсетей.Удачи!!!

Всё это было. Нашли, кстати, расспрашивая публику на туристических форумах. В 2010 году телеканал НТН снял документальную передачу и, как договаривались,- отдали мне материал. После этого снимали РенТВ и ещё какой-то российские телеканалы, тоже договаривались о передаче мне всех материалов "для личного пользования", но увы, не дождался. Росомаха (Ольга Иванова), наш форумчанин, в каком-то году записывала радиопередачу по этому поводу. Выступал в множестве клубов, отвечал на все мыслимые и немыслимые вопросы, написал много разных статей (очерков/заметок?) по украинским и российским форумам, отвечал везде на все вопросы честно и без сюси-пуси, за что на том же Риске был очень быстро и успешно забанен (открыто указал тамошним "гуру лавинной безопасности" на их грубейшие ошибки). В общем из старого осталось только это (Телеканал НТН, 2010 год, диктор говорит напряжно, но у них стиль такой, и допустил там некоторые ошибки: лавина двигалась считанные секунды, а не минуты, ну и события 2008 года, понятно):

Всем удачи. Берегите себя- живите дольше!

СообщениеВс фев 24, 2019 03:07 

ЛАВИНА - ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ.

09.01.2008, Винница, день рождения отца. Вечер подходит к концу и мы интересно беседуем с моим любимым дядькой из Твери – родным братом отца - об их кочевой жизни в юности и о том, что оказывается! - мой дядька когда-то был на Эльбрусе! Вот я и поделился своим желанием покорить Эльбрус зимой и не когда-нибудь, а в феврале. Что тут началось… Моего любимого дядьку – всегда такого трезвого, рассудительного и взвешенного – просто подменили. Он вдруг вскочил, стал отговаривать, повышать голос, бурно жестикулировать. На все мои аргументы, типа: «дядь Толь, я же более 20 лет хожу и всё нормально!» - в ответ я слышал всё только о подстерегающих опасностях и в конце разговора с его уст несколько раз угрожающей интонацией слетало: «Ты не понимаешь! Ты погибнешь в лавине!». Таким я его не видел никогда в жизни…

Конец января 2008, Киев, встреча старых друзей. Украинцы, москвичи, ребята из Пятигорска, цель встречи – конкретизация дат, состава группы, маршрута зимнего восхождения на «5642» (Эльбрус, наивысшая точка европейского континента). Но что-то идёт не так. Ребята один за другим приходят к выводу, что в этот февраль они никуда не выберутся. Перед этим были встречи в Ялте, затем в Москве и всё шло отлично. А здесь вдруг наш план за месяц до поездки высыпался сквозь пальцы.

Начало февраля 2008, Ялта, снова встречи друзей, безуспешные попытки экспромтом сколотить команду на Кавказ, все говорят: «ну что ты, Слава, кто же на зимний Кавказ собирается за две недели! – нам отпуска никто не даст!». Уже давно понятно, что этот план развалился по каким-то странным, нелепым причинам. Всё нужно откладывать ещё на год. Но в душе остаётся какая-то суетность. За 25 лет туризма я хорошо знаю это чувство – переизбыток запасаемой перед поездкой энергии. И её нужно было куда-то срочно расходовать.

16.02.2008, Житомир, я принимаю окончательное решение, что на следующие выходные иду на Черногору в очередное соло. Машина - на полную диагностику, достаю всё снаряжение, начинаю тщательный пересмотр – будет отличный повод протестировать новую всесезонную палатку – Marmot Swallow 2P – для одиночки тяжеловата, но я её очень полюбил. Меня продолжают отговаривать от этого мероприятия все мои знакомые. В Карпатах валит свежий снег. Вся Черногора уже под вопросом – ладно, в крайнем случае, сбегаю Говерлу с Петросом. Или наоборот? Какая разница!

20.02.2008, Ворохта, говерлянское КП в сторону «Заросляка», запись в журнале, разговор с дежурным, который очень удивлён моим планам и совершенно не уверен, что я доеду до базы – говорит: «здесь только что мужики на УАЗике мучились». Ладушки! Запрыгиваю в машину и даже не включаю пониженную передачу с блокировкой дифференциалов. Легонько трогаю педаль газа и Mercedes ML хорошей зимней резиной протолкнул меня под шлагбаум. Такая знакомая дорога наверх, даже поздней ночью не вызывает малейшего дискомфорта. Двигатель урчит тихо, мощно и уверенно, все мои мысли там – наверху. Ничего не отвлекает, пробуксовок почти нет, хотя я бампером разгребаю снег, как бульдозер. Новая мерседесовская система трек-контроля с распределением усилий от двигателя на каждое колесо справляется великолепно. Но что там – наверху? В свете фар я вижу, что деревья сильно гнутся. Ветер порывистый и очень мощный. Свежий снег уже не падает, но от этого не легче – внизу, на полоныне, под колёсами была влажная масса, наверху – сухой морозный свежак. С нескольких попыток преодолеваю последний крутой зигзаг перед «Заросляком», понимаю, почему здесь мучились мужики с УАЗиком, но пониженную передачу так и не включаю и относительно спокойно выскакиваю на площадку перед главным корпусом базы. Разворот – и я стою на «своём» привычном парковочном месте – под окнами базы. На ужин чай с бутербродами, раскладываю задние сиденья в кровать, достаю спальник и удовлетворённо втягиваю голову в плечи. А что же там – наверху? Как пойду? Что не думай, а ничего ночью не решишь. Как говорится: «Будет день – будет пища», пища для размышлений и принятия решения. Ставлю будильник в коммуникаторе на 2:00 ночи, чтобы проснуться и прогреть машину, если будет слишком холодно. Ветер раскачивает 2-тонный кроссовер, как игрушку, и я выключаюсь…

21.02.2008, время 2:00 ночи. Срабатывает будильник, действительно стихия разошлась не на шутку и я в одной флиске замёрз. Прогреваю машину и крепко засыпаю до утра. Чего и следовало ожидать, проспал. Около 10:00 утра меня разбудил гул мотора ГАЗ-66, который привёз работников на базу. Водитель очень удивлён моему ночному «прорыву наверх», подходит познакомиться, задаёт какие-то вопросы о машине, и я окончательно выветриваюсь на улицу. Благодать! Этого я и хотел – мороз и солнце, день чудесный! Вокруг машины снега по колено, местами больше. Я с удовольствием готовлю завтрак, используя объём багажника. Ветер есть, но слабоватый. Говерла не видна, оно и понятно, её скрывают очень тяжелые и быстрые тучи. План меняется сразу – схожу на Говерлу с максимально возможной скоростью – это отнимет немало времени, так как тропить в одиночку придётся снег по пояс и выше. Около 11:00 ко мне обращается сотрудник базы – мужчина, которого я раньше видел, возможно, это кто-то из руководителей-замов. После непродолжительной беседы я слышу его слова: «Не ходи сегодня на Гору, не нужно сейчас – слишком опасно. Не ходи!». Что же такое, снова непринуждённая беседа перерастает фактически в просьбу чужого мне человека. Я отвечаю: «Да всё нормально, я фанатизмом не страдаю, сверну в любой момент, как только мне что-то не понравится». Человек предпринял ещё несколько попыток отговорить меня, но безуспешно. Отсидевшись и отогнав все дурные мысли, я закрыл машину и стал под рюкзак почти в 12:00 дня. Новый «рекорд» – долго ехал, утром проспал. И все эти разговоры и отговоры… Тьфу-тьфу-тьфу. Времени много. Погнал наверх.

21.02.2008, время 12:00 дня, классический подъём от «Заросляка» на Говерлу. В лесу угадывается тропа, местами можно передвигаться относительно быстро. Перед выходом из леса последний крутой подъём преодолевается с упорами в стволы деревьев и несколькими падениями лицом в глубокий снег. В голове появляется мысль: «Ничего себе! Весёленькое начало!». Лицо растянулось в улыбке от собственной неуклюжести. На полоныне перед Малой Говерлой тропы нет, местами намёрзла мощная «доска», на которой даже следы от трек-ботинок не остаются, а местами приходится проваливаться в «пухляк» по пояс. Быстро определяется закономерность – если тропим в снегу стабильно по пояс, значит это тропа, а если проваливаемся до подмышек, значит - соскочил с тропы.

21.02.2008, время 14:00, несколько фото перед началом подъёма на Малую Говерлу. Смотрю на часы – ничего себе! – действительно это день «рекордов» - два часа от «Заросляка» до подножия Малой – многовато даже для зимы. Но небо синее по всему горизонту, ветер клубит чёрные тучи только вокруг Говерлы, и Малая тоже не видна. Во время фотографирования снимаю на пару минут очки-маску и ветер с крупинками льда моментально шкурит наждаком лицо – щёки распухают и кожа становится болезненно-красной.

21.02.2008, время 14:30, горизонталь на Малой Говерле, тропы по-прежнему нет и уже не предвидится. Во время подхода к Малой мне навстречу вылетают из белого марева два лыжника и я с удивлением отмечаю, что это дети. Возраст в экипировке понять сложно, думаю, что мальчишке и девчонке примерно по 15-17 лет. Приветствую их поднятой рукой и продолжаю движение. Через несколько минут из того же белого марева выныривают мужчина и женщина – как потом оказалось, родители детей-лыжников. Безбашенная семейка! Мужчина подлетает ко мне на сноуборде, приветствуем друг друга и он говорит: «Поздновато ты вышел, нельзя уже наверх, погода сильно портится, возвращайся!». Ещё удивился, что у меня палки без снегоупорных колец, а я ему говорю, что это такая привычка – три размера колец беру с собой в машину и по месту уже принимаю решение, какие именно пристегнуть. Забыл – не пристегнул. Я ему искренне благодарен за заботу – всё же не поленился, подъехал, поговорил – но отвечаю, что проблем нет, что на Говерле знаю каждый метр, но, тем не менее, обещаю не рисковать, погребусь ещё немного в снегу без фанатизма и как только мне не понравится обстановка – сразу уйду вниз. На том и разошлись. Мужчина ускользил на борде догонять своё семейство, а я снова оглядываюсь вокруг и отгоняю серые мысли. Ну что они все заладили сегодня – нельзя да нельзя! Как сговорились все! Тьфу-тьфу-тьфу. Вперёд!

21.02.2008, время 15:30, Говерла, полностью обледенелая Гора, я с трудом зарубываюсь каблуками трек-ботинок без кошек, трек-палки укорочены полностью, сложены вместе и я использую их вместо ледоруба. Благо, титановые наконечники. Каждые 10 метров даются невероятными усилиями, постоянно приходится останавливаться не столько для перевода дыхания, сколько для осознания, что я адекватно соображаю, мои действия находятся в пределах разумного контроля и количество выделяемого в кровь адреналина не приукрашивает для меня действительность. Видимость не более 3-5-метров, я жестко придерживаюсь классической тропы, которой нет, но периодически внутренний голос говорит, что пора остановиться, отдохнуть и обеспечить безопасный спуск. Ветер невероятной силы укладывает меня, как игрушку, лицом в лёд, напоминая, кто здесь хозяин. Отдыхать приходится или на четвереньках, или на спине, срубив каблуками во льду подобие мини-ступени и заякорившись двумя трек-палками с распростёртыми в стороны руками. Лёд стеклянный и я осознаю, что у меня нет права на ошибку – в случае срыва торможение по такому льду малоэффективно, практически невозможно.

21.02.2008, время 16:00, вершина Говерлы, лёд под ногами начинает выполаживаться, передвигаться становится легче, до креста не более 50-70 метров и я понимаю, что это тот самый момент, когда я должен принять мудрое решение и немедленно начать спуск. И, правда, зачем мне отмечаться у обелиска в какой-то там семнадцатый раз? Для кого? Вершина, да и ладушки, гребём вниз – это будет ох как непросто! Из белого марева, как привидения, нарисовались четверо сноубордистов. Во как! – я здесь не сам и это добавляет ощущение душевного комфорта. Минут пять поболтали, пока осушили термоса с чаем и каждый пошел заниматься своим делом. Как стало понятно, ребята собираются траверсировать ледяную макушку Говерлы до выхода на снег, а дальше становиться на борды. В целом для меня такой вариант спуска также приемлем, так как даёт возможность двигаться за четырьмя парами ног, пока наши пути не разойдутся окончательно.

21.02.2008, время 16:15, спуск с Говерлы, идётся относительно легко, лёд вперемешку со снегом, подошва ставится жестко, уверенно. Как выяснилось, сноубордисты всё же срезали путь и стали на борды сразу, как только лёд сменился сплошным снегом. Что же, меня и это устроило вполне – четыре свежих нарезки от досок добавляет гарантии, что снег держится железобетонно. Присаживаюсь в снег, чтобы снять перчатки-верхонки – руки совсем мокрые стали. Закончив, встаю и уверенно продолжаю шагать траверсом.

21.02.2008, время остановилось… И сжалось. Снег... Белое пушистое вещество, практически невесомое, которое лежит на полях вдоль трасс и на крышах наших домов. Снег – радость наших детей. Снег – так красиво падает на ресницы наших любимых женщин…
Нет ни крика, ни паники. Ты понимаешь, что уже поехал, когда ровная плоскость вокруг тебя покрывается десятками-сотнями трещин, а ноги не ощущают никакого движения – просто уходит горизонт. Молниеносная попытка зарубиться приводит к тому, что ты оказываешься в снегу вместе с руками по локти. Нет времени даже на отчаянье, только обрывки мыслей, что этого не могло случиться. Просто потому, что этого не могло здесь случиться никогда. С этого склона Говерлы никогда не сходят лавины, это место не отмечено, как лавиноопасное, на картах-схемах работников МЧС. Этого не могло произойти потому, что снег здесь лежит всегда железобетонно. Но всё быстро меняется. Снег уже напоминает поток грязной бурлящей воды и скорость возросла невероятно. С мыслями, что меня либо удушит, либо просто убьёт в таком потоке, я сильно закрываю глаза и погружаюсь в шумную массу. Движение лавинного потока продолжается целую вечность, я теряю драгоценный воздух из лёгких, издавая ртом звериное рычание, чтобы снег не забился в дыхательные пути. Наверное, это у меня получается инстинктивно. В голове замёрзла одна-единственная мысль: «Откуда здесь столько снега! Здесь никогда не было столько снега!». Становится больно и обидно, что погибну так быстро и так глупо. Найдут в июле объеденного червями и мелким зверьём. Снег давит всё сильнее, забивается в уши, нос и рот, становится больно глазам – снег попадает под веки.

Сколько секунд двигалась лавинная масса, остаётся только догадываться. Теперь я знаю точно – снег разгоняется мгновенно и движется вниз, как вода, прорвавшая плотину. Позже работники горноспасательных отрядов расскажут в интервью, что лавинный поток преодолел более 600 метров, пройдя внизу через главный говерлянский котлован и остановившись ниже углубления-«блюдца». На самом пике скорости никаких мыслей, только попытки не впустить в лёгкие снег. Шум становится меньше, всё говорит о том, что скорость снижается, и в полу-сознании я чувствую, как мне сжимает тисками грудную клетку. Дальше слышится низкий звук, похожий на «Х-Р-У-П» и всё замирает. Мёртвая тишина. Включаюсь. Мне очень больно, я разбит и раздавлен. Рывок всем корпусом, руками и ногами одновременно не приводит ни к чему – ни одного сантиметра движения. Я упакован в снег, как будто залит бетоном. Я ещё живой, но это ненадолго...

21.02.2008, время отправилось вспять… Ещё рывок, ещё и ещё. Нет, это всё, это могила. Чёрная ледяная могила. К тому же мокрая и холодная. Я замираю на мгновение, не понимая, что делать. Пульс бьёт кувалдой в затылок – его должна бы слышать вся Вселенная. Но я здесь один, а вся Вселенная далеко и каждый там занят своими делами и никто не в курсе, что я погребён заживо и буду сейчас умирать. Как же так, почему никто не в курсе? Я сам этого хотел. Я так люблю зимние сольные походы...
Спазмы в лёгких напоминают, что нужно дышать. Выталкиваю языком изо рта остатки снега и делаю первый вдох. Получилось, но снег снова во рту и очень болит грудная клетка – снег не даёт расправить грудь. Снова рывок всем телом, ещё и ещё. Холодная и мокрая могила. Сердце вырывается из грудной клетки, с каждым его ударом голова увеличивается в объёме, наверное, вдвое. Возможно, меня чуть привалило, возможно, до поверхности рукой подать. Эта мысль приносит надежду и я кожей лица уже почти ощущаю ветер, а глазами жадно хватаю солнце. Но быстро возвращаюсь в себя. Вот он я – с закрытыми глазами, хрипящий от беспомощности в чёрной бесконечности…

Снег во рту растаял. Набираю губами ещё немного снега, несколько движений челюстями – и снова сглатываю воду. Я чувствую пальцы на левой руке – они собраны в кулак у бороды. Ещё несколько порций пережеванного снега и пальцы выпрямляются. Кисть руки начинает разминать снег, и через несколько мгновений я делаю первый осознанный вдох. Я живой. Что с правой рукой – не ясно. Я её просто не чувствую. Я даже не могу понять, где она. Это очень плохо. Пальцы разминают снег, а губы и челюсти превращают его в жидкую кашу. Отлично! Делать хоть что-нибудь! Я съем весь этот снег и спущу его через мочевой пузырь. Есть только одна проблема – у меня нет столько времени...

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Вячеслав Немировский Пн фев 25, 2019 02:13, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВс фев 24, 2019 03:13 

ВЫЖИТЬ чтобы УМЕРЕТЬ.

Документальные передачи об этом сняли три телеканала и записали две радиостанции. Случай оказался настолько уникальным - всего лишь второй за 20 лет, официально известный работникам МЧС. Все остальные в таких же условиях погибли. Очень много молодых спортивных красивых здоровых людей. Все погибли... С годами я привык воспринимать это, как рассказ о чужой жизни. Может этот человек просто очень похож на меня, я даже ему сочувствую и проникаюсь его отношением к жизни в целом и к его удивительному выживанию в частности. Этот человек настолько любит жизнь, что даже многократно приняв факт своей гибели, постоянно повторял себе: "Хорошо, хорошо, я погиб, я это уже понял! Я погиб, это уже факт! Но какой смысл в неподвижности! Я буду мёртв через несколько минут, но это не лишает меня права сделать ещё что-нибудь! Я буду бороться за любой шанс, пока я дышу! Это не может быть всё! Моя смерть не может быть такой глупой, такой нелепой! Должно быть что-то ещё! Всегда есть что-то ещё! Возможно, у меня есть 10 минут, если повезёт - минут 15-20, но почему становится так тяжело дышать... Ещё рано, ещё слишком рано...".

Это дикая ситуация, когда вся твоя безмерная воля к жизни гасится простым пониманием фактов: Ты один в лавинном выносе снега, тебя никто не найдёт, ты весь побит и неподвижен под спрессованным снегобетоном, телефон не достать да и связи здесь точно нет, спасателям нужны несколько суток, может неделя, на поиски с момента обнаружения пропажи человека, а у тебя в распоряжении такой крохотный хвостик от казавшейся ранее бесконечной твоей жизни, микроскопический остаток, измеряемый минутами...

И каждый твой рывок, каждая мысль, каждый вдох и выдох - они не просто упираются в непреодолимость обстоятельств, они приближают этот конец бесконечной жизни. А ты не можешь не дышать! Ты не можешь позволить себе просто смириться и ничего не делать! Ещё вдох-выдох, ещё рывок, ещё удары рукой в замкнутом пространстве... Снова вдох-выдох, ещё и ещё... И вот уже ты начинаешь физически ощущать приближение этого конца отрезка жизни, ты почти видишь его. Ты всё чётче понимаешь, как умирали все остальные жертвы лавин, наполнившие ужасную статистику за десятки лет. Ты видишь их лица в последние минуты их жизни. И вот оно - то, о чём боятся даже думать живые,- конец отрезка твоей жизни и спокойное ясное осознание его неизбежного приближения с каждым вдохом и выдохом и ты даже видишь, что за концом отрезка жизни дальше нет ничего, там нет ни ада, ни рая, там лишь пустота и полная остановка времени... Там ничего нельзя измерить, просто нЕкому это сделать и НЕ ДЛЯ КОГО.

--------------------------------------
Холод. Он быстро сделает своё дело. Я тёплый, а снег холодный - скоро вся одежда промокнет насквозь. Интересно, как проще умирать, от нехватки кислорода или от переохлаждения... Говорят, что второй вариант проще, не так мучительно со спазмами лёгких и рвущимся сердцем без кислорода, хотя что живые могут знать об этом... Я непрерывно жую снег и сплёвываю кашу, одновременно работая пальцами левой руки. Если выживу, то скорее всего останусь без зубов. А может и без дёсен.

Правой руки по-прежнему нет, её состояние мне неизвестно. Почему я её не чувствую? Возможно, она сломана так, что мозг находится в режиме защиты от болевого шока. Тогда скоро вернётся чувствительность и есть вероятность потери сознания от боли. И это всё. Как же так, совсем рядом, в нескольких километрах от меня, на спортбазе кто-то принимает душ и готовится ужинать... Зачем я об этом думаю? Я не должен отвлекаться, иначе можно пропустить какую-то идею, какой-то шанс! Погоди, какая спортбаза! Где-то совсем рядом четверо абсолютно здоровых крепких сноубордистов! И мозг рисует, как они красиво нарезают в снежном мареве, всё удаляясь и удаляясь от меня... Неужели они не остановятся, неужели никому не придёт в голову проконтролировать, спустился ли тот турист-одиночка, с которым выпили чай под вершиной! Бред, всё бред! В том и суть сольников! С какой радости кто-то должен начать думать, что я в беде...

Проходит вечность. Теперь у меня единственное мерило времени - количество мыслей, проносящихся в голове. Если от недостатка кислорода я начну терять адекватность, то так и не пойму, сколько прожил под снегом, да и зачем это мёртвому... Мыслей непрерывный поток, их скорость возросла многократно, поэтому мне кажется, что времени прошло очень много. А если на правой руке открытый перелом и я теряю кровь, но не знаю об этом? Так от удушья, от замерзания или от потери крови? А меня никто и не спрашивает! У меня нет выбора...

Левая рука движется вдоль лица только в момент, когда я полностью выдыхаю и втягиваю живот (спасибо моим тренерам!). Чем глубже выдох, тем легче продвигается вверх рука, но чем глубже вдох, тем быстрее я поглощаю остатки кислорода и тем быстрее покрывается льдом изнутри вся капсула из снега вокруг моей головы. Огромная голова отзывается болью на каждый удар пульса. А где верх? Почему я решил, что нахожусь головой вверх? А если вниз или горизонтально? Горизонтально - куда лицом? Нет, всё верно, верх там, где и должен быть, - пережеванный снег стекает по бороде, а язык вспомнил гравитацию. Но если снега надо мной больше, чем я достану вверх вытянутой рукой, то это всё равно смерть. А если таки достану? Вдохну бесценный кислород и что дальше? Я быстрее умру от гипотермии или от потери крови, чем смогу одной левой рукой хоть немного расширить такую дыру. Ревущего ветра не слышно, значит, я глубоко. Значит, без шансов...

Пространства перед лицом всё больше, каждые отвоёванные пять сантиметров снежной массы вызывают дикий щенячий восторг. Пальцы руки периодически засовываю в рот - это единственный способ их немного отогреть и вернуть ненадолго в рабочее состояние. Наконец рука получает возможность двигаться вертикально вверх. Я чувствую, как по спине и по животу стекают струйки пота - это ускоряет процесс намокания всей одежды, а значит приближает замерзание...

Я ничего не вижу, у меня режущая боль в глазах и они постоянно слезятся. Я не знаю, в каком состоянии мои глаза, но понимаю, что под снегом абсолютно темно. Где же совесть всех этих "экспертов по лавинной безопасности", которые за деньги или за социальное признание, брешут тысячам доверчивых слушателей курсов, что под снегом "нужно отодвинуть руками снег от лица, плюнуть и посмотреть, куда полетело"!

Проходит ещё одна вечность. Кисть работает уже выше лица, а освобождённый снег отправляется вниз к животу и забивает пространство, ранее занимаемое левой рукой. Становится заметно холодно. Господи, мама, прости меня... Как же ты переживёшь эти похороны... Отец и кто-то из близких будут держать тебя под руки... Тебя и сестру. Я укоротил вам жизнь и уже не в состоянии на это повлиять. Вы даже не узнаете, как я сейчас молю у вас прощения...

Пальцы, расковыривая снег, натыкаются на мелкие камешки. Ещё и ещё. Странный камешек. Настолько странный, что когда пальцы лишь прикоснулись к нему, мозг сразу озадачился. Что это? Искусственный предмет? Взрыв мозга! Это титановый наконечник моей трек-палки! Пальцы освобождают его и вот он, очередной щенячий восторг - на палке нет снегоупорного кольца и я сразу пытаюсь её двигать вверх. Нет, не идёт. Мозг наивен, он почти детским голосом шепчет "Ну, пробуем ещё! Надо чуть сильнее!", но нет. Левая рука очень уставшая, места слишком мало, снег в лавинном выносе очень плотный. В голове кипяток, такое же отчаянье, как в первые секунды после остановки лавинной массы, когда рывки всем телом с невероятными усилиями до хруста в костях ни к чему так и не привели. Мать и сестра... А гроб, скорее всего, будет закрытый. Поиски свернут быстро из-за отсутствия какой-либо полезной информации, а до июня тело будет уже неузнаваемым, изъеденным, а может к тому времени только скелет и останется, благодаря разной живности...

Я бью по палке. Теперь единственный шанс - расшевелить её на пару миллиметров. Рука от боли чужая, но это уже не имеет никакого значения. Какая разница, умереть с "чужой" рукой или с чувствительной! Продолжаю бить - у палки появляется микроскопический люфт. Зубами затягиваю рукав штормовки на кулак и ещё несколько десятков ударов - люфт палки увеличился. Передых, собираюсь с силами и тяну - палка сдвигается на несколько сантиметров вверх и стопорится. Вниз-вверх, вниз-вверх... Всё, выше не идёт. Я чётко чувствую, что она стопорится. Совершенно новое чувство. Я понимаю, что это кисть моей правой руки, которая находится за спиной внизу и заломлена, как будто меня вели в наручниках. Всё зависит лишь от силы левой кисти и от силы пальцев левой руки. Чтобы дёрнуть палку сильнее, нет пространства для размаха. Неосознанно я начинаю палку прокручивать и понимаю, что с правой руки сползла петля трек-палки. Вращение ускорило движение палки вверх, сердце колотится, рассудок на грани помутнения, это главный момент, который не даст никаких гарантий на выживание, но определит наличие шанса на следующий этап борьбы за жизнь - сейчас я узнаю, сколько надо мной снега. Если двадцать-тридцать сантиметров, то активно копаем. Если больше... Что же, наверное, всё равно активно копаем, но я понимаю, что это без шансов...

Бурение снежной толщи при помощи трек-палки одной левой рукой происходит слишком медленно. Я не ориентируюсь, сколько времени уже нахожусь под снегом, достигнуто состояние, когда время уже не имеет никакого значения. Есть я, есть действие, есть миллион мыслей. Я всё больше наблюдаю себя со стороны, то горжусь собой, то жалею этого скребущегося человечка под снегом где-то в глубине ночи посреди заснеженных гор...

Трек-палка провалилась в небо. Это почувствовалось моментально по свободе её движения и новая волна щенячьего восторга не заставила себя долго ждать. Сейчас вытащу палку обратно вниз и получу долгожданный кислород! Вниз-вверх, вниз-вверх... Нет, не идёт. Успела забиться снегом дырка внизу...

Это трудно объяснить и наверное невозможно представить. Вся твоя жизнь сейчас - это крохотное пространство перед лицом и левая рука уже в таком состоянии, будто с неё сняли всё мясо, остались лишь кости и нервы. А ещё твой мозг периодически видит над собой часы и движение минутной стрелки, перед которой ещё несколько пятиминутных отметок и всё, дальше пустой циферблат...

Что делать? Снег сверху осыпается вниз, а пространство требуется и вверху и внизу. Я обламываю кусочки спрессованного снега вокруг трек-палки, а он падает вниз. Снег заполнил пространство перед грудной клеткой и подобрался к подбородку. И что дальше? Тишина. Пульс бьёт в голову кувалдой...

Через сутки на офисе МЧС меня будут засыпать вопросами, как понял, куда копать, как определил, где верх, как не замёрз, как не испугался, не отчаялся, как 100 раз принимал факт своей гибели, но всё равно продолжал бороться за жизнь. А я буду смотреть в их лица, улыбаться, как умалишенный, и думать только об одном: Как им всем объяснить такую странную вещь, что под снегом некуда девать снег!

ПОД СНЕГОМ НЕКУДА ДЕВАТЬ СНЕГ...

Нет смысла подробно описывать всю эту игру в "пятнашки" со снегом. Чтобы завоевать новое пространство, необходимо в другом углу маленького воздушного резервуара размещать перемещаемый снег и делается это жменька за жменькой. И всё это время я не знаю, что с моей правой рукой и что с ногами. Ниже груди - полная неподвижность.

На полное откапывание ушло ровно 5 часов адских непрерывных усилий, из которых около полутора часов было потрачено на извлечение из снегобетона последней заблокированной ноги. К тому моменту я уже работал двумя руками, проворачивался в талии вокруг своей оси, насколько позволяла растяжка, в моём распоряжении была одна трек-палка, титановым наконечником которой я разбивал в крошки снегобетон вокруг ноги. Часто промахивался, наносил удары в голень, выл тихонько от боли себе под нос и продолжал долбить и жменьками выносить наверх. И всё равно это заняло полтора часа времени!

Я вылез на поверхность и ещё какое-то время не уходил от дыры в снегу, стоя на четвереньках. Я хорошо помню этот момент. Это уже был не щенячий восторг, это был такой эмоциональный взрыв, что я просто стонал, хрипел, мне казалось, что я что-то кричу, но спустя несколько минут я понял, что я напоминаю израненного охотниками зверя. Эмоции закончились.

Я выбрался в 21 час с минутами, на поверхности было уже давно темно, в горах темнеет рано, поэтому я не видел дневного света в тот день, даже прорубив дыру над собой. Практически ночь. Штормовой ветер не даёт подняться, я забираю рюкзак, в котором летний оранжевый спальник, котелок, наполовину заполненный маленький газовый баллон, горелка, спички, сухие носки, сухое бельё, жменька арахиса в какао, жменька маленьких сушек, - и с этим бесценным грузом делаю первые шаги в сторону спуска...

Я в ледниковой выемке между Говерлой и Брескулом, где ветер ночью просто выносит мозг сквозь шапку с капюшоном штормовки и я должен дойти до водопада. Свежий снег по пояс, местами до подмышек, а выбор маршрута небольшой: или двигаемся по центру выемки, где летом текут ручьи, и рискуем сдвинуть снег, где есть приличный уклон поверхности, или движемся вдоль склонов Малой Говерлы, или вдоль склонов Брескула - это без разницы, так как обе стены постоянно гремят лавинами, а снега в 2008 году навалило необычно много. Видимость в луче налобного фонарика - максимум 5 метров. Первым желанием было остаться на том месте, где выкопался,- по факту оно уже было наиболее безопасным, но строить стенку от ветра из снега в лавинном выносе было нереально, а в свежем пухляке от ревущего ветра не спрячешься.

Вся одежда насквозь мокрая превращается в жесткое "стекло" за считанные секунды и я понимаю, что оставаться там нельзя - это верная смерть - кроме борьбы с мощным ветром, я буду тратить море энергии, отдавая своё тепло мгновенно замерзающей на мне одежде. Здесь шансов нет однозначно, а проскочить вдоль склона Малой Говерлы и не попасть в лавину второй раз всё же шанс есть.

Мой мозг всё ещё находился в боевом состоянии, соображал быстро и хладнокровно, но я не знал, что меня ждёт буквально через какой-то час...

Разговаривая с Горой, выторговывая у неё свою жизнь, я бормоча себе под нос продвигался в глубоком снегу в сторону водопада. Местами проваливался так, что думал придётся рыть в свежем снегу тоннель, чтобы подняться где-то дальше снова на поверхность. Ноги часто путались за верхушки деревьев и всё это отнимало много сил... Учитывая моё состояние - слишком много сил.

За час были пройдены несколько сотен метров и я оказался прямо над водопадом, примерно за 50 метров до критической линии излома. Я сделал прорыв в несколько направлений, но оценил количество снега и понял, что я застрял. Время 22 часа с минутами, ветер не давал мне услышать даже собственный голос, видимость всё хуже, подо мной жесткая снеговая доска, а под снеговой доской - жереп. Там внизу подо мной много зелёного жерепа, вот бы туда закопаться и спокойно переночевать, а утром при дневном свете продолжить исследования подходов к спуску. Там в жерепе тихо и комфортно, даже мягко, а я как избитое животное, наконец оторвавшись от преследующей опасности, готов прилечь вот прямо здесь и уснуть. Но это смерть...

Я с огромным трудом стягиваю один обмороженный в стекло ботинок, чтобы каблуком пробивать снеговую доску, но прикоснувшись к стопам, я с ужасом понимаю, что я их не чувствую... В голове прилив кипятка, все мысли о комфортной ночёвке в жерепе под снеговой доской сразу улетучились, я прощупываю руками все части тела по очереди и убеждаюсь, что проблема пока только со стопами, правда ещё до средины голени странное чувство, как будто по мышцам пропускают слабый ток, но мышцы голени выполняют команды и это радует - спасать придётся пока только обмороженные стопы. Это пока. А настоящая ночь в горах ещё даже не начиналась!

Ветер усиливается и я начинаю ползать искать границу свежего снега и снеговой доски. Набредаю на верхушку ёлочки и, только успеваю вспомнить по тёплому сезону, какой эта ёлочка высоты, как тут же возле неё проваливаюсь в углубление примерно на 30-40 сантиметров. Полулёжа ударил по снегу коленом, локтями - вроде бы дальше не шевелится, ломаю с ёлочки десяток мелких веточек (это реально только верхушка торчала из снега), втыкаю их за головой со стороны ветра и закладываю обломками снеговой доски, собранными в занятом мною углублении. Закончил и, стоя на коленях, осмотрел сооружение. Подумалось: "неплохая могилка". Если усну. Да и если не усну - тоже всё может быть. Рюкзак под поясницу и лопатки, одну конфетку-горошек в рот, набираю в котелок снег и ставлю возле себя его растапливать. Огонь приходится накрывать чуть ли не всем своим телом, иначе так никаких спичек не хватит. Близко к огню очень сильно начинают болеть кисти рук. Но я верю, что с ними всё в порядке, меня беспокоят ноги, поэтому я максимально быстро получаю первую порцию воды и выпиваю залпом - вода влетает в меня, как в бездну.

Время около 23 часов и я трачу все силы на то, чтобы стянуть деревянные ботинки, снять мокрые носки, одеть сухие, затем через сухие носки растереть ноги и снова натянуть обледенелые в стекло ботинки. О смене белья, понятно, не могло быть никакой речи. Сухие плавки были просто всунуты внутрь мокрых замёрзших, мокрая футболка была удалена из-под флиски разорванными частями, а сухая футболка была подложена вокруг поясницы под мокрую замёрзшую флиску.

И снова ноги, с ними нужно что-то делать, их нельзя так оставлять, о них нельзя забывать! Стягиваю ботинки, разминаю стопы, сколько выдерживают руки, натягиваю обратно ботинки, ставлю на газ котелок со снегом, кладу в рот половинку маленькой сушки - и так дальше по кругу.

Ветер усиливается, мороз крепчает и в какой-то момент я понимаю, что я уже не успеваю нагреть ноги за то время, пока они находятся без ботинок. Ползу к ёлочке, ломаю ещё с десяток мелких веточек, стелю их на дно углубления, в котором лежу, а рюкзак натягиваю на ноги. Так уже лучше. Но это сейчас, а настоящая зимняя ночь в горах ещё даже не начиналась...

Впереди у меня были самые длинные сутки в моей всего повидавшей жизни, наполненные непониманием, почему время так эластично и почему я должен был выжить в лавине, чтобы затем умереть так просто и банально - от гипотермии...

Продолжение следует...

СообщениеВт фев 26, 2019 04:27 

И отдельно для тех, кто прочёл и сделал вывод: "Ну он же всё равно выжил! Значит, не всё так страшно!".

Я насчитал около десяти случайных совпадений обстоятельств, благодаря которым я живой. Если убрать любое из них - я погиб.

Без шансов.

Берегите себя - живите дольше!

Посты: 577

СообщениеПт мар 22, 2019 11:16 

Вот тут хорошо видно, как происходит срыв от первого лица (в Австрийских Альпах)

https://www.bbc.com/ukrainian/media-47652240
* в этот раз с хэппи-эндом

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.