Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, eee, Туранчокс, Бармалейка, Burs, Ymka

1 ... 12, 13, 14, 15, 16, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1524

СообщениеЧт фев 01, 2018 20:35 

Вячеслав Немировский, Вы переоцениваете важность своего имени и соответственно желание "троллей" на нём куда-то выехать.
Суть спора моими глазами. Приходит человек с опытом и миссией на туристический форум, и говорит: "Не ходите люди в горы! вон у меня опыт: спецназ, лавина!!!" Ему: "Мужик, респект тебе огромный за свой опыт и желание им поделиться - делись! Но вот что, прям так в горы не ходить? Можно эту мысль поподробнее?". А он: "Опыт! Спецназ!! Лавина!!! Снег-склон-смерть!". Видя, что человек немного не в себе, собеседники начинают потихоньку съезжать, слыша вдогонку нечто вроде "Все говно, а я Д'Артаньян".
Я к чему, Ваш опыт, Вячеслав Немировский, на форуме очень уважаем, но когда дело дошло до общения с массами - как-то не сложилось. Поделитесь этим опытом, поделитесь мудростью, но запрет походов как единственный рецепт от всего - не слишком полезен с практической точки зрения. Люди ходили и будут ходить зимой в горы. Не только в Карпаты. Вон, у буржуинов же никто ски-туры не запрещает, как-раз наоборот, но образовательная работа с туристами ведётся - для минимизации рисков.
------------------------------------

Посты: 41

СообщениеЧт фев 01, 2018 21:08 

Alex_1987 писал(а):Вячеслав Немировский, Вы переоцениваете важность своего имени и соответственно желание "троллей" на нём куда-то выехать.
Суть спора моими глазами. Приходит человек с опытом и миссией на туристический форум, и говорит: "Не ходите люди в горы! вон у меня опыт: спецназ, лавина!!!" Ему: "Мужик, респект тебе огромный за свой опыт и желание им поделиться - делись! Но вот что, прям так в горы не ходить? Можно эту мысль поподробнее?". А он: "Опыт! Спецназ!! Лавина!!! Снег-склон-смерть!". Видя, что человек немного не в себе, собеседники начинают потихоньку съезжать, слыша вдогонку нечто вроде "Все говно, а я Д'Артаньян".
Я к чему, Ваш опыт, Вячеслав Немировский, на форуме очень уважаем, но когда дело дошло до общения с массами - как-то не сложилось. Поделитесь этим опытом, поделитесь мудростью, но запрет походов как единственный рецепт от всего - не слишком полезен с практической точки зрения. Люди ходили и будут ходить зимой в горы. Не только в Карпаты. Вон, у буржуинов же никто ски-туры не запрещает, как-раз наоборот, но образовательная работа с туристами ведётся - для минимизации рисков.

Підтримую 100%!

Посты: 4342

СообщениеЧт фев 01, 2018 21:23 

Вячеслав Немировский писал(а):.....Хто пам"ятає статистику, кількість жертв з 2008 року зменшувалась поступово з 12 чол/рік до НУЛЯ і цей ефект реально відмітили всі фахівці......

Есть такое.
Но здесь еще играет роль НТП. Навигация тогда и сейчас - это две ОЧЕНЬ большие разницы. Кто в 2008 ходил по GPS?
А теперь в каждом телефоне датчик. И это помогает людям не лезть в очень стремные места. Хотя я сейчас звонил спасам, которые с ПИЧ шли - они так же блуданули "на изведанной до боли дороге"...
К тому же на том же Драге малость ограждают опасные места, хотя му...ков хватает, а потом их неделю щупами спасы тыкают.

Сейчас статистика смертей в Карпатах наверное такая:
1. Совсем неопытные.
2. По.....сты, для которых на безопасность нас...ть.
3. Очень опытные, которых не касается закон тяготения.

Битых жизнью, осторожных, ценящих свою и чужие жизни туристов меньше всего. Люди анализируют риск. И в случае превалирования возможности взойти и не вернуться, все-таки отступают и выбирают обходной путь. Ну и в плохую погоду стараются не лезть в опасные места.

А тему пока закрою. Пивка попейте, остыньте.

Посты: 968

СообщениеСб май 19, 2018 00:49 

В этом году ровно 10 лет с момента моего невероятного случая выживания в лавине. И вот случайно встречаю очередное новое видео, в котором опытный спасатель Василий Кобылюк комментирует этот случай (конкретно обо мне с 1:42 на видео):

Спасибо, Василий, за добрые и по сути правильные слова. Турист, выживший в лавине на Говерле,- это я. Как сказали тогда МЧС-ники, "это всего лишь второй официально известный случай самооткапывания из большой лавины в Карпатах за последние 20 лет" (на 2008 год). Просто вдумайтесь в эту цифру и осознайте, насколько страшна статистика! Около 640 метров лавинного потока со сбросом с говерлянских скал в котлован между Говерлой и Брескулом, 5 часов самооткапывания, осознание что попал в лавинную ловушку, отсутствие связи, следующие сутки медленного замерзания, 1000-разовая потеря надежды на очень хрупкий шанс выжить. И борьба. Непрерывная борьба за жизнь. В итоге, удивительная цепочка случайностей и ряд правильных хладнокровно принятых решений определили результат. Ну и здоровье на тот момент не подвело. Ребятам из горно-спасательных отрядов низкий поклон, вы- ангелы!

Посты: 968

СообщениеПн май 21, 2018 11:21 

Shelax71 писал(а):Ну,тепер по всем законам жанра,журналюги должны найти этого счастливчика(В.Н.) и взять у него интервью.А герой ,на своих воспоминаниях написать сценарий к фильму,основанному на реальных событиях.Ищите хорошего режисера,Вячеслав |#smile805| .Раз уж Бог дал вам вторую жизнь-надо понять для чего.И делится опытом не только на страницах соцсетей.Удачи!!!

Всё это было. Нашли, кстати, расспрашивая публику на туристических форумах. В 2010 году телеканал НТН снял документальную передачу и, как договаривались,- отдали мне материал. После этого снимали РенТВ и ещё какой-то российские телеканалы, тоже договаривались о передаче мне всех материалов "для личного пользования", но увы, не дождался. Росомаха (Ольга Иванова), наш форумчанин, в каком-то году записывала радиопередачу по этому поводу. Выступал в множестве клубов, отвечал на все мыслимые и немыслимые вопросы, написал много разных статей (очерков/заметок?) по украинским и российским форумам, отвечал везде на все вопросы честно и без сюси-пуси, за что на том же Риске был очень быстро и успешно забанен (открыто указал тамошним "гуру лавинной безопасности" на их грубейшие ошибки). В общем из старого осталось только это (Телеканал НТН, 2010 год, диктор говорит напряжно, но у них стиль такой, и допустил там некоторые ошибки: лавина двигалась считанные секунды, а не минуты, ну и события 2008 года, понятно):

Всем удачи. Берегите себя- живите дольше!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.