Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1 ... 13, 14, 15, 16, 17, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1600

СообщениеПн дек 25, 2017 20:50 

"Он решил самостоятельно подняться на вершину горы, высота которой составляет 1542 метра, в темное время суток. Выяснилось, что парень замерз насмерть", - отметила Белдик. В данный момент тело парня уже опознала родня, тем самым, подтвердив его личность. В частности, 19-летней турист оказался предпринимателем из Ивано-Франковска 1998 года рождения.
http://ura-inform.com/ru/neformat/2017/12/25/v-karpatakh-nasmert-zamerz-19-letnij-predprinimatel

Думаю, вряд ли появится больше информации. Как ни крути, неразумный поступок

Посты: 134

СообщениеПн дек 25, 2017 22:18 

Взагалі то я здивований- як можна повністю замерзнути? Це треба бути п'яним або геть без екіперовки. Згадую як я в армії у Львові провів цілу ніч у військовій одежі на морозі -20 градусів бувши на посту. То я і бігав, пригав, робив цілу ніч зарядку аби не замерзнути. Правда я мав тоді кожуха( тулуб овечий).

Посты: 925

СообщениеПн дек 25, 2017 23:00 

Ну, новичкам как бы и нечего делать в горах зимой. А то форумов начитаются, ютуб насмотрятся и им начинает казаться, что это уже опыт. Когда сидят дома в тёплых квартирах за компами, всё выглядит "не так уж и страшно", появляются некоторые на форумах и в социалках с такими закидонами: "Ой, шо вы старые пердуны ужасов на молодёжь наводите! Сами то небось в вязаных свитерах и ватных штанах опыта в зимних горах набирались!".

Да, в вязаных свитерах и ватных штанах. И с брезентовыми рюкзаками, и с брезентовыми палатками. И без мобилок с простым магнитным компасом на шее. Вот только мы в клубах занимались и перенимали опыт у старшего поколения. И бывало гибли в горах люди, но эти случаи тщательно разбирались в клубах, потому что там всегда в каждом конкретном случае было что разбирать.

А сейчас... Вчитываешься в очередной случай и, чем глубже вдумываешься, тем больше понимаешь, что всё банально просто: дилетанты и дебилы. Спортом нифига не занимаются, не закаляются, в спецназе и на флоте не служат, в турклубы не ходят, а кто ходят- категории не закрывают. Зато оно в горы зимой прёт!

Понятно, есть исключения. Но если раньше все занимались и были исключения, то сейчас всё наоборот: есть исключения, а все остальные не занимаются и не готовятся. Печально говорить об этом, но говорить надо. Старина Дарвин, теория эволюции и происхождения видов, естественный отбор и т.д... Всего за 100 лет нас стало в 4 раза больше на планете! И чем дальше- тем проще большинство будет воспринимать чьи-то смерти. Это нормально. Погиб? - Природный отбор. Чтобы не попасть под эту раздачу, самец должен тщательно готовиться и тогда он получит шансы выжить!

С уважением.

СообщениеПн дек 25, 2017 23:14 

promalpservise писал(а):Взагалі то я здивований- як можна повністю замерзнути? Це треба бути п'яним або геть без екіперовки. Згадую як я в армії у Львові провів цілу ніч у військовій одежі на морозі -20 градусів бувши на посту. То я і бігав, пригав, робив цілу ніч зарядку аби не замерзнути. Правда я мав тоді кожуха( тулуб овечий).

От я про це і написав. Ви служили, я служив під Пітером при -40С, тому в лавині і не замерз за добу в лютому! А ще тому, що все життя у східних єдиноборствах, по 200 км в день на велосипеді (простий "Турист") по молодості, круглий рік купання, а не тільки на 19 січня під чарочку!

Тому що, як накрило, то не просто змушений був безперервно рухатись усіма групами м"язів майже добу, а реально вистачило на це сили.

І нехай зараз хтось із молодих читає і біситься, тому що більшість із них навіть не сприймають всерйоз фактор служби в Радянській Армії, а тим більше- у розвідці. Я нещодавно спілкувався з таким- качок з нашого спортзалу. Я його запитав, скільки часу він безперервно вистоїть у спарінгу проти двох таких самих юнаків, як він, на що він мені відповів, що витривалість- то не головне! :) Ось така дитина віком 20-30-років попадає в гори не те щоб взимку, а влітку!- ламає кінцівку і не може на руках з однією працюючою ногою подолати відстань 10 км за 2 доби (це з реальних випадків!), то про що там взагалі можна говорити зимою?- він і 2 км від місця ЧП не подолає, а вночі відразу замерзне, тому що відсутні навички надання першої медичної допомоги, не кажу вже про щось екзотичне- навички виживання в ектремальних умовах.

Посты: 20

СообщениеВт дек 26, 2017 01:16 

с какого хрена вы думаете что он замерз, реально если парень при здравом уме пошел, даже и не сильно опытный спички взял сто пудов, ну замерзнуть тяжело согласитесь, второе мороза сильного не было, третье при нормальном раскладе замерзающий организм не даст уснуть, а вот от других ЧП никто не застрахован, и что там произошло на самом деле еще надо разбираться экспертам, замерзнуть с летальным исходом можно только при длительной отключке

СообщениеВт дек 26, 2017 02:33 

eternal stalker писал(а):......ну замерзнуть тяжело согласитесь......

Легко.

eternal stalker писал(а):.....замерзающий организм не даст уснуть......

Даст. Более того, эффект засыпания как раз и сопровождает процесс замерзания.

eternal stalker писал(а):.......замерзнуть с летальным исходом можно только при длительной отключке

Смерть может наступить мгновенно в результате остановки сердца, закупорки сосудов головного мозга и ещё 20 косвенных причин, например, так называемый "прострел" в позвоночнике, результатом чего стали потеря ориентации и падение, результатом чего стали остановка сердца, разрыв сосуда и т.д... (так можно по кругу ходить до бесконечности).

Скажите, откуда Ваши предположения?

Посты: 20

СообщениеВт дек 26, 2017 09:16 

Вячеслав Немировский писал(а):
eternal stalker писал(а):......ну замерзнуть тяжело согласитесь......

Легко.

eternal stalker писал(а):.....замерзающий организм не даст уснуть......

Даст. Более того, эффект засыпания как раз и сопровождает процесс замерзания.

eternal stalker писал(а):.......замерзнуть с летальным исходом можно только при длительной отключке

Смерть может наступить мгновенно в результате остановки сердца, закупорки сосудов головного мозга и ещё 20 косвенных причин, например, так называемый "прострел" в позвоночнике, результатом чего стали потеря ориентации и падение, результатом чего стали остановка сердца, разрыв сосуда и т.д... (так можно по кругу ходить до бесконечности).

из личного опыта.

СообщениеВт дек 26, 2017 14:25 

Вячеслав Немировский писал(а):Ну, новичкам как бы и нечего делать в горах зимой. А то форумов начитаются, ютуб насмотрятся и им начинает казаться, что это уже опыт. Когда сидят дома в тёплых квартирах за компами, всё выглядит "не так уж и страшно", появляются некоторые на форумах и в социалках с такими закидонами: "Ой, шо вы старые пердуны ужасов на молодёжь наводите! Сами то небось в вязаных свитерах и ватных штанах опыта в зимних горах набирались!".

Да, в вязаных свитерах и ватных штанах. И с брезентовыми рюкзаками, и с брезентовыми палатками. И без мобилок с простым магнитным компасом на шее. Вот только мы в клубах занимались и перенимали опыт у старшего поколения. И бывало гибли в горах люди, но эти случаи тщательно разбирались в клубах, потому что там всегда в каждом конкретном случае было что разбирать.

С уважением.

Вячеслав, респект за ваш пост. Я как раз о похожем думал, как бы это выразить.
Нужны и обучение и опыт. Опыт нужен и свой, безусловно. Но нужен и опыт специалистов, а считать себя везунчиком, избранным, кому всё нипочём - такие потом составляют большую часть печальной статистики

Силовая выносливость, выдержка тоже играют большую роль. Я не служил в армии, так как учился в медицинском ВУЗе, но активно занимался туризмом и спортом.

Так вот, то мое занятие спортом это далеко не тоже самое, что сейчас ходить в спортзал.
Сейчас многие, кто ходит в спортзал качают мышцы и фигуру, а не тренируют тело и дух. Боятся лишний раз устать и напрячься. Современная молодежь готова умирать на работе, чтобы заработать побольше денег. но абсолютно не готовы делать также на тренировках и при обучении.
Гугл заменил туркружки и ощение с инструкторами, реальный разбор ситуаций.

Моих тренеров, особо не интересовало, устал ты, или нет. Один из них, кстати, мог предложить нам «отдохнуть» от упражнений, пробежав по стадиону какое-то количество кругов. А когда мы «отдохнули», то возвращались к выполнению упражнений. Такое бывало, если мы, например, провинились в чём-то. Это помогло выработать выдержку, которая помогает до сих пор.

СообщениеВт дек 26, 2017 14:33 

eternal stalker писал(а):
Вячеслав Немировский писал(а):
из личного опыта.

а вот это интересно бы узнать подробнее. Некоторые ваши посты заставляют усомниться в его наличии

Посты: 225

СообщениеВт дек 26, 2017 15:05 

eternal stalker писал(а):с какого хрена вы думаете что он замерз, реально если парень при здравом уме пошел, даже и не сильно опытный спички взял сто пудов, ну замерзнуть тяжело согласитесь, второе мороза сильного не было, третье при нормальном раскладе замерзающий организм не даст уснуть, а вот от других ЧП никто не застрахован, и что там произошло на самом деле еще надо разбираться экспертам, замерзнуть с летальным исходом можно только при длительной отключке

Замерзаючий організм не дасть заснути? Серйозно? Хто вам таке сказав? Ми колись взимку у Криму заблукали в тумані. Благо, що навігатор був. Поки хлопець бігав розвідував обстановку, щоб зайвого не йти, я сиділа і його чекала. Буквально за 10 хвилин я замерзла і мене реально почало хилити в сон. Я не просто засинала, а вирубалась як наче не спала три доби. Злякалась дуже, підірвалась і почала ходити туди-сюди. Але ще б трохи посиділа і заснула б. Я б не замерзла насмерть, бо хлопець хвилин за 20 вернувся, але те, що при замерзанні просто нереально хочеться спати - це факт. І людина, яка цього не чекає, дійсно може заснути і не прокинутись.

Посты: 2989

СообщениеВт дек 26, 2017 19:33 

Вячеслав Немировский, где то как то так...
Я бы еще обратил внимание на популярный в последнее (особенно у новичков) время колыбизм.
Пришел на легке к колыбе, бросил там пожитки и вперед на покорение вершины. Или как нынче модно говорить на радиалку. Радиалил, радиалил... и когда понял, что не туда пошло, то и вернуться назад уже сил нет (ибо да хули там зимой ходить) и лагерем стать нет возможности, так как не палатки не спальника с собой нет. Но да, есть спички, разжечь костер сил нет. Снег, темно, ветер.... Волки из кустов облизываются, так как знают, что петарды и шокер в колыбе лежит...

СообщениеВт дек 26, 2017 21:09 

Хотя ходить зимой нужно. Самому новичку нельзя, это плохо закончится. Нужно идти с опытными людьми, с хорошей экипировкой. Но ходить зимой нужно. Свой кайф от этих походов.

Посты: 342

СообщениеВт дек 26, 2017 22:28 

Зимою навіть цікавіше, спорядження підбираєш з розумом, маршрут опрацьовуєш, за погодою слідкуєш, матрасників майже немає.

Посты: 155

СообщениеСр дек 27, 2017 00:38 

shpion писал(а):Зимою навіть цікавіше, спорядження підбираєш з розумом, маршрут опрацьовуєш, за погодою слідкуєш, матрасників майже немає.

100% |#smile746|

Посты: 134

СообщениеСр дек 27, 2017 05:50 

А хто сказав, що він новачок. Хіба супер опитні не гинуть наприклад соліст Улі Штек та інші видатні Кукучка, Болотов. Тільки їх за великого опита вже тяне на великі висоти.Гинуть всі.

Нас усіх там не було. Ніхто не знає я цей трагічний випадок стався. Гори прийняли свою жертву. Людину не вернути.
Тому будемо обачнішими і краще готуймось до зимових подорожей.
А казати :"А я би....., А у мене би....., А як би.... " в даній ситуації є недоречним.

Тема тимчасово закрита для обдумування.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.