Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1 ... 21, 22, 23, 24, 25, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1682

СообщениеПт фев 09, 2018 22:22 

mikha1928 писал(а):
Евгений 2012 писал(а):
mikha1928 писал(а):
Евгений 2012 писал(а):...
Тем более в этом году в Карпаты пошли те, кто раньше ходили в Крым...

в Криму безпечніше ???

Или я вопроса не понял, или иронии
В Крым стало добираться сложнее, вот многие и стали вместо Крыма ехать в Карпаты, это вроде не новость?

вопрос ...
крымские горы безопасней ??? в туман ??? в снегопад ??? в дождь ???
зы. я не про религию ...

Погибнуть можно везде, как справедливо отмечалось выше, особенно,в перечисленных вами условиях.
Но, на мой взгляд да, Крымские горы проще проходятся.
Да и с погодой там, как по моим наблюдениям, сюрпризов меньше, чем в Карпатах. Легче планировать и, соответственно, легче избежать попадания в неприятную погоду, типа той, что вы назвали
Хотя, справедливости ради стоит признать, что Крымские горы я знаю хуже, чем Карпаты, бывал там реже. Но, думаю, что вполне достаточно, чтобы сделать такой вывод

Посты: 1377

СообщениеСб фев 10, 2018 01:00 

Вячеслав Немировский писал(а):На входе в зону риска под названием ЗООПАРК Вы тоже так заявите? или в любую другую зону риска, которая уже контролируется.

Зоопарк - это не зона риска, а место для развлечения. Точно так же как скалодром - место для занятия спортом или активным отдыхом. Тем не менее, изредка гибнут и там и там.
Достаточно предупредить при входе в горы - вы входите в Зону Риска, дальше все на вашей ответственности. Кто не внял -сам себе дурак.

Вячеслав Немировский писал(а):
Л.С. писал(а):добровольная страховка, при отсутствии которой спасы становяться платными - тоже хороший вариант

Говорим об этом 10 лет- давайте механизмы реализации.

Механизм очевиден - принять соответствующий закон. Но для этого нужно отказаться от очередного "завоевания социализма"

Вячеслав Немировский писал(а): Карпатах на трёх хребтах за сезон погибает больше народу, чем на Эвересте и К2 вместе взятых.
попробуйте не давать никаких оценок

Ок, тогда я констатирую факт - ваше утверждение не соответствует действительности. Если все дальнейшие рассуждения строятся на этом "факте" - то и они далеки от реальности (проблема если не надумана, то гиперболизирована)
---------------------------
На Эвересте в год гибнет 10-15 человек.
Вот статистика по Карпатам. http://voyager.in.chv.ua/Incidents_at_Carpathians.php
У вас есть другая? - с интересом ознакомлюсь.

Посты: 949

СообщениеСб фев 10, 2018 01:55 

Л.С. писал(а):Зоопарк - это не зона риска, а место для развлечения

Горы- тоже место для развлечения. Видите, по этой причине всегда будут люди ЗА и ПРОТИВ любого из предлагаемых решений.

Л.С. писал(а):Вот статистика по Карпатам. http://voyager.in.chv.ua/Incidents_at_Carpathians.php

Я очень хорошо помню эту публикацию. В ней масса неточностей, можно брать по годам и копать, копать... Не вижу житомирянина, пропавшего на Говерле в декабре, тело которого нашли только летом по активности ворон над снежником, не вижу Сиренко на Свидовце, не вижу двух человек, умерших в разные годы во время восхождения от остановки сердца, не вижу Вербищука, не вижу житомирского травматолога, не вижу мужика, которого захлопнуло снегом под заднюю стенку хаты или сарая, не вижу мужика, с телом которого семейная пара сидела ночь в палатке, не вижу мужика с запиской на Говерле, не вижу проводника из Хмельницкого, погибшего под Брескулом, когда туристы из России сорвали карниз, не вижу парня с девушкой, сорвавших карниз в говерлянский котлован, и с небольшим отрывом по времени- парень, сорвавшийся на обледенелом склоне Петроса и разбившийся насмерть, самые популярные хребты Карпат усеяны табличками о погибших в грозу- где все эти жертвы в списке? и т.д...- это так, бегло за 5 минут, если садиться анализировать- думаю, наберётся целый список.
(мой случай там в списке стоит с ошибкой на 1 день, но то такое...)

Л.С. писал(а):Ок, тогда я констатирую факт - ваше утверждение не соответствует действительности

:) ОК, будет свободное время- поищу наши с вами дискуссии на этом форуме 5-7-10-летней давности. Здесь всё есть, зачем возвращаться...

Я не очень понимаю, зачем Вы ссылаетесь на материал, в котором столько неточностей и в котором не учтены все случаи с лыжниками/сноубордистами (вне трасс, вне баз, вне цивилизации!)- они тоже люди, тоже экстремалы, у них тоже часто адреналиновая зависимость. С таким же успехом давайте из статистики по Эвересту исключим всех, кто был в командах, но не планировал подниматься, и уж тем более шерпов, которых можем смело посчитать за сервисников нацпарка (115 погибших шерпов из 288 всего на дек-2017- работа у шерпов такая)

Открыть изображение

Отсеките пики всплесков и провалы графика смертности на Эвересте, оставив более-менее равномерную статистическую базу для выводов,- и получим от 3 до 9 чел в год, то есть в среднем около 6. Если же применить к этому такой же подход, как отсечение лыжников/сноубордистов в Карпатах,- то при отсечении смертности шерпов и помощников в группах на Эвересте, получим от 1.5 до 4.5 чел в год, то есть в среднем 3 (ТРИ).

Посты: 56

СообщениеСб фев 10, 2018 03:16 

Вячеслав Немировский писал(а):Мы из Николаева в Крым не ездим. Однозначно Карпаты.

Стоял в прошлом году в Крыму рядом с группой из Николаева, 8 человек... Горелку им еще чинил.

СообщениеСб фев 10, 2018 08:58 

Вячеслав Немировский писал(а):
Л.С. писал(а):Зоопарк - это не зона риска, а место для развлечения

Горы- тоже место для развлечения. Видите, по этой причине всегда будут люди ЗА и ПРОТИВ любого из предлагаемых решений.

В таком случае горы можно сравнить например с охотой, но ни как ни с зоопарком. Разницу понимаете?
Какой смысл в тотальной стерилизации окружающего мира? Тем более что социум дает гораздо большее количество жертв - может лучше приложить ваши усилия в этом направлении?

Л.С. писал(а):Вот статистика по Карпатам. http://voyager.in.chv.ua/Incidents_at_Carpathians.php

Вячеслав Немировский писал(а):Я очень хорошо помню эту публикацию. В ней масса неточностей, можно брать по годам и копать, копать...

Там статистика за период 18.09.2005 - 19.07.2010 - все ваши случае относятся к нему? Я не возражаю - предоставьте более точную.
По Эвересту за коммерчейский период - в среднем (не нужно ничего отсекать) 6-7 человек в год. Шерпы - это не "сервисники нацпарка", а такие же участники восхождений - последние лет **дцать первыми в сезоне на вершину поднимается rope team

Сравните со статистикой в Альпах - там счет идет на десятки, при всей мощи их спасслужб. Так что не вижу никакого повода для беспокойства ))

Посты: 30

СообщениеСб фев 10, 2018 10:30 

У мене є пропозиція, як спасти багато людей.
Треба огородити всі водойми, зробити вхід платним, а на вході мають сидіти люди, які будуть перевіряти чи вміє добре плавати кожен, хто хоче скупатися)
П. С. А зимових рибаків пускати на лід лише після проходження огляду в психіатра і пред'явлення нотаріально завіреної копії заповіту))
Последний раз редактировалось telman41 Сб фев 10, 2018 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2466

СообщениеСб фев 10, 2018 10:41 

Л.С. писал(а):Сравните со статистикой в Альпах - там счет идет на десятки, при всей мощи их спасслужб.

В Альпах ежегодно погибает как минимум несколько сотен людей. Как пример: в голове остались такие цифры - в 2005 году только в Австрийских Альпах погибло 416 человек - запомнилось, видимо, потому, что число было существенно выше, чем обычно. Это, конечно же, обусловлено чрезвычайно высокой популярностью горных видов спорта и, соответственно, чрезвычайно высоким числом людей, которые занимаются ими. Ну и, конечно же, тем фактом, что коренные жители центральной европы намного более спортивны, чем жители её округи*.

Причём это число люьбителей горных затей, похоже, растёт - раньше, например, в зимних походах я практически не встречал людей (или встречал их единицы), а в последние несколько лет вижу совершенно отчётливое (бросающееся в глаза) увеличение числа туристов, встреченных зимой в горах.

Имхо, в данной ветке совершенно бессмысленный спор,в первую очередь за счет отсутствия "компетентных" данных. Всё по принципу "Здесь больше, а там маненько поменьше, но я толком не знаю, не интересовался, но так думаю".

---------------
На тему "большей спортивности европейцев" всегда вспоминаю такую историю. Приехала ко мне знакомая из России (университетское образование, достаточно спортивна, по крайней мере по внешнему виду). Идем по улице и такой диалог:

- Лёнька, Ленька, смотри, вот это да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Чего смотреть? Ничего вроде нет!
- Да нет, вон, смотри, смотри!
- Да что там такое? Там вроде ничего и не происходит.
- Да вон, смотри - старуха, старуха!!!
- Ну, вижу, старуха и что, у неё три ноги, что-ли?
- Да нет - ОНА НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЕДЕТ!!!!!!

(полностью документально, не вру)
Последний раз редактировалось Комбриг Сб фев 10, 2018 10:53, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСб фев 10, 2018 10:55 

Конструктивні пропозиції будуть тоді, коли будуть фінансові можливості. При теперішній економічній ситуації в державі всякі обговорення кількості вертольотів - це лише балачки.

СообщениеСб фев 10, 2018 11:04 

Комбриг писал(а):
------

- Лёнька, Ленька, смотри, вот это да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Чего смотреть? Ничего вроде нет!
- Да нет, вон, смотри, смотри!
- Да что там такое? Там вроде ничего и не происходит.
- Да вон, смотри - старуха, старуха!!!
- Ну, вижу, старуха и что, у неё три ноги, что-ли?
- Да нет - ОНА НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЕДЕТ!!!!!!

(полностью документально, не вру)

Була у мене подружка. Живе в мегаполісі, щодня їздить на роботу, півтори години в одну сторону(3 пересадки). Довго буду пам'ятати її вираз обличчя, коли я подивився по карті і сказав, що там їхати пів-години велосипедом (8км)... :-)

Посты: 1114

СообщениеСб фев 10, 2018 11:18 

Вот если бы каждый,кого спасли МЧСники,дал бы от 100$ и выше+ подключить спонсоров(на том же Буковеле,где можно организовать базу)+задействовать другие виды доходов(механизмов полно,взять хотя бы% от контрабанды сигарет и алкоголя),то на 1-2 вертолета уже бы наскребли.А то бьем себя в груди,что третий десяток лет живем в "незалежній неньці",а реально,как в той пословице:"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"( и энтузиастов-спасателей,которые явно не за деньги работают,а по призванию)...

СообщениеСб фев 10, 2018 11:34 

Demas писал(а):Тут розглядаються варіанти як зробити рятувальну службу ефективною і забезпечити її елементарно необхідним.

В умовах дефіциту фінансування - за ПРР мають сплачувати ті, кого рятують, я маю на увазі не стихійні лиха, а "екстремальні" забави
Добровільне страхування до (тобто сплачує страхова компанія), та повна оплата витрат на ПРР за рахунок постраждалих якщо немає страховки або порушено обґрунтовану заборону рятівників (лавина небезпека, штормове попередження та ін). Усі комерси мають бути застраховани обов'язково (відповідальність організаторів)
Але ці кошти мають надходити не взагалі МНС, а тім підрозділам, що приймали участь у ПРР. З цільовим використанням на додаткові виплати за участь у ПРР та на спорядження.

Тобто концепція зрозуміла, не зрозуміло як це впровадити на рівні законодавчих актів. Хтось (МНС + страховики ??) має пролобіювати відповідні закони. Але не думаю що МНС захоче все віддати на місця - а у такому разі все це не має сенсу.
Або створити альтернативну комерційну/муніципальну рятслужбу. Але тут теж багато питань

З.І. не треба розраховувати на якісь благодійні внески - має працювати система.

Посты: 34

СообщениеСб фев 10, 2018 12:01 

Цікава та корисна, на мій погляд, стаття одного мого знайомого. Там, правда, про скітур, місцями, але скітур - це теж є "тур". Ну і про Карпати, трошки. І взагалі, про гори. Раджу, також, прочитати відгуки внизу, цікаво.
Они должны были выжить

СообщениеСб фев 10, 2018 12:33 

Л.С. писал(а):Достаточно предупредить при входе в горы - вы входите в Зону Риска, дальше все на вашей ответственности. Кто не внял -сам себе дурак

Так я об этом с самого начала. "Дарвин всегда живой, Дарвин всегда с тобой!" (произносится весело, мелодично!) - но давайте признаем, что когда я пишу это коротко и прямо,- это как красная тряпочка на форуме для бычков :)

Shubin писал(а):Стоял в прошлом году в Крыму рядом с группой из Николаева, 8 человек

Ну, нормально, мы же не оперируем 100%-величинами. В Николаеве по самым примерным прикидкам около 10.000-12.000 туристов разного профиля. Думаю, человек 100-200 сходили и в Крым.

Л.С. писал(а):Какой смысл в тотальной стерилизации окружающего мира? Тем более что социум дает гораздо большее количество жертв - может лучше приложить ваши усилия в этом направлении?

:) Не ведитесь на провокаторов в теме. Мои усилия- я 10 лет объясняю, что Великую Теорию Эволюции никто не отменил и никто не предложил ей ни одной жизнеспособной альтернативы. Я 10 раз в теме спрашиваю провокаторов прямо: Идите! Кто Вас не пускает? Я сам хожу, стал осторожнее на порядок, всё пересмотрел в своём опыте, но всё равно ведь хожу :)

Поэтому давайте меньше обращать на них внимание, их задача- взять цельное предложение (имеющее абсолютно конкретный посыл!), разорвать его на отдельные кусочки, задать провокационные вопросы по каждому кусочку отдельно (так тема постепенно дрейфует в сторону от первоначального смысла!)- затем полученные отдельные ответы на каждый отдельный кусочек они склеивают в кучу- и выдают полученный результат своего провокаторского труда, как искаженный мой ответ. Только вся фигня в том, что после дробления смысла и склеивания ответов- это уже не мой ответ, это их вариант ответа, который они хотели бы, чтобы звучал из уст "отрицательного героя".

Всё то же самое было 9-10 лет назад, когда я только начал писать о лавинной опасности- и 2/3 провокаторов - те же лица :)

Demas писал(а):Тут ніхто не пропонував зробити відвідування гір платним

Так ото ж бо. А погано, що поки провокатори граються смислами/сенсами в темі, новачки заходять і бачать лише кінцівку "обговорення" (як в сусідній темі, де після бидло-коменту тему згодом заморозили, а флейм з переходом на особистості так і залишився).

Shelax71 писал(а):Вот если бы каждый,кого спасли МЧСники,дал бы от 100$ и выше+

+100, почти дословно писал о том же. Не буду напоминать свой пример (а то начнётся), но знаю, что многие, кому спасли жизнь, узнав, что у спасателей нет даже ледоруба и карабинов,- не додумались просто отдать своё! - это же первое, что должно приходить в голову, не говоря о деньгах, но нет....

Л.С. писал(а):не треба розраховувати на якісь благодійні внески

Я думаю, що це тимчасова міра. Система працювати повинна, але в нашій реальності держава її не відпустить, тому система буде повільною і неповороткою, нажаль корумпованою, як і все державне.

ПС. а щоб всі ці обговорення менше нагадували "трьоп за півасіком", має бути рушійна сила- активісти, готові створити діючу організацію для лобіювання інтересів туристів. Є такі?

ППС. а щоб не було трьопом все, що говорилося про необходність конкретної цільової допомоги рятівникам,- хто готовий виділити час, зустрітись десь +/- в районі 21-22-лютого, можна в Татарові чи Ворохті, щоб разом відвідати рятівників і передати їм абсолютно конкретні речі: мотузки, жумари, балони, льодоруби, тощо... А щоб поїздка була приправлена емоцією, заодно познайомимось особисто, посидимо вечір біля вогню, я пригощу м"ясом, разом вип"ємо по 50 капель за 10 років мого карпатського дня народження, поговоримо із задоволенням на теми, які роблять наше життя яскравішим.

Palets писал(а):Цікава та корисна, на мій погляд, стаття одного мого знайомого

Да, отлично, если вдруг кто не ходит в ру-зону, то вот Дроботенко зафейсбучил:
https://www.facebook.com/notes/%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9-%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE/%D0%BE%D0%BD%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D1%8B-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C/1517659378331324/

СообщениеВс фев 11, 2018 20:49 

Дещо виправив.

А між тим пропозиція допомоги рятівникам в силі, на даний момент є 7 бажаючих і 2 автівки, від декількох людей чекаю на уточнення.

Якщо у когось не виходить поїхати особисто,- можна передати нами якісь абсолютно конкретні речі із популярного спорядження- напишіть в приват, але краще через Фейсбук- я рідко за компом, а ФБ-Месенджер на мобільному. Можна в Вайбер: 067-968.нуль.один.53 (номер стабільний вже 20 років).

І останнє. Якщо бажання є, а обставини не дозволяють ні поїхати, ні вийти до туристичного магазину щось купити, ні навіть вийти зустріти когось із нас, або передати Новою Поштою,- то все теж не проблема!- повторююсь: ВАРТО ХОТІТИ зробити добру справу- можете перекинути на карт-рахунок суму (дам в приват), на яку ви вважаєте можливим зробити свій вклад у таку справу- ми самі купимо, все відзнімемо, за кожну копійку відчитаємось. Повірте, у людей, у яких по 4 дітей та онуки вже ходять до школи,- є досвід, як робляться суспільно-корисні справи за громадські кошти і без скандалів.

ПС. Якщо від когось будемо купувати чи передавати дистанційно, то ніхто з нас не буде виступати персонально- передача відбудеться "Від імені туристів України", або від імені "Туристичної спільноти форум-клубу Євротурист", або, або... Попереджую зразу- для мене персональність у цій справі не має жодного значення.

Посты: 81

СообщениеВт фев 13, 2018 19:38 

https://www.facebook.com/notes/%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9-%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE/%D0%BE%D0%BD%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D1%8B-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C/1517659378331324/
Мне было интересно и поучительно.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.