Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, eee, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, 5 ... 20, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеСр ноя 12, 2008 10:33 

Доброго дня!
Хотел задать следующий вопрос тому, кто бывал на Петросе зимой (конец декабря, НГ)..
Какой там рельеф? Есть ли закрытые ледники? Ледопады?
К чему готовиться?
Уровень снега у подножья/сверху?

Из оборудования точно будет:
Ботинки, мягкие кошки, ледорубы.

Стоит ли брать систему обвязки, веревку, карабины и т.д.?

Как понимаю техническая сложность восхождения на Петрос выше чем на Говерлу (зимой).

Буду благодарен за любую информацию!
------------------------------------

Посты: 398

СообщениеСр ноя 12, 2008 10:47 

Стас писал(а):Доброго дня!
Хотел задать следующий вопрос тому, кто бывал на Петросе зимой (конец декабря, НГ)..
Какой там рельеф? Есть ли закрытые ледники? Ледопады?
К чему готовиться?
Уровень снега у подножья/сверху?

Из оборудования точно будет:
Ботинки, мягкие кошки, ледорубы.

Стоит ли брать систему обвязки, веревку, карабины и т.д.?

Как понимаю техническая сложность восхождения на Петрос выше чем на Говерлу (зимой).

Буду благодарен за любую информацию!

Ледников и ледопадов в Карпатах нету. Лед может быть, но вероятность низка. Систему обвязки веревку брать не обязательно (если идете по стандартным маршрутам).
Техничиская сложность на Петрос по юго-западному ребру действительно выше чем классические маршруты на Говерлу. Если не искать себе препятсвий специально (лезть на каждый камешек, стеночку) то сложность всего 1Б. Кошки и Ледоруб очень желательны.

СообщениеСр ноя 12, 2008 11:01 

Изображение
красным маршрут по ребру, синим места где вероятны сходы лавин..туда лучше не соваться...

СообщениеСр ноя 12, 2008 11:02 

Спасибо за информацию!

Еще один вопрос.. по поводу температур.
Перечитал много отчетов, но все они толи весенние толи осенние.
Про лавины толком ничего не там не там не говорилось.
Есть ли опасность лавинного схода снега? Стоит ли этого опасаться?
Просто это первая вылазка зимой в горы.

Да и что там с температурами под НГ?
Судья по отчётам гидрометеорологов зимой температура как правило все время ниже нуля. Если память не подводит - лавины как правило образовываются преобладании мокрого снега. Соответственно если будет мороз то вероятность лавин уменьшается. Верно я размышляю?

СообщениеСр ноя 12, 2008 11:04 

Вы меня чуть опередили :)

СообщениеСр ноя 12, 2008 11:37 

Стас писал(а): Если память не подводит - лавины как правило образовываются преобладании мокрого снега. Соответственно если будет мороз то вероятность лавин уменьшается. Верно я размышляю?

Есть три типа лавин:
1. Мокрая (самая опасная)
2. Сухая
3. Доска
Чем сильнее морозы, тем меньше вероятность схода, но если были снегопады, то и мороз не помеха.

СообщениеСр ноя 12, 2008 12:02 

Но опасность представляют как понимаю все виды?

СообщениеСр ноя 12, 2008 12:32 

Стас писал(а):Но опасность представляют как понимаю все виды?

конечно

СообщениеСр ноя 12, 2008 12:54 

А для регистрации в службе спасателей необходимо предоставить точный маршрут восхождения?
Проверяют наличие всего необходимого оборудования?

Или регистрируют не смотря на то какое с собой оборудование и какой маршрут (точный или просто наброски)?

СообщениеСр ноя 12, 2008 13:09 

Стас писал(а):А для регистрации в службе спасателей необходимо предоставить точный маршрут восхождения?
Проверяют наличие всего необходимого оборудования?

Или регистрируют не смотря на то какое с собой оборудование и какой маршрут (точный или просто наброски)?

нужно на словах описать куда идете, куда спуститель и т.д.
если палят что новички или погодные условия соответсвующие то восхождение запрещают, но пускают побухать в Козмещик.

СообщениеСр ноя 12, 2008 13:21 

Sunny_yo писал(а):если палят что новички или погодные условия соответсвующие то восхождение запрещают, но пускают побухать в Козмещик.

В смысле не пускают? Тоесть если им что-то не понравится, то туда попасть вовсе нельзя будет? А например если "дикарем", не регистрируясь нигде? Или подходы к Петросу закрыты?

СообщениеСр ноя 12, 2008 13:24 

Если брать опыт туризма - то более десятка вылазок в разные части Украины.. от 1-дневок до 8-дневок.
В горы попал этой осенью, точнее в "начало" гор, с высотами 600 - 1000 метров. Без всякого специального оборудования прошли хребет. В горах были 3 суток. Решили вернуться зимой :)
Для этих "горных спасателей" мы будем "новичками"? Или они оценивают по способности описать маршрут? :)

СообщениеСр ноя 12, 2008 13:29 

Стас писал(а):Если брать опыт туризма - то более десятка вылазок в разные части Украины.. от 1-дневок до 8-дневок.
В горы попал этой осенью, точнее в "начало" гор, с высотами 600 - 1000 метров. Без всякого специального оборудования прошли хребет. В горах были 3 суток. Решили вернуться зимой :)
Для этих "горных спасателей" мы будем "новичками"? Или они оценивают по способности описать маршрут? :)

Ну не знаю... зависит от них и от вас все, что они о вас подумают. Они устно запретят идти в гору, но через КПП пропустят. Советую сначала походить зимой что-то полегче, например на гору Кукул (там много колыб и не так опасно).
Лично мне первый раз зимний Петрос не дался. Повернули на половине пути с обморожениями. А на спуске очень пожалел что не было кошек.

СообщениеСр ноя 12, 2008 13:43 

Не дался... из за сильного холода только. Или технической сложности?
Судя по отчетам угол подьема максимум - 40 градусов.
Вертикальные обрывы думаю тоже есть?

СообщениеСр ноя 12, 2008 14:01 

Стас писал(а):Не дался... из за сильного холода только. Или технической сложности?
Судя по отчетам угол подьема максимум - 40 градусов.
Вертикальные обрывы думаю тоже есть?

Изза ветра и холода.
Местами можна наткнуться на 60-70 градусов если идти строго по ребру (можна обойти сбоку)

СообщениеСр ноя 12, 2008 14:46 

В общем можно сделать такой вывод:

Хорошая обувь, одежда, кошки, ледоруб и личные вещи, движение по ребру, периодически обходя крутые подъемы. Закрытых ледников можно не опасаться - веревка не нужна, двигаться можно в одиночку.
То есть всего этого будет достаточно, чтобы взобраться на вершину Петроса?

Как я понял, самая большая проблема - это не подъем, а сильный холод. Ему надо уделить больше внимания.

Верно я все выше сказанное понял?

Посты: 1386

СообщениеСр ноя 12, 2008 15:16 

А снегоступы там нужны?

СообщениеСр ноя 12, 2008 15:19 

Стас писал(а):В общем можно сделать такой вывод:

Хорошая обувь, одежда, кошки, ледоруб и личные вещи, движение по ребру, периодически обходя крутые подъемы. Закрытых ледников можно не опасаться - веревка не нужна, двигаться можно в одиночку.
То есть всего этого будет достаточно, чтобы взобраться на вершину Петроса?

Как я понял, самая большая проблема - это не подъем, а сильный холод. Ему надо уделить больше внимания.

Верно я все выше сказанное понял?

Да, но еще стоит остеригаться тумана, лучше не идти в туман на гору.
Ееще бывают случаи когда склон покрывался льдом.
Рекомендую все же сходить перед этим чтонибудь попроще, если зимного опыта не имеете.

СообщениеСр ноя 12, 2008 15:20 

Weiss писал(а):А снегоступы там нужны?

Если не было снегопадов несколько дней то точно не нужны (будет протоптано).
Если в группе больше 4х человек, то потоптать без снегоступов будет не пробемма.

Посты: 251

СообщениеСр ноя 12, 2008 15:47 

Не спорю, наверное жестоко сразу да и на Петрос да и к тому же зимой.
Физически думаю проблем не составит. Больше всего меня интересует необходимость особых навыков использования спец. оборудования (к примеру различные узлы для веревок, вертикальные подьемы и т.д.).
Но как понимаю для категории 1Б этого не нужно знать.
А на "тысячнике" были в начале сентября. Не на "популярных" тысячниках, а на "диких"... в некоторых местах склон достигал 45 градусов... Без снаряжения прошли как-то :)

СообщениеСр ноя 12, 2008 15:53 

X-Soft писал(а):Но как понимаю для категории 1Б это пока не нужно.

На Петрос с веревками ходят как правило только альпиниады на значок альпиниста.
Да, есть еще другой вариант подйома - с Квасов через биостационар. Там вообще полого, но идти долговато.

Советую лучше записаться в кокойто альпклуб и с ними пойти на Петрос/Говерлу. Там и научат узелков )

СообщениеСр ноя 12, 2008 16:04 

Та вся проблема что нету подходящих по датам вылазок. Да и денег тогда не хватит на все :)
На собственных ошибках попрактиковаться хочется :D

Посты: 1006

СообщениеСр ноя 12, 2008 20:21 

зазвичай жорсткий фірн на Петросі ближче до весни формується. Якщо берете кішки\льодоруби, то підйом по шляху, який зазначив на фотці Sunny Yo, нічого складного не являє. Тільки будьте уважними з погодою і станом снігу на схилі.
І не лізьте в північно-східний кулуар, він дуже лавинонебезпечний.

СообщениеСр ноя 12, 2008 20:31 

як сказати, одні хлопаки лізли здається на початку січня, і місцями був лід.
А минулого грудня був хороший фірн. Тоді кішок не брали і доводилось в деяких місцях прорубувати сходинки льодорубом, щоб пройти.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 08:46 

Ну вообще, как понимаю, в тех местах (Петрос, Говерла) в декабре есть по любому снег и мороз? Или может быть что его не будет?

СообщениеЧт ноя 13, 2008 09:35 

X-Soft писал(а):Ну вообще, как понимаю, в тех местах (Петрос, Говерла) в декабре есть по любому снег и мороз? Или может быть что его не будет?

Можливо що і не буде. Бувало і таке.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 10:02 

Ну от этого список оборудования не поменяется?
Тоесть брать все (кошки, ледорубы). А там уже на месте в зависимости от погодных условий их использовать.
Или при "мокрой", "теплой зиме" надо что-то еще дополнительно?

СообщениеЧт ноя 13, 2008 10:31 

X-Soft писал(а):Ну от этого список оборудования не поменяется?
Тоесть брать все (кошки, ледорубы). А там уже на месте в зависимости от погодных условий их использовать.
Или при "мокрой", "теплой зиме" надо что-то еще дополнительно?

если уверены что снега наверху не будет, то зачем тогда кошки и ледоруб ?

Посты: 4867

СообщениеЧт ноя 13, 2008 10:53 

Стас писал(а):В горы попал этой осенью, точнее в "начало" гор, с высотами 600 - 1000 метров. Без всякого специального оборудования прошли хребет. В горах были 3 суток. Решили вернуться зимой :)

X-Soft писал(а):На собственных ошибках попрактиковаться хочется :D
І ці помилки у вас будуть, не сумнівайтесь. Зимовий Петрос - це не найкраща ідея для людини без зимово-гірського досвіду. Можете створити проблем чимало і собі, і рятувальникам, і, не дай бог, своїм близьким.
Зимою на двохтисячник - це щоб хвастатись потім? Воно того не варте. Які проблеми вибрати простішу гору - наприклад, ті ж самі 600-1000 де ходили? Плюс бажано в межах доступності населених пунктів. Як казав класик, життя дається людині тільки один раз, і профукати його через "навчання на власних помилках" це дуже тупо.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 11:24 

baboshyn писал(а):І ці помилки у вас будуть, не сумнівайтесь. Зимовий Петрос - це не найкраща ідея для людини без зимово-гірського досвіду. Можете створити проблем чимало і собі, і рятувальникам, і, не дай бог, своїм близьким.
Зимою на двохтисячник - це щоб хвастатись потім? Воно того не варте. Які проблеми вибрати простішу гору - наприклад, ті ж самі 600-1000 де ходили? Плюс бажано в межах доступності населених пунктів. Як казав класик, життя дається людині тільки один раз, і профукати його через "навчання на власних помилках" це дуже тупо.

Нет - не хвастаться.
Цель - получить опыт, в максимально короткие сроки - не растягивая 1-ю категорию сложности на пару "заездов" в Карпаты.
Категория сложности 1Б. В принципе, как понимаю основные факторы - физическое состояние и выдержка.
Или необходимы какие-то специфические навыки работы тем же ледорубом или ходьбы на кошках?

Если нет... то поводу физической подготовки - за спиной десятки походов различной сложности. Бывали случаи когда за 10 часов проходили 40 - 50 километров по вспаханым замерзшим полям или нереальные лесные чащи..
Что такое холодинный ветер... всякие переправы... или пересекание речек вброд - тоже знакомы.
В общем физические факторы - думаю будет не особая проблема а очередное испытание, ради чего собственно туда и собираемся.

Единственный вопрос - специфические факторы (особые приемы работы ледорубом, ходьба на кошках и так далее)? Что-то с этого нужно?
Или все таки вся "опасность" упирается лишь в физическую подготовку и выдержку?

Заранее спасибо за ответ!

СообщениеЧт ноя 13, 2008 15:08 

ми цієї зими тільки вийшли на перевал на Шешулі попали під такий ураганний вітер- не могли відірватися від землі.До того траверсуючи вимотали себе в глибоченних снігах, ясно було шо похід закінчився, Петрос взимку я так і не побачив, вночі гриміли лавини десь на Свидовці :shock: ,хоч як правило вночі лавини не сходять.Доски взимку не бачив- навесні бачив.Я також радив би за найменших ознак негоди на Чорногору( вперше) не йти- Кострич, кукул....Дуже гарні краєвиди, не пошкодуєте.От напр.,Ви по лавинонебезпечних схилах техніку підйома знаєте? Чи розраховуєте шо 10 питань-відповідей на форумах дадуть вам досвід ,знання,убережуть від проблем.МАленька деталь,напр.,погано закріплений карімат чи намет на наружці,якщо його зірве вітром- шо робитимете?Як розпалити пальник при мінус 20град?....і.т.д....Велике починається з малого, імхо зимова Чорногора то є вже не туризм, а альпінізм....І справа не в досвіді по висотах 600-1000-2000м,це не ті висоти щоб мав значення висотний досвід,думаю....

СообщениеЧт ноя 13, 2008 15:32 

MOKRIZZONNI писал(а):ми цієї зими тільки вийшли на перевал на Шешулі попали під такий ураганний вітер- не могли відірватися від землі.До того траверсуючи вимотали себе в глибоченних снігах, ясно було шо похід закінчився, Петрос взимку я так і не побачив, вночі гриміли лавини десь на Свидовці :shock: ,хоч як правило вночі лавини не сходять.Доски взимку не бачив- навесні бачив.Я також радив би за найменших ознак негоди на Чорногору( вперше) не йти- Кострич, кукул....Дуже гарні краєвиди, не пошкодуєте.От напр.,Ви по лавинонебезпечних схилах техніку підйома знаєте? Чи розраховуєте шо 10 питань-відповідей на форумах дадуть вам досвід ,знання,убережуть від проблем.МАленька деталь,напр.,погано закріплений карімат чи намет на наружці,якщо його зірве вітром- шо робитимете?Як розпалити пальник при мінус 20град?....і.т.д....Велике починається з малого, імхо зимова Чорногора то є вже не туризм, а альпінізм....І справа не в досвіді по висотах 600-1000-2000м,це не ті висоти щоб мав значення висотний досвід,думаю....

згоден! +1

СообщениеЧт ноя 13, 2008 16:05 

все это верно, но меня приколола вот эта тема, там тоже скептики были
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=24191&start=0
называется - удача улыбается смелым)

СообщениеЧт ноя 13, 2008 17:24 

Единственное что стремает действительно - так это опасность лавин. Но как этому научится? Разве гора 1500 метров и 2000 метров... если образуется лавина для того человека на кого она повалится будет разница? Техника ведь отрабатывается на практике. Теоретически - есть все. Куча книг, которые изучаю. Я задаю вопросы, но это ж не значит что я вообще не в курсе дела что там может быть.
Про закрытые ледники и технику хождения по ним уже почитал - обломали - их там нету :)
Последний раз редактировалось X-Soft Пн дек 15, 2008 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 278

СообщениеЧт ноя 13, 2008 18:07 

MOKRIZZONNI писал(а):Доски взимку не бачив- навесні бачив.

А фотографій цього добра часом нема? Можете описати район і дати характеристики зон відриву, транзиту і виносу? Не обовязково точно, - "на око". Просто цікавлюсь цією темою... і щодо наших Карпат теж. Була б у вас "лічка" - задавав би туди свої запитання.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 18:30 

X-Soft писал(а):Нет - не хвастаться.
Цель - получить опыт, в максимально короткие сроки - не растягивая 1-ю категорию сложности на пару "заездов" в Карпаты.
Категория сложности 1Б. В принципе, как понимаю основные факторы - физическое состояние и выдержка.
Зрозумів вас. Справа не тільки в фізичному стані і витримці. Є ще багато психологічних, логічних і т.п. нюансів, про які в сусідніх гілках дискутують. Тут наприклад http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=28517&postdays=0&postorder=asc&start=135 КВН-а почитайте про "умение повернуть назад". А краще знайдіть оригінал - Бермана - і у нього почитайте.

На жаль про кішки і т.п. нічого не можу порадити. Добре що у вас були зимові походи, значить підготовка має бути непогана. Але якщо це Петрос, дуже бажано щоб із вами йшов хтось досвідчений, власне керівник, руковод потрібен, тільки тоді це буде нормальна 1б.

У мене зовсім малюсінька практика зимових походів, але від одного з досвідчених похідників в розмові чув що зимові Карпати - це щось із чимось. А Петрос - тим паче. Треба бути дуже обережним. Я в минулому році думав у Карпати десь так як ви махнути, вже квитки взяв. Потім подумав краще і відступив назад. Бо матрасно їхати не хотілося, а для екстріму не було руковода. Мені не хотілося напрягати когось своїм замерзлим трупиком, от я і відступив.
Я припускаю що тут на форумі купа народу ходила без ніяких руководів зимою, але можу сказати що вони ризикували і їм пощастило. А може і не пощастити, всяко буває... Я думаю ви читали звіти про нещасні випадки в Карпатах, якщо ні - варто почитати, вивчити досвід. І ще - я не думаю що Петрос може дати досвід якого не дасть Хом"як там чи той же Кукул.

Тобто MOKRIZZONNI правильно сказав, "справа не в досвіді по висотах 600-1000-2000м,це не ті висоти щоб мав значення висотний досвід". Важливо що це зима і зима на горі, цього буде для досвіду достатньо. І потрібні можливості підстраховки: наявність близько населених пунктів і рятувальників. Підстраховка нічого не забере від досвіду. Краще отримати досвід і не ризикувати.
X-Soft писал(а):Единственное что стремает действительно - так это опасность лавин. Но как этому научится? Разве гора 1500 метров и 2000 метров... если образуется лавина для того человека на кого она повалится будет разница?

Щодо лавин, на мій хлопський розум, все досить просто якщо вчитатися в характеристики лавинонебезпечних схилів. І не ходити під ними. Може ще є якісь нюанси.
Последний раз редактировалось baboshyn Чт ноя 13, 2008 19:07, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт ноя 13, 2008 18:58 

Weiss писал(а):все это верно, но меня приколола вот эта тема, там тоже скептики были
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=24191&start=0
называется - удача улыбается смелым)
Ну дик, "Один из наших провалился в трещину по пояс,но благодаря огромному рюкзаку дальше не пролез". Точно удача. А до того написали що йшли незв"язаними, я не знаю правильно це чи ні, але сам факт провалу насторожує.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 19:45 

vovin писал(а):
MOKRIZZONNI писал(а):Доски взимку не бачив- навесні бачив.

А фотографій цього добра часом нема? Можете описати район і дати характеристики зон відриву, транзиту і виносу?

BBB://io.ua/5287821p і сусідні подивіться - в тему...
щодо транзиту та виносу - це до тих , хто тоді був знизу :)

Не заморочуйтесь термінами, досвіду це не замінить.А відношення до лавин у вас , вибачте "книжно-статейне". а взагалі на гребені лавини не сходять:)Там інші 1001 проблем-небезпек.кожен в своєму поході натикається на свої.А те що ті шестеро орлів на Єльбрус з повною заброскою вибрались. то просто ті 50 загиблих на рік під скелями Пастухова в так званому трупозбірнику вже не напишуть звіт як вони не дійшли...Сканую тему Єльбруса- давня мрія, але думаю то не мій рівень, та й готуватися у Житомирі немає з ким, Єль-Капітанівці сказали що "кота в мішку" з собою не візьмуть,мовляв готуватися треба з ними, гм..трохи флуд...

СообщениеЧт ноя 13, 2008 19:56 

baboshyn писал(а):Зрозумів вас. Справа не тільки в фізичному стані і витримці. Є ще багато психологічних, логічних і т.п. нюансів, про які в сусідніх гілках дискутують. Тут наприклад http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=28517&postdays=0&postorder=asc&start=135 КВН-а почитайте про "умение повернуть назад". А краще знайдіть оригінал - Бермана - і у нього почитайте.

На жаль про кішки і т.п. нічого не можу порадити. Добре що у вас були зимові походи, значить підготовка має бути непогана. Але якщо це Петрос, дуже бажано щоб із вами йшов хтось досвідчений, власне керівник, руковод потрібен, ....

Вашу мысль я понял.
Да, риск я осознаю. Осознаю на то что иду - так как уже доводилось это делать. Да, в горах зимой не был. Но все же, опасность может быть ведь не только в горах. Она может быть даже в безобином лесу... вроде все нормально, делаешь еще один шаг и понимаешь что увяз в трясине.. которая стремительно тебя засасывает... и любые другие "нежданчики".. бывали разные эксцессы. "побеление" кожи от холода - знаю что это... когда сердце как камень ели ели стучит и понимаешь - еще чуть чуть и гаплык. Встречи с дикими животными. Морально думаю все эти факторы развивают человека.
Опасность в горах - это как вариант. Если человек морально подготовил себя к этому - думаю что 50 % успеха гарантировано.
Все чего я хочу - это узнать как можно больше об различных нюансах которые могут подстерегать, чтобы заранее подготовится как морально так и физически.
В принципе это можно вычитать из различных книг, например из книги "Спутник Туриста" К.И.Вахлиса, которую на данный момент изучаю. Но все же хочется услышать "живые" советы... которые могут пригодится в сложную минуту. От людей которые бывали зимой в Карпатах.. На том же Петросе к примеру.. А не типа "не иди туда - там опасно" или "иди - там все ок"...
Последний раз редактировалось X-Soft Чт ноя 13, 2008 19:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 19:58 

Щоб не попасти в лавину:
- ходити по гребням
- в тумані не ходити

Якщо вже на лавинонебезпечному схилі:
- не траверсувати
- рухатись по можливості по краю можливого виносу
- кроки робити дуже обережно
- відчепити пояс рюкзака, одну лямку зняти

Якщо вже траверсуєте небезпечний схил:
- рухається лише один, інші спостерігають з боків

Це все на теорії легко, на практиці може бути облом.
Памятаю як вночі промахнулись піднімаючись на Шешульский перевал і вийшли прямо під карнизи вершини Шешула...
:( Страшно було дивитись потім на свої сліди по поверненню при світлі.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 20:07 

Если память не подводит (во всяких "горных" терминах я еще немного путаюсь).. Траверс - это косой спуск/подьем по склону. Верно?

Если да, то почему при нахождении на лавиноопасном участке надо прекращать траверс? Каким образом тогда следует двигаться?

СообщениеЧт ноя 13, 2008 20:38 

X-Soft писал(а):Если память не подводит (во всяких "горных" терминах я еще немного путаюсь).. Траверс - это косой спуск/подьем по склону. Верно?

Если да, то почему при нахождении на лавиноопасном участке надо прекращать траверс? Каким образом тогда следует двигаться?

траверс склона это когда идется по склону, не теряя и не набирая высоты..
не стоит путать с понятием траверс хребта/вершин

СообщениеЧт ноя 13, 2008 21:10 

MOKRIZZONNI писал(а):А відношення до лавин у вас , вибачте "книжно-статейне"

За що "вибачте"? Звучить як комплімент... Сподіваюсь так і надалі буде - безпосереднього відношення мати не хочеться ;)
За лінку дякую, профтикаюсь зараз у всі 300 карточок - є час, і є натхнення. :)

СообщениеЧт ноя 13, 2008 21:34 

а скажыте чайнику, чем эти ссылки открывать?)

СообщениеЧт ноя 13, 2008 22:22 

Скажите, а как лучше всего добираться до Петроса? С какого населенного пункта?
И как до этого населенного пункта. Еду с Киева.
Я думаю лучше до Коломыи, потом маршруткой.

СообщениеПт ноя 14, 2008 10:13 

Хотел посоветоваться по поводу точного маршрута восхождения.
Как понимаю самый "удачный" и более-менее безопасный будет вот такой: http://xsoft.name/variant1.jpg
Верно? Или есть другие варианты?

СообщениеПт ноя 14, 2008 10:19 

X-Soft писал(а):Хотел посоветоваться по поводу точного маршрута восхождения.
Как понимаю самый "удачный" и более-менее безопасный будет вот такой: http://xsoft.name/variant1.jpg
Верно? Или есть другие варианты?

не сказал бы...он технически легкий (даже не 1Б), но заблудиться легче там, и людей меньше в разы, топтать снег скорее всего прийдется ...
если с Лазещины, то технически сложнее, то людей должно быть болше (если в выходные)

СообщениеПт ноя 14, 2008 10:28 

А вот это: http://eurotourist.club/img/forum/1226480358.jpg
с какой стороны было сделано?
Судя по всему со стороны Лазещины?

СообщениеПт ноя 14, 2008 11:08 

X-Soft писал(а):А вот это: http://eurotourist.club/img/forum/1226480358.jpg
с какой стороны было сделано?
Судя по всему со стороны Лазещины?

да.. это с "перемычки" между говерлой и петросом (ближе к петросу)

СообщениеПт ноя 14, 2008 11:42 

Sunny_yo писал(а):да.. это с "перемычки" между говерлой и петросом (ближе к петросу)

Нарисовал "Зеленый" маршрут на карте http://xsoft.name/variant2.jpg Верно? Это как раз тот, про который Вы говорили?

Тоесть как понимаю на фотке (http://eurotourist.club/img/forum/1226480358.jpg) изображена "крутая" сторона Петроса, как раз лавиноопасная. Верно?

СообщениеПт ноя 14, 2008 12:33 

X-Soft писал(а):
Sunny_yo писал(а):да.. это с "перемычки" между говерлой и петросом (ближе к петросу)

Нарисовал "Зеленый" маршрут на карте http://xsoft.name/variant2.jpg Верно? Это как раз тот, про который Вы говорили?

Тоесть как понимаю на фотке (http://eurotourist.club/img/forum/1226480358.jpg) изображена "крутая" сторона Петроса, как раз лавиноопасная. Верно?

да, зеленый почти верный (выход на перемычку только чуть западнее)
а на фоткне моей именна крутая сторона

СообщениеПт ноя 14, 2008 12:59 

Как понимаю, если идти по первому маршруту (красному) - путь будет на много дольше, но зато вероятность лавины уменьшится до минимума и угол подъема будет не такой крутой..?
И ещё вопрос. Красный маршрут. Место перевала - с обоих сторон горы. Безопасно ли там останавливаться на ночёвку?

СообщениеПт ноя 14, 2008 13:06 

X-Soft писал(а):Как понимаю, если идти по первому маршруту (красному) - путь будет на много дольше, но зато вероятность лавины уменьшится до минимума и угол подъема будет не такой крутой..?

Не на много дольше, просто по зеленому значитильную часть будете идти по дороге.
X-Soft писал(а):И ещё вопрос. Красный маршрут. Место перевала - с обоих сторон горы. Безопасно ли там останавливаться на ночёвку?

Перемчка между Петросом и Петросулом(1727,8)? Лавин не будет, но может силньо дуть

СообщениеПт ноя 14, 2008 13:46 

Sunny_yo писал(а):Перемчка между Петросом и Петросулом(1727,8)? Лавин не будет, но может силньо дуть

Нет, по красному маршруту. Стоит флажок и надпись "День 1".
В тех местах если разбить лагерь? С обоих сторон горы... наверное таки опасно?
Лучше выбраться на перемычку Какараза - Петрос и там заночевать?
Что посоветуете?

СообщениеПт ноя 14, 2008 14:02 

Я советую идти как все ходят: от жд вокзала в Ясиня подняться на восток, потом на хребте двигаясь на юг выйти на полоныну Шесса (там переночевать)
а от туда уже подняться на Петрос.
тропа нормальная, но выше шесса может быть снежок глубокий

СообщениеПт ноя 14, 2008 15:05 

сколько метров? :)

по пояс или больше? )

СообщениеПт ноя 14, 2008 15:36 

X-Soft писал(а):сколько метров? :)

по пояс или больше? )

может вообще не быть, может по пояс

СообщениеПт ноя 14, 2008 16:02 

Хе,от тільки якщо снігу на гребені не буде ( або буде мало) ви там від петросула до петроса вже ніде не станете, краще вже в зоні лісу, потім підйом та спуск за день.Вище 1600 гребінь кочковий, а ще вище нерівна кам`яниста поверхня( може не суцільно - я не вивчав:).Та й ночувати на гребені це...там немає ні улоговин ні зонтів ні брил за якими можна сховати намет від вітру.А спускатися до якоїсь полонини,а після ночівлі знову набирати висоту на крутих засніжених склонах сенсу немає. За доброї погоди від Ясіня до Петроса можна зійти за день, якщо не потонете в снігах, але ночувати доведеться на вершині, світловий день короткий...

СообщениеПт ноя 14, 2008 20:00 

Зимой на Петрос лучше не идти, если нету опыта хотя бы одного летнего восхождения. На новый год снега обычно еще не много, так что лавину еще надо поискать. Гораздо большую опасность в это время представляют обледенелые склоны. Для их преодоления необходимо знать тактику и технику передвижения, обладать навыками самозадержания. Иначе такая затея может очень плачевно закончиться

Изображение

Изображение
это после падения по кулуару, который на фото обозначен как лавиноопасный
Изображение (вторая галочка справа от пути подъема).
По моему все же лучше идти с инструктором, или на ту гору, где уже бывал летом.

СообщениеПт ноя 14, 2008 20:01 

А до Ясины как лучше добираться? От Коломыи или от Ив. Франковска?
(собираюсь ехать на вокзал, брать билеты заранее)

СообщениеПт ноя 14, 2008 20:12 

[quote="Гость"]Зимой на Петрос лучше не идти, если нету опыта хотя бы одного летнего восхождения. На новый год снега обычно еще не много, так что лавину еще надо поискать. Гораздо большую опасность в это время представляют обледенелые склоны. Для их преодоления необходимо знать тактику и технику передвижения, обладать навыками самозадержания. Иначе такая затея может очень плачевно закончиться

это после падения по кулуару, который на фото обозначен как лавиноопасный
(вторая галочка справа от пути подъема).
По моему все же лучше идти с инструктором, или на ту гору, где уже бывал летом.[/quote]

Подниматься будем не со стороны Говерлы, а идти по хребту от горы Какараза (1558 м).. через седловину и на Петрос. Как понимаю вероятность крутых обледенелых склонов там меньше?

СообщениеПт ноя 14, 2008 20:24 

На опасные склоны можна выйти неправильно сориентировавшись при спуске, если конечно спуск не планируется по пути подъема. Пострадавшие сорвались именно при спуске.

СообщениеПт ноя 14, 2008 20:43 

Нет. В нашем случае будем спускаться по пути подъема.

1. Нет никаких страховочных систем, веревки.
2. Это первая зимняя вылазка
3. Исходя из пункта №2 -> Лучше я пройду в два раза больше пути, чем потом кости мои собирать по горам будут.

А теперь вопрос. Одного ледоруба будет достаточно? Или лучше два брать?

СообщениеПт ноя 14, 2008 20:54 

Достаточно по одному ледрубу для каждого участника, при условии, что участники умеют с ним работать

СообщениеСб ноя 15, 2008 00:24 

А если будет по два на человека? Вероятно так легче взбираться?

СообщениеСб ноя 15, 2008 00:53 

X-Soft писал(а):А если будет по два на человека? Вероятно так легче взбираться?

якщо на Петрос підете через "Гук"- треба два :D

СообщениеСб ноя 15, 2008 01:14 

Блин. Чет я вовсе в заблуждение попал...
http://www.tkg.org.ua/node/3134 - тут для 1Б используется страховка.
А для Петроса,... она не пригодиться? Или это на выбор - хочешь рисковать костяби - иди без страховки.. да? :D

СообщениеСб ноя 15, 2008 01:32 

Хотя то Крым..

СообщениеСб ноя 15, 2008 19:27 

1Б бывают разные. Неважно перевал это или вершина. Где то групповая страховка ненужна, а достаточно индивидуальной техники, а где то нужно вешать перила. Это еще зависит от подготовленности участников, погоды, состояния склонов и т. д. Однозначного ответа о надобности групповой страховки на предстоящем восхождении дать нельзя. Поэтому и рекомендуют сначала сходить с опытным руководителем, который сможет оценить обстановку, и принять решение об организации страховки.
Выбранный вами маршрут не предполагает прохождение склонов такой крутизны, где необходимо движение с 2мя ледорубами. Точно хватит по одному на каждого участника, но при условии, что участники владеют техникой работы с ледорубом. В противном случае он (ледоруб) практически бесполезен.

Посты: 3471

СообщениеСб ноя 15, 2008 20:10 

X-Soft писал(а):Блин. Чет я вовсе в заблуждение попал...
http://www.tkg.org.ua/node/3134 - тут для 1Б используется страховка.
А для Петроса,... она не пригодиться? Или это на выбор - хочешь рисковать костяби - иди без страховки.. да? :D

Зимой на Петрос ходят в кошках и с ледорубом, ну и с мозгами :wink:

СообщениеСб ноя 15, 2008 20:39 

Гость діло говорить. Єдине що до цього можна додати:
Гость писал(а):Поэтому и рекомендуют сначала сходить с опытным руководителем, который сможет оценить обстановку, и принять решение об организации страховки.

...і побільше задавати керівнику питань типу "А чьо!?". Тоді перед наступним 1Б буде більш об`ємне уявлення, бо це досить слизький момент - рішення по тактиці приймаються виходячи з умов "тут і зараз": потічний стан рельєфу, метеоумов, індивідуальної техніки, фізичного і морального стану кожного окремого члена групи і всієї загалом. Це точно не в форумному режимі вирішується, а вже на місці, в "полях".

СообщениеСб ноя 15, 2008 20:46 

Гость писал(а):1Б бывают разные. Неважно перевал это или вершина. Где то групповая страховка ненужна, а достаточно индивидуальной техники, а где то нужно вешать перила. Это еще зависит от подготовленности участников, погоды, состояния склонов и т. д. Однозначного ответа о надобности групповой страховки на предстоящем восхождении дать нельзя. Поэтому и рекомендуют сначала сходить с опытным руководителем, который сможет оценить обстановку, и принять решение об организации страховки.
Выбранный вами маршрут не предполагает прохождение склонов такой крутизны, где необходимо движение с 2мя ледорубами. Точно хватит по одному на каждого участника, но при условии, что участники владеют техникой работы с ледорубом. В противном случае он (ледоруб) практически бесполезен.

Очень правильно сказано. 1Б-1Б рознь. Например на Кавказе 1б ходится без страховки, но там подразумевается, что участники уже опытные. А по правилам в классификации категорий написано, что в 1Б уже предполагается страховка - как минимум веревка для проходжения в связках, более сложный вариант - перила, ну и дальше по списку перечень необходимой снаряги

СообщениеСб ноя 15, 2008 21:38 

Суть понял. Значит пришел к такому выводу..
Едем 26-декабря. В любом случае. По мере возможности будем брать необходимое снаряжение. 100 % кошки, ледорубы, (возможно по 2 на человека), палатка, очки, хорошая одежда ну и остальные личные вещи...
Если получится и хватит денег - купим верёвку и систему.
На месте оклемаемся... полазим по небольшим горкам. А дальше - может к какой-то группе "Прицепимся (если повезет), может кто-то "опытный" найдется... а может и сами пойдем, если "тестирование" на мелких горках покажет положительный результат.
Конкретный маршрут на случай таки если пойдем сами - есть.
Вроде все.

Что скажете по поводу моего "вывода" ?

СообщениеСб ноя 15, 2008 22:27 

ледорубы, (возможно по 2 на человека)

Ну это уже слишком, незачем столько
Подумайте лучше об инструкторе, зимние Карпаты - это почти летний Кавказ, не считая того, что на Кавказе сыпет. Но коэффициент суровости от этого не меняется и тренировки на горках вас не спасут.

СообщениеСб ноя 15, 2008 23:03 

boffin писал(а):
ледорубы, (возможно по 2 на человека)

Ну это уже слишком, незачем столько
Подумайте лучше об инструкторе, зимние Карпаты - это почти летний Кавказ, не считая того, что на Кавказе сыпет. Но коэффициент суровости от этого не меняется и тренировки на горках вас не спасут.

По поводу суровости условий, выдержке и физ. подготовке говорилось уже ранее - с этим проблем надеюсь не возникнет :)
Бывал в различных "сложных" ситуациях... начиная от того что заблудится в глубоком лесу, холодной зимой... заканчивая провалом в трясину.
Единственное что толкает на размышление - техника именно зимних восхождений... именно из за этого я завел этот разговор тут :)

Если "попадется" там на месте опытный человек или группа, будет супер.
Иначе - будем думать по ходу дела.

СообщениеСб ноя 15, 2008 23:17 

Ладно... может с какой-то стороны мы рискуем больше тех, кто первые зимние вылазки делал более "плавно"... с инструкторами.
Но все же знаю - все будет хорошо, и мы вернемся и я отпишусь тут о том как прошла вылазка
Спасибо что помогли уточнить некоторые нюансы...
Пошел читать дальше "мат часть" - "Спутник Туриста" К.И.Вахлиса ))

СообщениеСб ноя 15, 2008 23:23 

Вам бы батенька не туристические спутники читать, а книжки по альпинизму и правила техники безопасности в горах. :?

СообщениеСб ноя 15, 2008 23:37 

так оно просто так называется, ибо книга 350 страниц и есть обо всем :)
А читаю раздел как раз про альпинизм.. технику передвижения, использования снаряжения и опасности в горах :wink:
Название книги ни о чем ещё не говорит :)

СообщениеСб ноя 15, 2008 23:40 

Книжек мало, нужна и практика, сама начинала с книжек, но потом убедилась, что только опыт и хождение с грамотными опытными людьми может спасти чайнику жизнь :wink:

СообщениеСб ноя 15, 2008 23:45 

boffin писал(а):Вам бы батенька не туристические спутники читать, а книжки по альпинизму и правила техники безопасности в горах. :?

Зацени моего "спутника" :D

http://xsoft.name/sputnik/2.jpg
http://xsoft.name/sputnik/3.jpg
http://xsoft.name/sputnik/4.jpg
http://xsoft.name/sputnik/5.jpg
http://xsoft.name/sputnik/6.jpg
http://xsoft.name/sputnik/7.jpg

СообщениеСб ноя 15, 2008 23:46 

явно не про "простой" туризм пишет автор )))))))))))))))))))))))))))

СообщениеСб ноя 15, 2008 23:54 

Ну спутник то правильный, но в Карпатах этого не понадобится, это раз, во-вторых там основной фактор имеет климатические суровые условия, мороз, метель, ураганный ветер и конечно же умение ходить с ледорубом и кошках таких условиях. А главное - выдержка и выносливость.

Скажу честно. я впервые пошла в горы именно по маршруту перемычка Говерла-Петрос, но это было лето и даже летом я с Петроса чуть не слетела, но друзья вовремя поймали. А все от того, что не умела еще ходить. А зимой поверь, Петрос и Говерла довольно суровы для начинающих, слишком даже.

СообщениеВс ноя 16, 2008 00:00 

Простите за безграмотность. а зачем Вам понадобилось 2 ледоруба на человека? Все никак не могу успокоиться, вопрос этот замучал на ночь...

СообщениеВс ноя 16, 2008 00:02 

та не.. не понадобилось.
Просто есть возможность взять 2 шт. на человека :)
Вот и уточнял. Но ещё точно не решали скок брать будем))

СообщениеВс ноя 16, 2008 00:05 

X-Soft писал(а):та не.. не понадобилось.
Просто есть возможность взять 2 шт. на человека :)
Вот и уточнял. Но ещё точно не решали скок брать будем))

Ну ок, успокоили на ночь.. а то я уж незнала что и думать.. по 2 ледоруба для Карпат. :wink:

СообщениеВс ноя 16, 2008 00:13 

Честно - что-то внутри толкает именно на Петрос) Вот хоть 1000 человек пусть говорит что это глупо... не знаю. Видимо я такой. Знаю - что если чего-то сильно хочу - то вылезу в любом случае. Ни мороз, ни холод, ни метель - не испугают. А если желание не будет - то с места не сдвинусь.
Вот так )
Хотя первых случаев намного больше чем последних))

Как правило - все вылазки получаются спонтанными, жестокими но в итоге понимаем - что было просто супер )

Вот даже один момент из жизни расскажу... раз на то пошло :)
Не очень давно, осенью, в сентябре собрались в поход. Запад.. Цепочка: Дубно - Кременц - Почаев - Тернополь... Группа 8 человек...
Ж/Д Вокзал Тернополья.. Вся группа почти - на Киев.
Я, 2 моих друга...немного поразмыслив - билет на Черновцы... оттуда Вижница... И дальше... Пару хребтов 600 - 1000 метров... 3 суток.
Соответственно никакой снаряги, тяжеленные рюкзаки, далеко не для гор... не та обувка... и так далеее.. вот так :)
Думаю это тоже с какой-то стороны выглядит сумашествием.
Но! Тот раз - был первый раз в горах. Как-то с первого раза прошли.
Хотя довелось попыхтеть немало... хоть и 1000 метров, но порой склоны были далеко не 30 градусов ... а все 50...60 )

СообщениеВс ноя 16, 2008 00:17 

Впечатлило сильно - решили в этом году вернуться)
Не успели физически добраться тогда до Черногорья... 30 - 40 км оставалось.... но ясное дело - это был бы вообще улет.. без ничего.. впервые горы и... ещё Черногорье :shock:
Интересно конечно... осилили бы.. или нет?! Да хотя... чего там говорить.. На вокзале в Коломыи у меня лямка оторвалась на рюкзаке... Он не выдержал таки! Хорошо хоть не во время спуска :)

СообщениеВс ноя 16, 2008 00:19 

Честно - что-то внутри толкает именно на Петрос)

Оно многих толкает и меня в свое время тоже.. Но и забирает он многих

СообщениеВс ноя 16, 2008 00:30 

Ну это уже совсем как-то пессимистически звучит...

Гибнут ведь не только по "неопытности"...
практика показывает порой совсем обратное....

СообщениеВс ноя 16, 2008 00:36 

X-Soft писал(а):Ну это уже совсем как-то пессимистически звучит...

Гибнут ведь не только по "неопытности"...
практика показывает порой совсем обратное....

та неа, какой тут пессимизм. В альпинизме, например, нет такого определения, есть констатация фактов :D

СообщениеВс ноя 16, 2008 00:39 

Да и опыт - штука тонкая...
Пока не попробуешь - не научишься.
Думаю в первую очередь успех зависит от того - на сколько человек морально готов к тому или иному испытанию. На сколько он сможет само обладать в той или иной ситуации..
У каждого есть свой предел, за которым самообладание начинает теряться и человек делает неосознанные и порой роковые ошибки...
А после этого уже практика и опыт...

Зачем нужен будет опыт...если человек потеряет контроль над собой и соответственно все то что читал или изучал при тренировках удачно забудет? Логично?
Последний раз редактировалось X-Soft Вс ноя 16, 2008 00:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс ноя 16, 2008 00:44 

Выше написанное не относится чисто к альпинизму.
Думаю от вида спорта смысл не меняется... будь то горы, будь то тайга или спуск на байдарках :)

СообщениеВс ноя 16, 2008 12:49 

Если читать всех советчиков, то так дома и останешься.
В прошлом году у Боф подобная тема была
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=19539&postdays=0&postorder=asc&start=15
пугали девочку, кстати Боф ты тогда сходила?
На зимний поход нада много денег (один спальник - от 900грн ну итд)
Все остальное, если есть голова на плечах, опыт и здоровье - преодолимо.

СообщениеВс ноя 16, 2008 13:26 

Вайс, так ты будешь таки в Карпатах? Мы в районе 27-28 числа будем Коломые. Если есть желание - можно объединить силы :)

Кста, интересная статейка...
http://poxod.ru/equipment/safety/p_safety_zakmindelevichstrahovka_a.html

Физика... без нее никак :)

СообщениеВс ноя 16, 2008 13:33 

кста, думаю такой "низ" для Петроса будет с головой..
http://xsoft.name/my_bots.jpg :)

СообщениеВс ноя 16, 2008 13:51 

2 Weiss: Никто и не спорит, что нужно ходить и набираться опыта. Просто это следует делать под присмотром опытного инструктора. Можно конечно и самому по книгам все изучить, а потом пробовать все это на практике. Только почемуто потом слышим вопросы о закрытых ледниках на Петросе, встречаем на подъеме на Говерлу людей с ледовыми инструментами, ледобурами и динамикой, и это по классическому маршруту, который пешком ходится. Да, еще не очень приятно видеть людей с почерневшими от холода носами и щеками, и уж совсем неприятно участвовать в спасработах.
Туристы, ходите зимой, никто не отговаривает, просто советуют, чтобы первое знакомство с зимними горами проходило под контролем знающего человека. Знающего не только по книжкам и форумам, но и на практике.

СообщениеВс ноя 16, 2008 14:03 

"Это невозможно!" -сказала Причина
"Это безрассудство!" -заметил Опыт
"Это безполезно!" -отрезала Гордость
"Попробуй..."- шепнула МЕЧТА.

СообщениеВс ноя 16, 2008 14:06 

MOKRIZZONNI писал(а):"Это невозможно!" -сказала Причина
"Это безрассудство!" -заметил Опыт
"Это безполезно!" -отрезала Гордость
"Попробуй..."- шепнула МЕЧТА.

+1

СообщениеВс ноя 16, 2008 14:12 

Гость писал(а):2 Weiss: Никто и не спорит, что нужно ходить и набираться опыта. Просто это следует делать под присмотром опытного инструктора. Можно конечно и самому по книгам все изучить, а потом пробовать все это на практике. Только почемуто потом слышим вопросы о закрытых ледниках на Петросе, встречаем на подъеме на Говерлу людей с ледовыми инструментами, ледобурами и динамикой, и это по классическому маршруту, который пешком ходится. Да, еще не очень приятно видеть людей с почерневшими от холода носами и щеками, и уж совсем неприятно участвовать в спасработах.
Туристы, ходите зимой, никто не отговаривает, просто советуют, чтобы первое знакомство с зимними горами проходило под контролем знающего человека. Знающего не только по книжкам и форумам, но и на практике.

То что человек возьмёт лишний инструмент или задаст лишний, для некоторых возможно "глупый" вопрос - это еще не страшно...
Худо когда человек ничего не задает и не изучает и потом вдруг оказывается на ледовом склоне без ледоруба и кошек.

СообщениеВс ноя 16, 2008 18:04 

Х-софт, я скорее всего в этом году не пойду, для зимних карпат недостаточно снаряги.
Гость, мое личное мнение - для обычных походов вменяемым взрослым людям инструктор не нужен, дуракам не поможет. Другое дело скальная техника итп.

СообщениеВс ноя 16, 2008 19:27 

Weiss писал(а):Если читать всех советчиков, то так дома и останешься.

Я сходила в зимний Крым (впервые) и с тех пор я его полюбила 8)

СообщениеВс ноя 16, 2008 20:03 

boffin писал(а):
Weiss писал(а):Если читать всех советчиков, то так дома и останешься.

Я сходила в зимний Крым (впервые) и с тех пор я его полюбила 8)

Одна? :)

СообщениеВс ноя 16, 2008 20:25 

Нет, вдвоем. Одной поняла, что будет скушно. я вообще то не любитель соло. Но любитель вдвоем.Идеальная команда/ связка -2 схоженных человека.

СообщениеВс ноя 16, 2008 20:53 

А говоришь что опасно) Сама то впервые в зимние горы пошла... и вот так...)

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:00 

X-Soft писал(а):А говоришь что опасно) Сама то впервые в зимние горы пошла... и вот так...)

Хех, да нед.. до того 5 раз в Карпатах и Алтай, пешая 1 к.с

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:13 

boffin писал(а):Посоветуйте плиз приемлемый зимний маршрут в Карпатах на 4-ре дня. Зимой я в Карпатах впервые буду, потому не в курсе. куда пойти лучше. Хочется и красоты и чтобы успеть за 4-ре дня. Пока у меня два варианта:

1) Подняться на Поп Иван, потом спуститься и постоять пару дней у Маричейки..
2) От Квасов пойти на Петрос (летом это вообще ясельный маршрут), а вот как зимой без специфической снаряги?

И как там вообще с тропами, они протоптаны хоть кем -то или по снегу глубокому фигачить по памяти?

ты писала...когда-то :wink:

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:14 

Ну зимой да, но прости, до того Алтай дал мне хороший опыт горный, хотя сейчас понимаю, что недостаточно тогда было бы и его.

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:18 

boffin писал(а):Ну зимой да, но прости, до того Алтай дал мне хороший опыт горный, хотя сейчас понимаю, что недостаточно тогда было бы и его.

Будем набираться! Что ж тут больше сказать...
Варианта лишь два - ехать и пробовать или не ехать и продолжать на форуме о горах разговаривать ))
Первый как-то больше привлекает.. :)

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:21 

Ну что ж, удачи

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:25 

boffin писал(а):Ну что ж, удачи

Да, она не помешает! Спасибо :)

Кста, вопрос в тему. По любому газовыми горелками пользовалась в зимнее время. На сколько суток хватает одного 450 граммового газового баллона? Не в курсе?

Взяли пока два баллона, примерно рассчитываем 7 суток побыть..
Должно думаю хватить (в расчёте на двоих)

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:28 

Смотря как пользоваться...

Посты: 2270

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:29 

boffin писал(а):Ну зимой да, но прости, до того Алтай дал мне хороший опыт горный, хотя сейчас понимаю, что недостаточно тогда было бы и его.

Вообще-то топтание осыпей и хождение в -30 по снегу весьма отличаются между собой :wink:
Я не говорю, что что-то хорошо, а что-то плохо, просто это совсем разные условия, и перенос знаний с одних на другие в чистом виде скорее опасен, чем полезен, так как дает ничем не подкрепленное ощущение крутизны и опытности :wink:

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:34 

Ну я был в Казани...а точнее в селе... под Казанью... зимой... гдето -35...-40 :)
Последний раз редактировалось X-Soft Вс ноя 16, 2008 21:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:35 

Да и в период 96...99 годов в том же Киеве зимой морозы достигали -20...-25... А у меня лес рядом. Лыжи в зубы - и вперед :)

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:42 

два на двох на тиждень вистачить.Як тіко поставили намет кидаєте балон в спальник ( туди ж і термос в ноги,і пізніше взуття в пакеті, як влізе). У мене Баск Пасіфік, він десь 2 метри, я 166 см, тобто 34 см вільної довжини,Поки туди-сюди - балон нагрівся....Його взагалі треба замотаним в шось носити, шоб не контактував з холодним повітрям.
А йти чи не йти - переді мною тож стояло питання, колись.Та й зараз.Але пішов, і ше піду,і ходитиму.Тому шо :

" ...Но рано нас равнять с болотной слизью
Мы гнёзд себе на гнили не совьём
Мы не умрём мучительною жизнью
Мы лучше верной смертью оживём...."
В.Высоцкий

Чи інші варіанти, цей не дослівно сприймати....Однозначно йдіть, думаю висновки зробили,що там чекає.А я чекатиму звіту, фото, вражень....

СообщениеВс ноя 16, 2008 21:55 

MOKRIZZONNI писал(а):два на двох на тиждень вистачить.Як тіко поставили намет кидаєте балон в спальник ( туди ж і термос в ноги,і пізніше взуття в пакеті, як влізе). У мене Баск Пасіфік, він десь 2 метри, я 166 см, тобто 34 см вільної довжини,Поки туди-сюди - балон нагрівся....Його взагалі треба замотаним в шось носити, шоб не контактував з холодним повітрям.
А йти чи не йти - переді мною тож стояло питання, колись.Та й зараз.Але пішов, і ше піду,і ходитиму.Тому шо :

" ...Но рано нас равнять с болотной слизью
Мы гнёзд себе на гнили не совьём
Мы не умрём мучительною жизнью
Мы лучше верной смертью оживём...."
В.Высоцкий

Чи інші варіанти, цей не дослівно сприймати....Однозначно йдіть, думаю висновки зробили,що там чекає.А я чекатиму звіту, фото, вражень....

Обязательно будут! Спасибо! Вот это по нашему :)

СообщениеВс ноя 16, 2008 22:09 

Советовать/отговаривать не буду, зато подброшу пару ссылок по теме.
Первая - отчет о зимнем походе, в котором ходили на Петрос.
Вторая - о Говерле, но основную часть можно смело переносить и на Петрос.
Читайте, делайте выводы.

СообщениеВс ноя 16, 2008 22:18 

konst писал(а):Советовать/отговаривать не буду, зато подброшу пару ссылок по теме.
Первая - отчет о зимнем походе, в котором ходили на Петрос.
Вторая - о Говерле, но основную часть можно смело переносить и на Петрос.
Читайте, делайте выводы.

Спасибо. Уже изучаю материалы.

СообщениеВс ноя 16, 2008 23:45 

Нет, вдвоем. Одной поняла, что будет скушно. я вообще то не любитель соло. Но любитель вдвоем.Идеальная команда/ связка -2 схоженных человека.

третий не лишний, тртий запасной)))
полностью согласен с мыслей что группа 9 чел - это три фракции

СообщениеВт ноя 18, 2008 00:03 

Да и с точки зрения психологии... три человека это не два.
Три - это как не крути уже можно называть группой... и психологически действует на человека благоприятно.

СообщениеСр ноя 19, 2008 00:00 

Вопрос.. От Ясины до г. Какараза (полонина Шесса) - как обстоят дела со снегом? В период НГ? Люди ходят? Нужны ли снегоступы для того чтобы туда добраться в предновогоднюю ночь?

СообщениеСр ноя 19, 2008 10:08 

X-Soft писал(а):Вопрос.. От Ясины до г. Какараза (полонина Шесса) - как обстоят дела со снегом? В период НГ? Люди ходят? Нужны ли снегоступы для того чтобы туда добраться в предновогоднюю ночь?

Даже не знаю как... Первую треть дороги протоптано будет, так как дорога идет по поселку. А дальше может быть и непротоптано.

СообщениеСр ноя 19, 2008 10:16 

Если не протоптано...то сколько снега вообще там теоретически может быть? По пояс? Или вообще потонуть можно? :shock:
Я вообще высокий, 197 :) Но все же...

СообщениеСр ноя 19, 2008 10:31 

X-Soft писал(а):Если не протоптано...то сколько снега вообще там теоретически может быть? По пояс? Или вообще потонуть можно? :shock:
Я вообще высокий, 197 :) Но все же...

по разному быват.. может вообще не быть, может по пояс.

СообщениеСр ноя 19, 2008 23:42 

Понял. Спасибо за очередную инфу )

СообщениеЧт ноя 20, 2008 23:40 

Кручу-верчу маршрут... в поиске наиболее подходящего.

Вот что у меня получилось: http://xsoft.name/var1.jpg

Обозначены пункты 1,2,3 - ночёвки. Естественно в реале скорее всего будет все не так как на карте... тем более погода...

Вопрос вот в чем. Между пунктами 1 и 2, где реально можно заночевать? Реально ли разбить палатки где-то на хребте? Или таки необходимо будет снижать высоту?

Да и сам маршрут? Какие будут комментарии по этому поводу?
Вариант восхождения на Петрос, спуск и так далее?

Как всегда, заранее спасибо :)

Посты: 229

СообщениеПт ноя 21, 2008 08:37 

Зайдіть на сайт "Всеукраїнського туристичного журналу "КАРПАТИ. Туризм. Відпочинок" і через пошук задайте Петрос - і буде Вам щастя :D

СообщениеПт ноя 21, 2008 09:05 

джек писал(а):Зайдіть на сайт "Всеукраїнського туристичного журналу "КАРПАТИ. Туризм. Відпочинок" і через пошук задайте Петрос - і буде Вам щастя :D

Прочитайте внимательно вопрос :)
Всякие "дальновидные" рассказы про Петрос и Черногорье я начитался)
Интересуют комментарии и ответы на вопросы по конкретному заданному маршруту...

Цитирую свой же пост:

Обозначены пункты 1,2,3 - ночёвки. Естественно в реале скорее всего будет все не так как на карте... тем более погода...

Вопрос вот в чем. Между пунктами 1 и 2, где реально можно заночевать? Реально ли разбить палатки где-то на хребте? Или таки необходимо будет снижать высоту?

Надеюсь на более содержательный ответ :)

СообщениеПт ноя 21, 2008 13:20 

X-Soft писал(а):
джек писал(а):Зайдіть на сайт "Всеукраїнського туристичного журналу "КАРПАТИ. Туризм. Відпочинок" і через пошук задайте Петрос - і буде Вам щастя :D

Прочитайте внимательно вопрос :)
Всякие "дальновидные" рассказы про Петрос и Черногорье я начитался)
Интересуют комментарии и ответы на вопросы по конкретному заданному маршруту...

Цитирую свой же пост:

Надеюсь на более содержательный ответ :)

от цыфры 1. на восток до конца леса будут пару полян, где можна заночевать

на север от г.Шешул будут колыбы...

а все другие места - ветряные

СообщениеПт ноя 21, 2008 14:17 

Ок.
А от Петроса по маршруту дальше (в сторону Шешула) как понимаю (судя по карте) нет крутых подъемов/спусков..?

И опасность попасть под лавину есть лишь в районе Петроса, Петросула..?

СообщениеПт ноя 21, 2008 16:02 

X-Soft писал(а):Ок.
А от Петроса по маршруту дальше (в сторону Шешула) как понимаю (судя по карте) нет крутых подъемов/спусков..?

От Петроса в сторону Шешула есть много мест где можно попасть в лавину, если идти в тумане или ночью.

СообщениеПт ноя 21, 2008 17:09 

Sunny_yo писал(а):
X-Soft писал(а):Ок.

От Петроса в сторону Шешула есть много мест где можно попасть в лавину, если идти в тумане или ночью.

То есть даже если идти строго по хребту - на пути будут лавиноопасные склоны? Есть ли возможность их обойти?
Да, и есть ли смысл двигаться в таком случае на маршруте в связке?

Извиняюсь за возможно глупые и дотошные вопросы... хочется максимально изучить маршрут... и иметь четкое представление что и как..

СообщениеПт ноя 21, 2008 18:10 

на хребтах (гребнях) лавин нету .. если сойти гдето , то легко попасть..там очень крутые места есть, как раз был неделю назад там...
если идти с петроса в квасы зимой, то надо идти по хребту: петрос - перевал под шешулом - г. шешул - биостационар

СообщениеПт ноя 21, 2008 18:23 

Sunny_yo писал(а):на хребтах (гребнях) лавин нету .. если сойти гдето , то легко попасть..там очень крутые места есть, как раз был неделю назад там...
если идти с петроса в квасы зимой, то надо идти по хребту: петрос - перевал под шешулом - г. шешул - биостационар

Понял. А ширина самого гребня (хребта) большая?

Да, припустим если двигаться будем при условии плохой видимости...Есть ли какие-то ориентиры? Сбиться с пути, и сойти с гребня на опасные участки легко при таких условиях? (имею ввиду "неожиданности" по пути)

И самое важное... если идти по гребню (Петрос, п. Шешул, г.Шешул, стационар), какие склоны будут по пути? Крутые?

СообщениеПт ноя 21, 2008 18:30 

X-Soft писал(а):
Sunny_yo писал(а):на хребтах (гребнях) лавин нету .. если сойти гдето , то легко попасть..там очень крутые места есть, как раз был неделю назад там...

Понял. А ширина самого гребня (хребта) большая?

Да, припустим если двигаться будем при условии плохой видимости...Есть ли какие-то ориентиры? Сбиться с пути, и сойти с гребня на опасные участки легко при таких условиях? (имею ввиду "неожиданности" по пути)

И самое важное... если идти по гребню (Петрос, п. Шешул, г.Шешул, стационар), какие склоны будут по пути? Крутые?

шыроко там, ориентиров нету, труба короче в тумане...

на счет последнего вопроса - если идти по верху - не будет там крутых склонов вообще.. разве что на шешул сам градусов 20 максимум..

СообщениеПт ноя 21, 2008 18:48 

Понял.. т.е. если туман - лучше остановиться и не рыпаться :)

Ок. А После Шешула... Стационар... Менчул - как понимаю там тоже не крутой спуск?

Посты: 644

СообщениеПт ноя 21, 2008 18:52 

От себя хотела посоветовать - не поленитесь представить и продумать какуюлибо внештатную ситуацию - например - ваши действия при травме или обморожении одного из участников. Если руководителем будете Вы - походу обязательно следите за состоянием других. Не забудте собрать аптечку.

СообщениеПт ноя 21, 2008 19:15 

X-Soft писал(а):Понял.. т.е. если туман - лучше остановиться и не рыпаться :)

Ок. А После Шешула... Стационар... Менчул - как понимаю там тоже не крутой спуск?

после стациоанара уже стрематься нету чего

Посты: 1147

СообщениеПт ноя 21, 2008 19:16 

Хочу поделиться нашим прошлогодним опытом :D Конечно мы шли в начале марта (8-10 марта) - в это время погода суровее, чем в конце декабря, на НГ, но тем не менее.....

Во-первых прогнозы были не очень хорошими, поэтому мы запаслись чем могли (кошки, снегоступы, ледорубы, системы, лопата снежная и т.п). К слову сказать - ВСЁ понадобилось.....

Добирались мы через Франик, оттуда в Квасы. Из Квасов поднялись до биостационара, заночевали. Утром рано встали, вышли в 7 утра. Решили идти через Шешол, так как над тропой, траверсирующей к перемычке за Шешолом висели серьёзные карнизики. Вышли почти на Шешол быстро - мы лоси ещё те....И вот там нас накрыла такая обезьяна, что вообще никаких ориентиров.....Шли без ЖОПСа, и проблукали вокруг вершины до 14.00 :( Связались, потому что карнизики были просто кошмарными, решили не шутить. Потом решили спускаться, потому что всё время падали то в кулуары за Шешолом, то вообще незнамо куда....Спустились обратно и биостационару - 15.00...решили идти по тропе-траверсу к перемычке. Дошли быстро, как оказалось карнизы только страшные с виду были, но лавин не было. Заночевали там, построили стенку вокруг палатку, потому что сифонило сильно.

На след день поднялись на Петрос - всё это время при видимости 5 метров, и на спуске с Петроса развиднелось немного. Кошки с ледорубами сильно помогли - склон был обледеневший. дальше пошли по траверсу-дороге до экостанции "перемычка", и там опять умудрились заблукать - до тех пор пока дорога шла по лесу, её было видно, потом там есть кусочек просто по склону - совсем непонятно стало. Кое-где высота снега была по 3 метра....Намело прилично видимо до этого. Короче только к 4 вечера дошли до экостанции и заночевали там вмсте с группой альпинистов. вечерком ребята решили немного потропить, чтоб утром легче идти было. Утром следы все начисто замело, пошли так....Когда подошли к колыбе под Говерлой стало совсем туго - ветер ураганный 30 м\с(это мы уже потом у МЧС узнали), пурга, морозище, видимость 3 метра - короче позвонили, узнали что на след 6-7 дней прогноз ещё хуже, и решили спускаться....

В принципе нам повезло, что мы решили не шутить и нагребли снаряги, потому что без снегоступов было совсем тяжко, у нас один снегоступ сломался и остаток дня до починки парень шёл так....скорость упала раза в три наверное, и ему пришлось несладко...

В общем не факт, что столько снаряги нужно и на декабрь, но подходить к набору снаряги стои серьёзно... :D

Зы: без палок вообще по наклонным плоскостям не советую ходить...скорость выше и колени дольше жить будут...

СообщениеПт ноя 21, 2008 20:35 

homska писал(а):Хочу поделиться нашим прошлогодним опытом :D Конечно мы шли в начале марта (8-10 марта) - в это время погода суровее, чем в конце декабря, на НГ, но тем не менее.....

Во-первых прогнозы были не очень хорошими, поэтому мы запаслись чем могли (кошки, снегоступы, ледорубы, системы, лопата снежная и т.п). К слову сказать - ВСЁ понадобилось.....

Добирались мы через Франик, оттуда в Квасы. Из Квасов поднялись до биостационара, заночевали. Утром рано встали, вышли в 7 утра. Решили идти через Шешол, так как над тропой, траверсирующей к перемычке за Шешолом висели серьёзные карнизики. Вышли почти на Шешол быстро - мы лоси ещё те....И вот там нас накрыла такая обезьяна, что вообще никаких ориентиров.....Шли без ЖОПСа, и проблукали вокруг вершины до 14.00 :( Связались, потому что карнизики были просто кошмарными, решили не шутить. Потом решили спускаться, потому что всё время падали то в кулуары за Шешолом, то вообще незнамо куда....Спустились обратно и биостационару - 15.00...решили идти по тропе-траверсу к перемычке. Дошли быстро, как оказалось карнизы только страшные с виду были, но лавин не было. Заночевали там, построили стенку вокруг палатку, потому что сифонило сильно.

На след день поднялись на Петрос - всё это время при видимости 5 метров, и на спуске с Петроса развиднелось немного. Кошки с ледорубами сильно помогли - склон был обледеневший. дальше пошли по траверсу-дороге до экостанции "перемычка", и там опять умудрились заблукать - до тех пор пока дорога шла по лесу, её было видно, потом там есть кусочек просто по склону - совсем непонятно стало. Кое-где высота снега была по 3 метра....Намело прилично видимо до этого. Короче только к 4 вечера дошли до экостанции и заночевали там вмсте с группой альпинистов. вечерком ребята решили немного потропить, чтоб утром легче идти было. Утром следы все начисто замело, пошли так....Когда подошли к колыбе под Говерлой стало совсем туго - ветер ураганный 30 м\с(это мы уже потом у МЧС узнали), пурга, морозище, видимость 3 метра - короче позвонили, узнали что на след 6-7 дней прогноз ещё хуже, и решили спускаться....

В принципе нам повезло, что мы решили не шутить и нагребли снаряги, потому что без снегоступов было совсем тяжко, у нас один снегоступ сломался и остаток дня до починки парень шёл так....скорость упала раза в три наверное, и ему пришлось несладко...

В общем не факт, что столько снаряги нужно и на декабрь, но подходить к набору снаряги стои серьёзно... :D

Зы: без палок вообще по наклонным плоскостям не советую ходить...скорость выше и колени дольше жить будут...

Как я понимаю с Петроса вы спускались с северо-восточного обрывистого склона? А какое было "состояние" Юго-Западного (в сторону Петросула...Какаразы)?

СообщениеПт ноя 21, 2008 20:46 

X-Soft писал(а):Как я понимаю с Петроса вы спускались с северо-восточного обрывистого склона? А какое было "состояние" Юго-Западного (в сторону Петросула...Какаразы)?

Сори, хоть я и брюнетка - но ум у меня блондинистый :oops: Без карты плохо ориентируюсь по направлению, а карты под рукой нет...
Названия "Петросул", "Какаразы" ни о чём не говорят...

Могу сказать так: на Петрос шли со стороны Шешола - там есть только одна тропа, насколько я знаю...После "взятия" Петроса начали спуск по направлению к говерле - там, насколько я знаю, тоже всего одна тропа. Она крутенькая и спуск идёт какбы по хребтику :)
Изображение Спустились вот к этому месту...

СообщениеПт ноя 21, 2008 21:00 

Изображение

такая вот стенка была

Изображение

такая вот погода

Изображение

такой вот Петрос

Изображение

на спуске с Петроса

Посты: 644

СообщениеПт ноя 21, 2008 21:10 

homska писал(а):Хочу поделиться нашим прошлогодним опытом

homska писал(а):такой вот Петрос

а в целом где можно ваш отчЁт посмотреть?

СообщениеПт ноя 21, 2008 21:16 

Нигде по-моему так и не выложили :(
Да мы вообще не очень ответственные :D Вот ещё немножко фоток

Встретились с группой под Говерлой...

Изображение
Вот что получилось после постройки стеночки

Изображение
ещё одна фотка стенки

Изображение

СообщениеПт ноя 21, 2008 22:04 

Вибачте що не по темі : Снігоступ який зламався на екопункті- це "Пік" що на фото ? Чи були інші ?Брали в прокат ( і як так, то Повертали повну вартість)?

СообщениеПт ноя 21, 2008 22:09 

А простые лыжные палки пойдут? Чтобы не покупать специально трекинговые...

СообщениеПт ноя 21, 2008 22:12 

Брали все Пики :)))
Но два из них были прокатные киевские - с ними всё в порядке...
а два других севастопольские, сломаны ребятами в походе за неделю до этого. Их перед выходом починили, но одна пара жила благополучно весь поход, а вторую в середине похода пришлось ремонтировать...

Вообще ребята, не советую брать пиковские снегоступы - только в крайнем случае. Те, которые были прокатные киевские приходилось всё время отвёрткой закручивать, а один вообще по дороге развалился на ходу - хорошо, что вовремя заметили, в 10 метрах сзади на тропе нашли запчасти...
Я понимаю, что ТСЛи не все могут себе позволить, поэтому если уж взяли пики - то собирайте на всякий случай с собой ремнабор, иначе рискуете не дойти. У них чаще всего рвётся нижняя несущая лента из мягкого пластика, отваливаются кошки снизу. Вместо этой ленты вшили стропу толстую и протянули поход, но.....больше решили с ними не ходить...

СообщениеПт ноя 21, 2008 22:16 

X-Soft писал(а):А простые лыжные палки пойдут? Чтобы не покупать специально трекинговые...

Насчёт палок- подойдут, но вам будет с ними неудобно.....во-первых не телескопики и будут торчать и мешаться в транспорте, во-вторых нерегулируемая длин - что тоже не очень-то приятно...

На мой взгляд лучше уж тогда искать палки обычные в начале похода, благо внизу зелёнки много и с ними идти, а в конце похода благополучно выкинуть...

СообщениеПт ноя 21, 2008 22:19 

У нас по сути все есть :
хорошие ботинки, кошки, ледорубы.. Веревка и система - тож будет.

Но вот с снегоступами напряг - не влаживаемся в бюджет тогда :(

Без них совсем нереально? Или просто прохождение усложняется?

Хотя... наверное передвижение без снегоступов на склонах увеличивает вероятность инициации лавины своими же ногами... :shock: :(

СообщениеПт ноя 21, 2008 22:19 

homska писал(а):
X-Soft писал(а):А простые лыжные палки пойдут? Чтобы не покупать специально трекинговые...

Насчёт палок- подойдут, но вам будет с ними неудобно.....во-первых не телескопики и будут торчать и мешаться в транспорте, во-вторых нерегулируемая длин - что тоже не очень-то приятно...

На мой взгляд лучше уж тогда искать палки обычные в начале похода, благо внизу зелёнки много и с ними идти, а в конце похода благополучно выкинуть...

СообщениеПт ноя 21, 2008 22:24 

А наст был крепкий? Передвигались в кошках? Или в снегоступах?

Знаю что делают комбинацию снегоступы + кошки внизу.. но как это выглядит в действии - не доводилось видеть.
Последний раз редактировалось X-Soft Пт ноя 21, 2008 22:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт ноя 21, 2008 22:25 

X-Soft писал(а):У нас по сути все есть :
хорошие ботинки, кошки, ледорубы.. Веревка и система - тож будет.

Но вот с снегоступами напряг - не влаживаемся в бюджет тогда :(

Без них совсем нереально? Или просто прохождение усложняется?

Хотя... наверное передвижение без снегоступов на склонах увеличивает вероятность инициации лавины своими же ногами... :shock: :(

Ну...на самом деле всё зависит от погоды...на самом хребте в основном фирн, а пухляк весь сдувает, а вот буквально 20 м ниже, как например траверсирует тропа от Петроса до Говерлы и всё.....полная ОПА.....

но на самом деле на прошлый НГ ребята брали снегоступы и они им не понадобились.....если у вас совсем уж всё сложно - не берите. В принципе может повезёт и будет фирн.

Просто тогда у вас остаётся какой-то процент на непрохождение, если будут снегопады. Но это лучше, чем совсем не идти, просто потому что запугали тёти и дяди с форума :D

СообщениеПт ноя 21, 2008 22:27 

А на крайний случай там.. на месте можно взять на прокат снегоступы? Или там все по поводу "прокату" глухо? :roll:

СообщениеПт ноя 21, 2008 22:28 

X-Soft писал(а):А наст был крепкий? Передвигались в кошках? Или в снегоступах?

Знаю что делают комбинацию снегоступы + кошки внизу.. но как это выглядит в действии - не доводилось видеть.

На самом снегоступе есть так называемая "кошка" - это для того, чтобы не скользить плоскостью снегоступа как на лыже....
Насчёт того, что делают комбинацию - возможно. У меня, к примеру, кошки Гривеля Ж14. Вот эти кошки можно совместить с самодельными снегоступами - из листа жести, поскольку у этих кошек есть съёмные части. если брать обычные кошки - боюсь не помогу - просто не знаю
:oops:

Передвигались ТОЛЬКО в снегоступах, в кошках только спускались с Петроса. Но, ещё раз повторюсь - был март и снега было очень много - у нас кое-где по три метра надувы наблюдались...

насчёт проката не помогу - нам он был не нужен :( в Киеве много прокатов...

СообщениеПт ноя 21, 2008 22:37 

Мда... а если действительно "Промодить" свои кошки... и сделать дополнение чтобы они могли служить и как снегоступы :)

СообщениеПт ноя 21, 2008 23:13 

Почти одновременно :D

Посты: 31

СообщениеСб ноя 22, 2008 23:35 

А есть ли на склонах Петроса безопасное место для ночёвки?а то хотим отмечать НГ непосредственно на Петросе.чтобы от палатки подниматься недалеко было.минут 30-40 желательно(понимаю,что зависит от погоды время,но всё же)

СообщениеВс ноя 23, 2008 00:35 

konst писал(а):Есть два принципиально разных варианта - тканевые с алюминиевыми трубками[/url...] и изготовленные из алюминиевого листа[/url...] (вторые у нас в клубе делали по конструкции Резникова). ....

Ну ті з трубок взагалі-то титанових, інакше перетерлися б кішками дуже швидко,по-друге вони ходють тіко в парі з кішками,що для умов зимових Карпат далеко не завжди необхідно...Наприклад підете ви маршрут висотами до 1500, там кішки зайва вага.Снігоступи ж ваших Кулібіних постіно дороблювались,шось там гнулось,ламалось, перетиралось, здається на самих же кішках через них.Але я за саморобки,безумовно, тільки продумані так,щоб власне на маршруті вони не турбували.Я б і сам зробив,навіть з листової сталі з куточками, мені тілько шкода моїх нових SCARPA, а це півзарплатні.І прив`язні снігоступи це той ще геморой,краще автомати на рантові шкари,а такого кулібіни ще не зробили,шоб у когось схемку списать.

СообщениеВс ноя 23, 2008 00:52 

Оба варианта используются вместе с кошками. Из листового алюминия - по отзывам - на один поход, самому пользоваться не приходилось. Из плюсов, которые называют - можно врубаться ребром в склон при движении. Чтобы ничего неперетиралось, нужно так прорезать отверстия для крепления кошки, чтобы не было контакта ни с какими элементами этих самых кошек, кроме металических, но задача вполне решабельна. По поводу тканевых - ниши делали на алюминиевых трубках и все было нормально. Нужно только уточнить необходимый диаметр.
Кстати, в плане веса с кошками - все относительно, посмотрл вот на сайте Эль-Капитана, там только одна модель легче 1,5 кг, все остальные - порядка 1,8 кг. Средний вес пары кошек порядка килограма. Получается почти одно на одно в случае алюминия и явный выиграш в случае ткани. Ну и дополнительный бонус в виде полноценных кошек - а вдруг пригодится.
Кстати, серьезный минус обоих вариантов - они изначально заточены под конкретные кошки на конкретных ботинках. Дырки-то прорезаны, регулировки нет. :(

СообщениеВс ноя 23, 2008 01:06 

Tonysp писал(а):А есть ли на склонах Петроса безопасное место для ночёвки?а то хотим отмечать НГ непосредственно на Петросе.чтобы от палатки подниматься недалеко было.минут 30-40 желательно(понимаю,что зависит от погоды время,но всё же)

Судя по многим отчетам, рассказами многих людей да и собственным представлением условий в этот период - на высотах в любом случае будут "не очень" благоприятные условия.
- Ветеренно - это 100 % (учитывая летние вылазки в Карпаты - то на хребтах ветер все время "гуляет"..а зимой тем более...), так как выше 1400 - 1500 деревьями уже и не пахнет... просторы огромные...
Остальные факторы (влажность, осадки, уровень снега, опасность лавин) - надо смотреть ближе к НГ находясь в горах .. :D
Из всего этого вытекает вполне логичный вывод - безопаснее всего ночевать у подножья... но оттуда за 30 - 40 минут естественно на вершину не подняться. Сверху - по любому будут нежелательные факторы. Хотя, например от ветра можно стенки построить (мы так делали неоднократно при ночевке в ветренных местах)...
Но... не смотря на все это у нас тоже "намечен" НГ именно на Петросе... так что возможно вы будете не одни :wink:

СообщениеВс ноя 23, 2008 16:28 

X-Soft писал(а):
Tonysp писал(а):А есть ли на склонах Петроса безопасное место для ночёвки?а то хотим отмечать НГ непосредственно на Петросе.чтобы от палатки подниматься недалеко было.минут 30-40 желательно(понимаю,что зависит от погоды время,но всё же)

Судя по многим отчетам, рассказами многих людей да и собственным представлением условий в этот период - на высотах в любом случае будут "не очень" благоприятные условия.
- Ветеренно - это 100 % (учитывая летние вылазки в Карпаты - то на хребтах ветер все время "гуляет"..а зимой тем более...), так как выше 1400 - 1500 деревьями уже и не пахнет... просторы огромные...
Остальные факторы (влажность, осадки, уровень снега, опасность лавин) - надо смотреть ближе к НГ находясь в горах .. :D
Из всего этого вытекает вполне логичный вывод - безопаснее всего ночевать у подножья... но оттуда за 30 - 40 минут естественно на вершину не подняться. Сверху - по любому будут нежелательные факторы. Хотя, например от ветра можно стенки построить (мы так делали неоднократно при ночевке в ветренных местах)...
Но... не смотря на все это у нас тоже "намечен" НГ именно на Петросе... так что возможно вы будете не одни :wink:

На самом деле есть места :) на перемычке под Петросом чуть ниже тропы Петрос-Говерла есть отличные полянки в деревьях. Не скажу, что там прямо лес, но не лысо, да и дует не так сильно уж.... Ещё чуть ниже на склоне в сторону Козьменщика раньше была колыба...

Вот с этих полян как раз-таки подниматься на вершину - 40-60 минут, обычно это массовая стоянка групп :D

Посты: 31

СообщениеВс ноя 23, 2008 17:24 

Я знаю про эту полянку под Петросом.просто не думаю что зимой за это время оттуда поднимемся при плохой погоде.наверное прийдётся выходить пораньше и куковать на вершине до 24:00 под приятные порывы ветра :)

СообщениеВс ноя 23, 2008 17:25 

Кстати, захотелось поделиться: первая ночь на биостационаре

Изображение

Вот такая вот погодка - на подъёме на Шешол...

Изображение

СообщениеВс ноя 23, 2008 21:23 

А фотки сделанные на подходе к Петросу от Шешула на хребте у вас сохранились?
Хотелось бы в живую увидеть что оно собой зимой представляет...

СообщениеВс ноя 23, 2008 21:39 

Тут просто видно, что погода не очень...

Изображение

фоток мало вообще

Изображение

Вечер перед подъёмом на Петрос..

Изображение

СообщениеВс ноя 23, 2008 22:06 

homska писал(а):Тут просто видно, что погода не очень...

фоток мало вообще

Ну это ясное дело... при таких условиях не до фотографирования :)
Да и не каждый фотоаппарат такие условия выдержет...
вот думаю брать ли вообще свой Canon A570... :lol:

СообщениеВс ноя 23, 2008 22:15 

X-Soft писал(а):Ну это ясное дело... при таких условиях не до фотографирования :)
Да и не каждый фотоаппарат такие условия выдержет...
вот думаю брать ли вообще свой Canon A570... :lol:

Мой вам совет - возьмите с собой хотя бы одну дешёвенькую цифру...им не жалко фоткать даже в пургу, а вот дорогой не всегда есть возможность достать...

зато дорогим можно поснимать, если погода хорошая..

СообщениеВс ноя 23, 2008 22:25 

в качестве "дешёвенькой" цифры будет использоваться 2-мегапиксельная матрица телефона SE-K750i )))))))))))))))))))

СообщениеВс ноя 23, 2008 22:26 

А нам однажды повезло :roll:

Изображение

X-Soft писал(а):в качестве "дешёвенькой" цифры будет использоваться 2-мегапиксельная матрица телефона SE-K750i )))))))))))))))))))

Кстати телефоны очень быстро садятся в горах тем более на холоде
Последний раз редактировалось Sunny_yo Вс ноя 23, 2008 22:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс ноя 23, 2008 22:27 

Супер, а это в каком месяце? :D

СообщениеВс ноя 23, 2008 22:31 

Слева Петрос, вдали Говерла а на право хребет в сторону Шешула как понимаю?

СообщениеВс ноя 23, 2008 22:31 

homska писал(а):Супер, а это в каком месяце? :D

Февраль... Раннее утро (выход с биостационара в 3-30 ночи), погода была как говориться - brilliant sunshine

Слева Петрос, вдали Говерла а на право хребет в сторону Шешула как понимаю?

Петрос, Говерла, направо - Черногора
Ну а назад и вправо - на Шешул

СообщениеВс ноя 23, 2008 22:37 

Так вот этот хребет (от Шешула до Петроса) слева как раз выходит?

Равнины смотрю... или это обман зрения через фотку :shock:

СообщениеВс ноя 23, 2008 22:42 

X-Soft писал(а):Так вот этот хребет (от Шешула до Петроса) слева как раз выходит?

Равнины смотрю... или это обман зрения через фотку :shock:

Слева выходит, и мы на нем стоим тоже (он же не идеально ровный)

А на счет равнин - да, там есть такое, но и взлеты есть и карнизы.

Изображение

СообщениеВс ноя 23, 2008 22:56 

Ну насчет карнизов - то ясное дело...
Последняя фотка.. это где было сделано? Хребет? Или вершина?

СообщениеВс ноя 23, 2008 23:04 

X-Soft писал(а):Ну насчет карнизов - то ясное дело...
Последняя фотка.. это где было сделано? Хребет? Или вершина?

это гдето на хребте

СообщениеВс ноя 23, 2008 23:16 

При движении... двигаетесь на расстоянии от карнизов?
Есть ли какие-то "признаки", по которым можно предотвратить попадание на карниз? Например в условии плохой видимости...

СообщениеПн ноя 24, 2008 19:35 

X-Soft писал(а):При движении... двигаетесь на расстоянии от карнизов?
Есть ли какие-то "признаки", по которым можно предотвратить попадание на карниз? Например в условии плохой видимости...

в полном тумане я таких не знаю... разве что будет виден разлом

СообщениеПн ноя 24, 2008 20:39 

X-Soft писал(а):При движении... двигаетесь на расстоянии от карнизов?

мой вам совет: двигайтесь медленно, и желательно выставляйте при ходьбе палки вперёд. У нас так в прошлом году чувак первым шёл - так у него палка провалилась и он начал потихоньку пятиться назад...Если бы не палка, то неизвестно - выдержал бы карниз или нет. Связочная верёвка была 30 м, получается разрыв между людьми - 10м, посчитали, что этого достаточно и старались, чтобы верёвка не провисала...
Признаков попадания на карниз в плохой видимости нет :( По крайней мере я не знаю...

СообщениеЧт ноя 27, 2008 14:41 

Народ, вопрос - откуда лучше добираться зимой до Квасов или Ясини - с Коломыи или с Ивано Франковска?

Билеты взяты до Коломыи... но можно сойти раньше в Франковске..
только есть в этом смысл?

Посты: 2470

СообщениеЧт ноя 27, 2008 15:45 

Мы обычно дизелем или автобусом из Франковска ездим. Достаточно надежно.

СообщениеЧт ноя 27, 2008 16:30 

А сколько стоит проезд? На дизеле или на автобусе?

СообщениеЧт ноя 27, 2008 17:33 

надійніше дизелем з Франківська, якщо стиковка по часу зручна. Або ж автобусом, автостанція прямо напроти вокзалу. Сенсу їхати в Коломию не бачу...

Посты: 1488

СообщениеЧт ноя 27, 2008 18:13 

Маленьке уточнення: автовокзал і ждвокзал в одній будівлі - поїзди з тильного боку, автобуси з фасаду. Мав на увазі що не навпроти. Їхати в Коломию точно сенсу нема.

СообщениеСб ноя 29, 2008 21:00 

Спасибо за информацию! Подготовка идёт полным ходом :)

Посты: 66

СообщениеВс ноя 30, 2008 11:12 

X-Soft писал(а):Спасибо за информацию! Подготовка идёт полным ходом :)

маладцьі!!!!!
удачи вам!

только потом отчетец..
очобенно по теме того что пригодилось, а что нет ;)

СообщениеВс ноя 30, 2008 16:32 

X-Soft писал(а):Спасибо за информацию! Подготовка идёт полным ходом :)

Может где встретимся :D Если увидите много севастопольцев в одном месте - эт мы!!!

Посты: 651

СообщениеВс ноя 30, 2008 17:07 

Ага, а якшо побачите одного житомирського в тому місці- ет я :D :D :D

СообщениеВс ноя 30, 2008 17:22 

LIS писал(а):маладцьі!!!!!
удачи вам!

только потом отчетец..
очобенно по теме того что пригодилось, а что нет ;)

Обязательно! Вся инфа будет тут. Главное чтобы все прошло удачно и без особых ЧП :)

homska писал(а):Может где встретимся :D Если увидите много севастопольцев в одном месте - эт мы!!!

Вы будете тоже в районе Шешула/Петроса? :)

MOKRIZZONNI писал(а):Ага, а якшо побачите одного житомирського в тому місці- ет я :D :D :D

Сам идешь? :shock:

СообщениеВс ноя 30, 2008 18:29 

X-Soft писал(а):[

нет, мы в Буковеле, но добираемся через Ивано-Франковск

СообщениеПн дек 01, 2008 00:29 

homska писал(а):
X-Soft писал(а):[

нет, мы в Буковеле, но добираемся через Ивано-Франковск

Прикольно! Может действительно увидем... если вы 27-го числа будете в Франковске ))

СообщениеПн дек 01, 2008 08:48 

Народ, теперь тоже немаловажный вопрос, подскажите что должна иметь аптечка и что вы посоветуете брать из пищи? Чтобы было и полезно и не напряжённо с приготовлением.

СообщениеПн дек 01, 2008 11:41 

X-Soft писал(а):Народ, теперь тоже немаловажный вопрос, подскажите что должна иметь аптечка и что вы посоветуете брать из пищи? Чтобы было и полезно и не напряжённо с приготовлением.

в аптечке должно быть все!
но у вам надо усилить простудно-температурное и для обморожения.
хорошо "зимние" аптечки знают "лыжники". надеюсь они откликнуться.
и не забудь повоторить на всяк случай методы транспортировки.. тьфу-тьфу, кончено...

а готовить на чем собираетесь?

Посты: 174

СообщениеПн дек 01, 2008 13:29 

MOKRIZZONNI писал(а):Ага, а якшо побачите одного житомирського в тому місці- ет я :D :D :D

а чого одного!? може ще нас Житомирських побачите !
"MOKRIZZONNI" Ты авантюрист , идти соло зимой да еще и по Черногоре
это"Авантюра" и эта опасность притягивает к себе ,я вот тоже хочу соло пройти но еще не созрел , ходил в основном двойкой и тройкой , думаю подожду я до следующей зимы ,а там может и пройду "одиночку"

,только если жена узнает она меня съест

СообщениеПн дек 01, 2008 13:34 

Bugira писал(а):

а чого одного!? може ще нас Житомирських побачите !
"MOKRIZZONNI" Ты авантюрист , идти соло зимой да еще и по Черногоре
это"Авантюра" и эта опасность притягивает к себе ,я вот тоже хочу соло пройти но еще не созрел , ходил в основном двойкой и тройкой , думаю подожду я до следующей зимы ,а там может и пройду "одиночку"

,только если жена узнает она меня съест

Есть один знакомый из Киева - он почти всегда ходит один...в прошлом году встретили его во время похода по Черногорскому хребту....какое-то время шли рядом. Вроде пока жив здоров...но дело это действительно рискованное

8)

Посты: 174

СообщениеПн дек 01, 2008 14:12 

Есть много любителей и профи. походить одиночки , вот у меня знакомый добирался до границы Росси на электричке ,а там дальше велосипедом до Кабардино-Балкарии , Затащился с велом до 3,500 на Эльбрусе и назад в Житомир на своем "Туристе"

Посты: 152

СообщениеПн дек 01, 2008 14:23 

X-Soft писал(а):Народ, теперь тоже немаловажный вопрос, подскажите что должна иметь аптечка и что вы посоветуете брать из пищи? Чтобы было и полезно и не напряженно с приготовлением.

В интернете есть много составов аптечки, не помню ссылок к сожалению.
Могу порекомендовать несколько книг на эту тему:
http://speleolog.kiev.ua/page/books/med_kostrub/
http://speleolog.kiev.ua/page/books/pitan_lisog/

В аптечке обязательно должны быть
средства от простуды(обычно беру с собой фармацитрон или какие-то порошки/чаи),
перевязочный материал(зеленка, вата, бинт, лейкопластырь),
обезболивающее(я беру кетанов, нош-па/дротаверин, аналгин, нимесил(он же сильное жаропонижающее) ),
желудочные(ентеросгель, акт. уголь)
Сердечные(конечно в горы болеть не ходят, но какой-то валидол на случай ЧП иметь нужно)
Нужно иметь что-то от обморожения, например жир какой-нибудь(типа спасателя), еще пантенол штука полезная.
В общем, помимо обычный лекарств, я бы рекомендовал обратить внимание на средства от простуды и обморожения.

По поводу самого похода... Будьте осторожны с туманом. В тех краях это явление частое и реально опасное. Двигаться в тумане нельзя зимой, поэтому учтите что накрыть вас может в любой момент.
Помнится одна группа просидела на вершине Петроса несколько дней из-за того что было цельное молока и они не могли спуститься. Спустились только ночью, когда туман развеяло. Но там ребятам повезло - они на вершине были с полной выкладкой и не зимой.

Мое первое зимнее(снежное) восхождение на Петрос провалилось именно из-за тумана - пришлось повернуть назад.

СообщениеПн дек 01, 2008 15:03 

Про туман це точно.Я можу з різною непогодою поборотися, але в тумані я ( а жопсу немає) безсилий.А от рухатися в тумані можна якщо жопс не сильно бреше( ну ,так , в рамках 5 метрів).Чого це не можна ??? тільки обов`язково в груповій зв`язці з льодорубами напоготові, бо можна вийти ....
Та вся аптечка шо на сайті - туфта.Я з того нічого не беру,майже...
А оце справді важливе:
лейкопластир- від мозолів та водянок.
донорміл - снодійне, нешкідливе,
сильне знеболююче,забув ,шось на "К"....
крем_дитячий"красная_шапочка"___при_обвітрюваннях_та_розтріскуваннях_шкіри
Сорі_пробіл_накрився :)

СообщениеПн дек 01, 2008 15:28 

MOKRIZZONNI писал(а):А от рухатися в тумані можна якщо жопс не сильно бреше( ну ,так , в рамках 5 метрів).Чого це не можна ???

Не знаю, у нас в прошлом году была встреча с поляками и честно говоря на Шешоле нам ЖОПС не помог нифига.....если ЖОПС с треком - тогда всё отлично, а вот если без трека только с точками - то на мой взгляд не очень...хотя возможно просто поляки им не могли пользоваться....

донорміл - снодійне, нешкідливе,
сильне знеболююче,забув ,шось на "К"....

А зачем снотворное? а на "К" это скорее всего кетанов, только с ним надо осторожнее - во-первых привыкание быстрое, а во-вторых у кого слабое сердце - могут быть эксцессы

Ещё в аптечку гигиеническую помаду надо - крем не всегда помогает
Последний раз редактировалось homska Пн дек 01, 2008 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 152

СообщениеПн дек 01, 2008 16:59 

Соглашусь, иногда погодные условия такие что ЖПС не поможет. Есл идешь зимой по хребту то надо видеть край обрыва чтобы не попасть на карниз. При видимости в несколько метров (а когда-то летом я спускался с Петроса в таком тумане что не видел куда ноги ставлю из-за тумана) жпс не поможет.
Но и лишим не будет конечно.

Да, и насчет Кетанова и прочих обезболивающих - все лекарства что я написал сильные и ими нельзя злоупотреблять.
Я считаю что в горы, а особенно зимой, ходят здоровые люди, соответственно лекарства я подбираю на крайний случай. Если мы идем большой группой, летом, то и лекарства берем с собой другие - менее опасные. И еще, не стоит ложить в аптечку того, чего не знаешь или чем не умеешь пользоваться.

Посты: 620

СообщениеПн дек 01, 2008 17:49 

X-Soft писал(а):Народ, теперь тоже немаловажный вопрос, подскажите что должна иметь аптечка и что вы посоветуете брать из пищи? Чтобы было и полезно и не напряжённо с приготовлением.

По раскладке я подскажу, надо будет посчитать, это не проблема.
По аптечке - интересно. Чего бояться - в конце списка :) http://activelife.dp.ua/files/karpaty/snar_wint_karpaty.txt

Подумай над тем бланком "гурманских" предпочтений, я тебе ссылку дал, чтобы подходило всем.

СообщениеПн дек 01, 2008 17:58 

LIS писал(а):а готовить на чем собираетесь?

Горелки. Возможно будет мультитопливный примус.

СообщениеПн дек 01, 2008 18:02 

По раскладке есть специальная программа - Electronic Rotation Food calculator или типа того. По русски звучит "калькулятор рационов". Помогает составить раскладку по всем правилам. Полезен тем, что есть калорийность продуктов и после составления раскладки он подсчитывает вам калорийность на день на человека.

http://poxod.ru/material/prgrskl/p_prgrskl_kalkuliator1_a.html вот ссылка на программу

СообщениеПн дек 01, 2008 18:09 

homska писал(а):По раскладке есть специальная программа - Electronic Rotation Food calculator или типа того. По русски звучит "калькулятор рационов". Помогает составить раскладку по всем правилам. Полезен тем, что есть калорийность продуктов и после составления раскладки он подсчитывает вам калорийность на день на человека.

http://poxod.ru/material/prgrskl/p_prgrskl_kalkuliator1_a.html вот ссылка на программу

А вы пользовались такой программой, как результат? Любопытно, я в экселе считаю, думаю - надёжнее, когда своя голова работает. (конечно, при наличии некоторого опыта :D)

Опять же, по калориям никто не расчитывает - при больших нагрузках человек не может усвоить необходимое количество энергии из пищи.

СообщениеПн дек 01, 2008 18:18 

Saintcat писал(а):
homska писал(а):По раскладке есть специальная программа - Electronic Rotation Food calculator или типа того. По русски звучит "калькулятор рационов". Помогает составить раскладку по всем правилам. Полезен тем, что есть калорийность продуктов и после составления раскладки он подсчитывает вам калорийность на день на человека.

А вы пользовались такой программой, как результат? Любопытно, я в экселе считаю, думаю - надёжнее, когда своя голова работает. (конечно, при наличии некоторого опыта :D)

Опять же, по калориям никто не расчитывает - при больших нагрузках человек не может усвоить необходимое количество энергии из пищи.

Являюсь представителем Севастопольского клуба туристов - программу пользует весь клуб, причём очень активно - по крайней мере все серьёзные походы считаются на ней...

Все очень довольны :) По крайней мере стоит попробовать, а отказаться всегда успеете:)

к тому же ествесственно, что всё делается не прямо как в программе - она нужна в помощь!!!!!!! Своя голова всегда умнее, чем компутор...

А по калориям ещё как рассчитывают!!!!

СообщениеПн дек 01, 2008 18:32 

homska писал(а):
Saintcat писал(а):

Являюсь представителем Севастопольского клуба туристов - программу пользует весь клуб, причём очень активно - по крайней мере все серьёзные походы считаются на ней...

Все очень довольны :) По крайней мере стоит попробовать, а отказаться всегда успеете:)

к тому же ествесственно, что всё делается не прямо как в программе - она нужна в помощь!!!!!!! Своя голова всегда умнее, чем компутор...

А по калориям ещё как рассчитывают!!!!

Интересно, надо попробовать. У нас все с тем же успехом в эксцеле считают :)

СообщениеПн дек 01, 2008 18:37 

Saintcat писал(а):Интересно, надо попробовать. У нас все с тем же успехом в эксцеле считают :)

Не утверждаю, что в экселе плохо, так как не пробовала, но и в калькуляторе ничего....

ИМХО на первом этапе стоит попробовать всё - а потом уже выбирать...

СообщениеПн дек 01, 2008 18:55 

homska писал(а):Не утверждаю, что в экселе плохо, так как не пробовала, но и в калькуляторе ничего....

ИМХО на первом этапе стоит попробовать всё - а потом уже выбирать...

Опыт состаления раскладок есть, в этом первый этап давно пройден. Я не автор вопроса о раскладке и снаряге, просто с сегодняшнего дня эти вопросы X-Soft меня тоже касаетются :)

СообщениеВт дек 02, 2008 10:28 

Saintcat писал(а):
LIS писал(а):а готовить на чем собираетесь?

Горелки. Возможно будет мультитопливный примус.

уже хорошо.
останеться только открытым вопрос - вода. если будет вода, уже хорошо. если снег - то топить долго и усердно.
если топить снег - время, затраченое на топка + готовка, увеличивается во много раз.

вам там пару дней куковать, берите быстро приготовалвливающиеся супы ( время, горячее жидкое) и побольше шоколада (или другого энергетического и каллорийного)... ну и остального не забудьте.

и еще вопрос по маршруту: вы точно решили идти именно через вершину какарозы?

СообщениеВт дек 02, 2008 10:56 

Скорее всего топить снег... тянуть килограммы воды... и все равно рано или поздно она закончится...
Лучше взять пару литров газа и топить снег - я так считаю.

СообщениеВт дек 02, 2008 10:59 

Мне хватило летних пеших походов продолжительностью 5 - 7 дней и расстоянием 70 - 150 км ... с рюкзаком 30 - 35 кг... где 60 % веса занимала именно вода :twisted:, так как водных источников по пути было очень мало... а жара 30 - 40 градусов
Последний раз редактировалось X-Soft Вт дек 02, 2008 11:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт дек 02, 2008 11:00 

X-Soft писал(а):Скорее всего топить снег... тянуть килограммы воды... и все равно рано или поздно она закончится...
Лучше взять пару литров газа и топить снег - я так считаю.

+1

ток не забывай про время ))

СообщениеВт дек 02, 2008 11:08 

Изображение
Вот такие моменты и радостные и в то же время грустные )))
Долгожданная вода но нестерпимый груз :shock:

СообщениеВт дек 02, 2008 11:14 

с рюкзаком 30 - 35 кг... где 60 % веса занимала именно вода

18 литров воды? :shock:
ты по пустыни бродил?)))

СообщениеВт дек 02, 2008 11:20 

Weiss писал(а):
с рюкзаком 30 - 35 кг... где 60 % веса занимала именно вода

18 литров воды? :shock:
ты по пустыни бродил?)))

ну.. в карпатах есть хребты, где для того что бы найти воду надо терять высоту "до 0"

надо спросить откуда фотка

СообщениеВт дек 02, 2008 11:57 

LIS
слухи о подобных хребтах сильно преувеличены

:lol:

СообщениеВт дек 02, 2008 11:59 

неа

СообщениеВт дек 02, 2008 12:39 

Стас, нормальный вес рюкзака летом без специального снаряжения - 15 кг, ну, можно ещё полторушку воды. А если потратиться на снаряжение и одежду - то и меньше будет. А можно ещё подготовить раскладку хорошо - и тогда можно будет бегать.

Не думаю, что у нас будет легче 15 кг сейчас, даже если вся спецснаряга на себе будет, хотя это возможно.

Это где в Карпатах воды/снега нет зимой?!

СообщениеВт дек 02, 2008 13:02 

X-Soft писал(а):Мне хватило летних пеших походов продолжительностью 5 - 7 дней и расстоянием 70 - 150 км ... с рюкзаком 30 - 35 кг... где 60 % веса занимала именно вода :twisted:, так как водных источников по пути было очень мало... а жара 30 - 40 градусов

При такой погоде лучше ходить вечером и ночью при Луне. 40 градусов в тени - это хз сколько на слонце. Можно легко тепловой удар получить, особенно под тяжёлым рюкзаком.

СообщениеВт дек 02, 2008 13:09 

такой вариант походов в полнолуние для зимы еще актуальнее)

СообщениеВт дек 02, 2008 13:21 

Weiss писал(а):такой вариант походов в полнолуние для зимы еще актуальнее)

для зимы с темпретурой +40 ;)

СообщениеВт дек 02, 2008 13:48 

Вес был из за воды. Нет, это были не Карпаты.. в Карпатах довольно часто вода попадается..
А там где мы были бывало что утром воды наберем, а следующий источник по маршруту через сутки...
Летом в жару человек употребляет 4 - 5 литров.. ато и больше... я помню эти ощущения - хлебнул воды, а через час опять пить хочешь.. Вот и считайте...

СообщениеВт дек 02, 2008 14:13 

в том то и дело, что при -20...-30 лучше идти, чем спать

Посты: 1864

СообщениеВт дек 02, 2008 14:21 

Weiss писал(а):в том то и дело, что при -20...-30 лучше идти, чем спать

Угу... Идти и ждать пока потеплеет... :D

СообщениеВт дек 02, 2008 17:43 

Гм,вибачайте,але_на_35_кг_той_"рюкзачок"_не_тягне,тіко_якшо_там_пісок:)
І_судячи_по_місцевості-більше_на_полісся_схоже,аніж_на-пустелю,А_у_нас_в_глухих_поліських_селах_сиру_воду_з_такої_лелеки_пити_небезпечно_для_життя!!!Я_з_собою_5літровий_бутиль_возив_на_5_днів+марганцовку

СообщениеВт дек 02, 2008 19:10 

MOKRIZZONNI писал(а):Гм,вибачайте,але_на_35_кг_той_"рюкзачок"_не_тягне,тіко_якшо_там_пісок:)
І_судячи_по_місцевості-більше_на_полісся_схоже,аніж_на-пустелю,А_у_нас_в_глухих_поліських_селах_сиру_воду_з_такої_лелеки_пити_небезпечно_для_життя!!!Я_з_собою_5літровий_бутиль_возив_на_5_днів+марганцовку

То что на фотке не относится к 35 килограмовому рюкзаку...
да и в тот рюкзак влезет оч много кг воды, 40 точно )) :)))

СообщениеВт дек 02, 2008 19:13 

А_шо,сказати_де_довелось_ходити_з_35_кг_рюкзачком-велика_військова_таємниця :shock: ???

СообщениеВт дек 02, 2008 19:24 

Кстате, вот порой летом так разминаемся:

вышечка 45 метровая, по наружке...

Изображение
на верхушке ожидает небольшой нежданчик в виде выступа самой корзины...

Изображение
после успешного "восхождения" открываются чудесные виды..
с одной стороны цивилизация, Киев:

Изображение
с другой стороны природа, бесконечный лес и небо..:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт дек 02, 2008 19:31 

MOKRIZZONNI писал(а):А_шо,сказати_де_довелось_ходити_з_35_кг_рюкзачком-велика_військова_таємниця :shock: ???

Вот список городов (что успел вспомнить :!:), через которые проходили маршруты различных наших походов.
Конкретных случаев когда с водой были проблемы - вдоволь, в основном это центральные части Украины и Северо-Восточные...

Ирпень в 2006 г.
Вышгород в 2006 г.
Обухов в 2006 г.
Фастов в 2006 г.
Чернигов в 2007 г.
Житомир в 2007 г.
Канев в 2007 г.
Нежин в 2007 г.
Мироновка в 2007 г.
Малин в 2007 г.
Мощун в 2007 г.
Умань в 2007 г.
Белая Церковь в 2007 г.
Корсунь-Шевченковский в 2008 г.
Новая Боровая в 2008 г.
Украинка в 2008 г.
Хмельник в 2008 г.
Винница в 2008 г.
Десна в 2008 г.
Иршанск в 2008 г.
Хмелевое в 2008 г.
Смолиное в 2008 г.
Гребенка в 2008 г.
Дубно в 2008 г.
Кременец в 2008 г.
Почаев в 2008 г.
Тернополь в 2008 г.
Черновцы в 2008 г.
Вижница в 2008 г.
Косов в 2008 г.
Коломыя в 2008 г.

СообщениеВт дек 02, 2008 20:56 

Хлопці в понти вдарились :D :D :D

СообщениеВт дек 02, 2008 23:51 

При чем тут понты?

СообщениеСр дек 03, 2008 00:07 

А про вишку я вражений!Сам страшенно боюсь висоти,але жодної "оглядової щогли" не пропускаю:).Я просто фоткаю з них,правда мої страшенно іржаві,але метрів по 20-25,не вище.А на 45 по "наружці" ніколи б не поліз!Тобто яйця у Вас :wink:

СообщениеСр дек 03, 2008 00:57 

MOKRIZZONNI писал(а):Тобто яйця у Вас :wink:

Больше головы? :)

СообщениеСр дек 03, 2008 08:08 

Гость писал(а):
MOKRIZZONNI писал(а):Тобто яйця у Вас :wink:

Больше головы? :)

не :D тобто яйця железные :D

СообщениеСр дек 03, 2008 09:06 

MOKRIZZONNI писал(а):А про вишку я вражений!Сам страшенно боюсь висоти,але жодної "оглядової щогли" не пропускаю:).Я просто фоткаю з них,правда мої страшенно іржаві,але метрів по 20-25,не вище.А на 45 по "наружці" ніколи б не поліз!Тобто яйця у Вас :wink:

Вот съёмка "восхождения" на эту вышку от первого лица :))

http://xsoft.name/8855f3a671482075.flv

Не смотря на то что это железная конструкция и вроде для хвата мест предостаточно - есть трудности (кроме самой высоты)... внизу размахи швеллеров по два метра, и приходиться каждый раз "доподтягиваться", чтобы забросить ногу, а начиная с середины вышки и дальше швеллера приварены так, что одно из рёбер повёрнуто вверх.. ну и корзинка - я с первого раза не решился на неё :)

Посты: 573

СообщениеСр дек 03, 2008 17:31 

нашел вот таблицу "ветро-холодового индекса". Вывел ее исследователь
Пол Сейпл и отобразил в ней зависимость низких температур от скорости ветра.
http://www.zlatoust.ru/various/wind.html

Посты: 15

СообщениеСр дек 03, 2008 17:59 

LIS писал(а):
Saintcat писал(а):
LIS писал(а):останеться только открытым вопрос - вода. если будет вода, уже хорошо. если снег - то топить долго и усердно.
если топить снег - время, затраченое на топка + готовка, увеличивается во много раз.

вам там пару дней куковать, берите быстро приготовалвливающиеся супы ( время, горячее жидкое) и побольше шоколада (или другого энергетического и каллорийного)... ну и остального не забудьте.

и еще вопрос по маршруту: вы точно решили идти именно через вершину какарозы?

Добрая парада! Бо зьбiраемся упершыню на Чорнагоскi хрэбет пасля НГ
упершыню. Мусiм браць з сабою газавую гарэлку. Цi не парадуеце, колькi рэальна расход палiва, калi патрэбна тапiць снег, а потым гатаваць ежу?

СообщениеСр дек 03, 2008 18:39 

Маршрут претерпел изменения.
трек: http://www.activelife.dp.ua/files/karpaty/track.jpg
высотный профиль: http://www.activelife.dp.ua/files/karpaty/hd.jpg

Начало в Ворохте. Подразумевается наличие снегоступов.

Сяргей писал(а):Цi не парадуеце, колькi рэальна расход палiва, калi патрэбна тапiць снег, а потым гатаваць ежу?

Приблизно 100 г на людину на один день. При цьому вважається, готують 2 рази на день (кава/чай + якась каша з м'ясом), є захист для пальника, їжа пристосована до готування на ньому (тобто, не картоплю смажити) а воду на сніданок вночі тримали в спальнику в ПЕТ пляшці. Зрозуміло, що готують, сховавши пальник від вітру.

Посты: 470

СообщениеСр дек 03, 2008 21:37 

Сяргей писал(а): Добрая парада! Бо зьбiраемся упершыню на Чорнагоскi хрэбет пасля НГ упершыню...

Сергію, щиро запрошуємо! Місце гарне, якщо буде сніг звичайно :)

Цікавить таке питання, куди і як білоруські туристи переважно ходять у походи, влітку та взимку? Маю на увазі які гірські системи, географічні райони, мета походів?
Наскільки взагалі у вас розвинутий туризм?

СообщениеСр дек 03, 2008 22:31 

Andrew писал(а):Цікавить таке питання, куди і як білоруські туристи переважно ходять у походи, влітку та взимку? Маю на увазі які гірські системи, географічні райони, мета походів?
Наскільки взагалі у вас розвинутий туризм?

Дзякуй за запрашэнне! Вельмi прыемна!:)
А наконт таго, куды пераважна ходзяць беларускiя турысты - вядома у Карпаты:))) I улетку i узiмку ;)
Бо, на мой погляд, гэта самы танны (i найлепшы) варыянт...
Ходзяць i на Алтай, Кауказ.... Неабавязкова гэта горныя паходы...
Наколькi я ведаю i на байдах туды ж таксама ходзяць...

А што датычыцца "матраснiкау", то пад Менскам у нас ёсць свае "горы", дзе яны праводзяць свой "адпачынак":))
Дарэчы, там таксама i "бацька" адпачынае :))))

СообщениеСр дек 03, 2008 22:43 

Saintcat писал(а):Маршрут претерпел изменения.

Начало в Ворохте. Подразумевается наличие снегоступов.

Приблизно 100 г на людину на один день. При цьому вважається, готують 2 рази на день (кава/чай + якась каша з м'ясом), є захист для пальника, їжа пристосована до готування на ньому (тобто, не картоплю смажити) а воду на сніданок вночі тримали в спальнику в ПЕТ пляшці. Зрозуміло, що готують, сховавши пальник від вітру.

Дзякуй за параду!!! А не падкажыце, цi можна снегаступы узяць напракат у тым жа Iвана-Франкоуску? Калi да - колькi гэта каштуе?

СообщениеЧт дек 04, 2008 00:57 

Saintcat
Була інформація, що між Кукулем і Чорногорою дуже сильні буреломи. Майте на увазі.

Сяргей
З прокатом снігоступів у Франківську, швидше за все, складно... Може хто з Франківчан підкаже...

СообщениеЧт дек 04, 2008 02:25 

Strange_R писал(а):Saintcat
Була інформація, що між Кукулем і Чорногорою дуже сильні буреломи. Майте на увазі.

Щось надзвичайне, чи просто ходити важко?

СообщениеЧт дек 04, 2008 09:55 

ИМХО:

с ворохты так! идти это просто китайский поход..
или вы как комсомольцы без трудностей не можете?
да еще в самом начале..

мой совет.. садитесь на маршрутку до КПП (10 км смт Ворохта), дальше проходите минут 20 и направо на гребешок Кукуля..
как только дошли до креста влево мимо кошей на гребешок...
доходите до перевальчика бабина яма (помоему так называется), и валитесь вниз (буреломы скорей всего будут)..

и по речке на казменщик.. отдуда на петрос..

но, блин, набирать, а потом так сбрасывать..
точно комсомольцы..

кстати, можно с кукуля на пидбирдо валить..
во первых тама ночевочки с видом петрос-говерла.. а во вторых сваливать на казменщик с бирдо намного лучше..

СообщениеЧт дек 04, 2008 10:04 

вы на дизеле будуте ехать?
если да то он в ворохту к часу прибывает?
пока раздуплитесь все 2 будут..
и у вас светлого времени еще 2 часа остануться..

СообщениеЧт дек 04, 2008 10:35 

На этот маршрут выделено время: 27.12.08 - 02.01.09.

Тоесть "чистыми" 5...6 дней.
На счет дизеля ещё не известно.. Может на нем, а может на автобусе.
Хотя первое было бы лучше конечно.

СообщениеЧт дек 04, 2008 10:41 

X-Soft писал(а):На этот маршрут выделено время: 27.12.08 - 02.01.09.

Тоесть "чистыми" 5...6 дней.
На счет дизеля ещё не известно.. Может на нем, а может на автобусе.
Хотя первое было бы лучше конечно.

все равно маршрут не сбалансированный..
но раз вам так хочеться...

Посты: 229

СообщениеЧт дек 04, 2008 10:45 

Strange_R писал(а):Saintcat
З прокатом снігоступів у Франківську, швидше за все, складно... Може хто з Франківчан підкаже...

У Франківську прокату снігоступів немає (принаймі мені невідомо).

СообщениеЧт дек 04, 2008 11:37 

LIS писал(а):вы на дизеле будуте ехать?
если да то он в ворохту к часу прибывает?
пока раздуплитесь все 2 будут..
и у вас светлого времени еще 2 часа остануться..

Во сколько дизель, а то, что-то на сайте УЗ я не нашёл подходящего. В ИФ - в 11 утра. Раховоз ночью, другой - раньше.

СообщениеЧт дек 04, 2008 14:22 

ого! о_0
в 11ть?..
полюбе маршрутками...

СообщениеВс дек 14, 2008 23:13 

щойно з Говерли. підіймались з Заросляка.
снігу мало. Злежаний, часом фірн. Йшли без кішок, хоча на фірні не були б зайвими...
Раджу слідкувати за опадами, якщо до Вашого походу будуть снігопади, то лавинна небезпека буде значною. (

СообщениеПн дек 15, 2008 01:28 

Strange_R писал(а):щойно з Говерли. підіймались з Заросляка.
снігу мало. Злежаний, часом фірн. Йшли без кішок, хоча на фірні не були б зайвими...
Раджу слідкувати за опадами, якщо до Вашого походу будуть снігопади, то лавинна небезпека буде значною. (

Следим. Кошки есть у всех, мастерим снегоступы :)

СообщениеПн дек 15, 2008 13:08 

в Киеве можно взять в прокате снегоступы :)))) цены вроде приемлимые вполне - если вдруг не будете успевать - может пригодиться :)

СообщениеПн дек 15, 2008 13:22 

а где и скока стоит?

СообщениеПн дек 15, 2008 17:55 

магазин Волоцюга :D

Адреса магазину: м. Київ, вул.Брюллова, 5, кв.14. Код під’їзду 247 (На Південному залізничному вокзалі за магазином «Симпатик»).
Режим роботи: кожен день з 10:00 до 20:00,
ПРЯМИЙ НОМЕР CDMA - (044) 331-6857
Telephone mob. 8-097-353-14-19

Посты: 5529

СообщениеПн дек 15, 2008 21:55 

homska писал(а):магазин Волоцюга :D

Кто-нибудь брал? Какие, по чём?
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВт дек 16, 2008 09:01 

Матвий писал(а):
homska писал(а):магазин Волоцюга :D

Кто-нибудь брал? Какие, по чём?

В прошлом году стоили по-моему по 10 грн за сутки - Пики, правда :)

СообщениеВт дек 16, 2008 10:29 

вот цены на прокат
http://pik.kiev.ua/ceni.php

СообщениеЧт дек 18, 2008 12:26 

в залог надо доки оставлять :(

СообщениеЧт дек 18, 2008 13:17 

X-Soft писал(а):в залог надо доки оставлять :(

Можна деньги

СообщениеЧт дек 25, 2008 14:22 

Доброго дня всем!
Есть такой вопросик.
Возможно ли в Квасах снять на денек - два комнатушку?
Если да, то сколько стоит.
Хотим первые деньки побыть - а потом уже в путь :)

СообщениеЧт дек 25, 2008 14:30 

Не знаю як саме в Квасах але зараз в населених пунктах що попри трасу тьма пропозицій на кшталт "Є ВІЛЬНІ МІСЦЯ". Ціни - від 100-200грн за добу до "депутатських".

СообщениеЧт дек 25, 2008 15:55 

отлично. Спс!

СообщениеПт дек 26, 2008 13:01 

Сорри, то был я :) Не залогинился

СообщениеПт дек 26, 2008 13:02 

брр. Чет сессия слетает :(

СообщениеСб янв 03, 2009 19:53 

Вернулся :)
Набрали мы конечно снаряги по советам некоторых.... ух...
Началось все с поезда. В Франковске были в 10 часов утра, договорились с мужиком одним который нас добросил до Татарова. Оттуда собственно начался наш маршрут:

Изображение
Первые километри сразу показали явные ошибки при сборке рюкзака и в очередной раз подтвердили что чужие советы не всегда приносят пользу... добрались до Ворохты, сняли на турбазе "Украина" номерок на ночь. Перепаковались - лишнее оставили.
Рано утром отчалили. Погода была потрясающая..

Изображение

Изображение
Уже к вечеру добрались до Заросляка.
На улице стоял настоящий дубарь. Когда стало уже совсем темно - термометр показывал -28. Решили заночевать на турбазе.
Рано утром "на легке" сбегали на метеостанцию - вершины были погружены в облака

Изображение

Изображение
Пообщались с мужиками на метеостанции - нам сказали что давление высокое и что в скором времени погода будет просто потрясающей.... так оно и случилось :)
Вернулись на Заросляк и приготовили чудесную кашу на домашней тушёнке.. газа у нас было предостаточно )))
Поднялись в 7 утра - решили на легке сбегать на Говерлу. Погода была ясной. Взяли с собой кошки, ледорубы - они оказались очень кстати.
Где-то через час были у подножья Говерлянки...

Изображение
Начали накатывать тучи - но нас это не остановило... начали подъем.
Сначала шли по колено а то и больше в снегу... порой попадались участки с довольно крепким настом...

Изображение
немного времени... и мы сверху. Солнышко светит через пелену, Говерлы не видно..

Изображение
Никакой тропы дальше небыло... не долго думая - двинули вперед.
Постепенно начала появляться корка.. через некоторое время она уже держала мой вес. Виднелись маленькие надувы карнизов

Изображение
Ветер сбивал с ног... спасали кошки и ледоруб...

Изображение
Ещё чуть чуть и вот она :)

Изображение
Ветер был довольно настойчивый... и мы на долго не задержались...наделали классных фоток и побежали вниз...
на этот раз Говерла была во всей своей красе

Изображение
открылся и красавец Петрос

Изображение
В 15:30 мы вернулись на турбазу...
Все то хорошо - но мы ведь приехали не по турбазам разъезжать....
31 декабря 7:00... погода отличная...собрались - в 8:00 вышли по направлению на метеостанцию....нас в очередной раз обрадовали хорошим прогнозом погоды - двинули дальше, впереди гора Пожежевского

Изображение
Помехой был снег... порой проваливался по пояс. Выбрались - перевели дух - впереди Брескул...
Поднявшись на вершину - нас окутало тучкой...

Изображение
Времени хватало - достали горелочку, растопили снегу.. попили водички. Очень сильно сушило... Тут и Говерла открылась.
Двинули вперед.

Изображение
народа поднималось на Говерлу много...

Изображение
Новый Год удался на славу! Народа было много, палаток штук 8.
Настроили ветрозащитных стен.... в общем получился целый замок...

Изображение
Собрались, спаковали чамоданы и двинули дальше на Петрос.
Пошли по хребту. Снега было много.. идти было тяжело. Нацепили снегоступы - и жизнь похорошела))
Где-то к часу дня подошли к вот этому сооружению:

Изображение
Решили остаться... потом подошла ещё группа с 5-и человек, так что было весело :)
Утром было не из лучших.... встретил я его с воспаленным горлом. Выпили чаю, двинули на Петрос... Все было затянуто тучами, видимость плохая

Изображение
Погода не улучшалась... через некоторое время было принято решение - обходим Петрос, идем на Лазещину...
Попали в дремучий лес

Изображение
Через долгие часы прохождения последствий бури мы вышли таки на дорогу и сзади показался Петрос...

Изображение
Ну а дальше по дороге и на Лазещину... поезд на Коломыю а оттуда на Киев )
Вроде все... жаль конечно что на Петрос так и не попали. Простуда и непогода была на тот момент весомым аргументом чтобы отменить его...
Но думаю в будущем все будет исправлено :)

СообщениеСб янв 03, 2009 20:59 

О... А я с вами значит виделся... палатка с самого края :oops:

СообщениеСб янв 03, 2009 22:18 

ОооО!! Так это ты мне кипяточка давал?? )))) :)

СообщениеСб янв 03, 2009 22:30 

X-Soft писал(а):ОооО!! Так это ты мне кипяточка давал?? )))) :)

угу :wink:

СообщениеСб янв 03, 2009 23:10 

Ух ты! И как же мы друг друга не узнали??
Кстати у меня было в далеке чувство что где-т тебя уже видел. Но не мог сообразить.
Блин, вот это так да!

СообщениеСб янв 03, 2009 23:33 

X-Soft писал(а):Ух ты! И как же мы друг друга не узнали??
Кстати у меня было в далеке чувство что где-т тебя уже видел. Но не мог сообразить.
Блин, вот это так да!

Веришь, аналогично было чувство, я даже было подумал что может это ты (почему-то имено когда ты сказал как тебя зовут). Но потом сразу вспомнил что у вас якобы другой маршрут и перестал думать =)))

СообщениеВс янв 04, 2009 00:05 

Да. С маршрутом все вышло спонтанно. Настроены были пройти всю черногору, и в принципе всего хватало. Если бы не горло 2-го января утром. Силы как отбило. С жалостью посмотрел на Петрос и понял что лучше на след. раз оставить