Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 39

СообщениеЧт июл 31, 2008 13:32 

Остановились вечером на полоныне Скопеська ("беседка" возле дороги) из-за дождя. В 4 утра случайно проснулись от шума, выбегаем из палатки, из 4 рюкзаков есть 2 и убегающая фигура. 1-й рюкзак был найден выпотрошенным в 100-150 метрах (видно скинул на бегу, т.к. ничего не пропало), 2-й нашли через 2 часа поисков в колыбе внизу-без продуктов (оставил 1 шоколадку, и пачку печенья;)), сигарет и документов. Вещи, правда не тронул..
Милиция сказала, что это нормальное явление, скорее всего пастухи...
Осторожно!...

Посты: 3471

СообщениеЧт июл 31, 2008 15:49 

Дык кто-же рюки за палаткой оставляет.. чайнеги :wink:

Мы вообще все всегда в палатку прячем, на улице на крайняк можем кой чего из хавки оставить, котелки и посуду.. и то, повторюсь, на крайняк, если относительно безлюдные места.

Но за предупреждение (для следующих чайнегоф) - спасибо! :wink:

СообщениеЧт июл 31, 2008 16:15 

Отставить, чайники-выхода не было другого :evil: Не первый раз ходили. Заливало сильно, решили разбить в самой "беседке" одну палатку без тента, так как не помешалась. Соответствено рюкзаки в палатку тоже не поместились (в 3-х местной спало 4 человека).

СообщениеЧт июл 31, 2008 16:43 

Гость писал(а):Отставить, чайники-выхода не было другого :evil: Не первый раз ходили. Заливало сильно, решили разбить в самой "беседке" одну палатку без тента, так как не помешалась. Соответствено рюкзаки в палатку тоже не поместились (в 3-х местной спало 4 человека).

Не оправдание... мы умещались в 2-х местной втроем, при этом в палатке были все наши шмотки, рюкзаки, часть еды + куча железа на три человека и веревки :)

Посты: 39

СообщениеЧт июл 31, 2008 17:20 

Я не оправдываюсь. Чайники - не чайники, это не тебе судить...
Это было прсто предупреждение идущим по тому же маршруту.

СообщениеЧт июл 31, 2008 19:14 

luck_a писал(а):Я не оправдываюсь. Чайники - не чайники, это не тебе судить...
Это было прсто предупреждение идущим по тому же маршруту.

Маршрут тут не при чем. Воровство везде существует, так же как и подобная безалаберность туристов.

Посты: 398

СообщениеЧт июл 31, 2008 19:22 

Оставлять снаружи вещи в людных местах конечно же не правильно, но и обзывать просто так людей чайниками тоже не красиво :x :?

Посты: 2474

СообщениеПт авг 01, 2008 09:36 

Боф - мне кажется, ты не права, наезжая на людей. Человек сам сделает выводы из случившегося. И учить его, тем более обзываясь - никто права не имеет.

Воровство в Карпатах, увы - становится все популярней. Еще 5-6 лет назад мы спокойно оставляли рюкзаки снаружи палатки, а сейчас - далеко не всегда можно позволить себе такое.
Этой весной в районе с.Квасы одну из наших групп тоже обокрали. Увы...

СообщениеПт авг 01, 2008 10:13 

Belka, я считаю, что права, потому что людей нужно наставлять на путь истинный, так сказать, дабы ускорить процесс транфера на более высокую ступень развития.

зы: без обид, но почему никто не задумывается о том, сколько раз многие из вас, еще пол года назад назвали меня чайником? А почему сейчас никто не называет.. потому что я уже кофейник?
Я вполне была тогда согласна, что чайник и спасибо многим хоть и за резкие, но дельные советы, хотя я все равно учусь самостоятельно и на своих ошибках. Я например, вполне адекватно воспринимаю критику, поэтому считаю, что все люди (наших интересов и увлечений) должны быть одного покроя, поэтому говорю и другим открыто то, что думаю. Вот такая вот петрушка, господа туристы.

Посты: 398

СообщениеПт авг 01, 2008 11:00 

А я вообще всегда оставляю рюкзак в тамбуре (за исключением случаев когда в палатке один). Шо я теперь чайник ??? :oops: :oops: :oops:

СообщениеПт авг 01, 2008 11:02 

Sunny_yo писал(а):А я вообще всегда оставляю рюкзак в тамбуре (за исключением случаев когда в палатке один). Шо я теперь чайник ??? :oops: :oops: :oops:

Ну рюки и мы часто оставляем, но ПУСТЫЕ! :)

Воруют как правило: железо, веревки, новую снарягу, жратву (это уже бомжи какие нить)

СообщениеПт авг 01, 2008 13:07 

boffin писал(а):Belka, я считаю, что права, потому что людей нужно наставлять на путь истинный, так сказать, дабы ускорить процесс транфера на более высокую ступень развития..

Это можно делать в более вежливой форме. Чтобы у человека в первую очередь возникало желание понять, а не желание послать. :)

boffin писал(а):зы: без обид, но почему никто не задумывается о том, сколько раз многие из вас, еще пол года назад назвали меня чайником? А почему сейчас никто не называет.. потому что я уже кофейник?

скажи большое "Фе" этим людям. Они в детстве не читали хороших книжек по этике. :)

А про рюкзаки - честно говоря, для меня самой немного диким кажется прятать все содержимое рюкзака в палатку... Хотя сейчас приходится. :(
Как-то привыкла оставлять все в тамбуре, когда хожу по Украине... Прятали разве что когда на Кавказе стояли, или когда совсем уж рядом с населенкой...

СообщениеПт авг 01, 2008 14:40 

Сейчас вообще все нужно прятать в населенных местах. На Форосе стояли месяц в апреле.. все гут было. На майские понаехало народу, оставили на 15 мин палатку без присмотра. В ней забыли запасной комплект закладух.. сперли. :shock:

Причем воруют не "свои" а "заказные", т.е местные как правило, пацаны и сразу сплавляют заказчику.

Посты: 38

СообщениеПт авг 01, 2008 15:24 

Я кстати, по этому и не люблю близко к населёнке стоять и больше чем на две ночи на одном месте не стоим (да и ...две ночи это если вынужденно и постоянным дежурством).

СообщениеПт авг 01, 2008 16:15 

white_od_ua писал(а):Я кстати, по этому и не люблю близко к населёнке стоять и больше чем на две ночи на одном месте не стоим (да и ...две ночи это если вынужденно и постоянным дежурством).

Ну а если мы на Форосе месяц лазили, где нам предложите стоять? Соотв. поближе к маршрутам, а там везде населенка. :)

Просто нужно все прятать, быть бдительным ночью и днем, и будет вам счастье :P

Посты: 38

СообщениеПт авг 01, 2008 17:02 

boffin писал(а):Ну а если мы на Форосе месяц лазили, где нам предложите стоять? Соотв. поближе к маршрутам, а там везде населенка. :)

А :) Мы велосипедные куда мобильные :)
В общем надо бдить :)

Посты: 2472

СообщениеСб авг 02, 2008 12:32 

boffin писал(а):без обид, но почему никто не задумывается о том, сколько раз многие из вас, еще пол года назад назвали меня чайником? А почему сейчас никто не называет.. потому что я уже кофейник?

терпимее нужно быть, добрее :lol: . и никакой опыт тут не поможет, разве что жизненный (и то не всем :( ). мне тоже показалось, что boffin слишком резко высказалась... давайте все вместе ее пожурим :D . ай-яй-яй!

Посты: 46

СообщениеВс авг 03, 2008 09:37 

мне тоже показалось, что boffin слишком резко высказалась... давайте все вместе ее пожурим . ай-яй-яй! Она больше не будет. Она в детстве бабушку не слушала. :lol: :lol: :lol:

СообщениеПн авг 04, 2008 10:04 

Все равно, вы все чайники! :wink:

Посты: 4867

СообщениеВт авг 05, 2008 11:42 

Невтішне повідомлення. Щодо чайників - я б і сам залишив спорядження не в наметі, якби стояли в колибі. Досі була довіра до місцевого населення. Але цього року з"явилося дуже багато неприємних сигналів.
Цікаво, що ж там з гуцулами такого сталося?

СообщениеСр авг 06, 2008 08:55 

То, что и со всеми. Кушать очень хоцца, а денег - нет.

СообщениеСр авг 06, 2008 09:58 

Найважчі часи, коли проблема була з елементарними речами, в країні були в 90-х. Тепер я думаю що вже не просто "кушать", а випивки хочеться, мобілку на шару, ну може ще сателітку на хату приліпити.

Посты: 212

СообщениеВт авг 12, 2008 00:45 

може хтось в курсі - на пол.Рущина перед Сивулею пастухи нікого ще не чистили? просто збираємся в похід - а про таке варто знати...

Посты: 60

СообщениеВт авг 12, 2008 08:41 

Ми лишаємо рюки в тамбурі як правило. Документи, гроші, інші цінні речі забираємо до намету. Якщо стоїмо біля людей по можливості затягуємо в намет усе, або як мінімум розставляємо казанки і миски на сторожу. Велосипеди зв'язуємо до купи тросами так, щоб якомога важче було було зняти колесо абощо. Також укриваємо їх плащами щоб сховати світловідбивачі. Поки що крадії нас минали.

Головне, як на мене, те що ми намагалися стати щоб нас ніхто не бачив, коли сходимо з дороги, щоб з дороги не видно було вогню і щоб чути не було - не галасуємо в таборі.

ПС А цікаво, як ото ті злодії знаходять табір вночі?

Посты: 212

СообщениеВт авг 12, 2008 12:35 

el-Zorro писал(а):ПС А цікаво, як ото ті злодії знаходять табір вночі?

ну всі місцеві мешканці прекрасно знають, де зачасту на ночівлю залишаються туристи, всі найкращі для ночівлі місця...

СообщениеВт авг 12, 2008 12:37 

висновок: в міру можливості уникати попсових стоянок.

СообщениеСб авг 23, 2008 22:20 

2 CaшОК :
на Рущине стояли в этом году не далее как 4 августа,
нас не чистили - всю ночь лил ливень...
:lol:

Посты: 281

СообщениеСб авг 23, 2008 23:30 

Я никогда не оставляю рюкзак за палаткой и даже в тамбуре.
Использую рюкзак как большую подушку под голову.

1) Удобно.
2) Невозможно украсть.
3) Доп. теплоизоляция.

Когда ложусь спать рядом с собой ложу большой нож типа мачете (на случай незванных гостей).

Посты: 405

СообщениеВт сен 02, 2008 21:28 

Кстати рюк под голову, у меня привычка еще со времен "Ермака", а вот обижаться на "чайников" не стоит - это не ругательство, а типа намек на некоторую неопытность в какой либо отрасли. Вон в книжных магазинах "Справочник по ... для чайников" на все случаи жизни, и вы знаете их многие покупают.

Посты: 811

СообщениеВт сен 02, 2008 23:03 

boffin писал(а):Все равно, вы все чайники! :wink:

Конечно чайники! Ведь фоток с изображением самих себя у нас всех вместе взятых меньше чем Ваших. О чем речь?!
:lol: Да и на аватаре уже без каски. Это то кое что значит!!! :shock:

СообщениеПт сен 12, 2008 11:29 

угу, одна ты такая... за полгода выросла....не достать....

а по-поводу воровства, вот что скажу: внимательным быть и своим поведением не провоцировать аборигенов на воровство

СообщениеПт сен 12, 2008 12:17 

Altay писал(а):

Конечно чайники! Ведь фоток с изображением самих себя у нас всех вместе взятых меньше чем Ваших. О чем речь?!
:lol: Да и на аватаре уже без каски. Это то кое что значит!!! :shock:

А чего ж вы сами то без каски? И кто вам не дает права размещать свои фотографии? Мне, например, отчеты боффин очень нравятся, интересно читать

СообщениеПн ноя 17, 2008 22:59 

Полтора года назад ехали микроавтобусом от Каменец-Подольского на Тернополь компанией из 7 человек. На ночь остановились на поляне возле моста через р. Збруч. недалеко от г. Скелі-Подільскі. Рюкзаки на ночь заперли в микроавтобусе, водитель спал в нем же. Поставили две палатки, по 3 человека в каждой. Ночью задули под тент какой-то снотворный газ. Открыли палатки, взяли выборочно обувь, котелки, кое-что из аптечки и обыскали все, до чего смогли дотянуться от входа в палатку, нашли где-то 800грн и мобильник, а так же паспорта. Паспорта оставили. Потом узнал, что это место известно всем дальнобойщикам, таким образом там вскрывают машины, но с палатками такая технология использована впервые.

Посты: 1147

СообщениеПт ноя 21, 2008 20:41 

Серж2 писал(а):Полтора года назад ехали микроавтобусом от Каменец-Подольского на Тернополь компанией из 7 человек. На ночь остановились на поляне возле моста через р. Збруч. недалеко от г. Скелі-Подільскі. Рюкзаки на ночь заперли в микроавтобусе, водитель спал в нем же. Поставили две палатки, по 3 человека в каждой. Ночью задули под тент какой-то снотворный газ. Открыли палатки, взяли выборочно обувь, котелки, кое-что из аптечки и обыскали все, до чего смогли дотянуться от входа в палатку, нашли где-то 800грн и мобильник, а так же паспорта. Паспорта оставили. Потом узнал, что это место известно всем дальнобойщикам, таким образом там вскрывают машины, но с палатками такая технология использована впервые.

Ого :shock: Ну это уже совсем серьёзно...
У нас было как-то на трассе Судак-Новый Свет, лезли на Соколе двоечку, пока лезли - вскрыли и обокрали машину...был это далёкий 2003-2004 год, но даже по тогдашним меркам в рюкзаке было долларов на 200...Потом вернулись на КСС и узнали, что под Соколом орудуют шайки, которые вскрывают машины и перепродают снарягу...

Посты: 237

СообщениеПт ноя 21, 2008 21:08 

Западные радиожуналисты,
(если, конечно, хоть кто-то из аудитории это воспринимает)
часто называют строй в постсоветских обществах

КЛЕПТОКРАТИЯ -

Если кто читал Солженицына,
то понял как и в каких формах

ВЛАСТЬ ВОРОВ

существовала в СССР.

--

Когда пишущий это,
по-поводу мошенничества, обратился
к милиции, то эти супермэны, с пистолетами на поясах,
в прямом смысле,- подшивая иглой (не стэплером) и нитками листы бумаги,
просто-напросто посмеялись надо мной.

Посты: 67

СообщениеПт ноя 28, 2008 23:12 

Belka писал(а):Боф - мне кажется, ты не права, наезжая на людей. Человек сам сделает выводы из случившегося. И учить его, тем более обзываясь - никто права не имеет.

Воровство в Карпатах, увы - становится все популярней. Еще 5-6 лет назад мы спокойно оставляли рюкзаки снаружи палатки, а сейчас - далеко не всегда можно позволить себе такое.
Этой весной в районе с.Квасы одну из наших групп тоже обокрали. Увы...

+1 Белке..
-1 Бофину..

СообщениеСб ноя 29, 2008 12:26 

На сегодняшний день в стране кризис! Людей увольняют, у народа становится всё меньше денег.А кушать хочется!!! Соответственно увеличится воровство :twisted: ,мошенничество,автоугоны...

СообщениеСб ноя 29, 2008 12:27 

То был я

Посты: 484

СообщениеЧт июл 09, 2009 17:29 

Из слов патсухов с с. Максимец, на поляне Рущина в конце мая были случае воровства снаряжения .
Как можно с лёгкостью прошляпить своё снаряжение: мы стоим на одном из привалов, 4 утра, ВСЕ! ( почти все!!!) слышат звук растёгивающейся молнии палатки, думают , что это один из нас копошится в тамбуре соседней палатки и спать то хочется, и посмотреть лень. Так никто и не встал и не посмотрел. Утром дооолго выясняли, кто в 4 утра так рано вставал. Результат: из нас , оказывается никто, это был местный пастух. К счастью ничего не пропало, видно он просто посмотрел.
Хотя вечером я 2 раза предупредил всю группу, что если услышите растёгивающуюся молнию, то это не наши. "Ага, ага". И вот вам.
Так можно с молчаливого согласия провести своё снаряжение в последний поход.

СообщениеПт июл 10, 2009 08:03 

Шановні форумчани, а сигналізацію ніхто не пробував викотистовувати? У мене брат електронщник, то надумав простеньку сигналізацію скрутити. Натягуєш мотузочку по периметру табору, кінці з'єднуються на магніті. А у саму палатку динамік проводиться. Тільки хтось мотузочку зачепив - магнітики розійшлись і динамік закукурікав...

СообщениеПт июл 10, 2009 10:32 

Навіщо той динамік, консервних банок навісити пустих. Або гранату лимонку.

Посты: 559

СообщениеПт июл 10, 2009 10:36 

Колись користувались такими пристроями китайського виробництва у водному поході (байдарки прив'язували), але не бачила, щоб у нас вони продавались. Самі не пробували виготовляти
Щодо того, що 5-6 років тому не було грабіжництва в Карпатах - було, в усякому разі я там почала ходити 11 років тому, і періодично когось із друзів грабували весь час... Були і випадки погроз від місцевих (теж років 8 тому), мовляв, прийдемо вночі підпалимо копицю, біля якої ви стоїте. Мотив не зрозумілий, просто трохи п'яні. Це стояли на офіційних стоянках нашого табору під Петросом, звичайно, мотузку прив'язали та чергували...

Посты: 1659

СообщениеПт июл 10, 2009 17:00 

Я не понял, каким боком сюда СССР приплели? С Солженициным вместе? Какая власть воров, ребята? Очнитесь! Вот сейчас -уж власть воров, так власть воров! С нашей подачи!!! А рюк - только в палатку!!! А солженицына читатьбросайте! Не доведет он вас до добра.

СообщениеСб июл 11, 2009 23:41 

Раскажу смешную историю которая случилась снами лет 5 назад : Значит спустились мы с Петроса решили заночевать на перемычке, красиво разложили 3 палатки в одной из которых в тамбурах были рюки. в которых содержался почти весь запас хавки, и что самое смишное с них украли только хлеб, а всьо остальное осталось нетронутым вот так вот

Посты: 302

СообщениеСр мар 14, 2012 07:42 

Рущина-самое воровское место.Постоянно крутятся пацаны местные и в гости приходят часа в 4 утра.А ещё некоторые собак тренируют для этого дела-на своём опыте испытал под Томнатиком возле Воловца.Вот "воровской домик" на Рущине,вечером -пьют,утром в гости ходят.
Изображение

Посты: 195

СообщениеСр мар 14, 2012 11:06 

Пропоную описувати де і коли були такі випадки крадіжок особистих речей та спорядження в Карпатах, задля попередження і застереження при виборі місць на ночівлю [/b]

Згадують переважно пол. Рущина під Сивулею її і відносимо до потенційно небезпечних для ночівлі місць

В кінці липня ми ночували на пол. Боревка але за браком часу потрібно було дуже раненько прокинутися піднятися на г. Сивуля та дійти до с. Бистриця до 17:00 щоб встигнути на останню маршрутку.

Піднявшися на Сивулю ми о 6:50 зустріли 3 молодиків, віком 27-30 років з ножами за поясами, типовим спортивним потертим і заплямленим одягом, у одного з них був старенький маленький (такі що затягується в горі) брезентовий рюкзак, між собою хлопці розмовляли матюками.
Побачивши нас (нас було 4) один з них пробормотів Слава Україні, ми відповіли Героям Слава, далі зайшла мова зразу звідки ми! Почувши у відповідь що з Коломиї запитали куди йдемо і звідки, чи знаємо що це за гора. Ми відповіли так то так... вони підійшли метрів зо 50 далі по вершині ще трохи пороздивлявшись нас крикнули "уважєйте на камінє" і пішли собі.

На питання "звідки ви?" відповіли що з Максимця, а на питання "що робите о 7 ранку на вершині?" трохи подумавши відповіли що "прогулєтисі війшли бо погода файна".

До чого це все? Припускаю що ці молодики вдень шукають зацепки, ввечірі можливо проходять по полонині Рущина, придивляючись де хто і як готується до ночівлі (може десь п'яна компанія чи ще щось) а раненько цуплять речі.

Шкода ми не зазнімкували їх, ще 2 зустріли на самій полонині рущина коли зпустилися з Сивулі але ці хлопці були привітніші

Ось одних з них зліва в кадрі

Изображение

Хлопці явно розбираються в речах і мабуть вибирають що красти. Боронь Боже але такі молодики можуть і в білий день обібрати.

Посты: 1145

СообщениеСр мар 14, 2012 11:57 

Весьма яркий случай воровства в Карпатах, произошел с нами на перемычке Говерла Петрос: http://ho4uvpohod.com/otzyivyi-o-pohodah-v-karpatyi/karpatyi-ne-dlya-slabonervnyih.html читайте с начала третьего дня!

Посты: 4174

СообщениеСр мар 14, 2012 12:00 

Двоє здорових хлопи - то сини пастуха з колиби на Рущині (там, де гойдалка). Вони ще на конях їздять.

Изображение
Мені розказували про те, як на них зводять поклеп сусіди з Максимця, котрі якраз і крадуть майно. Давали перелік вкраденого - рюкзаки, гітара, ще щось з дрібнішого.

Посты: 261

СообщениеСр мар 14, 2012 13:11 

Ще історія http://www.forum.tourclub.te.ua/viewtopic.php?f=3&t=826

Посты: 195

СообщениеСр мар 14, 2012 13:28 

Неприємно чути такі речі про крадіжки. Але вони дедалі більше набирають обертів в Карпатах. Деякі місцеві чомусь не сильно раді туристам і не приховують це.
А деякі шукають легкої наживи

Думаю в майбутньому прийдеться задля безпеки зупинятися на самих хребтах а про великі стоянки слід забути.

Просте спостереження-крадіжки проходять переважно на полянах де немає сухих гілок і можна підійти до намету без лишнього шуму чим і користаються негідники

Посты: 2958

СообщениеСр мар 14, 2012 13:56 

Вывод! Ходить в Карпаты зимой, когда пастухи и воры спят в натопленых избушках внизу )))

СообщениеСр мар 14, 2012 14:00 

Туранчокс писал(а):Вывод! Ходить в Карпаты зимой, когда пастухи и воры спят в натопленых избушках внизу )))

Еще "лучший" вывод: не ходить в Карпаты вообще! :lol: :cry: :mrgreen:

СообщениеСр мар 14, 2012 14:11 

Собака-друг человека и враг вора.....
Никто незаметно не подкрадется.

СообщениеСр мар 14, 2012 14:17 

slv писал(а):Собака-друг человека и враг вора.....

:D Тут в теме про хаски отвечали, что хаски настолько дружелюбны, что не только не предотвратят кражу, но и .. помогать ворам будут.

Так что, собака собаке рознь. :)

СообщениеСр мар 14, 2012 14:58 

Но ведь погавкает от радости, и разбудит. Да и бегать начнет, топтать.
Плюс вор не знает, что собака не кусает, а зализывает до смерти, а значит и побоится.

СообщениеСр мар 14, 2012 15:09 

slv писал(а):..
Плюс вор не знает, что собака не кусает, а зализывает до смерти, а значит и побоится.

Соглашаюсь.
..и побоится вор ..быть зализаным до смерти. :D

+тузика можно нагрузить собачим рюкзачком. Пусть таскает по мелочи. Такое себе вьючно-сторожевое животное-универсал.

Шутю я все не по теме..

Посты: 3498

СообщениеСр мар 14, 2012 15:12 

когда то забавный случай приключился, я тогда, лет 7-мь назад с группой одной ходил по крыму, а потом зависли на неделю на побережье, и с нами (а с этой группой всегда) ходил пёс, дик, он нас круто сторожил, никто как правило и не совался, а тут дик заспал как то, ну и вор привалил в лагерь, на окраину, а мы на другой стороне чаевали(10-12 палаток), дик "вспомнил" чужой звук-запах и рвонул втихаря(он всё делает молча, как волк, он и породы полу-лайка, полу-волк), слышим, рычит дик, а кто то скулит, подошли, вор сидит обосцаный, перепуганый до 5-ти летнего мальчика, скулит, просицца что б отпустили, а дик просто рядом стоит в двух метрах и не даёт ему шевельнуться даже пальцем - сечёт..."ну посиди, парень, подумай, отдохни, просохни, а через часок мы дика заберём, только не дёргайся...загрызёт...", и пошли чай пить, через минут 20-ть конечно же вернулись, забрали дика, но парень поимел науку, а какую - не знаю....но поимел....фоток у меня нет, мож найду где нить, но тогда я на плёночный снимал...

СообщениеСр мар 14, 2012 15:27 

Та да.
Один раз и меня на маршруте окружила свора пастушьих огромных белых лохматых собак возле Боржавы. Породы не знаю, но очень большие. Ни метра не давали для шага. Зажали в кольцо и злобно скалились. Пастух полупьяный только через ок. 20-мин. пришел. Только после прихода пастуха "пропустили".
Вот такая реакция сторожевых собак. Не на вора конкретно, а вообще на чужого.

СообщениеСр мар 14, 2012 15:51 

То есть, имея в групе тузика, ценности из лагеря наверное не пропадут. Но и спать он Вам по ночам не будет давать. Ему ж все время будут мерещится воры вокруг. А везде дикая природа, звери лесные.. Тузик спокойно спать не захочет.. :D

Посты: 3498

СообщениеСр мар 14, 2012 16:02 

сашко писал(а):когда то забавный случай приключился, я тогда, лет 7-мь назад с группой одной ходил по крыму, а потом зависли на неделю на побережье, и с нами (а с этой группой всегда) ходил пёс, дик, он нас круто сторожил, никто как правило и не совался, а тут дик заспал как то, ну и вор привалил в лагерь, на окраину, а мы на другой стороне чаевали(10-12 палаток), дик "вспомнил" чужой звук-запах и рвонул втихаря(он всё делает молча, как волк, он и породы полу-лайка, полу-волк), слышим, рычит дик, а кто то скулит, подошли, вор сидит обосцаный, перепуганый до 5-ти летнего мальчика, скулит, просицца что б отпустили, а дик просто рядом стоит в двух метрах и не даёт ему шевельнуться даже пальцем - сечёт..."ну посиди, парень, подумай, отдохни, просохни, а через часок мы дика заберём, только не дёргайся...загрызёт...", и пошли чай пить, через минут 20-ть конечно же вернулись, забрали дика, но парень поимел науку, а какую - не знаю....но поимел....фоток у меня нет, мож найду где нить, но тогда я на плёночный снимал...

а ещё есть один пёс, он иль из быстрицы, или из осмолоды, или ещё из какого нить села горного, подсаживается "на хвост" какой нибудь группе и валит по нескольку дней с ними, вот так и со мной и ленчиком шёл четыре дня, охранял так, что и не могу представить лучшего охранника : под проливным дождём НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ не шёл в палатку : в двух метрах сторожил, мок....а когда на рущине к нам рвонули местные псы, он один против четверых, пока я не подспел с патыком...местные так ночью и не сунулись ближе чем 20-ть метров, хотя попытку сделали...а потом, спустя пол-года, мы с ленчиком же поднимались на плисце, а на встречу шли двое туров, и с ними шёл "наш" пёс (пэцко - так мы его называли), но при первой же попытке подойти к ребятам и поздороваться, пэцко доблесно напал на меня и чуть не грызанул, все мои убеждения и напоминания о том, как мы четыре дня делилсь с ним последним, и как ему я по окончанию похода скормил пол-кило докторской, купленой в быстрице - ни-фи-га, охрана - дело чести....так и прищлось обойти ребят стороной...вот такой пёс, а таких знаю как минимум трёх, в последнем походе ребят сопровождал "попрыгунчик" из осмолоды, но он того, не фрайер....слабак...

Посты: 895

СообщениеЧт мар 22, 2012 00:26 

сашко писал(а): а ещё есть один пёс, он иль из быстрицы, или из осмолоды, или ещё из какого нить села горного, подсаживается "на хвост" какой нибудь группе и валит по нескольку дней с ними

Хорошая тема для бизнеса - прокат сторожевых псов для туристов :)

Лучше гор могут быть только бабы, на которых еще не бывал.

СообщениеЧт мар 22, 2012 00:54 

З нами теж один йшов з Ільців. Переночував під спеціально натягнутим тентом на Гутен-Томнатику, потім на Несамовитому стирив у нас кіло сиру, а потім ще всю ніч гавкав прямо над вухом. Після цього ми його прогнали.

Посты: 342

СообщениеЧт мар 22, 2012 12:24 

Туранчокс писал(а):Вывод! Ходить в Карпаты зимой, когда пастухи и воры спят в натопленых избушках внизу )))

на их сон вся надежда....поскольку зимой постоянно оставляешь палатку и идешь на восхождение....а когда возвращаешс - то первая шутка на подходе - "ща придем а палатки нету" :D

Посты: 2958

СообщениеЧт мар 22, 2012 12:41 

Шутка конечно, но даже зимой стараемся ставить палатку в неприметных местах, вдали от троп. Хотя конечно следы выдают ))) Производителям палаток, пора наладить выпуск белых палаток, для зимних карпат. :lol:

Посты: 1199

СообщениеЧт мар 22, 2012 13:57 

или маск-халатов ))

Посты: 61

СообщениеЧт мар 22, 2012 15:15 

kariokan писал(а):или маск-халатов ))

для воров... ;)

СообщениеЧт мар 22, 2012 15:51 

А медвежьи капканы не подойдут?
Или Ф-1 с растяжками.
:)

СообщениеЧт мар 22, 2012 17:00 

А куда трупы воров девать потом? В жерепа прятать?

Посты: 533

СообщениеПт мар 23, 2012 03:30 

slv писал(а):А куда трупы воров девать потом? В жерепа прятать?

Зачем прятать? Книжку с собой просто брать, о вкусной и здоровой пище. :)

Посты: 2262

СообщениеПт мар 23, 2012 10:04 

slv писал(а):А куда трупы воров девать потом? В жерепа прятать?

А прятать не нужно. Табличку вешать, типа: "Он украл..." консерву, фонарик, т.п. В назидание. :)

СообщениеПт мар 23, 2012 10:52 

val писал(а):А прятать не нужно. Табличку вешать, типа: "Он украл..." консерву, фонарик, т.п. В назидание. :)

Если речь идет о Карпатах, то лучше просто одну лаконичную надпись: "Москаль". И все вопросы сразу отпадут :)

Последний раз редактировалось G-H Пт мар 23, 2012 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 965

СообщениеПт мар 23, 2012 12:36 

наперед сорі за оф-топ :oops:
але невтримався-анегдот по "останній темі)))"-

Зустрілися Українець з американцем і в них зайшла розмова про гори. Американець говорить:
- У нас такі гори, що як гукнеш то ехо 5 хвилин триває.
Українець:
- Ну то їдем подивимось.
Вилізають на вершину та й американець кричить:
- Hello !!!
Ехо:
- Hello- ello- llo- o .
А Українець каже :
- Та хіба це гори ? У нас у горах ехо 3 години тримається.
Американець?
- Ну поїхали подивимося.
Вилазять вони на Говерлу і Українець:
- В Карпатах москаль !!!
Луна: Де москаль !? Де москаль !? Де москаль !? Де москаль !? Де москаль !? Де москаль !?
Де москаль !? Де москаль !? Де москаль !? Де москаль !? Де москаль !? Де москаль !?

СообщениеПт мар 23, 2012 12:40 

baboshyn писал(а):... а потім ще всю ніч гавкав прямо над вухом. Після цього ми його прогнали.

А може він якраз злодюг і відганяв?
а сир він міг "за труди))"взяти :D

Посты: 54

СообщениеПт мар 23, 2012 18:08 

Доречі а куди ви ховаєте найважливіші речі такі як взуття? я 8 років ходжу горами, і ніколи не зустрічав крадіїв, але з перестороги завжди кладу рюкзак біля себе, взуття в пакет і біля голови, палатку закриваю зсередини на маленьку колодочку. ну і ніж теж біля мене.

Один раз йде дощ, лежу в наметі, тут чую хтось відкриває тамбур. А я спальню не зачиняв, і дивлюсь - а це якийсь чел робить круглі очі і каже, ой сорі помилився. Я хапаю сокиру, вилізаю з намету і кажу грізно, ще раз побачу вбью. Чел пополотнів, і свалив. А я дочекавшись його відходу хутко зібрав табір (пофіг що дощ), і подався в інший бік.

СообщениеПт мар 23, 2012 18:18 

oldshaman писал(а):Доречі а куди ви ховаєте найважливіші речі такі як взуття? я 8 років ходжу горами, і ніколи не зустрічав крадіїв, але з перестороги завжди кладу рюкзак біля себе, взуття в пакет і біля голови, палатку закриваю зсередини на маленьку колодочку. ну і ніж теж біля мене.

Один раз йде дощ, лежу в наметі, тут чую хтось відкриває тамбур. А я спальню не зачиняв, і дивлюсь - а це якийсь чел робить круглі очі і каже, ой сорі помилився. Я хапаю сокиру, вилізаю з намету і кажу грізно, ще раз побачу вбью. Чел пополотнів, і свалив. А я дочекавшись його відходу хутко зібрав табір (пофіг що дощ), і подався в інший бік.

Вкажіть будьласка місце і обставини-ДЕ це було?(ваш намет стояв один?-довкола були ще "стоянки туристів"?)-бо в дощ так "рідко" помиляются :evil:
швидше завсе злодюжка...хоча і "випимши" міг бути турист)))
Последний раз редактировалось Neo Пт мар 23, 2012 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 54

СообщениеПт мар 23, 2012 18:23 

Боржава, під хребтом, чуть нижче ВВ. Літо, в липні фестиваль на поляні Шипіт. Хз може звідти. Хоча нічого неформального в ньому не помітив.

СообщениеПт мар 23, 2012 18:26 

якщо фест-то відсотків 80 що то випившой блуд)))
як би там небуло він тепер буде голосно питати дозволу увійти в намет))) :D

СообщениеПт мар 23, 2012 18:40 

Интересно, а если бы в палатку пыталась залезть подвыпившая девушка, Вы бы ее тоже топором отгоняли? Может девченка таким образом пыталась бы свою судьбу устроить. :)

Посты: 163

СообщениеПт мар 23, 2012 23:46 

можна щось таке до намету присобачити
http://www.ebay.com/itm/Wireless-Window-Door-Magnetic-Entry-Security-Alarm-/330616174303?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4cfa4276df

треба спробувати, але собачити потрібно надійно щоб при кожному пориві вітру 90 децибел не будили весь табір :)

Посты: 575

СообщениеВс мар 25, 2012 05:44 

ми завжди всі речі в палатку заносим, боодного разу залишили кросівки біля вогнеща, а на ранок вони пішли без нас(((

СообщениеВс апр 08, 2012 14:43 

klikl писал(а):можна щось таке до намету присобачити
http://www.ebay.com/itm/Wireless-Window-Door-Magnetic-Entry-Security-Alarm-/330616174303?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4cfa4276df

треба спробувати, але собачити потрібно надійно щоб при кожному пориві вітру 90 децибел не будили весь табір :)

"Таке" спрацьовує тільки коли рознести більше як на 2 см сигналізацію з герконом і магніт в "білій палочці", від вітру не спрацює. В нас в Тернополі я такий купив за 15 грн. і присобачив собі на велосипед як сигнал і вночі як сигналізація: магніт привязується коротим шнурком до дерева і ложиться на сигналізацію як намертво прикручена до руля. По такому принципу можна магніт прив*язати до палатки, а сигналізацію до рікзака і положити одне на друге. На рахунок 90дб вони трохи переборщили, весь табір може і не підняти, але чути добре. Ще є велосигналізація з кодом, так ось вона спрацьовує на будь який рух нею:http://www.youtube.com/watch?v=hWkFxtdWnwk засунути її в верхній клапан рюкзака, або просто десь збоку примотати, в темноті все одно не видно.
З Китаю така 65 грн. http://china-electronics.com.ua/electronics-gadgets/103-bike-bicycle-moped-alarm-anti-theft-security-system.html
В Україні такі продають по 90-100 грн. наприклад http://boonbox.at.ua/shop/728/desc/velo-signalizacija
В кого руки чешуться щось самому зробити: ростая_велосигнализация

Посты: 163

СообщениеПн апр 09, 2012 22:51 

Avanar писал(а):З Китаю така 65 грн. http://china-electronics.com.ua/electronics-gadgets/103-bike-bicycle-moped-alarm-anti-theft-security-system.html
В Україні такі продають по 90-100 грн. наприклад http://boonbox.at.ua/shop/728/desc/velo-signalizacija
В кого руки чешуться щось самому зробити: ростая_велосигнализация

і можна спати спокійно не переживаючи за збереження речей :) :D

Посты: 49

СообщениеЧт апр 25, 2013 09:58 

В США поймали таки отшельника, который один прожил в лесу 27 лет. Благами цивилизации пользоваться любил. Газовые баллоны, радио, батарейки, продукты, одежду добывал в окрестностях. Был пойман благодаря видеонаблюдению и датчикам движения. На отшельника никак не был похож. http://lenta.ru/articles/2013/04/12/knight/

Посты: 193

СообщениеСб июн 15, 2013 16:04 

27 лет))) Молодчага, долго продержался)

Посты: 171

СообщениеЧт июн 08, 2017 09:12 

В суботу,03.06.2017, в мене, випадково чи умисне, потягнули рюкзак Osprey Kestrel 58 чорно-сірого кольору з багажника рейсового автобуса (білий мерседес спринтер) ІФ-Верховина, який виїжджав з ІФ о 06:05.
Пропажу виявили вже у Верховині, останні зупинки, де виходили люди і просили відкрити багажник (зі слів шофера) - поворот на Ільці, та поворот на Заросляк, але точне місце пропажі невідоме(((
Якщо це сталося випадково - можливо розповсюдження цієї інформації допоможе мені повернути хоча б частину втраченого спорядження.
Якщо в когось буде якась інформація - дзвоніть - 093 965 10 20 або пишіть https://www.facebook.com/rlegkyy
Не повторюйте чужих помилок - добре слідкуйте за своїми рюкзаками в подорожах....

Посты: 12

СообщениеВс сен 10, 2017 19:18 

В конце августа дело было. Спускались с Петроса, параллельно несколько человек шли. Поболтали с ними по дороге, спустились с горы, а там палаток полно, ну мы решили чуть дальше расположиться, прошли за основное "место". На следущий день чисто случайно встречаем своих вчерашних знакомых и они нас огорошили, сказав, что мы правильно поступили, т.к. ночью кто-то основательно прошлся по палаткам и у многих людей пропали деньги и прочие ценности. Честно говоря, я и подумать не мог, что такое возможно. Хотя, когда было уже темно (не могу сказать точно ночью или утром), слышал звук то ли багги, то ли кунга. Я ещё подумал, какого рожна в такое время ездят. Может местные на промысел приезжали, а может это мои домыслы и это сборщики ягод были. Тем не менее, факт остаётся фактом - воруют негодяи. В остальные ночёвки мы даже пустые рюкзаки из тамбура затягивали от греха подальше в палатку. |#smile603|

Посты: 112

СообщениеВс сен 10, 2017 19:32 

Це можливо "Андрюхін медвідь" на зиму запасається.

Посты: 1217

СообщениеВс сен 10, 2017 21:03 

promalpservise писал(а):Це можливо "Андрюхін медвідь" на зиму запасається.

Та ні, мій місько сам не тирить, тільки промишляє загубленим. А, якщо серйозно, то, бл...ін, давно чекав чогось подібного через теперішню їздюковську можливість всяких довбодятлів легко заїхати джипоквадрами чи чимсь подібним, і швидко змитися. Колись щось подібне прогнозоване вже збулося. Вот бляхамуха, тепер стрьомно навіть і самому в наметі бути- винесуть. |#smile784| І друган місько не порятує. |#smile714|

Посты: 1528

СообщениеВс сен 10, 2017 22:23 

Андрюха стр писал(а): Вот бляхамуха, тепер стрьомно навіть і самому в наметі бути- винесуть. |#smile784| І друган місько не порятує. |#smile714|

Андрей, если тебя из палатки вынесут, и по дороге потеряют, тебя хоть есть кому найти! Нам-то как быть?

СообщениеПн сен 11, 2017 07:37 

Евгений 2012 писал(а):Андрей, если тебя из палатки вынесут, и по дороге потеряют, тебя хоть есть кому найти! Нам-то как быть?

Триматися купи |#smile609|

СообщениеПн сен 11, 2017 08:01 

Хлопцы, нужно просто раз и навсегда усвоить эту простую истину. На ночь - все ценное внутрь палатки. В тамбуре - только воду и дрова))))
Просто столько случаев за 10 лет переслушал, и в Крыму, и в Карпатах, что желания оставить что-либо ценное в тамбуре пропало раз и на всегда))
У кореша сперли фотик и рюкзак из тамбура. Так он остаток похода по горам шел с двумя пакетами в руках))))) Удивительная была картина.

СообщениеПн сен 11, 2017 10:02 

Именно так. Всем туристам всегда говорю - ничего не оставлять. Ночью примус, посуду, обувь - в палатку.
Если лезешь налегке - не оставляй ничего ценного в рюкзаке.
ВСЕГДА с собой ношу паспорт, деньги, ключи и телефон.
Все в карманах - никаких сумочек и барсеток. Рюкзак в жереп или в глухой лес ныкаю.

Посты: 12

СообщениеПн сен 11, 2017 23:18 

Ночью примус, посуду, обувь - в палатку.
Ну да, получается, что всё в палатку затягивать, а сейчас сижу я и думаю - а нафига мне в таком случае 2 тамбура в 2-местной палатке? Я ж турист начинающий, по науке там рюкзак без ценных вещей хотел оставлять, горелочку, чтобы остывала, трек. палки и т.д. А теперь, оказывается, у меня палатка, в которой мне 2-й тамбур и вовсе не нужен. Жесть. Полгода палатку выбирал, щас ещё полгода новую выбирать? |#smile729|

СообщениеВт сен 12, 2017 00:21 

Та ладно, два тамбура, всегда лучше чем один. Если в палатке больше чем один человек ночует)))
Окромя веса, разумеется)) Горелочка остывает за 2 минуты))
У меня две палатки, однотамбурную использую, когда хожу сам, а двухтамбурную - когда с кем-то или на велосипеде (как раз разобранный вел в один тамбур влазит))
Ну, а воровство, было, есть и будет. Мне кажется, даже глупо злится на тех кто ворует. Помните, как в пословице из совка? В армии нет понятия потерял, а есть понятие прое...л))))
Вот я так всегда к этому отношусь.

СообщениеВт сен 12, 2017 00:44 

Еще место играет роль.
Если стоите возле стойбища пастухов, сборщиков ягод, дороги на полонине - будьте готовы, что местные у Вас что-то могут спереть. Вы для них никто.
Если я ночую на вершине, или в глуши, или зимой, то в палатку кроме обуви не прячу ничего, разве в буран - что бы снегом не замело. Ну и лисы могут прийти на еду.

СообщениеВт сен 12, 2017 06:52 

slv писал(а):Ну и лисы могут прийти на еду

І ведмідь.... на бухло |#smile784| |#smile780|

СообщениеВт сен 12, 2017 09:03 

Поддержу Славу.
Я когда один хожу, на ночлег иногда в такие дебри забираюсь, что бояться там некого))) Хотя обувь, рюкзак - все равно внутрь пихаю. Могу оставить котелок, кружки, ложки. Просто уже привычка.
Ну, и никто не отменял одного из правил туризм - стоянка должна быть как можно дальше от населенного пункта. Это может уберечь не только от воровства, но и от нежелательных вечерних посиделок)))
С пастухами - тут надо смотреть по людям. Жил пару раз возле просто отличных людей. Кормили и поили. Один даже на трембите на прощанье сыграл - и это одно из самых моих сильных воспоминаний о карпатских знакомствах. Ну, а если пастухи явные алкаши (такое тоже бывает), то лучше просто пройти подальше.

Посты: 1171

СообщениеПт сен 15, 2017 11:20 

Місцеві - коли їм в очі дивишся, раді-пригостять-покажуть-запросять. А коли повертаєшся спиною чи покажеш якусь слабкість типу залишити посуд та цінні речі на вулиці вважають своїм обов"язком щось але поцупити.

Посты: 1063

СообщениеСб сен 16, 2017 10:31 

Датчики движения со звуковой сигнализацией(китайские,дешевые) или,накрайняк растяжки из лески и пустых консервных банок(можно из костра,обгоревшие)-реально помогут уберечь от нежелательного проникновения в палатку.Рекомендую. |#smile746| Не раз пробывал в своих сольниках.Правда двуногие твари не попадались-в основном мелкие,пушистые братья четверолапые. |#smile805|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.