Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, 5 ... 81, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 24

СообщениеПт апр 04, 2008 12:57 

Давайте посвятим эту тему всему, что связано с Горганами. Личный опыт, советы путешественникам, фотографии, предостережения и многое другое. Я думаю эта страница могла бы стать очень полезной всем, кто захочет отправиться в этот дикий уголок украинских Карпат.

Изначально эта тема начиналась со следующего поста:

Мы планируем идти в Горганы в конце апреля, но не знаем, какая там в это время погода, есть ли дикие звери, как выглядят верхушки гор (сплошные камни?) и т.д. Кто был там, отзовитесь!
Последний раз редактировалось yevgen Пт июл 18, 2008 18:53, всего редактировалось 17 раз(а).

Посты: 1864

СообщениеПт апр 04, 2008 14:56 

Верхушки (как Вы выразились ) - в снегу, звери - исключительно дикие, погода - готовтесь к зиме. А вообще, ребята, судя по вопросу, Вы в первый раз, выбирете чегото попроще. А в Горганы - летом. В Карпатах есть такое правило: ПО ЗИМЕ ХОДИТЬ ТАМ, ГДЕ ХОДИЛ ПО ЛЕТУ. А апрель в Карпатах - все таки еще зима.

Посты: 3596

СообщениеСб апр 05, 2008 17:24 

Ведмеді вже попросинались, тиждень назад бачив сліди. А квітень в Горганах - вже не зима, але й не весна. З погодою теж може бути по всякому - ясне сонечко і приємна мандрівка або сніги, дощ і суворе випробування. Раджу реально оцінити власні сили і визначити оптимальний маршрут.

Посты: 89

СообщениеСб апр 05, 2008 18:37 

Верхушки сплошной камень, очень скользкий когда мокрый, даже и не мечтайте .Ходил по Горганам в начале июля-самое оно:)

СообщениеЧт апр 10, 2008 15:20 

Ребята, спасибо за ваши отзывы. Это очень ценная информация для нас - услышать о Горганах в это время года от людей, которые реально были там. Из ваших слов я понял, что это не самые легкие горы (особенно, когда под ногами снег). Один из нас не начинающий, остальные идут в первый раз.

Мы планируем идти по хребту, начиная от Осмолоды и вверх в сторону г. Игровец. После этого хотим спуститься вниз и пойти обратно в Осмолоду вниз по течению реки (которая с юга от хребта). Думаете это будет слюжно в конце апреля? А какие в это время года температуры днем/ночью?

Есть ли опасность повстречаться с медведем именно на этом хребте?

Еще раз спасибо за информацию.

Посты: 4867

СообщениеЧт апр 10, 2008 22:18 

В перший раз якщо - треба щоб добре знали маршрут, хоч одна людина. Орієнтири знайдіть такі щоб можна було в тумані йти. Весняні Карпати для 1го разу - не найкращий варіант. Дочекалися б краще коли сніг зійде. І тепліше буде, і йти легше. А для 1го разу якщо весною - краще в Крим.
Дивіться за кожним з учасників, проінструктуйте що якщо буде хоч найменша травма (набиті коліна, дискомфорт в гомілкостопі) - зразу повинні про це казати керівнику групи. Зупиняєтеся, гомілкостоп еластичним бинтом, збавляєте темп.
Мої першоразники за 4 дні ухитрилися і коліна набити, і гомілкостоп травмувати. Швидкість групи після цього впала, довелося скорочувати маршрут.
Продумайте варіанти аварійного сходу з маршруту. На вокзалі у Франківську таксисти пропонуватимуть підвезти, візьміть мобільні телефони їхні, пригодиться. Мобільний зв"язок на вершинах по ідеї повинен бути, правда в Горганах - хтозна.

Посты: 1010

СообщениеПт апр 11, 2008 19:38 

Baboshyn правий, раджу Вам прислухатись.
Горгани для початківців в квітні не найкращий варіант. І ведмеді далеко не найстрашніше...

СообщениеСб апр 12, 2008 09:46 

Розгляньте варіант із таким маршрутом: http://tryton-lviv.by.ru/3_pohody_syanky_pikuy%202004.html
Там максимальна висота 1405 м, тому зі снігом буде легше.
Його можна продовжити ще на 1-2 дні за рахунок виходу після Пікуя до Сваляви або до витоків Стрия. Як бонус - є час подивитися Львів, бо електричка Львів-Сянки є 4 рази на день (uz.gov.ua).

СообщениеПн апр 14, 2008 11:25 

Да, из ваших слов я вижу, что Горганы (особенно весной) - достаточно непростой вариант. К сожалению, наш руководитель уже твердо решил идти в Горгаты, поэтому дороги назад у нас нет. Наша главная задача сейчас собрать как можно больше информации о хребте Матагив (который начинается в Осмолоде и тянется на юго-восток к г. Высока и г. Игровец).

Поэтому, ребята, кто был на этом хребте или на вершинах Высока и Игровец, пожалуйста, отзовитесь и дайте пару полезных советов, описаний, предостережений и т.д. Мы будем очень признательны.

Кто в курсе, снег в конце апреля там еще высокий или уже активно тает? И вот еще один очень важный вопрос: "Покрыты ли вершины гор Высока и Игровец булыжниками, или на этих двух вершаних их нет? Заранее спасибо за ваши ответы.

СообщениеПн апр 14, 2008 12:53 

З Осмолоди на Матагів йде маркована стежка. Скачайте карту-схему всіх маркованих маршрутів Горган тут: http://www.stezhky.org.ua/
Перетинаєте міст через Молоду в Осмолоді, повертаєте ліворуч - метрів з 400 буде підвісний міст через Лімницю. Відразу за мостом - початок маршруту. Стежка петляє досить крутим схилом, оминаючи його з боку Осмолоди. Через деякий час - досить стрімко звертає в напрямку хребта.
Саме в цій частині уважно дивіться на маркування, щоб не заблукати - вони на стовбурах дерев. Коли стежка виведе з лісу - блукати буде нікуди, бо по обидва боки від неї буде непролазний жереп (альпійська сосна).
Вершини Високої і Ігровця, як і інших Горганських вершин, вкриті камінням.
Недалеко від межі лісу\жерепу праворуч від стежки (з боку підйому) є колиба, в якій можна переночувати.
Якщо буде сніг і стежки біля вершин не буде видно - уникайте крутих схилів, надувів снігу - снігових кранизів, і взагалі - пильнуйте кожен крок. Наскільки пам"ятаю, між Високою і Ігровцем є кілька вузьких місць, взимку потенційно небезпечних.
бажаю гарною погоди.

СообщениеВт апр 15, 2008 09:52 

Спасибо Strange_R за полезные советы. Обязательно распечатаю твои указания и возьмем с собой.

Посты: 811

СообщениеЧт апр 17, 2008 11:17 

Советую еще раз перечитать все что вам здесь написали, а также формум "Карпати, початок травня, порадьте маршрут". Ваш руководитель может и очень крутой парень, но с новичками в Горганах в снегу он будет иметь гарантированый менингит. Хожу в Горганы каждый год, но всегда летом. Многие на этом сайте следуют правильному принципу - в Карпаты зимой можно идти только там, где был летом. Карпаты - вторые по сложности ориентирования горы в бывшем Союзе. Случай, которому я свидетель - альпинист из Киева под Говерлой. Группа возвращается на базу, он пошел еще погулять между Говерлой и Петросом. 4 часа - солнце светит. Вернулся на базу ночью - 10 вечера(январь) с вивихнутой ногой. его комментарий: "На Кавказе был, на Памире, в...(что-то еще в Средней Азии), но чтобы так заблудиться в Карпатах?!". В Карпатах возможно идти только по тропам. Если теряете тропу зимой можете попасть в снег по грудь. А в начале мая снега еще будет достаточно. А если попадете в облако - просто жопа! Там надо знать тропы! Правда этот маршрут недавно промаркирован и очень неплохо. Но район весьма безлюдный. Не рискуйте там зимой! Приедьте летом. Тем более, что у вас нет достаточного опыта.

СообщениеЧт апр 17, 2008 11:45 

и еще пару слов, если все-таки ваш руководитель окажется абсолютно невменяемым и решил убить свою группу в Горганах, а вам замерзание в снегу кажется очень романтичным.
В Осмолоде к приходу автобуса обычно подходит спасатель и встречает туристов. Обычно он приветлив и доброжелателен. Поговорите с ним. От него можно узнать обстановку в настоящий момент и договориться о связи. Он может дать ценные указания касательно маршрута. По поводу реки, которая течет на запад от Матагова - Ломница, то реально вы сможете спуститься к ней после того, как спуститесь с Игровца на перемычку пол. Погар и обойдете траверсом вокруг Боревки. На 500-метровке показаны тропы прямо с Матагова на Ломницу, но я ими не ходил, и уверен, что вы зимой их не найдете. если интересуют подробность тропы от Погара к Ломнице, расскажу отдельно. С горы Высокой легче вернуться через Кузьменец - легче найти тропу, но тогда вы попадете не в Осмолоду, а на дорогу в 8(+-) километрах от Осмолоды. Домик на Матагове есть, но летом его не видно из-за деревьев, увидите ли вы его зимой -не знаю.
В заключение еще раз советую - выберете что-то попроще.

СообщениеЧт апр 17, 2008 12:41 

Алтай - Ви цілком і повністю праві. Але, здається, то той випадок, коли відмовити людей від очевидної помилки неможливо.

СообщениеВт апр 22, 2008 16:33 

Алтай, спасибо за ваши советы. Я тоже считаю, что лучше сначала было бы пойти летом, но, к сожалению, все обстоятельства складываются так, что именно на это время выпадает много выходных, и мы уже серьезно подготовились (в плане одежды и всего инвентаря), поэтому придется сделать подвиг. Загляните на эту страничку в начале мая и узнаете, как все прошло. Я постараюсь сделать краткий отчет.

Алтай, вообще-то мы планируем спускаться с Игровца в сторону р. Кузьминец (на север), а затем по течению спуститься к Осмолоде. Знаете ли вы хороший маршрут, как можно спуститься с Игровца или Высокой на север к р. Кузьминец?

У нас есть контакт в Осмолоде (местный житель), он говорил, что к концу апреля снег будет начинаться только с высоты 1500м и на верхушках гор все равно не будет превышать полуметра. Так что не все так и плохо. Он также сказал, что недавние дожди (я разговаривал с ним 21 апреля) в Осмолоде очень сильно поубавили снегу и он допускает, что к концу апреля все южные склоны на Матагове вообще будут без снега.

СообщениеСр май 07, 2008 22:18 

Привет, ребята. Мы благополучно вернулись. Да, Горганы - это не легко, особенно когда идешь по снегу. Мы были там 27-29 апреля.

Для тех, кто не хочет много читать, вот ссылка на фотки:

:arrow: :arrow: :arrow: http://picasaweb.google.com/trilesy/Gorgany

В общем, буду краток. Мы поднимались от Осмолоды вверх на хребет Матагив. Вначале шли по серпантину где-то до высоты 900 м. После этого пошла прямая тропа вверх. Хочу сразу отметить, что маршрут от Осмолоды до г. Высока промаркирован очень хорошо, заблудиться практически нереально. Через каждые метров 10-20 не деревьях видны четко нарисованные отметки маршрута. Где-то с высоты 1100 м начал появляться снег. Сначала лишь в маленьких ямках, а затем везде. Очень скоро снега стало почти по колено. Когда мы дошли до домика на Матагове (высота прибл. 1470 м), у меня ботинки уже были мокрые (несмотря на то, что они были водонепроницаемые и сверху были бохилы). Мы вышли из Осмолоды в 10:00, а к домику подошли где-то к 16:00. Можно было пройти быстрее, но мы шли с ребенком, что существенно замедляло наш ход. В домике мы встретили других ребят, которые посоветовали нам не идти дальше на г. Высока, так как они были там до нас в этот же день и не смогли пройти из-за глубокого снега (проваливались по пояс через каждые несколько метров). Поэтому мы решили заночевать в домике и рано утром отправиться дальше в надежде на то, что снег за ночь подмерзнет и мы сможем пройти по нему. Утром мы отправились в путь и как оказалось снег действительно подмерз и мы могли без проблем по нему идти. Мы дошли до высоты прибл. 1600 м, где лес уже окончательно закончился и остались только невысокие елочки (жереп). Отсюда начали открываться отличные панорамы и было хорошо видно г. Высока. Но тут мы натолкнулись на очень сильный ветер. Погода начала ухудшаться. Пошел снег. Ветер становился просто ураганный. С тяжелым рюкзаком я едва мог стоять на ногах. Учитывая то, что с нами был ребенок, мы приняли решение не идти дальше, а спуститься вниз с хребта (на юго-запад), но не по тропе, а прямо с того места, где стояли (напролом вниз чрез лес по какой-то долине - экстрим :evil: ). Как оказалось это была не очень удачная идея. Внизу оказалось еще больше снега, было очень-очень трудно идти. Постоянно провались по пояс. Спуск длился часов 5. К этому моменту все наши ботинки и ноги ниже колена были совершенно мокрыми. Вторую ночь мы переночевали в палатке внизу. Это был очень трудный день. Мы шли без обеда где-то часов 9. На третий день мы по грунтовой дороге вернулись обратно в Осмолоду.

Подытоживая, хочу сказать, что я конечно же разочарован тем, что мы не достигли цели и не попали на г. Высока и г. Игровец. Но в целом это был очень хороший опыт для меня.

Для тех, кто говорил, что это слишком сложно и опасно, хочу сказать, что действительно Горганы не простой участок Карпат, но он вполне по силам среденестатистическому человеку.

Диких животных не видели вообще никого. Я бы хотел вернуться туда летом и закончить маршрут.
Последний раз редактировалось yevgen Ср май 28, 2008 10:19, всего редактировалось 6 раз(а).

СообщениеПт май 09, 2008 22:16 

Вітаю з тим, що всі живі-здорові :)
Якби знав, що в Осмолоді у Віті з Юлею будете зупинятись, ще й привіт передав би :)

СообщениеВт май 27, 2008 16:27 

Ребята, давайте продолжим с этого места освещать все походы, делиться советами и общаться на тему Горган. Это будет полезно для многих туристов, собравшихся отправиться в этот дикий уголок украинских Карпат.

Хочу сразу сказать, что в июне я снова собираюсь с группой друзей в Горганы. Хотим пройти участок от Осмолоды до Быстрицы в летнее время года (я был на Матагове в конце апреля - много снега, сильный ветер, не дошли даже до г. Высока и Игровец).

Кто знает, часто ли бывают туманы в июне в Горганах? На какой высоте? Как долго могут продолжаться? Мы просто рассчитываем на строго ограниченный временной отрезок и не хотелось бы застрять на пол пути из-за беспросветного тумана. Поделитесь, кто знает.

СообщениеВт май 27, 2008 21:12 

Волею судеб я оказался в Осмолоде 29 апреля и за четыре дня мы не очень спеша прошли Игровец и Сывулю и вернулись домой. с интересом ожидал ваш отзыв. В этом году вроде бы и снега поменьше и погода была очень ничего. Только когда мы поднялись на пик-Сывулю был сильный ветер и пошел настоящий снег. Вот, думаю, отговаривал ребят, теперь смеяться будут. :oops: но главное, что было довольно тепло. Выходные видимо не только у нас. Мы сами встретили уйму поляков(это относительно того, что я писал, что район безлюдный). как во Львове в центре. Так что в этом году было действительно совсем не так страшно.
Не знаю, получили ли вы мой месседж, который я уже з запозданием отсылал вам на мейл с указанием дороги к Кузменцу, но с Матагова этот серпантин по склону Высокой просматривался довольно хорошо. А насчет спуска с хребта "просто через лес" - думаю вы вспомнили мои слова о том, как важно знать тропы.
Рад был прочитать, что ребята, которых вы встретили в домике на Матагове, сами предложили вам остаться с ними. Видать не перевелись благородные души. К сожалению чаще неожиданным соседям - турикам никто не рад. Хотя это и понятно. Когда мы подходили к этому домику на Матагове, его четверо постояльцев смотрели на нас так напряженно, что пришлось их заверить, что мы не собираемся их стеснять, а уйдем дальше и станем палаткой. Только после этого они успокоились и стали приветливы. Но у нас получилась весьма замечательная ночевка наверху на Матагове.
Один прокол - замечательный (сказочный!) траверс с западной стороны Сывули не был ни протоптан, ни промаркирован. На южных сторонах отрогов снег стаял и тропа была ясна, но потом мы окончательно попали в снег по пояс, где никаких ориентиров на тропу немозможно было найти. пришлось проштурмовать по цокотам склон вверх и подняться под самый верх. там на очень удачной площадке (по моему единственной такой на всей Сывуле) и заночевали второй раз. На следующий день пробежались по Сывуле и назад и вернулись.
Для тех кто там давно не был! Вдоль Ломницы рубят лес. Там где была узкоколейка между Сывулей и Концом Горгана в сторону Рущины выстроили серьезную дорогу. Общага лесорубов, которая стоит на этой дороге, и которая была таким замечательным приютом сейчас занята лесорубами.
В целом, в этот раз Сывуля была приветливой (а может просто компания хорошей)

Посты: 398

СообщениеВт май 27, 2008 21:18 

В восркесенье за денёк прошлись по маршруту Яремча - Довбушанка - Яремча. Погода интересная: 10 минут солнца сменивались 10-тью минутами дождя, и так на протяжении всего пути. Уже не первый раз на Довбушанке, но только сейчас заметил, что с севера там довольно интересный рельеф, как для Укр. Карпат. До недавнего времени там даже 2Б зимняя была, но ее прикрыли из-за лавинной опасности: карнизы там хорошие. Хочу в ближайшее время туда вернутся, зайти с севера:)

Фотки вот: mountain-site.com.ua/index.php?page=news_detail&news_id=31

СообщениеВт май 27, 2008 21:22 

Да, насчет туманов.
Характерные для равнин туманы в обычном представлении внизу бывают редко. Иногда попадаешь на фантастическую картину- раннее утро 5-6 часов, долина залита как морем ровным белым туманом. очень красиво. Только горы из него поднимаются. Но это утренний туман, который за час рассеивается. Настоящей проблемой бывает плохая погода, когда на коры опускаются облака и тогда видимость на верху7-10м., можно потерять дорогу и на хребте.

СообщениеСр май 28, 2008 09:55 

Altay писал(а): Настоящей проблемой бывает плохая погода, когда на коры опускаются облака и тогда видимость на верху7-10м., можно потерять дорогу и на хребте.

Да, именно это я и имел в виду. Мой друг рассказывал мне, что однажды, поднимаясь на Говерлу, они попали в такой густой туман, что совершенно невозможно было ориентироваться на местности. У вас нет информации о том, как часто это происходит в Горганах? Мы просто хотим провести в горах ровно четыре дня и точно рассчитать маршрут, чтобы вовремя вернуться домой. Поэтому было бы хорошо знать о вероятности таких туманов, чтобы выделить немного времени на запас.

СообщениеСр май 28, 2008 22:14 

Предсказать на какой высоте будут облака сложно. Единственное - ориентироваться на общий прогноз погоды.

СообщениеПт май 30, 2008 23:16 

Якщо це буде середина-кінець червня, то не обов"язково Горгани: мабуть вже зійде сніг з Чорногори, а для орієнтування Чорногірський хребет набагато легший - ніякого зайвого лісу :)

СообщениеСб май 31, 2008 23:10 

Ребята, кому интересно, вот несколько видеороликов с моего похода в Горганы в конце апреля этого года.

Действие происходит на высоте 1500-1600 м на хребте Матагив. Мы вышли из домика (где-то 1470 м) и поднялись вверх, где заканчивается лес и начинаются невысокие елочки, откуда сразу открываются чудесные панорамы. На видео мы движемся в сторону г. Высока (она вторая по счету, если смотреть вперед по ходу нашего движения). Было очень много снега, но так как мы шли рано утром, он подмерз и мы не проваливались. В одном из роликов можно услышать очень сильный ветер. В реальности он был еще более устрашающим. Я едва мог держаться на ногах с тяжелым рюкзаком. Классное ощущение. Где-то в этом месте мы решили не продолжать восхождение на г. Высока (с нами был ребенок), а спуститься с того места вниз.

Приятного просмотра.

:arrow: :arrow: :arrow: http://www.youtube.com/watch?v=gbF3BLmO7Hk
:arrow: :arrow: :arrow: http://www.youtube.com/watch?v=v9kl1IkLtwk
Второй ролик будет завтра...
Последний раз редактировалось yevgen Вс июн 01, 2008 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСб май 31, 2008 23:53 

Я только что просмотрел свои видеоролики на YouTube и хочу вам сказать, что по какой-то причине во время автокомпрессии роликов на сайте их качество заметно ухудшается. У меня дома эти видеоклипы имеют очень хорошее качество картинки. Жалко. :cry: :cry: :cry:

Посты: 1663

СообщениеВс июн 01, 2008 00:53 

yevgen, вам респект за упорство в достижении цели и способность изменить намерения, когда этого требует ситуация! :)
глянув фотогафии, я подумал, что у вас к тому же есть некоторые резервы в плане укладки снаряжения :idea: хотя, это, конечно, личный выбор...

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс июн 01, 2008 10:05 

TourOk писал(а):глянув фотогафии, я подумал, что у вас к тому же есть некоторые резервы в плане укладки снаряжения :idea: хотя, это, конечно, личный выбор...

Согласен, есть на чем поработать. Мы ведь просто новички. :P

СообщениеВс июн 08, 2008 22:01 

Ребята, кто знает что-то о транспорте из Быстрицы в Ивано-Франковск? Мы планируем идти в Горганы на этой неделе и хотели бы закончить маршрут в Быстрице. Идут ли оттуда какие-то маршрутки/автобусы/такси в Ивано-Франковск? И когда? Подскажите, кто знает. Буду очень признателен. Спасибо.

СообщениеВс июн 08, 2008 22:11 

yevgen писал(а):Ребята, кто знает что-то о транспорте из Быстрицы в Ивано-Франковск? Мы планируем идти в Горганы на этой неделе и хотели бы закончить маршрут в Быстрице. Идут ли оттуда какие-то маршрутки/автобусы/такси в Ивано-Франковск? И когда? Подскажите, кто знает. Буду очень признателен. Спасибо.

До Нодворной ходят точно.
До Франковска ехали когда-то от туда, но только потому, что пассажиры договорились с водителем.

СообщениеВс июн 08, 2008 22:43 

Sunny_yo писал(а):До Нодворной ходят точно.
До Франковска ехали когда-то от туда, но только потому, что пассажиры договорились с водителем.

Ok. Sunny_yo, а ты знаешь точное расписание из Быстрицы до Надворной?

На сайте http://www.karpaty.com.ua я нашел следующую информацию:
а) маршрутне таксі Ів.-Франківськ - Надвірна, 08:00 - 08:45, ~ 5 грн.
б) маршрутне таксі Надвірна - Бистриця, відправлення ~ щогодини, вартість ~ 5 грн. (з АС Бистрицького напряму (вул. Грушевського, поруч з крамницею "У Боба +)

Но меня сейчас интересует обратное направление: Быстрица-Надворна-Ивано-Франковск, либо напрямую Быстрица-Ивано-Франковск.

Может быть, у кого-то есть контакты в Быстрице из таксистов или маршнутников. Поделитесь, пожалуйста. Спасибо.
Последний раз редактировалось yevgen Пн июн 09, 2008 12:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн июн 09, 2008 08:53 

yevgen писал(а):

б) маршрутне таксі Надвірна - Бистриця, відправлення ~ щогодини, вартість ~ 5 грн. (з АС Бистрицького напряму (вул. Грушевського, поруч з крамницею "У Боба +)

каждый час точно не ходят
Я в буднии дни никогда от туда не добирался, но в воскресенье желательно быть к обеду уже на вокзале, так как позже можна и не выбратся.

СообщениеПн июн 09, 2008 10:10 

в неділю з проміжних нас. пунктів проблемно виїжджати. Вчора після обіду з Яремчі на Франківськ не було жодного квитка. Буковельський, Верховинський не зупинялись :(

Посты: 1489

СообщениеПн июн 09, 2008 10:21 

yevgen писал(а):

Но меня сейчас интересует обратное направление: Быстрица-Надворна-Ивано-Франковск, либо напрямую Быстрица-Ивано-Франковск.

Может быть, у кого-то есть контакты в Быстрице из таксистов или маршнутников. Поделись, пожалуйста. Спасибо.

Інфо про ціни застаріла, до Надвірної з Франківська прибл. 12грн. Виходити треба в центрі Надвірної (краще перепитати у водія), бо з автостанції напрям тільки в бік Яремчі, ну і назад.

СообщениеПн июн 09, 2008 13:04 

Спасибо за советы. Хотелось бы, конечно, более точную информацию.

Может быть, кто-то может мне дать телефоны отелей или каких-нибудь людей в с. Быстрица, чтобы я мог позвонить им и узнать точное расписание автобусов и маршруток. Я пробовал "погуглить", но к моему удивлению почти ничего нет о селе Быстрица. Подкиньте ссылки и телефоны, пожалуйста.

СообщениеСр июл 09, 2008 12:39 

Кому интересно, вот еще одна отличная подборка фотографий из Горган (маршрут Осмолода-Матагив-Высока-Игровец).

Автор: Yaroslaw

:arrow: :arrow: :arrow: http://picasaweb.google.com/Yarko2002/200703

СообщениеЧт июл 10, 2008 14:11 

хе, наша дружне товариство :) Ярка фотки :) то на День Незалежності минулого року було. :)

Посты: 16

СообщениеСб июл 12, 2008 14:37 

Strange_R писал(а):Вітаю з тим, що всі живі-здорові :)
Якби знав, що в Осмолоді у Віті з Юлею будете зупинятись, ще й привіт передав би :)

"Учитывая то, что с нами был ребенок, мы приняли решение не идти дальше, "

В зимние походы на снежные вершины не рекомендовал бы брать подростков до 18 лет, разве что занимающихся спортом не менее 4 лет.

СообщениеСб июл 12, 2008 17:08 

Саме так!

СообщениеСб июл 12, 2008 21:44 

По поводу ребенка совершенно согласен. Просто его папа (ребенок не мой), был уверен, что снега будет не так много, как оказалось. Группа в походе вообще, по-моему, должна быть примерно одинаковой силы и навыков, чтобы никто не рвался вперед и никто не оставался всегда позади.

Посты: 94

СообщениеПн июл 14, 2008 09:20 

step писал(а):
yevgen писал(а):

Может быть, у кого-то есть контакты в Быстрице из таксистов или маршнутников. Поделись, пожалуйста. Спасибо.

Інфо про ціни застаріла, до Надвірної з Франківська прибл. 12грн. Виходити треба в центрі Надвірної (краще перепитати у водія), бо з автостанції напрям тільки в бік Яремчі, ну і назад.

До надвірної з Франківська рівно 6 грн. З Надвірної до Бистриці можу взнати (аде здається менше ніж 6)

СообщениеПн авг 04, 2008 10:02 

Для тех, кто собирается ехать в Горганы через Осмолоду, вот полезная информация относительно ситуации на дорогах. Цитирую пост, который разместил April.

"Отсюда: http://www.karpaty.com.ua/?chapter=forum&forum=7
"Інфо від рятувальника Віктора з Осмолоди.
До Осмолоди проїзд через Перегінськ закрито. Але позашляховиком можна тільки через Небилів - з Ів.Франківська через Росільну, а з Калуша - через Красне.
В Перегінську підмило міст і він закритий. Змило 200 м дороги в Ясені і річка тече біля самих хат, але обїхати можна вуличками. Змило той самий відрізок, що і минулого року, в Кузьминці і обїхати можна знову городами, але не легковим авто. У верхах порозмивало не дуже і в самій Осмолоді великої води не було.
Як і у випадку з Верховинським районом, як мінімум до кінця місяця туди не варто пробувати їхати (хоча Василь каже, що про Шибене-Дземброню не варто думати до кінця сезону )"

Так что с Осмолодой все не очень хорошо....
Вообще зайди по ссылке, там часто обновляется информация с "полей"
Мы идем через Маняву, сегодня звонила на автовокзал ИФ, туда автобусы по расписанию ходять... "

Посты: 212

СообщениеВс авг 10, 2008 23:04 

yevgen писал(а):Для тех, кто собирается ехать в Горганы через Осмолоду, вот полезная информация относительно ситуации на дорогах. Цитирую пост, который разместил April.

"Отсюда: http://www.karpaty.com.ua/?chapter=forum&forum=7
"Інфо від рятувальника Віктора з Осмолоди.
До Осмолоди проїзд через Перегінськ закрито. Але позашляховиком можна тільки через Небилів - з Ів.Франківська через Росільну, а з Калуша - через Красне.
В Перегінську підмило міст і він закритий. Змило 200 м дороги в Ясені і річка тече біля самих хат, але обїхати можна вуличками. Змило той самий відрізок, що і минулого року, в Кузьминці і обїхати можна знову городами, але не легковим авто. У верхах порозмивало не дуже і в самій Осмолоді великої води не було.
Як і у випадку з Верховинським районом, як мінімум до кінця місяця туди не варто пробувати їхати (хоча Василь каже, що про Шибене-Дземброню не варто думати до кінця сезону )"

Так что с Осмолодой все не очень хорошо....
Вообще зайди по ссылке, там часто обновляется информация с "полей"
Мы идем через Маняву, сегодня звонила на автовокзал ИФ, туда автобусы по расписанию ходять... "

Ситуація з дорогою на Осмолоду дещо змінилась(повернувся з відти 3 дні тому). міст в Перегінську відремонтували і пошкоджену ділянку дороги в Ясені - також. так що добратись до Осмолоди тепер можна на легковому авто або на бусі...правда на скільки я знаю маршрутні автобуси туди ще деякий час не пускатимуть...ми добирались на бусі(домовлялись із знайомим з Калуша).думаю мешканці Ясеня також зможуть за певну плату доставити бажаючих до Осмолоди )))

СообщениеПн авг 11, 2008 00:43 

як я вже писав, з 5-го по 7-е серпня відпочивали з друзями в Осмолоді(у Віті і Юлі).вирішили виділити один день для походу на Ігровець і Високу щоб за один день піднятись на вершини і повернутись назад. нас йшло 5 чол.(3 дівчини і 2 хлопців). враховуючи те, що ми далеко не досвітчені трекери(до цього ходили тільки на Грофу) і враховуючи вік (найстаршому було 21) ми досить не погано справились з завданням і отримали величезну насолоду від походу. погода нам посміхнулась сонцем після 2-х днів дощів і вранці 6-го ми вирушили в мандрівку. перейшли підвісний міст через Лімницю і по серпантину піднялись на хр.Матагів. як потім виявилось серпантин був самою складною ділянкою, так як після дощів каміння було мокрим і слизьким.
Изображение
далі по хребту дійшли до будинка, де як раз було 5-ро львів'ян.вирішили набрати набрати питної води(на моїй карті було помічено, що біля будинка є джерело), але натрапивши замість джерельної води на 2 калюжі з застоявшоюся водою вирішили йти далі на своїх запасах.
трохи пройшовши від будинка по стежці(яка до речі добротно промаркована) вийшли на жереп, де зустріли групу польських бой-скаутів.пройшовши мимо Високої пішли на Ігровець.

Изображение
на вершині не зважаючи на пору року здійнявся дуже сильний вітер. відпочили, полюбувались краєвидами, пофотографулись, погуляли по "футбольному полю" на Ігровці і вирішили повертатись в Осмолоду, щоб встигнути до темноти, попутно піднявшись на Високу.

Изображение
там побули зовсім не довго вирушили, тією ж дорогою що й йшли сюди, назад в Осмолоду.
краса - просто неймовірна, словами точно не передаш та й обєктив фотокамери далеко не все взмозі відтворити. одним словом - потрібно самому прийти і побачити)
Изображение
врешті-решті повернулись як і планували і змучені(все ж таки для таких аматорів як ми 24 км - це не мало) але задоволені ще до пізньої ночі обмінювались враженнями пройденого дня.
думаю - це хороший початок. і я впевнений що це далеко не кінець наших карпатських пригод...адже з Ігровця Сивуля така красива :) думаю наступним літом вирушимо покоряти її :)

СообщениеПн авг 11, 2008 00:47 

забув підписатись під звітом з мандрівки :oops: "СашОК" :wink:

СообщениеПн авг 11, 2008 16:38 

СашОК, спасибо за отличный лаконичный отчет. Если будет время, выложи еще немного фотографий с вашего маршрута (всегда приятно смотреть качественный фотографии).

Какая была температура наверху? Насколько сильный ветер?

СообщениеВт авг 12, 2008 00:18 

yevgen писал(а):СашОК, спасибо за отличный лаконичный отчет. Если будет время, выложи еще немного фотографий с вашего маршрута (всегда приятно смотреть качественный фотографии).

Какая была температура наверху? Насколько сильный ветер?

Чесно кажучи, про те яка температура була навіть не задумувався.можу сказати, що було досить тепло тому що коли вертались назад багато хто познімав куртки і йшли в футболках.на рахунок вітру - він був не те щоб холодний - просто різко здійнявся, а так як ми трохи зпотіли поки піднімались прийшлось одягати куртки, тому що в мене особисто одразу проявились признаки простуди)...ну дуло в поряді - останні 200 метрів підйому я йшов в кофті і куртці з капюшоном і прикривав ніс, бо з нього почало одразу литися))) ну для простуди там не багато лишалось...

ось ще пару фоток, як і просили :)
це я на Ігровці))

Изображение

це сам Ігровець з підйома на Високу...ось такий він красивий влітку...

Изображение

гора Середня з Високої

Изображение

це - приблизно відмітка 1222...

Изображение

ну і серпантин...

Изображение

СообщениеВт авг 12, 2008 00:33 

Після вищеописаної одноденки вирішили з друзями наступним літом-кінець весни пройтись 3-денним маршрутом Осмолода-Різарня-г.Горган-г.Горга-г.Кінець Горгану-пол.Рущина(ночівля)-Сивуля-Лопушна-Боревка-Ігровець-Висока-буд.на хр.Матагів(ночівля)-серпантин-Осмолода.
хотілося б дізнатись вашу думку на рахунок такого маршруту, а саме:
1.скільки часу потрібно щоб дійти від Осмолоди через Горган-Горгу-Кінець Горгану до полонини Рущина?
2.чи взагалі реально добратись до Рущини через цей маршрут(на моїй карті він позначений як пропозиція)?
3.чи потрібна друга ночівля на Матагові якщо йти з Рущини через Сивулю-Боревку-Ігровець-Високу до Осмолоди?
4.яка ситуація з питною водою на маршруті?
наперед дуже вдячний...дуже потрібна ваша думка так як ми ще не досвідчені і в кількаденні походи не ходили...але починати з чогось треба)))

СообщениеВт авг 12, 2008 11:59 

Я точно вам не подскажу детали этого маршрута, но могу посоветовать Виктора из Осмолоды. У него, во-первых, есть свой отель семейного типа ("Арника"), где можно перекусить и остаться на ночлег, а, во-вторых, он является официальным спасателем для близлежаших гор и отлично знаком со всем тропами и маршрутами. Могу дать вам его моб. телефон: 8-097-753-7424 (Виктор Худяк).

Кстати, спасибо за фотографии. Мне нравятся насыщенные цвета. Супер!

СообщениеВт авг 12, 2008 12:26 

yevgen писал(а):Я точно вам не подскажу детали этого маршрута, но могу посоветовать Виктора из Осмолоды. У него, во-первых, есть свой отель семейного типа ("Арника"), где можно перекусить и остаться на ночлег, а, во-вторых, он является официальным спасателем для близлежаших гор и отлично знаком со всем тропами и маршрутами. Могу дать вам его моб. телефон: 8-097-753-7424 (Виктор Худяк).

Кстати, спасибо за фотографии. Мне нравятся насыщенные цвета. Супер!

дякую за пораду, але з Віктором і Юлею Худяк ми вже знайомі більше року і кожного літа коли ходимо з друзями в гори - постійно зупиняємось в них :) на рахунок тієї дво(три)денки, яку описав вище - я спілкувався з Віктором,але він тільки сказав те,що цей маршрут нам по силам і те, що треба буде робити ночівлю на Рущині. про інші деталі маршрута не поговорили(просто не встигли)...
П.С. все ж таки надіюсь на комменти тих, хто ходив таким(або подібним) маршрутом...наперед вдячний :wink:

СообщениеВт авг 12, 2008 12:30 

це знову ж таки мій пост :oops: шось я забуваю логінитись перед тим як писати комменти :D

P.S. ось до речі корисна ссилка на метеосайт(викладав в іншій темі), де дають досить таки детальний прогноз(і саме головне достатньо точний) на 5 днів в усіх нас пунктах України...це ссилка зокрема на погоду в Осмолоді(звідки багато хто починає свої походи по Горганам). надіюсь комусь стане в пригоді :wink:
:arrow: http://weather.in.ua/ivano-frankovskaja/19192

СообщениеЧт авг 14, 2008 19:29 

СашОК писал(а):Чесно кажучи, про те яка температура була навіть не задумувався.можу сказати, що було досить тепло тому що коли вертались назад багато хто познімав куртки і йшли в футболках.на рахунок вітру - він був не те щоб холодний - просто різко здійнявся, а так як ми трохи зпотіли поки піднімались прийшлось одягати куртки, тому що в мене особисто одразу проявились признаки простуди)...ну дуло в поряді - останні 200 метрів підйому я йшов в кофті і куртці з капюшоном і прикривав ніс, бо з нього почало одразу литися))) ну для простуди там не багато лишалось...

Завжди (маю на увазі літо) йду налегко- термофутболка і термошорти, навіть при холодному вітрі, котрий тебе з рюкзаком намагається кинути до долу. А от як рух закінчився, скажімо ми на вершині і скидаємо рюкзак, одразу утеплююсь напр. фліскою.

СообщениеПт авг 15, 2008 15:41 

step писал(а):Завжди (маю на увазі літо) йду налегко- термофутболка і термошорти, навіть при холодному вітрі, котрий тебе з рюкзаком намагається кинути до долу. А от як рух закінчився, скажімо ми на вершині і скидаємо рюкзак, одразу утеплююсь напр. фліскою.

Обовязково візьму до уваги...а якщо наприклад те ж саме літо, до вершини температура нормальна, але йде дощ...в таких умовах термофутболка(шорти) теж нормально використовувати?І ще одне - в тих же самих шортах не завжди прикольно...особливо коли проходиш непрорубаний жереп(або просто через хащі в лісі йдеш) мона нозі неслабо покоцати :) про термоодяг я якраз подумую, але хотілось би ще дізнатись як в ньому в таких умовах як я написав вище...

СообщениеПт авг 15, 2008 20:45 

То є дуже диференційовано. Я йшов у шортах по жерепу, нозі трохи подряпав. але то є ніц :D . Блін!!!, наче не гламурна ніженка!!! :lol:
Для дощу пончо, або якщо складний підйом то і пончо ніякого, а термобілизна потім висохне набагато швидше.

СообщениеПт авг 15, 2008 23:40 

step писал(а):То є дуже диференційовано. Я йшов у шортах по жерепу, нозі трохи подряпав. але то є ніц :D . Блін!!!, наче не гламурна ніженка!!! :lol:
Для дощу пончо, або якщо складний підйом то і пончо ніякого, а термобілизна потім висохне набагато швидше.

Значить треба брати термо одяг...до речі, де в нашому регіоні(Ів-Фр обл) є нормальні магазини(бажано не інтернет) зі спорядженням? І де Ви купляєте речі, якщо не секрет? :)

СообщениеСб авг 16, 2008 04:40 

Я купляю через інтернет в Каприкорні або Екстрімцентрі.
У Франківську є Спортландія по вул. Чорновола там є товари Ханаха, Фьорд Нансена, Соломона, Ла спортива і ін.

СообщениеВс авг 17, 2008 09:34 

step писал(а):Я купляю через інтернет в Каприкорні або Екстрімцентрі.
У Франківську є Спортландія по вул. Чорновола там є товари Ханаха, Фьорд Нансена, Соломона, Ла спортива і ін.

Галицька здається тіки вулиця. Доречі там ціни нормальні?

СообщениеВс авг 17, 2008 20:51 

Були на Галицькій, зараз там де я вказав

СообщениеВт сен 02, 2008 00:10 

tu Сашок.
Логичнее и интереснее идти все таки в обратном направлении - Матагов, Игровец, Сывуля - Конец Горгана. На такой маршрут нужно в среднем три дня хода, чтобы в четвертый утром выйти на 11 часов к автобусу. Если вы начинаете свой маршрут в 12 часов дня(так именно раньше приходил автобус в Осмолоду), то в первый день при удачном раскладе вы пройдете Игровец и спуститесь на пол. Погар. Там есть вода и места для ночевки. (На Матагове кроме тех лужиц, про которые вы писали, воды нет). Второй день, если вы идете траверсом вдоль Боревки и далее поднимаетесь на нее по хребту у вас снова не будет воды начиная с момента перехода с траверса на хребет. Для того, чтобы пройти весь хребет Сывули и спуститься в Рущину при хорошем раскладе тоже потребуется день(если хорошо идти). В Рущине есть вода. Когда спускаетесь с Сывули вправо в лесу обнаруживается сильный траверс с западной стороны хребта. Метров 50 от границы леса есть ручей. И третий день вам предстоит либо возвращаться по этому самому траверсу вдоль западного склона, либо, как вы сами предлагаете идти через Конец Горгана. По траверсу Сывули гораздо интереснее. Если идете через конец Горгана, то ночевать остаетесь под ретранслятором. Утром спускаетесь вниз по очень крутому и долгому склону.( Сочувствую тем, кто решит по нему подниматься). В мае, когда я там был последний раз, там, между Концом Горгана и Сывулей рубили лес. Внизу стояла техника и это весьма портило впечатление, а также не позволило использовать общагу лесорубов, гда мы обычно ночевали.

Посты: 110

СообщениеПн сен 08, 2008 12:16 

прошлись по маршруту Стара гута - Татаров
Середня, Висока, Игровец, Боревка, Лопушна, Еще что-то там не помню, Велика Сивуля, Мала Сивуля, Окопы, Ведмежик, Довбушанка, Малый Горган, Синяк, Хомяк

На второй день утром с Высокой прямо по склону через альпийку проломились к нам 3 парня =) оказалось что они не знали о том что с нее есть спуск по серпантину)

На Спуске с Сивули встретили туриста одиночку. Шел налегке но с трекинговыми палками. Он как-то обрадованно сказал "наконец-то туристы..."))) наверное с быстрицы шел сам.

Круче всего встретила Довбушанка - дождем, сильным ветром и зарослями альпийки. Продираться через мокрую альпийку было очень занимательно, потом село солнце, не успели перейти хребет, пришлось спускаться по склону и ночевать небольшом плато (его хорошо видно с вершинки). до воды спуститься не успели =)

А еще у кого на карте обозначен красный маршрут, от урочища боярин на г.Окопы засада))) огромный бурелом заросший малинником и ежевикой. На его прохождение было убито пол-дня. Похоже отрезок маршрута там нарисован от фонаря. Никаких тропок и дорожек других там замечено не было кроме обходной дороги слева в доль речки. Эта дорога идет прямо к водопаду в обход горы и ее настоятельно нам рекомендовали местные пастухи в урочище отговаривая нас переться через лес с буреломом =)))

Да и еще после с.Быстрица кажись там где три подъемных хребта в один сходятся есть стремные обозначения на деревьях в виде красных стрелок с крупной точкой. Этой маркировке лучше не верить(она тупо на лес указывает без всяких тропинок), лучше дойти за поворот до тракторной дороги и по ней тулить вверх пока не закончится она практически весь подъем проходит =)

В целом все было круто. Немного расстраивали места быдлячих стоянок с разбросанным мусором и битым стеклом. че за бараны эти бутылки тащат на себе? хз...
Что смогли сожгли и убрали
А еще насобирали много грибов и ягод =)

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн сен 08, 2008 17:29 

А да еще, кто планирует ночевать в Рущине, то советую не становиться на самой низине, если вы не фанатеете от комаров с мошками и запаха коровьих лепешек, а перейти через речку (если идете от сивули) и взойти влево вверх на пригорок, там между деревьями есть хорошие места для стоянки, если конечно не влом за водой ходить метров за 150 с пригорка до речки =)

Вот вид с этого пригорка
Изображение сама рущина слева за кадром

тока не мусорить :evil:

Посты: 160

СообщениеСр сен 10, 2008 21:02 

Altay писал(а):tu Сашок.
Логичнее и интереснее идти все таки в обратном направлении - Матагов, Игровец, Сывуля - Конец Горгана. На такой маршрут нужно в среднем три дня хода, чтобы в четвертый утром выйти на 11 часов к автобусу. Если вы начинаете свой маршрут в 12 часов дня(так именно раньше приходил автобус в Осмолоду), то в первый день при удачном раскладе вы пройдете Игровец и спуститесь на пол. Погар. Там есть вода и места для ночевки. (На Матагове кроме тех лужиц, про которые вы писали, воды нет). Второй день, если вы идете траверсом вдоль Боревки и далее поднимаетесь на нее по хребту у вас снова не будет воды начиная с момента перехода с траверса на хребет. Для того, чтобы пройти весь хребет Сывули и спуститься в Рущину при хорошем раскладе тоже потребуется день(если хорошо идти).

В прошлом году, летом, со Старой Гуты через пол.Погар и Сивулю до пол. Рущины прошли за день (10 с половиной часов) из них с Погара до Рущины 4 часа 30 минут. Это при том что в группе были не слишком опытные туристы. Правда где-то на Лопушной я уже думал что сдохну, но все-таки дошел - некуда было деваться :)

Посты: 230

СообщениеЧт сен 11, 2008 10:23 

Ми з колєгою за день пройшли с.Осмолода-хр.Матагів-г.Висока-г.Ігровець-пол.Погар-
г.Боревка-Сивулі-пол.Рущина. Вийшли приблизно біля 9 год ранку і десь в 9 вечора вже були на пол.Рущина.

Трошки тексту та фото є тут http://beskyd.lviv.ua/viewtopic.php?t=863

СообщениеПт сен 12, 2008 13:06 

olavin, можно конечно. только если время не жмет то зачем? =)

Посты: 484

СообщениеСб ноя 29, 2008 13:45 

Братцы , подскажите , пожалуйста , какая ситуация с снежным покровом в начале июня ( 1- 14 июня ) в горном районе хребтов Сывули и Довбушанки ? Какое специальное снаряжение может понадобиться ( если необходимо ) ? , предостережения и опастности на участке Довбушанка ? Прошу совета у знающих людей .

СообщениеСб ноя 29, 2008 14:51 

Особисто я вважаю що при невеликому сніговому покриві йти Довбушанкою небезпечно. Вона наче насипана з величезних кам'яних брил (http://boston.at.ua/load/4-1-0-24) і є небезпека поламати ноги провалившись в те каміння коли його не видно під снігом. Коли снігу багато і він щільний то мабудь можливо. Яка зараз ситуація зі снігом в тому районі мені невідомо, та певно ще не дуже його багато.

СообщениеСб ноя 29, 2008 17:41 

На Сивулі був вже два рази влітку , тому про рельєф маю уявлення , та й пройшов хр. Явірник (хто знає , той уявляє , що то воно таке ), а от хочю провести группу на початку червня , мовляв , "хочемо снігу та сонця " . Але я не поведу группу у цей час , якщо це буде якимось чином загрожувати їхньому здоров"ю,тількі тому , що їм щось захотілось . На данний час збираю як умога більше інформації про маршрут , погодні умови у цей час , фотографії та інше. За 4 роки маю позитивний досвід керівництва в піших походах. А от досвіду гірських походів обмаль (майже теорія та інші об"єктиві причини ), зважаючи на " текучку кадров "- (рос.) у колективі та неможливість провести спецтренування для групи . Тому й цікавить безпека кожного члена групи попри все . А хребет Довбушанка та прилеглі до нього території , думаю , вимагають ретельного вивчення , поки нема досвіду його проходження . А стосовно невеликого сніговогу покрову , так буду мати на увазі , як застереження . А розповідь про ваш похід , так , цікава і корисна . Спасибі.

СообщениеСб ноя 29, 2008 21:38 

На початку червня є імовірність того що сніг ще повністю не зійде, хоча південний схил може бути вже чистий, а саме ним можна пересуватись, північний неприступний. Якоїсь надзвичайної підготовки мабудь не треба, уважність та здоровий глузд і все буде гаразд. Схили круті і чим легший рюкзак тим безпечніше пересуватись ними.
Удачі.

СообщениеЧт янв 01, 2009 19:51 

В Горганах есть места где и летом то не сильно то пройдешь.
В прошлом году я один с собакой проходил район хр. Аршица: geoinfo.ukrgeo.org/v/marshruti/karpati/2007_07_gorgani/IMG_7967.JPG.html
Так на 3 день собака (немецкая овчарка) с ног падала в кусты и лежала по 10 минут из-за практически непроходимых зарослей стелющейся сосны в перемешку глыбами остроконечных песчанников.
И главное воды на склонах почти нет.
А зимой погибнуть в таких местах плевое дело.
А дальше в районе хр. Чорткив собака вообще в лес заходить не захотела, такая темень в лесу стояла, скулить начинала пока под зад ей не давал, при том что темноты собака не боится, в катакомбах с нами ходила не раз.

Алексей.

Посты: 46

СообщениеЧт янв 01, 2009 21:21 

30-го квітня 2008 між Сивулею і Лопушною було так:
Изображение

Изображение Сама Сивуля:
Изображение

СообщениеВс мар 15, 2009 22:21 

Всім дуже вдячний за поради, але цікавить ще таке: з Ігровця є маркер до Погара? І чи є необхідність планувати третю ночівлю після Рущини, якщо до дороги на Осмолоду йти не через Кінець Горгану,а по низині, тобто під цим хребтом?

СообщениеВт мар 17, 2009 07:55 

Зайдіть сюди [/url]http://www.stezhky.org.ua/Schema_marshrutiv/schema_marshrutiv_karpatski_stezhky.jpg[url][/url]

СообщениеВт мар 17, 2009 15:00 

СашОК писал(а): І чи є необхідність планувати третю ночівлю після Рущини, якщо до дороги на Осмолоду йти не через Кінець Горгану,а по низині, тобто під цим хребтом?

Яку саме стежку ви маєте на увазі? Якщо я не помиляюсь , в реальності є тількі стежка НА хребті(1), а та що трохо нижчє(2), східніше ... то хіба стежка!?Якщо десь вона і є, то наврядчи кудись приведе. Якщо маєте на увазі стежку вздовж р.Дальній Бистрик(3) ( або просто Бистрик), то там вже не просто стежка - там дорога, яку прокладає фірма з Ів-Франківська, для лісовозів.Що правда, протяжність її лише 4 км від ур. Лопушна, потім повертає трельовочно дорога в ліс на хр. Сивуля
Изображение(4)і там закінчюється, але пішки можна вийти на стежку вздовж хр. Сивуля: (5)( якщо знизу підійматись) на право - пол. Рущина, наліво- ур.Лопушна.
Изображение
Більше інформації дайте по темі, а то ми тут гадаємо, що саме ви маєте на увазі.
Стосовно ночівлі. Від Рущини до Осмолоди 20 км і лише 8 км по дорозі. Вирішувати вам . Особисто я робив ночівлю в лісі біля села, потім зранку на автобус . Якщо вас чекають в селі- можете йти до останього й по темряві.
Сам ще не ходив хребтом Горгани , бо кажуть нічого цікавого там нема , а ні краєвиду, а ні води. Притому що там жереп. Але на осінь планую дослідницьку експедицію у долину р.Дальній Бистрик . Буде шлях і через хр.Горган. Тому як пройдете хребром - чекаю звіту !

СообщениеСр мар 18, 2009 18:08 

Serj-Brodyaga писал(а):Яку саме стежку ви маєте на увазі? Якщо я не помиляюсь , в реальності є тількі стежка НА хребті(1), а та що трохо нижчє(2), східніше ... то хіба стежка!?Якщо десь вона і є, то наврядчи кудись приведе. Якщо маєте на увазі стежку вздовж р.Дальній Бистрик(3) ( або просто Бистрик), то там вже не просто стежка - там дорога, яку прокладає фірма з Ів-Франківська, для лісовозів.Що правда, протяжність її лише 4 км від ур. Лопушна, потім повертає трельовочно дорога в ліс на хр. Сивуля
(4)і там закінчюється, але пішки можна вийти на стежку вздовж хр. Сивуля: (5)( якщо знизу підійматись) на право - пол. Рущина, наліво- ур.Лопушна.
Більше інформації дайте по темі, а то ми тут гадаємо, що саме ви маєте на увазі.
Стосовно ночівлі. Від Рущини до Осмолоди 20 км і лише 8 км по дорозі. Вирішувати вам . Особисто я робив ночівлю в лісі біля села, потім зранку на автобус . Якщо вас чекають в селі- можете йти до останього й по темряві.
Сам ще не ходив хребтом Горгани , бо кажуть нічого цікавого там нема , а ні краєвиду, а ні води. Притому що там жереп. Але на осінь планую дослідницьку експедицію у долину р.Дальній Бистрик . Буде шлях і через хр.Горган. Тому як пройдете хребром - чекаю звіту !

Я маю на увазі саме шлях вздовж Бистрика, тобто на вашій карті - 3. впринципі весь маршрут вже спланований - лишилось тільки останній відрізок продумати, тобто від Рущини до Осмолоди. В Осмолоді нас будуть чекати знайомі, які там проживають, але всерівно бажано повернутись до 20 години. З Ваших слів я зрозумів, що шлях №3 - самий оптимальний як по прохідності так і по часу.
Але всерівно не знаю чи встигнем дійти до Осмолоди, якщо вийдем з Рущини десь о 10 ранку і підем шляхом №3?...склад групи 5-6 чоловік. досвід походів у Горганах і на Чорногорі є. Якщо не встигнем - то де краще спланувати 3-тю ночівлю?
На рахунок хребта Горган - якщо кажете, що там нічого цікавого немає+жереп+розхід часу на підйом-спуск - ми через нього навряд чи підем...

Посты: 5

СообщениеСр мар 18, 2009 22:15 

Підскажіть як ходять автобуси в Осмолоду, та з неї?

СообщениеСр мар 18, 2009 23:41 

Стосовно вибору шляху. Я не можу вибирати за вас маршрут, але можу дати інформаці по цим стежкам . Є два шляхи добратися ур.Лопушна:Стежка вздовж хр. Сивуля, від Рущини до Лопушни та від Рущини, вздовж хр. Сивулі з виходом на трельовочну дорогу до р. Бистрик і по дорозі через ур. Лопушна та с. Осмолода .
Перша. Стежка вздовж хр. Сивуля, від Рущини до Лопушни. Прекрасна стежка з чудовими краєвидами в гарну погоду на долину та хр.Горган.По дорозі є вода, але нема ( ну, майже нема ) місця для наметів- все-таки схил .Чітка та цікава стежка . Ну, звичайна, як в Горганах. При підході до Лопушни десь за 2 км малинник після старої вирубки, тохи заростає стежка і не така чітка як спочатку, але там вже не заблукаєте.
Друга. Від Рущини, вздовж хр. Сивулі з виходом на трельовочну дорогу до р. Бистрик і по дорозі через ур. Лопушна та с. Осмолода .
Поперше, треба не пропустити поворот на захід( на ліво, якщо йдете з Рущини) з траверса хребта бо стежинка там така собі, малохожана.Спускається в зарослі чорниць, далі по горбам у молоді смереки. Бирубка лісу тут проводилась у 70-х роках.Будьте уважні!!!!Стежка малопомітна у перші 500м- 700м, тому не лінуйтесь перевіряти що це все-таки ще стежка. І ще. Ні в якому разі не сходьте вліво - там дєбрі. Стежка та трельовочна дорога ( так, вже дорога ) йдуть по хребтику( а багнюки там...і не тількі
Изображение) і поруч з потічком, який тече на півночі паралельно.По дорозі будуть маленькі сині маркери з поліетилену, які приведуть до р.Бистрик. Дорога вздовж річки технічна, саме для машин, але все роблять по технології- потічки під дорогою в трубах, стічні канави з правого боку щоб не розмивали дорогу, під дорогою постелені смереки для міцності.Дорога веде прямо до Осмолоди. Дёшево і сєрдіто. Зліва хребет, зправа хребет . Знизу багнюка .Будинок на Лопушні вже зачинено, тому ті хто там срали - я вибачаюсь за свій француський - вже йдуть мимохідь.На цьму відрізку нормальних місць для наметів я не придивився.
Заночювати можна вже біля Бистрицького лісництва, але не на дворі. Можна спитати лісника , якщо він буде або сторожа, що вони порадять. А можа одразу пройти повз двір, спуститисьвниз до р. Лімниці і на ліво.Там вода і дрова . Якщо ні, то знайдете ще не гірші місця по дорозі до села. Вибирайте вже самі . Нє люкс,но на свободє.

СообщениеВс апр 05, 2009 16:42 

опытные туристы! посоветуйте! собираемся с 23 апреля пройти по маршруту: пасечная - бухтивецкий водопад - хребет дил - манявский водопад - хребет чортка - хребет станимир - перевал гавр - спуск в быстрицу .хотим преодолеть все это дней за 7, сделать одну дневку. успеем? :) есть ли там промаркированные тропы? в округе быстрицы есть ли хорошие места около воды для дневки? поделитесь кто чем может!

СообщениеВс апр 05, 2009 19:56 

1) Маркировочные тропы могут уже быть на участке от Бухтоветского водопада и до Манявского ( на этом участке точно есть ). На остальном участке вашего маршрута скорее всего маркеров может и не быть.
Изображение
2) Известные мне сложные участки:крутой подъём от Манявского водопада, но это мелочь по сравнением с тем, что нет...тропы на хр.Чортка. Поэтому прийдётся идти по азимуту на хребет по целине.Ориентир - вершина хребта и тропа слабо хожанная.
2.1) Перевал Гавр - это г.Гавор, находящаяся между г. Короткан?
Если, да, то после замечательной поляны Боярин, тропинки уже нет - её разбили лесорубы, поэтому спускайтесь сразу влево к речке Салатручиль. Там хоть грязи по самые уши , но она приведёт вас в устье , где встретите ещё один водопад( фото не моё, но думаю автор будет не против )

Изображение
И ещё: карта горган в электронном виде, там посмотрите, а то по вашему описанию я примерно представил маршрут , но то что я и что вы , как говорят в Одессе , две большие разницы :D .
Изображение

За 6 дней, уверен , этот участок вы пройдёте и еще по полной программе отдохнёте от цивилизации в окружении красивых мест.

Может кто-то ещё добавит полезную информацию.
[/img]

СообщениеПн апр 06, 2009 07:26 

Скажите пожалуйста, лучше идти от Манявского водопада до Бухтивецкого или наоборот? Имею в виду, есть ли там места где можно проскочить поворот или еще что-то такое, так иногда в одну сторону понятнее, что делать, а в другую нет. И сколько времени занимает такой переход? Маркировка там везде есть или просто тропа? Спасибо!

СообщениеПн апр 06, 2009 08:24 

Гость писал(а):Скажите пожалуйста, лучше идти от Манявского водопада до Бухтивецкого или наоборот? Имею в виду, есть ли там места где можно проскочить поворот или еще что-то такое, так иногда в одну сторону понятнее, что делать, а в другую нет. И сколько времени занимает такой переход? Маркировка там везде есть или просто тропа? Спасибо!

Факторы определяющие выбор направления движения:
1 пункт отправления
2 пункт прибытия
3 набор(сброс) высоты относительно пройденного растояния.
4 наличие спусков и подъёмов( спускаться в низ почему-то легче :lol: )
5 удобство транспортного сообщения
6 идея и цели похода

Наличие маркировки гарантировано только от с. Манява и до одноимённого водопада. На остальных участках могли остаться маркеры, а могли и не остаться. Ребята, это же Горганы: вы хотите маркеры,- мольтесь, чтоб там была хотя бы тропинка!

Факторы влияющие на время прохождения маршрута:
1 Ясно определённая и соблюдающаяся нитка маршрута
2 физическая подготовленность самого слабого участника похода
3 психо-эмоциональная устойчивость каждого участника похода
4 погодные условия
5 умение пользоваться тур. снаряжением
6 направление движения и набор( сброс ) высоты ( как уже было замечено, в гору подниматься тажелее и дольше )
7 идея, цели похода и способы их достижения
8 другие не учтённые мною факторы
9 непредвиденные обстоятельства

:) После прочтения этих принципов и глянув на карту, уверен, что вы сами ответите на многие вопрсы. :)

P.S. Впрочем, если сообщите более подробную предпологаемую нитку маршрута, можно и на форуме с вами это обсудить :D

СообщениеПн апр 06, 2009 09:22 

В общем, история такая - два человека (мужчина и женщина) будут в командировке в Ивано-Франковске и в середине командировки попадают два выходных, решили их использовать с толком и нам посоветовали от Надвирной поехать в Манявский скит, оттуда пешком до водопада, потом переход до второго водопада и через Пасичну вернуться в Ивано-Франковск на работу, или же можно все это в обратном порядке. Будет все это после майских праздников, люди в походы ходили, но во-первых в Горганы - ни разу, во-вторых, снаряжение придется одалживать (кроме одежды и обуви), потому что в командировку с палаткой обычно не ездят. От этого и возник вопрос, потому что как добраться к обоим из этих водопадов по отдельности понятно, а вот кусок чтобы их связать вместе, не понятен. Если можете, расскажите вкратце. Или лучше в один день пойти на один водопад, вернуться в Надвирну, переночевать, а в другой день - на другой? Или как умнее сделать?

СообщениеПн апр 06, 2009 12:38 

Спасибо, вот теперь понятно :)
Разрешите порекомендовать вам в обратном порядке и приведу аргументы в защиту:
С И-Ф приезжаете в Надворную, с Надворной на маршрутке доезжаете до Пасечной ( с. Буково) , пешочком проходите 6 лёгеньких км, настраиваетесь на ходьбу, встречаете Бухтоветский водопад в конце посёлка, если поставили указатель на него - хорошо, если нет ( узенькая тропинка через ограду) , то по шуму падающей воды найдёте. Дров там маловато, т.к. там часто бывают пянки-гулянки. И так, вы не заметно набрали около 150м .Не советую там оставаться на ночёвку, т.к. впереди ещё много интересного и мало времени.
Далее направляемся к Манявскому водопаду, одному из самых красивых и высоких в Украине.Есть два варианта : крутой подъём на г. Бзинковачка или по руслу по дороге вдоль р. Бухтовец, но и так или иначе вам нужно достичь точки в 1189.2 м над уровнем моря.Это место лесорубы называют урочище Комарники. Подъёмчик не слабый, но есть куда более круче. Возможно вы это оцените, когда будете спускаться со старой вырубки под хр.Чортка по хребтику к водопаду .Дороги здесь разбитые, а иногда русло это и есть дорога. Вот вы ещё прошли 12- 13 км. И вы у Манявского водопада. Будьте очень осторожны при спуске по скалистым тропинкам вниз к водопаду.Увиденное , уверен , вас поразит. Тот не лёгкий, но приятный подход окупится в 100 раз. Если захотите, можете там же и заночевать . Здесь есть вытоптанные( или ещё нет ) лужайки, столик, кострище, дрова. Достаточно безопастно. Только не сорите, пожалуйста, там и так хватает. Сожгите или заберите с собой свой мусор. Надеюсь, бывшие до вас туристы сделали так же.
Дальше спуск вдоль р. Манявка( мусор не тяжело нести вниз :wink: ), увидите красивые каскады по руслу, не спеша можно к ним подойти.
Чем ближе вы подходите к селу, тем больше ощющается влияние человека на природу.Через 10 км от водопада вы завершите свой активный поход спокойным посещением Манявского скита.
В с.Манява садитесь на маршрутку и с пересадкой ( вот не помню через какой городок, уточните у местных ) приедете довольные жизнью в И-Ф.

Изображение
Последний раз редактировалось Серж-Brodyaga Пн апр 06, 2009 12:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн апр 06, 2009 12:49 

Спасибо большущее! Обещаю не мусорить!

СообщениеПн апр 06, 2009 16:06 

Serj-Brodyaga писал(а):В с.Манява садитесь на маршрутку и с пересадкой ( вот не помню через какой городок, уточните у местных ) приедете довольные жизнью в И-Ф.

Швидше за все це смт.Богородчани. Але більшість маршруток з Маняви їдуть прямо до Ів.-Франківська.

СообщениеПн апр 06, 2009 17:05 

Да, спасибо за уточнение, правильно, это Богородчаны.А то , что прямо до И-Ф, так это замечательно!

СообщениеПн апр 06, 2009 19:25 

спасибо за инфу ;) а не подскажете ли, как с транспортом от с. бистрица до ивано-франковска, регулярно ходит, или на станции надо с утра караулить? у нас поезд в шесть вечера, не хотелось бы терять пол дня на остановке ;)

Посты: 113

СообщениеВт апр 07, 2009 07:30 

tina писал(а):спасибо за инфу ;) а не подскажете ли, как с транспортом от с. бистрица до ивано-франковска, регулярно ходит, или на станции надо с утра караулить? у нас поезд в шесть вечера, не хотелось бы терять пол дня на остановке ;)

В январе, на такси от Быстрицы доехали за 250 грн (на 5 чел) Вызывали из Франковска, думаю это вполне демократично. Всяко лучше чем караулить забитый по крышу труповоз))))
И насколько я помню, прямых маршруток до Ивано-Франковска нету. Помню до Надвирной была. Могу ошибаться. :?:

СообщениеВт апр 07, 2009 07:54 

Дпа, едете до Надворной (очень часто маршрутки бегают), там надо спросить, где станция с которой в Быстрицу можна попасть (метров 600, может и меньше) от станция, где франковские бусики стоят.

СообщениеВт апр 07, 2009 13:30 

кто знает- есть ли река на полонине рущина и какие у нее берега, интересует каменистые ли они, есть ли там большие булыжники, как на речках близ говерлы? есть ли у кого-нибудь фотки?

СообщениеВт апр 07, 2009 13:45 

Изображение
На поляне Рущина берёт начало река Быстрица-Солотвинская.
Берега совсем не каменистые, это же исток.Дно да.
Пить воду можно,только вот в верховье истока, в полустоячей воде в ямках были замечены тритончики и вода коричневатого цвета. Пил я и др. туристы. Все живы-здоровы.Но в проточной вода получше будет . А лучше поищите там роднички, бьющие из-под земли.Гарантия качества 100 процентов.

Посты: 41

СообщениеВт апр 07, 2009 13:58 

tina писал(а):спасибо за инфу ;) а не подскажете ли, как с транспортом от с. бистрица до ивано-франковска, регулярно ходит, или на станции надо с утра караулить? у нас поезд в шесть вечера, не хотелось бы терять пол дня на остановке ;)

З Бистриці до Надвірної ходять маршрутні таксі приблизно що 2 години.Принаймі в першій половині дня.В Надвірній треба перейти з однієї зупинки на іншу мертів 500 і звідти на Ів-Франківськ маршрутки ходять кожні 30 хвилин.

СообщениеПт апр 10, 2009 10:16 

а кто-нибудь проходил маршрут от осмолоды до быстрицы в конце апреля, это реально, сколько времени займёт??

СообщениеПт апр 10, 2009 11:27 

Гость писал(а):а кто-нибудь проходил маршрут от осмолоды до быстрицы в конце апреля, это реально, сколько времени займёт??

:) Уважаемый гость! От Осмолоды до Быстрицы есть от 1 до 100( или больше) путей :D . ( Реально я насчитал 10 вариантов )Каким именно Вы хотели бы пройти? или что-то конктетное Вам по маршруту подсказать ?

Вопрос не информативный, бутьте добры, конкретней сформулируйте.
Чем точнее вопрос, тем точнее ответ!

СообщениеПт апр 10, 2009 18:08 

ФОРМУЛИРУЮ ТОЧНЕЕ:как можете прокомментировать маршрут осмолода- гора высока- гора игровец- полонина погар-гора лоппушна- гора велыка сывуля- полонина рущина-хребет таупширка- село быстрица? заранее спасибо за любую информацию ;)

СообщениеСб апр 11, 2009 06:44 

Хороший обзорный маршрут ! :P
В принципе если перечитать эту ветку "Горганы (погода, тропы, дикие звери...)", то Вы найдёте много полезного и интересного для Вас, просто не хотелось бы пересказывать уважаемых туристов, топтавших землю в Горганах. :roll:
Наличие маркеров на всём участке маршрута будет объязательно, если конечно не будет скрыто под снегом( особенно на хребтах).
По времени похождения расчитывайте как минимум на 3-4 дня( только не надо говорить что можно и быстрее, -можно, но ломиться как лоси в снегу).
Допишу вечером и ещё выложу несколько фоток ( правда летних) , когда вернусь с ПВД, а то уже опаздываю. :)

СообщениеСб апр 11, 2009 11:50 

Serj-Brodyaga, вы меня обрадовали, 3-4 дня это здорово! ведь у нас в запасе целых 6! прочитала ветку "Горганы (погода, тропы, дикие звери...)" и др. несколько раз, но сложилось впечатление, что этот маршрут дюже сложный, надо бы времени побольше... жду с нетерпением ваших комментов и фоток :)

СообщениеСб апр 11, 2009 18:31 

какие места посоветуете посетить в ивано-франковске?

СообщениеСб апр 11, 2009 22:38 

tina писал(а):Serj-Brodyaga, вы меня обрадовали, 3-4 дня это здорово! ведь у нас в запасе целых 6! прочитала ветку "Горганы (погода, тропы, дикие звери...)" и др. несколько раз, но сложилось впечатление, что этот маршрут дюже сложный, надо бы времени побольше... жду с нетерпением ваших комментов и фоток :)

:) Прошли 18 км по лесным дебрям по азимуту с Броваров до Троещины(полный походный распорядок). Отряд - 14 человек! :)

А теперь по теме.

Три - черыре дня - это чистого рабочего ходового времени: выход в 9-10 часов утра и привал в 17-18 часов вечера, предельное использование навыков и наличия благоприятных погодных условий. Объязательно запланируйте дополнительные дни на ухудшение погоды и непредвиденные обстоятельства на маршруте.
А ещё время на фото сесии и общение.
Время на подходы и отъезды с населённых пунктов.
Если нужно сойти с маршрута в его середине,например, с Рущины, удобно воспользоваться простым маршрутом вдоль р. Быстрица-Солтвинская. Там уже расчистили тропинку от лавин 2005 года и она достаточно простая и удобная , особенно с Межирики до с. Старая Гута.А там очень удобное транспортное сообщение с И-Ф-ком.Есть и расписание отправления с СГ в И-Ф.Если нужно выложу.Этот маршрут можно расматривать как запасной, аварийный вариант в случае ЧП. Его можно пройти меньше чем за день.
Скорость продвижения по заснеженным участкам(это хребты) в полтора - два раза ниже, чем по земле и может составить 1- 2,5 км в час( суммарно это примерно 10 км по хребтам), добавьте к этому частый набор высоты( 3 раза: на хр. Рог, хр.Сывуля, хр.Тавпеширка).
Физическая подготовленность участников к условиям работы в снегу.
Вот и выходит в идеале 6 дней ( у вас благоразумный подход).
Вот выкладываю некоторые фото, перефотографированные цифровиком с бумаги.За качество выбачаюсь, всё равно на на рабочий стол ставить не будете(сами сделаете лучше), а информацию вм дадут.
Высотный график участка г.Высокая- пол.Рущина.

Изображение
Вид на г. Талпыч, 1450,9 м ( слева сверху) и поляну с родником и навесом чють ниже горы, с высоты 1455,5 м. Внизу на фото вы видите крутой подъём (а для кого-то и спуск) достойный его преодоления.

Изображение
А вот и поляна на г. Талпыч с родником ( водичка - дар небесный!)и навесом.

Изображение
Желаю удачи!
P.S. 1 По поводу интересных мест в Ивано-Франковске я пас :cry:
P.S. 2 Приглашаем в студию других участников обсуждения! :wink:
Последний раз редактировалось Серж-Brodyaga Чт апр 16, 2009 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 400

СообщениеПн апр 13, 2009 22:53 

підкажіть будь-ласка щодо маршруту Бистриця- Ведмежик-Довбушанка- Бистриця. Цікавить стан доріг/стежок , складність (не були там ще), як краще підійматись, скільки часу потрібно, моб.звязок, вода, жереп, сніг та інше. Плануємо йти вдвох (хлопець та дівчина). заздалегідь дякую

СообщениеПт май 01, 2009 11:18 

http://www.tkg.org.ua/node/12957
Карпаты на майские (состояние)
Submitted by Nikonov-CT on Вт, 21/04/2009 - 14:48

СообщениеПт май 01, 2009 11:29 

D_en писал(а):підкажіть будь-ласка щодо маршруту Бистриця- Ведмежик-Довбушанка- Бистриця. Цікавить стан доріг/стежок , складність (не були там ще), як краще підійматись, скільки часу потрібно, моб.звязок, вода, жереп, сніг та інше. Плануємо йти вдвох (хлопець та дівчина). заздалегідь дякую

Уважаемый D_en. К сожалению никто так и не дал никакого ответа на ваш вопрос и у меня также нет пока никакой конкретной информации об этом отрезке маршрута. Но, если данная инфа вам ещё будет нужна, отпишусь 14 июня. Впрочем, если не вам ( возможно для вас это уже запоздалая инфа ),так другим - все равно, выложу небольший отчётик.

СообщениеПт май 01, 2009 14:44 

Ми йшли цим напрямком з Бистриці до Татарова минулого року. Від села до підйому лісом в напрямку Ведмежика рівна широка дорога, км 8-10 буде. Лісом теж нічого складного, тільки з багатьох стежок можна вибрати не ту - корови багато їх наробили, хоча снігу там ще певно досить і тих стежок не видно. Жереп тільки на невеликій ділянці - горб між триангулятором і підніжжям Ведмежика. Спочатку досить високий і поміж ним можна легко просуватись, ближче до вершини горба важко прохідний але продертись можна. Краще пройти його прямо вниз напролом в напрямку Ведмежика а ніж іти хребтиком в право того горба по здавалось би стежці - жерепу туди буде більше. З Ведмежика до Добошанки взагалі ніяких перепон. Але це все був серпень місяць. Минулих травневих на висотах понад 1000 бридка каша з мокрого снігу, а на вершинах може бути ще повно снігу. Вершини Горган то величезні каменюки а схили круті і слід бути обережними - під снігом не видно щілин між тими каменюками.
Про мандрівку Горганами і інші Карапатами: http://boston.at.ua/index/0-21

СообщениеСб май 02, 2009 21:41 

Serj-Brodyaga писал(а):
D_en писал(а):підкажіть будь-ласка щодо маршруту Бистриця- Ведмежик-Довбушанка- Бистриця. Цікавить стан доріг/стежок , складність (не були там ще), як краще підійматись, скільки часу потрібно, моб.звязок, вода, жереп, сніг та інше. Плануємо йти вдвох (хлопець та дівчина). заздалегідь дякую

Уважаемый D_en. К сожалению никто так и не дал никакого ответа на ваш вопрос и у меня также нет пока никакой конкретной информации об этом отрезке маршрута. Но, если данная инфа вам ещё будет нужна, отпишусь 14 июня. Впрочем, если не вам ( возможно для вас это уже запоздалая инфа ),так другим - все равно, выложу небольший отчётик.

огромное спасибо.буду ждать

Посты: 1

СообщениеЧт май 21, 2009 14:09 

Посоветуйте пожалуйста! В первый раз идем в карпаты, до этого ходили в крым. Собираемся в середине августа пройти по маршруту: с. Быстрица - пол. Рогодзы -г.Дурня - г. Братковска -хр. Свидовец - хр. Апшинец-г.Близница-Квасы за 4 дня успеем?

Посты: 72

СообщениеЧт май 21, 2009 18:52 

Вполне успеете, главное чтоб с погодой повезло и не было тумана. Мы в начале мая от пер. Рогодзи до Рахова за 2,5 дня дотопали по аналогичному маршруту. Удачи!

СообщениеСб май 23, 2009 23:04 

Александр_ писал(а): Собираемся в середине августа пройти по маршруту:...г.Дурня...

На вершину горы Дурня можно не подниматься.
Обычно её траверсуют склоном.
Почему?
Прийдёте - поймёте! :wink:

(Это не прикол и не шутка, а так, совет)

СообщениеВс июн 14, 2009 23:04 

У кінці червня дні на 2 збирюсь з друзями у Гогани, у раой с Бистриці, с. Зелене, що ви моглиб порадтити? кудиварто піти? Їдемо перший раз в гори... О а ще питання, а як справи з автостоянками? де мож залишити автомобіль? Де порадили розбити наніч палатки? :?:

СообщениеПн июн 15, 2009 10:33 

ОлеzиК писал(а):У кінці червня дні на 2 збирюсь з друзями у Гогани, у раой с Бистриці, с. Зелене, що ви моглиб порадтити? кудиварто піти? Їдемо перший раз в гори... О а ще питання, а як справи з автостоянками? де мож залишити автомобіль? Де порадили розбити наніч палатки? :?:

с.Бистриця-пер.Легіонів(ночівля) - г.Пантир-г.Гропа-с.Бистриця

Автомобіль можна залишити в селі Бистриця.

СообщениеПн июн 15, 2009 11:18 

А як з автомобілем? Де мож залишити?

Посты: 271

СообщениеПн июн 15, 2009 11:37 

Serj-Brodyaga писал(а):
Александр_ писал(а): Собираемся в середине августа пройти по маршруту:...г.Дурня...

На вершину горы Дурня можно не подниматься.
Обычно её траверсуют склоном.
Почему?
Прийдёте - поймёте! :wink:

(Это не прикол и не шутка, а так, совет)

Как-то в кромешном тумане занесло нас на Дурню - траверса не нашли.
Такого мрачного жерепа я не припомню!
И, кажется, на Дурне - памятник, если я не ошибаюсь...

Посты: 3

СообщениеПн июн 15, 2009 12:34 

А як нарахунок прокату спорядження в Івано-Франківську, хтось щось може порадити? :?:
Підкажіть будьласка маршрут на 2 дні вв районі с Бистриця, для ноачків :oops:

Посты: 13

СообщениеПн июн 15, 2009 12:53 

Олежик писал(а):А як нарахунок прокату спорядження в Івано-Франківську, хтось щось може порадити? :?:

На счёт проката ничего сказать не могу. Может другие чего то подскажут.
А маршрут уж совсем для новичков и вокруг Быстрицы может быть такой. с. Быстрица - пол. Рущина - г. Сывуля радиально - хр. Тапширка - пер. Легинов - с. Быстрица. Если посторатся можно пройти легко и получить масу впечатлений. Удачи!!!

СообщениеПн июн 15, 2009 13:31 

Дякую :) Підкажіть ще хтось якісь варіанти :?:

СообщениеПн июн 15, 2009 13:45 

Олежик писал(а):Дякую :) Підкажіть ще хтось якісь варіанти :?:

Дивіться вище мій пост. Маршрути Бистриця-пер.Легіонів і г.Гропа-с.Бистриця марковані.

Автомобіль можна залишити будь-де в подвірї попередньо домовившись з господарями (платою за це може бути пиво, шоколад або "дякую")

СообщениеПн июн 15, 2009 15:49 

Про жереп. Вкотре переконався що мембрана продирання через жереп не витримує - рукав який контактує з кущем промокає наскрізь. Треба додатковий легкий дощовик або взагалі замість мембрани pu-курточку.

Посты: 462

СообщениеПн июн 15, 2009 16:53 

Накидал вот себе маршрут:
1. Кваси - г. Близница-г.Стиг
2.г. Котел - Г.Татарука - п.1193
3 г. Братковская (1788м.) - г. Дурня (1705м.) - пер. Легионов (1110м.)
4. г. Сивуля (1818м.) - г. Лопушна (1836м.)
5. восхождение на г.Игровец (1804м.)
6. р. Быстрик - р. Ломница - р. Петрос - с. Осмолода

Кто прокомментировать может? Особенно интересуют места стоянок. Заранее спасибо!

СообщениеСр июн 17, 2009 09:40 

[quote="Олежик"]А як нарахунок прокату спорядження в Івано-Франківську, хтось щось може порадити? :?:
магазин "Спорт та відпочинок" на вул.Лепкого , недалеко від вокзалу
тел. 50 11 15, я й сам деколи користуюсь їхніми послугами. Успіху :!:

СообщениеСр июн 17, 2009 13:52 

О, дуже дякую, обовязклвл туди завйду :!:

Посты: 462

СообщениеЧт июн 18, 2009 09:22 

andrey_IMS писал(а):Накидал вот себе маршрут:
1. Кваси - г. Близница-г.Стиг
2.г. Котел - Г.Татарука - п.1193
3 г. Братковская (1788м.) - г. Дурня (1705м.) - пер. Легионов (1110м.)
4. г. Сивуля (1818м.) - г. Лопушна (1836м.)
5. восхождение на г.Игровец (1804м.)
6. р. Быстрик - р. Ломница - р. Петрос - с. Осмолода

Кто прокомментировать может? Особенно интересуют места стоянок. Заранее спасибо!

Отчеты по схожему маршруту видел, но тех. подробностей таммаловато, особенно о стоянках (((

СообщениеСр июн 24, 2009 23:26 

Дещо вище в даній темі (стор. так 4-6) є описи стоянок на пол.Погар (між Ігровцем і Лопушною) і Рущини. 5 липня сам особисто буду на цих стоянках - якщо цікавить, то повернусь - дам знати :wink:

П.С. спасибі всім хто допоміг з інформацією по маршруту Осмолода-Висока-Ігровець-Погар-Сивуля-Рущина-Осмолода. Якщо комусь є що додати або хто там недавно бував - буду радий побачити ваші пости :)

П.П.С. Сьогодні переписав графік руху автобусів Калуш-Осмолода:
Відправлення з Калуша АС-2 - 07:45, 10:50, 14:30
Прибуття в Осмолоду - 10:35, 13:35, 17:00
Відправлення з Осмолоди - 07:00, 07:40, 10:45, 14:00
Вартість квитка - 14 грн.
можливо комусь стане в пригоді :wink:

СообщениеСб июн 27, 2009 21:30 

моє невеличке відео на тему Карпат - http://www.youtube.com/watch?v=Qqiibd9wR2w

СообщениеЧт июл 09, 2009 09:31 

Всем форумчанам, привет с Карпат! :D
Наконец-то выдался первый выходной за 25 дней после тяжёлого похода в Горганах. Скажу честно: после 11-ти дневного похода сразу на работу и без выходных - это жестоко. По этой причине не выходил на связь в наш форум.

Отдельное СПАСИБО D_enу за письмо в личке! Спасибо, дружище!!!!!!

Желаю искупить свою вину очень маленьким отчётом о маршруте.Итак.

Время проведения похода: 2 июня- 13 июня 2009 года.
Ходовых дней - 11
Кол- во участников - 10 чел.
Протяжённость активной части маршрута - 115 км.( без учёта продуктовой заброски )
Пройденный маршрут:
• Група харчової заброски:
с.Бистриця, хут. Рувня, міст через р.Джурджинець- висота 927м - с. Бистриця – с.Максимець-лісопункт Межиріки – с.Стара Гута .
• Основна група:
с.Стара Гута – р.Великий Кузьминець-пол.Середня -г. Висока, 1803 м. –г. Ігровець 1804 м.-пол.Погар – висота 1436 м. -г.Боревка 1596, м. - г.Сивуля Велика, Мала – полонина Рущина -хр.Негровий-Короткан - ур.Боярин - р.Салатрук - с.Бистриця - р.Бистриця-Надвірнянська –хут.Рувня - висота 704 м.-висота - 927м. – висота –1347 м. – висота 1484 м.-висота 1471 м.- висота- - 1568 м.- водосховище-буд.- висота 1316 м.-г.Ведмежик, 1736 м.- г.Довбушанка, 1754 м.- висота 1520 м-.стая Новобудова – р.Зубринка – пер. Переслоп – с.Яремче- дизель - Івано-Франківськ.

Некоторые фото

Изображение
Наша группа. 5 новичков.

Изображение
Самому младшему участнику - Коле - 13 лет. Лучше всех выдержал сложный поход.Обещал пойти в следующий.

Изображение
Подъём на г. Игровец.

Изображение
на г. Большая Сывуля, 1836.м , при температуре + 4С, тумане, дожде, порывистом ветре.Никому не до позирования.

Изображение
Поляна Боярин. Познакомился с пастухом Ильёй, без правой руки. Показал где вода.

Изображение
Во время ужина после хребта Сывуля на дождь уже никто не обращал внимания. После того любая погода - хорошая.

Изображение
Девчёнки-чистюли.Наконец-то первый солнечный и тёплый день за 5 дней похода.

Изображение
Озеро и водопад Салатрук

Изображение
Направление в сторону водохранилища.Дороги нет. Очень крутой спуск. При спуске вверху идущим был сорван камень , повредивший мне локоть. Спасибо, что не голову.

Изображение
Ориентирование перед г. Ведмежик.Маркеров почти нет на этом участке дороги.

Изображение
На Довбушанке начинается гроза. Мокрые скольские камни. Ураганный ветер.Маркера нет. Видимой тропинки нет. В группе тихая паника.Рации выключены.Чрезвычайная ситуация.

Изображение
Козёл отпущения, тьфу,- руководитель группы занимается поисками призрачной тропинки ведущей от г.Довбушанки и вниз к поляне.

Изображение
Один сникерс руководителя на десятерых. Пронёс его почти весь поход, от чего его ценность только возрастает, а оссобенно в критической ситуации.Чтоб некоторые не "тормозили".Начало "точки кипения" в группе.

Изображение
Дневка под Яремчей. Эмоциональная и психологическая разгрузка. Советую руководителям оставлять последний походный день для отдыха.

Изображение
Сказали руководителю, что пошли в Яремчю за шампунем :wink:

Изображение
Лавровый венок лучшему завхозу.

Изображение
Штурман группы и первый помощник руководителя. Не ходили в "блуд" даже там , где небыло маркеров.

Изображение
Замыкающий группы и участник продуктовой заброски.

Изображение
Благодаря Сержу :lol: хорошее настроение в группе всегда было обеспечено.

Изображение
Организация лагеря была под сильным контролем нашей Лены. Второй помощник руководителя.

Изображение
Это только 2 процента впечатлений.

Так, поделился малость. Много не хотел писать, а если кого-то конкретно что--то интерисует - отпишу обьязательно.
Последний раз редактировалось Серж-Brodyaga Вс авг 15, 2010 19:53, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеЧт июл 09, 2009 12:08 

Serj-Brodyaga писал(а):

D_en, привет!
Выполняю данное мною обещание, хотя , конечно, три года ещё не прошло..., но всё же лучше позже.
По твоёй просьбе обращал внимание и собирал доступнцю нашей группе информацию.
Значит так.
1 Состояние дорог. От с.Быстрица дорога ,как дорога. Доходите до домиков

Изображение
там есть красная метка на дереве, переходите брод и вверх по дороге( пока ещё дорога ), проходите щит

Изображение
встречаете ВСЕГО 3 метки на маршруте вот такого плана

Изображение
доходите до намеренно поваленных деревьев, перекрывающих дорогу,
Изображение
сварачиваете на тропинку вправо. Прямо перед поворотом нанесён аматорский маркер тёмно-красного , еле заметного цвета.
Перед г.Ведмежик есть полянка,находящаяся после триангуляционного знака, потом подъём через жереп. Маркеров, как таковых нет.
На хребте тропинка еле заметна. Камни и ещё раз камни.
Чтоб спуститься с г.Довбушанка на поляну справа , мы прошли до последнего тура и спустились к жерепу, там лежит еле заметно старый красный вязанный свитер, служащий своеобразным маркером. Спуск очень крутой, поэтому чёткой тропы нет, а идти нужно серпантином спускаясь через жереп. Все, типа, тропинки в жерепе так или иначе выведут вас на поляну. Спускаясь серпантином держите ориентир на поляну, даже если пока не нашли тропу.Есть ещё такой ориентир- маркер

Изображение.
А дальше как по накатанной.

2.Сложность маршрута не для слабых, но пройти можно, хорошо подготовившишь информацией и снаряжением.
3. Сколько времени нужно. Вопрос, конечно, общий, всё зависит от подготовленности всех участников, от умения ориентироваться по карте, компасу и местности. Ещё мы делали приваля после каждых 45 мин. на 15 мин. отдыха, делали обед на полтора часа.
Как расчитать примерно: 2 кмчас + время на разветку, на привалы, на перекус, на непредвиденные обстоятельства.
Ну, световой день как минимум. Если больше, ну так понятное дело, раньше лагерь разобьёте, не будете париться, голова и ноги раньше отдохнут, пройдёте больше , чем запланировали.
Запомниет принцип: планируйте всегда пройти меньше, а проходите больше.
4. Мобильная связь. На самом хребте проблем нет ни с каким оператором.Правда, МТС будет уверенней в том районе.
Ещё. В самом селе Быстрица не ловит Лайф, несмотря на полные деления антенки. Если точно то МТС гарантированно и киевстар местами.Часто привалы у нас затягивались по причине частых звонков именно на этом участке маршрута, пока не зашли на сам хребет и не началась гроза, которая, к счастью, обошла нас строной, зацепив лишь краем.

СообщениеЧт июл 09, 2009 12:48 

Serj-Brodyaga привет! С благополучным возвращением!!!!! Спс за спасибо :lol: . БОЛЬШОЙ сенкс за инфу и мини-отчет . Надеюсь более развернутый будет со временем.
Планируем делать дубль-2 по своему маршруту с дополнениями после небольшого фиаско на майские так что твоя инфа как раз к месту. есть у меня пару вопросов так что напишу в личку (немного по другой теме). Еще раз с возвращением!!!

СообщениеПт июл 10, 2009 13:14 

Serj-Brodyaga молодцы!
в прошлом году тоже прошли практически этим же маршрутом. группа 2 чел. правда мы шли до татарова. и посетили еще малый горган, синяк и хомяк. вы на гору(окопы кажись) возле боярина подымались или по дороге до водопада обходили? мы напрямик пошли, там жуткий бурелом мы тогда сквозь него проломились потеряв лишних часа четыре а потом что-то вроде болота.
кстати довбушанка нам тоже тогда прикурить дала не по детски.
и еще,- вы заметили некоторое несовпадение карты в точке "зруйноване лісництво"?

Посты: 61

СообщениеПт июл 10, 2009 15:50 

Привіт
Хочу з друзями в районі вихідних 25-26 липня пройтись по маршруту
Бистриця - перевал Легіонів - Тавпіширка - ур. Пекло - Полонина Рущина
Далі варіанта 2:
1. Хребет горган - Осмолода
2. Хр. Сивуля - г Ігровець, Висока - хр Матагів - Осмолода

Група - 3-4 чоловіка, досвід в горах є тільки в 2х
Вихідних і відгулів в мене буде 4 дні, тому думаю розраховувати на 3 ходових дні (1й - добирання з Франківська + максимально пройти по маршруту) В тих місцях ходив тільки від Бистриці до пер. Легіонів.

Питання: встигнемо пройти вар.1? А складніший варіант 2? Як там з стежками, марковані?, Як з водою на Хребтах? Є маршрутки з Франківська до Бистриці? А з Осмолоди куда небудь? :)

Дякую

СообщениеПт июл 10, 2009 16:57 

[quote="матрас"][/quote]

Погодка в июне в Карпатах, конечно вносит свои коррективы. Да и Довбушанка тоже не прогулочный маршрут. Это не на Говерлу школьникам за ручку подниматься. Заповедник и места малохоженные.
1. Несовпадение с " зруйнованим лісництвом" заметили тоже, но не придали этому значения. Впрочим, я как руководитель, был сосредоточен не на карте, а на участниках. Хотя катра и компас были у меня всегда и тогда тоже указал на это несовпадение, но это же ровная дорога, веломаршрут, а нам аж до Переслопа шагать. Стоит заметить, что на карте " Центральні Горгани" есть очень много не совпадений, явных ошибок, устарелой информации. Картография об этом знает, но не имеет средств переиздать. Мы даже думали выделить одну карту, где корректировали бы эту карту сами маркерами или карандашом, потому что уж больно много там есть таких неточностей, а особенно с 2009 года, когда маркеровка на маршруте стала сильно отличаться от маркеровки на карте.Да, что там говорить: основа для карты - это макеты 20-ти летней давности. Даже была где-то темка на каком-то форуме на тему о неточностях карты " Центральні Горгани". Меня это уже не удивляет и часто делаю скидку на неточность.Как говорится, бумага всё стерпит, что бы там не написали.
2. Спуск от поляны Боярин.
На эту тему я уже писал в предидущих постах, о том, что подниматься на г. Окоппы не стоит- там дорога в очень плохом состоянии, заростает после вырубки и по причине не частого прохождения по ней. В этом году маркер пустили по новоой ( старой!!!) дороге, правда до прихода туда индустриализации дорога была серпантинная, но решили что это не практично и переделали её на прямую, что мы сейчас и имеем. Не хотят и не нужно лесовозам серпантином трельовать брёвна - прямо вниз и рубль в кармане. Сегодня мы имеем размытую эрозией дорогу с рытвинами , местами в один метр. Вот нам и индустриализация! Хорошо, что не повернули наши реки вспять! И на этом спасибо.
Так вот, матрас, на поляне Боярин с восточной её части на кромке леса есть красный новый маркер, указывающий как раз на ту самую новую-старую дорогу вниз к речке Салатручиль.
Изображение

Рассказик про карты и Горганы :arrow: http://www.karpaty.lviv.ua/Autogen/Pages/marshruty/001.html :lol:

СообщениеПн июл 13, 2009 12:00 

Рассказик про карты и Горганы http://www.karpaty.lviv.ua/Autogen/Pages/marshruty/001.html

Странный какой-то дядька писал. По-моему единственное что его волнует - это извечная мечта матрасника проложить по всей природе мощеные дорожки со скамеечками и мусорками. И чтоб на каждом повороте стоял ларек с большим запасом свежего пива и бутылированной Бон Аквы. И чтоб сидели в этих ларьках профессиональные гиды, готовые исполнить любую прихоть драгоценного туриста - показать дорогу, пожарить шашлык, спеть, станцевать.

Территория дикой природы тем и отличается от территории человека, что там действуют свои законы. А если каждый дядя Вася начнет вводить там свои матрасные порядки, то от уголка этого ничего не останется, как от многих других уже не осталось.

Дядя Вася хочет влезть в машину, доехать "до Карпат", припарковаться, сесть в вагончик, подняться на любую вершину, какая ему понравится, умилиться наверху своим единением с природой, потом упасть там в ресторане, нажраться-напиться, а потом спуститься в бунгало и благополучно отрубиться. С такими планами - в Алупку, или Сочи, или в Швейцарию может, а Карпаты как раз тем и хороши, что меньше всего там заметены следы деятельности животного под названием человек.

СообщениеПн июл 13, 2009 16:11 

100 процентов согласен! :)

Ещё мне кажется, что автор этой статьи хотел показать разность дорог и разметки на маршруте в разных картах.

Посты: 4

СообщениеСр июл 15, 2009 15:05 

Sash_net писал(а):Привіт
Далі варіанта 2:

Вихідних і відгулів в мене буде 4 дні, тому думаю розраховувати на 3 ходових дні (1й - добирання з Франківська + максимально пройти по маршруту) В тих місцях ходив тільки від Бистриці до пер. Легіонів.

Питання: встигнемо пройти вар.1? А складніший варіант 2? Як там з стежками, марковані?, Як з водою на Хребтах? Є маршрутки з Франківська до Бистриці? А з Осмолоди куда небудь? :)

Дякую

По Хребту Горган не советую идти, там нет нормальной прорезанной тропы (потратите очень много времени и сил).
С полонины Рущина есть несколько вариантов добраться до Осмолоды:
1) Через Сывулю, пол. Погар, Игровец, Осмолода — можно пройти и за один день (если напрячься);
2) Через Сывулю, Боревку, потом спуститься к р. Быстрик, Осмолода — будет немного быстрее первого варианта;
3) Обойти Сывулю по старой райштоковой тропе (в прошлом октябре её часть была сильно заросшей), потом спуститься к р. Быстрик, Осмолода — возможно самый быстрый вариант, но не самый интересный.
Выбирайте себе маршрут исходя из целей, временных возможностей и погоды (мокрые камни очень скользкие). Скажу только, что из Осмолоды не очень удобно уезжать.

СообщениеСр июл 15, 2009 19:43 

Alexavm писал(а):
Sash_net писал(а):Привіт
Далі варіанта 2:

Дякую

По Хребту Горган не советую идти, там нет нормальной прорезанной тропы (потратите очень много времени и сил).
С полонины Рущина есть несколько вариантов добраться до Осмолоды:
1) Через Сывулю, пол. Погар, Игровец, Осмолода — можно пройти и за один день (если напрячься);
2) Через Сывулю, Боревку, потом спуститься к р. Быстрик, Осмолода — будет немного быстрее первого варианта;
3) Обойти Сывулю по старой райштоковой тропе (в прошлом октябре её часть была сильно заросшей), потом спуститься к р. Быстрик, Осмолода — возможно самый быстрый вариант, но не самый интересный.
Выбирайте себе маршрут исходя из целей, временных возможностей и погоды (мокрые камни очень скользкие). Скажу только, что из Осмолоды не очень удобно уезжать.

Якщо боїтесь заблукати, то найкращий варіант це пройти хребет Сивулі і під г.Боревка (на розвилці) побачите такий от дороговказ і схему
Изображение

Изображение
це буде найбільш цікавий маршрут, але треба буде запланувати ще одну ночівлю...
якщо ж справа в часі, то найшвидший шлях до Осмолоди з Рущини: стовпчик 20/2 на старому кордоні, від нього вправо в ліс іде просіка, яка виходить на дорогу до Осмолоди...правда тут жодних маркерів немає - треба просто знайти цю просіку) ще один варіант - від Рущини траверсом Сивулі в долину Бистрика - трохи довше, але кращі краєвиди. успіху :)

СообщениеЧт июл 16, 2009 00:15 

Alexavm, СашОК, дякую.

Підемо довшим і сподіваюсь цікавішим маршрутом. Ночівлі всеж таки буде 3, перша скоріше за все на полонині Рущина (або десь від перевала Легіонів до неї, залежно від того як будемо йти), друга і третя - позначені на схемі з попереднього повідомлення (Дякую!) стоянки після г Боревка та г Висока, в 4й день залишається зібратись і встигнути в Осмолоду на якись автобус до Калуша (Осмолода - Калуш: 6:50, 7:40, 11:00, 14:00, суне ~ 2:45-3:00).
Кілометраж по дням получається невеликий, тож буде багато часу на зйомку краєвидів, потягну з собою дзеркалку, сподівась не втоплю її в болоті :)
І нас на данний момент йде тільки двоє, інші відмовились.

СообщениеЧт июл 16, 2009 20:07 

Sash_net, напишіть точно на які дні ви плануєте похід, коли прибуваєте і коли будете вертатись, може би я до вас приєднався. Я зараз на роботі, тому можу ходити лише у суботу-неділю (ще можливий варіант взяти відгул на п'ятницю чи понеділок). Також полюбляю фотографувати. Був на Сивулі, пол. Рущина, пол. Середній, пол.Погар, на пер. Легіонів.

СообщениеЧт июл 16, 2009 20:17 

olavin писал(а):Sash_net, напишіть точно на які дні ви плануєте похід, коли прибуваєте і коли будете вертатись, може би я до вас приєднався. Я зараз на роботі, тому можу ходити лише у суботу-неділю (ще можливий варіант взяти відгул на п'ятницю чи понеділок). Також полюбляю фотографувати. Був на Сивулі, пол. Рущина, пол. Середній, пол.Погар, на пер. Легіонів.

Привіт! було б добре! сьогодні останній мій товариш який мав йти сказав що може і не піде.

Вже серед друзів вконтакті шукав хто б міг приєднатись:

Привіт
Через тиждень піду в похід в Карпати, район Горгани, але всі з ким мав йти відмовились або майже відмовились, а самому йти не дуже хочеться. Буду радий якщо хтось приєднається.

Дати походу - 24 - 27 07.2009
Маршрут:
Бистриця - перевал Легіонів - хребет Тавпіширка - урочище Пекло - Полонина Рущина - хребет Сивуля - г. Ігровець, Висока - хр Матагів - Осмолода.
(карта з позначеними маршрутами є тут: http://boston.at.ua/maps/gorgany.jpg)

Виізд з Вінниці 23.07.09, повернення - в ніч з 27 на 28.
Скоріше за все буде 3 ходових дні і 3 ночівлі, на 4й день зранку виходим в цивілізацію і їдем додому, або ще на півдня встигнем у Львів.

В Франківськ швидше за все прибуваю 24.07.09 в 3 з чимось ранку, потягом сімферополь-іванофранківськ, далі одразу пересадка на Рахівський до Надвірної, і звідти чим получиться до Бистриці

СообщениеПт июл 17, 2009 10:48 

Якщо я зможу домовитись на роботі щоб мене відпустили у п'ятницю, то піду з вами. Повідомлю наступного тижня.

СообщениеПт июл 17, 2009 23:45 

В вас дещо невірний графік руху автобусів з Осмолоди до Калуша. ось самий свіжий і перевірений тиждень тому: відправ. з Осмолоди - 7.40, 10.45, 14.00. і в будні і в вихідні :) обережно з бусом, який в 14.00 (14.10) - в Осмолоді він стоїть всього лише 5 хв - не запізніться. він ще й до всього вроді останній

Посты: 22

СообщениеПн июл 20, 2009 20:42 

Привет всем!
Хотим с друзьями в последнюю неделю июля пробежаться по Карпатам. Прокомментируйте пожалуйста маршрут, насколько он сложный. В группе примерно 2/3 людей с опытом Карпат и 1/3 новичков. Темп предполагается скорее прогулочный, чем спортивный.

Итак, маршрут.
День 1.
2 варианта:
1) маршруткой до кпп Кевелив и оттуда по 49 маршруту через полонину Грота и перевал Стирешора до Близницы
2) маршруткой до Тростянца и оттуда по 47 маршруту через п. Бреська и п. Стремчеська до Близницы

далее по хребту до п.Драгобрат, ночевка под г. Стог
Вопросы: какой вариант интереснее? И какой маршруткой лучше добираться из Франковска?

День 2.
Дальше по хребту, мимо оз.Догяська, г.Трояська, г. Татарука до перевала Окула. Ночевка у истоков Черной Тисы
В случае чего - возможен сход в сторону форелевого хозяйства.

День 3.
Поднимаемся на Горганский хребет и идем мимо г.Братковская, г.Гропа, г.Дурня в сторону перевала Легионов.
Вопрос: где можно заночевать по дороге?

День 4.
Перевал Легионов - хр. Таупширка - ур. Пекло - пол. Рущина
Ночевка возле развалин заставы.
Вопрос: где именно вода возле развалин?

В случае чего от ур. Пекло можно сойти в сторону Максимца.

День 5.
Сивуля - Лопушна - полонина Погар
Ночевка на полонине Погар
Вопрос: где именно вода на полонине?

День 6.
спуск вдоль р.Лопушна и р.Быстрица в с. Стара Гута

День 7.
резервный

Заранее большое спасибо за помощь.

СообщениеПн июл 20, 2009 23:49 

Постараюсь допомогти, так як частину вашого маршруту пройшов з- друзями 2 тижні тому :) Ітак...
AndRay писал(а):День 4.
Перевал Легионов - хр. Таупширка - ур. Пекло - пол. Рущина
Ночевка возле развалин заставы.
Вопрос: где именно вода возле развалин?

Одразу біля цих самих розвалин (я так зрозумів на полонині під Малою Сивулею) є вказівник, який показує напрямок і відстань до джерела(фото вказівника викидав не так давно в одній з тем розділу "Туризм в Карпатах")... але є одна порада - пішовши до даному вказівнику ви дійсно вийдете на джерело (там стежка протоптана), яке як ви самі переконаєтесь дуже маленьке, тому проходите метрів 50 далі по стежці і зправа побачите краще джерело :wink:

AndRay писал(а):День 5.
Сивуля - Лопушна - полонина Погар
Ночевка на полонине Погар
Вопрос: где именно вода на полонине?

Я теж перед походом задавав дане питання, тому що був впевнений, що полонина Погар в даному районі найкраще місце для ночівлі...та як виявилось... :) сама по собі пол.Погар - це висока трава і лопухи, на вашому маршруті краще запланувати ночівлю на пер. Боревка, а виглядає це так: спускаєтесь по маркеру з г.Боревка, доходите до розвилки трьох доріг зі схемою (її теж можна зустріти на фото в моїх коментах) і йдете далі по червоному маркеру в напрямку пер.Боревка. Буквально хвилин через 30-40 ви будете пересікати річку (хоча вона більше схожа на потічок :) оце і є ваша вода :wink: відповідно цієї річки і плануєте ночівлю (наприклад ми ночували, якщо йти по вашому маршруту, в метрах 50 далі по стежці від місця де ви будете пересікати річку, бачили в 50 метрах ще далі по стежці з правої сторони ще десь три табори) - одним словом не розгубитесь :) тільки майте на увазі, що це все ще до виходу на пол.Погар, тобто в зоні лісу (точніше на межі лісу і полонини). Думаю зорієнтуєтесь :wink: чим зміг - тим допоміг :)

СообщениеВт июл 21, 2009 01:37 

elevator писал(а):
step писал(а):
yevgen писал(а):

До надвірної з Франківська рівно 6 грн. З Надвірної до Бистриці можу взнати (аде здається менше ніж 6)

Посты: 22

СообщениеВт июл 21, 2009 13:06 

СашОК, дуже дякую за допомогу. Інфа майже вичерпна, сподіваюсь, зорієнтуємося :)

Serj-Brodyaga писал(а):Есть и расписание отправления с СГ в И-Ф.Если нужно выложу.

Сергей, если у вас еще сохранилось расписание автобусов Старая Гута - И-Ф - можете выложить? Спасибо.
Последний раз редактировалось AndRay Вт июл 21, 2009 17:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июл 21, 2009 16:57 

AndRay, вы очень внимательно читали мой комментарий, если обратили внимание на это предложение :) .
Конечно выложу, с радостью.
Надеюсь с прошлого года рассписание не изменилось и будет полезно вам, AndRay и остальным читателям.

Направление с.Старая Гута - г.Ивано-Франковск

6.00

6.45

7.15

8.30

10.40

12.15

14.40

17.20

Прилагается фото. (Дата смотри в правом углу.)
Изображение
Последний раз редактировалось Серж-Brodyaga Пт фев 19, 2010 14:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июл 21, 2009 19:51 

СашОК писал(а):моє невеличке відео на тему Карпат - http://www.youtube.com/watch?v=Qqiibd9wR2w

СашОК, кліп суперовий, молодець! Передивився кілька разів, ностальгія, знайомі місця...
Катрина презентує романтику походу і чудову красу наших гір - Українських Карпат.
Саш, де можна скачати твій кліп? Якщо дозволиш, хотів би показати в колі друзів. :D Ми час від часу збираємось разом вдома на "кіно" або на консультації по походу то подумав, це ж класна реклама походу!!!

СообщениеВт июл 21, 2009 20:24 

Serj-Brodyaga писал(а):
СашОК писал(а):моє невеличке відео на тему Карпат - http://www.youtube.com/watch?v=Qqiibd9wR2w

СашОК, кліп суперовий, молодець! Передивився кілька разів, ностальгія, знайомі місця...
Катрина презентує романтику походу і чудову красу наших гір - Українських Карпат.
Саш, де можна скачати твій кліп? Якщо дозволиш, хотів би показати в колі друзів. :D Ми час від часу збираємось разом вдома на "кіно" або на консультації по походу то подумав, це ж класна реклама походу!!!

Дуже вдячний за коментар!! :) справа в тому, що я не розраховував на те, що цей кліп захоче хтось скачати, тому нікуди і не викладував його :D але якщо є попит - буде і пропозиція :) сьогодні постараюсь залити на торрент - ссилку кину в цю тему :wink:

Посты: 598

СообщениеСр июл 22, 2009 09:09 

Serj-Brodyaga писал(а):

1. Любой клип с Youtube закачивается любым менеджером закачек, например Download Master.
2. Имеются свои фильмы по Карпатам (и не только), снятые в походах в последние годы. Формат DVD, 16:9.
Последний раз редактировалось Igo Чт июл 23, 2009 10:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июл 22, 2009 11:11 

Igo писал(а):

1. Любой клип с Youtube закачивается любым менеджером закачек, например Download Master.
2. Могу предложить для ознакомления свои фильмы по Карпатам (и не только), снятые в походах в последние годы. Формат DVD, 16:9.[/quote]
выкладивайте плиз
Последний раз редактировалось D_en Ср июл 22, 2009 11:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июл 22, 2009 11:14 

СашОК писал(а):

Дуже вдячний за коментар!! :) справа в тому, що я не розраховував на те, що цей кліп захоче хтось скачати, тому нікуди і не викладував його :D але якщо є попит - буде і пропозиція :) сьогодні постараюсь залити на торрент - ссилку кину в цю тему :wink:[/quote]

не обязательно на торент (если это не принципиально), можно на файлообменники типа
fileshare.in.ua
upload.com.ua
gettyfile.com.ua
filestore.com.ua и т.д.и т. п.

СообщениеВт июл 28, 2009 13:06 

Тут http://www.pogorza.pl/mapa-gorganow.htm є віртуальна мапа Ґорґан (паперову версію можна придбати таким чином http://www.stezhky.org.ua/Materialy/book.html)

СообщениеСр июл 29, 2009 00:00 

Були на Горганах минулого тижня. Планували пройти маршрутом с. Осмолода -- хр Матагів -- г. Висока -- г. Ігровець -- пол. Погар -- г. В.Сивуля -- пол. Рущина -- урв. Пекло -- хр. Тавпишірка -- пер. Легіонів -- Бистриця.

Це був мій перший похід в цій частині Карпат. Відверто кажучи, вже в Осмолоді був вражений наявністю великої кількості інформаційних табличок, знаків та вказівників. На маршруті вразила якість маркування стежок -- що там казати, навіть сама наявність маркування певною мірою здивувала. Річ у тім, що довелося неодноразово ходити Шотландією, так от в цих аспектах Горгани з нею можна порівняти. Все стає на свої місця, коли бачиш напис про "Polish aid" і зустрічаєш величезну кількість поляків на маршруті.

Сам факт маркування, звісно, має свої недоліки :) Заблукати майже неможливо. Я свого компаса за весь час так і не дістав. Хоча з погодою нам пощастило.

На жаль, наш план було дещо підкореговано обставинами і замість того, аби підніматись на Тавпишірку, довелося впасти вздовж крутенького потічка до р. Бистриця, а потім і до самого селища. Причина достатньо кумедна, як може здатися. Нас "прогнав" бик 8) Спустившись від урвища Пекло, де ми заночували (до речі, я просто в захваті), під самою Тавпишіркою помітили стадо корів. Пожартувавши щось там з цього приводу, привалили буквально на 3 хвилини перед підйомом. Тут чуємо дзвіночок і бачимо як зі стежки спускається корова (інші корови вже в метрах 50-ти позаду нас). Тут ця корова зупиняється в метрах 15 від нас, нахиляє голову і починає активно мичати. Ми собі тихенько сміємося і спостерігаємо за дійством. Тоді хтось з нас повністю вмикається в ситуацію і ми розуміємо, що то бик. Поки ми собі сміємося, він починає до нас крокувати потихеньку. Ми ще "хі-хі, ха-ха", але вже піднялись і рюкзаки схопили. Бик починає на нас рухатись активніше, і ми тікаємо до дерев -- типу перечекати поки він до своїх корів пройде. Аж раптом дзвіночок вже чутно поміж самих дерев... Коротше кажучи, тваринка була нефігово агресивно налаштована нас таки зігнати, і ми зігнались, вирішивши, що не будемо з ним гратися, адже фіг його зна, що б з того вийшло. Отака от нова для нас була ситуація :) Цікаво те, що на стежці на хребет він, очевидно, опинився, наздоганяючи попередню групку, котру я помітив на підході до тієї галявинки. Припустили, що вони його добряче роздратували, адже бик був налаштований агресивно! :) І таке буває. Цікаво, чи хтось зіштовхувався з подібним і яким чином діяв! :) Якщо серйозно, то порадив би не втрачати пильність.

Ще знайшли снаряд (принаймні саме так воно виглядає) на стежці вздовж річки Ломниця -- неподалік від місця, де маркована стежка звертає в бік хребта. Такі речі гіпотетично можуть бути вибухонебезпечними. В Бистриці КПП, де про це можна було б повідомити, ми не знайшли. Втім, мо, всі все знають. Знов-таки -- просто інформую. Може, комусь стане в нагоді. Снаряд ми, звісно, не чіпали. Ось фото.
Изображение
Озеро не говорит:
«Спасибо, что вы прилетели отразиться во мне».

Посты: 47

СообщениеСр июл 29, 2009 11:30 

Ходили в четверг - понеділок по такому же маршруту із Осмолоди до Бистриці.
З погодою було нормально - трошки дощика, трошки спеки.
"Порадували" дві речі:
1) На Рущині у сусідів поцупили шо погано лежало - в основному миски + чашки. У нас все лежало добре :)
2) При переході через Тавпіширку в напрямі Легіонів, вже після кошари мої попутники бачили двох ідіотів з рушницями, які чкуронули подалі від них. Я шов трошки позаду і пізніше одного з них (судячи по всьому)знайшов в жерепі біля стежки. Хлопчик був в шапці з прорізями, насунутій на обличчя. Наставив рушницю і попросив кинути рюкзак на землю, а самому валити подалі. Рюкзак я не кинув, але подалі таки звалив, причому бігом.
В Бистриці нам розповіли шо скоріш за все це місцеві із Максимця.

Так шо по тих місцях краще ходити гуртом, а не соло.

Посты: 15

СообщениеСб авг 08, 2009 11:01 

"' Були на Горганах минулого тижня. Планували пройти маршрутом с. Осмолода -- хр Матагів -- г. Висока -- г. Ігровець -- пол. Погар -- г. В.Сивуля -- пол. Рущина -- урв. Пекло -- хр. Тавпишірка -- пер. Легіонів -- Бистриця.""

Привіт Boy_scout. Скажи будь ласка за скільки часу ви пройшли цей маршрут. Збираємось іти теж, я і мій чоловік, ніколи в тому районі не були Виїзд з Франківська 21,08 чи реально попасти назад в Франківськ 23,08. 24,08 потрібно бути у Луцьку.

СообщениеСб авг 08, 2009 13:21 

При переході через Тавпіширку в напрямі Легіонів, вже після кошари мої попутники бачили двох ідіотів з рушницями, які чкуронули подалі від них. Я шов трошки позаду і пізніше одного з них (судячи по всьому)знайшов в жерепі біля стежки. Хлопчик був в шапці з прорізями, насунутій на обличчя. Наставив рушницю і попросив кинути рюкзак на землю, а самому валити подалі. Рюкзак я не кинув, але подалі таки звалив, причому бігом.

Шо за йбтмнх :? ? Перший раз чую такі чудеса, Басаєва вже пришили по-моєму. Хоча є люди за якими біда ходить... Тут уже місцезнаходження ролі не грає.

СообщениеСб авг 08, 2009 14:08 

Елементарний розбій, чого ж тут незрозумілого?

СообщениеСб авг 08, 2009 14:18 

Ага, я теж в перший раз таке бачив...

СообщениеВс авг 09, 2009 13:38 

Alika писал(а):"' Були на Горганах минулого тижня. Планували пройти маршрутом с. Осмолода -- хр Матагів -- г. Висока -- г. Ігровець -- пол. Погар -- г. В.Сивуля -- пол. Рущина -- урв. Пекло -- хр. Тавпишірка -- пер. Легіонів -- Бистриця.""

Привіт Boy_scout. Скажи будь ласка за скільки часу ви пройшли цей маршрут. Збираємось іти теж, я і мій чоловік, ніколи в тому районі не були Виїзд з Франківська 21,08 чи реально попасти назад в Франківськ 23,08. 24,08 потрібно бути у Луцьку.

Однозначно нереально. У цій самій гілці є тверезі думки у відповідь на дане запитання -- раджу погортати тему.

По-перше, якщо ви хочете виходити з Осмолоди, то слід продумати, яким чином ви туди з Франківська доїдете. Найоптимальніше -- їхати через Калуш (більше того, про альтернативи маршруткам Калуш-Осмолода мені особисто взагалі не відомо, якщо вони є). В будь-якому разі, це час. І на маршрут ви наймовірніше зможете вийти тільки 22.08.

По-друге, на зазначений маршрут я б мінімум відводив 3 ночі (без урахування купи факторів, як, наприклад, непогода і якщо йти у відносно швидкому темпі).

Аби не писати багато зайвого, напишу, як йшли ми. Оскільки дісталися Осмолоди у вечорі, на маршрут реально вийшли вранці наступного дня. Перша ночівля на маршруті була в районі пол. Погар. За другий день ми дійшли до урв. Пекло. За третій день планували пройти по Тавпиширці -- гіпотетично мали б встигнути на останню маршрутку до Надвірної (вона десь о 17:30 чи щось таке). Ми насправді нікуди не поспішали, втім пройти маршрут швидше ніж за 2 ночі (3 дні) за адекватного ставлення неможливо. При цьому нам на загал щастило з погодою.

Знов-таки, ми ночували під Матаговом (фактично біля Осмолоди) і в с. Бистриця. Візьміть до уваги, що маршрутка з Калуша до Осмолоди їде 2,5 години. З Бистриці до Надвірної доїдете хв за 25-30 + хв 40 до Франківська. Але зібрати усе до купи і спроектувати на ваші дати -- нереально :)

Нехай щастить.
Озеро не говорит:
«Спасибо, что вы прилетели отразиться во мне».

СообщениеСр авг 12, 2009 09:08 

Dmytro писал(а):Елементарний розбій, чого ж тут незрозумілого?

хренасебе. первый раз слышу про такое в карпатах :shock:

Посты: 90

СообщениеЧт авг 13, 2009 11:58 

Олежик писал(а):А як нарахунок прокату спорядження в Івано-Франківську, хтось щось може порадити? :?:

Недалеко від вокзалу на вул.Лепкого можна знайти магазин, де є на прокат спорядження.

СообщениеСр авг 19, 2009 12:25 

прошли Квасы-Быстриця-Татаров. спасибо Сержу-Бродяге за подсказки и помощь. Виды действительно супер с Горган но затянутые дымкой Черногорский и Свидовец немножко расстроили. Маршрут как по мне очень живописный. Нам повезло с погодой и встречеными на пути людьми. Горгагы действительно стоят того что бы на них сходить, а жереп... ну это тоже было весело. правда благодаря подсказкам форумчан удалось себя избавить (частично) от этого удовольствия. если надо могу выложить фото и проконсультировать. Повторюсь если надо. Еще раз всем сенкс

СообщениеСр авг 19, 2009 16:00 

D_en писал(а):прошли Квасы-Быстриця-Татаров. спасибо Сержу-Бродяге за подсказки и помощь. Еще раз всем сенкс

Приветствую, Денис!!!
С возвращением домой! :wink:
Приятно, что наша "приват пати" оказалось полезной на вашем маршруте.
Всегда готов оказать посильную помощь.
Ещё раз: С возвращением и Добро пожаловать домой!

СообщениеСр авг 19, 2009 18:51 

спасибо

СообщениеПн авг 31, 2009 16:37 

22 августа, в жерепе, видели медведя между горами Яйко-Илемське и Молода =)
Жаль сфотографировать не успели, он удрал.

Посты: 391

СообщениеВт сен 01, 2009 14:26 

Шли со свидовецкого хребта в Чорну Тису (село возле Ясини) и в километре от села в лесу вдоль реки услышали странный треск веток (из под копыт), но подозрительно частый и настороженный. Мы остановились,потом снова пошли, треск раздался внов и среди веток от нас метнулась большая черная туша - дикий кабан. Фотографировать желания не возникло, быстро двинулись по дороге. Перед этим шли в таких "джунглях" целый день что только и думали о том как бы не встретится с медведем или кабаном и в итоге недлеко от села повстречали :-)

СообщениеПт сен 11, 2009 16:32 

выдвигаюсь в горганы.
на маршрут выйду из гуты.
куда именно двигаться буду пока не решил.
как там сейчас сильно дожди поливают?

СообщениеПт сен 18, 2009 23:22 

собственно погода была хорошая. дождь в основном не то чтоб шел а просто пугал. :D
при сквозном штурме глухого леса в районе паренки-грофа (шли срезая маршрут без подъема на паренки параллельно занимаясь сбором грибов на ужин) была словлена зачетная измена,- найдено место с раскидаными метров на 10 крупными погрызаными и поломанными костями. кому принадлежат кости определить возможности не было так как череп собственно отсутствовал а остальное было сильно растянуто и было явно не в полном составе. лежала часть хребта без ребер, и... я конечно не эксперт но в глаза сразу бросилась половина крупной кости(кость была разломлена, вторая половина отсутствовала) очень похожей на человеческую берцовую. вобщем в любом случае тот кого там съели был достаточно крупным животным.
изучать кости и искать недостающие для определения картины мы не стали, не хотелось встретиться с тем кто их собственно грыз.
дальше больше. свежие медвежьи следы...
вобщем от р.паренки до полонини плисце мы штурманули лес на одном дыхании не останавливаясь :lol:

Посты: 90

СообщениеСб сен 19, 2009 21:36 

не думаю, що ведмідь людину гриз...
зараз осінь - ведмеді ситі і на людей не нападають.
Та і взагалі давно не чув про напади в Карпатах.
Можливо, загриз якусь звірину.

Посты: 1

СообщениеВт сен 22, 2009 11:24 

Будь ласка, хто знає, скажіть, який актуальний розклад автобусів з Осмолоди і як вони ходять в неділю. Якщо приїхати в Івано-Франківськ поїздом о 7-05, можна встигнут на автобус до Осмолоди, пересівши на нього в Небилові з автобуса о 7-50 з Франківська? Дякую.

Посты: 92

СообщениеПн окт 05, 2009 16:06 

Ніхто не планує похід на 11-17 жовтня в Горганах?

маю бажаня в цей період пройтись в цьому районі.

Посты: 125

СообщениеПн ноя 16, 2009 13:53 

Пройшовся? :)

Посты: 92

СообщениеПн ноя 16, 2009 20:56 

Happiness! писал(а):Пройшовся? :)

на жаль НІ :( , через сніг
але пройшлись по печерним містам в криму

СообщениеЧт ноя 26, 2009 20:22 

Жодного разу не був в Горганах взимку... Але дуже хочеться :) Можливо хтось порадить коли, куди і з яким обов"язковим спорядженням туди можна сунутись в зимову пору? :D Ну так щоб потім не відпало бажання ходити зимою взагалі :D

Посты: 920

СообщениеСб ноя 28, 2009 19:22 

Обратите внимание, что Горганы практически никак не представлены: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%8B

Неужели среди туристов нет желающих потратить парочку вечеров и сделать этот раздел интересным?

СообщениеСб ноя 28, 2009 23:12 

Вячеслав Немировский писал(а):Обратите внимание, что Горганы практически никак не представлены: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%8B

Неужели среди туристов нет желающих потратить парочку вечеров и сделать этот раздел интересным?

Ніколи і не помічав... Можливо парочку вечорів і просиджу :)

СообщениеВт мар 09, 2010 11:08 

собираюсь провести в мае 3к.с. пешую по Горганам
ребята подскажите...глянуть отчеты или описания каких либо участков
по Горганам...
нитка моя...
…смт.Ясиня - село Чорна Тиса - полонина Погарська –
г.Чорна Клева (1719м) - г.Братківська (1788м) - г. Дурня (1704м) - перевал Легіонів (1100м) – річка Плайська - річка Бертянка - полонина Побита – г. Берть (1666м) - г.Велика Кепута (1607м) - г.Буштул (1691м) - хребет Дарів - перевал Руський (1117м) – головний вододільний хребет - г.Попадя (1740м) - г.Паренки (1736м) - сідловина Плісце під горою Грофа (1430м) - річка Молода – траверс г.Молода (1723м) - полонина Солотвинка під г.Сиваня Лолинська (1642м) - траверс г.Укерня (1620м) - г.Яйко-Ілемське (1679м) - перевал Мшана-Правич (1180м) – річка Мшана - с.Осмолода -хребет Матагов - г.Висока (1803м) - г.Ігровець (1804м) – г.Лопушна (1836м) -г.Сивуля (1818м) - траверс г.Короткан (1675м) - траверс г.Гавор (1554м) - потік Домбромирецький - річка Бистриця Надвірнянська – потік Дзюрдзинець - полонина Клевки - траверс г.Полєнський (1693м) — перевал Пікунське сідло (1500м) - г.Медвежик (1736м) - г.Добошанка (1754м) - річка Зубринка – с.Зеленая (с.Яремче)...

СообщениеПн апр 05, 2010 22:16 

10.04 поздно вечером выезжаю со львова на ивано-франковск. 12.04 после обеда нужно быть снова в ивано-франковске, чтоб успеть на концерт мертвого пивня.
получается, что у меня есть время с раннего утра субботы до позднего вечера субботы (раннего утра воскресенья - резерв). посему 2 вопроса.
1. успею ли я с нормальной физухой и многолетним опытом карпат (в том числе и горган) протопать Пасечная - Бухтивецкий Водопад - Манявский Водопад - Манява и вечером уехать во Франковск (при отсутствии маршруток заплатить за койку и заночевать в Маняве)?
2. возможно, под мои временные рамки есть более интересный маршрут?
Ps. Из снаряги с собой - 25литровый рюкзак с теплым спальником и термосом. Обувь - скорее всего обычные кроссовки. Не хочется ради одного дня тащить с собой в поездку 75литровый рюкзак на 10 кг.

Посты: 421

СообщениеПн апр 05, 2010 23:37 

ходив цей маршрут у зворотньому напрямку
можеш встигнути за день
але потрібно чимраніше добратися у Пасічну, перед тим у Надвірну...
особливості:
- на вершині між водоспадами можливо ще є сніг, ну болото в лісі точно!
- як зпустишся з горба щоб дойти до стежки на манявський вдсп потрібно буде десь 10-12 разів переходити річку вбрід, там так і йде стежка, інакше не вийде. я б радив мати з собою сандалі які тре взути зразу як спустишся, в них перейти надцять разів ту річку, а потім перевзутися у щось краще... (роззуватися кожен раз щоб йти вбрід босим немає змісту-втратиш багато часу). з манявського вдсп в маняву вже можна не перезуватися, там мож пройти по сухому (залежить від к-ті води в річці)
- води в річці може бути трохи багато, так шо бажано мати з собою палки, якщо не трекінгові, то хоча б якісь дерев'яні знайти
- кросівки б не радив, краще щось вище (болото...сніг...)
- і ліхтарик налобний, бо в маняву вже можеш в темноті вертатися
- якшо вмієш файно говорити, то переночувати в селі завжди мож знайти

СообщениеЧт апр 08, 2010 10:03 

Решено, пойду этим маршрутом.
Подскажите плз по автобусам.
1. Самый ранний Ивано-Франковск - Надвирна.
2. Самый ранний Ивано-Франковск - Манява.
3. Самый поздний Манява - Ивано-Франковск.
+ отправление первых двух - с ЖД вокзала или с АС-2?

Посты: 2

СообщениеПт апр 09, 2010 11:34 

Ребята, подскажите, что с погодными условиями в Горганах в мае (1-8 числа)?
Снег лежит? Какая средняя температура днем/ночью?
Может какие-то общие рекомендации...

Мы впервые в мае идем в Карпаты, хотелось бы получить удовольствие, а не страдать от нехватки информации :)

СообщениеВс апр 11, 2010 22:52 

mega писал(а):Ребята, подскажите, что с погодными условиями в Горганах в мае (1-8 числа)?

Мы впервые в мае идем в Карпаты, хотелось бы получить удовольствие, а не страдать от нехватки информации :)
Последний раз редактировалось Altay Вс апр 11, 2010 22:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс апр 11, 2010 22:56 

Altay писал(а):
mega писал(а):Ребята, подскажите, что с погодными условиями в Горганах в мае (1-8 числа)?

в 2008
в это время температура на Игровце - Сывуле была в среднем +(10-14). В какой то момент пошел сильный снег. Снега наверху еще довольно много. Следить за прогнозом.
Должен быть хотя бы один человек, который знает эти места.

Посты: 421

СообщениеПн апр 12, 2010 02:50 

Гость писал(а):Решено, пойду этим маршрутом.
Подскажите плз по автобусам.
1. Самый ранний Ивано-Франковск - Надвирна.
2. Самый ранний Ивано-Франковск - Манява.
3. Самый поздний Манява - Ивано-Франковск.
+ отправление первых двух - с ЖД вокзала или с АС-2?

1. Десь 5.30 від ЗД вокзалу
2. Автобус відправляється від АС-3 або 4 біля Сільпо (кінець вул.Мазепи) коли - хз...
3. А це вже як повезе :) треба питатися див.п.2
+ точно не ас-2 - то в протилежну сторону

Посты: 379

СообщениеПт май 07, 2010 04:47 

...много писали, но мы так и не увидели описания г.Берть и Вел.Кепута.....в итоге - мы шли по ним со скоростью 800 метров в час!!!.....сначала я быстро понял, почему гору Дурня так назвали - туда идут только ...в общем - они.....
Но когда мы зашли на Берть.....а потом еще Кепута и следующая..Бурштул...я понял, что если предыдущие можно было ассоциировать просто с Ж....то следующие были - Большая Ж......, а потом вообще - Большая Ж вся в жерепе!...мы не шли - мы ползли, дрались с ветками каждую секунду и т.д.
район супер-классный, но по нему реально нужно идти экспедиции, но никак не простые походы.....в общем - за отведенное нами время мы, естественно, справиться с такими штуковинами не успели....
фирменная фляжка-термос темно-синего цвета оставлена где-то после Бурштула, часы на веревочке Заря (советские, очень потертые, но рабочие) оставлены где-то перед перевалом Руським...зато найдена термочашка Экспедиция без ручки......в общем - обменялись....

СообщениеВт май 11, 2010 16:30 

Хорошая ветка. Сам обожаю Карпаты и каждый год жду, когда смогу туда поехать. В инете нашел прикольное видео о водопаде Гук. Следующий раз - летом махну к нему: "Водопад Гук или «Шепот» карпатских гор" (http://www.ukr-travel.com.ua/?p=554)

СообщениеСр май 12, 2010 07:53 

Los Mikitos писал(а):... описания г.Берть и Вел.Кепута.....в итоге - мы шли по ним со скоростью 800 метров в час!!!...
Но когда мы зашли на Берть.....а потом еще Кепута и следующая..Бурштул...я понял, что если предыдущие можно было ассоциировать просто с Ж....то следующие были - Большая Ж......, а потом вообще - Большая Ж вся в жерепе!...мы не шли - мы ползли, дрались с ветками каждую секунду и т.д...

Эти участки на старой границе и 10 и 20 лет назад отличались трудной проходимостью... И сейчас ситуация не изменилась. Хотя предполагались расчистки некоторых участков троп.
(под г. Дурней есть хорошая траверсная тропа, но это когда без снега)

СообщениеСр май 12, 2010 09:19 

Los Mikitos писал(а):...много писали, но мы так и не увидели описания г.Берть и Вел.Кепута.....в итоге - мы шли по ним со скоростью 800 метров в час!!!....

О да, великолепное место)). На некоторых картах, недалеко от вершины г.Берть указан родник. В августе найден небыл. Всё что было набрано, до вечера в жаркий день было выпито, потому чувствовали себя малость некомфортно. Если кто-то не любит бродить по жерепу в темноте, то выходить в те места нужно как можно раньше :)

ЗЫ. Надеюсь расчистка троп до этих мест не дойдёт. Пусть останется хоть что-то от девственных Горган :roll:

СообщениеСр май 12, 2010 11:37 

мужики, скажу так:
если бы не категорийный поход - туда идти - надо серьезно подумать.....вернее так: - туда идти нужно целенаправлено именно туда...это как тренировка ДШБ или что-то в этом духе....мне очень понравилось, но - мы планировали этот район пройти за день-два......а на него нужно не менее 4-5....
причем - одежда должна быть...как вам сказать - полная брезентуха, которую после прохода сразу выкинуть - это был бы идеальный вариант!
траверсную дорогу немного видели сначала, но нам нужно было быть на вершинах - потому шли по жерепу.
Конечно, на легке, с маленьким рюкзаком - там еще кое-как.....но с большим рюкзаком, расчитанным на 10 дней....сами понимаете, кто там ходил - каково было.....шли иногда почти ползком!
в общем - круто, нет слов....

СообщениеСб май 15, 2010 18:42 

Поскажите, плз, кто был в последние годы на Ведмежике-Довбушанке: как там жереп?
М'якенький чи не дуже? :D

СообщениеСб май 15, 2010 18:51 

ZVIAD
как там жереп?

Жереп на месте :D

Изображение
г. Ведмежик. Июнь 2009
Тропинка есть.Пройти можно.

СообщениеВс май 16, 2010 13:20 

Спасибо!
Значит, пойдем через Ведмежик.

Посты: 59

СообщениеВс июн 13, 2010 18:04 

Іду в горгани десь за 2 тижні по маршруту с.Осмолода - Висока - Ігровець - Сивуля - Рущина. І далі маю 2 варіанти або траверс Сивулі або через хребет Горган так щоб знову повернутися в Осмолоду (там залишаєм машину). Частину маршруту проходив раніше, в гори ходжу 10 років, але траверс Сивулі і хребет Горган раніше не проходив. Опишіть будь-ласка хто ходив ці 2 варіанти подетальніше. (На форумі це описано але досить скупо і різні повідомлення різних людей відрізняються)

СообщениеПн июн 14, 2010 18:23 

[quote="chugaister"][/quote]

Любая часть Горган представляет собой уникальное место в Карпатах. Но наша реакция на те или иные места будет зависеть от умения воспринимать новое,т.е. пытливости ума, а также от нашего опыта увиденного в Горах. Конечно, если Вы не были ещё в тех местах, то безусловно, стоит пройти как хр. Горган, так и траверс хребта Сывули.
Никто из нас не будет Вам говорить куда идти, а куда не идти... Но, обладая необходимой для вас информацией, можем поделиться личным мнением.
Итак, вариант первый: траверс хребта Сывуля.
Спустившишь с г. М. Сывуля на пол. Быстра( Рущина), вы не набераете высоту, а плавно спускаетесь с высоты 1447м.н.у.м. в долину р. Быстрык. Однако после высоты 1436м. идёт в некоторых местах серпантинная дорога и спуск к ур. Лопушна. На всём участке дороги есть истичники воды и, в случае хорошей погоды и видимости - прекрассный обзор в долину р. Быстрык и на крутые восточные склоны хребта Горган. Маршрут крайне доступный и способствует логическому завершению похода в вопросе уменьшения нагрузки на организм. Да и, если есть возможность в конце похода препятствие обойти, то этой возможностью пользуются.

Вариант второй: хребет Горган.
Спустившись с г. М.Сывуля на пол.Быстра, проходите поляны Круглую и Яму, при этом необходимо набирать высоту вплоть до г. Конец Горган. Дорога на хребет на первом этапе проходит через жереп вверх. На самом хребте есть хорошо протоптанная дорога, втекающая в пару-тройку довольно интерессных "высокогорных полян", с которых с большим трудом можно полюбоваться крошечными окошками пейзажей. Хребет Горган заканчивается одноимённой горой Горган, 1579м.н.у.м. на которой установлена ретрансляционная вышка высотой в несколько десятков метров, забравшись на неё, открываются потрясающие пейзажи на все 360*. Но для этого нужно заставить себя преодолеть страх высоты. Но усилия окупятся,особенно при отсутствии дымки и тумана у вас получастя оригинальные фотоснимки. Однако, находясь на плаформе, следует быть особенно внимательным и соблюдать осторожность при подъёме и при спуске. Но для осуществления данного маршрута необходимо предусмотреть необходимый запас питьевой воды, т.к. на всём участке хребта её нигде нет. Ну и в завершение вас ждёт крутой, маркерованный спуск с хребта в ур.Яла. А дальше избитая лесовозами дорога на с. Осмолода...

Счатливой дороги!!!

СообщениеВт июн 15, 2010 09:07 

Дуже дякую за змістовну інфо. Я так зрозумів що по хребту Горган жереп такий що закриває видимість довкола? Раніше я ходив на Сивулю одного разу з Осмолоди але повертався назад через Окопи на Бистрицю і на Окопах попав в жахливий бурелом який не був позначений на мапі... Після цього вивчав це питання, даний бурелом позначений лише на польській карті Горгани. На всіх "наших" картах інформація застаріла...

СообщениеВт июн 15, 2010 09:29 

chugaister писал(а):Іду в горгани десь за 2 тижні по маршруту с.Осмолода - Висока - Ігровець - Сивуля - Рущина. І далі маю 2 варіанти або траверс Сивулі... Опишіть будь-ласка хто ходив ці 2 варіанти подетальніше. (На форумі це описано але досить скупо і різні повідомлення різних людей відрізняються)

Траверс массива Сывули удобно совершать по тропе, имеющей начало маркировки (чёрный цвет) со стороны пол. Погар, либо со стороны пол. Рущина. С этой стороны начало необходимой тропы менее заметно (на деревьях висят куски синего полиэтилена), т.к. немного выше влево уходит похожая тропа, выводящая на седловину между г. В. и М. Сывули. Тропа практически не набирает и не теряет высоту, переходя с курумника в лесную зону. Перед высотой 1436 м стоят указатели с направлениями маршрутов, схема троп этих маршрутов и цветовая маркировка. И чёрная маркировка как раз ведёт к с. Осмолода.

СообщениеВт июн 15, 2010 09:56 

2 Chugaister
а можно, если есть, фрагменты польской карты с этими участками? если можно сканернуть и можно в личку.

СообщениеВт июн 15, 2010 13:57 

Вона є тут:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2299524

Посты: 2

СообщениеСр июн 16, 2010 19:39 

Доброго времени суток! Уважаемые походники, подскажите пожалуйста, расписание автобусов из Яремче во Франковск. начиная примерно с 12 часов дня.

Посты: 83

СообщениеСр июн 16, 2010 19:43 

там часто ходят, почти каждый час
Так хотя бы успеть сложить.

Посты: 44

СообщениеЧт июн 17, 2010 10:17 

Всем привет!
Хотелось бы услышать мнение знающих людей
Планируем с 10 июля пройти по этому маршруту

Изображение
Начало в Пневе, далее Манява и ... Завершение в Яремче. Цель: прогулка и водопады.
Просьба высказать критику и, соответственно, пожелания.
Если это (маршрут) приемлемо, то есть несколько вопросов:
1. Наличие воды от Пасечной до Женетского вдпд
2. Места стоянок на этом же переходе

Всем спасибо! :)

П.С. О погоде, если можно, спрошу ближе к выходу.

СообщениеСб июн 19, 2010 13:49 

chugaister писал(а):Вона є тут:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2299524

На цій карті є маршрут помічений червоною лінією від с. Бистриця потім Мала та Велика Сивуля ........ доходить до г. Молода і виходить за межі карти :) Хтось знає куди він йде далі і де закінчується?

СообщениеСб июн 19, 2010 15:15 

Гость писал(а):
chugaister писал(а):Вона є тут:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2299524

На цій карті є маршрут помічений червоною лінією від с. Бистриця потім Мала та Велика Сивуля ........ доходить до г. Молода і виходить за межі карти :) Хтось знає куди він йде далі і де закінчується?

Якщо не помиляюсь, то цей маршрут проходить через перевал Боревка, гору Ігровець і закінчується в селі Осмолода, Рожнятівського району, Івано-Франківської області. По крайній мірі саме таким маршрутом (на моїй карті горган він позначений саме червоним кольором) минулого літа і йшли. Осмолода-Ігровець-Боревка-Лопушна-Сивуля-Рущина-Осмолода. Якщо не зраджує память, то цей маршрут з Рущини йде далі на Тавпіширку та перевал легіонів...

СообщениеСб июн 19, 2010 18:02 

СашОК писал(а):Якщо не помиляюсь, то цей маршрут проходить через перевал Боревка, гору Ігровець і закінчується в селі Осмолода, Рожнятівського району, Івано-Франківської області. По крайній мірі саме таким маршрутом (на моїй карті горган він позначений саме червоним кольором) минулого літа і йшли. Осмолода-Ігровець-Боревка-Лопушна-Сивуля-Рущина-Осмолода. Якщо не зраджує память, то цей маршрут з Рущини йде далі на Тавпіширку та перевал легіонів...

Мабуть мене не так зрозуміли :)
Маршрут: с. Бистриця - г. Мала Сивуля - г. Велика Сивуля - г. Лопушна - г. Боревка - пер. Боревка - г. Ігровець - г. Висока - перехід по хр. Матагів до Осмолоди - звідти поворот на південь вздовж р. Лімниця - до Різарні, там вздовж р. Петрос - прохід повз г. Петрос (1702 м.) - г. Попадя - г. Мала Попадя - полонина Плісце - г. Грофа - Грофянський став – р. Молода – г. Молода…. далі маршрут йде за межі карти. От мене і цікавить, що там далі цим маршрутом
:)

СообщениеСб июн 19, 2010 18:58 

Питання з маршрутом вже не актуальне, відповідь знайшов тут stezhky.org.ua/Content/Rozdorizhya/Marshruty1.gif
З'явилось інше. Як вздовж цього маршруту справа з джерелами?

СообщениеВс июн 20, 2010 12:44 

Поки що в Карпатах з будь-якого струмка можна пити сміливо. З більшої річки прокип'ятити. А струмків тих тьма в Карпатах.

Посты: 36

СообщениеПт июн 25, 2010 19:19 

А есть у кого-нибудь карта Горган для гармина?

СообщениеСб июн 26, 2010 17:21 

Гость писал(а):Питання з маршрутом вже не актуальне, відповідь знайшов тут stezhky.org.ua/Content/Rozdorizhya/Marshruty1.gif
З'явилось інше. Як вздовж цього маршруту справа з джерелами?

Знаю точно, що джерела є на полонині Плісце, на Рущині, на перевалі Боревка. Також знаю, що джерело, яке позначено на всіх картах коло будинку лісника на хребті Матагів - болото.

Посты: 14

СообщениеСр июн 30, 2010 20:52 

В середині липня є бажання пройти категорійний похід цими місцями. Похід тривалий, і хотілося б отримати підказку від бувалих: у що краще взутися враховуючи специфіку Горган? (щось камінчики страшні на фотках) Тільки спец взуття чи може й звичайними кросівками можна відбутися?

СообщениеЧт июл 01, 2010 06:22 

Я обходжуся кросівками. Тільки не знаю які ви маєте на увазі коли кажете звичайні. Треба щоб протектор добре тримав. Мої LaSportiva Barr Trail. Їхня конструкція добре фіксує ногу. А віддаю перевагу кросівкам по тій причині що часто є імовірність промочити взуття і кросівки швидше висохнуть за всілякі там горе-мембрани. Але. Це якщо рюкзак до 10-12 кг, якщо більше то мабудь всеж таки високі черевики. Пересуватись горганським камінням небезпечно в дощ, коли воно мокре. Надто слід остерігатись ступати на мокрі ділянки каменя з лишайниками зеленого кольору, дуже слизько, ніякий протектор не втримає.

СообщениеСр июл 14, 2010 12:19 

про взуття в горганах - раз проходив маршрут - с.Черник-г.Добошанка-г.малий горган-г.синяк-г.хомяк-татарів і раз микуличин-явірник- синяк-добошанка- бистриця в кедах з ринку) правда стельки туди треба дуже товсті (робив зі шкіри і джинсу) мені так зручно було, тому думаю як кому зручніше (враховуючи специфіку свого ходу)

+хотів взнати чи є якись маршрут починаючи з татарова/микуличина і до сивулі ( так щоб пройти вершини варті уваги) бо орієнтуюся добре лише в південній частині горган а завжди хотілося сходити на північний захід туди..

СообщениеЧт июл 15, 2010 10:25 

Наверняка все в курсе, но на всякий случай:

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е С О О Б Щ Е Н И Е
В Киеве 26.06.2010 г. состоялось заседание Президиума ФСТУ, на котором, среди прочих вопросов, был рассмотрен представленный ЦМКК «Перечень классифицированных локальных препятствий Украинских Карпат».

Принятые по «Перечню» решения сводятся к следующему:
1. Утверждён «Перечень» задекларированных ЦМКК наименований ЛП.
2. Выпуск в карпатские походы может осуществлять только ЦМКК и до тех пор, пока не будут разработаны и утверждены паспорта предполагаемых ЛП.
3. Для разработки паспортов возможных ЛП Президиум привлёк Горную комиссию, так как ЦМКК с взятыми на себя обязательствами не справилась.
Предупреждаем! Размещённые на некоторых сайтах материалы по карпатским ЛП – самодеятельность, так как ЛП никем не утверждены и информация носит частный характер!

Мы свидетели проявления поспешной инициативы руководством ЦМКК и отдельными лицами и не более.

По Днепропетровску:
Решением Президиума региональным МКК выпуск групп на маршруты в Карпаты запрещён!

(информация с сайта Днепропетровской обл.федерации спорт.туризма)

Посты: 54

СообщениеПн июл 26, 2010 22:30 

Планирую с друзьями поход по Гоганам в середине августа на где-то на 5 дней чистого хода + 3 дневки .С маршрутом ещё определяюсь. Нашел много информации по Горганам ,даже очень много ,да и карт с отмеченными маршрутами тоже тут на форуме в этой теме в принципе хватает .
Честно даже не знаю что и выбрать …
Можете что-то подсказать ? Как там с маркировкой на маршрутах сейчас? А если не с маркировкой то с тропами как дела обстоят ,насколько хорошо видны ,хоженые? Может известно что с погодой сейчас?

СообщениеПн июл 26, 2010 22:56 

Зиман писал(а):Можете что-то подсказать ? Как там с маркировкой на маршрутах сейчас? А если не с маркировкой то с тропами как дела обстоят ,насколько хорошо видны ,хоженые?

По маршруту Осмолода-Быстрица очень хорошая маркировка- меток много, во всех ключевых местах стрелки, встречаются указатели- в общем, хорошо оборудованный маршрут. Но! Тем удивительнее что на ур. Боярин маркировка просто пропадает! Дороги, указанной на карте нет. Вместо нее уходит тропинка вправо и приводит к просеке, по которой в принципе можно спуститься на грунтовую дорогу, которая выводит к Быстрице. То есть на данном участке есть некоторая возможность блукануть. И как оказалось мишки водятся:)

СообщениеВт июл 27, 2010 09:58 

Пасибо насчет маркеровки учту :)

Go Ahead писал(а): И как оказалось мишки водятся:)

Вы мишку живого видели или следы мишки?

СообщениеВт июл 27, 2010 11:54 

Непосредственно мишку слава Богу не видели- свежие следы), но по их размеру и вмятинам от когтей встречаться как-то не очень хотелось) Правда это не на тропе- в одном месте от просеки левее отходит что-то вроде дороги в лес, что на самом деле никакая не дорога- возможно старая просека- дальше она еще больше заростает, но тем не менее в конце концов выводит вниз к реке и дороге. Этой старой просекой как раз мишка и пользовался)

Посты: 12

СообщениеВт июл 27, 2010 14:50 

Идем в Горганы в начале августа. Маршрут такой: Осмолода, хребет Матагив, г. Высокая, г. Игровец, полонина Полгар, г. Лопушна, г. Сивуля, г. Малая Сивуля, г. Дурня, г. Гропа, г. Браткивська, Быстрица.
Собираемся пройти это за 7 дней. Как там сейчас с наличием дров, медведей и осадков, подскажите, плз :)

СообщениеВт июл 27, 2010 17:04 

А в каких числах идете ?

СообщениеВт июл 27, 2010 22:04 

peterglebsky писал(а):Идем в Горганы в начале августа. Маршрут такой: Осмолода, хребет Матагив, г. Высокая, г. Игровец, полонина Полгар, г. Лопушна, г. Сивуля, г. Малая Сивуля, г. Дурня, г. Гропа, г. Браткивська, Быстрица.
Собираемся пройти это за 7 дней. Как там сейчас с наличием дров, медведей и осадков, подскажите, плз :)

Дров валом везде. Встретить медведей- супер удача. Как максимум следы может заметите и то если с тропы сойдете. Но на всякий случай... :lol: Погоду вам никто не скажет даже приблизительно- в любом случае будьте готовы к проливному дождю. Горелку все равно возьмите. Если интересуют какие-то конкретные вопросы по этому маршруту- спрашивайте.

СообщениеВт июл 27, 2010 23:12 

Go Ahead писал(а):Встретить медведей- супер удача.

Главное потом суметь про эту встречу рассказать :D

Посты: 58

СообщениеСр июл 28, 2010 00:11 

peterglebsky писал(а):Идем в Горганы в начале августа. Маршрут такой: Осмолода, хребет Матагив, г. Высокая, г. Игровец, полонина Полгар, г. Лопушна, г. Сивуля, г. Малая Сивуля, г. Дурня, г. Гропа, г. Браткивська, Быстрица.

Для орієнтування в часі проходження маршруту: в минулому році по такому маршруту з Осмолоди до Братківської, теж на початку серпня, дійшли за 3 дні.

СообщениеСр июл 28, 2010 10:35 

Зиман писал(а):А в каких числах идете ?

Выходим из Осмолоды 1го августа.

Go Ahead писал(а):Дров валом везде. Встретить медведей- супер удача. Как максимум следы может заметите и то если с тропы сойдете. Но на всякий случай... :lol: Погоду вам никто не скажет даже приблизительно- в любом случае будьте готовы к проливному дождю. Горелку все равно возьмите. Если интересуют какие-то конкретные вопросы по этому маршруту- спрашивайте.

К дождю готовы. Насколько я понял, тропа там неплохо маркирована. А интересуют такие общие вещи:
- какие места на маршруте самые сложные по ориентированию
- какие места на маршруте самые сложные по переходу (крутые подъемы-перепады, все такое...)
- и как там вообще с пространством, есть ли где большим лагерем стать.
Мы ориентируемся на описание маршрута "Дикие Горганы" на сайте outdoorukraine.
И конкретный вопрос - возможно ли там срезать с Таупширки или с Легионов прямо в Быстрицу, не делая крюк через Браткивську, если понадобится?
Насколько я понимаю, с водой проблем не должно быть. А для ночлега нужно будет спускаться в полонины.

VVL писал(а):Для орієнтування в часі проходження маршруту: в минулому році по такому маршруту з Осмолоди до Братківської, теж на початку серпня, дійшли за 3 дні.

Ого, це 63 км, судячи з опису маршрута. Це ви йшли з 9 до 9 без перерв, чи як? :)

Посты: 58

СообщениеСр июл 28, 2010 12:42 

VVL писал(а):Для орієнтування в часі проходження маршруту: в минулому році по такому маршруту з Осмолоди до Братківської, теж на початку серпня, дійшли за 3 дні.

Ого, це 63 км, судячи з опису маршрута. Це ви йшли з 9 до 9 без перерв, чи як? :)[/quote]

В 9 виходили, бувало й раніше і йшли десь до 20. + 1 год перерви на обід і зупинки на відпочинок.

СообщениеСр июл 28, 2010 16:07 

Дурня и Гропа - если будете идти по хребтам - это, мягко говоря....в общем - Жереп жесточайший....там есть какие-то тропы не по хребтам и они немного обходят Жереп.
Всю одежду и внешние бока рюкзака проверьте на предмет наличия всяких висячих элементов - оторвете все!

СообщениеСр июл 28, 2010 16:10 

если идти со строны Яремче в сторону Осмолоды, то справа по Дурне есть траверс. Идти через верх не рекомендуется.

СообщениеСр июл 28, 2010 17:41 

Los Mikitos писал(а):Дурня и Гропа - если будете идти по хребтам - это, мягко говоря....в общем - Жереп жесточайший....там есть какие-то тропы не по хребтам и они немного обходят Жереп.
Всю одежду и внешние бока рюкзака проверьте на предмет наличия всяких висячих элементов - оторвете все!

Да, мы эти горы как раз траверсом и собрались. Спасибо!

СообщениеЧт июл 29, 2010 11:13 

peterglebsky писал(а):К дождю готовы. Насколько я понял, тропа там неплохо маркирована. А интересуют такие общие вещи:
- какие места на маршруте самые сложные по ориентированию
- какие места на маршруте самые сложные по переходу (крутые подъемы-перепады, все такое...)
- и как там вообще с пространством, есть ли где большим лагерем стать.
Мы ориентируемся на описание маршрута "Дикие Горганы" на сайте outdoorukraine.
И конкретный вопрос - возможно ли там срезать с Таупширки или с Легионов прямо в Быстрицу, не делая крюк через Браткивську, если понадобится?
Насколько я понимаю, с водой проблем не должно быть. А для ночлега нужно будет спускаться в полонины.

1. По поводу сложных мест- первый день наверное наименее приятный- после выхода с Осмолоды начнется серпантинный подъем по лесу практически до конца дня. Каждый день маршрута состоит из примерно одного сценария: подъем на новый хребет-спуск на полоныну. Вообще маршрут нельзя назвать сложным, но это зависит от среднего уровня подготовки группы.
2. Большим лагерем есть где стать везде. На всех полонынах места вдоволь.
3. На сайте outdoorukraine хорошие маршруты и их вполне можно брать за ориентир.
4. По поводу сложных мест для ориентирования- если не будете сворачивать с тропы то проблем быть не должно, единственное то о чем я писал про ур. Боярин, но если вы пойдете через хребет Тавпиширка, то на этой поляне не окажетесь. На Тавпиширку мы не заходили, так что по нему сказать ничего не могу.
5. Если нужно будет срезать: срезать можно после полоныны рущины. На ур. Пекло стоит указатель- в одну сторону на хребет Тавпиширка, в другую На Быстрицу. Если пойдете на Быстрицу, то дальше будет еще одна развилка с указателем на Максимец, до которого можно дойти часа за 3.
6. С водой проблем нет, на всех популярных стоянках она есть. Но обратите внимание! В первый день на стоянке возле колыбы воды как таковой нет. Там есть совсем маленькое озерцо- пить с него или нет решайте сами, но полагаться на него лучше не стоит. То есть иными словами воды от речек возле Осмолоды и до полоныны Погар толком не будет.

СообщениеЧт июл 29, 2010 15:56 

Go Ahead писал(а):1. По поводу сложных мест- первый день наверное наименее приятный- после выхода с Осмолоды начнется серпантинный подъем по лесу практически до конца дня. Каждый день маршрута состоит из примерно одного сценария: подъем на новый хребет-спуск на полоныну. Вообще маршрут нельзя назвать сложным, но это зависит от среднего уровня подготовки группы.
2. Большим лагерем есть где стать везде. На всех полонынах места вдоволь.
3. На сайте outdoorukraine хорошие маршруты и их вполне можно брать за ориентир.
4. По поводу сложных мест для ориентирования- если не будете сворачивать с тропы то проблем быть не должно, единственное то о чем я писал про ур. Боярин, но если вы пойдете через хребет Тавпиширка, то на этой поляне не окажетесь. На Тавпиширку мы не заходили, так что по нему сказать ничего не могу.
5. Если нужно будет срезать: срезать можно после полоныны рущины. На ур. Пекло стоит указатель- в одну сторону на хребет Тавпиширка, в другую На Быстрицу. Если пойдете на Быстрицу, то дальше будет еще одна развилка с указателем на Максимец, до которого можно дойти часа за 3.
6. С водой проблем нет, на всех популярных стоянках она есть. Но обратите внимание! В первый день на стоянке возле колыбы воды как таковой нет. Там есть совсем маленькое озерцо- пить с него или нет решайте сами, но полагаться на него лучше не стоит. То есть иными словами воды от речек возле Осмолоды и до полоныны Погар толком не будет.

Спасибо большое!

СообщениеПн авг 02, 2010 14:11 

Чи дорога з Осмолоди по низу до пол. Плісце така сама яка була в минулому році, завалена буреломом. Плануємо піти з дітьми на пол. Плісце 5-10 серпня. Минулого року для дітей цей шлях був дуже складний.

СообщениеВт авг 03, 2010 13:41 

Go Ahead писал(а):6. С водой проблем нет, на всех популярных стоянках она есть. Но обратите внимание! В первый день на стоянке возле колыбы воды как таковой нет. Там есть совсем маленькое озерцо- пить с него или нет решайте сами, но полагаться на него лучше не стоит. То есть иными словами воды от речек возле Осмолоды и до полоныны Погар толком не будет.

"Толком не будет" - это значит что воды нет и надо из Осмолоды тащить её с собой .? -

Если воду из озера про которое вы написали кипятить её пить можно?
Или там не озеро ,а лужа :)

Вопрос по маршруту 2
Где лучше спуститься с г.Браткивська что б можно было заночевать и быстро добраться до Быстрици .Судя по карте там много троп . Сколько времени займет переход до Быстрици ?

Вопрос по маршруту 3
Осмолода, хребет Матагив, г. Высокая, г. Игровец, полонина Полгар, г. Лопушна, г. Сивуля, г. Малая Сивуля, г. Дурня, г. Гропа, г. Браткивська, Быстрица.
Хотим 5 августа утром быть в Иван-Франковске и желательно 10 августа вечером из него уехать .
Можно этот маршрут пройти за это время или быстрее.
Нас идет два человека .Физо отличное .

Можно ли с г.Малая Сивуля пройти на г. Конец Горгана -г.Горган (есть ли тропа ?) , и вернуться назад к ур.Пекло ?
Как с тропой дела на г. Конец Горгана -г.Горган .?
В идеале б заночевать где-то рядом с г.Горган ,а утром двинуть к ур.Пекло?

Вопрос по доезду и уезду

Как лучше добираться до Осмолоды?

С с.Быстрица до Ивано-Франковска лучше добраться ? Маршрутки часто ходят ?

(пользуюсь Туристическая Карта: Горганы (Карпаты, 1:50000) которая представлена на сайте аутдорза...)

Посты: 15

СообщениеВт авг 03, 2010 15:59 

Гость писал(а):Чи дорога з Осмолоди по низу до пол. Плісце така сама яка була в минулому році, завалена буреломом. Плануємо піти з дітьми на пол. Плісце 5-10 серпня. Минулого року для дітей цей шлях був дуже складний.

Ще в травні ми йшли на Плісце, дорога була розчищена.
А от взимку була ще завалена. Для нас той шлях був теж складним)))

СообщениеВт авг 03, 2010 20:00 

Зиман писал(а):
Go Ahead писал(а):6. ...Но обратите внимание! ... То есть иными словами воды от речек возле Осмолоды и до полоныны Погар толком не будет.

Вопрос по маршруту 2
Где лучше спуститься с г.Браткивська что б можно было заночевать и быстро добраться до Быстрици .Судя по карте там много троп . Сколько времени займет переход до Быстрици ?

Два варианта - чёрная маркировка - через отрог г. Братковской на с. Быстрицу - 5,5 ч хода, синяя маркировка - через г. Русская на с. Быстрицу - тоже 5,5 ч хода.

Вопрос по маршруту 3
Осмолода, хребет Матагив, г. Высокая, г. Игровец, полонина Полгар, г. Лопушна, г. Сивуля, г. Малая Сивуля, г. Ду