Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Серж-Brodyaga, Burs, Ymka, Бармалейка

1, 2, 3, 4, 5 ... 40, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3471

СообщениеПн ноя 12, 2007 22:40 

Собрались мы вот на НГ с палатками в Карпаты на недельку, но все отговаривают. Советуют ехать в Крым. Говорит народ, что последнее время в Карпатах много волков и медведов развелось, волки вообще близко к лагерям стали подходить, куча следов медвежьих. Про последних надо так понимать, что зимы стали теплыми и медведам не спица, а вот откуда волков столько развелось? Так ли это?

Посты: 1427

СообщениеПн ноя 12, 2007 22:45 

Про медведей не скажу, не знаю, а вот про волков местные говорили, что таки заходят иногда. Т.е. они где-то обитают в других местах, но для профилактики заходят и в село, где я отдыхал. А было это село Селятин, недалеко от Путилы. Так что, все может быть.

СообщениеПн ноя 12, 2007 22:49 

Ну а если ходить по протоптаным маршрутам? Ведь зверье как правило уходит от туристических троп.

СообщениеПн ноя 12, 2007 22:53 

boffin писал(а):Ну а если ходить по протоптаным маршрутам? Ведь зверье как правило уходит от туристических троп.

Ни одна мудрость не годится на все случаи жизни. Если вас много, то, в принципе, можно не боятся. Точнее даже нужно. Зверье очень точно чует, боитесь вы или нет. Ну и соответственно поведение свое коррелируют с этим фактом.
А если одна, то... возможны варианты.

СообщениеПн ноя 12, 2007 22:59 

Да в том то и дело, что нас всего 3-е, но я заменяю всех трое по боязни, потому как жутко боюсь собак, а волков так и подавно :P

СообщениеПн ноя 12, 2007 23:02 

Тогда берите с собой Псалмы, будете читать долгими ночами, как Хома в Гоголевских Вечерах близ Диканьки. Страшно будет, но зато потом, если все будет нормально, будет что вспомнить.

СообщениеПн ноя 12, 2007 23:08 

Да нет, как то не улыбает меня это, хотелось бы по существу. Возможно есть места, где его - зверья, поменьше

Посты: 412

СообщениеВт ноя 13, 2007 00:38 

Про ведмедів... Є один такий НацПарк, де ведмедики розбивають в середньому 3 легкових авто щоденно . Тим не менш цей НацПарк щорічно відвідує 6 млн туристів. І нічого... Усі щасливі (ну крім 3 осіб щоденно).

Про вовків... Є така собі Херсонська область. На півдні області вовків більш ніж достатньо. Взимку постійно заходять в села. На Кінбурні є місця буквально витоптані вовчими слідами. Ви чули, аби когось там з'їли вовки?

Можу зрозуміти Ваші опасіння лише якщо Ви шукаєте причин не йти в Карпати ;)

СообщениеВт ноя 13, 2007 07:51 

Вроде я не слышала такого, чтобы кого -то съели медведи или волки. :)
Последний раз редактировалось boffin Сб янв 16, 2010 16:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт ноя 13, 2007 09:35 

Если вы чего-то не слышали, то это еще не значит, что этого нет или не было или не будет. Я живу в Николаеве, что в 60 км от Херсона и приблизительно столько же от Кинбурнской косы (по прямой), поэтому кое-какие слухи таки доходят. Ну, например, мне рассказывали случай с той же косы, когда женщина шла по берегу из одного села в другое и тут вышли волки из леса. Голодные. Она зашла в воду и по воде шла аж до села. Волки все это время шли за ней по берегу, бо в море боятся заходить.

Т.е. я повторюсь: ни одна мудрость не годится на все случаи жизни.

СообщениеВт ноя 13, 2007 16:07 

звери очень боятся людей и бегут от них подальше за 100 метров учуяв их по тропе

СообщениеВт ноя 13, 2007 16:10 

Анка писал(а):звери очень боятся людей и бегут от них подальше за 100 метров учуяв их по тропе

Как правило. Но бывают исключения.

Посты: 1010

СообщениеВт ноя 13, 2007 20:05 

Скільки не питав лісників про напади ведмедів на людей в Карпатах - жодного випадку ніхто не пригадав.

Вовки є. Три тижні тому проходив Боржавою - йшов по вовчому сліду приблизно денної давності. Потім читав в закарпатських новинах, що вовки під Свалявою в селі зарізали купу худоби.

А ще в Карпатах є рисі. Але, так само, як і вовки, на групу людей вони не нападають.

СообщениеСр ноя 14, 2007 00:14 

Вот как раз в том же Селятине мне рассказали историю о том, что рыська прыгнула на человека сверху, с дерева, и здорово поцарапала ему лицо. Т.е. он-то живой остался, его не съели. Но сам факт.

Вы поймите, животные действительно боятся людей. И есть за что. Но животными движет не только страх перед людьми. Есть и другие страхи. Например, голод. Или чувство самосохранения. Если вдруг так окажется, что последние будут сильнее, то зверюшка, может и напасть. Пусть даже и нехотя.

Посты: 4867

СообщениеСр ноя 14, 2007 12:32 

Писали про Крим і здичавілих собак, які набагато менше людей бояться ніж вовки. Від вовків беріть з собою парочку здорових петард і не бійтесь. У них там є доступніша їжа ніж туристи - овечки, кози, корови. Вони не дурні - так ризикувати щоб напасти на людину. Я так розумію, в Карпатах вовків одиниці, і вони небезпечні коли їх багато, а одинокий вовк щоб нападав - навіть не пригадаю, описувались такі випадки чи ні. Буває правда що тварина хвора і неадекватна (сказ = бешенство). На приятельку в Криму напала скажена лисиця, але встигла тільки кросовок вкусити, бо отримала каменем в зуби. Бувають і коти, і білки, і їжачки скажені :) Треба просто пам"ятати що ризик на такого натрапити набагато менший ніж коли ти переходиш дорогу там де сильний автомобільний рух.

Те що якась рись на місцевого напала - швидше за все це гуцульські байки. Йшов десь п"яний, пошкрябався, прийшов і наплів такого :) А туристів налякати байками - святе діло :)

Основний принцип при зустрічі з дикою твариною - залишити їй простір для втечі (звільнити стежку, не заганяти її в замкнений простір і т.п.) Я це навіть на прикладі свійських котів знаю :) В основному звір буде нападати тільки тоді, коли подумає що це ви його хочете з"їсти :lol:

СообщениеСр ноя 14, 2007 13:40 

Короче, идите и ничего не бойтесь.

Посты: 43

СообщениеСр ноя 14, 2007 16:15 

аконд писал(а):Короче, идите и ничего не бойтесь.
"этточно!" (с) :) имхо будете бояться - обязательно встретите (ток если искренне и честно бояться, без дураков чтоб!). будете готовиться к встрече - обязательно не встретите ;) Так что выбирайте регион по вкусу, а не волкам. Петарды - компромис между тяжелым ружьем и тяжелым страхом :) Хороших Вам впечатлений от путешествия

Посты: 217

СообщениеСр ноя 14, 2007 19:29 

boffin писал(а):Да нет, вроде я не слышала такого, чтобы кого -то съели медведи или волки. :)

Ведмеді не з'їдять, не бійтеся :) Вони не хижаки. Задерти, звичайно можуть :)
Але для цього треба явити їм справжню загрозу (ломитися в лігво, наприклад)
Вовки теоретично можуть. Але як правило нападають на слабку здобич. Якщо вас буде багато, навряд чи осміляться близько підійти.
В Українських Карпатах і ті, і інші зустрічаються, вовчі сліди, наприклад, бачив часто, але трагічних випадків не пригадую.
Для порядку тре сказати, що в Румунії нещодавно такий випадок був (але там і ведмедів більше)

Ви би краще про спорядження піклувалися, про лавини, карнизи і т.ін. Взимку туристи гинуть через такі проблеми

СообщениеСр ноя 14, 2007 19:42 

Ron

Ну про спорядження то самой будем думать, без него конечно никто не пойдет никуда. А вот про количество человек, увы.. нас двое, максимум трое идет :( Никто не хочет на НГ вылазить из своих теплых квартир, потому так сложно с большим количеством народа.

СообщениеСр ноя 14, 2007 19:47 

boffin писал(а):нас двое, максимум трое идет :( Никто не хочет на НГ вылазить из своих теплых квартир

Ничего, по дороге медведя встретите. Он будет четвертый. :D
Посидите в его теплой квартире.

СообщениеСр ноя 14, 2007 20:56 

Для порядку тре сказати, що в Румунії нещодавно такий випадок був (але там і ведмедів більше)

так він скажений був. Аби зустріти скажену тварину далеко ходити не треба...

СообщениеЧт ноя 15, 2007 09:42 

...
Последний раз редактировалось boffin Сб янв 16, 2010 16:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр янв 09, 2008 21:21 

Народ, о чём тут говорить?
В любом более-менее крупном городе каждый день убивают или калечат людей. Кстати люди друг друга и калечат: по пьянке, наезжают машинами, просто так в конце концов. А тут раз в 3 года волк нападёт с голодухи, а шуму будет.
И после этого боятся ходить в Карпаты из-за животных. Мы каждый день встречаем отупевших животных в человеческом обличье, а боимся каких-то пресловутых волков.
Я наоборот в Карпатах отдыхаю от всего этого и чуствую себя намного спокойней чем в любом городе Украины.
Едьте смелей, в Карпатах боятся стоит только собственной глупости.
П.С. Не ложите нож (или топор) под подушку, в критической ситуации (у страха глаза велики) скорее всего пострадают ваши спутники :D

СообщениеСр янв 09, 2008 23:00 

Гость,

Уже полностью с Вами согласна. Важно во-первых как ты ходишь, и с кем ты ходишь.. ну а относительно города, таки да , хуже не придумаешь.. Мой друг собирался в красивый поход с 1-го по 7-е, но не удался у него он.. по причине некрасивой и обидной.. шел 31 числа с букетом роз к любимой девушке, пристали на улице человека 3-4.. начались какие то разборки. В итоге, он всех четверых отправил в больницу , а сам сорвал поясницу и пролежал все праздники в постели дома :cry:

Посты: 405

СообщениеПн янв 14, 2008 15:03 

Вернемся к медведям :) . Следы видел лично , прямо по линии старой чешской границы, не север от Синевира (кажется район гор Вышковский Горган и Залом). Кстати там-же срезая крутой подъем споткнулся на мокрой траве и мордой упал прямо на гадюку. Та оказалась умнее, издала резкое шипение (точно как в книжках , звук пробитой камеры), и поспешила скрыться. Рисунок все-же в памяти остался.

СообщениеПн янв 14, 2008 15:43 

Логика поведения животных в целом понятна: избегать человека, а атаковать только если чувствует непосредственную угрозу себе или детенышу или невозможности скрыться. Тут главное не провоцировать, медленно без проявления агрессии ретироваться назад и попробовать обойти, если столкнулись лицом к морде.

Есть и исключения: животное бешенное или у него гон, как у лосей. Тогда на дороге лучше не стоят, бо порвут. Хорошо, что на Украине нет лосей. Кажись.

СообщениеПн янв 14, 2008 15:53 

аконд писал(а):... Хорошо, что на Украине нет лосей. Кажись.

Как раз есть, и недалеко от нас :) .

СообщениеПн янв 14, 2008 17:12 

Vadym писал(а):Как раз есть, и недалеко от нас :) .

Мдя? Хмммм.

СообщениеПн янв 14, 2008 18:14 

Лоси встрeчaются у нaс во всeх областях, кромe крыма и кaрпaт. Большe всeго в полeсьe. У нaс нa югe, в днeпровских плaвнях, лeсaх и искуствeнных нaсaждeниях. В общeм, гдe eсть дрeвeсная рaститeльность.

СообщениеПн янв 14, 2008 18:54 

Vadym писал(а):Лоси встрeчaются у нaс во всeх областях, кромe крыма и кaрпaт. Большe всeго в полeсьe. У нaс нa югe, в днeпровских плaвнях, лeсaх и искуствeнных нaсaждeниях. В общeм, гдe eсть дрeвeсная рaститeльность.

Мрак. Я думал у нас есть только двуногие лоси, которые ходят по улице с бутылкой пива и мычат что-то вроде "гы-гы-гы".

СообщениеПн янв 14, 2008 23:18 

Років так з 15 тому у Запоріжжі знайшли кількох тварин вбитих бракон'єрами.

СообщениеПн янв 14, 2008 23:29 

unmay писал(а):Років так з 15 тому у Запоріжжі знайшли кількох тварин вбитих бракон'єрами.

:cry:

Я хоть и не особо желаю услышать фразу "Превед, я Медвед!" Но очень болезненно воспринимаю сведения о том, что в той или иной области этой фразы больше никто и никогда больше не услышит.. Это касается всех остальных пушистый и шерстистых.. люди страшнее любого волка и медведа, это печальный факт =(((

СообщениеПн янв 14, 2008 23:31 

unmay писал(а):Років так з 15 тому у Запоріжжі знайшли кількох тварин вбитих бракон'єрами.

А, ну это, наверное, забрели откуда-то. Или из зоопарка сбежали. Я чего так подумал? Потому что на википедии нашел картинку с их ареалом обитания.

оси

СообщениеВт янв 15, 2008 00:08 

А, ну это, наверное, забрели откуда-то. Или из зоопарка сбежали.

З плавнів вони зайшли. Інших варіантів немає.

СообщениеСр янв 16, 2008 13:05 

аконд писал(а):...наверное, забрели откуда-то. Или из зоопарка сбежали. Я чего так подумал? Потому что на википедии нашел картинку с их ареалом обитания.

На Wiki к сожалению проскакивает неуточненная информация.
Вот еще одна грусная история про одну из наших популяций.
http://www.artkavun.kherson.ua/org/index.php?lang=rus&article_id=3597&part=13

Посты: 43

СообщениеПн янв 21, 2008 10:24 

Вернулись из Карпат. При подъеме от Квасов (Ясыни) в сторону Петроса видели много следов зайцев, волков, пару троп медвежих следов (срок - до недели). К сожалению (!) не увидели никого живого, только следы. Но мы и не стояли почти, все бегом. Хорошо то как...

СообщениеВс янв 27, 2008 01:03 

Я вот тоже собираюсь в Карпаты и мне тоже сказали про волков. Прочитал я переписку и вижу, что никто ничего не боится. Я вот тоже не боялся, но мне вот позвонила мама... ну вы понимаете.... и я тоже задумался

В общем - по ее логике волки не трогают летом, потому что еды много, а вот зимой, если голод сильный, то зверь забьет на страх перед человеком и пойдет в атаку. А нападают волки стаями - окружают и пипец... причем на группу обычно не нападут (они не дураки), а вот если двое-трое.. то можно ожидать.

Я сам еду туда с девушкой (мы вдвоем будем там).

Может кто посоветует дельный совет по поводу того, что делать, если идешь и хоба!!! на тропе волк. Волк - это ребята не собака... Он не убежит так просто, особо если голодный... Я вот если честно не представляю, что в такой ситуации делать. Разворачиваться и идти назад??? или как?

СообщениеВс янв 27, 2008 01:16 

yeyeboy писал(а):Может кто посоветует дельный совет по поводу того, что делать, если идешь и хоба!!! на тропе волк. Волк - это ребята не собака... Он не убежит так просто, особо если голодный... Я вот если честно не представляю, что в такой ситуации делать. Разворачиваться и идти назад??? или как?

:D Мы на Алтае были втроем, ходили не тока по туристическим тропам.. кроме бурундучков никого не встретили.. уже абсолютно уверенна. что можно смело идти самим.

СообщениеВс янв 27, 2008 10:01 

yeyeboy писал(а):Я вот если честно не представляю, что в такой ситуации делать. Разворачиваться и идти назад??? или как?

Достаешь ружье и начинаешь в него стрелять. :)

СообщениеВс янв 27, 2008 15:33 

аконд, не нужно никогда ни в кого стрелять, пока он сам не нападет! Просто достать ружье на всякий случай и постоять неподвижно и подождать реакции зверя, если он сразу убежит, тогда спокойно идти дальше, а если увидишь агрессию, тогда стрелять. Но этого, повторюсь, не случиться. Открывая эту тему, я действительно очень заблуждалась, относительно всех этих баек. Звери от туристических троп уходят на километры, ну встретить зверя вы можете разве что, если пойдете в глухие места.
Вот вам еще пример, под Киевом есть заповедник, Букринский полуостров наз. Приблизительно за пару недель до НГ нас несколько человек туда поехали на ПВД. Так вот там мы не ходили по туристическим тропам, ползали по оврагам и горкам дикарями. А Букрин известен еще тем. что там море диких кабанов, там просто весь лес изрыт ними. За два дня ни один кабан к нам и близко не подошел, хотя 3-их и видели, но они от нас 4-х убегали по склону вверх, как от огня.

СообщениеВс янв 27, 2008 19:49 

Бофин, то было что-то вроде шутки.

А вообще, предлагаю более действенный вариант: увидел зверя -- подыскивай дерево повыше с удобным заползом, чтобы в случае чего быстро залезть. И только потом жди их реакцию.

СообщениеСр янв 30, 2008 09:04 

Я думаю это тоже была шутка. На территории Украины нет тигров-людоедов (там и дерево не спасет), слонов убийц и гигантских анаконд :) . Если животное не бешеное, оно обойдет вас десятой дорогой, вы даже и не услышите.

СообщениеВт фев 12, 2008 13:34 

Только что прочитал: в Йеллоустоунском парке с 1980 по 1997 год побывало 47 млн. посетителей. За все это время зарегистрировано 23 нападения медведей на людей. Т.е. шанс быть атакованым 1 к 2.1 млн., что само по себе очень низкий показатель. Но предельно осторожный человек заметит себе, что 23 атаки почему-то все-таки случилось.

СообщениеВт фев 12, 2008 16:05 

А теперь прикинь соотношение проживающих в Йеллоустоуне медведей к кол-ву туристов. Нам столько и не снилось :)

СообщениеВт фев 12, 2008 16:56 

Волков бояцо - в лес нихадить, гор бояцо - вообще не жить :wink:

Посты: 5308

СообщениеВт фев 12, 2008 18:30 

в тему не в тему, и к собакам подходит точно - электрошокер. В России он официально разрешен, у нас нет. При разряде выделяется малость озона и треск высокого напряжения, по словам обладателей, сам не имею, этот треск и озон хорошо отпугивают собак любых пород на растоянии. Не нравится он им. И это без прямого контаката, т.е. прямо в шерсть даже пихать его не надо (есть которые провоками стреляют, их не рассматриваем)
полагаю волк та же собака и ему явно должно не понравиться такое устройство.
хорошо поработвть могет и против двуногих, но там лучше в тихую сразу срубить самого "бурого".
еще вариант, смешной, но в Карпатах отработает 100% - ходить с муляжем рушниці. Это работает безотказно, увидели, скинули с плеча пенопластовый ствол - должен очень походить по расцветке, лучше маселком еще помазать и металла слегка где быть, еще хорошо порох на нем поприжигать.
Сами охотники уверяли не раз, что со стволом зверь близко не подходит, в отличии когда без него. Ну и питарду для полного нового года и маскарада заиметь :lol:
глупо, смешно, но будет работать.
правда в какой Сибирской глуши, где и людей то не видел зверь, это могет не пройти, но разговор то о Карпатах.

СообщениеВт фев 12, 2008 18:39 

А если вместо ружья взять трекиноговую палку и крикнуть "пах-пах"?

СообщениеВт фев 12, 2008 18:40 

Кстати. о петардах - это реально работает, потому как ни одно даже самое дикое животное не выносит резких и громких звуков. Сама не пробовала, но знаю, да и народ советует, кто пробовал.

СообщениеВт фев 12, 2008 21:06 

аконд писал(а):А если вместо ружья взять трекиноговую палку и крикнуть "пах-пах"?

думаю не надурить :lol:
разве, что еще приклад достать :D

СообщениеВт фев 12, 2008 21:39 

Для Румунських Карпат, де висока ймовірність мати проблеми з собаками пастухів, петарди то стандартна порада.

Посты: 1010

СообщениеСр фев 13, 2008 01:50 

я минулого літа мав проблеми з собаками пастухів на Боржаві. Так що проблема існує не тільки в Румунії...

СообщениеСр фев 13, 2008 02:21 

Та то зрозуміло! Навіть у звичайному великому місті легко напоротися на зграю. Мова про те, що петарди варто мати.

Посты: 398

СообщениеСр фев 13, 2008 09:20 

Собак треба особливо боятись... як вкусять - то 9 місяців пити не можна буде :roll:

СообщениеПн фев 18, 2008 19:58 

сегодня приехали из Карпат. Слегка походили с одной ночевкой. Много чего было в пробе.
Так вот к волкам. Не в далеке от того места где ночевали на снегу увидел следы волка. Огромные лапки. Снег свежий еще вечером поздним шел. По этой причине и следы точно читаемы и свежи. В км 4-5 ниже от того места где ночевали следов натолкунулись уже была масса просто и побоище с кровякой. Зажевали в целом какую тварюку. Фото на фотоаппарате могего напарника в этом выходе.
вот Вам и волки и медведи в Карпатах.

СообщениеВт фев 19, 2008 00:30 

КВН, вопрос к Вам нумбер ван: куда именно ходили, где стояли базовкой?
вопрос нумбер ту: а можно будет посмотреть фотографию? :roll:

А то что касаемо "зажевали тварюку", так все есть хотят

СообщениеВт фев 19, 2008 07:18 

с Воловец на Вел Верх и в сторону Стий, с хребта свалили вниз - сдувало. по реке троп нет, дорог нет, сплошной бурелом из остатков пиленного леса.
река Оса 48 38,886 23 11,642 примерно тут (координаты точки) зажевали ниже по течению. К нам тянулся след одного зверя, потом он вернулся назад. Вплотную к лагерю не подходил (ближе 30м) т.к. утром сделал круг и глянул на следы, не приходили ли волки. Следов не увидил, но как понял потом - подходили. Когда летом по глухим местам ходил один - подумал - без какого средства от волков не пойду. Но скорость с какой собирались и шли вдвоем, отодвинула эту идею на потом. Теперь анализируя всю ситуацию, понимаю, что надо было обязательно таким заняться.
фото писал не выложу, у меня фотикзамерз, сняли на другой. Погодя будут.
вот так шутки - ружё пенопластовое и подобное на день и покатит, а на темноту надо чего пактивнее и погорячее.

Посты: 204

СообщениеВт фев 19, 2008 07:51 

Выкладываю обещанные фотки :))

Изображение

Изображение

СообщениеВт фев 19, 2008 08:35 

Мдя.. впечатляет, но все же, звери не тронули. К лагерю да подходили, но только в познавательных целях, кто там и что там. Относительно побоища, то это нормальное явление, какую нить косулю или зайца словили и разодрали. Я думаю, что нужно действительно носить с собой питарды и громкие, не одно животное не выдерживает резких звуков, тем более звук питарды для диких зверей будет неизвестным, а потому еще больше пугающим. Можно наверное еще взять пневматическое ружье или пистолет. Ну вообщем, я бы просто не сунулась зимой в глухие места, потому как там не звери у нас в гостях, а мы у них и зимой они голодные. Это естественное явление. Но а если уж прийдется по крайней необходимости идти глухими лесами, тогда питарды + пмевматика (если есть) и по очереди поддерживать костер ночью. Зверье огня тоже боится, этот страх у него впитывается с молоком матери, потому что хромосомы "помнят" еще древние времена, когда люди охотились на них с огнем и копьями.

СообщениеВт фев 19, 2008 08:50 

Да, волки нас ночью не тронули и даже не подошли "посмотреть" поближе, кто же там лежит, или хотя бы облизать нашу посуду :)

Надо иметь в виду, что активные "меры безопасности" могут наоборот привлечь побольше внимания к лагерю. Особенно это касается костра и связанного с ним запаха готовящейся пищи, который разносится по ветру на несколько км. Можно готовить за час до остановки, а не на месте стоянки, и вкусных запахов сразу будет в десятки раз меньше.

СообщениеВт фев 19, 2008 09:20 

вкусных запахов сразу будет в десятки раз меньше

Как на мое имхо, то волков привлекает не запах ваших горячих сублиматов, а ваш человеческий и особенно это опасно, когда у кого-то из присутствующих есть кровоточащая рана.

Посты: 191

СообщениеВт фев 19, 2008 09:20 

boffin писал(а):Мдя.. впечатляет, но все же, звери не тронули. К лагерю да подходили, но только в познавательных целях, кто там и что там. Относительно побоища, то это нормальное явление, какую нить косулю или зайца словили и разодрали. Я думаю, что нужно действительно носить с собой питарды и громкие, не одно животное не выдерживает резких звуков, тем более звук питарды для диких зверей будет неизвестным, а потому еще больше пугающим. Можно наверное еще взять пневматическое ружье или пистолет. Ну вообщем, я бы просто не сунулась зимой в глухие места, потому как там не звери у нас в гостях, а мы у них и зимой они голодные. Это естественное явление. Но а если уж прийдется по крайней необходимости идти глухими лесами, тогда питарды + пмевматика (если есть) и по очереди поддерживать костер ночью. Зверье огня тоже боится, этот страх у него впитывается с молоком матери, потому что хромосомы "помнят" еще древние времена, когда люди охотились на них с огнем и копьями.

Прости, а что ты собираешься сделать волку из пневматики? Добавить свинца в шерсть? Придется в глаз попасть движущемуся волку, чтобы гарантированно его вывести из строя. Попадание в корпус - пулька застрянет в шерсти. В морду - имхо у них достаточно крепкий череп, чтобы получить разяренного, но живого зверя. Тут либо огнестрел, либо ничего. Петарды да, могут спугнуть (наверное). Почитай форумы типа guns.ru - народ обсуджает, в какую часть вороны-то попадать надо для гарантированного поражения. В крыло попадешь - она уже живая останется. А ты про волка с зимней шерстью, большой массой и живучестью.
Не стоит надеяться на то, что может только навредить.

СообщениеВт фев 19, 2008 09:26 

AmberSP, да при чем тут попасть в волка, завалить или еще какие там у Вас фантазии относительно мною высказанного. Я имела ввиду, что это тоже резкий звук, можно выстрелить в сторону, в дерево, в землю, дабы не повредить зверя (отчего он действительно может разозлиться) а только с целью отпугнуть. Плюс вид самого ружья, возможно он их насторожит.

Посты: 334

СообщениеВт фев 19, 2008 09:40 

Звук пневматического ружья или пистолета не идет ни в какое сравнение со звуком огнестрельного оружия!
Недаром пневматику называют "пукалки" :D

СообщениеВт фев 19, 2008 10:18 

Не знаю, разрешено ли размещать здесь отрывки статей с других сайтов, поэтому, советую текст "Некоторые полезные советы следопыту" (http://zoometod.narod.ru/osh/oshmarin_19.html). Ищите заголовок "Как вести себя при встрече с крупным хищником" в середине страницы.

Основные выводы: Волки и медведи не ищут людей, а избегают их. Зато они могут напасть на скот или собачек. Не стоит стрелять в зверя без крайней необходимости. Это лишь увеличит шансы нападения. Не бегите от зверя - у него может возникнуть рефлекс преследования. Опасность зверя зависит от наличия рядом детенышей. Крайне редкие нападения на людей обычно (или часто) связаны с бешенством.

СообщениеВт фев 19, 2008 10:21 

Не стоит стрелять в зверя без крайней необходимости

Я тоже против того, чтобы стреляли зверей. Если он напал, тогда да, вы защищаетесь. А иначе можно попробовать "договориться" с животным.

СообщениеВт фев 19, 2008 11:32 

boffin писал(а):AmberSP, да при чем тут попасть в волка, завалить или еще какие там у Вас фантазии относительно мною высказанного. Я имела ввиду, что это тоже резкий звук, можно выстрелить в сторону, в дерево, в землю, дабы не повредить зверя (отчего он действительно может разозлиться) а только с целью отпугнуть. Плюс вид самого ружья, возможно он их насторожит.

Да у меня как-то в голове просто и мысли не возникло, что Вы предлагаете тащить с собой пневматическую винтовку в лес в качестве источника звука. Для справки, простенькая MP-512 ("мурка") весит килограмма 3, звук выстрела очень тихий (банальный хлопок ладашками будет громче). А надеяться, что зверь испугается ночью черного ствола... ну можно палку взять с тем тем же успехом. Отсюда и мысль, что винтовку Вы предлагаете использовать именно как оружие. В качестве источника шума гораздо эффективней петарда типа Корсар-#, где # - номер. Или она же, в пластиковой бутылке (кто-то предлагал уже на этом форуме, главным образом на лето, для избежания возможности возгорания. Но и грохота от бутылки-резонатора быдет больше). Ну или "Оса" со светошумовым патроном. 140дБ звука, яркая вспышка. Человек после направленного на него такого выстрела закрывает голову руками, пытается понять кто он, где он, и что, @#$#% случилось такое, и почему он ничего не видит. Как это подействует на волка - не знаю, пробовать не хочется почему-то.
А "выстрелить в сторону, в дерево, в землю"... Ну можете сказать зверю "пук" тихонечко - эффект тот же будет.

СообщениеВт фев 19, 2008 11:35 

Рик писал(а):Опасность зверя зависит от наличия рядом детенышей.

Это да. Родители в свое время бывали на Алтае, там были медведи. Вот сам медведь - ничего страшного. А вот если медвежат в лесу встречали - от них сваливали тихо, но быстро. Потому как медведица не будет разбираться, играют с ее детьми, или обидеть хотят. Она сначала устранит угрозу, а потом будет думать, была ли угроза. Так, на всякий случай.

СообщениеВт фев 19, 2008 12:03 

Ну нинаю, сами разбирайтесь со своими винтовками и прочим. :)

Я бы кроме питард ничего не брала, да и вообще, когда мы втроем ходили по Алтаю, то у нас небыло вообще ничего, кроме перочинного ножика, пилы складной и топорика, хотя перед этим нас напугали. что на Алтае куча дикого зверья. Просто как то не думали об этом.

СообщениеВт фев 19, 2008 12:12 

boffin писал(а):Ну нинаю, сами разбирайтесь со своими винтовками и прочим. :)

Я бы кроме питард ничего не брала...

вооот! :D ну хоть идея идти на волка с пневматикой отброшена, уже не зря время потратил ))))

СообщениеВт фев 19, 2008 12:44 

Инстинктивно все нормальные (не бешенные) дикие животные избегают запаха металла, тем более промасленного. Запаха человека кстати, тоже. Желательно не попадаться на глаза кабанам, лосям, медведям и др. крупным животным в брачный период, в период ожидания приплода и матерям с молодняком. В остальное :) время гуляйте по лесу без опаски.

СообщениеВт фев 19, 2008 13:33 

дикие животные избегают запаха металла, тем более промасленного.
на наших теренах реально считаю может помогать спокойней ночевать промазаная дома маслом трек палка, если в нее еще и питарду после этого засунули и бахнули там, тогда еще лучше. Волки знают этот запах. У меня трек палки железянные и было дело промазывал маслом последнее колено.

СообщениеЧт фев 21, 2008 19:36 

Надзвичайно цікава стаття, якраз по темі:

http://www.dt.ua/3000/3320/62051/

Посты: 89

СообщениеПт мар 14, 2008 21:06 

Отличная штука - ледоруб. Оружие ближнего боя и 100 % смертельно. Во время опасности рефлексы ускоряються так что не промахнешся :)
А вообще всегда таскаю в походах с собой крепкий дрын, заостренный с одной стороны, и как то спокойнее идется. И двуногие лоси не сильно интересуются куда путь держу :)
Запах дыма отпугивает зверей- факт. В походе все пропитывается запахом костра, так что нас зверь слышит за версту.
Желательно не ходить одному за водой, тем более далеко от лагеря.
Вдвоем в самый раз :)

Посты: 278

СообщениеВт мар 25, 2008 03:56 

Кіно про світ двоногих потвор і медведів, котрим непоталанило в ньому жити http://www.youtube.com/watch?v=E77BC0YOMog

СообщениеПт мар 28, 2008 14:27 

Вовків в Карпатах бачив 1 раз на Зелемінському хребті. Глянули на нас та й побігли, але то було літо. В багатьох селах - собачі буди - на платформах, огороджених клітками. Кажуть - заходять зимою в село і жеруть псів.

Ведмедя не бачив - і слава богу, правда бачив сліди і дерево з обіднаною пазурами корою десь до висоти 2.5 метрів. Знайомі бачили ведмедя і вовків вночі на Майдані. В Верховинському районі знайомі місцеві розказували, що зустріли ведмедя під час валки лісу. Результат - 12 чоловік з здоровенними сокирами навіть не змогли близько підійти. Ще цей же ж знайомий розказував, що його діда розірвав ведмідь.
Ще один знайомий знайшов корову, роздерту ведмедем, і раз з ним зустрівся в малиннику. Ще одні знайому зустілися з ведмедем, драпали вниз по схилу як могли. Обійшлося.

Отже, вовки і ведмеді є справді, Але напади на людей - велика рідкість. Проте якщо при нагоді побачите що то за звірюка - то гострі враження гарантовані.

Посты: 1489

СообщениеВс мар 30, 2008 18:50 

Коли йшов на Синячку, бачив великі замети схожі на барліг, навіть віддушину бачив. Правда то міг бути і борсук. Легонько обійшов, щоб сфотографувати якось на думку навіть не спало :oops:

Посты: 3479

СообщениеСб апр 05, 2008 17:43 

Купу раз в Карпатах бачив вовчі та ведмежі сліди, але самих звірів не зустрічав. Думаю, що всі небезпеки на рахунок диких звірів сильно перебільшені, а ймовірність загинути в сотні тисяч разів менша ніж в місті потрапити під машину. Єдиний раз зустрів дикого звіра - здоровенного кабана, обоє розбіглись в різні сторони. Правда страху трохи дістав. :twisted:

Посты: 169

СообщениеСр апр 09, 2008 17:54 

Живьем больших зверей не встречал, но вот следы более-менне свежие попадались:
Мармаросы:

Изображение

Перемычка между Говерлой и Петросом:

Изображение

А еще серди диких зверей есть олени, рев которых мы однажды приняли за медвежий. Есть у них период когда они один в один как медведи орут.

Посты: 46

СообщениеВт май 06, 2008 20:59 

29 квітня між Бистрицею Солотвинською і пол.Рущина бачили такі сліди:
Изображение

Изображение В діаметрі лапи 20-30см. Задні трохи більші за передні.Пройшов годин за 10 перед нами.

СообщениеВт май 06, 2008 21:07 

UZBEK писал(а):29 квітня між Бистрицею Солотвинською і пол.Рущина бачили такі сліди:

В діаметрі лапи 20-30см. Задні трохи більші за передні.Пройшов годин за 10 перед нами.

По следам непонятно как то, чьи

Посты: 785

СообщениеСр май 07, 2008 13:28 

boffin

лапы такого диаметра.. ответ однозначен (;
предыдущие фото показывают похожего обладателя.

Посты: 46

СообщениеВс май 11, 2008 19:27 

boffin писал(а):
UZBEK писал(а):29 квітня між Бистрицею Солотвинською і пол.Рущина бачили такі сліди:

В діаметрі лапи 20-30см. Задні трохи більші за передні.Пройшов годин за 10 перед нами.

По следам непонятно как то, чьи
:shock: Мишани конечно.

СообщениеПт май 23, 2008 13:50 

Багато років ходжу Карпатами, але щоб ніс до носа з ведмедем чи вовком, ні не було. (нащастя :D )
Колись на форумі була подібна тема...
Ведмеді у Карпатах зустрічаються у районі Горган, на г.Довбушанка є заповідна зона з кедровим лісом і залишками (кількодесят особин) ведмедів. Між іншим єдине місце на Україні де вони ще збереглися. Слідів по Карпатах можно зустріти багато, а от самого ведмедя майже нереально. Ведмідь не є "чистим" хижаком як наприклад вовк але у разі небезпеки може напасти. Наші ведмеді не Грізлі... тримаються на відстані від людей. Тай непомітно він не підкрадається... :D і якщо не робити різьких рухів, піде собі подалі. Не любитьбвін запах багаття.
Вовки у Карпатах є, але напасти можуть у разі хвороби на Сказ, або з голодухи.
Шо там їсти у того туриста :D , та й вогонь, галас... А взагалі требо дослухатися до місцевих, як кажуть що бачили неподолік вовка слід бути обережнішими. Бо для вовка 80 км. у день тьфу...
А от лисиця... може залізти у тамбур намету та поцупити що завгодно, навіть речі які пахнуть смачно :D
Для ідентифікації слідів даю зображення:

Изображение

Изображение

Изображение
А ще можна зайти сюди почитати чи запитати про звірів у Карпатах:
http://cbr.nature.org.ua/ukrainian.htm

Посты: 35

СообщениеПт май 23, 2008 14:21 

Гость писал(а):Багато років ходжу Карпатами, але щоб ніс до носа з ведмедем чи вовком, ні не було. (нащастя :D )
Колись на форумі була подібна тема...
Ведмеді у Карпатах зустрічаються у районі Горган, на г.Довбушанка є заповідна зона з кедровим лісом і залишками (кількодесят особин) ведмедів. Між іншим єдине місце на Україні де вони ще збереглися. Слідів по Карпатах можно зустріти багато, а от самого ведмедя майже нереально. Ведмідь не є "чистим" хижаком як наприклад вовк але у разі небезпеки може напасти. Наші ведмеді не Грізлі... тримаються на відстані від людей. Тай непомітно він не підкрадається... :D і якщо не робити різьких рухів, піде собі подалі. Не любитьбвін запах багаття.
Вовки у Карпатах є, але напасти можуть у разі хвороби на Сказ, або з голодухи.
Шо там їсти у того туриста :D , та й вогонь, галас... А взагалі требо дослухатися до місцевих, як кажуть що бачили неподолік вовка слід бути обережнішими. Бо для вовка 80 км. у день тьфу...
А от лисиця... може залізти у тамбур намету та поцупити що завгодно, навіть речі які пахнуть смачно :D
Для ідентифікації слідів даю зображення:

А ще можна зайти сюди почитати чи запитати про звірів у Карпатах:
http://cbr.nature.org.ua/ukrainian.htm

Вибачаюсь то був я :)

СообщениеВт май 27, 2008 16:52 

Кстати, к сведению... У моего знакомого инструктора на Камчатке есть свой сатй, на нем есть очень полезная статья, которая была написана им самим на основании личного опыта:

http://aboutkamchatka.narod.ru/Bear1.htm

Посты: 36

СообщениеПт янв 15, 2010 23:52 

Интересна тема.
Очень много км. прошел за последние 10 лет в Карпатах, зимой и летом.
Много общался с местными пастухами, лесниками и лесорубами на эту тему.
Пришел в выводу на счет волков: волки есть только на участках где ведется активный выпас скота (в основном овец) на полонинах, а также возле небольших хуторов, где держат курей, гусей и т.п. В других районах Карпат зверь данный практически не встречается. Просто не нужно ставить палатки на выгонах (полянах, полонинах) для скота.
Зимой огромное количество волчьих следов видел в районе Яремчи в горах в 2004 г., в 2-3 км. от окраины.
Медведей же, в Карпатах практически не осталось, а если и есть несколько, то они панически прячутся подальше от человека.
А вот на Среднем Урале в тайге в этогом году ночью приходил один медведь, вокруг палатки моей походил и ушел.

Посты: 2271

СообщениеСб янв 16, 2010 00:12 

ГЕОЛОГ писал(а):Пришел в выводу на счет волков: волки есть только на участках где ведется активный выпас скота (в основном овец) на полонинах, а также возле небольших хуторов, где держат курей, гусей и т.п. В других районах Карпат зверь данный практически не встречается.

Вывод выглядит несколько странно. В других районах Карпат волков мало, или они не привлекают внимания? Проще всего узнать о том, что рядом есть волки, если они утащили овцу. Но если они просто избегают человека, то это не значит, что их нет.

Посты: 36

СообщениеСб янв 16, 2010 00:26 

konst писал(а):
ГЕОЛОГ писал(а):Пришел в выводу на счет волков: волки есть только на участках где ведется активный выпас скота (в основном овец) на полонинах, а также возле небольших хуторов, где держат курей, гусей и т.п. В других районах Карпат зверь данный практически не встречается.

Вывод выглядит несколько странно. В других районах Карпат волков мало, или они не привлекают внимания? Проще всего узнать о том, что рядом есть волки, если они утащили овцу. Но если они просто избегают человека, то это не значит, что их нет.

Та волки, то есть в Карпатах, но их интересуют исключительно овцы, куры и гуси (утки), зайцы Людей они не трогают, а прячутся от них.
Просто их много именно в районе выпасов скота, поэтому пастухи в горах пасут скот !всегда! с несколькими волкодавами для защиты скота.
А волков то валом везде где есть густые лесопосадки и леса.
Я в Одесской области нос к носу с волком встретился средь бела дня на Хаджибейском лимане в 500 м. от фермы куриной, поскольку против ветра шел и очень тихо. Он замер, на меня посмотрел и драпанул в кустарник.
Сейчас был на перевале Бескид (http://ukrgeo.net/v/marshruti/karpati/karp_01_2010/?g2_page=2), там неделю назад местные подстелили волка, и интересовались почему мне не страшно по горам ходить одному, но ни одного следа волчьего на протежении 12 км. не пересекло дороги в этом районе.

Посты: 920

СообщениеСб янв 16, 2010 13:08 

Размер ботинка - 45.5 широкий.

В первом случае - след в пол-ботинка:

Изображение

Во втором случае - след в треть ботинка:

Изображение

Декабрь 2009, между Осмолодой и Яйко Илемське. Идёт свежий снег - следы "ещё тёплые". Живьём, чтобы нос к носу, не встречал.

ПС. Только однажды было подозрение на спину медведя в Карпатах, но она слишком быстро и тихо растворилась...

Близко - только голодные лисы в Крыму и крымские олени.

СообщениеСб янв 16, 2010 13:10 

Вячеслав Немировский писал(а):Размер ботинка - 45.5 широкий.

В первом случае - след в пол-ботинка:

Во втором случае - след в треть ботинка:

Декабрь 2009, между Осмолодой и Яйко Илемське. Идёт свежий снег - следы "ещё тёплые". Живьём, чтобы нос к носу, не встречал.

ПС. Только однажды было подозрение на спину медведя в Карпатах, но она слишком быстро и тихо растворилась...

Близко - только голодные лисы в Крыму и крымские олени.

СообщениеСб янв 16, 2010 16:36 

Да... хороший волк... Вот по этим соображениям, я боюсь ходить зимой в Карпаты. Хотя иногда очень хочется. Соглашусь с тем, что если группа не меньше 5-7 человек, то не страшно в зимних Карпатах. Но как правило, трудно найти большую группу в Карпаты. Все хотят в большие горы - летом, а в теплые - зимой.

Посты: 652

СообщениеСб янв 16, 2010 18:59 

Вячеслав Немировский писал(а):В первом случае - след в пол-ботинка:

Вод ввечері викладу вовчий слід близько 42роз. моєї інтелігентної лапки :roll: ...такої кількості та таких розмірів слідів звір`я як цієї зими на Мармах я ще не бачив. :shock:
Байки це..тобто про безпечність вовків...особливо взимку...особливо для тов.солістів :twisted:
Рік тому побачивши вживу вовка(трохи нижче мене на траверсі в обхід бурелома) який шов по сліду лисиці (яку я перед цим на зумі схвоткав) у мене було єдине бажання - додому, до мами :oops: . Після цього взимку водиночку блудити (саме в такому форматі) в Карпатах -мені не сильно хочецЦо :roll: ...хоч і є своїх 20 переваг
Мрячний додаток 42-го розм. :shock:

Изображение

СообщениеСб янв 16, 2010 21:05 

Вовків боятись - туризмом не займатись ;)
Собачок бійтесь. Статистика за них говорить.

Посты: 48

СообщениеВс янв 17, 2010 08:18 

MOKRIZZONNI писал(а): ...такої кількості та таких розмірів слідів звір`я як цієї зими на Мармах я ще не бачив.

возможно следов мы видим больше из за того что снега меньше...

Посты: 652

СообщениеСб янв 30, 2010 09:59 

:shock: "Як кіт з мєдвєдом дралса" :shock:
http://video.i.ua/user/1612715/24942/160304/

Посты: 1

СообщениеСр фев 03, 2010 16:09 

baboshyn писал(а):Писали про Крим і здичавілих собак, які набагато менше людей бояться ніж вовки. Для isq.su беріть з собою парочку лицензий Buy.exe 4.0 і не бійтесь. У них там є доступніша їжа ніж туристи - овечки, кози, корови. Gullon.eu не дурні - так ризикувати щоб напасти на людину. Я так розумію, в Карпатах вовків одиниці, і вони небезпечні коли їх багато, а одинокий вовк щоб нападав - навіть не пригадаю, описувались такі випадки чи ні. Буває правда що тварина хвора і неадекватна (сказ = бешенство). приятелька в Gullon.eu працюе, написала скажено щаслива, але встигла тільки рiк, потiм отримала пiдвищення. Бувають і коти, і білки, і їжачки скажені :) Треба просто пам"ятати що ризик на такого натрапити набагато менший ніж коли ти переходиш дорогу там де сильний автомобільний рух.

Те що якась рись на місцевого напала - швидше за все це гуцульські байки. Йшов с роботи на ru.gullon.eu, пошкрябався, прийшов і наплів такого :) А туристів налякати байками - святе діло :)

Основний принцип при зустрічі з isq.su- залишити їй лицензию(звільнити стежку, не заганяти її в замкнений простір і т.п.) Я це навіть на прикладі свійських котів знаю :) В основному звір буде нападати тільки тоді, коли подумає що це ви його хочете з"їсти :lol:

Вооот!!! Золотые слова!!! Всегда и всем говорю, что самый небезопасный зверь-это человек!! В том числе для волков и медведей, про которых идет речь! Ведь это человек истребляет их стаями, а не наоборот, а то ничтожное количество, которое осталось....и то покоя им не дадут никак!!! Не трогайте вы их, саблюдайте меры безопасности, не лезте на их территорию, и они вам даже на глаза не покажутся!!!

СообщениеСр фев 03, 2010 19:11 

b59b писал(а):Вооот!!! Золотые слова!!! Всегда и всем говорю, что самый небезопасный зверь-это SEO-шник!!
+1 :lol:
Скажите на милость, просто интересно - почему именно этот форум выбрали и именно этот пост? И почему ваш сайт пустой?

СообщениеЧт фев 04, 2010 10:51 

В целом ситуация понятна. Все видели следы, но никто не видел живых тварюшек. Даже на грустные мысли наводит... Скоро только по сказкам и мультфильмам...

Всё же остаётся надежда, что кто-то однажды выложит фото, сделанное своими руками, с изображением наших робких четвероногих меньших (или больших?) братьев...

Ждём-с...

Посты: 230

СообщениеЧт фев 04, 2010 12:26 

http://www.youtube.com/watch?v=mmPi5MbMDNs&feature=channel_page по-дорозі на пол.Рущина під г.Сивуля

СообщениеЧт фев 04, 2010 12:44 

джек писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=mmPi5MbMDNs&feature=channel_page по-дорозі на пол.Рущина під г.Сивуля

Интересно, а мама потом пришла? Если пришла, тогда вот было бы цiкаво :D

Посты: 207

СообщениеЧт фев 04, 2010 14:20 

У друзей в Карелии в похожей ситуации мама пришла :)

Правильно, людей бойтесь, а не зверей. Ну и еще в тему для размышлений: почему если человек убивает льва - это спорт, а если лев человека - это кровожадность???

СообщениеЧт фев 04, 2010 14:45 

TREK писал(а):Правильно, людей бойтесь, а не зверей. Ну и еще в тему для размышлений: почему если человек убивает льва - это спорт, а если лев человека - это кровожадность???

Не нужно демагогии. Тут речь о том, что все люди бояться диких зверей и их возможного нападения, и как можно предотвратить такие нежелательные встречи.

Посты: 421

СообщениеПн фев 08, 2010 18:15 

слідів вовка, лисиці зустрічав десятки разів, ще рисі ходять - овець літом тягають.
Ведмеді точно є - чули їхній рев і сліди бачили: ось
(мій 41 розмір вміщався в цьому сліді...)

Изображение
правильно! сидіть вдома-дивіться телевізор, нема чого по горбам диким лазити...
Последний раз редактировалось _panika_ Чт фев 18, 2010 04:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт фев 16, 2010 18:12 

Я так понимаю, что для многих эта тема перекликается с вопросами безопасности на лоне дикой природы.

Данные фото - для тех, кто не понимает, что такое взрослый мужик в объятиях, например, 4-летнего молодого миши. Реально - тряпка беспомощная...

И сразу ПС: ни секунды не буду возражать, если Модеры сочтут это неэстетичным и потрут. В общем, решайте сами.

Изображение

Изображение

Источник: trud.ru/article/25-11-2009/232688_medved_napal_na_posetitelja_zooparka_foto.html

СообщениеВт фев 16, 2010 18:20 

Тема боян :)
И в этом случае про мишку дядька был пьян и психически нездоров (мед. комиссия подтвердила потом). Как говорится, сам виноват, что залез в вольер к мише ...

СообщениеВт фев 16, 2010 18:27 

Гость писал(а):Тема боян :)
И в этом случае про мишку дядька был пьян и психически нездоров (мед. комиссия подтвердила потом). Как говорится, сам виноват, что залез в вольер к мише ...

Да не об этом речь. Источник есть - кому надо, почитают. Какая разница, здоров или нет был конкретно этот работник (или посетитель) зу-парка.

Я же ясно написал - для тех, кто не понимает, что такое разные весовые категории и разная вооруженность (посмотрите на плечо человека и размер когтей на передней правой лапе миши). И это миша молодой - 4 годика (юноша). Обыкновенный Бурый Медведь.

Следы на снегу, как правило, не дают ни малейшего представления о размерах этого животного.

Просто посмотреть и запомнить - если этот "братуха наш меньший" станет на задние лапы, то сразу покажется нам "братаном намного старше". Вот и всё.

ПС. нет смысла здесь обсуждать статью, которая там...

Посты: 14

СообщениеВт фев 16, 2010 18:38 

Сколько можно тереть уже про волков этих. Только очередной житель Восточной Украины отважится впервые посетить Карпаты - сразу этот вопрос - волки, медведы...

Посты: 484

СообщениеВт фев 16, 2010 19:05 

Роша писал(а):Только очередной житель Восточной Украины отважится впервые посетить Карпаты - сразу этот вопрос - волки, медведы...

Для жителей Восточной Украины и остальных желающих посетить Украинские Карпаты:
1 медведи в Украинских Карпатах ЕСТЬ!
2 их СТОИТ бояться!
3 они НЕ нападают на людей НИКОГДА!!!
4 в Карпаты ходить стоит.
5 соблюдайте правила поведения при встрече с медведем.

Вероятность, что вы встретите живого медведя крайне низкая, однако сохраняется в пределах лотереи.
Чем больше у вас в голове страшилок, тем хуже для вашего сна :) .

В этом году планирую продолжить экспедицию в Украинские Карпаты "По следу медведя" 2010.
Письменный прошлогодний отчёт уже давно выложен на форуме http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=42508

СообщениеСр фев 17, 2010 10:48 

Роша писал(а):Сколько можно тереть уже про волков этих. Только очередной житель Восточной Украины отважится впервые посетить Карпаты - сразу этот вопрос - волки, медведы...

Не ёрничайте. Это нормально.

Мне должно стать стыдно, что собираясь на Керченский п-ов впервые, я расспрашивал жителей Крыма о плотности заселения п-ова гадюками?

Это нормально. Осведомлён - вооружен.

СообщениеСр фев 17, 2010 15:34 

Вячеслав Немировский писал(а):
Это нормально. Осведомлён - вооружен.

Даже более того: наши страхи рождаются благодаря отсутствию точных знаний о предмете, его особенностям, правилам поведения и прочего. А этот пробел в знании нужно человеку чем-то заполнить, вот и появляются домыслы, страшилки, прочие фантазии.
Мы боимся того, что не знаем!

Вот и появляются темы про волков, медведей, гадюк...
Говорим, обмениваемся опытом, обсуждаем, спорим - получаем информацию.

Простой пример: руководитель похода незнающий как поступить будет нервничать, в отличии от того, кто знает что делать.
Человек, не обладающий простыми знаниями как вести себя при встрече с медведем, обьязательно будет допускать ошибки под воздействием страха, паники, в отличии от того, кто знает что делать.

Здесь главное отличить правду от вымысла, " утку" от подсказки...

СообщениеСр фев 17, 2010 16:26 

а де можна по пункту 5 детальніше почитати ?

СообщениеСр фев 17, 2010 20:00 

Гость писал(а): ...детальніше...

Будь ласка! :) Наприклад ось це: уривок з дуже цікавої статті. Рекомендую. Сподіваюсь буде корисно для багатьох туристів.

Меры безопасности в краю медведей
Будьте готовы

Подготовьтесь к тому, как вы будете реагировать, когда встретите в отдаленной местности любознательного, умного и потенциально опасного зверя.

Будьте предсказуемы

Многие медведи уже сталкивались с людьми. То, чему медведь научился в результате одной встречи, влияет на то, что он сделает во время следующей. Пытайтесь сделать каждую встречу позитивной — для вас и для медведя. Если мы хотим, чтобы медведи были предсказуемы и не представляли угрозы, важно, чтобы мы отвечали им тем же.

Будьте осторожны

Медведи не любят сюрпризов. Если вы путешествуете пешком там, где местность плохо просматривается, обозначьте свое присутствие голосом или хлопками в ладоши.

Путешествуйте с группой

Чем больше группа, тем меньше опасность подвергнуться нападению. Более вероятно, что медведи приблизятся к одному человеку или двум, чем к большой группе. Держитесь вместе. Когда люди идут, вытянувшись вдоль тропы, это создает множество групп, состоящих из одного человека.

Не приближайтесь к медведям

Движение напрямую к медведю является проявлением агрессивности — это вынуждает его реагировать в ответ. Если вы невзначай приблизились к медведю и чувствуете, что он не догадывается о вашем присутствии, воспользуйтесь ситуацией и медленно удалитесь. Тщательно оглядитесь, чтобы удостовериться, что медведь не следует за вами.

Медведь может приблизиться к вам по разным причинам

Может оказаться, что он привык к присутствию человека и просто движется на определенном расстоянии от вас. Медведь может проявлять любопытство. Вы можете оказаться на его тропе. Возможно, вы находитесь в пределах его личного пространства и он чувствует угрозу. Возможно, его привлекла ваша еда. Медведица может воспринимать вас как угрозу для своих медвежат. Медведь может захотеть доминировать над вами и, в исключительно редких случаях, исследовать вас как потенциальную добычу.

Маловероятно, что контакт с медведем «глаза-в-глаза» повлияет на него или подействует на исход встречи. Важно держать медведя в поле зрения, чтобы иметь возможность расшифровать визуальные знаки, дающие ключ к поведению животного.

Сохраняйте спокойствие

При приближении медведя сохраняйте спокойствие. Он оценивает ситуацию, направляясь к вам. Он воспринимает знаки, как только вы их подаете. Если вы придете в возбуждение, то же самое может произойти и с медведем. Его любопытство может смениться страхом. Поведение медведицы с медвежатами, которая сначала старалась держать вас на расстоянии с целью защиты детенышей, в результате стресса может смениться на угрожающие, атакующие действия.

Покажите, что вы человек, и не убегайте

Если стресс медведя нарастает, и он проявляет всё большую агрессивность, разговаривайте с ним тихим голосом. Не убегайте. Медведи, даже обладающие большим весом, могут развивать скорость до 35 миль в час!

Увеличьте дистанцию

Медведи избегают враждебных столкновений, уходя друг от друга. Если медведь не движется по направлению к вам, попытайтесь очень осторожно удалиться. Если ваше движение провоцирует медведя на приближение к вам, замрите на месте, говоря этим на языке тела: «Не тронь меня».

Медведи могут подойти довольно близко

Медведи могут приближаться к вам, когда они угрожают и решают, что делать. Если мы ведем себя правильно: заявляем о своем присутствии, остаемся на месте или уходим, — медведь примет правильное решение и уйдет. Если медведь упорствует и продолжает приближаться к тому месту, где вы стоите. Медведь заинтересовался вами или чем-то, что у вас есть, и может нанести вам телесные повреждения. Кричите и машите руками или тем, что есть под рукой. Этим вы сообщаете медведю, что не напуганы. Группе людей следует стоять плечом к плечу, чтобы продемонстрировать свою многочисленность.

Если медведь бежит на вас

Если медведь бежит на вас, опустив голову и открыв пасть, то это нападение является защитной реакцией на угрозу, которую он почуял. Он сообщает вам о своем стрессе и о том, что вы находитесь не там, где нужно. Атака происходит так быстро, что у вас не остается времени реагировать, но почти всегда прекращается, не переходя в прямой контакт. Большинство атак прекращается, не переходя в прямой контакт, если вы правильно реагируете.

Если медведь нападает

Если, и только если медведь напал на вас, падайте на живот на землю, закрыв лицо и шею. Если медведь перевернет вас, постарайтесь вернуться в прежнее положение. Почти всегда медведь атакует, защищаясь, но как только почувствует, что угрозы больше нет, сразу останавливается. Когда медведь остановится, продолжайте лежать без движения и оставайтесь в таком положении, пока он не уйдет. Движения и звуки могут спровоцировать новое нападение. Если же медведь не останавливается, а кусает вас после того, как вы заняли защитное положение, возможно, он видит в вас добычу.

Сопротивляйтесь изо всех сил.

Если медведь нападает на вас, когда вы находитесь в палатке.
Дайте ему отпор!

Медведи и еда

Не допускать медведей к пище человека — возможно, самое важное из того, что могут сделать люди для предотвращения конфликтов и конфронтации между человеком и медведем.

Помните: сытый медведь — это мертвый медведь.

Из года в год медведи посещают одни и те же места в поисках одних и тех же видов природного корма. Медведи, привыкшие к пище людей, поступают таким же образом. Они продолжают приходить на привычные места в округе, стоянки туристов и свалки мусора — до тех пор, пока там не закончится еда или медведь не будет убит. Тот, кто позволяет медведю отведать припасов, оставляя их на хранение в доступном месте, или не убирает остатков еды, создает риск для других людей. Содержите лагерь в чистоте. Не оставляйте припасы без присмотра в местах, доступных для медведя. Уходя из лагеря, не оставляйте ничего, что могло бы послужить пищей для него. Если съестные припасы или пищевые остатки нельзя оставить в безопасном месте, их нужно унести как можно дальше от мест активности человека или медведя.

Готовьте еду в хорошо просматриваемом месте. Это даст вам возможность издалека заметить медведя. Многие люди, имеющие опыт походной жизни, ужинают пораньше, чтобы еще бодрствовать, если вдруг появится медведь, привлеченный запахом пищи. Некоторые из путешественников делают привал и готовят пищу, не доходя до места стоянки, чтобы не было запаха еды там, где они остановятся на ночевку. Не готовьте пищу с сильным запахом. У медведей необычайно развит нюх.

Не оставайтесь на ночь там, где готовите пищу или едите.

Храните пищевые запасы, зубную пасту, косметику, одежду со следами еды, а также охотничью добычу на расстоянии в 100 ярдов (примерно 100 м) и более от ваших палаток.

Медведи и рыбаки
Не рыбачьте поблизости от медведей, где они могут заметить пойманную рыбу, бьющуюся на леске. Если медведи рыбачат на том месте, где вы сами хотели это делать, сядьте и понаблюдайте за ними.
Не позволяйте медведям завладеть вашей рыбой. Если вы допустили ошибку, и медведь погнался за лососем, которого вы поймали, обрежьте леску и отпустите рыбу. Медведи быстро улавливают связь между рыбаком и легко добытой рыбиной. Если вы потрошите рыбу неподалеку от речки, где она была поймана, это может привлечь чаек. Учтите, медведи знают, что кричащие, летающие кругами или хватающие добычу чайки означают наличие пищи. Медведи могут быстро прибежать. Выбросьте рыбьи внутренности в реку — туда, где глубоко или где сильное течение, а разделанную рыбу поместите в пластиковый пакет. Заберите улов с собой. Не оставляйте его без присмотра на речном берегу.

Вот такие советы необходимо знать всем «медвежатникам», другой вопрос, сможет-ли ими каждый воспользоваться в реальной обстановке…

Опубликованы рекомендации по предотвращению нападения бурого медведя
Южно-Сахалинск, 2008 год Сахалинская область.

Введение

— если медведь по-настоящему решил вас съесть, то он вас съест;
— маленький медведь способен справиться с большим человеком…

М.А. Кречмар, "Мохнатый бог

«В основе настоящих рекомендаций лежат переработанные и дополненные „Рекомендации по предотвращению нападения бурого медведя“, разработанные в 2001 году специалистами Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Сахалинской области и рекомендации, приведенные в книге М.А. Кречмара „Мохнатый бог“.

Коротко о биологии

Матеріл http://aborigen.rybolov.de/ekologja/priroda/osteregajjtes_medvedejj

Посты: 59

СообщениеСр фев 17, 2010 21:07 

Выложу и я зверька, постречавшегося мне по пути из Быстрицы на перевал Легионов.
Это правда собака, как мне потом говорили, но страшно было (шел сам, волков раньше, да и сейчас, вообще никогда не видел).

Изображение

Изображение

СообщениеЧт фев 18, 2010 10:58 

Сержж-Brodyaga писал(а):
Гость писал(а): ...детальніше...

Будь ласка! :) Наприклад ось це: уривок з дуже цікавої статті. Рекомендую. Сподіваюсь буде корисно для багатьох туристів.

Хоч і не Карпати, але дуже цікаво і повчально ! Велике спасибі !

СообщениеЧт фев 18, 2010 11:35 

Sash_net писал(а):Выложу и я зверька, постречавшегося мне по пути из Быстрицы на перевал Легионов.
Это правда собака, как мне потом говорили, но страшно было (шел сам, волков раньше, да и сейчас, вообще никогда не видел).

Сложные времена. Волки избегают встречи с людьми, а вот собаки сворой могут и загрызть...

Посты: 4117

СообщениеЧт янв 10, 2013 11:17 

Фото с Нового 2013 от Лугов на Клифу.

Изображение
А это рысий следок рядом с самым большим "лопухом"

Изображение
А тут волк кабанчика гонял. Бот Лова тибет 46 размер.

Изображение
А это просто глухарь взлетал

Изображение

Посты: 3368

СообщениеЧт янв 10, 2013 11:28 

slv писал(а):Фото с Нового 2013 от Лугов на Клифу.

Шатун. :shock:

Посты: 3877

СообщениеЧт янв 10, 2013 15:19 

Накануне НГ за коровником на полоныны Гропа полно волчьих следов.

Изображение
Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 356

СообщениеЧт янв 10, 2013 16:29 

На Свидовце между РТС и Темпой встретили множество разнокалиберных медвежьих следов - по словам сторожа-электромеханика с РТС, там живут медведица и медвежонок, спать этой зимой не легли. А в районе пол.Менчил возле биостационара ЛНУ медведь кабана задрал в конце декабря.

СообщениеЧт янв 10, 2013 16:30 

Как там Тайсон - не съели медведи?
А еще медведи сгрызли столб высоковольтной.

Посты: 1043

СообщениеЧт янв 10, 2013 16:35 

Доречі так. Якщо фото ведмежого сліду на новий рік, то це може бути шатун, а він вже досить небезпечний. |#smile12|
Последний раз редактировалось турист83 Чт янв 10, 2013 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 356

СообщениеЧт янв 10, 2013 16:36 

slv писал(а):Как там Тайсон - не съели медведи?
А еще медведи сгрызли столб высоковольтной.

Только что тебе в контакте написала - Тайсона съели, только не медведи, а собаки с полонины загрызли(( Так что там теперь Дружок.

СообщениеЧт янв 10, 2013 18:36 

Давно не заходил. Если бы не уведомление на мыло, то и не вспомнил бы о такой теме...

Медведь бурый, молодой самец, около 4-5-лет возраст, вполне самостоятельное животное, обхаживающее свои территории (на фото вечер, не ночь):

Изображение

Волк серый, взрослый самец:

Изображение

А это просто для настроения - хоть и не медведь/волк, но всё равно приятно, что не всех ещё выбили:

Олень Пятнистый Европейский, гарем одного самца:

Изображение

Мать с подростком:

Изображение

Самец-одиночка, вывалявшись в черной жидкой грязи, ищет самок и конкурентов:

Изображение

Лань Европейская, самец:

Изображение

пара:

Изображение

Олень Пятнистый Европейский, мать с подростком по первому снегу:

Изображение

Косуля Европейская, молодой самец:

Изображение

Посты: 2230

СообщениеЧт янв 10, 2013 20:37 

Вячеслав Немировский писал(а):...
Всё это снималось Вами в Карпатах? С какого расстояния были сдепаны первые два снимка?

Посты: 1661

СообщениеЧт янв 10, 2013 20:50 

val писал(а):
Вячеслав Немировский писал(а):...
Всё это снималось Вами в Карпатах? С какого расстояния были сдепаны первые два снимка?

Присоединяюсь к вопросам. Это собственные снимки, сделанные в Украине?

Посты: 943

СообщениеПт янв 11, 2013 09:28 

Клас!
Досі вдавлося сфотати другу лиш "задню частину" косулі,що тікала назад до лісу(вийшла з лісу на поляну біля колиб,поки до фотоапаратів тихенько "кинулися"-вона нас помітила і дременула))))

СообщениеСб янв 12, 2013 19:52 

val писал(а):Всё это снималось Вами в Карпатах? С какого расстояния были сделаны первые два снимка?

Все животные, кроме Лани Европейской, - карпатские. Лань Европейская в Карпатах есть, но не в наших. Раньше, говорят, заходила. Сейчас - нет. Увы...

Волк снят цифромыльницей Sony H5 неподалёку от населённого пункта. Я мостился похрапеть после обеда под открытым небом. Его не слышал, пока не увидел. После обоюдного визуального контакта "серый брат" ни на метр! не изменил свою траекторию.
Вообще обсуждать места встречи с волками бесполезно - свежеиспечённой паре для начала рода нужен жизненный простор от 1.000 Га и больше.

Миша снят на Nikon D80 + Nikkor 18-200 (на 300 мм ЭФР). Вначале я наблюдал за ним с расстояния метров 200, но вечер и рыпаться с такой оптикой бесполезно. Он что-то интенсивно рыл лапой и весь забрызгался. Затем удалился в неопределённом направлении. А когда я уже собирался в лагерь и думал, что приключения этого дня позади, - он вынырнул у меня перед самым носом (кто снимает диких животных, - тот знает, что 25-30-метров - это ПЕРЕД НОСОМ). Судя по всему, эта встреча впрыснула в кровь адреналин и мне и ему - кадр единственный.

TourOk писал(а):Присоединяюсь к вопросам. Это собственные снимки, сделанные в Украине?

Да, снимки собственные, я не обладаю до такой степени тупой наглостью, чтобы подписать чужое.

Снимаю в Украине. Что-то в своей области, что-то в Карпатах, что-то в Крыму. На Кавказе времени на это нет, фото-охота требует его очень много, бесконечно много.

СообщениеСб янв 12, 2013 20:32 

Neo писал(а):Клас!
Досі вдавлося сфотати другу лиш "задню частину" косулі,що тікала назад до лісу(вийшла з лісу на поляну біля колиб,поки до фотоапаратів тихенько "кинулися"-вона нас помітила і дременула))))

Фото-охота - это совершенно отдельное хобби, которое практически невозможно увязать с традиционным туризмом. Вот в этом сентябре-2012 я собрал единомышленников конкретно на фото-охоту в Карпаты на оленя (период гона в самом разгаре!). Приехали под проливным ливнем, смотрю по лицам - приуныли :) Ладно, поставили лагерь внизу, переспали, наутро встаём - на перевалах снег лежит и свежак продолжает валить. Смотрю по лицам - приплыли :) И так весь поход. Сходить-то сходили, но олени остались при своих интересах.

Я много лет хожу один (правда, после лавины-2008 я теперь солист только сезонный) - сольный поход позволяет спланировать фото-охоту, если это является основной или попутной целью похода. Но чудес не бывает и сольники чреваты. Что говорить о горах, если я вот перед Новым Годом в 30 км от Житомира почти сутки возвращался к своей машине после того, как несколько часов выслеживал одно животное.

Но всё это - только одна сторона медальки. Подготовка к фото-охоте - это и литература, и постоянное общение с единомышленниками, и конечно же - дорогущая техника. Животные, которых хотелось бы поснимать, - умны, хитры и обладают органами чувств, намного более развитыми, чем наши. Медведь, волк, кабан чуют человека за километры. Лоси, олени, косули видят неважно, но слышат так, что нам и не снилось!

У меня много фото животных, которые я раньше берёг (других не было), а в последнее время всё чаще подчищаю архивы. Есть, например, фото медведя, сделанное из засады - там у миши "обрезаны" ноги до половины - кому такое фото 300 лет надо? - в корзину. Спины и попы оленей/косуль или половина головы, выглядывающей из-за дерева, - это, наверное, самое популярное в архивах любого украинского фото-охотника :))))

ПС. наличие оленя в конкретных местах украинских Карпат - это вообще для меня лично больная тема. В прошлом году пообщался ночь с командой браконьеров и понял - там жесткая конкуренция, всё куплено/схвачено, территории поделены, с погранцами и вышестоящим начальством делятся. Своими глазами видел, как каждые 2 дня оттуда уезжает Лэнд Крузер, у которого сняты все сидушки, кроме водительской, и он увозит длинную ванну (литров 200) + круглый нержавеющий чан (литров 100) подготовленного мяса. Эти ребятки не успокоятся, пока не выбьют всех до последнего. Им реально плевать на высокопарные понятия "живая природа и экология". Под суровой отмазкой "нам семьи кормить надо" идёт планомерное исстребление карпатского оленя. Увы...

СообщениеСб янв 12, 2013 20:58 

Луги. Влево уходит дорога на КПП "Говерлянское". Деньги берут за КБЗ. Так на дороге на Туркульскую полонину видел только след мышки!!! В заповеднике!!!
А на Новый год на Клыфе, которая соседний хребет в 4-х км, зверье аж кишит. Следы кабана 12 см пятка, олени по 8-9 см копыта, косули, лисы, волки, глухари, куница, медведь...
А потом на дороге на полонине встречаешь Фольксваген Туарег с двумя мужиками с карабинами и полметровой оптикой, которые в полный рост копытных под пивко, валят даже не скрываясь. Отвечают, что им тут можно стрелять...

СообщениеСб янв 12, 2013 21:20 

slv писал(а):Следы кабана 12 см пятка, олени по 8-9 см копыта, косули, лисы, волки, глухари, куница, медведь...

Следов-то валом, но в масштабах гор только создаётся иллюзия, что они оставлены огромным количеством животных. Например, поднятый с дневной лёжки кабан-сикач спокойно делает круг 10-15 километров, не говоря уже о том, что нюх у кабана тоньше собачьего. Аналогично и олень - за сутки преодолевает огромные расстояния. Большинство диких животных ведут по понятиям человека скрытный образ жизни и перемещаются до рассвета и после заката.

СообщениеСб янв 12, 2013 21:36 

В прошлую зиму шел на Петрос Головчинским плаем. За оползнем метрах в 100 дорогу перепрыгнуло стадо из 5-6 оленей. Сильно прыгают. На Межипотоках прямо к погранцам вылезло стадо из 15-17 кабанчиков. И под аккомпанимент выстрелов убежало в лес. При спуске с Рогов перед нами протрусил кабанище, мне по пояс.
А на Клыфе следы разные по размеру. И когда спустя 10 минут, как ты вернулся побревнышко на дороге цепочка следов 5-6 косуль, то это явно не одна животина круги топтала. А кабанчик, а за ним волчик на 100 метров к избушке подходили. Рысь по нашим следам ходила - не хотела топтать.

СообщениеСб янв 12, 2013 21:40 

slv писал(а):...Рысь по нашим следам ходила - не хотела топтать.

Ну, рысь в Карпатах - просто мечта любого фото-охотника.

СообщениеСб янв 12, 2013 22:59 

Вячеслав Немировский писал(а): ... В прошлом году пообщался ночь с командой браконьеров и понял - там жесткая конкуренция, всё куплено/схвачено, территории поделены, ... Увы...

Собираясь в Горганы в феврале, созвонился со знакомыми на предмет заброски (местными, направление Пороги, Ст.Гута). Перезвонили "забросчики", видать, приняли за "того" клиента - предложили всё: от трансфера с вокзала ИФ до бани и шашлыка из оленины под Сывулей....

Посты: 543

СообщениеВт янв 15, 2013 00:25 

Восени бачила послід ведмедя ПРЯМО НА ЧОРНОГІРСЬКОМУ ХРЕБТІ! Затоптаному туристами! Неподалік від таблички про заповідник. :D
Сліди дикого кабана зустріла наприкінці літа неподалік від полонини Кирничний - біля самого україно-румунського кордону.

Изображение

І прямо поруч - зайчик пробігав :lol:

Цього року гадюк було страшенно багато. З одною я мало не поцілувалася. Вона теж щось там загубила серед афин. Невже ягоди любить? :?:
Як і я????

Изображение
жизнь начиная с чистого листа…

Посты: 1402

СообщениеВт янв 15, 2013 00:30 

Ви впевнені що послід був ведмедя? ))

СообщениеВт янв 15, 2013 00:33 

Росомаха писал(а):Сліди дикого кабана зустріла наприкінці літа неподалік від полонини Кирничний - біля самого україно-румунського кордону.

Росомаха, у Вас какой размер обуви? :)

СообщениеВт янв 15, 2013 02:01 

Burs писал(а):Ви впевнені що послід був ведмедя? ))

Не на сто відсотків... Але крупний і з неперетравленими ягодами чи то малини, чи то ожини. Хотіла викласти знімки сюди "для опізнання", але якось посоромилася після таких мальовничих знімків В. Немировського викладати, пробачте... л***о 8)

СообщениеВт янв 15, 2013 02:03 

Росомаха писал(а):Сліди дикого кабана зустріла наприкінці літа неподалік від полонини Кирничний - біля самого україно-румунського кордону.

Росомаха, у Вас какой размер обуви? :)

Кросівки ношу 39. А чого такі інтимні запитання? 8)

СообщениеВт янв 15, 2013 09:51 

На фото скоріш всього слід корови. Сліди кабана трохи меньші та більш видовжені з гострими кінцями.

СообщениеСр янв 16, 2013 13:51 

Росомаха писал(а):
Вячеслав Немировский писал(а):Росомаха, у Вас какой размер обуви? :)

Кросівки ношу 39. А чого такі інтимні запитання? 8)

Люблю интим - это всегда часть интриги)) Вот след взрослого матёрого кабана-сикача весом 330-350 кг - я снимал следы телефоном, а за кабаном следил где-то метров со 100... Это здоровый экземпляр, уши почти на уровне человеческой груди, неспешным шагом преодолел лесную просеку шириной 20 метров примерно за 4.5 секунды - включенный фотоаппарат, лежавший на куртке в 2 метрах от меня я взять не успел )) бОльшего размера особи встречаются в так называемой чернобыльской зоне и то это большая очень редкость. В горной местности кабан немного мельче - это нормально не только для свиней, но и для всех диких животных.

Ещё один важный момент. Если кабан ступает на нетвёрдую почву (а основная среда его обитания вся такая и есть), то у следа отчётливо видны отпечатки маленьких "ратычек", как на них говорят (это ногти/копытца задних пальцев ноги). И чем мягче грунт/снег - тем шире растопырены эти самые ратычки и их отпечатки рядом с основным следом.

В кадре мой ботинок 46 размера:

Изображение

СообщениеСр янв 16, 2013 16:00 

13 января по дороге на г.Пикуй

Изображение

Изображение
Аскар.

СообщениеСр янв 16, 2013 16:37 

Я под Пикуем (при старте с Биласовицы) сразу перед верхней дорогой видел тоже здоровенные следы кабанчика. Как рад в декабре.

СообщениеСр янв 16, 2013 16:52 

slv писал(а):Я под Пикуем (при старте с Биласовицы)

Мы выходили на г.Пикуй из Ждениево.
Аскар.

СообщениеСр янв 16, 2013 18:28 

to турист83 і Вячеслав Немировский
Зачекайте, зачекайте... Я, звичайно, людина не сільська й корову з кабаном можу сплутати 8) Але хіба в корови копита роздвоєні??? :shock:

Изображение

Посты: 404

СообщениеСр янв 16, 2013 18:35 

У корова - парнокопытное животное :)

СообщениеСр янв 16, 2013 19:09 

Бармалейка писал(а):У корова - парнокопытное животное :)

А... Ну да! :mrgreen: А мені так хотілося, щоб це був кабан :wink: |#smile01|

Сподіваюся, що хоч гадюку на моєму фото ніхто не розвінчає |#smile01|

Посты: 533

СообщениеЧт янв 17, 2013 01:35 

Росомаха писал(а):
Бармалейка писал(а):У корова - парнокопытное Сподіваюся, що хоч гадюку на моєму фото ніхто не розвінчає |#smile01|

|#smile10|

СообщениеВт янв 22, 2013 15:00 

Расскажу о страшном случае, который произошел со мной в субботу 19 января на Боржаве возле сыроварни.
Пошли мы с товарищем к Плаю в надежде на сугробы, дабы попробовать себя в строительстве снежных пещер. Однако из-за недостатка снега поставили палатку и в ней ночевали. Посреди ночи я был разбужен шкребущими, леденящими душу звуками, доносящимися от входа и раскачиванием палатки :shock:
В спальнике чего только не привидится, но тут четко было ясно, что кто-то лезет к продуктам. Поставил кулек с харчами от греха подальше в глубь палатки и заснул.
Утром обнаружилось страшное. К нам ночью ломился страшный грызун, чью работу видно на фотографию Ладно палатка старая Лоап Слипер 2, а если б Мармот какой нибудь за 3000..... |#smile07|

Изображение

СообщениеВт янв 22, 2013 15:30 

slv писал(а):
Утром обнаружилось страшное. К нам ночью ломился страшный грызун, чью работу видно на фотографию

То есть? Медведь что ли?

СообщениеВт янв 22, 2013 15:37 

Изображение
Вот такой сдед был обнаружен утром
А это виновник

Изображение
С палаткой прогрыз кулек и сожрал кусок сыра.

Посты: 404

СообщениеВт янв 22, 2013 15:56 

Прям разбойное нападение с кражей имущества |#smile11|

СообщениеВт янв 22, 2013 18:16 

Бармалейка писал(а):Прям разбойное нападение с кражей имущества |#smile11|

Та ні, справедливий розподіл харчів :D Мито за перебування на чужій території :wink:

Посты: 354

СообщениеВт янв 22, 2013 22:09 

Славик мы тебе палатку нашли

Изображение

Посты: 111

СообщениеСр янв 23, 2013 11:21 

slv писал(а):

Вот такой сдед был обнаружен утром
А это виновник

С палаткой прогрыз кулек и сожрал кусок сыра.

Ліворуч слід білки, праворуч - заєсь.

СообщениеСр янв 23, 2013 11:38 

В перших числах січня на полонині під г.Гавір (біля с.Максимець) було багато слідів вовків. При чому вовки до полонини рухалися слід в слід, а вже на полонині розбіглися в різні боки.

Изображение

Изображение

На сусідній полонині під г.Короткан було повно заячих слідів, і тільки один вовчий слід. При чому вовк не біг а стрибав,

Изображение

СообщениеСр янв 23, 2013 14:44 

To slv - миші - зло, мені одна дома вже енну ніч спати не дає :twisted: . Шкребе в плінтус десь годині в 2-3 ночі, а сон в мене чуткий. Колись на Плісці в березні зловили одну, кинули її в банку з кусочком цибулі, вона там півночі бігала, поки не замерзла (або не здохла від запаху цибулі) :twisted:

Посты: 2899

СообщениеСр янв 23, 2013 14:56 

Ymka писал(а):Колись на Плісці в березні зловили одну, кинули її в банку з кусочком цибулі, вона там півночі бігала, поки не замерзла (або не здохла від запаху цибулі) :twisted:

Не гоже на зверушками издеваться. Не хорошо это, можно сказать даже очень нехорошо. Ты у них в гостях. Раз уж пришол к ним насрать, то хоть без жертв с их стороны. Надеюсь вы ее скушали? А то как оправдать ее садисткое убиение?

СообщениеСр янв 23, 2013 16:06 

Зробили миш-бургер :D . Негоже, знаю, але що було, то було, вона по спальниках бігала і рюкзак прогризла. Але я виправився і більше так не роблю, а то було давно і неправда. Як варіант ходити в гори з голодним котом.

СообщениеСр янв 23, 2013 16:39 

ти кажеш...
Миші - то супер спецназ в зимових колибах-де би ти хавку несховав-найдуть-дістануть-знищать.
Ми якось ради інтересу і, щоб спростувати цю теорію,підвісили провіант посеред колибки-не спростували :D
після цього був найдений варіант який задовільняв усіх-лишати просто на столі щось з їжі(ділитись)-після чого ніразу ніякий пакетик(чи тимбільше рюк,герма..)нестраждали від спец-підрозділу "шлунки з очами",або "мокрі щурики"(мор-піхи)))) :D

СообщениеСр янв 23, 2013 19:58 

так точно й ми робимо - кусень сала, хлібчик тощо

СообщениеСр янв 23, 2013 21:20 

А миші вночі прийдуть і випивку шукаи будуть - поляну накрили, а в кришечку 5 крапель не капнули |#smile09|

Посты: 113

СообщениеСр янв 23, 2013 22:11 

slv писал(а):А миші вночі прийдуть і випивку шукаи будуть - поляну накрили, а в кришечку 5 крапель не капнули |#smile09|

та все буде добре,якшо тихо...а то вони і горілку знайдуть?.....в них почнеться різного роду "движняки" :D ......а на рахунок вовків, то цей звір дуже розумний і він якшо надумає на вас нападати, то тільки в дуже крайньому випадку. Він не шукає собі клопотів на свою голову |#smile09|

СообщениеСр янв 23, 2013 23:02 

Sulik писал(а):
......а на рахунок вовків, то цей звір дуже розумний і він якшо надумає на вас нападати, то тільки в дуже крайньому випадку. Він не шукає собі клопотів на свою голову |#smile09|

Вовки не бояться підходити дуже близько до хат. Не від одного чула в Краснику, Дземброні та інших селах, що роздер пса на цепу. В Краснику мені якийсь вуйко сказав, що вовки його песика якось виманили з буди. Загіпнотизували чи що? Звичайно, від песика майже нічого не лишилося... :( :( :(
А про випадки нападу на людей майже не чути. Написала "майже", бо про один такий випадок чула у Дземброні, але він стався зразу після війни. А про другий... оце вже на рівні чуток... Начебто десь (?) у лісі вовки з"їли монаха. Чи правда так було (в минулому чи позаминулому році) і де саме це сталося (якщо було), може, хтось чув?

СообщениеСр янв 23, 2013 23:09 

fez412 писал(а):В перших числах січня на полонині під г.Гавір (біля с.Максимець) було багато слідів вовків. При чому вовки до полонини рухалися слід в слід, а вже на полонині розбіглися в різні боки.

Сліди, які Ви зняли, спростовують те, що написано про сліди вовків у різних розумних (?) книжках. Там пишуть, як відрізнити слід вовка від собаки:
а) у вовка видовжені сліди, в собаки більш круглі;
б) це якраз на знімках Ваших є - між передніми і задніми подушечками вовка є проміжок (такий, що сірник можна вставити), а у собак подушечки з"єднані;
в) пишуть начебто собака ставить лапи паралелько, а вовчисько йде як по мотузочці - слід у слід. Таке є на останньому Вашому знімку (де слід одного сіроманця), а на інших звірина ставила ноги паралельно. От і вір після цього розумним книжкам...
Чи мо" так вовки навчилися усіх розумних дурити? 8)

СообщениеЧт янв 24, 2013 11:35 

Вуйки любят сказки разные сказывать и про волков тоже. Вуйки часто по вечерам под градусом ходят, да и не только ходят, еще и на телегах ездят. Удобно. Машина сама дорогу домой не найдет, а лошадь найдет, пока вуйко дремлет )))
Волк зверь очень осторожный и без надобности к людям не пойдет. Основной рацион питания волка мыши. Осенью не брезгует и ягодами. В живую в карпат их не разу не видел. Следы встречал часто.

Это не совсем так. Если речь идет о простой дворняге, то да. Посмотрите к примеру на след Хаски. От вольчьего он отличается разве что чуть меньшим размером. Но опять же, волки тоже не все крупные.

След, оставленный Хаски

Посты: 3361

СообщениеЧт янв 24, 2013 15:49 

вот в прошлом году шёл зимой за стаей...там самка приблизительно в 60-70 кг и поменьше штук пять было....

Изображение

вот иду той же зимой и снова по следу свежему от двух экземпляров один другого краше...

Изображение

шёл за ними через гаджуги на пнивъе....

Изображение

а это на пол. альбин, этим летом...правда следы несвежие...но везде и много...

Изображение

Изображение

а это самый удачный....

Изображение

вот их любимые угодья, недалеко от чивчина...конец полонины альбин...

Изображение

СообщениеЧт янв 24, 2013 16:59 

to Сашко

Ох і гарнесенькі слідочки!... :twisted:

"шёл за ними через гаджуги на пнивъе...."
А чого йшов на ними, Мауглі? 8)

Я цієї осені на Чивчин сама ходила. Як гарно, що цей комент перед мандрівкою не побачила |#smile01| Втім, восени вовки мною навряд чи зацікавилися б... Ягідників та грибарів повно, є з кого вибрати :mrgreen:

СообщениеЧт янв 24, 2013 21:20 

Росомаха писал(а):
Sulik писал(а):
вуйко сказав, що вовки його песика якось виманили з буди. Загіпнотизували чи що? Звичайно, від песика майже нічого не лишилося... :( :( :(

Скоріше за все за ланцюга витягли (тут господар сам винен - мусив на ніч перевірити чи двір зачинений). То звикле діло в Карпатах і на Поліссі. В місцевості де вовчики-братики ходять там пси вночі не гавкають.

СообщениеЧт янв 24, 2013 21:31 

Росомаха писал(а):Сліди, які Ви зняли, спростовують те, що написано про сліди вовків у різних розумних (?) книжках. Там пишуть, як відрізнити слід вовка від собаки:
б) це якраз на знімках Ваших є - між передніми і задніми подушечками вовка є проміжок (такий, що сірник можна вставити), а у собак подушечки з"єднані;
в) пишуть начебто собака ставить лапи паралелько, а вовчисько йде як по мотузочці - слід у слід. Таке є на останньому Вашому знімку (де слід одного сіроманця), а на інших звірина ставила ноги паралельно. От і вір після цього розумним книжкам...
Чи мо" так вовки навчилися усіх розумних дурити? 8)

Відрізнити сліди собаки і вовка важко. В них один предок. Але є декілька ознак щоб знати хто то міг-би бути.
1. Собака по полонині взимку ходити без людей не буде.
2. Зграя вовків рухується слід-в-слід. Лишаючи по собі добре витоптану стежку з одного нечіткого сліду, але біля потічків або інших перепон в слід не попадають, то видно, що пройшла зграя. Пси в зграї в слід не ходять.
3. Пес хлебче воду, а вовк - ні, так ніби смокче. Правда ніколи цього не бачив. Тільки читав.

СообщениеЧт янв 24, 2013 22:28 

fez412 писал(а): Пес хлебче воду, а вовк - ні, так ніби смокче...
Наблюдал как мои собаки в жаркую погоду, когда сидели с утра до вечера без воды ( так случилось :oops: ), дорвавшись до миски буквально вытягивали "губы трубочкой" и втягивали (смоктали)) воду, но не хлебали, т.е. не черпали воду языком как обычно они это делают.

СообщениеЧт янв 24, 2013 23:19 

fez412 писал(а):

Відрізнити сліди собаки і вовка важко. В них один предок. Але є декілька ознак щоб знати хто то міг-би бути.
1. Собака по полонині взимку ходити без людей не буде.
2. Зграя вовків рухується слід-в-слід. Лишаючи по собі добре витоптану стежку з одного нечіткого сліду, але біля потічків або інших перепон в слід не попадають, то видно, що пройшла зграя. Пси в зграї в слід не ходять.
3. Пес хлебче воду, а вовк - ні, так ніби смокче. Правда ніколи цього не бачив. Тільки читав.

Дякую, fez412! :lol:
Але ж вовки не завжди рухаються зграями? Ще б одинака відрізнити від собаки...
Я минулої зими трохи пожила в віддаленій від інших будиночків хаті під Костричею. То зовсім недалеко від хати бачила чіткий слід вовка. А в мене ж собаки біля хати не було 8) Може. мною зацікавився? |#smile01|
У моїх знайомих пес (німецька вівчарка) потрапив у капкан. Один з сусідів поставив недалеко від хати, бо вовчара внадився. А Дік гуляв сам по собі та й вскочив у халепу. Добре, що сусіда в останній момент собаку таки впізнав. Бо з хати вийшов з рушницею, щоб здалека пальнути "по вовку".

СообщениеПт янв 25, 2013 15:12 

Кстати, бегает крупная карпатская живность и на приличных как для Карпат высотах. Наблюдал эти следы чуть ниже самой вершины Дземброни. Возможно, решил очередной раз взойти, для галочки. :D

Изображение

СообщениеПт янв 25, 2013 16:44 

Росомаха писал(а):
Але ж вовки не завжди рухаються зграями? Ще б одинака відрізнити від собаки...

Одинака, справді, відрізнити важко. Бо може бути і пес. Але на значних віддалях від сіл, якщо поруч не видно слідів людини, то скоріше за все вовк.
На моїх першиш двох фото була зграя вовків, бо до полонини ішли одним слідом, а далі сліди розійшлися по полонині. Причому сліди були різних розмірів. І як ішли то не всі попадали слід-у-слід.

Як влітку відрізнити чий слід вовка чи пса не знаю. На полонинах вже є пастухи і обовязково з псами.

СообщениеСр янв 30, 2013 23:01 

Туранчокс писал(а):...Посмотрите к примеру на след Хаски. От вольчьего он отличается разве что чуть меньшим размером. Но опять же, волки тоже не все крупные.

Хаски тоже разные бывают. На этом снимке девушка - модель, рост 170. Я видел волков, но такого размера - нет:

Изображение

СообщениеСр янв 30, 2013 23:11 

Раз уж пошла такая пьянка, что не только волки и медведы, то поделюсь ещё немного...

Претензии по качеству фото не принимаются. Расстояние около 200 метров, идёт сильный снег. Съёмка из укрытия. Программно как мог - подтянул в пределах разумного, оригиналы этих фото - просто снежное марево.

Олень Европейский. Взрослый здоровенный самец - настоящий хозяин дремучего леса:

Изображение

А это мне удалось снять впервые - молодые самцы, изгнанные из стада, пока ещё временно тусуются вместе, но со следующего сезона они расселятся на огромных территориях:

Изображение

А это хоть и не Карпаты, но радостью поделюсь...

Молоденький козлик пытается грызть ростки кустарника, покрытые толстенным слоем льда:

Изображение

Молодая самка:

Изображение

Самка с подростком:

Изображение

Молодой самец:

Изображение

А это - приятнейшее сезонное событие - у взрослых самцов начинают отрастать бархатистые рожки:

Изображение

Посты: 1402

СообщениеСр янв 30, 2013 23:25 

Вячеслав Немировский писал(а):Хаски тоже разные бывают. На этом снимке девушка - модель, рост 170. Я видел волков, но такого размера - нет:

Вячеслав, это наверное маламут

СообщениеСр янв 30, 2013 23:30 

Burs писал(а):Вячеслав, это наверное маламут

Это хаски. А вот маламут со мной (я несколько раз проводил в Киеве съёмки с профессиональными хаско-водами):

Изображение

ПС. кстати, я так и не понял, как хаско-воды их различают, но как-то различают... Типа: "Да ты что! Это же хасочка! Разве не видно?!" )))

СообщениеПт фев 01, 2013 12:39 

Отличить маломута от хаски не сложно. Взрослый самец хаски весит до 30 кг, если больше то это уже не стандарт, не чистый хаски а помесь.
Взрослый самец маломута весит за 30 кг. В стандарте маломута не допускаются светлые глаза и разноглазый тип. У маломута хвост ложится на спину, у хаски нет. У хаски как у волка или висит или поднят трубой с легким изгибом. Кольцо или лежание на спине уже отклонение от стандарта. Если кольцом,скорее всего помесь с лайкой. Отличаются еще стандартами окрасов. У маломута он более консервативен. Скажем белым маломут быть не может, а хаски легко.
На фото с девочкой уже не хаски, скорее всего помесь, или маломут )
Стандарт Сибирский Хаски
http://belstok-ru.narod.ru/husky_standart.htm
Стандарт Аляскинского Маломута
http://www.dogi.ru/standard/alaskan.html

СообщениеПт фев 01, 2013 18:26 

Туранчокс писал(а):На фото с девочкой уже не хаски, скорее всего помесь, или маломут

Да тема не об этом... Я в них не разбираюсь, они мне одинаково симпатичны. На съёмку были приглашены киевские кинологи, среди которых хаско-воды с многолетним опытом - уж они-то бесспорно знают, какая собака у конкурента :)

СообщениеПт фев 01, 2013 21:01 

Вячеслав Немировский писал(а):Раз уж пошла такая пьянка, что не только волки и медведы, то поделюсь ещё немного...
Претензии по качеству фото не принимаются.

Да какие претензии, помилуйте! Вы просто поражаете своими снимками! Столько зверья удалось поймать в объектив!!!! |#smile06|

Олень Европейский. Взрослый здоровенный самец - настоящий хозяин дремучего леса:

Позволю себе лирическое отступление. Живя в чукотской тундре, я научилась издавать звуки олененька (чтобы подзывать важенку, самку оленя) и звуки важенки (чтобы подзывать олененка и самцов - гусары молчать!!! |#smile01|)

Прошли годы, и я оказалась в одном из заповедников Карпат (кажется, это был Селятин). За сетокой рабицей вдалеке паслись олени. Очень хотелось их подозвать. А как? Что вкусненькое я могу им предложить? Ну и вспомнила звуки, которым меня научили чукотские пастухи. Но поймут ли "чукотский" язык карибу (северных оленей) наши, европейские олени?
Так вот! Язык оленей интернационален. Карпатские олени на звук, издаваемый мною, пошли, и подошли очень близко.
Если когда-нибудь еще свидимся, - научу. Для Ваших фотографических опытов пригодиться!

А это мне удалось снять впервые - молодые самцы, изгнанные из стада

А их-то за что? И как Вы поняли, что они - изгнаны, а не просто гуляют сами по себе?

А это - приятнейшее сезонное событие - у взрослых самцов начинают отрастать бархатистые рожки

Называются панты. Из них делают стимулирующий препарат пантакрин. Говорят, покруче виагры. Правда, я не пробовала. Не самец потому что...
:oops:

СообщениеПт фев 01, 2013 22:31 

Росомаха писал(а):Да какие претензии, помилуйте! Вы просто поражаете своими снимками! Столько зверья удалось поймать в объектив!

Снимков много, но такие фото, где только спины или половина головы, торчащей из-за дерева, - никому не нужны.

Росомаха писал(а):
А это мне удалось снять впервые - молодые самцы, изгнанные из стада

А их-то за что? И как Вы поняли, что они - изгнаны, а не просто гуляют сами по себе?

На протяжении нескольких часов я наблюдал эту (семейную) социальную драму, обычно от созерцания подобных взаимоотношений получаешь удовольствие огромное. Постоянное желание начать съёмку останавливается здравым рассудком - первые же кадры оборвут столь замечательный сюжет истории.

А за что их изгоняют? )) - они же самцы! и, как все самцы в природе, ищут кратчайший путь к самкам. Парням на этом фото 2.5 года от роду и уже к 3 годам они будут пытаться осваивать свои территории. Бывает, что молодые самцы-холостяки бродят вместе по двое-трое, но с приходом периода гона (август-октябрь) и эти "компании" распадаются - они же КОНКУРЕНТЫ :)

Вот это полноценный гарем одного самца:

Изображение

А это - самец-холостяк (что самец - видно невооруженным глазом), который вывалялся в жидкой черной грязи, наматывает на рога мох и кору молодых деревьев (может, так страшнее должно быть) и на достаточно большой скорости рыщет в лесах в поисках самок, которые или ещё не присоединились к гаремам, или которых можно отбить от гарема. По пути к счастью в личной жизни эти самцы-холостяки постоянно устраивают поединки. Мощно и с риском для здоровья. Этот снимок - из тех, что не имеют никакой ценности, просто фиксация какого-то факта:

Изображение

СообщениеПт фев 01, 2013 22:51 

Бывает, что молодые самцы-холостяки бродят вместе по двое-трое, но с приходом периода гона (август-октябрь) и эти "компании" распадаются - они же КОНКУРЕНТЫ :)

У чукотских карибу тот же период гона, хотя климат Чукотки от Карпатского существенно отличается.
Снимки - супер! Редко кому удается такие сделать без телевика.

СообщениеПт фев 01, 2013 23:34 

Росомаха писал(а):У чукотских карибу тот же период гона, хотя климат Чукотки от Карпатского существенно отличается.

Насколько мне известно, на период гона влияет не столько температурный режим, сколько реальная солнечная активность. Например, в нашей местности гон у оленей с сентября по ноябрь включительно, а особенно талантливые самцы бегают озабоченными до первой недели декабря, если не выпал снег.

А самцы Лани Европейской активничают уже со средины июля, что моей логике не поддаётся, так как считается что лань завезена в наши широты из Азии, где ещё жарче. Это фото технически никакое, поэтому я его с остальными не показывал, но как фиксация факта активного ухаживания 15 июля, - осталась:

Изображение

Росомаха писал(а):Снимки - супер! Редко кому удается такие сделать без телевика.

Эти карточки снимались разными объективами. Волк вообще снят мыльницей Sony H5, медведь снят на "кропнутый" Nikkor 18-200. Всегда хочется лучше, но в определённый момент фото-жадность упирается в ВЕС фото-рюкзака :D

СообщениеПт мар 01, 2013 17:23 

Изображение
Аскар

СообщениеПт мар 01, 2013 18:37 

:mrgreen: :twisted: :evil:

Посты: 1216

СообщениеПн мар 04, 2013 15:39 

Від Бребенескула до Брескула бачив сліди вовчика - якийсь соліст, Чорногору проходив :wink: :wink: :wink:

Посты: 80

СообщениеПн апр 01, 2013 08:32 

12.01,2013 піднімались на Вухатий Камінь, метрів 400 до водоспаду (йшли лісовою стежкою) чули рев зверху над стежкою.

Посты: 80

СообщениеПн июн 03, 2013 13:59 

Я то думав, що лажу по деревах краще ніж медвідь http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=euYSn10NLsA#!

СообщениеПн июн 03, 2013 15:41 

То все байка. Не ведмедів треба боятися.

От недавно(це було 2 тижні тому) розповідав наш форумчанин (не буду уточняти нік) про те що вони відпочиваючи на Сокільському хребті з маленькою дитиною і друзями, попросили гамірну компанію з місцевих алкоматрасників бути тихіше, бо дитина не може заснути. На що місцева п'яна бидлота одразу вступила в бійку і на очах у жінок і дітей, натовп звалив на землю хлопців і ногами добивав.:evil: Був викликаний наряд МНСу і міліції, які травмованих хлопців в той вечір спустили до цивілізації і їм було надано медичну допомогу. Мілціця вииних не знайшла.

А Ви кажете медведі..

СообщениеПн июн 03, 2013 21:53 

Пілять ото вже повний п-ць. І саме гірше, що скоріш за все виродки залишаться не наказаними (знаючи, як у нас за такими справами шукають).

Посты: 69

СообщениеВт июн 04, 2013 13:41 

Treker писал(а):То все байка. Не ведмедів треба боятися.

От недавно(це було 2 тижні тому) розповідав наш форумчанин (не буду уточняти нік) про те що вони відпочиваючи на Сокільському хребті з маленькою дитиною і друзями, попросили гамірну компанію з місцевих алкоматрасників бути тихіше, бо дитина не може заснути. На що місцева п'яна бидлота одразу вступила в бійку і на очах у жінок і дітей, натовп звалив на землю хлопців і ногами добивав.:evil: Був викликаний наряд МНСу і міліції, які травмованих хлопців в той вечір спустили до цивілізації і їм було надано медичну допомогу. Мілціця вииних не знайшла.

А Ви кажете медведі..

Треба брати з собою пневмат. І відстрілювати дибілів. А то і природі шкодять, і адекватним туристам.

СообщениеВт июн 04, 2013 13:55 

Тільки не забудьте мушку у пневмата перед тим спиляти :mrgreen: ...

Посты: 120

СообщениеСр июн 05, 2013 17:55 

Йдучи з с. Либохора на г. Магуру, в лісі натрапили на цікаву недавно створену картину:

Изображение

Изображение

Були версії, що це робота ведмедя. Чи бравого туриста, який "закосив" під бурого? :D

Посты: 1468

СообщениеСр июн 05, 2013 20:05 

дятлам тоже кУсать хоцца..

Изображение

Изображение

Посты: 120

СообщениеЧт июн 06, 2013 11:12 

Судячи по величині стружки на дятла не схоже

Посты: 69

СообщениеЧт июн 06, 2013 13:30 

Теж бачили такі гнізда, в Горганах. Цікаво, що за звір/птах це зробив

СообщениеЧт авг 22, 2013 10:43 

Як вже було сказано в цій темі небезпеку також представляють бики які пасуться на полонинах. Йшли ми того року з Квасі на Близниці, на полонині Браїлка сів почекати товариша. Дивлюсь за ним корівка йде. Кажу жартом, що ж ти за собою корову ведеш, чи може це бичок?))) Розумію, що це справді бичок, він вже й копитом землю б'є. скинули ми наплічники та й позадкували. Пробували відігнати, але він ігнорував всі наші спроби. Коротше кажучи літав мій 20-ти кілограмовий наплічник як ср..ий віник. Я вже думав, що буде з нього решето, але на щастя все залишилось цілим. Я ще бігав до пастуха в будиночок, щоб відігнав, але поки ми з ним прийшли, то бичок вже пішов. На рахунок собак які пасуть отари, то вони завжди зустрічали нас гавкотом. Потрібно спокійно йти далі, та й пастухи зразу їх відкликають.

СообщениеЧт авг 22, 2013 11:21 

Ножички то мои, но это не я наковырял |#smile17|

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аскар

СообщениеЧт авг 22, 2013 11:26 

askar-alp™ писал(а):Ножички то мои, но это не я наковырял |#smile17|

Аскар

дятлы... санитары , так сказать....
Изображение

Посты: 406

СообщениеЧт авг 22, 2013 19:43 

И так через дерево - отметка. Весело по такому лесочку идти.

Изображение

Посты: 1820

СообщениеЧт авг 22, 2013 22:07 

Был 12-13.08.2013 г. у истока Черной Тисы.
Молодой медведь перевернул мусорники.
Туристы реагировали по разному. Кто-то боится, а кто-то умиляется.

Посты: 895

СообщениеЧт авг 22, 2013 23:02 

Виктор66 писал(а):Молодой медведь перевернул мусорники.

Нужно его в учебный центр ВС СССР "Десна", что в Остре отправить.
Там его научат дисциплине и жизни по Уставу.
Например, как этого :)

Изображение

Лучше гор могут быть только бабы, на которых еще не бывал.

СообщениеПт авг 23, 2013 11:58 

Виктор66 писал(а):Был 12-13.08.2013 г. у истока Черной Тисы.
Молодой медведь перевернул мусорники.

когда ж это он ??? там же постоянно людно...
п.с. сам там 12-го вечером был...

СообщениеПт авг 23, 2013 12:19 

Когда не знаю. При мне, когда подошел, разбросано было. Знакомый турист (тоже одиночка) говорил при мне с лесником. Он и рассказал. Говорит, что медведь еще небольшой, неуклюжий и смешной.

СообщениеЧт авг 29, 2013 12:40 

http://www.segodnya.ua/regions/lvov/Na-Ivano-Frankovshchine-medvedica-razodrala-muzhchine-spinu-456970.html

СообщениеЧт авг 29, 2013 14:03 

Ymka писал(а):http://www.segodnya.ua/regions/lvov/Na-Ivano-Frankovshchine-medvedica-razodrala-muzhchine-spinu-456970.html

Читаючи заголовок "На Ивано-Франковщине девушку растерзал медведь"
чомусь згадав М.Жванецького:-
"Граждане-будьте внимательны на воде!
Вчера утонула гражданка Кудрешова! Утонула-и только самовзабвенными действиями ее удалось СПАСТИ"!
Журналістам недай їсти-дай шось таке приписати етаке ЦІКАВЕ і ВИДОВИЩНЕ))))))

СообщениеЧт авг 29, 2013 20:01 

Ну, если девушка была в состоянии клинической смерти, то думаю, что можно сказать, что утонула.
"Я тАк думаю" (с)

СообщениеЧт авг 29, 2013 21:36 

В понедельник при подъеме по аэродрому на Паленицу (Поп Иван), встретили местного, который бруснику собирал. Ночевал в верхах. Так вечером в тумане на краю полонины на косматого пожирателя брусники наткнулся.
Газдыня на "Памире" сообщила, что косолапый забирал свинью прямо от летней кухни, а бычка возле насосной задавил. Погранцы в Калынычах так же жалуются, что медведи их гоняют. В Сарате жители указали на "Вон тот лесок", из которого сосед регулярно проявляет интерес к жизни хуторян. Пастухи на Прелуке и Глыстоватой так же информировали о шастаньи медведицы с маленьким.

СообщениеЧт авг 29, 2013 22:31 

Бегут медведы из Румынии однако!
Видимо Евросоюз им не по вкусу пришелся.
:)

СообщениеЧт авг 29, 2013 23:02 

G-H писал(а):Бегут медведы из Румынии однако!
Видимо Евросоюз им не по вкусу пришелся.
:)
да, и в румунах, им, видимо, хреново
...лес рубают
:evil:

Посты: 273

СообщениеВт сен 03, 2013 23:15 

Изображение

Посты: 710

СообщениеСр сен 04, 2013 09:42 

Уписялси! |#smile02| |#smile02| |#smile02|

Посты: 350

СообщениеПн сен 09, 2013 10:27 

А медведи тем временем продолжают "запасать на зиму мясо между зубов"
http://korrespondent.net/ukraine/events/1601153-v-ivano-frankovskoj-oblasti-vo-vremya-sbora-gribov-na-muzhchinu-napal-medved

Какой-то медвежий десант на Ивано-Франковщине...

СообщениеПн сен 09, 2013 10:40 

Ну поки малий вуйчик не виросте в тім закутку ходити там не рекомендується.

СообщениеПн сен 09, 2013 10:50 

А фіглі - ліси вирубують, площа, на якій може кормитись ведмедик зменшується, дичину браконьєри стріляють, а на одних ягодах довго не протягне. От і шукають все, що попадається під лапи. Деколи може попастись грибник. На жаль, природа має властивість віддячувати за насильство над собою.
До речі, нещодавно знайомий ходив на Вишківський Горган, то йому розказували місцеві, що ведмідь тягав худобу. Потім ту ж історію розповів лісник. А ще розповідали, що одного ведмедика в тих районах завалили, щоб корів не тягав. Не знаю, чи правда, чи ні, але схоже на те.

Посты: 1058

СообщениеЧт сен 12, 2013 22:44 

криза в європі змушує українців вертати домів і лізти в гори... а ведмеді в них бачать конкурентів, їм же треба 80 кг ягід в день їсти, аби піти на покій. Попробуй запасися з тими ягідниками.

СообщениеСб сен 14, 2013 20:45 

Сам фоткав:D

Изображение

СообщениеСб сен 14, 2013 20:57 

Ymka писал(а):Сам фоткав:D .....
Тіко не кажи, шо він завітав до вас на каву,,, шо десь на Чивчинах чи на Мармах

СообщениеСб сен 14, 2013 20:58 

Красавец.

СообщениеСб сен 14, 2013 21:46 

Набагато банальніше - Нацпарк "Синевир", Центр реабілітації бурого ведмедя

Посты: 1221

СообщениеСб сен 14, 2013 22:01 

А я уж было испугался... :D

Посты: 1413

СообщениеСб сен 14, 2013 22:02 

[quote="Ymka"]Сам фоткав:D

а где именно? Очень интересно

извиняюсь, уже увидел ответ!

СообщениеВс сен 15, 2013 00:52 

Реабилитации после чего?

СообщениеВс сен 15, 2013 01:37 

Виктор66 писал(а):Реабилитации после чего?

После общения с человекоподобными существами.

СообщениеВс сен 15, 2013 10:06 

Саме так.

СообщениеВс сен 15, 2013 13:04 

Ymka писал(а):..

саме о тим :wink:

Посты: 533

СообщениеЧт сен 19, 2013 02:02 

Извините, не удержался. Надеюсь поднял настроение.:)

Изображение

Изображение

СообщениеВс сен 29, 2013 17:37 

позавчера наблюдал следы перехода медведя со стороны закарпатья через перемычку под Гутен Томнатыком в сторону оз.Брэбэнэскул...молодой, след 20/15 см...почему то забыл сфотать...

СообщениеВс сен 29, 2013 20:54 

А я на Черногоре забыл сфотать куски кристаллов впаянных в "слизанный" камень. Вот уж где действительно огорчение.

Посты: 200

СообщениеЧт окт 03, 2013 14:59 

Я встречал 8 го июня тройку волков на полонине Старостина (Буковинский хр. Ужок - Пикуй)
Метрах в ста от меня переходили дорогу. Как то не до фотика было, стоял смотрел на них, они на меня, так и разошлись.

СообщениеПн окт 14, 2013 10:30 

да....везде сейчас следы небольших групп волков...паруются, период такой...как правило они сейчас просто проходят мимо человека, - другие необходимости сейчас у них, - инстинкт гонит размножаться...но спустя месяц всё будет иначе, и вот тогда без петард и газ-балончика(перечный) в одиночку или вдвоём ходить будет стрёмно...ну а медведи сейчас на жоре, так что не хоидте в наушниках по лесу, потом музычку послушаете - слушайте и нюхайте, живее будете...

СообщениеПн окт 21, 2013 14:51 

http://www.gk-press.if.ua/node/10311

СообщениеПн окт 21, 2013 20:51 

Доводилося вовків цього року зустрічати. Було це десь за ! км. від с. Бистриця в урочищі Райфаловець. Такі два гарненьких, шкода шо фотик не взяв у руки. То було десь близько 2 ночі і ми спочатку подумали, що то собаки :D
Місцевий власники автобуса, він же водій казав, що ведмедиця в середині літа 3 корів з'їла. А перед тим лісники вбили мале ведмежа.

Посты: 853

СообщениеСр окт 30, 2013 10:37 

Изображение
Сліди карпатського "вуйка" який слідував за нами по дорозі (відтинок між Межипотоками та Бендаряскою)

СообщениеЧт окт 31, 2013 10:15 

Здравствуйте!
Планирую сольный маршрут в Карпаты, но в свете всех этих слухов и времени года...
Подскажите, бывалые, по маршруту Ворохта - Лесневский хребет - Микуличин - Яворник - Синячка - Яремча точно медведя с волками стадами не бегают?
Или где их совсем нет?

СообщениеЧт окт 31, 2013 10:40 

Зустріти вовка чи ведмедя - це величезна рідкість. Зустріти просто сліди - це менша, але також рідкість.

СообщениеЧт окт 31, 2013 10:48 

Это я понимаю, но только тут в соседней теме описывают, что кому-то таки повезло. 3 счастливца за год...
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=20&t=40657&start=15

Посты: 39

СообщениеЧт окт 31, 2013 11:31 

Людей в горах стає все більше і більше...а от хижаків навряд чи більше стає, хіба що в Мармаросах ведмедики собі з Румунії мандрують сезонно. Готовим до зустрічі треба бути завжди...хоча б морально. Але мені, наприклад, за весь час тільки сліди попадались і то тільки в Горганах. Ця фотка з цьгорічного травневого походу, резерват де кедри ростуть.
Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2013 21:46 

Головне не забувати, шо то ми у них в гостях. Тому потрібно і поводитися відповідно. Одному простіше натрапити на звірину. Тому що ви будете йти і не створюватимете багато шуму, так як це робить група. Особливо це стосується мене і моїх друзів :lol:
Маршрут такий, шо можна зустріти якогось братчика, однак не потрібно так цьому хвилюватися, звір ніколи просто не прийде до вас у гості. Він краще обійде вас.

СообщениеВс ноя 03, 2013 11:57 

О. Слободян. Бурий ведмідь Українських Карпат . – Івано-Франківськ: ДКД ,2008. – 156с.

Изображение

СообщениеЧт ноя 07, 2013 20:22 

а мне везёт на встречи...05.11. почти что нос в нос с Хозяином на полонине Плайек, это в пару км от с.Ст.Гута...он прошёл прямо по краю полонины со стороны Игровца, я трогал ещё тёплый кал :

Изображение

Мишка полакомился осиным мёдом, по ходу уничтожил популяцию ос ...а что б просраться от воска осиного - наелся шишек...

Изображение

если кто не подметил, то вверху видно тельце осы...

Изображение

ну вот....а я пошёл дальше, но с этого момента и на протяжении полу часа - стучал палками друг об друга и орал так, как обычно гуцулы коров гонят...мишкам этот крик знаком, он на него не пойдёт...

СообщениеПт ноя 08, 2013 10:14 

сашко писал(а):а мне везёт на встречи...05.11. почти что нос в нос с Хозяином на полонине Плайек, это в пару км от с.Ст.Гута...он прошёл прямо по краю полонины со стороны Игровца, я трогал ещё тёплый кал :

Мишка полакомился осиным мёдом, по ходу уничтожил популяцию ос ...а что б просраться от воска осиного - наелся шишек...

если кто не подметил, то вверху видно тельце осы...

ну вот....а я пошёл дальше, но с этого момента и на протяжении полу часа - стучал палками друг об друга и орал так, как обычно гуцулы коров гонят...мишкам этот крик знаком, он на него не пойдёт...

Часом не взяв взірець калу ?

если будет возможность шарик экскрементов заморозить - сделаем паразитологический анализ. территориальную структуру мы на этой территории не изучаем, но хоть какой то материал было бы здорово получить)
М.Шквиря, Інститут зоології

СообщениеПт ноя 08, 2013 10:49 

в такие моменты не до мыслей об образцах...

Посты: 315

СообщениеПн ноя 18, 2013 14:12 

сашко писал(а):в такие моменты не до мыслей об образцах...

ну да, в такі моменти можна ще й своїх зразків добавити.....

СообщениеПн ноя 18, 2013 22:19 

пару дней назад на границе под горой Сулигул, молодой мишка, след старый, не менее чем 2-3 дня...

Изображение

а это на горе Ластун, Мокринский массив, в тот же день и тоже старый след :

Изображение

Изображение

Изображение
след на упругом торфянике, потому слабый рельеф, ссори что не могу показать его более качественно...этот мишка весьма угрожающих размеров, след приблизительно 45 на 25 см и это только задняя лапа ! на снимке слабо но видно что след задней лапы накрывает след который значительно больше, до полу-метра( на первых двух снимках), а вот сам след передней - на третьем снимке, он просто убивает насмерть и тут же хочется облегчиться....благо что старый след...хотя кроме него там ещё пару тысяч волчьих следов было, буд то сходка там происходила...масса разных по величине волков...
это на тропе не человеческие следы и не от машины, это сотни следов волка...

Изображение

причём свежие следы...

Изображение

Посты: 690

СообщениеВт ноя 19, 2013 04:45 

сашко писал(а):я трогал ещё тёплый кал

А зачем?

СообщениеВт ноя 19, 2013 14:14 

что б соориентироваться сколько ещё жить мне осталось....

Посты: 236

СообщениеВт ноя 19, 2013 21:45 

Прекрасная тема.
Как-то и сам нашел помет медведя.
Но, уж простите, в руки брать не посмел: почему-то воняло.
Тогда решил еще: ну кто эдакое неперевариваемое есть будет: только медведь.
И тоже снял камерой это зрелище. А когда же сам, опорожнился,
стало как-то неудобно от того, что снял.
Думаю,ясно - почему.
--
Предлагаю название этих существ
в свете нашей дискуссии
образованное от loose:

Лайнолуз

--
http://gorgany.tumblr.com/

СообщениеПт июл 04, 2014 00:59 

Лань Европейская - беременная самочка))

Изображение

Изображение

СообщениеПт июл 04, 2014 06:46 

Красота!
Прошлым летом в Карпатах, недалеко от с.Собкы, видел олениху. Паслась на поляне у стога свежескошенной травы.
Впервые видел в природе свободную, легко и красиво бегущую, олениху. Впечатляет.

Посты: 202

СообщениеПт июл 04, 2014 11:08 

У мене така шняга:
В останньому поході бродив по хащах і малоходжених місцях. Ішов старою стежкою через болотисту полянку. По курсу кущі, через які нічого не видно. В кущах почала сапіти якась тварина, при чому, як мінімум не гірше пса. Фиркає і сапе, ніби видуває повітря чи шморгає носом, не знаю, як краще пояснити. Сиділо тихо (я на цій полянці перебував не менше 5 хв.), але фиркати почало, коли я почав наближатися до хащів. Що там, я звісно не роздивлявся, бо напав страх. Коні, олені, кабани, не зважаючи на те, що роблять багато шуму, мене дуже рідко лякають, а тут... Одразу повернувся в другий бік і швидко в яр.
Це міг бути ведмідь? Підозрюю, що міг, бо район майже неходжений і місцями під деревами розрита земля, але це явно не кабани.
Які ще можуть бути варіанти?

СообщениеПт июл 04, 2014 11:25 

Вы когда-нибудь слышали, как фыркает и прет через хащи агрессивный ЕЖ?
Когда не видишь, жуть |#smile603|
Сам не увидел бы, не поверил. |#smile805|

СообщениеПт июл 04, 2014 11:48 

На акции под Буштулом, прямо на тропе была здоровенная куча еще не старого медвежьего г-на. Как шапка-ушанка.
Из эстетических соображений не стал его нюхать и мять |#smile780|

СообщениеПт июл 04, 2014 11:55 

А сфотать? Такую-то кучу!
Берите пример с сашка.
В данном случае, что естественно, то не безобразно.

Посты: 202

СообщениеПт июл 04, 2014 12:22 

Виктор66 писал(а):Вы когда-нибудь слышали, как фыркает и прет через хащи агрессивный ЕЖ?

Чув їжака. Можливо по звуку, але сумніваюся))) Вони ж переважно вночі лазять і гучність не та.
Постановка була неправильна. Тут простір для фантазії великий.
Краще так: чи може ведмідь отак реагувати на людину? Чи ведмідь так не реагує)
Воно то смішно, але було страшно |#smile784|
Последний раз редактировалось empyreal Пт июл 04, 2014 12:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 1071

СообщениеПт июл 04, 2014 12:36 

Не раз слышал ежа ночью, действительно, топчет в чаще как человек.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 119

СообщениеПт июл 04, 2014 17:49 

slv писал(а):На акции под Буштулом, прямо на тропе была здоровенная куча еще не старого медвежьего г-на. Как шапка-ушанка.
Из эстетических соображений не стал его нюхать и мять |#smile780|

На числені прохання форумчат фото "кучки-невелички"

Изображение

СообщениеПт июл 04, 2014 18:33 

Ото ж вы ужасов нагнали своими ежами!:)))

Олень Пятнистый/Европейский - неопытный подросток, видит что-то подозрительное сквозь кусты (которые между нами), но ещё не осознаёт опасность. Ровно через секунду исчез, только снежинки осыпались.

Изображение

СообщениеПт июл 04, 2014 18:55 

|#smile746| Симпатяга.

Только что вспомнил, что эти фото не для этой темы.
Здесь о страшном, опасном (волки, медведи, агрессивные ежи...).

Вашу красоту размещать лучше в теме "Фауна Карпат (фото)". http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=20&t=80228

Посты: 17

СообщениеВт авг 05, 2014 12:23 

Вночі з 27на 28 липня стали на ніч на пол.Веснарка. прокинулися від гвалту який спричинили пастухи з садиби о02.15. Вже зранку дізналися що прийшла зграя вовків від 5 до 7 шт. Розірвали лоша та бичка молодого. Коли йшли далі до Марчейки бачили те, шо вони залишили після себе- видовище ще те! Пастухи кажуть ставати біля лісу небезпечно!

СообщениеПт авг 08, 2014 11:35 

Они и летом стаями ходят? :shock:

СообщениеПт авг 08, 2014 22:27 

в районе над Маричейкой живёт большая семья волков, неужели никто этого не заметил ?! я уже несколько раз выставлял фото с их следами, среди них есть 2-3 огромных, более 50 кг...(( ночью там не хожу...есть ещё парочка таких же семеек, например под Близницей, ближе к Квасам, на гринявах, в районе Козюбейки, на чивчинах в районе в.Ластун...))...

Посты: 67

СообщениеПт сен 19, 2014 17:34 

ИзображениеТраверс хребта Чортка.Поруч великi малиники.На стежцi,де проходить досить багато людей-червона мiтка маршрута з Манявського водоспаду в Стару Гуту.

СообщениеВс сен 28, 2014 21:12 

Лесники предупреждают

Изображение

СообщениеВс сен 28, 2014 22:30 

"Розібравшись, хто перед ним, ведмідь, як правило, віддаляється".
Для меня, ключевым является "як правило". |#smile603|
Какое-то тревожное окончание советов. |#smile739|
Если бы я захотел в добрых советах спрятать угрозу, ну типа - не ходите дети, в Африку Карпаты гулять, я бы так и закончил - "як правило". |#smile805|

Посты: 84

СообщениеВс сен 28, 2014 23:42 

"повільно відходити, не зводячи очей з тварини"
Говорят, нельзя в прямо в глаза зверю смотреть, у них это признак агрессии. На меня однажды домашняя собака набросилась за то, что я ей в глаза смотрел

Посты: 302

СообщениеПн сен 29, 2014 09:01 

Навесні натрапив на слід клишоногого в середині долини Песьої ріки,нижче луків.Раніше не зустрічав.
Изображение

СообщениеПн сен 29, 2014 14:42 

Виктор66 писал(а):"Розібравшись, хто перед ним, ведмідь, як правило, віддаляється".
Для меня, ключевым является "як правило". |#smile603|
Какое-то тревожное окончание советов. |#smile739|
Если бы я захотел в добрых советах спрятать угрозу, ну типа - не ходите дети, в Африку Карпаты гулять, я бы так и закончил - "як правило". |#smile805|

А мне не очень понятно, каким име