Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Серж-Brodyaga, Burs, Ymka, Бармалейка

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 32

СообщениеСр мар 14, 2007 10:17 

Привіт усім! Організовую поїздку до долини нарцисів. Але на порядку дня такі питання: коли цього року може масово зацвісти долина? чи є десь поблизу місце для кемпінгу? якщо є поблизу місця де можна переночувати, то буду радий за надану інфо!

Посты: 162

СообщениеСр мар 14, 2007 14:40 

Гид в Мукачево на мой вопрос ответила: "На майские праздники."
Хотите верьте - хотите проверьте.

СообщениеСр мар 14, 2007 15:54 

Александрина писал(а):Гид в Мукачево на мой вопрос ответила: "На майские праздники."
Хотите верьте - хотите проверьте.

н-да, а ми тут збираємося під кінець травня. тобто, якщо буде тепло, то масове цвітіння припадає на кінець квітня - початок травня :idea:
головне, аби погода була чудова!!!

Посты: 217

СообщениеСб мар 17, 2007 10:38 

Минулого року - пік середина травня. Але варто брати до уваги, що весна була пізня. Цього року може і раніше. Ймовірно в районі 9-го травня.
В кінці квітня-початку травня їхати би не радив. В 2004 (теж рання весна) застали лише зелену травичку

СообщениеПн мар 19, 2007 09:25 

Ron писал(а):Минулого року - пік середина травня. Але варто брати до уваги, що весна була пізня. Цього року може і раніше. Ймовірно в районі 9-го травня.
В кінці квітня-початку травня їхати би не радив. В 2004 (теж рання весна) застали лише зелену травичку

:( трохи погано, що на травневі можна не застати ще масового цвітіння. бо фактично всім виходить поїхати на травневі (адже вихідні як не як). будемо надіятися, що природа нас не підкачає :))

СообщениеПн мар 19, 2007 11:51 

rem писал(а):будемо надіятися, що природа нас не підкачає :))

У пріроди нєт плохой погоди :)
Як не застанете нарцисів, на Закарпатті є що інше подивитися. Той же Хустський замок, наприклад.
А із квітучої флори - маєте всі шанси застати сакуру в Ужгороді (і не тільки в ньому, дуже гарно цвіте вона наприклад і біля замку Шенборна -санаторій "Карпати" поблизу Чинадієво) чи крокуси на схилах полонини Красної чи Свидовця ;)

СообщениеПн мар 19, 2007 12:44 

[/quote]
У пріроди нєт плохой погоди :)
Як не застанете нарцисів, на Закарпатті є що інше подивитися. Той же Хустський замок, наприклад.
А із квітучої флори - маєте всі шанси застати сакуру в Ужгороді (і не тільки в ньому, дуже гарно цвіте вона наприклад і біля замку Шенборна -санаторій "Карпати" поблизу Чинадієво) чи крокуси на схилах полонини Красної чи Свидовця ;)[/quote]

дякую за інфу :)
щось відразу не подумав, що там же дійсно є на що подивитися :) :D

Посты: 29

СообщениеВт мар 27, 2007 10:24 

А кто точно знает, когда они в этом году могут цвести, по рассказам велотуристов - конец апреля - начало - середина мая.

В этом году из-за ранней весны приходится на начало мая, по моим предположениям.

Сам хочу попасть в этом году туда.

СообщениеСр мар 28, 2007 08:27 

Всем доброе утро!

Подскажите такую вещь, долина нарциссов – заповедник, и не маленьких размеров, можно ли там где-нибудь приткнуться с палаткой? Или может быть где-нибудь недалеко.

Если кто знает подскажите маршрут на 2 дня с заходом в долину нарциссов :)

СообщениеСр мар 28, 2007 12:04 

Mary-Enn писал(а):Подскажите такую вещь, долина нарциссов – заповедник, и не маленьких размеров, можно ли там где-нибудь приткнуться с палаткой? Или может быть где-нибудь недалеко.

В период цветения там народу толпы. Я бы не советовал останавливаться прямо там.
Идеально, посетить долину утром (если ехеть через Львов - поезд Львов-Солотвино прибывает в Хуст в 7 утра) и ехать дальше.

Mary-Enn писал(а):Если кто знает подскажите маршрут на 2 дня с заходом в долину нарциссов :)

Рядом горы не высокие, даже затрудняюсь подсказать маршрут в районе Хуста.
Если интересует - сам Хуст (развалины замка, старый центр города) + уникальные деревянные церкви Марамуреша (с.Данилово, Крайниково, Сокирница, Александровка) - все Хустский район.
Если все же горы, можно из Хуста добраться до Колочавы. Там подняться на масив Мунчела (возле водохранилища на Теребле) или Квасный Верх, полонына Красна. За 2 дня, напряжно, конечно, но немножко пройтись можно. Выезд - из Колочавы до Воловца на поезд

СообщениеСр мар 28, 2007 12:26 

Большое-большое спасибо, Ron!

Еще один вопрос, если не возражаете :)
Опять-таки с палатками, в Карпатах их можно везде ставить, где понравится?

Знаю, что во время похода в Крым нужно было запрашивать разрешение у лесника. А где ж его найти, спрашивается? Потом он ночью сам пришел и начал нас гонять, мол, палатки ставить нельзя (правда это было давненько, да и поход был на 2-ю категорию, т.е. с маршрутным листом и т.д. :)

Возникают с этим какие-то сложности? Может быть на картах обозначают места, где запрещено ставить палатку?

Спасибо за любую информацию :)

СообщениеСр мар 28, 2007 12:45 

:)

А что интереснее, в виду 2-3-х дневного похода для 6-8 человек (из которых только 2 ходили в походы) :D, пройтись помотреть всякие достопримечательности, типа долины нарциссов и замка в Хусте или таки забраться куда-нибудь поближе к вершинам?

На сайте karpaty.com выложены парочка походов "выходного дня", но я так понимаю они все по горам.

Где меньше людей и где поинтереснее дорога и "зрелища"?

В Карпатах все будут в первый раз, поэтому даже не знаем куда податься, то ли к умным, то ли к красивым :))

Спасибо за помощь!

Посты: 69

СообщениеСр мар 28, 2007 14:50 

Mary-Enn писал(а):Опять-таки с палатками, в Карпатах их можно везде ставить, где понравится?

Лучше, конечно, ставить в местах, где до этого кто-то стоял. Чтоб не увеличивать количественную меру беспорядка :) Ну а если ночь наступила внезапно и застала в нетронутой местности (что весьма сомнительно) - то можно и "где понравится". Если поблизости будут люди из местных (в мае это маловероятно) - можно (я б даже очень рекомендовал) подойти поинтересоваться "можно ли тут заночевать?". Как правило на них это производит неотразимое действие :) Не откажут и посоветуют где лучше. Хотя общее правило - от людского жилья подальше. Огороженные пастбища при возможности обходить. Лесники встречаются разве что в заповедниках.

СообщениеСр мар 28, 2007 16:36 

Mary-Enn писал(а):Большое-большое спасибо, Ron!
Еще один вопрос, если не возражаете :)
Опять-таки с палатками, в Карпатах их можно везде ставить, где понравится?
Возникают с этим какие-то сложности? Может быть на картах обозначают места, где запрещено ставить палатку?
Спасибо за любую информацию :)

Пожалуйста! :)
Ситуация в Карпатах намного проще. Теоретически нельзя ставить палатки в национальних парках и заповедниках. Например, на Черногоре. Но все ставят :). Опять таки теоретически лесники могут придраться, но у меня не было ни одного такого случая. Достаточно уплатить за так называемую "экологическую екскурсию" на КП.
Конечно же, нужно помнить об охране природы, и не ставить палатки где попало, а на уже "облюбованных" предыдущими туристами стоянках.
Я также против разведения костров, всегда ношу с собой газовую горелку. И удобнее (дров не надо искать и падать на ночлег к границе леса), и "шрамы" на земле не оставляет.
Что касается близости жилищ, то это как прийдется. Очень часто бывает так, что в лесу одни склоны, негде встать, и поневоле выходишь к жилищам. Однажды стояли палатками прямо на ж/д станции Лазещина. В популярных районах (Черногора, Свидовец) местные туристов любят, ибо это их доход. К нам весь вечер ходили, предлагали, то картошку, то пирожки, то музыку. Очень много раз стояли возле сел, никаких проблем не было. О случаях воровства из палаток тоже не слышал (не в пример Крыму), хотя, конечно всякое может быть. Желательно останавливаться чуть поодаль проселочных дорог и троп (однажды мне палатку завалил конь). Вот и все эксцессы :)

СообщениеСр мар 28, 2007 16:55 

Mary-Enn писал(а):А что интереснее, в виду 2-3-х дневного похода для 6-8 человек (из которых только 2 ходили в походы) :D, пройтись помотреть всякие достопримечательности, типа долины нарциссов и замка в Хусте или таки забраться куда-нибудь поближе к вершинам?

ИМХО интересно и то, и другое.
Но:
1. Долина уж очень популярное место в период цветения. Будет ли вам интересно смотреть на толпы матрасников, многие из которых, увы, являются моральными уродами (рвут цветы, топчут их, фотографируются, упав на цветочный ковер). Доставит ли вам удовольствие созерцание этого?
2. Архитектурные памятники можно посмотреть и зимой, когда в горах снег, лавинная опасность, карнизы и прочие прелести, и вашей группе с небольшим опытом лучше тогда в горы не соваться.
3. В мае, как правило снег в горах сходит. Исключение могут составлять высокогорья - Черногора, Свидовец (Урду-Флавантуч), и Горганы. Зато без проблем можно пройтись той же Боржавой или Красной, остатки снежников проблем не должны составить. Май, между прочим - период цветения крокусов. Очень красиво.
Короче, я бы выбрал горы + возможно долину нарциссов. Все дело во времени. 3 дня было бы нормально. 2 - маловато.
Если в распоряжении 2 дня - можно пройтись по Боржаве (Воловец-г.Плай-г.В.Верх-г.Стой-Вовчий)

Mary-Enn писал(а):На сайте karpaty.com выложены парочка походов "выходного дня", но я так понимаю они все по горам. Где меньше людей и где поинтереснее дорога и "зрелища"?

Да - они все по горам. Где интересней? Да все они интересны. Рекомендовал бы все таки попробовать Воловец-Вовчий, или как вариант Воловец-г.Темнатик-г.Плай-г.В.Верх-водопад Шипот - с.Подобовец-Воловец. Как раз на 2 дня медленным темпом

Будут вопросы по маршруту, спрашивайте! ;)

СообщениеЧт мар 29, 2007 17:02 

За агентурними данними з Закарпаття, цього року цвітіння дерев та квітів значно змістилося у часі. Вже зацвіли більшість дерев, зацвітає сакура (зазвичай цвітіння сакури - кінець квітня). Цвітуть садові нарциси.
Цвітіння нарцисів диких (ті що в Долині) зазвичай запізнюється від садових на 1-2 тижні, наприклад минулого року в тому ж Хусті садові зацвітали наприкінці квітня-початку травня, в долині у середині травня. Як буде цього року, сказати важко, але прогнозується таки на останню декаду квітня, якщо, звичайноЮ, не буде значних погодних метаморфоз у сторону похолодання

СообщениеЧт мар 29, 2007 17:08 

Это просто чудесно, что все цветет!!!
ВЕСНА!!!

А мы пойдем в горы :)
Поэтому нужны еще советы :)

Насколько жители западной Укарины и Карпат мирные? Если ночевка у нас будет в лесу, нужно ли выставлять часового? А если возле населенных пунктов? Я конечно понимаю, что безопаснее дома сидеть на диване, но все-таки, подскажите...

Да и как вобще с местным населением общаться?

Посты: 334

СообщениеЧт мар 29, 2007 17:40 

Mary-Enn писал(а):
Насколько жители западной Укарины и Карпат мирныеЕсли ночевка у нас будет в лесу, нужно ли выставлять часового? А если возле населенных пунктов? Я конечно понимаю, что безопаснее дома сидеть на диване, но все-таки, подскажите...

Да и как вобще с местным населением общаться?

О каких часовых Вы говорите? :shock: Сколько раз были в Карпатах, с местными жителями не было никаких проблем. Пастухи утром, когда мы только начали просыпаться принесли молоко, брынзу и хлеб (мы с вечера договаривались). Люди очень доброжелательные, разве что не все хорошо понимают русский язык. Да и это не проблема. В последнем нашем походе был парень из Севастополя, он очень мило общался с пастухом(по типу два глуховатых) :) Если выходить в радиалки, то возле палатки конечно лучше оставить кого-нибудь охранять - больше от коров (они очень любопытные ), чем от местных людей. Местные мальчишки (в летнее время пасут скот в горах) часто просят конфеты и сигареты. Но не наглеют. :)

СообщениеЧт мар 29, 2007 17:48 

Это действительно так? Здорово!

Т.е. все рассказы про "скажених гуцулів з гвинтівками" не про те края? А браконьеры? Да и вобще мало ли народу ходит?

СообщениеПт мар 30, 2007 09:58 

Mary-Enn писал(а):"скажених гуцулів з гвинтівками"

підла москальська пропаганда :D
Люди дуже мирні і привітні. В популярних районах - через те, що туристи часто джерело їх основного доходу, в "глуші" - тому що просто раді бачити людей і готові ділитися з ними всім.
Російськомовні часто бояться подорожувати Карпатами через той дурний стереотип "вуйка з сокирою". Ще раз повторюю - немає там такого!
Стосовно бракон'єрів? Ну не знаю, думаю вони зайвих свідків обходять десятою дорогою.
Стосовно різної наволочі? теж не знаю, слава Богу, не стикався. Бажано звичайно ставати подалі від осель щоб запобігти чіплянню підвипивших молодиків. Ось і все.
З вартовим - відверто порадували :) Ніколи не практикували такого. Сподіваюся, і не знадобиться

СообщениеПт мар 30, 2007 12:09 

Спасибо!

Просто не укладывается в голове у жителя городских джунглей, что есть люди, которым не обязательно найти и съесть мирно спящих туристов :)

Еще 2 вопроса:
Компас очень нужен? Общие комментарии по тому как не заблудиться я нашла...но вот насколько реально действительно потеряться?

И просто любопытно, Вы часто ходите в походы?

СообщениеПт мар 30, 2007 13:17 

Mary-Enn писал(а):Компас очень нужен? Общие комментарии по тому как не заблудиться я нашла...но вот насколько реально действительно потеряться?

Карпати вважалися одним з найбільш проблемних регіонів щодо орієнтування на теренах бувшого СРСР.
Все чудово, коли світить сонечко, видно далеко і є бита стежка. Причому одна, а не розбігаються вони в різні боки.
Інша справа - коли туман, дощ, сніговій. Іноді відчуття простору губиш взагалі.
Тобто компас потрібен обов'язково. І сам по собі компас нічого не дасть. Треба мати гарну карту. Принаймні кіломентрівку (в 1 см 1 км). А краще більш детальну 500 чи 250 -метрівку. тілько тоді можна зорієнтуватися у просторі. І то не завджи. Взагалі добре мати з собою жопс (GPS), який видає поточні координати та напрям і відстань до відбитих точок, але то вже справа наживна :)
Купити компас - проблем не має скласти. Мап також вже є достатньо. Головне навчитися ними користуватися.

Mary-Enn писал(а):И просто любопытно, Вы часто ходите в походы?

Якщо питання до мене конкретно - так, досить часто

Посты: 69

СообщениеПт мар 30, 2007 13:33 

Mary-Enn писал(а):Компас очень нужен?

Нужен. А лучше компас, карту и GPS с заранее проложенным маршрутом вдобавок. :)
Mary-Enn писал(а):Общие комментарии по тому как не заблудиться я нашла...но вот насколько реально действительно потеряться?

Потеряться или заблудиться - запросто. Особенно в тумане. Каждый год проскакивают заметки "Группа туристов потерялась в районе ...". Как правило находят. Но лучше не теряться. А если сомневаетесь в своих способностях ориентироваться - то зарегистрируйтесь в КСС.
Мы, случалось, отклонялись от намеченного маршрута. Но благодаря компасу - достаточно быстро засекали это отклонение и возвращались назад. В прошлом году у нас уже был GPS - только один раз свернули не в те кусты и уже через 200 метров заметили что не туда идем.

Посты: 84

СообщениеПт апр 06, 2007 09:25 

А никто не знает, как там (в долине нарциссов) сейчас?
Очень хотелось бы в этом году туда попасть, но получиться скорее всего не раньше 5-6 мая. Не отцветут ли цветочки до этого времени с учетом ранней весны?...

СообщениеВт апр 10, 2007 10:31 

Deni_m писал(а):А никто не знает, как там (в долине нарциссов) сейчас?
Очень хотелось бы в этом году туда попасть, но получиться скорее всего не раньше 5-6 мая. Не отцветут ли цветочки до этого времени с учетом ранней весны?...

Стосовно долини не в курсі, але в Ужгороді вже сакура цвіте. Між ними десь так тижня два різниці. Так що гарантувати нічого не можу. Ближче до травневих будемо бачити

СообщениеПт апр 13, 2007 14:15 

Маршрут готов, идем в поход!!!!

Подскажите, пожалуйста, холодно ли 1-2 мая в горах на высоте 1598-1600 км??? Насколько тепло одеваться? Футболки-шорты или куртки и ботинки???

Большое СПАСИБО!!!

СообщениеПт апр 13, 2007 14:32 

Mary-Enn писал(а):Маршрут готов, идем в поход!!!!

Подскажите, пожалуйста, холодно ли 1-2 мая в горах на высоте 1598-1600 км??? Насколько тепло одеваться? Футболки-шорты или куртки и ботинки???

Большое СПАСИБО!!!

1598-1600 м :)
Куртки и ботинки!

СообщениеПт апр 13, 2007 14:42 

Да??? :?

Эх... а мороза там хоть не бывает в такое время?
А то у меня вся группа померзнет :))

Есть еще одна просьба, можно небольшой экскурс по палаткам и спальникам?

Две 2-хместные палатки на 6 человек, не мало ль будет? :)
И какие спальники брать? Они же разных конструкций есть....
Брать будем скорее всего на прокат.

СообщениеПн апр 16, 2007 07:50 

Mary-Enn писал(а):Эх... а мороза там хоть не бывает в такое время?

Буває
Mary-Enn писал(а):А то у меня вся группа померзнет :))

Гори - всюди гори. То треба розуміти і пам'ятати, що це не прогулянка лісом за містом і бути готовим до всіляких неприємностей. Замерзнути можна і влітку.

Mary-Enn писал(а):Две 2-хместные палатки на 6 человек, не мало ль будет? :)

Які конкретно палатки? У мене теж двомісна номінально, але "2+1" - комфортно поміщаються троє, тільки місця в тамбурі замало для речей на всіх трьох, але наплічники нормально розміщуються в наметі в ногах.

Mary-Enn писал(а):И какие спальники брать?

Краще про всяк випадок зимові, з температурним режимом "екстрім" до -15...-18, якщо боїтеся померзнути. В літніх з режиом до 0 може бути холодно.
Краще спальники типу кокон, ніж ковдра, але що буде в прокаті, те і візьмете :)

СообщениеВт апр 17, 2007 08:16 

Mary-Enn писал(а):на высоте 1598

Ви не на Боржаву бува зібралися? Великий Верх (1598 м)?
Якщо так, то корисно почитати оце:
new [ Боржава ] додав(-ла) Alex 10:37:59 16/04/2007
Увага! Хто буде йти з Воловця на Боржаву найближчим часом - в долині Вел. Звору йде трельовка лісу, старі дороги на Темнатик і Плай в нижній частині повністю зруйновані і за мокрої погоди абсолютно непрохідні. Можна йти на Плай хіба довшою дорогою, якою їдуть машини на метеостанцію, але там теж страшне болото. Чи знищений внизу свіжомаркований жовтий маршрут - не знаю, ми ним не йшли. Після того, як зрубали ліс, я довго не міг взагалі впізнати місцевість.
На хребті і до ВВ включно сніг вже зійшов, Стій ще повністю в снігу, на перемичці - мокрий слизький фірн, при тому вітрі, що був вчора, без кішок мабуть дійти проблематично. На Подобовці ніби ще навіть катаються.

Якщо таки хоче те потрапити на ВВ, порадив би такий маршрут - http://avatorl.livejournal.com/968.html - хіба що з Гимби можна ще зайти на ВВ, а потім спуститися до Шипоту. Йти на Стій не раджу, бо перемичка там досить вузька з дуже крутими схилами, за умови залишків потужних сніжників прохід може бути дуже небезпечним

Посты: 8

СообщениеСр апр 18, 2007 16:31 

Вот это да....
Не позагораем. Дело в том, что мы уже купили билеты, т.е. в нашем распоряжении 2 дня и одна ночь. С походом на водопад мы наверное не успеем...

А можно обойти г. Стий по склону? Чтобы не подниматься на скользкий хребет?

Я вобще-то думала пройти по маршруту Воловец-Вовчий, который выложен на Карпаты.ком. Там так хорошо описан поход на 2 дня: Воловец-Великий Верх-Стий-Вовчий-Воловец.

Подскажите, пожалуйста, как нам его изменить в пределах 2-х дней и с учетом того, что пунктом приезда и отъезда будет Воловец.

СообщениеЧт апр 19, 2007 10:47 

Mary-Enn писал(а):А можно обойти г. Стий по склону? Чтобы не подниматься на скользкий хребет?

Можна піти на Стій з Вовчого і туди ж повернутися. Подивіться на карту. Стій з рештою хребта якраз і з'єднує та вузька перемичка. Але і у Стоя схили круті. Я би вам не радив зараз туди взагалі йти. Відкладіть до літа-осені

Mary-Enn писал(а):Я вобще-то думала пройти по маршруту Воловец-Вовчий, который выложен на Карпаты.ком. Там так хорошо описан поход на 2 дня: Воловец-Великий Верх-Стий-Вовчий-Воловец.

Я зрозумів, але перемичку ви ніяк не обійдете. Забудьте покищо про Стій.
Спробуйте інший варіант. Воловець-г.Темнатик (передвершина гори - хрест над Воловцем)-г.Плай-г.Великий Верх-г.Гимба-водоспад Шипот-с.Подобовець-Воловець. Якраз на 2 дні

Подивіться дискусію тут - http://www.karpaty.com.ua/ розділ форуми/походи тема 1646 (сорі, прямий лінк чомусь криво вставляється)

Карту маєте?

СообщениеЧт апр 19, 2007 15:16 

Маршрут доведеться змінювати...це факт...
На Стій ми таки підемо :) А от із Вовчого напевно буде важко дістатися Воловця у потрібний нам час :(

Отже, що Ви порадите щодо маршруту Воловець-Подобовець-вдсп. Шипіт-г. Гимба-г.Великий Верх- радіалка до г. Стій- г.Великий Верх-Воловець ? На 2 дні встигнемо?

Ще одне запитання, чи брати спальні мішки на прокат? Не хочеться одразу купувати зимового та дорогого спальника... І чи можна йх десь знайти на прокат в Києві?

Дякую:)

СообщениеПн апр 23, 2007 11:00 

Mary-Enn писал(а):Отже, що Ви порадите щодо маршруту Воловець-Подобовець-вдсп. Шипіт-г. Гимба-г.Великий Верх- радіалка до г. Стій- г.Великий Верх-Воловець ? На 2 дні встигнемо?

Так.
От тільки не знаю як з погодою там зараз, все ж стережіться на перемичці до г.Стій нарватися на карниз

Mary-Enn писал(а):І чи можна йх десь знайти на прокат в Києві?

Цього не знаю

СообщениеПн апр 23, 2007 14:27 

.... я в полной растеряности.... :?
Опасно идти только на Стой? А на Великий Верх?
И как одеваться? По-моему мы уже экипировались как на Северный полюс... У нас есть карты, GPS, компас....

Кроме карнизов, что там может быть еще опасное? Утонуть в болоте? Встретить голодных волков? Заблудиться в тумане? :?:
По-моему я уже реально не представляю уровень опасности и сложности нашего мероприятия :(

СообщениеПн апр 23, 2007 17:13 

Mary-Enn писал(а):.... я в полной растеряности.... :?
Опасно идти только на Стой? А на Великий Верх?

Я ж вже пояснював. На Стій іти зараз небезпечно (ІМХО, враховуючи данні про погоду тижневої давнини, до речі днями в горах теж йшов сніг), бо з рештою хребта його з'єднує вузька перемичка, на якій мужуть утворюватися снігові карнизи (побачити згори їх неможливо, тому є ризик наступити і зірватися вниз), може бути слизький фірн, по якому, знову ж таки можна полетіти вниз. Решта хребта доволі широка, і такої небезпеки немає. Ризику сходження потужних лавин о такій порі в цих місцях теж немає.

Mary-Enn писал(а):И как одеваться? По-моему мы уже экипировались как на Северный полюс... У нас есть карты, GPS, компас....

Що занадто, то не здраво. Вітрозахисна мембранна куртка з підкладкою з флісу, полар, термобілизна, черевики з мембраною - то оптимально. Якщо куртка без підкладки - можна взяти два полари. В будь-якому разі альпінізм то процес постійного одягання-роздягання :), добре, як будуть варіанти комбінування кількості одягнутого на тобі

Mary-Enn писал(а):Кроме карнизов, что там может быть еще опасное? Утонуть в болоте? Встретить голодных волков? Заблудиться в тумане? :?:

1)Ні, 2)навряд, 3)реально, але з компасом, мапами та жопсом, думаю зорієнтуєтеся.

Mary-Enn писал(а):По-моему я уже реально не представляю уровень опасности и сложности нашего мероприятия :(

Не беріть дурного в голову. Просто я Вам раджу маршрут, а Ви мені - все одно підемо на Стій. Я пояснюю, чому Вам як новачкам не варто туди зараз іти

СообщениеВт апр 24, 2007 10:38 

Дякую за терпіння та допомогу! :)

Посты: 559

СообщениеСр апр 25, 2007 10:48 

Mary-Enn писал(а):Ще одне запитання, чи брати спальні мішки на прокат? Не хочеться одразу купувати зимового та дорогого спальника... І чи можна йх десь знайти на прокат в Києві?

в Києві прокат є - серед цих магазинів точно є у Волкова і в Ель-Капітані
http://www.tkg.org.ua/node/1992
ще новий магазин зявився зі спальниками
http://www.tkg.org.ua/node/5365
ПІК
http://www.tkg.org.ua/node/1993

СообщениеПт апр 27, 2007 11:57 

яка там ситуація в Долині Нарцисів?
на вихідних цвітіння планується?
цікаво знати чи вартує їхати на травневі свята

СообщениеПт апр 27, 2007 14:47 

за станом на пару днів назад - ще не цвіли. Очікується на початок-середину травня. Чи будуть цвісти саме на 1-ше травня??? А хто зна. Та їдьте і не переживайте, є що подивитися крім нарцисів

Посты: 6

СообщениеСр май 02, 2007 09:09 

Буквально день як повернулась з Долини, ух... що тут скажеш, там десь вище писалось про "моральных ублюдков", так це правда, повитоптували, повиривали і сплюндрували... жах просто.... квітів майже немає, зато діти при дорозі продають ці дивовижну красу...
Місцеві мешканці, сказали що якраз на ці вихідні (5 травня) малоб розпуститись більше квітів, але якщо чесно щось так не віриться...
Правду писали, на Закарпатті дійсно є на що глянути...

Посты: 10

СообщениеПн май 14, 2007 10:25 

Тільки но повернувся із сонячного Закарпаття. Враження від Долини нарцисів - гарно, але не налаштовуйте себе на 8е чудо світу. Зараз період максимального цвітіння, хоча місцеві кажуть, що через теплу зиму - квітів дуже мало. Я б не сказав, скільки ж тоді їх зазвичай буває :roll: Кому цікаво - можу вислати фото. Якщо надумаєте їхати - сплануйте відвідати Синевір + Нарциси + Берегове (термальні джерела). В мене це зайняло один день, але вражень купа...

СообщениеПн май 14, 2007 18:17 

За іншими данними - нарцисів мало не через теплу зиму, а через сильні заморозки на початку травня. Так чи інакше, в цьому році з нарцисами не склалося

Посты: 3

СообщениеЧт май 17, 2007 00:59 

Панове, підскажіть, будь ласка, хто володіє інформацією, як там зараз погодні умови на Боржаві (район г. Великий Верх), а також чи не проблематично буде добиратися з Пилипця до Хуста (наявність маршруток, автобусів, періодичність руху тощо)?

Буду вдячним за будь-яку надану корисну інформацію.

І ще таке питання: реально ще застати нарциси?

Вельми дякую

Посты: 10

СообщениеЧт май 17, 2007 12:41 

Пгоду дивись через net, на Метеопрогу показує дуже точно.

Нарциси на цей вікенд будуть 100%, а потім напевно вже ні.

На рахунок транспорту складно, поїздами до Хуста точно доберешся, а от з маршрутками напевно туго, я їх там мало зустрічав.

СообщениеПн май 21, 2007 19:28 

Дякую за інфу.
З'їздилось чудово! От лишень нарциси вже відійшли: 38-градусна спека в понеділок минулий, як сказали місцеві, побила їх. Так що, monk, тобі повезло більше ніж мені :wink: Щоправда з нас туристів навіть посоромилися брати гроші за вхід 8)
Та то не так вже й важливо. Стільки вражень лишилось від мальовничих боржавських краєвидів! Великий Верх, Шипіт... Краса!..
Через Пилипець таки ходять маршрутки з Воловця до Міжгір'я та Хуста. На Хуст курсують вкрай рідко. Але нам пощастило з попуткою: гарний дядько трапив.
Шкода лишень, що часу було вкрай мало, здається дорога і то більше часу зайняла :(

СообщениеСр май 23, 2007 08:17 

Mihalych писал(а):Через Пилипець таки ходять маршрутки з Воловця до Міжгір'я та Хуста. На Хуст курсують вкрай рідко.

Розклад тієї маршрутки бува не знаєте?

СообщениеСр май 23, 2007 15:06 

Взагалі я орієнтувався по тій ссилці, що ви дали, але там явно застаріла інформація (станом на 2004 рік). Якщо вірити місцевим, то перша маршрутка з Воловця в Пилипці близько 8-ї. В Міжгір'ї вона стоїть, а далі рушає на Хуст. Простіше всього добиратися через Міжгір'я: звідти вже точно без проблем можна доїхати до Хуста, Мукачева чи Ужгорода. Остання маршрутка з того ж Воловця в Пилипці близько 20:00. А ще звідти краще ловити транспорт на виїзді з Пилипця, відразу на повороті зі Студенного. Звідтіль теж курсують маршрутки і є зупинка.

СообщениеПн июл 30, 2007 09:36 

Где-то в мае, в начале, если что напишу

СообщениеВт июл 31, 2007 00:27 

Гость писал(а):Где-то в мае, в начале, если что напишу

вичерпна відповідь :))))

СообщениеВт окт 23, 2007 08:50 

Подскажите пожалуйста как добраться до села Шиян в Заподной из Запорожья?

СообщениеВт окт 23, 2007 16:18 

Гость писал(а):Подскажите пожалуйста как добраться до села Шиян в Заподной из Запорожья?

Мався на увазі Шаян, Хустського р-ну, Закарпатської обл.?
Поїзд 324 "Запоріжжя-Львів", виходить об 11-й, у Львові о 13.43 (наступного дня, звичайно ж). Гуляєте по Львову до 20.23
далі поїзд 601 "Львів-Солотвино". В Хусті він о 7.26, далі автобусом (здається йдуть не від автовокзалу, а з центру від костелу)

СообщениеСб фев 23, 2008 15:03 

rem писал(а):Привіт усім! Організовую поїздку до долини нарцисів. Але на порядку дня такі питання: коли цього року може масово зацвісти долина? чи є десь поблизу місце для кемпінгу? якщо є поблизу місця де можна переночувати, то буду радий за надану інфо!

СообщениеСб апр 12, 2008 21:49 

Народ, того року, 2008, варто їхати на 9 травня в долину нарцисів чи ще ранувато буде??? вже другий рік збираємся, того року вже 10000% що їдем)))

СообщениеПн апр 14, 2008 12:23 

Что-то подсказывает, что на 9 мая может быть уже поздновато в Долину ехать. Старожилы подскажите пожалуйста! Очень хочу отвезти туда детей (мы там будем 12-го аж мая) стоит ли ехать или поздно? :?:

СообщениеСр апр 16, 2008 21:04 

Ещё один гость писал(а):Что-то подсказывает, что на 9 мая может быть уже поздновато в Долину ехать. Старожилы подскажите пожалуйста! Очень хочу отвезти туда детей (мы там будем 12-го аж мая) стоит ли ехать или поздно? :?:

На 9 травня буде цілком нормально поїхати і застати нормальне цвітіння. А то я минулого року поїхав, на початок травня, а застали там кілька кущів нарцисів ))). Тоді сказали, що ранувато приїхали :( ю Та зате з поляками "погуділи" по нашому!!
:lol:
Тому в Долину на 9 варто їхати. Та й крім долини можна сходити на руїни замку подивитися. Дуже всім нашим сподобалося.

СообщениеПт апр 18, 2008 13:03 

собираемся на автопробег по Закорпатью на майские. Кто-нибудь подскажите пожалуйста телефоны хозяев у которых можно переночевать! интересуют Хуст и Синевир.

СообщениеПт апр 18, 2008 15:26 

В Хусті можете звернутися до місцевого готелю чи то щось по типу того (ціни там найнижчі).
координати:
Якоб Михайло Васильович (директор) 8097 988 3772
803142 55001 - це факс, тому іноді там важко людей застати, але якщо телефонувати зранку, то завжди можна когось застати.

Щасти! :wink:

Посты: 254

СообщениеПт апр 18, 2008 18:46 

мы тоже собираемся на майские, особенно охота долину нарцисов посмотреть !
правда будем всего 3 дня
может кто подскажет какие достопримечательности успеем посмотреть за это время, или какие из них стоит посмотреть, т.к времени мало.

СообщениеПт апр 18, 2008 19:00 

Natali писал(а):мы тоже собираемся на майские, особенно охота долину нарцисов посмотреть !
правда будем всего 3 дня

за три дні там побачите все, якщо думаєте бути тільки в Хусті. Але раджу крім долини і Хуста ще по околицях (якщо на авто) поїздити. Наша компанія за пів дня обійшла весь Хуст, побачили і місцевих і себе показали )).
Насправді дуже добре, якщо Долина масово зацвіте! Інакше - не той ефект. Нам так і не вдалося масового побачити ((.

СообщениеПт апр 18, 2008 20:09 

очень надеюсь что она зацветет!!!!
мы хотим остановиться в п. Поляна и от туда езжить и в хуст и в Мукачево и в Ужгород, чтоб посмотреть замки. реально ли?

СообщениеСб апр 19, 2008 07:59 

Natali писал(а):очень надеюсь что она зацветет!!!!

головне бути впевненій, що все вдасться :) ! Встигнете, це точно. На кожне місто по одному дню і все буде ОК. Раджу ще заїхати у Берегове (http://www.transferauto.com.ua/poslughy/ekskursii/charivne-zakarpattia/). Це трохи виходить в сторону від Іршави, але не пошкодуєте, якщо матимете бажання відвідати термальне озеро.

СообщениеСб апр 19, 2008 13:26 

спасибо за совет. я о нем слышала, но бумала. что оно где-то в районе Хуста. обязатено заедем. а реально ли там купаться или холодно. и вообще чисто ли?

СообщениеСб апр 19, 2008 17:33 

)) Скажу чесно - відносно чистоти не знаю. Ми хотіли заїхати, але просто-напросто не встигали. Але температура там завжди така, що можна купатися круглий рік. Саме оригінально туди заїхати зимою і покупатися ))). Раджу також знайти місцевих виноградарів - вино у них просто супер!

СообщениеПт апр 25, 2008 10:45 

А хто знає, на даний момент долина цвіте??

СообщениеСб апр 26, 2008 15:01 

Собираемся с подругой с Днепродзержинска 1 мая выехать посмотреть Долину нарциссов. Может попутчики есть? Можем с Днепропретровска выехать. Или с кем-то скооперироваться уже во Львове. Если есть такие, напишите письмо по адресу kulenko@sobitie.dp.ua Виктору. Или позвоните по мобилке 80977076148.

СообщениеЧт май 01, 2008 17:48 

Сьогодні дзвонили в Хуст, нарциси ще не цвітуть, очікують приблизно в числах 10-15 травня. Всім рекомендуємо подивитись ще оленячу ферму за селом Іза, місцеві підкажуть, і страусину ферму на околиці Хуста. Дуже цікаво годувати оленів з рук хлібом, його треба мати з собою. Діти були в захопленні.

СообщениеПн май 05, 2008 08:58 

Народ, хто побуває на масовому цвітінні нарцисів, поділіться пліз фоткою. А то я минулого року потрапив тільки на початок цього дійства і таких вражень й не отримав, на які сподівалися. Буду дуже радий подивитися на це чудо природи ))

СообщениеПн май 05, 2008 09:37 

были в сейчас-2мая . тоже только начали цвести. почти нет их совсем маленькая кучка. очень жаль что не удалось посмотреть:(

СообщениеВт май 13, 2008 15:18 

Поїздка в долину Нарцисів на 17-18 травня
1 день- виїзд зі Львова в 7.30, Гошівський монастир, Торунський перевал, озеро Синевір, нічліг.
2 день- Теребле- Ріцька ГЕС, Долина Нарцисів, Хустський замок, палац Шернборнів, повернення
у Львів в 21-21.30год
У вартість 200грн. входить транспорт ( м!який ЛАЗ), нічліг, вхідні квитки, послуги гіда.
Проживання - 2,3,4-місні номери, вигоди в номері, холодна, гаряча вода.
По маршруту є можливість замовити харчування

ТАРАС 80974732782

Посты: 4

СообщениеВт фев 10, 2009 12:21 

что говорят специалисты про эту весну???
как получше организовать свой маршрут для двоих???
в карпатах не ориентирующихся )))

Посты: 4

СообщениеЧт мар 05, 2009 12:01 

Если ногами или велом, то я бы рекоменовала в начале мая присоединиться к какой-либо более опытной группе, т.к. даже на небольших вершинах можно попасть в сугробы, туман, дождь и прочие "у природы нет плохой погоды". Либо можно построить маршрут таким способом, чтобы делать радиальные вылазки. В Яремче есть ребята, которые организовывают радиальные веловылазки, могу познакомить.

СообщениеСр апр 08, 2009 19:39 

Що там нині з прогнозами цвітіння? Краще їхати на 1 травня чи на 9?
Хотілося б по Закарпаттю 2 дні поїздити. Куди порадите піхому тиристу?

Посты: 2

СообщениеВс апр 12, 2009 17:42 

Обовязково упевніться, що нарциси там квітнуть перед тим, як їхати. Бо ми якось вже були приїхали туди, а там просто величезна зелена галявина і жодної квітки, хоча гід запевняла, що там вже море квітів

СообщениеЧт апр 16, 2009 23:03 

У когось є інформація, коли варто їхати цього року? На 9 травня не буде зарано? Чи запізно? Є вже якісь прогнози? Бо зелена галявинка навряд чи нас порадує після довгої дороги :D

Посты: 1

СообщениеПт апр 17, 2009 18:15 

Ех, цього року і я з друзями нарешті вибралась.... :D

Маршрут приблизно такий:

7 травня - виїзд зі Львова поїздом Львів-Солотвино або 8 травня автобусом Львів-Хуст (ще вагаємось)
8 травня - Долина нарцисів, м. Хуст, нічліг в палатці на околиці
9 травня - м. Ужгород
10 травня - м. Мукачеве і ввечері електричкою Мукачеве-Львів додому :)

От тільки вникають такі 2 запитання.... Чи буде долина у повному цвітінні в цей час і де можна розкласти намети поблизу цих міст? :?: :?: :?:

СообщениеСб апр 18, 2009 11:07 

дата 16.05. – 17.05

Посты: 14

СообщениеВт апр 21, 2009 10:59 

дата 16.05. – 17.05

Форумчани оволоділи екстрасенсорними здібностями? :)

СообщениеВт апр 21, 2009 17:26 

Організовуютсья поїздки по Закарпаттю:
9-10 травня- екскурсія на Закарпаття в Долину Нарцисів ( оз. Синевир, замок в Мукачево, палац Шенборнів), вартість - 260 грн.
16-17 травня- екскурсія на Закарпаття в Долину Нарцисів ( оз. Синевир, замок в Хусті , палац Шенборнів), вартість - 260 грн.
У вартість входить: транспорт, проживання, послуги гіда, вхідні квитки до об'єктів
Приєднуйтесь, прохання поспішити місця обмежені
80974732782 Тарас

СообщениеЧт апр 23, 2009 12:33 

raft1000 писал(а):дата 16.05. – 17.05

ииииии, дата, вібачте чого? цвітіння? :?

люде, може хто з Хюстона є, може хто був недавно і знає
чи цвіте зараз долина, якшо не то коли прогнозується?

СообщениеПт апр 24, 2009 09:07 

Доброго дня!
Десь біля 6-7 травня будуть розквітати, інформація свіжа.
Рекомендую, дуже гарно там в цей час!

СообщениеПн апр 27, 2009 07:18 

Вчера, 26 апреля, ездила в эту самую долину. Нарцис еще не цветет, говорят, что будет масово цвести не раньше 9-10 мая, До этого там реально нечего делать. Вход стоит 5 грн., деньги безсовестно берут, а ни одного цветка еще нет. :evil:

Посты: 1489

СообщениеПн апр 27, 2009 22:24 

Долина нарцисів не варта уваги справжнього мандрівника - грядка з первоцвітами на одну мить. Далі поле яке в любому селі. ПІАР ОДНАКО.

СообщениеСр май 06, 2009 15:50 

Хто вже був в долині, відпишіть плз, чи вже зацвіли нарциси і чи є сенс їхати туди 16-17 травня.

СообщениеСр май 06, 2009 18:09 

Я їду в неділю, приїду скажу.

СообщениеЧт май 07, 2009 15:42 

Вже зацвіли!!!! Враження позитивні ... але душа болить за це шо потроху нарциси вже зникають взагалі ((((

СообщениеВс май 10, 2009 15:59 

Нарциси вже цвітуть!!!!! Приїзджайте.

СообщениеСр май 13, 2009 18:01 

Цвітуть і дуже гарно, тільки дуже їх нищуть, витоптують і місцеві дітлахи рвуть на продаж. :(
Изображение

Посты: 120

СообщениеЧт апр 07, 2011 12:46 

Планую цього року в долину нарцисів. Велике прохання до місцевих жителів, туристів і іншого доброго люду - відгукніться про цьогорічний період їхнього цвітіння!

Посты: 177

СообщениеЧт апр 07, 2011 14:58 

Минулого року (2010) пік цвітіння долини припадав на середину травня. Цього ж року (2011), враховуючи темпи, з якими наступає весна, скоріш за все, долина зацвіте раніше, як мінімум на 7-12 днів. Тобто в кінці квітня 2011-го року є всі шанси побачити долину нарцисів у повній красі

ФОТОрепортаж з долини нарцисів:
http://igormelika.com.ua/shhodennik-mandrivnika/dolina-narcisiv-rodzinka-zakarpattya

Изображение
Последний раз редактировалось Igor Melika Чт апр 07, 2011 15:18, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт апр 07, 2011 15:06 

Та щось навпаки, в цьому році ніяк весна не прийде да дощ всюди

СообщениеСр май 11, 2011 12:11 

Планую на 14-15-те в Закарпаття, в т.ч. в Долину нарцисів. Прохання до народу, який був цими днями там розповісти про стан їхнього цвітіння - чи не запізно буде туди їхати? Не хочеться приїхати і...
Будь ласка, відгукніться!

Посты: 76

СообщениеСр май 11, 2011 21:53 

Были там 5.05.11. Цветение было около 5% - смотреть было не на что.
Думаю, что и к Вашему приезду особо картина не поменяется. В лучшем случае будет около 20% цветения.

СообщениеПт май 13, 2011 11:47 

Дякую за інфу! На жаль, поїхати на ці вихідні не вийде і до кінця місяця теж не зможу. Хіба що 4-5 червня, якщо там буде ще на щось дивитись. Але зважаючии на те, що цвітіння цього року пізнє - на 4-5 червня шанси щось побачити є.

Посты: 2

СообщениеПт май 13, 2011 15:25 

Ми були в долині 9.05.11. Дуже розчаровані :(
Ціна за вхід 12грн!!! Це не долина, а грядка якась. Нарцисів дуже мало, тай то далеко від доріжки. Ні сфотографуватися ні понюхати. Говорили з охоронцем і він нам сказав, що місцева влада поміняла русло річки, тому долина почала висихати.

СообщениеВт май 17, 2011 10:55 

Изображениебула 14 травня 2011. фото додаю. може комусь буде корисно

Посты: 334

СообщениеВт май 31, 2011 18:38 

Turist_ua писал(а):
була 14 травня 2011. фото додаю. може комусь буде корисно

А нам 7 мая не повезло. Цветы только начинали цвести.

Изображение

И не удивительно - в этот день в Закарпатье шел снег.

Изображение

СообщениеВт май 08, 2012 17:38 

Вітання!
Коли цього року пік цвітіння нарцисів? Хтось там був десь цими днями, варто їхати вже чи пізніше?

Посты: 47

СообщениеВс апр 06, 2014 12:49 

Що відомо, коли в 2014 році планується цвітіння нарцисів, зважаючи на теплу та ранню весну?

СообщениеВт апр 08, 2014 19:10 

Будьласка, порадьте, де б можна цього року стати поблизу долини з палатками? Зрозуміло не в самій ній, а чи може десь вище? Виходимо на фынал маршруту туди, не хочеться зразу падати в цивілізацію, хочеться нічку в горах побути.

СообщениеЧт мар 16, 2017 18:58 

Капець Долині нарцисів?
Прикро про це писати, але є така інформація:http://vgolos.com.ua/news/zgorila_dolyna_nartsysiv_foto_256345.html
Це вже не жарти.
Можливо, хтось володіє ще якоюсь інформацією?

Посты: 392

СообщениеПт мар 17, 2017 11:41 

Зазвичай рослини таке переживають. Біологи кажуть, що коріння трохи гірше після пожежі почувається, що може зменшити час життя рослини (для сон-трави з 70 років до 30 років). Але "капєц" не має статися.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.