Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, eee, Бармалейка, Burs, Ymka

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Администратор
Администратор
Посты: 1073

СообщениеПн июн 04, 2018 01:09 

Віра писал(а):уже кілька разів було таке, що викладаєш штук 20 фото, всі з підписами, грузиш їх,а вони десь пропадають і не завантажуються...

А как это происходит, то есть что видно на экране? Я просто с таким не сталкивалась, так как вряд ли когда-либо загружала больше нескольких фото сразу.

Вот сейчас загрузила 25 картинок. Картинка на самом деле одна, но грузится она каждый раз как новая. То есть это то же самое, что 25 штук.

Выбрала картинку 25 раз, нажала добавить в сообщение.
Увидела быстро меняющиеся % загрузки (от 0 до 100).
Через несколько секунд картинки добавились в сообщение (точнее - ссылки на картинки, загруженные на сервер форума).
Загрузка картинок и отправка сообщения прошла без сбоев.

В принципе, когда может возникать сбой? Вероятно, когда прерывается (на какое-то время) связь в этой цепочке:
Компьютер пользователя - Провайдер пользователя - Цепочка серверов, по которой проходит сигнал - Сервер форума.

Обычно делается несколько попыток отправить информацию. Поэтому, если связь прерывается на какую-то долю секунды, все должно завершиться нормально. Одна попытка будет неудачной, зато вторая или третья удачной. Но если связь прервется надолго (например, 1 секунда), возникнет сбой (я так думаю). Пользователь даже не заметит, что связь разрывалась (1 секунда...). Но если попытки отправки длятся, например, 0.2 секунды (я не знаю сколько), то машина посчитает, что связи нет. И отправка прервется.

Это просто мои рассуждения.

Что в этой ситуации можно сделать?

1. Попросить программиста проверить, как идет вставка ссылок на загруженные картинки. Если я правильно понимаю, алгоритм сейчас может быть не совсем правильным. То есть загружается, например, 70% всех фото, но если происходит аварийное завершение, ссылки на эти 70% не вставляются. А должны вставляться, после чего должно выдаваться предупреждение. "К сожалению, удалось загрузить только 70% фото. Пожалуйста, повторите загрузку оставшихся фотографий".

Либо можно поступить еще правильнее. Показывать в % прогресс загрузки каждой из фотографий. Тогда, если произошел сбой при загрузке какого-то фото, это будет сразу видно. Можно будет его "перевыбрать" и загрузить заново. Или просто нажать кнопку "Загрузить заново".

Для того, чтобы понимать, что нужно делать, я и спросила, а что происходит на экране, когда фото не загружаются. Поскольку ошибка - "плавающая" (появляется изредка), узнала я о ней только сегодня, и у меня она никак не проявилась. То, что алгоритм не до конца правильный - лишь мои предположения, я не программист. Если информации нет, я буду ставить задание так, как сама вижу.

Возможно еще, конечно, что что-то делается неправильно со стороны пользователя. Хотя я не вижу, что там можно сделать неправильно. Хотя нет, один вариант нашла. Возможно, дело в нем? Тогда можно эту ошибку заблокировать, то есть сделать так, чтобы пользователь не мог сделать так, как я сейчас напишу...
Итак, в чем сейчас может состоять "Ошибка пользователя".
Вы нажимаете "Добавить изображения" и начинаете последовательно выбирать фотографии.
Первая... вторая... третья... четвертая... пятая... (Вы еще только начали, всего фотографий - 25). Кнопку "Добавить в сообщение" (фотографии) Вы еще не нажимали! Загрузка даже не начиналась!
И тут Вы зачем-то (по ошибке, машинально, кто-то отвлек) снова нажимаете на "Добавить изображения".
Все.
В этот момент все, что Вы там уже понавыбирали, обнуляется, и все начинается по новой.
Текст сообщения, естественно, остался в неизменном состоянии. Пользователь просто видит, что он загружал фотографии, и вдруг они пропали.
Сейчас я вспомнила, что сама пару раз совершала эту ошибку. Просто переключалась между окнами. Поскольку открытых программ было слишком много, не могла быстро найти уже открытое окно загрузки. Думала, что я его уже случайно закрыла, и начинала по новой. А поскольку речь шла о загрузке всего пары фото - не считала проблему существенной.

В общем, если мое предположение о сбое в момент загрузки неправильное - то дело может быть и в этой ошибке.
Заблокировать возможность создания ошибки можно (наверное). Просто при повторном нажатии "Добавить изображения" переключаться в уже открытое окно загрузки. Ничего не обнуляя. А "новую сессию" (загрузки фото) начинать, только если окно загрузки _действительно_ закрыто пользователем. _Наверное_ можно так сделать, я не знаю.

2. Встроенная в движок система загрузки фотографий - наитупейшая. Если бы использовалась она, фотографии вообще пришлось бы загружать по одной. То, что есть сейчас - писалось специально под форум. Сейчас можно: загружать любое число фото, самостоятельно устанавливать их порядок, снабжать подписями.

Если нужно, можно написать какой-нибудь другой (дополнительный) алгоритм. Например, "быстрый", для массовой загрузки фотографий. Вы просто заходите в какой-нибудь каталог на своем компьютере. Последовательно выбираете картинки, которые нужно загрузить (щелкаете на них мышью). Эти картинки загружаются на форум в том порядке, в котором выбраны. Подписей к фото в этом случае нет, но их можно добавить уже в свое сообщение (нажать "предпросмотр" и посмотреть, куда что вписывать, или добавить потом). Не уверена только, будут ли картинки загружаться в порядке выбора, или просто по алфавиту - нужно консультироваться. Для массовой загрузки (когда порядок не важен) - просто нажимаете "выбрать все" (фото), и загружаете сразу.

Думаю, такой способ (альтернативный) можно реализовать. Он, в отличие от существующего, быстрый.

Варианты с перетаскиванием картинок мышью с одной панели на другую - не знаю, насколько в нашем случае это реализуемо. Есть общие ограничения движка. Да, можно исхитриться и сделать так, чтобы кухонный комбайн как-то работал от швейной машинки. Но обычно сделать это трудно и нецелесообразно. Фэйсбук вот сажает 20 000 человек, чтобы закрыть всего одну ошибку с утечкой данных. У кого-нибудь есть выход на Цукерберга? Попросить, чтобы он пару толковых к нам откомандировал.

Если есть какие-то замечания или предложения, пожалуйста, напишите. Можно будет обсудить и сделать.
Пока (мой) рабочий вариант - заблокировать возможность ошибки пользователя + раздельно учитывать загрузку каждого фото + реализовать вариант "быстрой загрузки" (визуальный выбор в каталоге). Все - в той мере, в которой это возможно.

Позже это все я из темы выделю.
------------------------------------

Посты: 289

СообщениеПн июн 04, 2018 11:25 

Екатерина писал(а):
Віра писал(а):уже кілька разів було таке, що викладаєш штук 20 фото, всі з підписами, грузиш їх,а вони десь пропадають і не завантажуються...

А как это происходит, то есть что видно на экране? Я просто с таким не сталкивалась, так как вряд ли когда-либо загружала больше нескольких фото сразу.

Якщо чесно, то я вже давненько не заливала фото. Але якщо я правильно памятаю, то при загрузці малої кількості фото (десь до 10 штук) все було норм. А якщо грузиш більше, то спочатку у вікні загрузки всі їх вибираєш, вони вставляються у вигляді посилань, ти їх підписуєш і нажимаєш "додати у повідомлення". І от на оцьому етапі, якщо фото багато, то проходить час і вікно загрузки пропадає, а у самому повідомленні вони не з'являються. Це точно справа у кількості, бо я 100% памятаю, якщо грузила зразу багато, то вони отак пропадали, а якщо ті самі фото підгружала порціями штук по 5-8, то все в порядку.

Посты: 1441

СообщениеПн июн 04, 2018 11:32 

У мене часто те ж буває, незалежно від кількості фоток. Просто все зникає, і потрібно по новому бавитися.

Администратор
Администратор

СообщениеПн июн 04, 2018 12:16 

Этот момент мне непонятен. Само по себе "команда" со стороны форума "Обнулить список фото, потому что нужно творить зло!" вроде как прийти вряд ли может. Что-то должно такой "эффект" (обнуление списка загружаемых фото) вызвать. Одна вероятная причина найдена (со "стороны пользователя"). Теперь сброшу ссылку на эту тему программисту. Возможно, он сможет найти, в чем еще могут быть причины. Как со стороны пользователя, так и со стороны форума. Ну а то, что я написала (заблокировать возможность ошибки пользователя + раздельно учитывать загрузку каждого фото + реализовать вариант "быстрой загрузки" (визуальный выбор в каталоге) - в любом случае нужно как-то делать. По первому пункту, в принципе, все понятно. Если будут какие-то предложения по п. 2 и 3 - пожалуйста, пишите.

Посты: 3783

СообщениеПн июн 04, 2018 15:50 

ХЗ, в мене ніколи проблем не було.
Хоча завжди стараюсь більше 5-7 фоток в одне повідомлення за один раз не загружати

Посты: 1961

СообщениеПн июн 04, 2018 21:26 

Может проблема возникает, если загружаемые фото слишком много весят?
Если их много и они тяжелые, может движок подвисает, типа время ожидания истекает?

Администратор
Администратор

СообщениеПн июн 04, 2018 22:09 

Віра писал(а):якщо я правильно памятаю, то при загрузці малої кількості фото (десь до 10 штук) все було норм. А якщо грузиш більше, то спочатку у вікні загрузки всі їх вибираєш, вони вставляються у вигляді посилань, ти їх підписуєш і нажимаєш "додати у повідомлення". І от на оцьому етапі, якщо фото багато, то проходить час і вікно загрузки пропадає, а у самому повідомленні вони не з'являються. Це точно справа у кількості, бо я 100% памятаю, якщо грузила зразу багато, то вони отак пропадали, а якщо ті самі фото підгружала порціями штук по 5-8, то все в порядку.

Андрюха стр писал(а):У мене часто те ж буває, незалежно від кількості фоток. Просто все зникає, і потрібно по новому бавитися.

Евгений 2012 писал(а):Может проблема возникает, если загружаемые фото слишком много весят?
Если их много и они тяжелые, может движок подвисает, типа время ожидания истекает?

А Андрюха стр пишет - "незалежно від кількості фоток".

Моя версия простая.

Программу (загрузчик) можно написать по-разному. Например, фотографии загружать она может двумя способами.
1) Последовательно, одну за другой. В этом случае, если фотографий 20, а сбой (разрыв связи например) произойдет на 7-ой фотографии, то 6 штук должны все же загрузиться. И ссылки на них должны появиться в сообщении.
2) Во втором варианте все фотографии передаются на сервер (хостинг) форума одним пакетом, - возможно, в сжатом виде. В этом случае, на каком бы этапе передачи не произошел сбой (в начале, в середине, в конце) - весь пакет не будет загружен. Поскольку для программы-загрузчика это уже не отдельные файлы, а один большой.

Теперь допустим, что (по любым причинам) периодически возникают разрывы связи. Хаотично, но со средним интервалом, допустим, 10 секунд. (Именно средним. На самом деле - когда как: может быть 1 секунда, а может быть 19 секунд. Но в среднем - получается 10). Тогда, чем больше будет "пакет с фотографиями" - тем меньше вероятность, что он дойдет. (На очень большом пакете разрыв произойдет практически гарантировано. Бесконечные попытки его отправить закончатся разбитым об стену ноутбуком). А вот "малые пакеты" почти всегда доходят (о чем пишут Вiра и Ymka). Потому что успевают "проскочить" раньше, чем обычно происходит сбой. Но если сбой произойдет уже на 1-ой секунде, проблема будет и с малым пакетом (о чем пишет Андрюха стр.). Хотя, конечно, детальной статистики нет, и в каких то случаях может быть просто "Ошибка пользователя".

Вот такая вот версия. Ну а более точно уже программист посмотрит. Правильно было бы (уже писала об этом) сделать так, чтобы каждый файл грузился отдельно. И если 6 фото загрузились, а на 7-ом возник сбой - он просто должен быть пропущен, загрузчик должен перейти к следующему. Если и на 8-ом связи все еще нет - перейти к 9-ому. Если в этот момент связь появилась - закачать 9-ый и идущие за ним фото. А пользователю показать, что 6-ой и 7-ой не загрузились, и дать простую возможность повторить сеанс их загрузки. Например, нажав напротив каждого из них кнопку-ссылку "Повторить загрузку". И вставив их в той позиции (между другими фото), где и планировал пользователь. (Это я уже больше для программиста пишу, если что).

Посты: 1961

СообщениеВт июн 05, 2018 12:20 

Наверное тему нужно перенести из раздела "Туризм в Карпатах" в профильный?

Посты: 1441

СообщениеВт июн 05, 2018 13:20 

Екатерина писал(а):Правильно было бы (уже писала об этом) сделать так, чтобы каждый файл грузился отдельно. И если 6 фото загрузились, а на 7-ом возник сбой - он просто должен быть пропущен, загрузчик должен перейти к следующему. Если и на 8-ом связи все еще нет - перейти к 9-ому

100500 |#smile805|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.