Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, eee, Туранчокс, Burs, Ymka, Бармалейка

1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3071

СообщениеВт янв 23, 2018 18:12 

Сознаюсь честно. Я тоже занимался подобной уйней в зимних Карпатах. Не на Говерле правда. Такой дуростью можно зимой страдать на многих склонах черногорского хребта пока не накроет лавиной, как на днях группу на вынужденном спуске. Занимались до первого похода на Кавказ. После этого стало понятно, что все двойки в Карпатах только имитация. Типа снежно-ледовый, хотя ледобуры и крутить некуда. Типа скальный кусок, хотя и страховку повесить не на что. Вот и начинаются всякие выдумки из серии к кусту привяжу (хотя по сути все эти маршруты проходятся с ледорубом в три такта. На крайняк в двойке с переменной страховкой через ледоруб.). Но за то слова в отчетах писать уже умные можно, типа контрофорс, ребро ... даже при желании жандарм. Но вот бершгрундов, рантклюфтов, сераков нет. И трещин нет и ледников нет и морен нет. И скал нужных нет... А вот в больших горах на маршрутах 1б этого уже есть в достатке.
По сути такие темы надо называть не где пройти 2а в Карпатах, а где закосить под альпинизм в Карпатах на свой страх и риск.
------------------------------------

Посты: 206

СообщениеВт янв 23, 2018 19:38 

Ок. Честностью за честность.
Самую большую жопу в соей жизни я испытал именно в Карпатах. На простом перевале Кизи 1Б (тур.) Ошибки были стратегические и не мои. Но школа, которую дали эти опыты, позволили избежать подобного уже мне, как руководу, на Кавказе. Именно навыки холодовой нагрузки, бивачных работ, умения делать приоритеты действий в настоящий момент времени дают возможность формирования команды, на которую можно положиться. Где этому научиться? Лучше Карпат место мне не было доступно.
Многие, с которыми я ежегодно хожу по Карпатам, имеют за плечами горные 5-ки, 6-ки, звания КМС и МС... И нам в кайф идти туда, куда хочется и можется. Каждый понимает степень опасности. Каждый стремится ее избежать. Не лезем на рожон, не надеемся на авось. Учимся. Риск все равно остается, это понятно. И простите за банальность, "лучше уж так, чем от водки или простуд". Зимой здесь, летом на Кавказе, Урале, Фанах... Редко там вместе, но тут - да. Мне кажется это органичным.
И жаль, бершгрундов, рантклюфтов, сераков, трещин и ледников нет. Но есть Горы, такие, какие есть. И морены, таки тоже есть )

СообщениеВт янв 23, 2018 21:56 

zmeyandrey, я же не писал, что не надо ходить в зимние Карпаты. Я не писал, что Карпаты, а тем более зимние не дают полезного опыта. Я только то написал, что написал.

Посты: 18

СообщениеВс фев 04, 2018 11:25 

Чисто заради інтересу прочитав тему (до альпінізму ніякого відношення не маю). Можу сказати, що по концентрації пафосу на одиницю тексту альпіністи навіть попереду шосейних велосипедистів :)

Посты: 276

СообщениеВс фев 04, 2018 16:34 

ungvar писал(а):... альпіністи навіть попереду шосейних велосипедистів :)

|#smile746| Да? А чого у них тоді шкарпетки не білі? і ноги не голені? |#smile606| (хто знає зрозуміє)

Посты: 12

СообщениеЧт фев 08, 2018 21:45 

Приветствую!
Я недавно вернулся из Карпат и планирую поехать в конце февраля в эту часть Черногоры - Гаджина и Гутин-Томнатик.

По теме: чёрная линия почти соответствует первопроходу львовян.
У меня архив с их описанием, наверняка такое же описание как по ссылке.
Левый маршрут ходили туристы (не зимой), называют препятствием 1Б (тур)
Хотелось бы слазить оба варианта и сравнить.
Правый попроще, ещё правее лазили киевляне, там опасно, склон. И проще.

На Попе Иване в Мармарошах я зарегистрировал маршруты, там ничего не было, хотя люди ходят, туристы приводили фотографии со своими тренировками.
Маршруты по рёбрам, там всё нормально, нужна верёвка, ледоруб, кошки и петли для страховки в нескольких местах. В основном одновременное движение или попеременное чтобы отдыхать. Но точно сложнее Петроса.

Петрос-Шешул 2А просто потому, что Петрос 1Б а там ещё больше 5км гребня, пешеходного, конечно.
В обратную сторону получается длинная единица типа Говерлы из Заросляка.
Что-то похожее ПИМ-Жербан.
Такие маршруты вряд ли будут ходить как Говерлу, это скорее часть траверса с боевыми тяжёлыми рюкзаками. Потому что в этот день вернуться назад сложно (мягко говоря)

Я прошёл с ребятами ещё одну стенку - Петросул. Там около 140м крутого склона с выходами скал. Скалы обходятся, служат для страховки. Лезли в кошках по твёрдому крутому фирну. Наверное попрошу маршрут 2А. Там сложнее чем на существующих 2А, но пусть лучше пониже. Без верёвки и страховки можно загудеть вниз, на крупную осыпь.

Из двоек мне понравилась Туркул через Козлы Большие 2А. Хороший учебный маршрут, нужна страховка на Козлах.

Двойки по кулуару на Петрос и из котла на Говерлу - страх и ужас, не пойду, это рулетка, а технически не очень интересно.
Двойка на Близнице - хрен его знает где она проходит. Точно не от стога по жандармам, где люди ходят.

В целом по шкале: карпатская шкала определяется двумя маршрутами - Говерла 1Б и Гутин Томнатик 2Б
Я оцениваю другию маршруты по сравнению с этими. Петрос 1Б для меня пока что самая сложная единица.
Сравнивать шкалу с кавказской и крымской не получается.
Технические трудности гораздо легче, высота никакая, но объём работы очень большой.
Другими словами, я рассматриваю карпатские маршруты как тренировочные и карпатскую шкалу использую для сравнения карпатских маршрутов (исключительно зимой).
Имея карпатский опыт, в высоких горах нужно начинать с ноля. Просто всё живее будет происходить, обучение и восхождения, после зимних карпат.

о себе.
инструктор, ходил сложные маршруты, ходил высокие горы.
Кавказ, Памир, Крым, Тянь-Шань ну и Карпаты.

СообщениеЧт фев 08, 2018 21:51 

Туранчокс писал(а):Да, точно вы правы. Забыл про нее. В 1990 году. Тоже от Украины Бершов и Туркевич был.

Больше.
Пастух, Копейка, Макаров, Свергун - это только из Харькова.

Посты: 4398

СообщениеПт фев 09, 2018 08:51 

Кстати. Есть очень симпатичные крутые скалы на горе Пикуй - Львовская/Закарпатская область. Обрывы до 200 метров, скалы 20 метров, добирание простое.

СообщениеПт фев 09, 2018 11:18 

slv писал(а):Кстати. Есть очень симпатичные крутые скалы на горе Пикуй - Львовская/Закарпатская область. Обрывы до 200 метров, скалы 20 метров, добирание простое.

Я видел фотографии, но не достаточно, чтобы стало понятно, есть ли мне смысл туда ехать.
Мне интереснее подальше.
200 метров - по какой координате? протяжённость скального гребня?

На Черногоре и в Мармарошах скалы довольно монолитные, трудно найти выступ подходящий или трещину.
Сбросьте фотографию, чтобы было понятнее про Пикуй.

СообщениеПт фев 09, 2018 12:14 

kostin писал(а):По теме: чёрная линия почти соответствует первопроходу львовян.

Наконец то я дождался этого сладкого слова... Как же оно круто звучит для украинских Карпат. Это же целые темы и статьи называть можно.

Посты: 3880

СообщениеПт фев 09, 2018 12:52 

kostin писал(а):
slv писал(а):Кстати. Есть очень симпатичные крутые скалы на горе Пикуй - Львовская/Закарпатская область. Обрывы до 200 метров, скалы 20 метров, добирание простое.

Я видел фотографии, но не достаточно, чтобы стало понятно, есть ли мне смысл туда ехать.
Мне интереснее подальше.
200 метров - по какой координате? протяжённость скального гребня?

На Черногоре и в Мармарошах скалы довольно монолитные, трудно найти выступ подходящий или трещину.
Сбросьте фотографию, чтобы было понятнее про Пикуй.

З того, що знайшов

Изображение

Изображение

Изображение
Там некислі обриви на Закарпатську сторону і кулуарчик є один цікавий. Але фотки не маю, може в Слв є підходяща

СообщениеПт фев 09, 2018 14:50 

Я в Приват закинув.

СообщениеПт фев 09, 2018 15:51 

slv писал(а):Я в Приват закинув.

Ага. Интересно выглядит.

Пока что, планы на февраль есть.
Даже в любимые Мармароши не попадаю, там много интересного осталось, но почти везде сверху карнизы.
Всё равно, остались безопасные крутые маршруты. Вопрос со страховкой.
Думаю в следующем сезоне целенаправленно на ПИМ поехать, без спешки.

Пикуй - поищу ещё фотографии.

Тут человек смеётся над словом первопроход в Карпатах.
Вроде бы смешно, интуитивно понятно, что за века кто-то где-то пытался и когда-то лазил.
С другой стороны - ноль информации. Даже от львовян трудно было получить их же отчёты. Но для начала нужно было откуда-то узнать что именно они ходили.
Так что, для меня львовские альпинисты - первопроходцы, потому что сходили и описали.
Жаль, что сейчас забили на новые маршруты, ходят из Заросляка по старым следам.

Например, пролез я сейчас Петросул.
Опишу.
Я не вижу информации в сети.
Расскажите, как ходили, выложите фотографии, рассказы.
Я три года собирался, ходил рядом, но решился только в этом январе.
Оказалось - всё нормально. По крайней мере, при текущем состоянии снега и при пойманной нами погоде.
С другой стороны, 150м заняло больше 2 часов. Не шара.
Почему никто не описывал?

СообщениеПт фев 09, 2018 15:57 

slv писал(а):Я в Приват закинув.

Спасибо!

СообщениеПт фев 09, 2018 16:56 

А такая горка как?

Изображение

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.