Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, eee, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 204

СообщениеПн янв 22, 2018 23:59 

lexrider писал(а):Спасибо большое
Описание 2А на говерлу вот http://4sport.ua/articles?id=26746. Вы уверенны что туда лезли?

Да, изучал и это описание. Мы шли по красной линии №6, с единственным отличием, что отрог не перелазили, как в этом описании, а обошли слева по-низу.
------------------------------------

Посты: 1500

СообщениеВт янв 23, 2018 08:18 

zmeyandrey писал(а):
lexrider писал(а):Спасибо большое
Описание 2А на говерлу вот http://4sport.ua/articles?id=26746. Вы уверенны что туда лезли?

Да, изучал и это описание. Мы шли по красной линии №6, с единственным отличием, что отрог не перелазили, как в этом описании, а обошли слева по-низу.

Спасибо за внятный ответ на мои вопросы. Планируем по №2 идти. По Гутыну вопрос - что использовали в качестве точек страховки на контрфорсе?

СообщениеВт янв 23, 2018 10:07 

lexrider писал(а):Спасибо за внятный ответ на мои вопросы. Планируем по №2 идти. По Гутыну вопрос - что использовали в качестве точек страховки на контрфорсе?

Первую станцию на первом контрфорсе соорудили на кусте жерепа, откопали. Вторая в середине кулуара на скальном выходе на закладках. Третья, в основании взлета на второй контрфорс - на ледорубах. Четвертая, на гребне, на закладках, но там тоже можно было уйти левее на фирн и закопать ледоруб. Пятая в конце гребня на петлях - на отколе. Шестая, заключительная, на самом верху точки схождения контрфорсов на большом валуне. Вторая веревка (по кулуару) не требует обязательной страховки, можно идти одновременно, разумеется для опытных людей.
Прицепил нарытый в архиве документ от первопроходцев, думаю будет полезен. .

Вложения:
2-Bz_Gutin-Tomnatek_po_skhidniy_stini_skhidniogo_grebnya.doc [427 КБ]
Скачиваний: 24

СообщениеВт янв 23, 2018 10:42 

zmeyandrey писал(а):
lexrider писал(а):Спасибо за внятный ответ на мои вопросы. Планируем по №2 идти. По Гутыну вопрос - что использовали в качестве точек страховки на контрфорсе?

Первую станцию на первом контрфорсе соорудили на кусте жерепа, откопали. Вторая в середине кулуара на скальном выходе на закладках. Третья, в основании взлета на второй контрфорс - на ледорубах. Четвертая, на гребне, на закладках, но там тоже можно было уйти левее на фирн и закопать ледоруб. Пятая в конце гребня на петлях - на отколе. Шестая, заключительная, на самом верху точки схождения контрфорсов на большом валуне. Вторая веревка (по кулуару) не требует обязательной страховки, можно идти одновременно, разумеется для опытных людей.
Прицепил нарытый в архиве документ от первопроходцев, думаю будет полезен. .

СПАСИБО! Как долго я искал этот отчет от Екстрема |#smile746|

Посты: 467

СообщениеВт янв 23, 2018 11:25 

Це ж треба, минулої зими йшов по маршруту 4 і навіть не здогадувався, що він категорійний, та ще й 1Б)

СообщениеВт янв 23, 2018 11:38 

lexrider писал(а):СПАСИБО! Как долго я искал этот отчет от Екстрема |#smile746|

Удачи )
А когда планируете под Гутин? Через месяц буду в тех краях, есть желание пройти восточную стенку Бребенескула, если пустит.

СообщениеВт янв 23, 2018 11:41 

26.01 выезжаем. На бребенескул тоже интересный маршрут думаю можно найти так же как и на ПИМ еще есть где поработать.

Посты: 368

СообщениеВт янв 23, 2018 13:32 

zmeyandrey писал(а):Не уловил, о чем мы спорим? О многообразии любительских классификаторов, которые не утруждают себя актуальностью? Или об отсутствии в принципе локальных препятствий в Карпатах? Это крайности и далеки от истины.
Тот же Гутин - хороших 4 веревки из пяти на технической части. Честная комбинированная двойка. Со сложностью на категорию выше, чем технические участки 2Б с востока на Эльбрус. Тут пять веревок, там одна. Но и там и тут нужно по-потеть.
И причем тут большинство? ))) Большинство как раз мыслит стереотипами. Я каждый год бываю и там и тут, имею возможность сравнить и делюсь субъективными впечатлениями.
Каков Ваш субъективный опыт? Ходили эти двойку на Говерлу? а на Гутен? можете сравнить с упомянутым Вами Эльбрусом?
Мне реально интересно )

Да, наш спорт ушел в сторону, я имел в виду новую классификацию http://4sport.ua/news?id=28941 в которой уже есть 23 категорийных маршрута, как по мне - "притянуто за уши"... выше уже писалось, що новичок пройдет пару с них и решит что он много может, и что будет в Больших горах?
Я сознательно их не хожу...нет желания сознательно лезть под лавиноопасные склоны, хотя когда-то в непогоду спускался с Говерлы по линии, которые указаны на первых страницах

СообщениеВт янв 23, 2018 14:17 

Николай_ писал(а):Да, наш спорт ушел в сторону, я имел в виду новую классификацию http://4sport.ua/news?id=28941 в которой уже есть 23 категорийных маршрута, как по мне - "притянуто за уши"... выше уже писалось, що новичок пройдет пару с них и решит что он много может, и что будет в Больших горах?
Я сознательно их не хожу...нет желания сознательно лезть под лавиноопасные склоны, хотя когда-то в непогоду спускался с Говерлы по линии, которые указаны на первых страницах

Абсолютно солидарен. Хотя половину этого списка ходил, многое там выглядит странным. При выборе приключения стараюсь руководствоваться "интересно / не интересно", цифры не имеют значения.
В защиту квалификационной комиссии скажу, что далеко не все, что им предлагается, они принимают, во всяком случае сейчас. Но в любом случае, не склонен делать кардинальной разницы между зимними Карпатами и большими Горами, в теперешнем понимании. Везде своя специфика, и везде Горы.

Посты: 368

СообщениеВт янв 23, 2018 14:28 

zmeyandrey писал(а): Но в любом случае, не склонен делать кардинальной разницы между зимними Карпатами и большими Горами, в теперешнем понимании. Везде своя специфика, и везде Горы.

согласен, самое интересное то, что по личным ощущениям восхождение на Казбек ( с ночевок по пиком ОЖД) было легче в техническом плане, чем иногда выходы на Петрос )))...хотя наверное роль сыграло то, что предвершинный склон Казбека был покрыт снегом а не льдом (что тоже бывает)
Удачи в походах и восхождениях!

СообщениеВт янв 23, 2018 14:28 

slv писал(а):Одно хорошо - под нижним краем альпийки в потоке Бребенескул колыба есть - базовый лагерь можно сделать.

А можно носом в карту ткнуть? Ходил там пару раз, колыб не встречал. Где ее искать?

Посты: 4278

СообщениеВт янв 23, 2018 15:07 

Изображение

Изображение

СообщениеВт янв 23, 2018 15:22 

Спасибо! Записал. Навес видел, а хату нет ) Шли по руслу ручья.

Посты: 4278

СообщениеВт янв 23, 2018 16:40 

А ее и не было - летом сделали.

Посты: 3062

СообщениеВт янв 23, 2018 18:11 

Сознаюсь честно. Я тоже занимался подобной уйней в зимних Карпатах. Не на Говерле правда. Такой дуростью можно зимой страдать на многих склонах черногорского хребта пока не накроет лавиной, как на днях группу на вынужденном спуске. Занимались до первого похода на Кавказ. После этого стало понятно, что все двойки в Карпатах только имитация. Типа снежно-ледовый, хотя ледобуры и крутить некуда. Типа скальный кусок, хотя и страховку повесить не на что. Вот и начинаются всякие выдумки из серии к кусту привяжу. Но за то слова в отчетах писать уже умные можно, типа контрофорс, ребро ... даже при желании жандарм. Но вот бершгрундов, рантклюфтов, сераков нет. И трещин нет и ледников нет и морен нет. И скал нужных нет... А вот в больших горах на маршрутах 1б этого уже есть в достатке.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.