Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1294

СообщениеПн июн 05, 2017 12:15 

сашко писал(а):тобто я продовжую хвалити своє болото, як Шрек...

И удачи Вам в этом деле |#smile805| В моём случае на двоих всегда вес меньше каждому, но не буду спорить, что кто-то ходит по другому.

Посты: 237

СообщениеПн июн 05, 2017 13:24 

Ну я так само думаю, що в поході удвох вага явно буде меншою, аніж коли йти самому...Яка б не була палатка, а поділена навпіл вона явно важить менше, ніж нести всю самому. Та те саме обладнання для кухні, навіть якщо брати по мінімуму, то один вкинув собі в рюкзак балон газу і пальник, а інший кружку, щоб воду гріти. Відповідно, це ж легше, аніж нести все одному. І так за кожну дрібницю. Не залежить від розміру групи тільки вага особистого одягу та взуття, ну і самого рюкзака-спальника-каремата. Тут уже що взяв, те й маєш. І факт, соліст ти, чи йдеш у групі, на ці моменти ніяк не впливає. Якщо у мене був рюкзак Терра, який сам по собі важить майже 3 кг, то пофіг, чи йти з ним одному, чи в групі з 10 людей, легшим він не стає. Тому я так само вважаю, що в поході-двійці є більше можливостей полегшити загальну вагу порівняно з сольним походом.

Посты: 2965

СообщениеПн июн 05, 2017 14:49 

Как то часто ты любишь ссылаться на свой опыт сашко. Возможно тебе пора заказать значок "самый опытный турист", что бы люди четко понимали с кем разговаривают. Что все твои слова истина в последней инстанции. Но вот как раз в этом случае опыт не причем.
Насколько припоминаю, то ходишь ты с однослойной, не полноценной палаткой 3F с установкой на трекпалки. Найти мне ее двухместный вариант не удалось (возможно и нет в природе). Для примера возьму другой, однослойный вариант от Naturehike Taga. Одноместная весит 1 кг. Двух весит 1.2 кг. В случае с соло в одинаковых вариантах солист несет 1 кг. В случае двух человек общаковый вес 600 грамм на одного. И это только на палатке. А может быть еще gps, фотоаппарат, повербанк... что с успех в двойке превращается в общаковое снаряжение. И если в случае соло приходится этим жертвовать или нести этот 1 кг одному, т в случае с двойкой общак делится пополам.

СообщениеПн июн 05, 2017 15:23 

По кухне. Взял для примера такой набор.

Изображение

Литровый комплект 270 грамм. К нему на примере своей, горелка-свисток Пигвин с кофром 155 грамм и ветрозащита китайская 200 грамм. К нему баллон 360 грами.
В сумме 985 грамм. На двоих выходит 492 грамма. В случае с соло меньшую емкость из набора весом 230 грамм. И нести в соло 945 грамм. С учетом веса палатки выйдет чуть больше 1 кг. С учетом часто необходимых жпс и фото выйдет около 1.5 кг.
Опять же снаряжение может быть другое, весить меньше или больше.
Разница в весе между этими кружками 30 грамм.

Изображение
В однодневные соло можно взять к примеру 230 граммовый баллон как для одного. Это позволит поэкономить в напряг 100 грамм, нл тенденция все равно сохранится.
Поэтому мне весь твой опыт сашко до лампочки.

Посты: 3627

СообщениеПн июн 05, 2017 20:50 

Є момент - коли йду соло, беру бухла грам 100-150 (зазвичай приношу назад). Коли йдемо двоє-троє - бухла більше ну і з кухнею хочеться поізвращатись, відповідно береться трохи більше.
Ну і момент з трекпалами - в мене самі дєшакові, брав у 2007 році, юзаю дотепер, коліна цілі, патики живі.

СообщениеПн июн 05, 2017 21:36 

Ymka писал(а):Є момент - коли йду соло, беру бухла грам 100-150 (зазвичай приношу назад).

Тут все относительно. Бывало вдвоем шел и напарник малопьющий попадался, так бутылка чуть початая домой возвращалась.
В соло наоборот не емкость уменьшал, а крепкость. Брал 0.5 вина домашнего вместо самогона и его понемного под кашку. Для тонуса и что бы ситуацию под контролем держать. )

Посты: 3499

СообщениеПн июн 05, 2017 22:24 

сашконайкращійполюбе - це аксіома, не варто навіть зазіхати...(4-й закон Ньютона а Ньютон - афтаритет, через "ф")...
ходив з 1-2-3 напарниками у походи десь разів зо 100, може менше...РЕАЛЬНІСТЬ показує : кожен з них, а більшість з них були "бувалі", тобто "профі", кожен з них брав і буде брати свій , СВІЙ звичний для них пальник+балон з газом, кожен бере СВІЙ ПОСУД (тут різномаїття бо в кожного свої чірваки у голові), не пом*ятаю ЖОДНОГО походу з напарник(ом, ами) щоб в нього ( в них) не було в кожного і звичного посуду і звичного пальника, може мені "везе" на напарників ?
намет : в мене він важить 750 гр (повна комплектація) але ношу неповну отже 670гр, вибачте але ЛЮБІ ДОВОДИ що виписані вами вище - смішні тобто кумедні(170гр економії і це у випадку як що у вас найкрутіший/найлегший намет НА ДВОХ, а це не так, бо НЕ ТАК, бо НЕ У КОЖНІЙ пари туристів намет двійка 1,2 кг , а точніше - У ОДИНИЦЬ НА ТИСЯЧУ), отже друге ствердження розсипалось у ніщо...
по "брати пилу на ЧХ" - вибачаюсь, але хіба у зимовий сезон на ЧХ тільки одне місце ночівлі - ПІЧ ? гадаю що це не так, хіба нє ??...(( то саме можна і про любий хребет сказати ))...(( а у літний сезон різномаїття ночівель у кулуарах-каньонах хребтів не менша, чи я помиляюсь ? ))...
КОМУ НЕ ДО ВПОДОБИ мною описаний підхід до соло походів - не зважайте ! це моє особисте бачення і досвід, ви маєте повне право ВИПИСАТИ СВОЄ, прямо тут, у цій темі, звичайно як що він, цей досвід і цей ВАШ ОСОБИСТИЙ підхід у вас - є...бо критикувати - не складно, складно видати з себе конструктив...особливо як що немає з чого ліпити цей конструктив...

Посты: 1536

СообщениеПн июн 05, 2017 22:52 

сашко писал(а):тобто я продовжую хвалити своє болото, як Шрек...

про Шрека мультфильм не смотрел, но думаю, что Сашко точно хвалит свое болото и свой личный опыт.
По моему мнению и оптыту, вес у двойки меньше, тем более, если идут два опытных туриста - лишнего они не возьмут и снарягу адаптируют под этот поход.
Может в тех двойках, о которых писал Сашко, каждый шел со своим? Тогда это минус - несхоженная пара, обычно не комфортно идти в такой группе.
На мой взгляд, вес увеличивается, или, в всяком случае, не снижается в больших группах, так как там больше сняряги и она большая по объему. Но даже в группах можно его пропорционально уменьшить

СообщениеПн июн 05, 2017 22:54 

ну вот, пока писал, моя теория подтвердилась - каждый идет со своей снарягой - вес не уменьшится, но с чего он должен увеличиться?

Посты: 1223

СообщениеВт июн 06, 2017 06:52 

|#smile805| Не бачу жодних проблем у наведених вище суперечках |#smile606| Ну кожен носить те, що хоче, і скільки хоче |#smile606| Чи дємократія добираєцця вже до люстрації наплічників? |#smile603| |#smile603| |#smile603| Соло- не соло...ну як себе в горах чимось не побалувати? Для чого ж тоді життя! |#smile737| |#smile715|

СообщениеВт июн 06, 2017 07:28 

Сашко. Я ведь не случайно написал "правильная" двойка. Имел ввиду ту, которая ходит постоянно вместе и распределяет снаряжение в виде общака между собой. Не носит не нужный хлам.
Тебе же не мешает ничего оптимизировать свое снаряжение для сольников? Палатка у тебя весит 750 грамм. Но вот только годится она для простых условий. В лесу там припрятать от ветра за елями. Ты под нее приспособился и я так понимаю снежную лопату ( еще 400-500 грамм общака) не носишь? Ночуешь от куста до куста? А в другой ситуации ее плюсы нивелируются, и тебе как одиночке приходится нести нормальную палатку, из нормальных для зимы тканей и устойчивой к ветру конструкции. И весить такая палатка будет не 750 грамм.
К примеру для установки твоей палатки нужна трекпалка. А значит их надо носить с собой. Ведь не всегда есть возможность найти по дороге нужную палку? Я к примеру хожу без трекпалок в теплое время года
И вот тут плюс твоей палатки опять теряется.
Да и однослойная она, а значит зимой холодная. И если в двухслойной с внутрянкой из ткани, при -10 внутри будет 0 -2, то в твоем случае запросто -6 -8 и чем ниже будет температура, тем эта проблема будет ярче выражена. А значит спальник тебе теплее нужен. Добавит прийдется к спальнику 200-400 грамм чего то. Отсюда и тема твоя про утепление рубероидом. )
Так что не все так плохо у схоженной двойки.
Последний раз редактировалось Туранчокс Вт июн 06, 2017 07:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июн 06, 2017 07:33 

Андрей, не в том вопрос, можно ли в группе каждому своё нести. Если есть желание, или может причины - пожалуйста, ходи со своим.
Вопрос в том, уменьшает ли это вес снаряги. Или, точнее - можно ли в паре уменьшить вес, или это априори его увеличивает?

СообщениеВт июн 06, 2017 07:56 

Одиночке приходится часто себя ущемлять в чем то. Приспосабливаться, ищя компромисс в выборе снаряжения. Жертвовать одним, ради более ценного другого. В случае со схоженной двойкой эта проблема менее выражена. Да, в одиночном походе есть свои плюсы. Сам себе хозяин. Идешь куда хочешь, отдыхаешь когда тебе удобно, кушаешь когда тебе надо. Но есть и минусы. Тебя некому контролировать. Ты сам себе хозяин. Для начинающего солиста и особенно зимой это может сыграть злую шутку.

Посты: 3499

СообщениеВт июн 06, 2017 08:41 

дуже смішно(нє ну реально смішно!) коли сашку хтось розповідає що він, тобто сашко, ходить "від куща до куща", бо хронологія походів сашка дещо нівелює такі "заявки" і це не складно перевірити подивившись фотозвіти за цей зимовий сезон...це була репліка у бік лайф ньюз...
тепер по суті соло, ваги наплічника та лишньої ваги :
НА МОЄ ОСОБИСТЕ :
- постійний напарник це КАЙДАНИ на мою свободу подорожей у горби(ліси, ріки, міста та інш), тому що НЕ БУВАЄ абсолютної узгодженності у житті обидвох(обитрьох, обичотирьох і т.п.) отже ступені свободи ЗМЕНШУЮТЬСЯ пропорційно ДІЛОВІЙ загрузці людей-напарників, тому - СОЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! тільки СОЛО дає можливість збільшити ступені свободи до МАКС можливостей а це є СУПЕР-ПЛЮС !!! (скільки знаків оклику ! - бо є за що...);
- жодного разу не зустрічав у зимовий період, особливо у зимовий(не весняний) час, щоб хтось ходив БЕЗ ПАЛОК, чому ? тому що кожен "профі" має досвід і знає що рівновага на сніжному покриві - цінна штука, ціннішої мало шо буває...
- однослойний намет підтримує температурний режим практично однаковий з двослойним, різниця у 2-5 гр. не має суттєвого впливу на сон туриста (див. сховану від вас тему про утеплювачі, вони вирішують проблему цих 2-5 гр ДУЖЕ ЛЕГКО ТА ПРОСТО, додючи ще 5-10 гр. плюс до того, а вага тіпа "лишня" від утеплювача - 180-200 гр, отже : спальник я ношу такий як і більшість з вас (1,8 кг), намет легкий(0,67 кг), карімат легкий не надувний(0,35 кг), ізолон-утеплювач (0,2кг), рахуємо =3,02 кг , це снаряга для ночівлі, навряд чи ваша розподілена навпіл буде легша за мою, отже мої напрацьовки АДАПТОВАНІ СУТО НА МОЇ ВИМОГИ - мені аж гай гуде підходять...доречі, ночував і ставив свій сраний китайський намет у горловині котла між Мунчелом та Бребенескулом, прямо на останньому мисочку, самому продувному місці котла, у шикарний вітер з поривами до 20 м/с (валило з ніг), намет витримав хоч і з поганими результатами бо натяжка під час ночівлі була пошкоджена і намет тріпотів як листочок на гулці, це погано, але ВІН ВИСТОЯВ ! не порвався і дав можливість взимку пережити ніч у найгіршому місці у цей час(варіантів відходу практично не було: дуже важко мені дався штурм-виход на цей мис, та й дуже багато залежало від того, що я на ньому заночую)...ПО НАМЕТУ - все...
ще раз нагадую : кожен з вас має право та МОЖЕ допомогти іншим як що викладе СВОЮ АДАПТОВАНУ НА СЕБЕ систему підготовки та ходіння у соло походи, а критикувати сашка і його намет - це легко, бо я підставляюсь під вашу критику бо це мене тішить, смішить, розважає поки чекаю на погоду для старту...

СообщениеВт июн 06, 2017 11:45 

Сашко, я не писал зимой без палок. Я писал в теплое время года. Так берешь зимой лопату (или какую то пилу для снега..) или нет?

P.S. Я не за и не против соло походов. Каждый делает то, что считает нужным. Я сам хожу в соло. И причины практически те же, что у тебя. Момент в другом. Ты доказываешь, что снаряжение в соло легче, чем в схоженой двойке, а я доказываю обратное. Кроме меня (в этой теме) еще три человека придерживаются такой позиции.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.