Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Серж-Brodyaga, Burs, Ymka, Бармалейка

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 78

СообщениеПт янв 13, 2017 18:15 

"С мечтой о твердой тропе"

Эта история случилась в горах, очередной раз в Карпатах, на Новый год 2017. Пробиваясь неделю по пояс в снегу по однодневному летнему маршруту под старым добрым девизом "слабоумие и отвага". Не дойдя в этот раз ни до одной колыбы, но кайфуя от того что еще есть силы ставить палатку в этом снежном аду под звездами и молодым месяцем. Автостоп 1-го января в горных селах, где ни одной души на улице. Ах да, еще и Закарпатье!

Дальше режиссерская версия:
Еще в конце октября мне позвонил старый друг Петя с предложение по традиции организовать НГ в горах. Дело нехитрое, собрать нашу бывалую команду и определиться с маршрутом. Памятуя нашу реактивную скорость передвижения зимой год назад, к средине декабря был определен маршрут: Пишконя+Красна(+Свидовец по настроению). Компания раскололась на две, так еще и наша часть стала дробиться по разным датам приезда в горы, что было накладно. Идти и всю дорогу собирать по паре человек. К дате выезда оказалось 8 таких людей. А стартовать должны были четверкой.
Драма началась с первого дня: я чудом успел на поезд, забыв вторую камеру, Влад забыл дома карематы и не нашел бахилы и фонарик, Кирилл пришел со школьным рюкзаком без пояса в косухе с мехом и с двумя левыми перчатками, купив их по дороге на вокзал а Саша молча офигевал с этой картины.
Но приехав а Воловец, молчать Саша уже не мог. Разругавшись с ребятами и желая отправить их домой по причине неподготовленности. Но в Межгорье перед второй маршруткой Саша попрощался и уехал домой, не желая портить себе нервы и время. Выйдя на тропу, через час шагания по снегу сдался и Кира, жалуясь на боль в спине и осознав свой тощий экип. Отдал нам свою часть еды и пошел обратно.

На этом моменте мы остались вдвоем. Припасов теперь было на 2 недели. Я уже погружался в наполеоновские планы, дойти до Рахова например. Начало тропы было протоптано, без ветра, идти было не сложно, Влад рисовал себе в голове разные жести с перевала Дятлова и явно скучал. К слову, у него это первый в жизни многодневный горный поход и сразу зимний.
Проковыляв с фонариком пару часов, началась пурга, следы заметены, ставим лагерь. По прогнозу снегопад на 4 дня. Мы знали это заранее потому не отчаивались. Да отсиживаться в палатке столько времени тоскливо, но ломится вперед еще вдобавок очень глупо. На второй день сделали радиалку в поисках тропы, ковырялись пару часов в снегу по пояс в толще которого старый фирн 1-3см толщиной, застревали ноги, скорость слизняка, уходя из-под елок под склон, зарываешься местами по грудь. Вечером решали с вариантами эвакуации, проверять другие маршруты, Влад предлагал ехать в Беларусь стопом к родственникам или в Крым. Но перегорело и на след. день полезли на хребет другим путем, вертикально по лесу, опять радиалкой. 1.5 часа ковыряний и победа. На хребте сильный ветер но меньше снега. Решили перенести сюда лагерь. Меньше километра, но все же чем-то нужно было заняться да и виды тут симпатичней, хоть и не видно ни черта из-за пурги. Назад к палатке спустились за 10мин. свернулись и вышли наверх за час. Облюбовав уютную яму меж высоким сугробом и елками, зарыли в нее палатку.

Жить стало интересней. Ветер, высокие снежные надувы, елки в ледяной корке, корка сыплет на палатку, температура на градуснике опускается до -11, в палатке на пару градусов теплей. Наскребаем фирна под тент - это запас на кухню и наша вода. Четвертый день уже с проблесками солнца, но по прежнему снежит. У меня началась диарея, видимо лед не качественный или древняя армейская тушенка в проржавевших банках не пошла. У напарника все ок. Снег дальше по хребту снова большой, но хоть какая скорость. Влад решил развести костер, согреть лапы и просушиться. Мне идея не понравилась, слишком много хлопот, топлива мало, открытый хребет, ветер. Однако дневка, делать что-то надо. Вырыв метровой глубины яму, соорудили все по технологии. Костер затухал, не давал ожидаемого тепла и Влад окоченевший побрел в палатку. Я же просидел на улице еще пару часов, кормя ватру и периодически фотографируя вокруг. Получилось посушить варежки. но костер провалился в снег еще на полметра и погас. Сквозь прорвавшие облака стало видно села внизу. Но к вечеру вновь запуржило, запрятался и я. На ужин сухари и чай. Утром чай, сухари, финики и пара конфет. Как и по прогнозу солнце, буря ушла, хороший мороз. Оставили здесь 3 больших банки тушенки и кило гречи. Это был пожалуй лучший день похода, идти легко, ослепительный снег, от пейзажа вокруг глаз не оторвать. Прошли В.Гропу, Негровец, Горб завернули в сторону Ясновца и вскоре стали на стоянку на хребте. Прошли 5 км за 7 часов. Потрясный багровый закат, звездное небо, тихий ветер, снег всего по щиколотку. Мои больные бурчащие внутренности поднимали меня пару раз ночью на замороженный хребет и свистящий ветер, туалетка улетела или потерялась, пришлось использовать снежные кирпичи, булки потом больше часа не отогревались. По той же причине пропустил пик рассвета не сделав ни кадра. Это был первый в жизни рассвет который я буквально просрал. Не отчаиваюсь. Сегодняшняя потеря обернется завтрашней удачей. Побегал по хребту, наблюдая за снежными смерчами в долинах.
31января. В этот день мы должны были дойти за хренову кучу километров отсюда, и встречать нг в колыбе на Свидовце. Суровая реальность же говорила, чувак, ныряй в снег и греби. И мы гребли, это был день снежных заплывов в снегу по пояс вперемешку с жерепом. Мы ползли на четвереньках, на пузе, толкали рюкзаки перед собой, все чтобы двигаться быстрее. Пришли к тому что топтали тропу налегке по очереди и поднося рюкзаки. Питались льдом с елок и конфетами. Я забил на расстройство кишек. Обезвоживание жуткое. Влад был настроен любой ценой дойти до села, или до колыбы, так надоела ему палатка. Но мы просто топтали и переносили баулы, топтали и возвращались за баулами. Участок от седла под Ясновцем до вершины мы карабкались, провожая закат прямо на склоне, поросшим жерепом и заваленному снегом. Ненавистная картина, как ни пыхти, не ковыряйся, ты застреваешь, проваливаешься и движешься одинаково медленно. Этот участок был всего 1 км длинной с набором 250м. Пробурили мы его за 3 часа. Рядом с вершиной и кинули палатку, под нами был жереп заваленный снегом, больше метра. Экзотическая стоянка, когда дно палатки у тебя на уровне пояса. Ах да, это уже в поздних сумерках и второй день без фонарика. На ощупь разбираешь рюкзак, погружаешься в 2 спальника, скручиваешь горелки и топишь литры снега. Долгожданная влага. С Новым годом, бро! Мы продвинулись на целых 3км за 7часов. Праздничный ужин из чая, галет и шоколадки. Благословил всех Богов что не пришлось бегать в эту ночь.

1 января. Чем занимаются люди в этот день? Дарят подарки, веселятся в кругу семьи и друзей, отдыхают. Другие работают или спят весь день после бурной ночи. Мы же опять бурили снег, чистый солнечный день казалось бы должен мотивировать и воодушевлять. Чешем несколько сот метров на коленках - так меньше проваливаешься на примерзшем снегу. Оставалось еще 8км по хребту до села. Проклиная все, мы сворачиваем в долину в лес. В надежде найти дорогу у реки. Уж не знаю что хуже, оставаться на хребте или бурить снег в лесу. Склон неизбежно сворачивает к ручьям, они завалены буреломом, бурелом завален метровым снегом, и ты продираешься через весь этот хаос, иногда роясь по часу на паре сотнях метров. Соскальзывая с веток в реку, проваливаясь на снежных мостах, цепляясь одеждой и рюкзаком. спустя 4 часа мы вышли на след, след вышел на тропу по нижней реке. Мы плакали как дети ступая по открытой щебенке вдоль реки! 5-6 бродов через реку, и 5 км до села Колочава. Зашли в магазинчик зарядить телефоны. "Ось диви, самі Кирило та Мефодій зайшли до нас" объясняет вошедшей бабушке местный выпивоха. Еще и про волков рассказывали, видели их стаю неделю назад. Влад связался с крестным, есть вписка. Осталось доехать 140км до Мукачево. 7 часов стопа через Синевир-Межгорье-Хуст с промокшими и задубевшими ногами и руками. Первый день нового года.
Дальше были встречи, теплота, прогулки по городу. Еще день стопа Мукачево-Берегово-Чоп-Ужгород показал нам местное дружелюбие, точнее мы его пытались найти. Еще сотня километров за 8 часов. В Ужгороде вписались у парочки походников, клевая компания. Прогулки по городу, поезд, Киев.

Итог: это был мой 4й зимний поход и по условиям самый тяжкий. Желаю ходить отныне со снегоступами или на скитурах. Или большой компанией чтобы тропить легче. Или перемещаться на зиму в тропики. Да, в прошлом году было мало снега и было очень легко. Влад хоть и шел свой первый поход, показал себя хорошо. Все же опыт многомесячных дальних автостопных трипов делает из тебя человека.
Прошли 27км за 7 дней по Пишконе от Синевира до Колочавы. +300км автостопом по Закарпатью за 3.5дня, из которых около 50км пешком по городам.
Ах да, мы были в летней палатке, у которой почти одна сетка во внутрянке, загребали ее каждый раз высоко снегом.

ночное топтание в пургу

Изображение

Стражи леса

Изображение

Дневки на хребте, выжидая погоду

Изображение

Жизнь на хребте.

2 ночи тут стояли. и еще 2 ночи на километр ниже по тропе. в елках

Изображение

Развеяли дневку. переносим лагерь с леса на хребет, на пол километра.

Изображение

Приветствие мрака

Изображение

пробный выход на дневке

Изображение

Выход на хребет

Изображение

кочуем с леса на хребет. ставим в сугробе юрту

Изображение

Шевелись, Плотва!

Изображение

бобслей на Пишконе

Изображение

Арктика

Изображение

радость на вершине Горба

Изображение

Гипнотизирующий сумрак

Изображение

Пишконя в сумерках

Изображение

ночь 30 декабря на ветреном хребте. тут меня дважды за ночь выгоняла на улицу диарея.

Изображение

Вытри слезы, отдохни немного,
...я карпатская дорога

Изображение

дряпаямся на Ясновец в последних лучах солнца. сверху видно Влада

Изображение

Вечер 31декабря, по чайку и спать в 22.00.

С Новым годом!

Изображение

Утро 1го января, Ясновец, Пишконя

Изображение

спуск по лесу напролом.

Изображение

после 4х часов лесных бродилок. Влад.

не берите в горы зимой кожанные берцы. пропитываются влагой, дубеют и утром хрен вколотишь в них ногу

Изображение

по долине в Колочаву.

камни покрытые льдом. один раз я таки слетел в воду. потом промокший стопил на трассе ночью.

Изображение

Колочава, Закарпатье

Изображение

Мукачево, Закарпатье

Изображение

Косонь, Закарпатье.

зимний стоп существует. А летом Влад гонял так с Киева в Магадан

Изображение

Ужгород, Закарпатье.

да, сакуру видели.

Изображение

дальше поезд и домой.

подписывайтесь на канал.

Дабы предупредить мысли о аматорстве и раздолбайстве: сам я хожу в горы давно в разные сезоны, ходил в Турции, Словакии, на Кавказе, Памире, Тянь-Шане. Сойти с маршрута мы могли в любой момент, но чего я точно не знал, когда еще выпадет возможность так понырять в снегу. Да и Другу, перворазнику, кайф ломать не хотелось. :)

Альбом с фотографиями похода пополняется: https://vk.com/album5211794_239776726
другие истории с путешествий пишу здесь: https://vk.com/viterpublic
и здесь: http://viterman.livejournal.com/

всем спасибо за просмотр:)
Последний раз редактировалось Viter Пн янв 16, 2017 18:02, всего редактировалось 4 раз(а).

Посты: 202

СообщениеПт янв 13, 2017 19:17 

Сейчас придут старожилы и расскажут что вы <вырезано цензурой> и что вы могли подохнуть в любой момент, (или обязательно подохнете в будущем при таком поведении) и горы это штука очень серьезная и далее по тексту... И безусловно будут правы. )
Но! пока на вас еще не накинулись и не разорвали, я скажу, что рассказ бесподобен. Это наверное самый веселый пост который я прочитал тут за многие годы. Я даже не представляю какой был бы градус безумия, если бы тот паря в косухе с двумя левыми перчатками и школьным рюкзаком пошел дальше с вами. ))

с этих фраз - в голос) :
"Просранный рассвет со снежными кирпичами"
"чувак, ныряй в снег и греби."
"Ось диви, самі Кирило та Мефодій зайшли до нас"
"Питались льдом с елок и конфетами."

однозначно войдет в золотой фонд.

Посты: 78

СообщениеПт янв 13, 2017 19:43 

Протупил, написал этот пост от имени "гость". Теперь не могу отредактировать.
Админы, удалите пожалуйста. создам заново.

Посты: 3364

СообщениеПт янв 13, 2017 19:47 

Zen писал(а):Сейчас придут старожилы и расскажут что вы <вырезано цензурой> и что вы могли подохнуть в любой момент, (или обязательно подохнете в будущем при таком поведении) и горы это штука очень серьезная и далее по тексту... И безусловно будут правы. )
Но! пока на вас еще не накинулись и не разорвали, я скажу, что рассказ бесподобен. Это наверное самый веселый пост который я прочитал тут за многие годы. Я даже не представляю какой был бы градус безумия, если бы тот паря в косухе с двумя левыми перчатками и школьным рюкзаком пошел дальше с вами. ))

с этих фраз - в голос) :
"Просранный рассвет со снежными кирпичами"
"чувак, ныряй в снег и греби."
"Ось диви, самі Кирило та Мефодій зайшли до нас"
"Питались льдом с елок и конфетами."

однозначно войдет в золотой фонд.

це як раз я і порадив Олексію Медведеву викласти цей шикарний досвід на наших сторінках...він надрукував це у ВК, мені було цікаво...можна купу зауважень зробити, гору порад і такє всякє, але ЦЕ ВІДБУЛОСЯ і це - шикарно...

Посты: 1061

СообщениеПт янв 13, 2017 19:52 

Та просто прочитав, ще до обіду в ФБ натрапив. І що з того? У кожного (і у мене в т.ч.) є свої зайо... ... бажання |#smile710| |#smile715| |#smile729|

Посты: 2635

СообщениеПт янв 13, 2017 20:02 

Viter писал(а):Протупил, написал этот пост от имени "гость". Теперь не могу отредактировать.
Админы, удалите пожалуйста. создам заново.
Исправила автора сообщения.

Посты: 122

СообщениеПт янв 13, 2017 23:01 

Сильно!! |#smile746|

Посты: 192

СообщениеПт янв 13, 2017 23:59 

Весело)))

Посты: 1058

СообщениеСб янв 14, 2017 09:41 

http://coub.com/view/a3ka4

Изображение
Історія, бачу, нікого не учить.
2002. Двоє під Петросом. Один в кірзаках, потім з відмороженими ногами. Другий пішов по допомогу.
«Радість ритуальників». «Новорічні підсніжники»

Посты: 1061

СообщениеСб янв 14, 2017 11:35 

Losth писал(а):2002. Двоє під Петросом. Один в кірзаках, потім з відмороженими ногами.

Колись у цей прибл.час зустріли під Говерлою ноги в кросівках |#smile739| |#smile784|

Посты: 3364

СообщениеСб янв 14, 2017 11:54 

гадаю що пацани спеціально це не робили, так сі стало (хоча про "фонаріки" або бахіли мабуть всі пом*ятають)...((( я кожен ранок зимов у горбах встаючи, перед тим як вдіти скляні мешти, розпалюю пальника і тримау над ним кожен мешт так аби сі нагрів або хоча б розморозився..." - А так удобнее !" (х/ф Люди у чорному)...)))...

Посты: 3482

СообщениеСб янв 14, 2017 12:17 

В спальник шкари треба класти.
А так все кльово, гарно написано

Посты: 168

СообщениеСб янв 14, 2017 15:17 

Клас!! «Безумству храбрых поем мы славу! (c)

Посты: 966

СообщениеСб янв 14, 2017 16:37 

Ymka писал(а):В спальник шкари треба класти.
А так все кльово, гарно написано

В мешти тре класти грілку для рук,а самі мешти-в пакет і в рюкзак на дно.На ранок-теплі й сухі вдіваєш на ноги.Якось так... |#smile805| |#smile805|
Звичайний звіт незвичайних туристів.На кшалт:"Валимо у горби,там,на місці розберемся."
Якщо люди мають досвід автостопом з Київа до Магадана їхати |#smile614| -це не означає,що то можна робити на хребті,у горах.Вийшло те саме,тільки підвозив один другого+рюкзаки.У таких туристів такі походи мають право на існування.Пішов і не боявся.А спочатку їх було восьмеро. |#smile748|
"Уже нас двое,уже у нас потери.
Но жизнь борьба-чего же Вы хотели.
Девиз был:"Все за одного".
И в этом был успех.!
(из к\ф"Дартаньян и три мушкитера"). |#smile746|

Посты: 231

СообщениеСб янв 14, 2017 17:22 

Гарний звіт, фото і кльове відео. Дякую.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.