Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, eee, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4326

СообщениеСр авг 03, 2016 08:54 

Иду. Вижу ручей. Вижу ровную площадку. Все! Стоянка готова.
Иду, ни хрена не вижу, х.з. где нахожусь. Спускаюсь ниже и встаю у первого ручья. Если его нет, то иду вправо-0влево до кулуара, где вода 100% есть. Набираю. Все.
Зима. Иду, гребу. Вижу ровное, защищенное место и встаю. Воду не ищу.
------------------------------------

Посты: 1402

СообщениеСр авг 03, 2016 09:02 

"Как я,генерал,люблю Вас за Ваши краткие и емкие тосты"-(из к\
ф. "Особенности национальной охоты" ) |#smile746| |#smile746| |#smile603|

Посты: 94

СообщениеСр авг 03, 2016 09:36 

Shelax71 писал(а):Может открыть тему для новичков по изучению топографии(читай чтение карт)?

Это было бы крайне уместно. Мой случай далеко не запущенный- я новичок лишь в горном туризме, с картами давно знаком и ГПС и прочее. Но истинный новичок очень нуждается в пояснениях. Простая мысль о том что в Карпатах вода течет везде, где есть овражек, впадина, и та не сразу приходит в голову. Хотя, вот Википедия:

"Кулуа́р (от фр. couloir — проход, коридор) — ложбина в склоне горы, направленная вниз по линии тока воды. Широкая в верхней части, сужается внизу." тут главное- "тока воды" :)

СообщениеСр авг 03, 2016 09:49 

Гость писал(а):
iurkaa писал(а):А палатку можно воткнуть даже и на склоне.

Ага, и костер разложить :). И, кстати, раскладывают. Вот это и называется - засирать.

А вот не буду с Вами спорить. Ибо бездоказательно. Только по отсутствию палок-сучьев в ямке на склоне Вы бы догадались что там кто то ночевал. Я природу уважаю.

Посты: 1483

СообщениеСр авг 03, 2016 10:42 

І знову за рибу гроші... (нар.приказка) |#smile805| Про що йде суперечка? Хто захоче, той свою задницю завжди запаркує. І чого сваритися, марнувати час? |#smile737| В горах все стає зрозумілим. |#smile606|

СообщениеСр авг 03, 2016 13:38 

Андрюха стр писал(а):І знову за рибу гроші... (нар.приказка) |#smile805| Про що йде суперечка? Хто захоче, той свою задницю завжди запаркує. І чого сваритися, марнувати час? |#smile737| В горах все стає зрозумілим. |#smile606|

Вуйко,крайнії смайлик був не потрібен,бо фраза надто розумна й навіть хфілосовська |#smile805|

Посты: 1483

СообщениеСр авг 03, 2016 16:16 

Shelax71 писал(а):
Андрюха стр писал(а):І знову за рибу гроші... (нар.приказка) |#smile805| Про що йде суперечка? Хто захоче, той свою задницю завжди запаркує. І чого сваритися, марнувати час? |#smile737| В горах все стає зрозумілим. |#smile606|

Вуйко,крайнії смайлик був не потрібен,бо фраза надто розумна й навіть хфілосовська |#smile805|

Де хочу, ставлю смайлика і намета. Шкоди ніякої |#smile729| |#smile729| |#smile729|

Посты: 28

СообщениеСр авг 03, 2016 17:40 

Гость писал(а):
сашко писал(а):...не забули, там НЕБЕЗПЕЧНО ставитись наметом...

...Вот-вот-вот. Я уже тоже писал в том числе о Свидовце: беру карту Асса - тут есть фанаты карт Асса - и обнаруживаю, что на всем пути от Колочавы до Драгобрата - такой себе "красный" маршрут - показана аж одна (ОДНА!!!) турстоянка - в селе Усть-Черная. Что я должен думать, особенно, если в Карпатах новичек?....

...риск того, что что-то вам близкое быстро засрут, был бы такой же, как при обычном пользовании форумом, плюс, нужно помнить, что единственный надежный инструмент поддержания чистоты - не сокрытие информации, а пропаганда бережного отношения к природе.

Уважаемый гость)
-вы же процитировав Сашка сами и дали ответ почему там нет стоянок на карте

-да,фанаты карт)))я их даже ламинирую сразу,чтоб не испортились и храню в специальной папочке) у вас есть им альтернатива???

-так и вижу как матерый турист делится укромным местом и дописывает: только не мусорте там, пожалуйста))

СообщениеСр авг 03, 2016 18:01 

Простите, но до сих пор не понял: цвета маршрутов на карте что то значат, кроме как отличать их друг от друга? Я пока нигде не видел ответа на этот вопрос.

Посты: 772

СообщениеСр авг 03, 2016 18:40 

iurkaa писал(а):Простите, но до сих пор не понял: цвета маршрутов на карте что то значат, кроме как отличать их друг от друга? Я пока нигде не видел ответа на этот вопрос.

Тоже интересовался в свое время.

<Маршруты отличаются цветами, для чего тоже существуют определенные правила. Например, маршруты, проложенные хребтами, обозначают чаще всего красным цветом, выходящие (выводящие на гору или хребет) — зеленым или синим, соединительные — желтым или черным.>
http://www.karpaty.info/ru/info/useful/routes/

Посты: 3067

СообщениеСр авг 03, 2016 22:37 

iurkaa писал(а):Простая мысль о том что в Карпатах вода течет везде, где есть овражек, впадина, и та не сразу приходит в голову.

Если даже взять старую, совковую топографическую карту и посмотреть на какой то хребет, то можно увидеть один момент. Чаще всего перпендикулярно хребту и ниже его гребня через определённое расстояния нарисованы ручьи. Это важный момент! Их там может не быть столько. Может быть не совсем там. Но они есть где то рядом и примерно на том уровне. А дальше все как писал slv чуть выше.
Последний раз редактировалось Туранчокс Чт авг 04, 2016 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3818

СообщениеЧт авг 04, 2016 11:54 

iurkaa писал(а):Простите, но до сих пор не понял: цвета маршрутов на карте что то значат, кроме как отличать их друг от друга? Я пока нигде не видел ответа на этот вопрос.

На мапах зазвичай колір маршруту відповідає кольору маркування

Посты: 263

СообщениеЧт авг 04, 2016 16:05 

Если делать, то так, как в продавалке. Пусть будет форма, ее заполнить, и все. Напр.

Что: Пол. Блажив

Координаты: /хз, но кто с навигаторами или гуглерсом дружит, вставит/

Где: между Буковелем (руинами тур.приюта Столы) и хребтом Малый Горган-Синяк, марка маршрутов красная (с/на пол. Довга) и зеленая (из/на Буковель), желтая (из/на Яремче)

Вода: есть, невкусная

Место для палаток: много, и места, и палаток

Колыба: Есть, там же и гуцулы и коровы и сыроварня

Особенности: коровы, туристы, дрова

Извините если налажала в названиях, я без карты перед глазами топографический недоумок, пишу с работы. Заполнить такую форму не трудно, а пользы сэкономленного времени очень много.

По жерепу ходити дуже просто і швидко. З гілочки на гілочку, десь перестрибнути, десь нахилити... (досвід закріплено на Мікулєсці)

СообщениеСб авг 06, 2016 21:43 

Адя писал(а):Если делать, то так, как в продавалке. Пусть будет форма, ее заполнить, и все. Напр.

Что: Пол. Блажив

Координаты: /хз, но кто с навигаторами или гуглерсом дружит, вставит/

Где: между Буковелем (руинами тур.приюта Столы) и хребтом Малый Горган-Синяк, марка маршрутов красная (с/на пол. Довга) и зеленая (из/на Буковель), желтая (из/на Яремче)

Вода: есть, невкусная

Место для палаток: много, и места, и палаток

Колыба: Есть, там же и гуцулы и коровы и сыроварня

Особенности: коровы, туристы, дрова

Извините если налажала в названиях, я без карты перед глазами топографический недоумок, пишу с работы. Заполнить такую форму не трудно, а пользы сэкономленного времени очень много.

Надя,после двухлетнего "топографического критинизма"(это твои слова)-это,ну просто ШЕДЕВР. |#smile746|

Посты: 263

СообщениеСб авг 06, 2016 23:53 

Леш, сама в шоке # |#smile784|

Но ты бы знал, как мне не хватало подобной инфы и как мне не хватает ее сейчас (( друг просит сходить на Мармы. Ок. Я там была и местность помню. Но даже с картой в руках и темой перед глазами я путают Берлибашку с Ведмежиком, а Ялинський водопад с Гуком |#smile739| Оттакое я дурное ((( а записала бы сразу после похода, и проблем бы не было (((

По жерепу ходити дуже просто і швидко. З гілочки на гілочку, десь перестрибнути, десь нахилити... (досвід закріплено на Мікулєсці)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.