Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, eee, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3059

СообщениеПт июл 29, 2016 18:45 

Как то в целях эксперимента прошёл довольно значительный район в Карпатах с джпс в который залил совковую, военную километровку. Вполне достаточно, даже отмеченная вода часто на месте. Главное с головой хоть немного дружить.
------------------------------------
Последний раз редактировалось Туранчокс Пн авг 01, 2016 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 451

СообщениеСб июл 30, 2016 13:34 

За всі подорожі та ночівлі в горах ще жодного разу не виникало проблеми з встановленням намету - завжди знайдеться місце під намет-два і вода в радіусі 100-200м. Здебільшого при екстремальних ситуаціях досить швидко можна знайти де впасти. Питання лише в тому чим готовий пожертвувати - відстанню до води (якщо завчасно набрати то цим можна не перейматись), краєвидами навколо (багатьом це не принципово), зручністю площадки під наметом (і це при деяких навичках можна компенсувати не винищуючи природу), наявністю дров (теж абсолютно непринципово тим, хто з пальниками) і т.д... Майже завжди при плануванні вистачає лише мапи - струмки вказані. Наявність колиб на полонині теж ознака наявності води. З джерелами гірше - багато на мапах не відображені, але з часом і ця інформація оновлюється та актуалізується видавцями мап. З крайнього триденного походу Запрутськими Горганами передав Гутиряку інформацію про 14 джерел - в новому виданні думаю з’являться. Теж стосується і колиб. Мапи видають фанати в умовах обмеженого фінансування, тож сподіватись що на новоствореній мапі буде одразу вказане все трохи дивно - для цього потрібно як мінімум кілька місяців безвилазно прожити в тій місцевості та методично все прочісувати. Вартість вийде золотою такого продукту. Та й масштаб мапи не завжди дасть змогу все зобразити. Наприклад якось вказати всі можливі місця для ночівлі не реально, так-як ці значки закриють всю іншу інформацію на мапі - самі популярні і так вказані.
Тему з вказанням хороших місць для ночівлі (не вказаних на існуючих мапах) вважаю безперспективною з кількох причин:
1. Як мінімум потрібні чіткі критерії опису - координати, детальний опис знаходження для тих хто без навігатора (з міткою на мапі), кількість місць під намети (фактичних, теоретичних, ідеально рівних та горизонтальних), віддаль до води та дебет джерела, наявність дров. Навряд-чи хтось буде детально це розписувати, а без цього завжди знайдуться ті хто пролетить з ночівлею в цьому місці і буде робити "рознос" автору опису.
2. Потрібна чітка структура знаходження потрібних тобі даних. Бажано з візуалізацією на онлайн-мапі або файлом міток всіх відомих ночівель. Тому що, за кілька сторінок все перетвориться в смітник, де зловити потрібну інформацію буде неможливо і все знову скотиться до відписок - "полистайте тему".
3. Відповідно, потрібна людина, що буде відповідати за дану тему...

Alex_1987 писал(а):Ну вот, например, копипаста номер раз:

http://www.outdoorukraine.com/content/view/13/272/

1 день. Ивано-Франковск - п. Осмолода - хребет Матагив (6км)
Этот поход в Карпаты, как и большинство других, начинается со встречи группы на жд вокзале в Ивано-Франковске. Обычно встреча начинается в 10 или 11 утра. Инструктор распределяет продукты и снаряжение. Затем группа на микроавтобусе переезжает в поселок Осмолода (примерно 3 часа в пути). По подвесному мосту мы переправляемся через реку Лимница и направляемся к урочищу Студеный Зверь. Отсюда мы начнем подьем на хребет Матахов, где заночуем возле одинокой избушки, чудом забравшейся в самые дебри густого леса.

І що там? Які місця, де вода? Яку інформацію несе даний опис?

Alex_1987 писал(а):
2 день. г.Высокая(1803м.) - г. Игровец(1804м.) - полонина Погар (12км)
За заколдованным лесом с поваленными елями, густым мхом и пышными папоротниками нас ждет райтшток - просека вырубленная в зарослях сланника. Тропа идет серпантином, подбираясь к хребту Игровец (1804м). Тут мы наконец узнаем что означает слово Горганы - это огромные валуны, покрытые зеленым лишайником. На ночлег мы расположимся среди высоких трав полонины Погар.

Теж фантастично "інформаційний" опис...

Alex_1987 писал(а):
3 день г.Лопушна(1694м.) - г Сивуля(1836м.) - г. Малая Сивуля(1818м.) (12км)
группа туристов подбирается к вершине Сывулитраверс хребта СывулиМалая Сывуля в Карпатах

От полонины Погар мы направимся к высочайшей вершине Горган - Сивуле. Пройдя по каменистому гребню соединяюшему Сивулю с Малой Сивулей, мы спустимся на полонину Рущина. Тут сохранились развалины старой польской пограничной заставы - по Горганам, как и по Черногорскому хребту (смотри маршрут "Высочайшие вершины") проходила старая польско-словацкая граница..

І що дасть ця інформація людині, що не товаришує з мапою?

Alex_1987 писал(а):
4 день урочище Пекло - Тавпиширка - перевал Легионов - полонина Пантир (18км)

В самом начале четвертого дня похода по Горганам мы пройдем мимо урочища Пекло - огромного обвала, вполне оправдывающего свое название. По хребету Таупиширка (странное место со специфической атмосферой) мы выйдем на перевал Легионов. В память о тех самых Легионах тут установлен огромный крест. До ночлега мы пройдем еще немного и остановимся на полонине Пантир.

Теж саме...

Alex_1987 писал(а):
5 день. траверс г. Дурня - г. Гропа(1758м) - г. Браткивська(1788м) (15км)

Нам предстоит подняться на очередной хребет. Первая из его вершин называется Дурня. Название говорит само за себя - гора настолько заросла сланником, что лучше ее обойти траверсом. Следующие несколько вершин: Гропа, Браткивская будут пройдены без проблем. После чего мы начнем спуск с хребта, чтобы заночевать на одной из полонин.

БРАВО!!!! Приз за самий інформаційний опис з вказанням точного місцерозташування, кількості місць під намети та джерелами води...

Alex_1987 писал(а): Отличный маршрут, доступное описание с указание пригодных стоянок. Хоть сейчас иди! Можно что-то подобное на форуме сделать.

Не побачив жодного опису місць ночівель - ЖОДНОГО! Думаю що це був крутий троллінг з вашого боку але ви забули смайлика поставити...

Адя писал(а):
Сашко, это не так. Мы ходили по Чивчинской карте, там есть кусок который здорово а) не маркирован, б) тропы или отсутствуют или очень заросли. Тем не менее, набрели на дивную "залысину", с водой, едой и т.д. Тут же на форуме, когда обсуждали эти неточности, автор карты сам сказал, что "такие-то и такие-то хребты нами исследовались, а туда-то и туда-то мы только планируем зайти". Мы, я и мои друзья, планируем маршрут руководствуясь "почему я там не был/а" и "где ночевать будем, потому что с фонарями бродить надоело" (хотя 60% таки бродим, ну то уже наши тараканы).

Не все умеют читать карту. Да, вы уверены, что это НАДО уметь делать, но вот не все, и точка. Многие ходят по ЖПСу. Многие вообще по гуглмапсу.

При невмінні чи небажанні користуватись карто-матеріалами чи варто в пхатись в "...беня" і що стане при поломці навігатора в такому місці?

Адя писал(а):
Почему нужны стоянки? Потому что в августе прошлого года группа Я+двое детей+англоговорящий чайник+парень не могли стать на Свидовце в течении 3 часов. Вода пересохла, а там, где она была, ветер был такой что палатки сносило. А на карте все было зашибись. И место, и полянка.

Назвіть хоча б одну мапу чи опис де б була "роза вітрів"? Якщо сильний вітер на стоянці для Вас став неприємністю, то "что-то не так в датском королевстве" варто переглядати спорядження та вміння ним користуватись.
Які б були Ваші дії при приході на описану в темі стоянку і виявленні зайнятими всіх рівних місць під намети?
Доречі - джерела часто пересихають і це стається все частіше. Цьогоріч таке виявили на пол.Крами - є на мапі, є обладнане на місцевості (жолоб та огорожа) а води нема зовсім (просто волога земля навколо). Обійшлось зайвими 15 хв. пошуку і вуаля - знайшли нове джерело не вказане (поки) на мапі.

Адя писал(а):
Кому удобнее читать карту - да ради бога, никто ж не мешает. Читайте, это только плюс. Но то что на карте и то, что в действительности, оно не всегда совпадает.

Так було і буде ще довго - ідеального джерела інформації ще не винайшли.

Посты: 3577

СообщениеСб июл 30, 2016 17:15 

ставлю підпис під кожним словом Zevstour !, під кожним абзацем і під всім текстом...((( рідко зустрінешь людину, яка реально усвідомлює ЯКІ ГРОШІ йдуть на підготовку до випуску нової карти...є деякі карти, які Гутиряк випускав ЗНАЮЧИ що НЕ ЗАРОБИТЬ ЖОДНОЇ КОПІЙКИ на ній, бо РОЗХОДИ перекривають любу ціну на карту, а так як ціна не повинна бути заоблачною, тоб то не вищою ніж 40-50 гривень, то і отримує Василь НОЛЬ ГРИВЕНЬ за реалізацію нової карти...при ПОВТОРНОМУ виданні, звичайно вносяться ЗМІНИ, які подають свідомі туристи ВАсилю, і такі карти вже дають хочаб якийсь прибуток тій людині що ініціює карту...ось так...дякую Zevstour за гарний пост...)))...

Посты: 1331

СообщениеСб июл 30, 2016 20:02 

Alex_1987 писал(а):Сайты комерсов |#smile746| Они в плане годного описания мест для стоянок вполне преуспели. Первые свои походы ориентировался именно на них.
По-моему, отличная идея, когда расписан 6-тидневный маршрут из точки А в точку В со всеми промежуточными стоянками. И таких маршрутов "для всех" в Карпатах, на самом деле, не так много (какие-нибудь Кепуты - это отдельная история для эстетов). Так что мне кажется, вполне реально воспользоваться позитивным опытом коммерсов и сделать подобные описания здесь.

Вот мне интересно,с какого потолка берут комерсы расстояние переходов.Особенно 2-й день:от хатки под Высокой,до пол.Погар,аж 12 км нарисовали |#smile784| |#smile739|

Посты: 1431

СообщениеПн авг 01, 2016 10:08 

Zevstour, честно говоря, не понимаю Вашего скептицизма касательно этого описания (хоть и не моего лично). Я не видел пока в этой теме более подробного описания маршрута со стоянками. И я таки Вам говорю, первые свои походы в Карпаты планировал именно по информации с коммерческих сайтов - хотя, конечно, карта у меня тоже была. Описание подобного маршрута "для всех" с указанием мест ночёвки гораздо более информативнее вечных отсылок аксакалов: "купи карту!", "учись пользоваться снаряжением!", "ставить палатку можно везде в т.ч. на 20-тиградусных склонах!", "вот я как зимой там в 2-хметровых снегах выживал!!! Не те нынче туристы!", ну и т.д.

Но, дабы быть последовательным, постараюсь ответить на Ваши вопросы по дням, ежели действительно что-то непонятно

1 день. Ивано-Франковск - п. Осмолода - хребет Матагив (6км)
Этот поход в Карпаты, как и большинство других, начинается со встречи группы на жд вокзале в Ивано-Франковске. Обычно встреча начинается в 10 или 11 утра. Инструктор распределяет продукты и снаряжение. Затем группа на микроавтобусе переезжает в поселок Осмолода (примерно 3 часа в пути). По подвесному мосту мы переправляемся через реку Лимница и направляемся к урочищу Студеный Зверь. Отсюда мы начнем подьем на хребет Матахов, где заночуем возле одинокой избушки, чудом забравшейся в самые дебри густого леса.

І що там? Які місця, де вода? Яку інформацію несе даний опис?

Там хатка! И рядом с ней вода. Примечательно, что ни воды, ни места для стоянки (для простого смертного, имею ввиду, а не для любителей чигирей и склонов) по пути из Осмолоды до Высокой больше нет

2 день. г.Высокая(1803м.) - г. Игровец(1804м.) - полонина Погар (12км)
За заколдованным лесом с поваленными елями, густым мхом и пышными папоротниками нас ждет райтшток - просека вырубленная в зарослях сланника. Тропа идет серпантином, подбираясь к хребту Игровец (1804м). Тут мы наконец узнаем что означает слово Горганы - это огромные валуны, покрытые зеленым лишайником. На ночлег мы расположимся среди высоких трав полонины Погар.

Теж фантастично "інформаційний" опис...

Полонина Погар! Что непонятного? Опять таки, от вышеозначенной хатки до этой полонины воды нет, стать, правда, можно и на хребте, но зачем, если весь дневной переход и так уложится в 3-5 часов.

3 день г.Лопушна(1694м.) - г Сивуля(1836м.) - г. Малая Сивуля(1818м.) (12км)
группа туристов подбирается к вершине Сывулитраверс хребта СывулиМалая Сывуля в Карпатах

От полонины Погар мы направимся к высочайшей вершине Горган - Сивуле. Пройдя по каменистому гребню соединяюшему Сивулю с Малой Сивулей, мы спустимся на полонину Рущина. Тут сохранились развалины старой польской пограничной заставы - по Горганам, как и по Черногорскому хребту (смотри маршрут "Высочайшие вершины") проходила старая польско-словацкая граница..

І що дасть ця інформація людині, що не товаришує з мапою?

Рущина. Не хочется повторяться, но чОрт, от Погара до Рущины опять таки нет толковых мест под стоянки и воды.

4 день урочище Пекло - Тавпиширка - перевал Легионов - полонина Пантир (18км)

В самом начале четвертого дня похода по Горганам мы пройдем мимо урочища Пекло - огромного обвала, вполне оправдывающего свое название. По хребету Таупиширка (странное место со специфической атмосферой) мы выйдем на перевал Легионов. В память о тех самых Легионах тут установлен огромный крест. До ночлега мы пройдем еще немного и остановимся на полонине Пантир.

Теж саме...

То же самое, что? Да, здесь маршрут чуть более богат на стоянки и воду, но пол. Пантырь, по-моему, неплохой выбор.

5 день. траверс г. Дурня - г. Гропа(1758м) - г. Браткивська(1788м) (15км)

Нам предстоит подняться на очередной хребет. Первая из его вершин называется Дурня. Название говорит само за себя - гора настолько заросла сланником, что лучше ее обойти траверсом. Следующие несколько вершин: Гропа, Браткивская будут пройдены без проблем. После чего мы начнем спуск с хребта, чтобы заночевать на одной из полонин.

БРАВО!!!! Приз за самий інформаційний опис з вказанням точного місцерозташування, кількості місць під намети та джерелами води...

Да, стать можно и на самом хребте (если знать, где вода - с GPS я находил), можно уйти к истокам Чёрной Тисы, а можно по маркированному маршруту вниз на Быстрицу - к полонинам. Все варианты хороши. Господа избирают последний, что в этом плохого?

Alex_1987 писал(а): Отличный маршрут, доступное описание с указание пригодных стоянок. Хоть сейчас иди! Можно что-то подобное на форуме сделать.

Не побачив жодного опису місць ночівель - ЖОДНОГО! Думаю що це був крутий троллінг з вашого боку але ви забули смайлика поставити...

Если под описанием Вы имеет ввиду метраж ровных мест на стоянке в формате "3 места 2*3 м2 + 2 места 1.5*2 м2 = 10 палаток", а таже фото родника (всех родников), то тогда да, может, лучше всё-таки нанять проводника. В остальном, при наличие карты и головы, не вижу проблемы спланировать маршрут по приведённому описанию.

СообщениеПн авг 01, 2016 11:28 

Alex_1987 чи читали ви назву теми, попередню сторінку та тему, з якої ця вийшла ( даю підказку - "Стоянки первобытного человека" авторства Vasnas)? Якщо так, то мали б виявити, що мова якраз йде про описи стоянок а не маршрутів. Тем з описами маршрутів тут достатньо. Ваш останній допис ще раз підтвердив головні тезиси дописів САШКО, мого та інших, що основними при плануванні стоянки є мапа та голова. В приведеному вами описі не вказано подробиць місць стоянок, їх частково можна взяти лише з мапи, тож даний опис в цьому плані нічим не допоможе. Можливо на інших комерційних сайтах і знайдеться щось подібне але стверджувати що інформації там більше чи вона краща не коректно... Доречі в вашому випадку краще б було шукати та читати звіти про спортивні туристичні походи - вся цікава Вам інформація там вказується - і розписмаршруту по днях, і перешкоди з складністю, місця ночівель та логістика... Не всі то викладають в мережу, але того що є більш ніж достатньо. Ввечері скину для прикладу технічний опис одного з своїх походів.

СообщениеПн авг 01, 2016 11:40 

Скажу от себя.Из всех моих походов процентов 40-комерческие,приносящие мне деньгу помимо моих других доходов,включая пенсию.
Вопрос: нужна ли мне инфа,обозначенная в заглавии? Думаю,что ДА,нужна.Хотя и без нее я не страдаю:умею пользоваться нетом,собираю,выписываю для себя,задаю вопросы матерым туристам.Еще никто не отказал.А также умею пользоваться картой и мозгами.
Вопрос другой: готов ли я поделиться ею(инфой) в этой ветке? Не уверен.Скорее НЕТ.И это не жлобство,а трезвый расчет.
Приведу один пример,кто захочет-пользуйтесь(инфой конечно).
Веду группу из 12 чел.на майские.На пол.Погар народу тьма,встать негде.Но все привязаны к дровам и воде из одного источника(включая другие коммер.группы).Вопрос: где поставить 4 палатки(у меня одноместная,могу спать и на склоне,предварительно положив бревно или пару камней под ноги).Ответ:надо знать куда пойти и где встать.Подарю два варианта,без описания подробностей:один влево от тропы,при спуске с в.Игровца не доходя 300м до пол.Погар-есть вода,дрова и главное-пейзаж(краевиды) при закате-восходе солнца.Вариант два:без обзора(тупо в лесу)-по верхней стоянке идете в лес на старую вырубку(метров 30 придеться продираться склоном без тропы).Это место хуже первого,но:вода и дрова в изобилии(в отличии от всем известных местах на пол.Погар.).
КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ РЕШАЕТ.НУЖНА ЛИ ЕМУ ЭТА ТЕМА.Мне не нужна,абсолютно.Хотя если она будет-буду ей молча пользоваться,но без восторгания.Опыт,пройденный своими ногами и глазами,дает намного больше,чем чтение страниц и просмотра фото в любых соц.сетях(включая этот ФОРУМ).
Спасибо за внимание.Легкої всім ходи й комфортної погоди |#smile714|
ПИ.СИ. Кстати оба варианта на Гутиряковской карте не отмечены(и это хорошо).

СообщениеПн авг 01, 2016 11:48 

Shelax71 + 100500 Аналогічна позиція. Затишні міісця мало хто захоче розкривати, а все інше і на мапі видно.

СообщениеПн авг 01, 2016 12:00 

Дякую.Я знаю точно,що люди,які своїми мазолями,травмами,потом й інш.на пройдених кілометрах карпатських стежках,не охоче будут ділитися СВОЇМИ МІСЦЯМИ стоянок. В мому випадку-це буде клондайк для проводників-комерсантів,які будуть користуватись ВАШОЮ інфою безвоздмездно(навіть дякую не додумаються сказати). |#smile805|

Посты: 1431

СообщениеПн авг 01, 2016 14:24 

Zevstour, мне кажется, стоянки привязаны к маршрутам, так что не имеет смысла их абсолютно разграничивать. Мне нет нужды ознакамливаться со спортивными отчётами в целях планирования, хотя почитать их может быть интересно. Я, кстати, помню на форуме пару Ваших отчётов по местам знаменательным - хороши, но вопрос не в этом. Я говорю о своём опыте - описания с сайтов коммерсов мне в своё время очень помогли разобраться, куда в принципе можно идти в Карпатах и где лучше стоять. А карту и голову, да, надо иметь - но это касается любого похода.

Посты: 28

СообщениеВт авг 02, 2016 08:38 

Shelax71 писал(а):пользоваться нетом,собираю,выписываю для себя,задаю вопросы матерым туристам.Еще никто не отказал.А также умею пользоваться картой и мозгами.

Как пишут согласен на +100500) я не часто пишу на форуме, но постоянно читаю. И ВСЕГДА получал ответы на свои вопросы(и в общем и в личку), и честно не понимаю тех к то пишет о том,что так названые матерые туристы поучают уму-разуму: купи карту, больше конкретики, хоть какие-то данные.... что сложного в том,чтоб взять карту посмотреть на нее, выбрать маршрут, прикинуть стоянки,переходы,кол-во потраченного времени и задать вопросы и обоже) вам ответят и подсказки. Не подходит? Ладно, заходим в гугл, первые 20 страниц-комерцы,которые водят за деньги и на их сайтах много инфы по маршрутам,копируем,редактируем и выдаем вопросы и обоже)) Вам опять ответить и помогут и подскажут) просьба не воспринимать это как упрек и поучение или же как руководство к действию,просто накипело непонимание людей,которые нехотять делать минимальных телодвижений,но хотят максимальной отдачи.

А по теме:
1. Как писали уже - это трудоемкий труд, врядли кто возьмется серьёзно за это
2. Чем больше стоянок не указанных будет, тем быстрее их за..ут...

Посты: 86

СообщениеСр авг 03, 2016 07:27 

А чему тут удивляться? Я вот и сам новичок, перед первым походом был весьма напуган и запутан. Крутые горы, медведи, змеи. хз где найти воду, а еще можно ногу вывихнуть и там и остаться... Да и место под палатку- совершенно непонятно, как найти :)

В жизни все оказалось проще. Медведи лазили где то по своим делам, кабаны бегали, но на меня внимания на обращали, змеи деликатно уползали при моем приближении... Вода течет из под каждого второго камня. А палатку можно воткнуть даже и на склоне. На склонах, если присмотреться, попадаются такие миниямки- миниплощадки. Вот оттуда палки-мусор выкидываешь и замечательно помещаешься в этом "гнезде". Вокруг 30 градусный склон, а ты в удобном гнездышке.
Ну а если не на склоне- то вообще валом мест, только надо присмотреться.

Ну и карты от Стежек. Это гениально. Там прорисованы тропинки, вне маршрутов, которые в реальном лесу\лугу\поле еле видны. Там есть ВСЁ! Только надо внимательно рассматривать оные карты, не бегло, а именно внимательно.

СообщениеСр авг 03, 2016 08:11 

Может открыть тему для новичков по изучению топографии(читай чтение карт)? А то мне часто попадаються "типа-туристы" ,которые с 2 км картами,находясь в районе Манявы-Гуты,спрашивают:"А мы за день дойдем до Гааверлы |#smile735| и Чернаагории |#smile739|

СообщениеСр авг 03, 2016 08:19 

сашко писал(а):додатково по СВІДОВЦЮ : беру МАПУ (Адя, це персонально для тебе !), дивлюсь : шо за хєрнаус ?! ЖОДНОЇ СТОЯНКИ ! ЖОДНОЇ ХАТИ-ПРИТУЛКУ ! ай-ай ! вони мабуть забули позначити !!! та ? нє ? невже ж не виникає думки "а якого біса тут немає жодної позначеної стоянки ??ГА ?!", в мене - виникає, це ж нормально ! думка, як висновок дослідження мапи...вже ЦЕ , мало би НАПРУЖИТИ ботана і ЗВЕРНУТИ увагу на цю "дивину"...але ж нє..."вони мабуть забули внести"...не забули, там НЕБЕЗПЕЧНО ставитись наметом...

Вот-вот-вот. Я уже тоже писал в том числе о Свидовце: беру карту Асса - тут есть фанаты карт Асса - и обнаруживаю, что на всем пути от Колочавы до Драгобрата - такой себе "красный" маршрут - показана аж одна (ОДНА!!!) турстоянка - в селе Усть-Черная. Что я должен думать, особенно, если в Карпатах новичек?

Два варианта:
1. Что по каким-то причинам ни на Красной, ни на Свидовце стать нельзя, и маршрут, таким образом, не проходим (фактически, Ваш вариант)
2. Что карта не дает всей информации

На самом деле правильным является второе. Человек, которого вы тут на днях заклевали, описал целый ряд потенциальных стоянок на спуске со Свидовца в Усть-Черную, на подъеме из Усть-Черной на Красную и на самой Красной (жалею, что не сохранил информацию), а почитав форум, я понимаю, что есть и другие возможности стать. И для меня это КРИТИЧНО - т.к. всегда хожу с детьми, а дети не могут спать, привязав себя к дереву (страшилка, которую я им рассказываю, чтобы ноги передвигали).

Ежу очевидно, что тема со списком стоянок был бы полезна, особенно, как экстренная помощь в сложных ситуациях, для новичков, при изменении планов, когда возможности листать десятки тем на разных форумах у людей просто нет. Кому-то она бы могла спасти отпуск, а кому-то, возможно, и жизнь.

И главной фишкой этой темы (группы тем) могло бы стать отнюдь не описание интимных мест отдельных граждан :). Главной фишкой могла бы стать относительная систематизация уже известной многим людям информации. Таким образом, риск того, что что-то вам близкое быстро засрут, был бы такой же, как при обычном пользовании форумом, плюс, нужно помнить, что единственный надежный инструмент поддержания чистоты - не сокрытие информации, а пропаганда бережного отношения к природе.

СообщениеСр авг 03, 2016 08:27 

iurkaa писал(а):А палатку можно воткнуть даже и на склоне.

Ага, и костер разложить :). И, кстати, раскладывают. Вот это и называется - засирать.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.