Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВт июл 12, 2016 13:18 

Здравствуйте, ув. форумчане! Есть у меня давняя мечта пройтись по Карпатам. Вот решили мы с женой вдвоем ее осуществить. Нужен ваш профессиональный совет - с чего начать, какой маршрут протяженностью дня три-четыре подойдет для новичков? Опыта в пешем туризме нет, не считая еще школьных походов. Но есть серьезный опыт в мототуризме. Снаряжение уже более-менее поменяно - кофры сменились на рюкзаки, палатка куплена меньше и легче, руль заменили трекинговые палки ;-)
Заранее благодарен за помощь, подсказки и советы!

Тем, кто хочет подъязвить - идите лесом!
Все с чего-то начинали, и у всех было что-то первый раз. Я не мальчик, чтобы учить меня гуглить и т.д. Раз спрашиваю, значит реально хочу услышать советы людей, которые профи в своем деле!!!

Посты: 4165

СообщениеВт июл 12, 2016 13:58 

Обычно на форуме люди отвечают зарегистрированным пользователям, ибо отвечать анонимусу неохота. Это раз.

К Гуглу не пошлю, но почитать каталог ветки про Карпаты не помешает. Там уже есть подобные темы, и не одна.
Просто совет на 4 дня должен звучать так:
Идите Свидовец. Или Боржаву, Черногору, Кукул-Кострича, Запрутские горганы, можно Игровец-Сывуля........
Если Вы хоть что-то знаете - определитесь. В противном случае Вы предлагаете людям потратить свое ценное время на работу, которую Вы сделать не можете. Сидеть, ломать голову ..
А ведь даже вводной нет. Старт-Финиш. Как ехать будете? Может Вы из Калуша - тогда и советовать смешно - сели на маршрутку и до Осмолоды.
А маршрутов можно по карте сотню нарисовать сходу.
Сходите для началав коммерцию с группой или наймите проводника. Или на бограч приезжайте на Независимость, День туриста и т.д. Это- два.
И в третьих даю ссылку.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=67294
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=64751
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=35620

А еще есть "Пропоходы" - там много маршрутов расписано.
Ваше сообщение будет перенесено в один из вышепоименованных разделов.

Посты: 3514

СообщениеВт июл 12, 2016 13:59 

братечку ! та ти так не напружуйся, тут такой всі мають "целку" сбиту та щє й не раз...але дивись : ти не вважаєш за потрібним назватись (я вже не кажу щоб реєструватись - це не є необхідністю, але ж сказати хто ти та звідки не впадло ж, нє ?), відразу садишь на дупу місцевих "профі" і що ? у результаті ти бажаєшь отримати консультацію від кого ? від тих хто "ходивнагавєрлу!" ?...моя порада по твойому питанню : купи відповідні карти видавництва АССА, їх є 10-ть різних але ти вибери у якому саме регіоні Карпат ти бажаєшь погуляти : http://www.stezhky.org/?m0prm=71
купиш карту(декілька?) , роздивишся маршрути ( а вони позначені відповідним маркуванням-кольором), прикинешь назви гір(вершин, полонин,знакових місць) і ось тоді став КОНКРЕТНІ запитання...хоча я так думаю що хтось таки відгукнеться і щось тобі порадить конкретне, але ТВОЄ серце мало би визначити КОНКРЕТНИЙ маршрут...така моя думка...

Посты: 772

СообщениеВт июл 12, 2016 15:07 

Гость писал(а):Вот решили мы с женой вдвоем ее осуществить. Нужен ваш профессиональный совет - с чего начать, какой маршрут протяженностью дня три-четыре подойдет для новичков? Опыта в пешем туризме нет, не считая еще школьных походов.

У нас с женой была похожая история -- нулевой опыт походов в Карпатах, правда, до 2013 года много лет ходили по Крыму в разное время года (кроме зимы). Летом прошлого года пошли в свой первый поход в Карпаты, чтобы попытаться уловить особенности. Выбрали полоныну Боржава и не пожалели. Как раз 3-4 дня без особого напряжения (мы стартовали с Воловца и закончили в Лозянском). В этом году после Западных Горган и Синевира пойдем по Боржаве в обратном направлении. Маршруты хорошо маркированы, вода там, где показано на карте АССА. Варианты схода при необходимости в цивилизацию есть.

Посты: 369

СообщениеВт июл 12, 2016 15:54 

Рекомендую однодневку на Пикуй (поезд Киев-Ужгород до Воловца, оттуда таксишкой) или на Близницы (Киев-Ивано-Франковск, маршруткой или автобусом до Квасов (Кевелів)). Дальше, если понравится, то уже заводиться с палаткой, спальниками и рюкзаками.

Посты: 4

СообщениеВт июл 12, 2016 15:56 

Такс....
Пост это мой. Создал его от "Гость" не специально, просто не разобрался до конца с форумом. За что прошу прощения!

Когда писал этот пост, я предполагал, что ответы будут именно такие, какие оставил модератор slv , ведь ткнуть носом новичка это священный долг каждого форумчанина;-) А модератора так и подавну;-) Если общаться на форуме для вас работа, так не надо было тратиться на такие посты, как мой ;-) Никто же не заставляет ;-) Это дело добровольное;-)

Сашко, спасибо за карты! Но как мне понимать что есть где? Может есть где-то общая карта с разделениями на те, ссыль на которые вы дали? ;-) Чтобы сердце определило маршрут, мне и нужны были ваши советы, подсказки.

Youryart: Спасибо большое! Очень полезный совет и без язвинки! Реально спасибо!!!

СообщениеВт июл 12, 2016 19:24 

Сірко писал(а):..........
Сашко, спасибо за карты! Но как мне понимать что есть где? Может есть где-то общая карта с разделениями на те, ссыль на которые вы дали? ;-) Чтобы сердце определило маршрут, мне и нужны были ваши советы, подсказки.........!!

Сашко упомянул издательство "АССА". На их сайте показаны районы охвата карт.
На сайте "Стежок" показаны 5 областей западной Украины, с площадью более 10 тысяч км2......
Вы для начала географию региона изучите. Что такое Львов, Франковск, Долина, Гута...... Дороги, железная дорога. Посмотрите поезда и автобусы.
Далее 4 дня- это 140 км, или 40?
Хочется Вам полонин, альпийки или глухого леса?
Кстати на картах показаны названия хребтов.
А то посоветуют Мысловка- Г.И.- Аршица-Осмолода.....

А Гугл, кстати, дает много маршрутов....

Посты: 116

СообщениеВт июл 12, 2016 20:17 

Почитайте тут: http://gutsulia.ru/

СообщениеВт июл 12, 2016 20:39 

Сірко писал(а):Может есть где-то общая карта с разделениями на те, ссыль на которые вы дали? ;-) Чтобы сердце определило маршрут, мне и нужны были ваши советы, подсказки.

Youryart: Спасибо большое! Очень полезный совет и без язвинки! Реально спасибо!!!

Есть на сайте издательства АССА: http://astur.com.ua/images/news_images/Mapy_pokrittya_2016.jpg
И по отдельности: http://astur.com.ua/shop-online/atlas-and-maps.html

Посты: 3651

СообщениеВт июл 12, 2016 20:44 

Пане Сірко, для початку визначіться з районом, який саме Вам найбільше підійде (логістика, фінанси, власні побажання-уподобання і тп). Для цього треба відкрити карту, подивитись, потім полистати пару тем, інформації море по всіх регіонах Українських Карпат. А вже потім створюйте тему, якщо такової немає, або запитуйте в профільній гілці. По Ваших побажаннях особисто я можу намалювати як мінімум десяток маршрутів + різні варіанти проходжень.
_______________________________________________________________________________________
Когда писал этот пост, я предполагал, что ответы будут именно такие, какие оставил модератор slv , ведь ткнуть носом новичка это священный долг каждого форумчанина;-) А модератора так и подавну;-) Если общаться на форуме для вас работа, так не надо было тратиться на такие посты, как мой ;-) Никто же не заставляет ;-) Это дело добровольное;-)
_______________________________________________________________________________________

а на які ще відповіді Ви очікували - що за Вас розв"яжуть рівняння з усіма невідомими і скинуть Вам трек-адреси-явки-паролі-логістику-списокспоряги-контактиперевізників-адресикнайп? Уточніть Ваші побажання і купа народу з задоволенням Вам допоможе.

Тема Ваша поки нехай існує, поки не визначитесь, потім її грохну як неінформативну і дублюючу десятки інших

Посты: 1257

СообщениеВт июл 12, 2016 21:00 

Гість писал(а):Здравствуйте, ув. форумчане! Есть у меня давняя мечта пройтись по Карпатам. Вот решили мы с женой вдвоем ее осуществить. Нужен ваш профессиональный совет - с чего начать, какой маршрут протяженностью дня три-четыре подойдет для новичков? Опыта в пешем туризме нет, не считая еще школьных походов. Но есть серьезный опыт в мототуризме. Снаряжение уже более-менее поменяно - кофры сменились на рюкзаки, палатка куплена меньше и легче, руль заменили трекинговые палки ;-)
Заранее благодарен за помощь, подсказки и советы!

Тем, кто хочет подъязвить - идите лесом!
Все с чего-то начинали, и у всех было что-то первый раз. Я не мальчик, чтобы учить меня гуглить и т.д. Раз спрашиваю, значит реально хочу услышать советы людей, которые профи в своем деле!!!

Дууужеее провокативна тємка |#smile603| Реаліті- шоу, щоб у черговий раз почати гризню |#smile784| Початок запитання для РЕАЛЬНОГО БАЖАЮЧОГО мав б мати назву місцевості! А давня мічта гостя-по...поговорити. |#smile737|

СообщениеСр июл 13, 2016 09:11 

Спасибо большое!! Свой выбор пока останавливаю на Боржаве и Западных Горганах. Ибо места там знакомые - не далеко родственники живут, и я там частенько бывал в детстве.
Продолжаю изучать и-нет по вашим ссылкам...

Прошу прощения, предыдущее было от меня. Просто не заметил, что не вошел на сайт под своим ником. Привык немного к другим форумам ;-)

Посты: 3514

СообщениеСр июл 13, 2016 09:35 

дуже вірне зауваження Славка з приводу КІЛЬКОСТІ км на цих 4(1-2-3-10-100) днів, ми ж розуміємо що за 4 дні можна пройти і 20 км і 200 км, середня проходка фізично підготовленого "бійця" на 4 дні - 60-80 км, це стандарт...це перше і ОСНОВНЕ у постановці завдання, друге - місцевість : "хочу йти рівною утоптаною стежкою", "хочу пхатися жерепами та ялівцем", "хочу полонини, дороги, та молоко із вурдою/будзом", "хочу туди де люди не ходют а птахи тікают" і т.д. і т.п., це №2 у задачі походу, і третє - все інше....ну десь так...а Сірко...Сірко мабуть має такой залізні яйця і нікому по життю не дозволяє на них кидати погляд...це не є проблемою для нас, тіпа "завсігдатаїв", це швидше проблемою для нього, бо гори таких іноді вистрілюють із себе як пробка із шампанського(( наприклад на гуцульщині із таким підходом до спілкуваня, мінімум отримаєш "пішовнахуй", максимум - ...ну ви всі знаєте як гуцули йдуть по максимуму...так що я можу тільки поспівчувати такому характеру у горах...))...((( ми пару дніу тому, із Андрійком підійшли на КП-кунг паркової охорони під по.Попадя(хр.Альбін), і от вроді би я майже всіх там знаю, і вони мене, але скільки тре дипломатії було примінити у ситуації неясного для нас напрягу у парківських...не буду в подробицях але за 15-20 хв весь (майже) напряг розвіявся і бесіда потекла у руслі "друзі"...як би хтось із нас тоді повівся на цей напряг і хоч трохи залупнувся...навіть не знаю чи я зміг би після того вільно ходити парком та границями...власне...)))...
БАЖАЮ Сірку гарного походу і не дуже заморочуватись тим як його тут прийняли...мене пів року так гнобили всякі "шугєри" що хто пам*ятає - мама рідна дай померти...і нічого страшного...витримав удар...як що Сірко не витримає - ну...така мабуть в нього стійкість характеру...

СообщениеСр июл 13, 2016 10:13 

Сірко мабуть має такой залізні яйця і нікому по життю не дозволяє на них кидати погляд...це не є проблемою для нас, тіпа "завсігдатаїв", це швидше проблемою для нього, бо гори таких іноді вистрілюють із себе як пробка із шампанського(( наприклад на гуцульщині із таким підходом до спілкуваня, мінімум отримаєш "пішовнахуй",

Каким подходом? ;-) Вы о чем? ;-)
Я просто много замечаю, когда люди идут на контры целенаправленно! Вместо того, чтобы подсказать, начинают тыкать носом, показывая свою значимость. Никто в этой жизни не родился умным, все с чего-то начинали, и все чему-то учились. И как по мне, то проще подсказать, а не рассказывать человеку какое он ничтожество, и что до сих пор ничего не знает. Я многое чего знаю и умею, о чем на этом форуме даже не слышали, но никогда не откажу в помощи человеку, которого заинтересует эта информация. Вот благодаря Вам, Сашко, я увидел карты, благодаря форумчанину Youryart я увидел разделение на регионы. Так же его рассказ из личного опыта о Боржаве тоже многое о чем поведал. Это и есть нужная мне информация, и благодаря ей я начинаю вникать.
Будьте добрее, господа, и люди к вам потянуться! ;-)

Теперь по сути;-) Как неопытному походнику, мне тяжело судить о протяженности маршрута. Понимаю пока только то, что он не должен быть сильно сложный. То есть через буреломы пробираться не хочу. Так же не хочу идти тропами с вертикальным спуском и подъемом. Ибо сами понимает на сколько это сложно для начинающих. От похода хочу получить максимум удовольствия. Хочу пройтись и по лесам, и по полонынам.

СообщениеСр июл 13, 2016 10:52 

Тогда купите карту "Полонина Боржава" и едьте на Воловец. А потом по красному до Межгорья. Для начала - самое оно. И медведей там нет.

Посты: 369

СообщениеСр июл 13, 2016 11:03 

Еще, относительно маршрутов в разное время, можно глянуть фотоотчеты у Игоря Мелики http://igormelika.com.ua/shhodennik-mandrivnika

По красному до Межгорья не советую - после пер. Прыслип начинается убийственное вверх-вниз-вверх-вниз, и видов за перевалом особо нету.
Тут мои наблюдения по Боржаве.

СообщениеСр июл 13, 2016 11:29 

Спасибо! Я тоже склоняюсь к такому маршруту ;-)

СообщениеСр июл 13, 2016 11:40 

Сірко писал(а):Теперь по сути;-) Как неопытному походнику, мне тяжело судить о протяженности маршрута. Понимаю пока только то, что он не должен быть сильно сложный. То есть через буреломы пробираться не хочу. Так же не хочу идти тропами с вертикальным спуском и подъемом. Ибо сами понимает на сколько это сложно для начинающих. От похода хочу получить максимум удовольствия. Хочу пройтись и по лесам, и по полонынам.

Мы начинали с Воловца по красному маршруту с первой ночевкой недалеко от старой сыроварни (там пара источников). На этом участке важно не свернуть с маркированного маршрута после выхода из долгого серпантина в лесу, как сделали мы, уйдя на плантации яфын и совершив изрядный крюк, чтобы выбраться на хребет (в итоге миновав гору с крестом (Цыцку)). Вторая ночевка была возле источника между горами Кичера и Кругла. Третья ночевка под горой Полонына Кук (тоже рядом пара источников, но трудновато найти ровное место под палатку). По красному начали спуск в Межгорье, но, как было правильно замечено, частые подъемы-спуски быстро утомили и, чтобы не топать вверх на Менчул, свернули по желтому маршруту в Лозянский. Оказался утомительный, но плавный спуск почти по открытой местности и через село Сопки (при +35). Лучше всего с перевала Прислоп идти в Лозянский по зеленому маршруту. На самом хребте резких подъемов и спусков нет. Важно не обгореть, как это вышло у нас, хотя солнце поначалу было за облаками и вроде как жара не чувствовалась. Только одежда с длинным рукавом.

Посты: 1257

СообщениеСр июл 13, 2016 18:34 

Сірко писал(а):Я просто много замечаю, когда люди идут на контры целенаправленно!

Та ні, Сашко, і інші просто суворо, по-тагільському |#smile784| попереджують про небезпеку легковажності....Для новичка- 3-4-5 денний похід-може бути проблемним. А потім- проблема реск"ю...... Треба інфу-пишіть в приват, дам знати, особл.про цікаве. |#smile621|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.