Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, 5 ... 17, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 63

СообщениеПн янв 04, 2016 17:38 

Уважаемые форумчане!
Вот нашел очень интересный на мой взгляд маршрут...
Продолжительность: 315 км
пгт. Великий Березный — хр. Явирник — урочище Дубовый Гай — траверс г. Домашинский Верх — траверс г. Стинка — с. Стужица — с. Загорб — траверс г. Черемха — урочище Багна — с. Лубня — г. Плишка (1068 м) — с. Верховина-Быстрая — траверс г. Клева — перевал Ужоцкий — г. Перейба (1018 м) — г. Ближняя (1040 м) — г. Кинчик (1115 м) — г. Старостина (1229 м) — г. Великий Верх (1309 м) — г. Пикуй (1408 м) — г. Большой Менчул (1036 м)- г. Перегиб (811 м) — с. Беласовица — г. Татаревица (849 м) — перевал Средний Верецкий — г. Корна (878 м) — пгт. Воловец — г. Темнатик (1343 м) — г. Плай (1330 м) — г. Великий Верх (1598 м) — г. Гымба (1491 м) — полонина Боржава — г. Полонина Кук (1190 м) — г. Мунчел (1247 м) — пгт. Межгорье — хр. Кичера — с. Синевир — хр. Пишконя — г. Негровец (1707 м) — траверс г. Горб — г. Барвинок (1461 м) — с. Колочава — хр. Красный Верх — г. Сиглянский (1564 м) — хр. Красна — с. Усть-Чорна — г. Гора Любви (825 м) — хр. Бесалы — г. Стоги (1378 м) — хр. Бедевляска — г. Темпа (1634 м) — хр. Свидовец — хр. Апшинец — г. Стиг (1704 м) — г. Близница (1881 м) — с. Квасы — полонина Менчул — г. Петрос (2020 м) — г. Говерла (2061 м).
Но как по мне он немного не законченный. Я бы добавил после г.Говерла еще и весь черногорский хребет, и ПИЧ, и после этого спуск в Рахов!
Суммарно получается около 350-360км.
Поход планирую на середину-конец лета!

Кто что думает по данному маршруту, что можно убрать или что-то добавить!? И вообще в целом интересует мнение знающих по прохождению данного маршрута!

СообщениеПн янв 04, 2016 18:09 

Я думаю, что это все за один раз идти - это как съесть целиком торт да еще и не разжевывая.Понятно что не у всех есть возможность когда хочешь тогда и пойти в поход, но все равно 350 км это как-то слишком. Это все в голове перепутается и даже надоест, тем более что за это время может не раз смениться погода и испортить план. Лучше наверное это на несколько частей разделить, если хочется удовольствия, а не спортивный марафон или что-то кому-то доказать. Район Пикуя красивый, но я бы начала с Ужоцкого перевала, потом весь хребет и на Руну через водопад, оттуда на Лумшоры и домой. Или с Воловца всю Боржаву, на Синевир и отдыхать. Еще мы ходили с Синевирской поляны на Пишконю, Негровец, Красну и с Усть-Чорной уезжали.Свидовец с Черногорой как-то тоже в одно целое не лепится, их лучше разделить. И потом у вас в маршруте совсем нет Горганов, а Аршица, Сивуля и Довбушанка - это по-моему вообще лучшее, что есть в Карпатах. В общем принцип такой, что из-за стола надо вставать немножко голодным. Но это лично мое мнение, а может Вам оно и не надо, может Вы такой, что пробежите это все за две недели и будет еще мало. Но поверьте, обидно когда что-то хорошее с таким избытком, что приедается и уже не радует. Извините если не к месту влезла со своими советами. Удачи!

СообщениеПн янв 04, 2016 18:25 

Я думаю потратить на это около месяца.
Если все же решусь и пойду, то однозначно возьму с собой свою зеркалку, штатив с панорамной головой, и 2-3 объектива.
Так же в переходе планирую снять десяток обзоров и если еще кого-то опытного в фото-видео возьму, то хочу снять док.фильм!

Посты: 692

СообщениеПн янв 04, 2016 18:36 

Идея не нова, хотя интересна. Радует, что это не полная автономка, по маршруту будут населенные пункты - значит продраскладка нормальная (не урезанная), в юбой момент сможете выйти в населенку и соскочить, если надоест. Удачи Вам!

Посты: 120

СообщениеПн янв 04, 2016 18:40 

Вы наверное знаете, но на всякий случай: есть такой фотограф Игорь Мелика, у него есть свой сайт, он часто приглашает в фототуры. Может быть, он будет чем-то полезен?

Посты: 1818

СообщениеПн янв 04, 2016 19:29 

Большой кусок, из указанного Вами маршрута, прошел в августе уже прошлого (2015) года. Тему выложу в феврале. Будет много фотографий, панорам и немного текста к ним.
Я вообще, готовясь к походу, никогда не спрашиваю что думают о нем. Прошуршу весь форум. Найду нужную инфу. Законспектирую. Потом, до самого дня выезда в поход, постоянно слежу за новой информацией по этому маршруту.
Спрашиваю лишь то, чего нет а мне действительно нужно. Это даже не колыбы, а прежде всего, наличие воды.
В своей теме добавлю то, чего нет или не точно на карте и чего не увидел или недостаточно показано на форуме.
В общем, следите.

Посты: 1535

СообщениеПн янв 04, 2016 19:48 

идея интересная и интересно будет посмотреть ваш отчет.
Насчет ЧХ - если осилите после такого маршрута, то он конечно, того стоит, чтобы его включить в нитку маршрута.
Успехов в его разработке!

СообщениеПн янв 04, 2016 19:49 

Наташа1963 писал(а): В общем принцип такой, что из-за стола надо вставать немножко голодным.

это смотря на то, у кого какой аппетит.
Может не зря Троль - Горный?

СообщениеПн янв 04, 2016 20:12 

Виктор66 писал(а):...Спрашиваю лишь то, чего нет а мне действительно нужно. Это даже не колыбы, а прежде всего, наличие воды...

Я раздобыл нитку этого маршрута для Гугл Мапс, там очень подробно все указано и о воде, и о стоянках, и привалы, и вообще все важное, что на маршруте попадается.
Указаны родники и ручьи, если они пересыхают, то это тоже указано.

СообщениеПн янв 04, 2016 20:15 

Вот только я думаю о старте маршрута, а точнее о его физической сложности.... Ведь думаю "взлетный" вес рюкзака будет килограмм 25-27.

СообщениеПн янв 04, 2016 20:24 

думаете соло? Или с группой?

СообщениеПн янв 04, 2016 20:32 

Ух ты, как интересно с первых же фото. Читаю.

СообщениеПн янв 04, 2016 20:39 

Евгений 2012 писал(а):думаете соло? Или с группой?

Думаю, что либо соло, либо с кем-то вдвоем. Но с кем пока непонятно. :)
Оно вроде бы и одному очень хорошо и удобно, но учитывая, что это будет мой либо второй, либо третий поход вообще в жизни, то как-то одному стремновато да еще и такая дистанция!
По черногоре пробежался соло в августе, очень понравилось.

По моему мнению соло-походы удобны и хороши тем, что в походе никто не спешит, никто не отстает и всех все устраивает! :)

СообщениеПн янв 04, 2016 21:01 

Горный Tроль писал(а):По моему мнению соло-походы удобны и хороши тем, что в походе никто не спешит, никто не отстает и всех все устраивает! :)

возможно так и есть, соло я не хожу.
Думаю, для соло может быть многовато - слишком длинный маршрут. В паре может быть проще.
Насчет рюкзака - у вас на маршруте населенка - за счет этого вес можно сделать оптимальным

СообщениеПн янв 04, 2016 22:06 

Евгений 2012 писал(а):...Думаю, для соло может быть многовато - слишком длинный маршрут. В паре может быть проще...

Вот и я думаю, что в паре и проще, и надежней

СообщениеПн янв 04, 2016 22:27 

Ну, что же, раз, имея опыт сольника, все же думаете, что
Горный Tроль писал(а):
Евгений 2012 писал(а):...Думаю, для соло может быть многовато - слишком длинный маршрут. В паре может быть проще...

Вот и я думаю, что в паре и проще, и надежней

значит дальше не сомневайтесь. Сделайте это и будет еще один опыт.

Как по мне. Если говорить в общем, без особых сложностей типа состояния здоровья, психику и т.п.
Ну как в летних Карпатах расстояние может влиять на безопасность и усложнять поход, когда через каждые примерно 2-3 дня выходишь в населенку, а практически почти в любой день можешь свалиться к людям? В данном случае, только психологическая неготовность есть тому препятствием.
Единственное, на что я бы обратил особое внимание, так это придерживаться спокойного, как для себя, темпа, хорошо питаться и вовремя ставать на привалы и ночевку. Так можно избежать накопления усталости.
По себе знаю, как хочется идти, игнорируя отдых и нормальное питание. Это не пройдет даром. Я почувствовал это где-то на 10-й день из 16 походных.

Посты: 1402

СообщениеПн янв 04, 2016 23:02 

Горный Tроль
, этот маршрут называется Закарпатский туристический путь. У Антона в блоге он действительно не закончен, так как его маркировку закончили в 2014. После Говерлы он тянется по Черногрскому хребту, а после Попа Ивана черногорского поворачивает к гренице к горе Стог, дальше идет по границе к Попу Ивану мармарошскому и заканчивается в с. Деловое.
Но я не назвал бы его транскарпатским. Даже если говорить в контексте Украинских Карпат, то есть еще один дальнобойный путь - Восточно-карпатский, его описание тоже есть у Антона (лучшего я нигде не встречал), но опять же: уже после его протянули дальше на Грынявы, Пнэвъе, Яровицю и аж до Шепота. Вот если скомпилить эти два пути в один, тогда можно назвать траскарпатский :)

СообщениеПн янв 04, 2016 23:05 

Возможно Вам помогут схемы:
http://stezhky.org.ua/marshruty

Посты: 1055

СообщениеПн янв 04, 2016 23:11 

* Оті підйоми-спуски по півдня на початку до Вододільного імхо більше мороки
* Від Біласовиці до Воловця краще їхати, знову ж імхо
* далі все стандартно
* Ото шо самі "придумали" спуск після ПІЧ в Рахів - то сила |#smile784|
* На місця позначених "стоянок" в треці на який орієнтуєтесь дивитись смислу не багато
* Якщо є змога - таки розділіть на кілкька етапів. Типу вододільний+боржава, пішконя+красна+свидовець чорногора+мармароси

СообщениеПн янв 04, 2016 23:47 

Burs писал(а):
Горный Tроль
, этот маршрут называется Закарпатский туристический путь. У Антона в блоге он действительно не закончен, так как его маркировку закончили в 2014. После Говерлы он тянется по Черногрскому хребту, а после Попа Ивана черногорского поворачивает к гренице к горе Стог, дальше идет по границе к Попу Ивану мармарошскому и заканчивается в с. Деловое.
Но я не назвал бы его транскарпатским. Даже если говорить в контексте Украинских Карпат, то есть еще один дальнобойный путь - Восточно-карпатский, его описание есть у Антона (лучшего я нигде не встречал), но опять же: уже после его протянули дальше на Грынявы, Пнэвъе, Яровицю и аж до Шепота. Вот если скомпилить эти два пути в один, тогда можно назвать траскарпатский :)

Я еще не очень хорошо ориентируюсь в массивах Карпат.... Не могли бы вы написать примерную нитку маршрута предложенного вами дополнения?

СообщениеВт янв 05, 2016 00:29 

Виктор66 писал(а):...............

Все же склоняюсь к мысли, что если все-таки пойду, то скорее всего сам. Ибо найти кого-то на такой длинный поход будет очень сложно. Не у каждого есть столько свободного времени!

СообщениеВт янв 05, 2016 00:34 

Можно договариваться по отдельным участкам. Как минимум, сразу с 2-3-мя на каждый участок, на случай изменения планов кого-то из них. Да, не просто, но можно постараться. Где-то может пройдете одни, а где-то с кем-то.
Откройте свою тему в соответствующем разделе. Времени еще полно.

СообщениеВт янв 05, 2016 00:49 

Виктор66 писал(а):Можно договариваться по отдельным участкам. Как минимум, сразу с 2-3-мя на каждый участок, на случай изменения планов кого-то из них. Да, не просто, но можно постараться. Где-то может пройдете одни, а где-то с кем-то.
Откройте свою тему в соответствующем разделе. Времени еще полно.

А вот об этом варианте я не подумал. Вот и первый толковый советИсправлено!

Спасибо!
Последний раз редактировалось Горный Tроль Вт янв 05, 2016 01:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт янв 05, 2016 01:31 

Мммм, надеюсь, Вы имели ввиду, что первый толковый совет от меня из иных моих сообщений.
Не хотелось бы, что бы в понимании других, кто старался Вам помочь, было какое-либо недопонимание.

СообщениеВт янв 05, 2016 01:36 

Еще раз хочу спросить у Burs по поводу продления маршрута.... Напишите пожалуйста примерную нитку маршрута от ПИЧ до Шипота!?

СообщениеВт янв 05, 2016 01:41 

Виктор66 писал(а):Мммм, надеюсь, Вы имели ввиду, что первый толковый совет от меня из иных моих сообщений.
Не хотелось бы, что бы в понимании других, кто старался Вам помочь, было какое-либо недопонимание.

У большей части отписавшихся количество сообщений доходит до тысячи, а у некоторых перевалило далеко за тысячу. Я ни в коем случае не хочу кого-либо обидеть и благодарен всем кто уже отписался и заранее тем, кто еще напишет в будущем!
Я вообще считаю, "любой плюс - не минус" и "с миру по нитке"

СообщениеВт янв 05, 2016 09:40 

Горный Tроль писал(а): ПИЧ, и после этого спуск в Рахов!

После ПИЧ вам спуск либо в Дземброню, через Вухатый ил Смотрич, либо Шибене через Маричейку. Но никак не в Рахов. Если вам нужен именно Рахов, нужно переделать концовку маршрута

Посты: 208

СообщениеВт янв 05, 2016 10:28 

Ну почему же никак не в Рахов...

СообщениеВт янв 05, 2016 11:07 

идти от ПИЧ до Рахова далеко, думаю около 40 км.
Это уже не спуск в Рахов, как пишет ТС, а целый маршрут

Посты: 392

СообщениеВт янв 05, 2016 12:32 

Мы ходили Квасы - Свидовец - Усть Чорна - Красна - Колочава за 3 дня. Пытались еще на Негровец залезть на четвертый день, но заблудились, отравились и потом намокли)

По результатам:
1) Да, большинство хребтов можно пройти за 2 дня, имея желание, налобник и нетяжелый рюкзак.
2) При таком темпе любая ошибка (ненайденная вода, спуск в село по длинному маршруту) приводит к подъему на место ночевки с налобником. При этом можно заблудиться - маркировку ночью видно плохо.
3) Чтобы рюкзак был нетяжелым (до 10 кг) надо либо ходить в короткие походы (2-4 дня) на сухпайке (диетические хлебцы + шоколад + ягоды), либо пополнять запасы в селах (1).
4) Тяжелый рюкзак приводит к неприятным последствиям:
4а) Смотришь под ноги, а не вокруг.
4б) Скорость 15 км в день вместо 30-35.
4в) Травматизм. Либо спину лечить придется, либо ногу можно повредить.

У Игоря Мелики очень много еды нужно нести, то есть попадаем в (4).

Посты: 1063

СообщениеВт янв 05, 2016 12:36 

Горный троль(прикольный ник),Саша(Burs)имел ввиду продолжение маршрута от ПИЧ до Шепота по новой карте,которая недавно(перед НГ)вышла-Чивчинськие и Гринявские горы-по красной марке.
А вообще как по мне лучше стартовать в обратном направлении,но при условии,что не будите тянуть на старте рюкзак в 27-30 кг. |#smile784| Летом это много.Если нет опыта-пробуйте с 20-22 на старте с постепенным снижением веса до 16кг с обязательным заходом в насел.пункт(ночевка,помывка в горячей воде-не обязательно,пополнение запасов,прочие прелести цивилизации).В конце похода с рюком в 15-17кг летать будете,знаю не по теории.
ПИ.СИ. Да,и картами от КС запаситесь,проламинируйте скотчем и будет Вам счастье.Удачи!!! |#smile714| |#smile656|

СообщениеВт янв 05, 2016 13:06 

"Евгений 2012 идти от ПИЧ до Рахова далеко, думаю около 40 км.
Это уже не спуск в Рахов, как пишет ТС, а целый маршрут.

А после ПИЧ до Рахова можно через Луги-Богдан выбрать пару дней лайт-релакс маршрутик.Правда это будет сильное отклонение от запланированного основного проэкта-Транскарпатский(или Закарпатский-кому-как) туристичний шлях. Но зато у Горного троля будет свой пройденный(или протролленый) путь-поход. Как говаривал Виктор66 в одной из тем,пусть учит домашнее задание,собирает инфу,читает умные мысли и добрые советы и т.д. и тогда все у него получится.Хорошая подготовка+желание и главное СТАРТ-залог успеха.Все остальное(после старта) -это приятные будни туриста |#smile807|

СообщениеВт янв 05, 2016 14:15 

Хожу медленно и обычно за день прохожу мало.
Прошел: Мысловка – пол. Немецкая - хр. Аршица до г. Горган Илемский и вниз на траверс под г. Слобушныця напротив оз. Аршица – радиалки на озера Аришца и Росохан - подъем на траверс под г. Яйко Илемское и выход на Довге Поле – пол.Гыча – Синевирская Поляна – хр.Пишконя – мимо гг. Ясновец и Дарвайка в Колочаву – хр. Красна – Усть-Чорна – г.Гора Любви хр.Усть-Чорна – хр.Шанта. – хр.Свидовец не доходя г. Унгаряска повернул на юг к высоте 1504 - г.Плеська Унгурська – г.Плешка – Кобылецкая Поляна.
Указанную часть маршрута прошел за 11 суток. Написал, что бы сказать, что кроме Аршици (отдыхал, ходил радиалки к озерам) ни на одном хребте больше 2-х дней не был. С водой никаких проблем. Есть даже приюты и колыбы. Шуршите темы, я свое добавлю, и все будет.
Далее переезжал из Кобылецкой Поляны в Буркут и немного походил по Чивчинским горам, но это уже не к вопросу, о котором сказал.

По поводу веса. Это мой расчет на меня, как не легкохода и без сушеных мяса и овощей.
Сухой вес моего рюкзака на старте был 18 кг., из которых: 2 кг. - сухпайки в пакетах быстрого приготовления вместе со специями и приправами (12 шт., т.е. на 12 дней), 2 кг. - булка хлеба и мясное (колбасы, сало), 14 кг. - все остальное.
Этих 12 пайков хватило на 16 дней, т.к.: все не уходило за сутки из раскладок; мясное, хлеб и овощи докупал в населенке; проходя, обедал или ужинал в них же; у пастухов покупал сыр; на лугах ел ягоды и в лесу собирал грибы (мало из-за засухи).
Таким образом, сухпай в пакетах быстрого приготовления на сутки может не превышать 200 гр. По пакетам быстрого приготовление расчитывал только на себя. При боле длительном походе, как планирует ТС, в населенке что-то из быстрого приготовление докупал бы тоже.
Плюс на сутки до 200 гр. мясное, хлебное, овощи. Добавим сладкое до 100 гр. Отъедался мясным, овощами, фруктами, пивом и молоком в населенке, т.е., примерно каждые 2-3 дня.
Всего 500 гр. на сутки, из которых 300 гр. докупаются каждые примерно 2-3 дня в населенке.
И того: Из питания, на старте, было не более 4 кг. Постоянных 600 - 900 гр. на 2-3 дня (мясное, хлебное, овощи, сладкое). Сухпай в пакетах уменьшался по мере употребления - каждый день минус 200 гр.

Если бы я выходил на 25 дней, то исходя из моего подхода к весу, на старте у меня было бы не больше того, что уже указал на 12 дней, т.к. не надеясь найти все желаемое из пакетов быстрого приготовления в населенке, этих пакетов взял бы на половину пути, что бы лишь другую половину докупать в населенке.
Подытоживая по условиям летних Карпат с частыми заходами в населенку. У меня бы, даже на 25 дней пути, сухой стартовый вес рюкзака не превышал бы 18 кг.
Можно держать норму веса рюкзака например, из расчета 1/4 веса ходока, вне зависимости от продолжительности пути. При моих 82-84 кг., на старте приходится на сухой вес рюкзака 18 кг. + максиму до 2 л. воды на отдельных участках.
Все примитивно просто. А если вы любитель сухих мясных и овощных продуктов, то вес будет еще меньше, не говоря уже о легкоходах с их снарягой.
Учитывая все изложенное выше, вес рюкзака в указанных условиях, совсем не проблема.

СообщениеВт янв 05, 2016 14:30 

Shelax71 писал(а):"Евгений 2012 идти от ПИЧ до Рахова далеко, думаю около 40 км.
Это уже не спуск в Рахов, как пишет ТС, а целый маршрут.

А после ПИЧ до Рахова можно через Луги-Богдан выбрать пару дней лайт-релакс маршрутик.Правда это будет сильное отклонение от запланированного основного проэкта-Транскарпатский(или Закарпатский-кому-как) туристичний шлях. Но зато у Горного троля будет свой пройденный(или протролленый) путь-поход. Как говаривал Виктор66 в одной из тем,пусть учит домашнее задание,собирает инфу,читает умные мысли и добрые советы и т.д. и тогда все у него получится.Хорошая подготовка+желание и главное СТАРТ-залог успеха.Все остальное(после старта) -это приятные будни туриста |#smile807|

от ПИЧ в таком случае лучше уже идти на Мармаросы - маршрут гораздо красивее - виды, есть хорошие стоянки. Правда меньше населенки, если ТС н/б пополнять запасы продовольствия, но это все можно спланировать

СообщениеВт янв 05, 2016 14:52 

Итак....
По основной части маршрута я так понял вопросов нет, остается только определится с ниткой маршрута после ПИЧ.... но время еще много - будем думать, читать, слушать рекомендации.

А вот по поводу веса рюкзака...
У меня выходят такие подсчеты:
1) Рюкзак Pinguin Explorer 100 = 2,6 кг.
2) Палатка RedPoint Steady 2 = 3.05 кг.
3) Спальник Trimm Highlander = 1,4 кг.
4) Кухня(балон, горелка, котелок, КЛМН) = около 1-1,2 кг
5) Шмотки(пара термофутболок, флис, куртка РипВиндстоп, баф, смена белья) = до 1,5кг.
6) Техника(зеркалка 0,6кг., объективы (3шт) около 1кг., штатив 0,5кг., аккумуляторы, солнечные зарядки, повербанки, переходники и прочая мелочь до 1,5кг., навигатор) = около 3,5-4кг.
7) Продукты, думаю что будет до 3кг.
8) Аптечка и банные принадлежности около 0.5кг

Вот и выходит уже около 18 кг., а еще как обычно чего-то вспомню, что нужно взять и набежит все 22-23кг.

СообщениеВт янв 05, 2016 14:57 

По поводу темпа, так мне вообще спешить некуда. Во времени я вообще не ограничен никак и ничем! Поэтому думаю, что по 15 км в день это нормальный темп!

СообщениеВт янв 05, 2016 15:39 

15км з таким рюком то навіть швидко. 30-35 по горах - то хіба для тренованих
Якшо спорягу ще не купляли - то можна і оптимізнути. Наприклад спальник Pinguin Micra (-0,4кг), палатку наприклад Travel Extreme Drifter Alu альбо китайця середнього (-0,8кг), пальник імхо можна замінити на пічку Бонда - в Карпатах з дровами проблем нема. а на НЗ зробити спиртовку і 100грам спірту (0,4кг). відповідно то можна впхати в рюк 70 літрів (-0,6кг). Разом вже мінус 2,2кг. Техніку то вже ваше діло. але думаю при бажанні можна десь в 2 рази рубанути))

Посты: 1294

СообщениеВт янв 05, 2016 15:39 

Горный Tроль писал(а):Вот и выходит уже около 18 кг., а еще как обычно чего-то вспомню, что нужно взять и набежит все 22-23кг.

Суровый дядька! :D И при этом 3 кг еды при заявленном походе на месяц. Будет тур по сельским магазинам :D Я бы занялся оптимизацией веса чумодана, хотя и понятно, откуда этот вес берётся, если этот поход будет вторым или третьим у ТС.

Обращу внимание, пожалуй, на психологический фактор. Месяц ночевать одному по горам-лесам может быть напряжно (стрёмно), если не слишком много походного опыта, особенно на тех частях маршрута, где людей, скорее всего, не будет вообще (например, участок до Пикуя, вероятно, Пишконя, кусок Красной и переход на Свидовец, ну и всё, что после ПИЧ). Тёплая и мягкая скво скрасила бы походный быт сурового путешественника :D

А вообще идея похода мне нравится - сам так хочу куда-нибудь на месяц забуриться когда-нибудь. Пока временной рекорд - 12 дней, Воловец - Ясиня.

СообщениеВт янв 05, 2016 15:50 

Горный Tроль писал(а):7) Продукты, думаю что будет до 3кг.
а еще как обычно чего-то вспомню, что нужно взять и набежит все 22-23кг.

продуктовую раскладку уже прикинули?
Что-то мне кажется там вес будет больше 3 кг, разве что у вас только сухпай, ну, или как писал Alex_1987 - будет тур по сельским магазинам |#smile805|

Я помню свои первые походы - всегда хотелось зять больше того, что нужно на самом деле. Казалось - на всякий случай ..."а вдруг"
Потом с опытом вес значительно уменьшился

СообщениеВт янв 05, 2016 16:08 

shkar писал(а):15км з таким рюком то навіть швидко. 30-35 по горах - то хіба для тренованих
Якшо спорягу ще не купляли - то можна і оптимізнути. Наприклад спальник Pinguin Micra (-0,4кг), палатку наприклад Travel Extreme Drifter Alu альбо китайця середнього (-0,8кг), пальник імхо можна замінити на пічку Бонда - в Карпатах з дровами проблем нема. а на НЗ зробити спиртовку і 100грам спірту (0,4кг). відповідно то можна впхати в рюк 70 літрів (-0,6кг). Разом вже мінус 2,2кг. Техніку то вже ваше діло. але думаю при бажанні можна десь в 2 рази рубанути))

В том то и фокус, что снаряга уже есть и даже прошла первый опыт на черногорском хребте! :)
По поводу покупки другой снаряги.... Оно-то можно и финансы позволяют, но когда был на черногре на второй день встретил попутчика и мы с ним прошли часть второго дня и часть трейтего. Так как я и он немного не сориентировались, то мы не дошли до запланированной стоянки на оз.Бребенескул(как выяснилось на следующий день мы не дошли около 2-2,5 км.). Так вот у него была снаряга как я понял для легкоходов. Туманным утром я понял, что это такое, когда он плавал в спальнике в своей палатке! Да, спору нет чем меньше вес, тем лучше. У него палатка была что-то около 0,9 кг. и спальник 0,6 кг. Оно то вроде бы и неплохо, но вот комфорт!? Он спал вроде бы в одежде, а я в нижнем белье. Я проснулся выспавшимся и бодрым, а он таковым не выглядел.
Вот фото этого утра...

Изображение

Конечно, выбор снаряги в соотношении вес-комфорт это дело сугубо индивидуальное, возможно ему так нравится и его все устраивает, но для меня это пока-что неприемлемо. Я пока-что готов жертвовать весом в угоду комфорту

СообщениеВт янв 05, 2016 16:11 

Я вам Ул не пропонував. а звичайного, просто трохи легшого. а до всяких 1кг наметів то тільки самостійно - вже не раз на форумі казали. Але якщо вже є все куплене - то нікуди не дітись
ПС. Отой Трамп спутнік - це реально фуфел)))

СообщениеВт янв 05, 2016 16:17 

Евгений 2012 писал(а):
Горный Tроль писал(а):7) Продукты, думаю что будет до 3кг.
а еще как обычно чего-то вспомню, что нужно взять и набежит все 22-23кг.

продуктовую раскладку уже прикинули?
Что-то мне кажется там вес будет больше 3 кг, разве что у вас только сухпай, ну, или как писал Alex_1987 - будет тур по сельским магазинам |#smile805|

Я помню свои первые походы - всегда хотелось зять больше того, что нужно на самом деле. Казалось - на всякий случай ..."а вдруг"
Потом с опытом вес значительно уменьшился

Конечно же заходы в сельмаги будут, потому как одному нереально уйти в полную автономку на месяц, да и места там не те, чтоб так "извращатся"! :)

По раскладке думаю - мяска немного подсушить, да консерв немного, да круп разных. А по продуктам думаю все же в 3 кг уложится.

Есть еще один вариант... Если получится то где-то в конце мая отправлюсь на свидовец - может есть смысл сделать продуктовые закладки?

Посты: 1534

СообщениеВт янв 05, 2016 16:25 

Горный Tроль писал(а):... А по продуктам думаю все же в 3 кг уложится.
...

уложитесь в 5 будет нармально ...
и по одежде - 4 кг минимум ...

СообщениеВт янв 05, 2016 16:32 

mikha1928 писал(а):
Горный Tроль писал(а):... А по продуктам думаю все же в 3 кг уложится.
...

уложитесь в 5 будет нармально ...
и по одежде - 4 кг минимум ...

За еду спорить не буду, но вот по одежде.... откуда 4кг.?

СообщениеВт янв 05, 2016 16:50 

Ходовая, сменная, утепляющая, штурмовая, сподняя.
Нужно быть готовым спокойно спать и отсиживаться в палатке при +5 со 100% влажностью.
Ну, так и набежит. Все таки не ПВД.

СообщениеВт янв 05, 2016 17:14 

Виктор66 писал(а):Ходовая, сменная, утепляющая, штурмовая, сподняя.
Нужно быть готовым спокойно спать и отсиживаться в палатке при +5 со 100% влажностью.
Ну, так и набежит. Все таки не ПВД.

Возможно... И думаю скорее всего вы правы, но все же думаю, что в "взлетный" вез 23кг. упрусь!

СообщениеВт янв 05, 2016 17:22 

Виктор66 писал(а):....

Вы вроде бы довольно опытный человек, отсюда вопрос.... Возможно он покажется глупым, но все же... В случае грозы на стоянках, стоит ли опасаться попадания молнии в палатку!? У меня друг ходил в Горганы, так говорил, что одну ночь стреляло так, что вжимало в землю. Я в этом вопросе человек более спокойный, но тем не менее интересно - такая возможность есть?

СообщениеВт янв 05, 2016 17:37 

Да, думаю, что Вы сами знаете, и я не скажу ничего нового, что:
- по теории вероятности, хоть и мала но, есть.
- степень вероятности зависит в бОльшей мере от Вас.
Опасаться ведь нужно не только того,что может в палатку ударить, а можете оказаться в зоне поражения, когда, например, ударит в рядом стоящее дерево, а Вы на земле рядышком, и отделяет Вас от земли всего, например 60D дна палатки.
Чтобы молния била в палатку, не помню такого. В людей да. По моему даже каждый год, и не раз на Черногоре.

СообщениеВт янв 05, 2016 17:52 

А как насчет опасной живности? Какова вероятность наткнутся на маршруте на живность представляющую угрозу(не считая людей)?!

СообщениеВт янв 05, 2016 17:59 

тех, кто увидит живого медведя в Карпатах можно заносить в Красную книгу. Из опасных еще дикие кабаны, но вы не ставьте палатку там, где видны следы их деятельности и опасность встречи минимальна.
Я, сколько хожу, видел только следы.

СообщениеВт янв 05, 2016 18:14 

Да.
До похода у Вас масса времени. Прошуршите как можно больше тем на форуме. Есть отдельные по животным. Будете иметь представление за несколько последних лет.
Как наглядный пример, можно взять опыт сашка. Вон на днях написал, 41 поход, около 2000 км. прошел. Да, это где-то треть года в пути. При этом, во многом по Чивчинам и Гринявам, районам, богатым дичи. Следов валом, встречи с хищниками, издали и очень редки, и ни одной, что бы угрожало жизни. Что уж говорить тем, кто ходит меньше?
Да, рассказывали, что были случаи, когда ходил медведь рядом с палаткой, ночью. Но, ему и самому страшно. При шуме уходит.
В 2014 году мне рассказывал турист, которого встречал накануне. За час до нашей второй встречи на лугу возле истока Черной Тисы, он беседовал с работником парка под навесом на этом лугу. Последний видел, за день до нас, как молодой мишка урны переворачивал на лугу. Таких историй много.
До 2014 года не помню, что бы писали о нападении медведя.
На сколько помню, в 2014 году один на медвежью добычу случайно вышел. Подрал его мишка. Второго на дерево загнала медведица. С медвежонком была. Спину челу подрала. Живой.
При общем количестве туристов - это, можно сказать, ничто.
Говорил с 46-тилетним лесорубом. Видел медведя 1 раз издали. 30-тилетня молодыця, живущая в горном селе, любительница сбора ягод, тоже за всю жизнь 1 раз видела издали волка.
40-калетний пастух, голыми руками вырвал из пасти волка овцу. Выжила.
Как-то так.
Последний раз редактировалось Виктор66 Вт янв 05, 2016 18:25, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеВт янв 05, 2016 18:19 

Думаю, что пара больших шумовых питард с собой не помешает, а так в принципе какой то большой опасности нет.

СообщениеВт янв 05, 2016 18:21 

Зато на Памире, одно время, регулярно Миша наведывался к Люсе...

СообщениеВт янв 05, 2016 18:27 

Кстати... Если идти с ПИЧ на ПИМ, то судя по прочтенному на форуме, нужно регистрироваться у погранцов. В районе ПИМ они мне встретятся по-любому или есть шанс избежать встречи!?

СообщениеВт янв 05, 2016 18:30 

Гадюк много, на дорогах. Есть реальный шанс наступить.

СообщениеВт янв 05, 2016 18:32 

Первый раз шел на ПИМ нелегально. Погранцов не встретил.
Следующие разы всегда подавал заявление. Изучите соответствующую тему. Могут быть недоразумения при обращении.
На границе я не встречал, иные да. Я встречал на подходах.
Шанс есть не встретить, но я бы не поленился подать заявление, что бы быт ьспокойным, и ненароком не испортить себе путешествие.

СообщениеВт янв 05, 2016 18:33 

А в общем, тема превращается в винегрет.
Шуршите форум и дано будет Вам по трудам Вашим.

СообщениеВт янв 05, 2016 21:14 

Горный Tроль писал(а):Кстати... Если идти с ПИЧ на ПИМ, то судя по прочтенному на форуме, нужно регистрироваться у погранцов. В районе ПИМ они мне встретятся по-любому или есть шанс избежать встречи!?

Вероятность встречи гораздо выше, чем с медведем, поэтому лучше зарегистрируйтесь. Денег не надо, времени много не займет, а будете себя чувствовать спокойнее.
Почитайте об этом в ветке
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=20&t=80670

СообщениеВт янв 05, 2016 21:16 

а вообще, почитайте особенно 25-ю страницу в той ветке, она интересна новшествами и уточнениями

СообщениеСр янв 06, 2016 11:30 

Как по мне,если ГТ решит продолжить свой поход от ПИЧ на Мармароси или Чивчин до Шепота,то проблематично рассчитать время на какие дни подавать заявку погранцам.Может лучше начать поход по кордону с разрешением на проход,а потом гуляй где душе и телу вздумается,не беспокоясь,что надо быть на кордоне в определенное в заявке время. |#smile807|

СообщениеСр янв 06, 2016 13:09 

Shelax71 писал(а):Как по мне,если ГТ решит продолжить свой поход от ПИЧ на Мармароси или Чивчин до Шепота,то проблематично рассчитать время на какие дни подавать заявку погранцам.Может лучше начать поход по кордону с разрешением на проход,а потом гуляй где душе и телу вздумается,не беспокоясь,что надо быть на кордоне в определенное в заявке время. |#smile807|

Я думаю, что скорее всего нужно рассматривать вариант маршрута в реверсном направлении! Единственное, что теперь нужно выяснить, так это перепад высот в первые 2 дня ходу. Ибо имея прошлый небольшой опыт маршрут от Дземброни до пол.Смотрич и на второй день дальше до г.Смотрич с непривычки давался мне очень тяжело(особенно первый день). А дальше уже все шло как по маслу, даже подъем с т\б Заросляк на г.Говерлу дался впринципе легко.
Зато ненужно будет переживать за время действия разрешения на пребивание в погранзоне.

СообщениеСр янв 06, 2016 16:40 

Смотри Горный Троль как я бы организовал свой старт на твоем месте.7-8 дней без цивилизации.Расчет продуктов индивидуально.
1.Отправить заявку на прохождение по Мармаросам и в Мукачевский погранотряд.
2.Взять билет на поезд Киев-Рахов(16.48 отправление-11.12 прибытие).
3.Переезд Рахов-с.Дилове.Получаю разрешение на КП и топаю либо до ур.Обниж,либо до пол.Берлибашка(тут главное расчитать свои силы и не изнашивать организм с тяжелым рюкзаком в первый день похода+аклиматизация-идти не спеша-2.5-3 км\ч,наслаждаясь свободой от цивилизации.12 км думаю для первого дня достаточно.
3-а.Можно выйти из поезда в с.Костиливка и без разрешения топать по желтой марке на пол.Берлибашка.Но в этом случае будь готов в последующие дни при встрече погранцов тратить 1-1.5часа на доказательство того,что у тебя есть разрешение на проход(пока они по плохой связи свяжуться,пока выяснят кто ты такой и есть ли у тебя картбланш и т.д).
4.Далее по мере сил и желания топаеш на ПИМ и далее по кордону на ПИЧ.Тут для себя важно расчитать каждодневный переход от стоянки до стоянки +вода на маршруте.С тяжелым рюкзаком, летом,с малым опытом походов расчитывай на 6-7 ходовых часов.Если времени валом этот отрезок маршрута можно растянуть и на 4 дня,хотя обычно хватает 3.И обязательно делай полудневки раз в 3-4 дня.
5.От ПИЧ по ЧХ до Квасов с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ посещением всех двутысячников.Летом народу на этом участке много,скучно не будет.

СообщениеСр янв 06, 2016 17:05 

Shelax71 писал(а):Смотри Горный Троль как я бы организовал свой старт на твоем месте.7-8 дней без цивилизации.Расчет продуктов индивидуально.
1.Отправить заявку на прохождение по Мармаросам и в Мукачевский погранотряд.
2.Взять билет на поезд Киев-Рахов(16.48 отправление-11.12 прибытие).
3.Переезд Рахов-с.Дилове.Получаю разрешение на КП и топаю либо до ур.Обниж,либо до пол.Берлибашка(тут главное расчитать свои силы и не изнашивать организм с тяжелым рюкзаком в первый день похода+аклиматизация-идти не спеша-2.5-3 км\ч,наслаждаясь свободой от цивилизации.12 км думаю для первого дня достаточно.
3-а.Можно выйти из поезда в с.Костиливка и без разрешения топать по желтой марке на пол.Берлибашка.Но в этом случае будь готов в последующие дни при встрече погранцов тратить 1-1.5часа на доказательство того,что у тебя есть разрешение на проход(пока они по плохой связи свяжуться,пока выяснят кто ты такой и есть ли у тебя картбланш и т.д).
4.Далее по мере сил и желания топаеш на ПИМ и далее по кордону на ПИЧ.Тут для себя важно расчитать каждодневный переход от стоянки до стоянки +вода на маршруте.С тяжелым рюкзаком, летом,с малым опытом походов расчитывай на 6-7 ходовых часов.Если времени валом этот отрезок маршрута можно растянуть и на 4 дня,хотя обычно хватает 3.И обязательно делай полудневки раз в 3-4 дня.
5.От ПИЧ по ЧХ до Квасов с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ посещением всех двутысячников.Летом народу на этом участке много,скучно не будет.

Скорее всего так и будет, кроме пункта 3а. А за ЧХ в курсе, был там в августе, но по укороченному маршруту. Не заходил на ПИЧ и Петрос, в это раз я ликвидирую эту маленькую оплошность.

Вот еще над чем думаю, так это вопрос о сумке для фототехники. У меня есть обычная для фотоаппарата, но беда в том, что ее приспособить для быстрого доступа нет возможности. Приходилось каждый раз ложить ее в рюкзак и каждый раз доставать, что доставляло немало неудобств. Ща думаю над системой крепления фотосумки для быстрого доступа не снимая рюкзак!

СообщениеСр янв 06, 2016 18:11 

На грудной лямке рюка как вариант,либо отдельній пояс(ремень)на пузо(чуть ниже дыхалки) с обязательным креплением к рюку с обоих сторон на спине(что бы не сползал |#smile807|

Посты: 4179

СообщениеСр янв 06, 2016 18:16 

кержак писал(а):Зато на Памире, одно время, регулярно Миша наведывался к Люсе...

К ней, наверное, не только Миша, но и Ваня с Васей наведывались...
Бабенка шустрая;)

Посты: 2964

СообщениеСр янв 06, 2016 18:50 

Горный Tроль писал(а):Думаю, что пара больших шумовых питард с собой не помешает, а так в принципе какой то большой опасности нет.

Лучше взять парочку РГД-5, а то вдруг мишка контуженый окажется.

СообщениеСр янв 06, 2016 19:51 

Строгого соблюдения сроков, указанных в заявлении придерживаться нет необходимости. Из личного неоднократного опыта.
В крайнем походе пришел на 3-4 дня позже указанного срока. Не хватало времени пройти все, что наметил потому, решил значительно уменьшить, да еще и в обратном направлении.
При проверке, показал погранцу копию заявления, маршрут и корешки отправленных факсограмм (заявление и карта маршрута). Рассказал об изменившихся планах. Он запросил заставу. Проверили наличие разрешения и пропустили.
Ходил 3 раза. Ни разу ничего не совпадало из заявленного. Проблем нет. Всегда период пребывания заявляю с большим запасом.
Имеет значение только наличие разрешения по вашему заявлению и ваше пребывание в заявленный период времени. Ни раньше, ни позже. Хотя, думаю, даже если раньше приедете, то навряд ли не пустят (заявили явку своим присутствием) а тем более если выйдете позже (случаи задержек разные бывают - ногу потянул, отлеживался в берлоге).

СообщениеСр янв 06, 2016 23:26 

По поводу границы.
Сейчас шли от Чивчина до Старостаи. Вообще нет следов. В Шибеном встретили погранца с овчаркой - спросил нас о состоянии снега. Мы наехали почему на границу не ездят на снегоходах, а мы должны снег топтать. |#smile766|
На КПП заставил показать паспорта. Про информ письмо спросил, но не смотрел.

СообщениеСр янв 06, 2016 23:56 

slv писал(а):...информ письмо...

Это погранцы так это обращение назвали, или это Ваше определение?

СообщениеЧт янв 07, 2016 00:15 

Я так и писал в Черновцы.
Не Заявка, а Iнформацiйний лист про перебування.....

СообщениеЧт янв 07, 2016 00:36 

То есть, никто не обращает внимание на требование п. 9 Положения (о разрешении).
Погранцы смотрят сквозь пальцы на Закон.
Нам же проще.

СообщениеЧт янв 07, 2016 17:41 

Виктор66 писал(а):То есть, никто не обращает внимание на требование п. 9 Положения (о разрешении).
Погранцы смотрят сквозь пальцы на Закон.
Нам же проще.

Виктор, сейчас не нужно просить разрешения на проход - ты просто ставишь их в известность.

СообщениеПт янв 08, 2016 15:03 

Прочтите специализированную тему на форуме. Я устал там повторять. Ушел.
Здесь скажу, что не зря ведь указал пункт. Читайте.

На проведение деятельности в пограничной зоне например, тур.поход - информирование (п.17).
На пребывание в пограничной зоне - разрешение (п.9).

Изменения для нас фактически не заметные. Если правильно составить обращение, то заявка на разрешение одновременно идет с фактическим информированием о проведении деятельности в виде прохождение тур. похода.
Все это юридические нюансы. Пока погранцы прощают нам неточности в обращениях. Однако, писали уже здесь на форуме, что в отличии от южных застав, западные более строгие (мы там меньше ходим). Там бывает требуют соблюдать и букву Закона.
Поэтому, я составляю текст как следует, не надеясь на поблажки погранцов.

СообщениеПт янв 08, 2016 16:35 

Возможно Вы правы, не силен в юридических нюансах.

Посты: 158

СообщениеПн янв 18, 2016 17:49 

А был же какой-то транскарпатский поход этим летом кажется. Или прошлым. Не помню точно. Тут еще тема про него была и отчет. А насчет 300-350 км это не так уж и много, вполне нормальный маршрут. Люди горные 6-ки по Памиру ходят с километражом по 200-250 так что ничего страшного с 300-350 в Карпатах нет. Главное чтобы не надоело идти. Я собираюсь в июне чуть менее грандиозно - Мармарош, Черногора, Свидовец, Горганы, Синевир. Думаю недельки в две с половиной вложиться. Хотя после Синевира логично смотрится выход на Боржаву, а потом на Бескиды например. Или наоборот вниз в сторону Рахова. В общем я сам еще в раздумьях что именно идти :)

СообщениеПн янв 18, 2016 22:59 

Для підготовки даного переходу можливо буде цікаво переглянути такий фільм (особливо фрагмент із відлякуванням ведмедів |#smile603| ). https://my-hit.org/film/416530/
Наші маршрути мають тільки ~400 км ЗТШ і ~290 км СКТШ і до стежки Appalachian Trail з фільму їм не дотягнути.

СообщениеВт янв 19, 2016 14:25 

iron man писал(а):А был же какой-то транскарпатский поход этим летом кажется. Или прошлым. Не помню точно. Тут еще тема про него была и отчет. А насчет 300-350 км это не так уж и много, вполне нормальный маршрут. Люди горные 6-ки по Памиру ходят с километражом по 200-250 так что ничего страшного с 300-350 в Карпатах нет. Главное чтобы не надоело идти. Я собираюсь в июне чуть менее грандиозно - Мармарош, Черногора, Свидовец, Горганы, Синевир. Думаю недельки в две с половиной вложиться. Хотя после Синевира логично смотрится выход на Боржаву, а потом на Бескиды например. Или наоборот вниз в сторону Рахова. В общем я сам еще в раздумьях что именно идти :)

А насчет того, что в июне - это ты точно уже определил? Сдвинуть на месяц есть возможность?

СообщениеВт янв 19, 2016 18:09 

Предварительно пока так, т.к. как раз в это время давно хотел сходить - снег растаял, дожди прошли, все зеленое, все цветет. Видел фотки знакомых кто ходил в это время. Все яркое, красивое, потом уже солнце прижигает. Плюс на майские в планах Эльбрус, в июле тоже большие горы, так что время на погулять есть только с конца мая по конец июня.

СообщениеВт янв 19, 2016 18:58 

В середине июня на Черногоре и Мармаросах цветет рута, на полонинах - орхидеи, купальница, еще всякое разное. Если по цветам - то самое время. Только вот из ягод лишь земляника, и то - если повезет.

СообщениеВт янв 19, 2016 19:21 

И дожди. Много дождей...

СообщениеВт янв 19, 2016 22:34 

Alex_1987 писал(а):И дожди. Много дождей...

Вот и я к тому же веду, что в июне-июле много дождей!
iron man писал(а):Предварительно пока так, т.к. как раз в это время давно хотел сходить - снег растаял, дожди прошли, все зеленое, все цветет. Видел фотки знакомых кто ходил в это время. Все яркое, красивое, потом уже солнце прижигает. Плюс на майские в планах Эльбрус, в июле тоже большие горы, так что время на погулять есть только с конца мая по конец июня.

Посмотрим.... может и пересечемся и частично вместе пройдемся.
У меня вот какие планы... Я планирую с друзьями в мае прогуляться дней на 10(район пока не выбран). Если у них не получается, то тогда сам либо в мае, либо в июне для того, чтоб разгон взять. И потом уже где-то на август думаю пойти на месяц на всю дистанцию.

СообщениеВт янв 19, 2016 22:37 

По большей части, выбор месяца связан с желанием попутно насобирать и насушить грибов!

СообщениеВт янв 19, 2016 23:42 

descri писал(а):В середине июня на Черногоре и Мармаросах цветет рута, на полонинах - орхидеи, купальница, еще всякое разное. Если по цветам - то самое время. Только вот из ягод лишь земляника, и то - если повезет.

Да, именно цветов и хочется :) И всего зеленого-зеленого :) Вот бывают очень яркие краски даже внизу, в городах, когда снег растает, все распустится, пройдет пару дождей, зелень напитается и ставится яркой-яркой. Вот такой момент в Карпатах словить хочется. Друзья ходили в велопоход с конца мая по начало июня попали на такое время. Но я так понимаю там плюс минус по времени как повезет.

СообщениеВт янв 19, 2016 23:44 

Горный Tроль писал(а):
Alex_1987 писал(а):И дожди. Много дождей...

Вот и я к тому же веду, что в июне-июле много дождей!
iron man писал(а):Предварительно пока так, т.к. как раз в это время давно хотел сходить - снег растаял, дожди прошли, все зеленое, все цветет. Видел фотки знакомых кто ходил в это время. Все яркое, красивое, потом уже солнце прижигает. Плюс на майские в планах Эльбрус, в июле тоже большие горы, так что время на погулять есть только с конца мая по конец июня.

Посмотрим.... может и пересечемся и частично вместе пройдемся.
У меня вот какие планы... Я планирую с друзьями в мае прогуляться дней на 10(район пока не выбран). Если у них не получается, то тогда сам либо в мае, либо в июне для того, чтоб разгон взять. И потом уже где-то на август думаю пойти на месяц на всю дистанцию.

За август пока ничего не могу сказать, хотя было бы неплохо пойти в августе-сентябре ягод-грибов пособирать. Но это уже зависит от того как большие горы пройдут, т.е. сейчас пока не могу на это время загадывать.

Посты: 31

СообщениеПт янв 22, 2016 12:23 

в начале августа встретил под Дурней чувака из Польши, кажется его звали Томас, который шел из Румынии домой, и на тот момент это был его 48й день похода:D Было бы прикольно найти в интернете отчет о его путешествии.
Дорогу осилит идущий! Желаю удачи на маршруте и обязательно поделитесь с сообществом отчетом:D

СообщениеВс фев 07, 2016 09:56 

Горный троль, я конечно могу Вам по маршруту дать рекомендации, но насколько я вижу из этой темы, подробное планирование пути далеко не первое о чем Вам стоит заботится. В таком походе нужен свой подход (сори за тафтологию), я бы даже сказал своя философия, всмысле отношения к делу, кстати легкоходные принципы тут очень уместны, В полном их смысле, а не как привыкли у нас считать - некого фетиша на легкую снарягу. Все я приехал, позже постараюсь продолжить

СообщениеЧт мар 10, 2016 19:29 

SANCHEZbs писал(а):в начале августа встретил под Дурней чувака из Польши, кажется его звали Томас, который шел из Румынии домой, и на тот момент это был его 48й день похода:D Было бы прикольно найти в интернете отчет о его путешествии.

Изображение

Посты: 21

СообщениеСб мар 12, 2016 19:08 

Прочитав все тіки незрозумів на маршрут пгт. Великий Березный - пгт. Воловец не треба дозвіл прикордоноі служби? (Якби маршрут проходе по границі с Польшею)

Посты: 201

СообщениеСб апр 02, 2016 17:02 

В районе хр. Стінка будьте осторожны, смотрите под ноги.
Там погранцы любят ставить свето - шумовые на растяжку.

СообщениеВс апр 03, 2016 22:00 

3 часа до поезда - рюкзак 31 кг + фотоаппарат 2,5 кг. Я полон сил и энтузиазма пройти запланированный маршрут: ~270км за 10 дней - Пробийна - несколько петель Чивчинскими горами - граница - Шибене - ПИЧ - Черногорский Хребет - Говерла - Петрос - Квасы - Свидовец - Красна - хребет Красна - Ольшанское водохранилище - Колочава - Хребет Пишконя - напролом к Немецком перевалу - старая граница - Попадя - Паренки - Грофа - Молода - Яйко Перегинське - оз. Росохан - Аршица по хребту - Мысливка.

Вернусь - расскажу получилось, али нет...

СообщениеВт апр 05, 2016 19:41 

Уважаемые форумчане! Планирую с 6.04 начать маршрут
пгт. Великий Березный — пгт. Воловец.
Скажите пожайлуста если знаете можно в блийших селах закупить продукти или надо все куплять у Львове.
И какая ситуация с пограничниками там? На одному сайте вичитал что нужно только паспорт.

СообщениеВт апр 05, 2016 19:46 

В Березном достаточно магазинов, есть пара "супермаркетов" все на центральной улице не далеко от станции, несколько отличных пекарен, так что хлеб будет замечательный.
Из доков паспорт и знание диалекта ;)

Посты: 350

СообщениеПт апр 08, 2016 16:15 

Всем привет!

Собираюсь в поход на майские по Закарпатскому туристическому маршруту.
От пгт. Вел. Березный — до места, на сколько хватит сил за 7-8 дней.
Поход преимущественно горный, поэтому очень интересует какая там может быть погода в начале мая?

Посты: 3627

СообщениеПт апр 08, 2016 23:09 

vad1 писал(а):Всем привет!

Собираюсь в поход на майские по Закарпатскому туристическому маршруту.
От пгт. Вел. Березный — до места, на сколько хватит сил за 7-8 дней.
Поход преимущественно горный, поэтому очень интересует какая там может быть погода в начале мая?

Іншалла. Внизу може бути жара сумасшедша, а нагорі млже бути і жара і холод і дощик і сніжок.

СообщениеВс апр 10, 2016 20:30 

iCrazy писал(а):3 часа до поезда - рюкзак 31 кг + фотоаппарат 2,5 кг. Я полон сил и энтузиазма пройти запланированный маршрут: ~270км за 10 дней - Пробийна - несколько петель Чивчинскими горами - граница - Шибене - ПИЧ - Черногорский Хребет - Говерла - Петрос - Квасы - Свидовец - Красна - хребет Красна - Ольшанское водохранилище - Колочава - Хребет Пишконя - напролом к Немецком перевалу - старая граница - Попадя - Паренки - Грофа - Молода - Яйко Перегинське - оз. Росохан - Аршица по хребту - Мысливка.

Вернусь - расскажу получилось, али нет...

К сожалению, снега еще слишком много. Прошел только Чивчинские горы - 3 дня, 55км: Явирнык - Баба Лудова - Чивчин - граница - Буркут - Шибеное (отчет будет в соответствующей теме).

В целом, думаю будет несложно пройти этот маршрут летом, чтобы не было снега и идти в кроссовках, но это уже в следующем году)

СообщениеВс апр 10, 2016 20:54 

Разбил весь этот длинный маршрут на 4 отрезка, которые реально пройти за неделю (даже с запасом)
1. Вел. Березный - Ужок
2. Ужок - Воловец
3. Воловец - Колочава
4. Колочава - Квасы
Какая часть проще, понятнее, безопаснее?

Отрезок Колочава - Квасы кажется самым диким и в то же время самым понятным в плане прохождения.
Весь маршрут по хребтам.
Тем более по Свидовцу ходил от Геришаски до Рахова.
Офигенно красивые места.
Такой вопрос по хребет Красна. Тропа по нему больше похожа на Свидовец (хотя там уже дорога), Черногору или Горганы?

Про погоду:
В Крыму бывает плохая погода, а в Карпатах бывает хорошая :)
Если будет снег или дожди - придется отложить до августа

СообщениеВс апр 10, 2016 21:05 

Красна это недоСвидовец, но и шире, чем Боржава.
По верху ДОРОГИ и газопровод. Летом все изгажено людьми.
Вода есть. Но бывает до неё нужно скинуть.

СообщениеПн апр 11, 2016 13:40 

А сколько дней у меня может занять отрезок Воловец - Колочава?
Ужгородский поезд приходит в Воловец около 8-ми утра.
Для примера маршрут Ворохта - Кукул - Заросляк - Говерла - Петрас - Менчул - Квасы занял полных 3 дня

СообщениеПн апр 11, 2016 13:54 

А ви, куме, гроші маєте?
Воловец-Кичера Кругла. 1 день. Кичера - Межгорье - в 15 второго дня будете в Межгорье. Транспорт в Колочаву гривен 400 (специально). Или попутки? Х.З?

СообщениеПн апр 11, 2016 14:01 

От Воловца до Колочавы хотят 600 за бусик. Это если ехать.
Возле Колочавы можно пройти Негровец - если вдруг опередите график.

СообщениеПн апр 11, 2016 15:31 

Не, я пешком по горам хочу, по красному маршруту.
Транспортом - это уже обратно в Воловец, если не пойду дальше, в сторону Свидовца

Прикидываю, сколько всего времени на маршрут Воловец - Колочава - Усть-Чорна - Квасы уйдет.
А то вдруг погода хорошая будет, а я не успеваю.
Могу пару дней еще после майских взять, вопрос сколько нужно...

СообщениеПн апр 11, 2016 17:49 

мы прошли Квасы-Колочава за 3 дня в октябре, кажется. Но поднимались на ночевки с налобниками.

СообщениеПн апр 11, 2016 18:15 

descri писал(а):мы прошли Квасы-Колочава за 3 дня в октябре, кажется. Но поднимались на ночевки с налобниками.

Ну это как то уж слишком круто для меня - какой-то спортивный туризм получается :)
я подозреваю, что можно пройти за неделю, но хотелось бы в Колочаве 1-2 дня провести, там столько интересного есть...

СообщениеПт апр 22, 2016 15:28 

Пройшов маршрут Воловец-Вел.Березний с 6.04-14.04. Скажу так що до снігу майже не було, до Пікуйя люди ходять точно і немало до Ужоцького перевала тож але ж менше ну а далі ще менше і менше з с.Стужиці як вроде пару років ніхто не ходив. Тай самі місцеві та й прикордонники кажуть що в основному ходять поляки та й словаки та й то літом осіню, а українець по їх словам рідкість.

Так що люди не забувайте що у нас є також свій Дикий Захід.

СообщениеПт апр 22, 2016 17:54 

bambulo писал(а):Пройшов маршрут Воловец-Вел.Березний с 6.04-14.04. Скажу так що до снігу майже не було, до Пікуйя люди ходять точно і немало до Ужоцького перевала тож але ж менше ну а далі ще менше і менше з с.Стужиці як вроде пару років ніхто не ходив. Тай самі місцеві та й прикордонники кажуть що в основному ходять поляки та й словаки та й то літом осіню, а українець по їх словам рідкість.

Я пока решил туда не ходить, но в будущих планах есть такое.
Как там природа, есть на что посмотреть?
Метки хорошо читаются, а то можно случайно и за границу уйти? :)
Сюрпризов от пограничников нет?
Быстро шли?

СообщениеПт апр 22, 2016 18:59 

vad1 писал(а):
bambulo писал(а):Пройшов маршрут Воловец-Вел.Березний с 6.04-14.04. Скажу так що до снігу майже не було, до Пікуйя люди ходять точно і немало до Ужоцького перевала тож але ж менше ну а далі ще менше і менше з с.Стужиці як вроде пару років ніхто не ходив. Тай самі місцеві та й прикордонники кажуть що в основному ходять поляки та й словаки та й то літом осіню, а українець по їх словам рідкість.

Я пока решил туда не ходить, но в будущих планах есть такое.
Как там природа, есть на что посмотреть?
Метки хорошо читаются, а то можно случайно и за границу уйти? :)
Сюрпризов от пограничников нет?
Быстро шли?

Ну нормальна природа отличающая конечно от горган немного в мое время ток все росцвітало, много берез із за цього розмітка невсюди добре видно; метки - є взагалі але є такі місця де можна трохи не туди піти, але вдень незаблукаете якщо є компас і карта мінімум, можно ще перестрахуватися gpsом; якщо є карта і компас закордон ви точно непопадете якщо не хочете туди попасти, хоча літом можна і без карти лісові дорогі добре читаються; сюрпризи - разве частенько перевірка паспорта і питання куда і навіщо (один зі мною 3 години ходив шоб я ненароком не повернув на словачину);ішов достатньо бистро 125 за 7 днів - мені потрібен був запас щоб на поїзд встигнути ну так як попав під 2 грози моя швидкість трохи впала, так то день чи пів запаса повино бути. А там ще снігу тільки на підйом Пікуй був а кругом чисто- той швидкість було норма.

СообщениеЧт июн 16, 2016 20:54 

Всем привет!

Пару дней назад прошли с парнем Закарпатский туристический путь (от пгт. Великий Березный до Говерлы). По ходу дела писали заметки, которые в отчете. Планируем скоро написать подробное описание на нашем блоге.

Что могу сказать: маршрут несложный в летнее время, интересный. Мы прошли его за 16 ходовых дней (три дневки делали, но можно с 2-я запросто). Физически это было не слишком сложно, хотя мы не подготовлены — сидячая работа, спортом не занимаемся, иногда ходим в походы. Морально чуть напряжно бывало на длительных переходах (30 км за день, проходили так весь Свидовец от Стогов и за Близницу).

С магазинами по пути все ок — в любом селе можно закупиться. С водой почти везде тоже. Из живности: встречали нескольких оленей, ночью приходили кабаны. Егерь нам рассказал, что возле Черемхи ходит медведица с медвежонком (сами, к счастью, не встретили), много змей. Никакой реальной опасности все они не представляют, кроме последних. Также наелись лесной землянички возле Межгорья :)

Метки есть, но в некоторых местах они уже слабо видны, а кое-где дорога просто заросла. Например, такое после Яворника (первый ходовой день), на подъеме к Черемхе, по пути к Ужоцкому перевалу... То есть, трек нужен. Особенно все сложно на выходах в села.

Разрешение для прохода вдоль границы не требуется. Пограничников не встречали (про свето-шумовые гранаты звучит бредово вообще). В селе Лубня два мужчины в форме (просто стояли возле своего дома) невзначай поинтересовались, кто мы. Также на Ужоцком перевале попросили паспорт.

Маршрутом очень довольны. Особенно порадовала как раз самая дикая его часть, до г. Пикуй. Там туристов нет, природа восхитительная! Ну и остальные Карпаты не подвели, конечно! Всем советуем пройтись так. Опыт нереально крутой! Рюкзак брать следует полегче...У нас на двоих было меньше, чем 23 кг. Несли рюкзаки по 6-10 кг (на глаз). Этот фактор сильно влияет на скорость и радость (ИМХО) от перехода.

Перечитав эту ветку, хочется сказать, что делаете из мухи слона. Да, пройти 300-400 км — это непросто. Но почти все сложности только моральные... Если настроились всерьез, то просто идите и все будет отлично! |#smile805|

Посты: 86

СообщениеСб июн 18, 2016 19:45 

Супер! Молодцы! Не поделитесь треком с точками по воде и прочему? Или старый, с "Про походы" вполне в силе? Ну и карта от Стежек. Может есть что то полезное, чего там нету?
Хочу через недельку-полторы повторить Ваш поход.

Посты: 26

СообщениеВс июн 19, 2016 00:23 

iurkaa писал(а):Супер! Молодцы! Не поделитесь треком с точками по воде и прочему? Или старый, с "Про походы" вполне в силе? Ну и карта от Стежек. Может есть что то полезное, чего там нету?
Хочу через недельку-полторы повторить Ваш поход.

Спасибо! Трека у нас нет, пользовались с "Про походы". Почти все в нем актуально. Там много пересыхающих ручьев на треке, которые в начале лета очень даже полноводны)) Была заминочка под Свидовцом, перед Стогами. Там вообще с водой не очень, а на треке есть "пересыхающий ручей"....На практике там просто мокрая земля, зато чуть ниже, не доходя до той точки, течет река...на предыдущей поляне. Вот там есть вода, на карте ее видно.

Карты возьмите с собой лучше подробные, не схемы, которые на "Стежках", а именно карты. Вот ссылка на карты, которые брали мы: https://dl.dropboxusercontent.com/u/78905792/Transcarpathian.rar Их можно сразу печатать на А4.

Скоро у нас на блоге будут подробные статьи по всем участкам маршрута, но Вы вряд ли успеете прочитать. Главное берите карты, трек, паспорт... Ничего экстраординарного там нет.

Желаем Вам отличной погоды и легкого пути)) Будет интересно прочитать и Ваш отчетик!

Посты: 1732

СообщениеВс июн 19, 2016 06:27 

Мося писал(а):Карты возьмите с собой лучше подробные, не схемы, которые на "Стежках", а именно карты.

Судя по этой цитате вы не видели карт от Стежок. А карта Боржавы от Картографии у вас в ссылке, это действительно не карта.

СообщениеВс июн 19, 2016 10:23 

Спасибо большое за информацию. У меня последние карты от Стежек середина прошлого года, перегнанные в ГПС. Насколько там видно, они очень даже информативные. Родники, прочие подобные нюансы, отмечены. Но, понятное дело, у Вас личный опыт, к тому же- свежий. А это самый ценный вариант. Ну не могут же составители карт быть везде и все время :)
Ваши карты погляжу обязательно.

СообщениеВс июн 19, 2016 10:50 

Посмотрел Ваши карты, спасибо большое, что выложили их. Для сравнения и я выложил кусочек тот же что у Вас. Это от Стежек. Вот тут можно рассмотреть. http://www.ex.ua/678251549150
Но суть не в этом. Ходить можно по любой. Главное же в этом процесса- решиться. И тут я с Вами совершенно согласен.

СообщениеВс июн 19, 2016 11:58 

Дед Пихто писал(а):
Мося писал(а):Карты возьмите с собой лучше подробные, не схемы, которые на "Стежках", а именно карты.

Судя по этой цитате вы не видели карт от Стежок. А карта Боржавы от Картографии у вас в ссылке, это действительно не карта.

Я не имела в виду карты от "Стежок")) Я говорила про схемы маршрутов, которые размещены на их сайте. А те, что карты - да, отличный вариант! Карта с Боржавой там в архиве не оч... Хотя нам хватило и того.

СообщениеВс июн 19, 2016 12:21 

iurkaa писал(а):Посмотрел Ваши карты, спасибо большое, что выложили их. Для сравнения и я выложил кусочек тот же что у Вас. Это от Стежек. Вот тут можно рассмотреть. http://www.ex.ua/678251549150
Но суть не в этом. Ходить можно по любой. Главное же в этом процесса- решиться. И тут я с Вами совершенно согласен.

Эту карту не выдают "Стежки". Они просто участвовали в ее создании. "Стежки", кстати, вообще не выдают карты. Я писала про схемы их маршрутов, которые тут: http://stezhky.org.ua/marshruty

Ваша карта, которая для сравнения, — это точно та же, что и у нас)) Немного цвет высветленный только. Она суперская! Но вот карту Боржавы хорошую нам не удалось найти. Если у кого-то она есть, то поделитесь, не жадничайте!

Посты: 1732

СообщениеВс июн 19, 2016 13:31 

Мося писал(а): Но вот карту Боржавы хорошую нам не удалось найти. Если у кого-то она есть, то поделитесь, не жадничайте!

http://www.stezhky.org/?m0prm=50&m1prm=191

СообщениеПн июл 11, 2016 13:06 

Если кому интересно ходить с ЖПС не только по топокартам (стежки- рулят!) но и по спутниковому виду сверху- то тут есть файлик карты+ привязка. Ozi. Именно по этому маршруту. Причем трек с точками прорисован на самой карте- так проще. Самой информативной мне показалась Кадастровая карта Украины.
Хотя тут все несложно. (я уже таки тут).

http://www.ex.ua/671504640014

Посты: 785

СообщениеПн июл 11, 2016 17:57 

iurkaa писал(а):Если кому интересно ходить с ЖПС не только по топокартам (стежки- рулят!) но и по спутниковому виду сверху- то тут есть файлик карты+ привязка. Ozi. Именно по этому маршруту. Причем трек с точками прорисован на самой карте- так проще. Самой информативной мне показалась Кадастровая карта Украины.
Хотя тут все несложно. (я уже таки тут).

http://www.ex.ua/671504640014

Спасибо! Как раз планирую поход в тех местах в следующем году.

СообщениеСб июл 16, 2016 00:12 

Есть нюанс по старту из Великого Березного. Не советую начинать его так как расписано на карте (красный маршрут) ну или на треке. Там после 99 точки трека в лесу дичайший бурелом на склоне горы. Я не смог найти продолжение маршрута,хотя очень старался. Пришлось вернуться в Великий Березный и пойти другим путем. мимо памятника Шевченко на мост и вверх по асфальтовой дороге через ромское село. И уже таким образом влиться в Красный Маршрут. Кроме того в лесу на маршруте много таки поваленных деревьев- ураган навалял.

СообщениеСб июл 16, 2016 10:53 

Чтоб обойти буреломы и не топать по асфальту мимо цыганей, от точки №3 "Скамейка" идите на верх вдоль старого якорного подъёмника.(Урочище "Термачув")
Когда он закончится влево под ним по лесной дороге и через пол часика выйдете к асфальту несколькими км. выше цыганского табора.
Далее вверх по асфальту до старой автобусной остановки у с. Руський Мочар. Там уже и маркировку увидите к турприюту "Під Яворником"

СообщениеСб июл 16, 2016 11:06 

Ок. Наверное можно было и так. Тут еще дело в том что это мой первый карпатский поход и где то не хватило сообразительности. Вполне понимаю что новичок и глуп :)

СообщениеПн июл 25, 2016 19:38 

Вернулся. Прошел совсем немного- до Ужоцкого перевала. Шел один. Причина- новичизм и до глупости тяжелый рюкзак.Тяжелый- вплоть до коллекции любимых фарфоровых слоников и кресла-качалки. Ну, почти. Выводы сделал- в ближайшее время снова туда поеду с уже более разумным весом и содержимым рюкзака.

В целом, путь вполне проходим, хотя мне и не повезло с погодой- дожди превратили дорогу где то в болото, где то в скользкую ковзанку. И то и другое- неприятно. Мои скромные выводы постараюсь изложить для еще более новичков, чем я.
Снаряжение:
1- никаких кроссовок! Ботинки или берцы. И хорошо пропитанные водозащитой! Удобные кроссы-сеточки прожили 3 дня и были сожжены.
2- трек-палки. без них я бы просто не прошел бы. Скользкая глина на подъеме\спуске без палок в моем случае была бы совсем тяжелопроходима. И травмоопасна. Мое мнение- палки нужны!
3- GPS. Без него можно. Но ОЧЕНЬ намного лучше- с ним. Часто тропа теряет маркировку, на лугах нету деревьев и , соответственно , меток тоже. Тропа по траве- видна часто сомнительно. На мой взгляд, GPS почти необходим. Новичку- особенно. И все это совершенно не отменяет карту и компас.
4- Вес рюкзака. Он не просто усложняет передвижение, он может просто снять Вас с дистанции и отправить домой. Как меня, в данном случае. 15-17 кг, для меня кажется пределом для перемещения по горной местности. Более тяжелый- ломает весь кайф и превращает поход в мучения.

СообщениеПн июл 25, 2016 21:04 

Кухня и еда: горелка, которую я взял, превратилась в лишний вес. Весь день идя по дровам, переступая через дрова, перелазя через упавшие дрова, продираясь через дрова... Довольно смешно вечером вынимать горелку и готовить на ней еду:) вполне хватило бы и треноги с ктелком или печки-щепочницы.
Поо еде: у каждого свой организм, но я вот довольно толст. Оказалось, мой организм довольно легко переключается на внутренние запасы и ему достаточно лишь подкидывать некоторое количество углеводов, не более. Ну и немножко сушеного мяса. В моем случае рацион грамм в 200-300 по сухому в день был достаточен. Ну и кроме того, постоянный выход в деревни, позволил бы иметь запас еды в 1-1,5кг без проблем.

СообщениеПн июл 25, 2016 21:24 

Дикие животные: медведь не приходил, один день была просто масса диких свиней. спугивал и гонял их весь день. Привык к ним как к собакам и уже не пугался. Но, идя по лесу, стал шуметь, покрикивать и стучать палками. Это позволило свинюшкам подниматься и удирать метров за 50 минимум. Имхо так безопасней и для меня и для них.
Змей не видел, но пару раз слышал как они отползают в высокой траве от тропы.
Тритоны и огромные закарпатские улитки - пожалуй это и все из животного мира, кроме вышеуказанного.

Люди: Закарпатские люди, лемки в основном- очень приятные, добрые и приличные люди. Живут тяжелым трудом, довольно бедны по столичным меркам, очень трудолюбивы. Чего только стоят ежедневные походы на гору в черничники за ягодой. Очень зауважал этих людей. Насколько же сильно они отличаются от крымчан, например...

Проходящие туристы: увы, ни одного украинца не видел. Один словак, один поляк и еще 4 толстокабанных поляка на квадроциклах, которые перепахали всю тропу, заразы.

Природа и пейзажи: Очень тихие, спокойные и часто, безлюдные места. Это плюс. Хотя часто хотелось, чтобы тропы были более натоптаны. Но с ГПС это не так критично, не потеряешься.

Вода: много и во многих местах. Количество ручьев с идеально чистой водой велико, можно пить из них без проблем. Полезно иметь трубочку для питья - так не намутишь в ямке с водой. Теоретически, для подстраховки, полезно иметь и обеззараживающий фильтр- сосалку. но это больше для психологического успокоения, чтобы и лужа могла быть источником воды.
Последний раз редактировалось iurkaa Вт июл 26, 2016 13:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн июл 25, 2016 21:40 

Пограничники и иже с ними: Раза 4 проверяли паспорт. Честно признавались, что ищут нелегалов- мигрантов, не более, Не требовали какой либо предварительной регистрации абсолютно. Просто, спокойно и мирно представлялись, вполне по доброму интересовались нюансами похода и желали удачи при прощании.

За этот переход нашел первую свою колыбу, или охотничий домик, кто его знает, как правильно.. После горы Черемха, в урочище Багно, есть там такой домишко. Нашел там большой казан с треногой, что позволило нагреть воды и восхитительно помыться с мылом. Это то еще счастье, когда уже давно потный и вонючий...

СообщениеПн июл 25, 2016 22:03 

iurkaa писал(а):Вернулся.

Не может не радовать! |#smile805|

iurkaa писал(а): Снаряжение:
1- никаких кроссовок! Ботинки или берцы. И хорошо пропитанные водозащитой! Удобные кроссы-сеточки прожили 3 дня и были сожжены.

На мой взгляд - нужно и то и другое. Скорее всего - вам просто "повезло" с дождями, поэтому такие категоричные выводы. Если погода хорошая, солнце и сухо, то кроссовки-сеточки - самое то!

СообщениеПн июл 25, 2016 22:09 

Трек-палки, GPS и с весом рюкзака - согласен с вами на все 100!

iurkaa писал(а):горелка, которую я взял, превратилась в лишний вес. Весь день идя по дровам, переступая через дрова, перелазя через упавшие дрова, продираясь через дрова... Довольно смешно вечером вынимать горелку и готовить на ней еду:) вполне хватило бы и треноги с ктелком или печки-щепочницы.

Но вот здесь не согласен. Горелка очень облегчает жизнь, особенно, когда дожди, ты устал, или проблемно когда с дровами, что в условиях высокогорья почти всегда. Да и на полонинах не всегда они есть, например, на популярных маршрутах.
Да и насчет кострищ на форуме уже писано-переписано. Так что ходите с горелкой. Ну, или с печкой-щепочницой, это тоже вещь полезная, не спорю.
Правда вы шли по лесу, что помогло вам с выводами. А если бы вы выходили на высокогорье, то посмотрели бы по другому

СообщениеПн июл 25, 2016 22:12 

А вообще, рад за ваши положительные впечатления!
ну и напоследок - фото в студию!

СообщениеПн июл 25, 2016 23:37 

|#smile746| О! Круто, что Вы сходили! Жаль, что только до Ужоцкого перевала. Рюкзак надо облегчать — это точно! Мы шли с рюкзаками до 7 кг, поэтому и прошли до конца, наверное :) Легкоходство — это рационально и приятно!

Вставлю свои 5 копеек:

1. Я прошла весь путь в кроссовках, но без сеточек. Это было очень удобно. Нормальные кроссовки не промокают от небольшого дождика, а от сильного промокают, к сожалению, даже ботинки. В летних походах такая обувь очень даже.

2. Горелка нужна, но Вы просто не дошли до открытых хребтов. Например, на Боржаве мы едва насобирали "дров" для щепочницы. Но щепочница все равно решение приемлемое, в отличии от костра, который там вообще не разведешь.

СообщениеВт июл 26, 2016 08:55 

С дождями мне и вправду не повезло. Каждую ночь лило много и долго. Днем- лишь морось из проплывающих туч, но ночной дождь совершенно не успевал высохнуть. Что до кроссов-сеточек, то мой скромный опыт таков: от росы и дождя на траве (а трава мокрая там была постоянно) нога промокает. И все бы ничего, не холодно ведь, но мокрая ступня ноги очень склонна к образованию мозолей. В отличие от сухой.
Кроме того, мои кроссы просто механически не выдержали и в итоге развалились. После чего я их и сжег. Ну и весили они 700грамм- тоже тягать 2 пары обуви как то невесело. Кожаные же берцы (1кг) вполне нормально шли, нога особо не потела и не натиралась. Кроме того, фиксация голеностопа- штука полезная в одиночном походе, имхо. Кстати, это были всего лишь дешевые типа берцы "Талан- Шторм" украинского производства. Гривен за 350 вроде.

Что до горелки: я тащил горелку и к ней 2 баллона- 230гр и 450гр. По сути почти израсходовал лишь маленький, 230гр баллончик. За неделю. А большой просто был бесполезной гирькой в рюкзаке. Если посчитать по факту, мне хватило около 30 гр газа на сутки без проблем. Готовил в палатке, без ветра.

Что до кострищ: я не вижу проблем. Я всегда выгребаю или вырезаю дерн под костер, а потом накрываю им остывшее кострище. Имхо, это и незаметно и для природы некритично. Кроме того, щепочница или подобное- это уже печка, кострища не будет. Дело в том, что как ни крути, а на 20 дневный поход таки надо тащить 2 баллона - это уже приличный вес.

И еще: таки очень хочется дойти до открытых хребтов. Потому как то, что я прошел- это в основном, горы, заросшие лесом до самого верха И это сильно угнетает- хочется же глядеть орлом на окрестности с вершины. А оно вокруг- все те же деревья. Хотя есть и исключения- та же Черемха (1130м), например. Там вверху- черничник и вокруг таки можно все увидеть.
Именно поэтому пойду следующим заходом дальше- чтобы пройтись таки по открытым хребтам.

СообщениеВт июл 26, 2016 09:56 

парочка фоток.

Изображение
Яворник, почти вершина. родник. есть на треке. вода течет по камню.

Изображение
засунул в щель веточку, стало удобнее набирать воду.

Изображение
как бы Я

Изображение
глупая, но верная собака. Прибилась ко мне и шла со мной 2 дня. В итоге, с помощью местного егеря нашли по телефону хозяина и собаку в мешке увезли.

Изображение
тропинка с горы. Яворник, вроде.

Изображение
часть тропы. Я считаю, ГПС весьма полезным в этом походе по лесам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
глупая, но верная...

Изображение
тучи плывут по вершине... вроде это гора Стенка.

Изображение
тучи...

Изображение
лужайка перед подъемом

Изображение
где то на подходе к г. Стенка

Изображение
Вот в этом темном и мокром куске леса вокруг скакали свиньи постоянно.

Изображение
продолжение свинарника

Изображение
стоянка перед подъемом на Черемху. По сути, на огородах...

Изображение
вершина Черемхи. Сплошной черничник. По местному- афинник.

Изображение
собирают афины....Ходят каждый день, а это вообще то 1130м.

Изображение
еще немного афин....

Изображение
холодно там, шо пипец....

Изображение
афины крупным планом...

Изображение
моя первая в жизни колыба....

Изображение
будет баня....

Изображение
Увидел на горизонте по настоящему Лысую Гору. Кто она, не знаю, но очень захотелось на такие... Чтобы вокруг все видно было...

Изображение
Недалеко до Ужоцкого перевала. Там вокруг железной дороги надо побегать. Ночевал в стогу, приходили погранцы....граница совсем рядом...

СообщениеВт июл 26, 2016 10:05 

И еще чуть про транспорт. Киев-Ужгород на поезде- это понятно. Далее, можно или автобусом (15мин до автовокзала) или просто электричкой до Великий Березний. Потом пешком и долго по горам... Далее- в р-не Ужоцкого перевала идем на Сянки. Сянки- последняя станция электричек из Ужгорода и первая- электричек из Львова. Там садимся на электричку до Львова. Ну и дальше- просто.

Думаю, от Сянок и продолжить этот путь через чуть чуть времени...

СообщениеВт июл 26, 2016 11:15 

Интересный поход, никогда не был в тех местах. Но в целом, мне кажется, не совсем удачно выбрали старт, если неделю по лесам пришлось лазать. Может, с Сянок сразу на Пикуй повеселее было бы... И что, там действительно так много диких свиней? В более "высокогорной" части Карпат стадо кабанчиков видел только 1 раз.

СообщениеВт июл 26, 2016 11:43 

Кто знает, возможно. Это и вправду был чисто поход по лесам. Пусть и горным, но лесам. Я ж первый раз был в походе, потому сравнивать не с чем. Насколько я понимаю, если дальше я пойду с Ужоцкого перевала, то там уже потихоньку выберусь на хребты, там и до Боржавы уже близко. Ну и дальше, дальше...
На этом же куске я прошел по сути 4 горы. Подъем на которые был довольно таки крут. Очень жаль, что они и сверху почти все были лесными.
Зато там реально дикие места. Кстати, я не оставил там ни кулечка, ни бумажечки, все унес или сжег. Даже туалетную бумагу прикапывал.
А свиньи, да. в один из дней пугал и гонял небольшие ихние кучки (штук по 5-6) ну раз, наверное, 20. И практически всегда их не только слышал, но и видел. Кстати, они рыжие. Такого, типично дворняжьего цвета. Носятся по склону очень даже шустро...

СообщениеВт июл 26, 2016 12:19 

Гость писал(а): Кстати, я не оставил там ни кулечка, ни бумажечки, все унес или сжег. Даже туалетную бумагу прикапывал.

Вот за это - респект! |#smile746|

Посты: 93

СообщениеВт июл 26, 2016 18:27 

"Увидел на горизонте по настоящему Лысую Гору. Кто она, не знаю, но очень захотелось на такие... Чтобы вокруг все видно было..." Цікавий ракурс. Можливо це Гостра, добре б знати де Ви фотографували, тоді з великою ймовірністю можна буде ідентифікувати цю Лису Гору. Якщо в районі Щербіня і в південному напрямку - то Гостра. Нп Лютянську Голицю точно не виглядає, проте все може бути

СообщениеВт июл 26, 2016 19:09 

Изображение

Це було на підході до Верховини Бистрої. А погляд був десь приблизно на південь. Трохи лівіше, ніж південь. Я саме там дивився на карту і компас та вирішив для себе, шо то мабуть Остра Гора (1405). Але, оскільки я новачок, то стверджувати не можу.
До речі, ось вона ще:

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт июл 26, 2016 21:56 

iurkaa вот кто нашего собакина увёл ))
Джеки (он же Петро) нам привели за 50грн и пачку сигарет, ловит мышей дальше.

Изображение

СообщениеВт июл 26, 2016 21:59 

iurkaa отмечу что Вы очень правильно, на мой взгляд, сделали что начали ЗКТШ с Березного, так будет гораздо больше впечатлений.

СообщениеСр июл 27, 2016 07:27 

Спасибо. Что до Джеки- рад, что он не потерялся. Он- оччень классный, жизнерадостный, но наивный парень. За то что я почесал ему за ухом, шел со мной 2 дня. Причем я уже отгонял его, ругал, но он все равно крутился рядом и не уходил. Я его не кормил, дабы не приучать и не приручать... В общем, хорошо, что он не потерялся...

СообщениеСр июл 27, 2016 09:17 

Так, це Гостра, значить не помилився. До речі Щербін пару км. дальше в напрямку Сянок.

Щоб збулось Ваше "но очень захотелось на такие... Чтобы вокруг все видно было..." даю пару фоток на Гостру з Вододільного і пару з самої Гострої. Так, для загального відома.

Изображение
вид на Гостру з вододілу в районі г. Дрогобицький Камінь

Изображение
вид на Боржаву

Изображение
вид на хребет від Ужка до Пікуя
Изображение
вершина

Изображение
на полонину Руну і Лютянську Голицю

Изображение
полонина гостра

Изображение
в Західну сторону (в сторону с. Люта, Вишка)

СообщениеВс авг 07, 2016 12:44 

Итак.... я вернулся. Поход состоялся, хотя и не в тех масштабах как планировал.
Вернулся с поломаными ребрами, побитой ногой и еле уцелевшей техникой!
Пройдены Мармаросы, Черногорский ребет, с. Ясиня, г. Хуст, оз. Синевир, а потом был веселый автостоп!

Через несколько дней ждите детального отчета!

Изображение

СообщениеВс авг 07, 2016 16:56 

За что Вас так.Зачем медведя пугали? |#smile603| |#smile603|

Посты: 1222

СообщениеВс авг 07, 2016 19:31 

Горный Троль писал(а):Вернулся с поломаными ребрами, побитой ногой и еле уцелевшей техникой!

Чекаємо!!! |#smile764|

СообщениеВс авг 07, 2016 21:30 

Предисловие.

В этом отчете я расскажу, как совершил свой второй в жизни одиночный поход. Расскажу о том, что удалось сделать, а что не получилось. Какие были ошибки. Какие сделаны выводы.
Расскажу о прохождении маршрута через Мармаросы, Черногорский хребет. Расскажу о людях и "свиньях" которые мне попадались на пути. О том, для чего нужно изучение карт местности и как невнимательность к изучению карт может сыграть злую шутку. О том, чем опасны одиночные походы и о "сломанных ребрах", побитых руках и ногах. Расскажу о волках на полонинах и о медведях в ребцентре. Расскажу о пользе паракорда и трекпалок.

СообщениеВс авг 07, 2016 21:38 

Всі в режимі нетерпеливого очікування! Бажано- якнайшвидше, бо у мене ч-з кілька днів наступний, якийсь там ....-й в ЦЬОМУ РОЦІ, не враховуючи зимових щорічних, одиночник по "без-стежок". Чекаю-де облом! |#smile784|

СообщениеВс авг 07, 2016 22:19 

Андрюха стр писал(а):Всі в режимі нетерпеливого очікування! Бажано- якнайшвидше, бо у мене ч-з кілька днів наступний, якийсь там ....-й в ЦЬОМУ РОЦІ, не враховуючи зимових щорічних, одиночник по "без-стежок". Чекаю-де облом! |#smile784|

Але вуйко Ви такий нетерплячий.Майте стрим.Сідайте зручненько і слухайте(читайте) гарненько |#smile630| |#smile781|

Посты: 173

СообщениеПн авг 08, 2016 09:22 

Интересно о поломанных ребрах, тоже отчет буду ждать с нетерпением. Будем учитывать чужие ошибки чтобы их стараться не повторить

СообщениеПн авг 08, 2016 09:37 

Igor_St писал(а):Интересно о поломанных ребрах, тоже отчет буду ждать с нетерпением. Будем учитывать чужие ошибки чтобы их стараться не повторить

Аналогично. Очень интересно и очень жду. В моем случае, главной ошибкой был слишком тяжелый рюкзак. По ровному я тягал рюкзаки и за 40кг. Но по горам, 27- это для меня оказалось дофига. Надо делать 15-17, не более.
Горы это горы. И теперь я в курсе этой разницы :)

Посты: 176

СообщениеПн авг 08, 2016 09:50 

iurkaa писал(а):По ровному я тягал рюкзаки и за 40кг.

Я от этой информации на время завис... Думаю, что даже примерять на спину такое не стал бы. И не потому, что я такой крутой и умный, - просто знаю, что пронес бы метров 300 и всё!

СообщениеПн авг 08, 2016 10:09 

Понимаете, какая штука... Мой опыт тяжелых рюкзаков- это в основном походы по плоскости у побережья моря или по речкам. Связанный с подводной охотой. Там один только грузпояс свинцовый к толстому зимнему костюму был около 12-15 кг... да плюс вся снаряга... отсюда и суммарный вес. Плюс кил 10-15 рыбы обратно... Короче, бывало и под 50кг:) Нести такое можно. Пол часа несешь, 10 минут отдыхаешь...

Ну и я по наивности подумал, что 25-27 кг фигня для меня :) И горный поход- вовсе не повод отказываться от любимого кресла-качалки... Ну, дурак, наивный дурак, признаюсь.

В ближайший раз будет 17 кг, учитывая 3кг воды. И это без легкоходства, просто без лишнего мотлоха и все. А на следующий сезон уже и чуть чуть думаю до легкоходства добраться...

СообщениеПн авг 08, 2016 10:19 

iurkaa писал(а):Аналогично. Очень интересно и очень жду. В моем случае, главной ошибкой был слишком тяжелый рюкзак. По ровному я тягал рюкзаки и за 40кг. Но по горам, 27- это для меня оказалось дофига. Надо делать 15-17, не более.
Горы это горы. И теперь я в курсе этой разницы

С продуктами в одиночку со старта ношу около 20, (на 7-10 дней) Лишнего тоже стараюсь не брать.

СообщениеПн авг 08, 2016 10:27 

Да, 20кг- это вполне реально. Но вот конкретно тут, в Транскарпатском, по моему скромному опыту, еды надо совсем немного. Килограмма полтора вполне хватает. Именно потому, что постоянно выходишь в села с магазинами.

СообщениеПн авг 08, 2016 10:49 

Дома готовлю все заранее, овсянка с изюмом вперемешку и в пластиковую бутылку, сало с приправами плюс соль в пластиковый контейнер, халва пряники, мед беру все сколько надо, гречка тоже в пластиковую бутылку, в магазине можно купить или молоко или какой то батончик. Смотрите сами, планируйте как Вам будет удобнее. Ну газу баллонов 3 (беру самый дешевый цанговый баллон) нужно, если на дровах не будете готовить. А вдруг дождь на сутки, в палатке, есть то нужно. Сначала здесь расспросите на форуме есть люди знающие, пускай они вам напишут и подскажут. Сам беру у них хорошие советы себе на заметку

Посты: 3499

СообщениеПн авг 08, 2016 12:01 

хлопці, зараз у горах море туристів, вони йдуть на пару днів а тягнуть вагони продуктів, так що мона просто гоп-стопити групи і просити хавчик (це після 4-го або 5-го дня походу, на ці дні як раз вистачить 2-3 кг продуктів які берещ із собою), просити це не гріх, в горах це НОРМАЛЬНО, тому не тре тягнути гордо-и-смєло десятки кг лишньої ваги, будьте простішими...

СообщениеПн авг 08, 2016 12:22 

Рік тому набились мені в групу двоє киян.Працюють у славнозвісному спецназі СБУ "Альфа"(м.Київ).Маршрут:с.Мислівка-с.Манява(водоспад).5-6 днів релакс-похід(мав би бути).40хв.по телефону пояснював,що брати,а що буде зайвим.Приїхали-в одного рюк -35,в друга-32.З Мислівки ледве проїшли 6.5 км по дорозі і здохли.На Манявський ми попали,але трансфером с.Осмолода-с.Манява.От що означає зайві 10-12(мінімум) кг у наплічнику. |#smile735|

СообщениеПн авг 08, 2016 12:29 

Shelax71 писал(а):.От що означає зайві 10-12(мінімум) кг у наплічнику

То що, пиво не брати? |#smile784|

СообщениеПн авг 08, 2016 12:57 

Самое смешное то, что об лишнем весе предупреждают новичка все вокруг перед походом. Но он таки набивает рюкзак всякой ерундой :) По себе сужу. И, лишь самолично потягав гирю за спиной, начинает делать выводы.
Я очень рад, что этот этап у меня пройден. Дальше будет легче и интересней, уверен. |#smile603|

СообщениеПн авг 08, 2016 13:11 

Андрюха стр писал(а):

Ну якщо взяти ящик баночного й доперти на вершину,де будуть таки самі питущі,як ми-можна ще й продати,а навар -пропити у цивілізаціі.От бізнес,нє? |#smile501|

СообщениеПн авг 08, 2016 21:27 

Андрюха стр писал(а):

Делайте заброски, раз так |#smile603|

СообщениеПн авг 08, 2016 21:56 

Евгений 2012 писал(а):
Андрюха стр писал(а):

Хороша идейка,а? Андре,тре починати викопувати наші схрони з пивком і рештою,як думаєш?

Посты: 168

СообщениеПн авг 08, 2016 22:26 

Shelax71 писал(а):
Евгений 2012 писал(а):
Андрюха стр писал(а):

Хороша идейка,а? Андре,тре починати викопувати наші схрони з пивком і рештою,як думаєш?

Дурне вам в голові, а мені ще дурніше, вимальовується божевільна затія - Вишків - оз.Синевір - Камянка - Пішконя - Стримба - Красна - Свидовець - Рахів. На все про все 5 днів і ні години більше |#smile603|

СообщениеВт авг 09, 2016 07:40 

bamik писал(а):Дурне вам в голові, а мені ще дурніше, вимальовується божевільна затія - Вишків - оз.Синевір - Камянка - Пішконя - Стримба - Красна - Свидовець - Рахів. На все про все 5 днів і ні години більше

Ідея класна, повністю реальна. Коли? |#smile806|

СообщениеВт авг 09, 2016 10:24 

Андрюха стр писал(а):Вишків - оз.Синевір - Камянка - Пішконя - Стримба - Красна - Свидовець - Рахів

А чому Рахів, а не Кваси? Чи вихід через Опрешу?

СообщениеВт авг 09, 2016 10:37 

Андрюха стр писал(а):
bamik писал(а):Дурне вам в голові, а мені ще дурніше, вимальовується божевільна затія - Вишків - оз.Синевір - Камянка - Пішконя - Стримба - Красна - Свидовець - Рахів. На все про все 5 днів і ні години більше

Ідея класна, повністю реальна. Коли? |#smile806|

20-24 серпня

descri писал(а):
Андрюха стр писал(а):Вишків - оз.Синевір - Камянка - Пішконя - Стримба - Красна - Свидовець - Рахів

А чому Рахів, а не Кваси? Чи вихід через Опрешу?

Нагода пройтись хр. Урду-Флавантуч. Не ходив туди ;)

СообщениеВт авг 09, 2016 10:55 

Можна спробувати. Скільки народу буде? Як дістатись у Вишків?

СообщениеВт авг 09, 2016 11:00 

descri писал(а):Можна спробувати. Скільки народу буде? Як дістатись у Вишків?

Та я таке, планую.. Один покищо :) Якщо піду, то виїзд з ІФ о 7 ранку з АС-2

СообщениеВт авг 09, 2016 11:05 

Мабуть, приєднаюсь. Може, ще когось захоплю.
Теж хотів Свидовець + Красну пробігти восени, і коло Колочави ще не був.
Не проти?

СообщениеВт авг 09, 2016 11:13 

descri писал(а):Мабуть, приєднаюсь. Може, ще когось захоплю.
Не проти?

Ні, бо пятиденний сольник певно занадто))

СообщениеВт авг 09, 2016 12:41 

bamik писал(а):
descri писал(а):Мабуть, приєднаюсь. Може, ще когось захоплю.
Не проти?

Ні, бо пятиденний сольник певно занадто))

Ярік,хто Тобі то ляпнув,що 5 днів соло нудно ходити? |#smile706| Більше нікому про те не балакай,а то солісти Тебе заклюють(забанять,опустять,поставлять на вила і т.ін.) |#smile539| |#smile558| |#smile794| |#smile782| |#smile603| |#smile603|

СообщениеВт авг 09, 2016 12:48 

...
Последний раз редактировалось mikha1928 Вт авг 09, 2016 12:55, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт авг 09, 2016 12:50 

Shelax71 писал(а):Ярік,хто Тобі то ляпнув,що 5 днів соло нудно ходити? Більше нікому про те не балакай,а то солісти Тебе заклюють(забанять,опустять,поставлять на вила і т.ін.)

Вуйку, Ви напрочуд жорстокі |#smile807|

СообщениеВт авг 09, 2016 13:01 

mikha1928 писал(а):...

Міха стиснув кулаки,але дипломатично змовчав |#smile603|

СообщениеВт авг 09, 2016 13:11 

Андрюха стр писал(а):
Shelax71 писал(а):Ярік,хто Тобі то ляпнув,що 5 днів соло нудно ходити? Більше нікому про те не балакай,а то солісти Тебе заклюють(забанять,опустять,поставлять на вила і т.ін.)

Вуйку, Ви напрочуд жорстокі |#smile807|

Та нє,старий,я |#smile710| |#smile503| |#smile548| .Просто Ярік кинув пити і йому 5 днів ходити соло"то занадто".От він до всіляких марафонів почав готуватись.Он Аршицю полюбив.Певно мазохистом стає? |#smile603| |#smile603|

СообщениеВт авг 09, 2016 13:16 

Shelax71 писал(а):Просто Ярік кинув пити і йому 5 днів ходити соло"то занадто".

Тут згідний, кидати пити шкідливо! Пияцтву бій! А перед боєм потрібно випити! |#smile715|

СообщениеВт авг 09, 2016 13:57 

bamik писал(а): Ні, бо пятиденний сольник певно занадто))

Яр , будуть якщо не пару попутчиків , то сусіди на стоянках ... 100% ... то не є такий вже й глухий район ...

СообщениеВт авг 09, 2016 16:01 

mikha1928 писал(а):Яр , будуть якщо не пару попутчиків , то сусіди на стоянках ... 100% ... то не є такий вже й глухий район ...

Буде з ким мальо-мальо упити! |#smile715| |#smile715| |#smile715|

СообщениеСр авг 10, 2016 07:03 

Андрюха стр писал(а):
mikha1928 писал(а):Яр , будуть якщо не пару попутчиків , то сусіди на стоянках ... 100% ... то не є такий вже й глухий район ...

Буде з ким мальо-мальо упити! |#smile715| |#smile715| |#smile715|

Таж кажу Тобі.вуйко без памяті.кинув хлоп пити. |#smile739| |#smile735|

СообщениеСр авг 10, 2016 07:06 

|#smile520| Автор,де прорекламований звіт про .....еее...поламані ребра про похід модно-стрьомний,га? |#smile520|

СообщениеСр авг 10, 2016 07:09 

Shelax71 писал(а):Автор,де прорекламований звіт про .....еее...поламані ребра про похід модно-стрьомний,га?

Уже устал ждать, Когда отчет??? Хотя бы наброски, а то потихоньку уходим от темы и она канет в небытие.

Посты: 110

СообщениеСр авг 10, 2016 16:44 

собираемся идти 16.08 Торунский пер (либо Синевирский - Камянка еще не решили) - Синевир - арпада - Пишконя - Колочава - Красна - Свидовец - Ясиня\Квасы - Петрос - Говерла - дальше куда дойдут ноги, уезжаем 26 августа из И-Фр.
будем рады компании опытных попутчиков. темп средний. кому интересно - телефоны в личку кидайте, маршрут обсуждаемый.

СообщениеЧт авг 18, 2016 09:39 

Я так понял что отчет канул в лету. Главное заинтриговать.

Посты: 51

СообщениеПт авг 19, 2016 07:04 

Встречал автора темы на озере Маричейка 27 июля. Чувак идет в свое удовольствие, не напрягаясь, к поезду не привязан. Собирался дойти до Воловца. Так что может еще идет. Хотя отчет и видио обещал на форум выложить. Будем ждать)

СообщениеПт авг 19, 2016 07:35 

Я если и хожу тоже обратные билеты не покупаю, если это не связано с выездом за границу, не считая Россию, оттуда выехать просто. По ходу движения разные ситуации бывают, погода, непредвиденные обстоятельства (получение разрешения и т.д.) Автору удачи, будем ждать.

СообщениеСб авг 20, 2016 00:18 

Пока нет отчета про сломанные ребра, предлагаю почитать самый подробный отчет по Закарпатскому туристическому пути. У нас все было без травм, но тоже много интересного случалось. Есть 6 подробных статей по ссылке: http://lamastravels.in.ua/tags/transcarpatian/ Писали их вот целое лето :) Надеюсь, что кому-то будет полезно! |#smile710|

СообщениеСб авг 20, 2016 22:14 

Мося писал(а):Пока нет отчета про сломанные ребра, предлагаю почитать самый подробный отчет по Закарпатскому туристическому пути. У нас все было без травм, но тоже много интересного случалось. Есть 6 подробных статей по ссылке: http://lamastravels.in.ua/tags/transcarpatian/ Писали их вот целое лето :) Надеюсь, что кому-то будет полезно! |#smile710|

Хороший отчет, почитал с удовольствием! Рад, что вам понравилось!

СообщениеВс авг 21, 2016 15:04 

Евгений 2012 писал(а):
Мося писал(а):Пока нет отчета про сломанные ребра, предлагаю почитать самый подробный отчет по Закарпатскому туристическому пути. У нас все было без травм, но тоже много интересного случалось. Есть 6 подробных статей по ссылке: http://lamastravels.in.ua/tags/transcarpatian/ Писали их вот целое лето :) Надеюсь, что кому-то будет полезно! |#smile710|

Хороший отчет, почитал с удовольствием! Рад, что вам понравилось!

Спасибо! Приятно, что получили удовольствие от нашего отчета! |#smile806|

СообщениеПн авг 22, 2016 13:38 

Спасибище, что дописали. Лучшего описания на сегодня, имхо, нету.

СообщениеПн авг 22, 2016 15:11 

Класно описано. Навіть знаменитий тролейбус потрапив |#smile807|

СообщениеПн авг 22, 2016 18:36 

Класно то класно.Але.Де блуд,пригоди несподівані й таке інше.Я вже не кажу про поламані ребра,як у ТС |#smile784| .Якось все кльово і безметежно виглядає.А ну діліться враженнями типу ХОРРОР |#smile604| |#smile667| |#smile503| .Міняєм стилістику |#smile603|
П.С.Звичайно,я жартую.Добре,що все ДОБРЕ.Цікаво,а координати хатинці на дереві в приват скінете?

СообщениеПн авг 22, 2016 19:57 

Shelax71 писал(а):Класно то класно.Але.Де блуд,пригоди несподівані й таке інше.Я вже не кажу про поламані ребра,як у ТС |#smile784| .Якось все кльово і безметежно виглядає.А ну діліться враженнями типу ХОРРОР |#smile604| |#smile667| |#smile503| .Міняєм стилістику |#smile603|
П.С.Звичайно,я жартую.Добре,що все ДОБРЕ.Цікаво,а координати хатинці на дереві в приват скінете?

Та і ми блукали не раз, і в грозу попадали, і в дощ, і вітер нас здував...і кабани до нас приходили, гадюки повзали всюди, і, по словах єгеря, ночували поряд з ведмедицею...Ребер поламаних хіба що не було))) Але під кінець настільки боліли ноги, що плакати хотілось. Все це було в статтях — Ви, мабуть, неуважно читали |#smile706| Просто більше запам'яталось позитивне, тому наголос на ньому! І взагалі не хочеться робити з мухи слона і відлякувати людей ходити в походи! Там же й насправді хоррор трапляється майже ніколи, або в мене високий хоррор-поріг |#smile764|

А координат будиночка нема. Ми ж ішли по паперовій карті, трек рідко навіть використовували, а свій не записували. Це прямо на виході з лісу перед Стужицею, там неможливо не помітити, бо прямо на маршруті.

СообщениеПн авг 22, 2016 19:59 

Дякую всім за приємні відгуки :) Це для нас важливо, бо стільки зусиль пішло на ті статті! Приємно, що не даремно))) Сподіваюсь, що хтось сходить по цьому маршруту і також поділиться враженнями. Хотілось би почитати!

СообщениеПн авг 22, 2016 22:17 

Гарно написано, респект. Вчора вернувся з Карпат десь під північ, то замість того, аби розбирати фотки рюкзак або банально відіспатись, читав ваші подвиги.

СообщениеВт авг 23, 2016 07:16 

Читал отчет, интересно. Вам удачи в походах!

СообщениеВт авг 23, 2016 08:15 

Реально молодцы! Безусловно лучший отчет поо этому маршруту. Желающим повторить- читать Обязательно.
Есть вопросик: я правильно понял, что вы после села Лубня, не пошли через оЧередную гору, (Плишка вроде?) а обошли ее по лугам внизу? Там еще еГерь с ружьем вас тогда вел?

Посты: 1170

СообщениеВт авг 23, 2016 13:05 

Мося писал(а):Дякую всім за приємні відгуки :) Це для нас важливо, бо стільки зусиль пішло на ті статті! Приємно, що не даремно))) Сподіваюсь, що хтось сходить по цьому маршруту і також поділиться враженнями. Хотілось би почитати!

Дякую за репортаж. Найближчим часом планується відновлення маркування ЗТШ, ваші дані будуть враховані. Прохання забрати з репортажу поклик на скановані карти, цим ви порушуєте авторські права виробників. Чим більше сканованих карт буде скачано, тим менше роботи буде зроблено для їх поновлення.

СообщениеВт авг 23, 2016 13:46 

Може я й неправий, але б якщо просто почати збір коштів на маркування, було б більше грошей, ніж з продажу карт. Чи ці обидва процеси одночасно... А карти усе рівно потрібні для ГПС цифрові. Папір туди не всунути :) Народ їх робить сам, та й лежить воно вже повсюди в інтернетах... Це не зупинити.

Посты: 77

СообщениеВт авг 23, 2016 14:14 

користуюсь електронною навігацію в андроїд озі - планшет Samsung - використовую всі наявні карти від Польщі-генштабу до кс, андроїд батарея тримає 1 день максимум, тому обовязковий і паперовий носій карти - КС беріть це до уваги - електронна карта потрібна для аналізу шляху, а в поході паперовий носій ВАЖЛИВИЙ.

СообщениеВт авг 23, 2016 14:45 

Гость писал(а):

Реально молодцы! Безусловно лучший отчет поо этому маршруту. Желающим повторить- читать Обязательно.
Есть вопросик: я правильно понял, что вы после села Лубня, не пошли через оЧередную гору, (Плишка вроде?) а обошли ее по лугам внизу? Там еще еГерь с ружьем вас тогда вел?

Спасибо |#smile805| Ответик: На Плишку мы не поднялись, потому что не нашли, как это сделать. Но мы не внизу шли, а прямо под самой горой, то есть достаточно набрали высоту после Лубни. Егерь утверждал, что до горы что-то там 200 метров... Честно говоря, не смогла бы объяснить, как он нас провел. Там абсолютно непонятный кусок. Но вроде маршрут переходит реку и идет прямо (там забор), а егерь нас повел по реке налево, а потом по дороге наверх...а потом уже, поднявшись, мы свернули в стороны следующего села. Говорит, что местные теперь ходят так.

СообщениеВт авг 23, 2016 14:48 

Losth писал(а):
Мося писал(а):Дякую всім за приємні відгуки :) Це для нас важливо, бо стільки зусиль пішло на ті статті! Приємно, що не даремно))) Сподіваюсь, що хтось сходить по цьому маршруту і також поділиться враженнями. Хотілось би почитати!

Дякую за репортаж. Найближчим часом планується відновлення маркування ЗТШ, ваші дані будуть враховані. Прохання забрати з репортажу поклик на скановані карти, цим ви порушуєте авторські права виробників. Чим більше сканованих карт буде скачано, тим менше роботи буде зроблено для їх поновлення.

Класно, що планується відновлення маркування. А підкажіть, можна якось взяти в цьому участь, допомогти?

Лінк на карти забрала. Вибачте. Думала, що це не суттєво, так як всі карти запросто можна знайти на трекерах.

Посты: 683

СообщениеВт авг 23, 2016 15:11 

Мося писал(а):
Losth писал(а):
Мося писал(а):Лінк на карти забрала.

Повторіть, будь ласка, лінки, а то я щось їх пропустив, а вони мене цікавлять також.

Посты: 2964

СообщениеВт авг 23, 2016 15:36 

Мося, спасибо за отчет. Понравился своим легким слогом. Просмотрел весь с удовольствием. Терпения у вас не занимать. Я конечно ходил в длительные походы, но что бы так долго и по Карпатам... )

СообщениеВт авг 23, 2016 18:42 

OOOMAX писал(а):
Мося писал(а):
Losth писал(а):
Мося писал(а):Лінк на карти забрала.

Повторіть, будь ласка, лінки, а то я щось їх пропустив, а вони мене цікавлять також.

Не потрібно лінків |#smile603| Юрко правий- існує авторське право, захищене законодавством. Всі ж ми вперто рвемся в Європу-давайте звикати до звичних для цивілізованих людей норм |#smile603| |#smile603| |#smile603|. Хоча б в меншому |#smile785|

СообщениеВт авг 23, 2016 19:41 

В дописах форумчан багато неточностей тому поясню ситуацію
1.Погоджуюсь з тим, що даний репортаж поки що є найкращим описом ЗТШ, за що також хочу подякувати.
2. На початку, від 2004 року, нитка ЗТШ не планувалась біля кордону. Але коли прийшло чеське фінансування наприкінці минулого десятиліття, то на прохання Ужанського НПП нитку ЗТШ було прокладено саме в такому варіанті. Це було зроблено ще й тому, що парк обіцяв підтримувати ЗТШ на своїй території. Але керувати парками у нас призначають колишніх директорів лісгоспів і відповідно думки в них зовсім не про маршрути.
3. Туристичне товариство Карпатські стежки не займається виданням карт!!! Дане товариство створене весною 2013 року і планувалось що воно, переважно за членські внески, буде підтримувати знаковані маршрути і притулки.
Від 2006 до 2012 року окремі члени фундації Карпатські стежки брали участь у перевірці території для карт для видання карт польськими та чеськими видавцями - тому що до 2012 року в Україні видавництво карт було ліцензоване! В 2012 році я власним коштом зробив карту Східні Горгани і видав її з видавництвом АССА. В грудні 2013 року ми викупили в чехів всі права на їх видання і продовжуємо видавати в Україні.
4. Як засновник фундації Карпатські стежки (в 2001 році) та автор всіх виданих карт (і співавтор чеських), дякую автору опису за те, що прибрали посилання на карти! Мабуть їх багато в Інтернеті, але якщо їх стане дуже велика кількість, то мені дійсно не буде сенсу їздити та уточнювати стежки та дороги, і в результаті з часом ви отримаєте карти, які стануть мало актуальними. Для загального розуміння - підготовкою всіх карт займаюсь я, а видавництво їх продає і електронні карти поки що не продавали через певні неточності саме в електронному вигляді. Минулого тижня працював з картографом і тепер з'явилась надія в мене самого, що можна буде їх робити.
Всі карти я перш за все роблю для себе (як, наприклад, автор пише книгу) і якщо вони не підходять під мої власні вимоги то і ви їх не отримаєте |#smile805| Фінансова сторона тут є менш важливою. Я також залишаю за собою право не пояснювати, по якій причині це не можна було зробити раніше.
5. Я маю дуже великі сумніви що маркування ЗТШ будуть відновлювати цього року - так виглядає що курчата до осені так і не підросли, а може й пішли до інших господарів |#smile805|
На мою думку, причина не в грошах, а у відсутності команди, яка б цілеспрямовано та регулярно займалась відновленням всіх знакованих маршрутів. Здається минулого року в Карпатських стежок були спроби зробити таку команду, але ... (далі деталі писати не буду тому що не є членом товариства і не втручаюсь в їх внутрішні справи |#smile805| ).
Знайти волонтерів для таких робіт (за прикладом європейських клубів) у нас нереально - за 12 років більшість маршрутів в Карпатах було прознаковано 3-4 українцями та чеськими волонтерами. А ще зайнятість на основній роботі, "моя хата з краю", "я готовий дати грошей але робити не буду" не дозволить це зробити. Важливо що цим процесом має управляти відповідальна людина яка знає цю тему і любить її |#smile805|
Знакувальники-українці в даний час не мають можливості цілеспрямовано цим займатись і тому єдиним виходом в цій ситуації я бачу набір групи активістів-туристів, які за оплату цим би займались!!! Я готовий навчити цю групу маркувальним роботам і з майбутніх проданих електронних карт фінансувати ці роботи наступного року. Задля цього спробую цієї зими підготувати електронні карти для продажу.
П.С. Волонтери можуть долучатись до цієї групи при бажанні

СообщениеВт авг 23, 2016 21:03 

Дуже цікава інформація. Дякую. Раніш мені вважалося що колектив досить великий, а воно он як. Однісінька людина і займається підготовкою карт...

Можна одне дурнувате запитаннячко? Скільки фарби треба із собою тягнути задля маркування, ну, нехай 10 км ЗТШ? Тобто одна людина із наплічником на щось здібна? Чи це більш колективна робота повинна бути?

А за карти величезна Вам, Василю, дяка. І за паперові, і за цифрові. Перегнати їх у цифру нескладно, хоча звісно точність не ідеальна. Наприклад, позначка джерела - це така собі пляма метрів 50 діаметру. Зовсім непогано, але ГПС оперує одиницями метрів.

Якщо Ви зробите цифрокарти кращі ніж просте сканування, то з величезним задоволенням куплю їх. Але навіть зараз, хоч вірте, хоч не вірте, є багато народу, що згодні ходити по "піратським" цифрокартам, але при цьому з задоволенням перекинути гроші першоджерелу. Причина єдина- першоджерело не продає поки цього продукту.

Так що- дякую, і не такі вже ми й погані :)
Последний раз редактировалось iurkaa Вт авг 23, 2016 21:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт авг 23, 2016 21:17 

Мося писал(а):Ответик: На Плишку мы не поднялись, потому что не нашли, как это сделать. Но мы не внизу шли, а прямо под самой горой, то есть достаточно набрали высоту после Лубни. Егерь утверждал, что до горы что-то там 200 метров... Честно говоря, не смогла бы объяснить, как он нас провел. Там абсолютно непонятный кусок. Но вроде маршрут переходит реку и идет прямо (там забор), а егерь нас повел по реке налево, а потом по дороге наверх...а потом уже, поднявшись, мы свернули в стороны следующего села. Говорит, что местные теперь ходят так.

Похоже, мы совершенно одинаково и прошли этот участок. Мне тоже местные говорили на Плишку не лезть, бо там "завалэно" и лезть хуже чем на Черемху , но я все же попробовал. Но особо не получилось, и в итоге пошел траверсом, именно по высоте "Плишка минус 200м" . Где то так и получилось. Немного поблукал, полазил по глубокой грязюке (есть там такие места) но в итоге вышел к Верховине Быстрой...

И если б не Василь Гутиряк со своими точнейшими картами, засунутыми уже мною в ГПС, хрен бы я решился уйти от трека в "самостоятельное плавание". Там даже тоненькие тропиночки, на лугу не видные практически, есть на карте. Я был в шоке. Как можно охватить такой объем информации?

И как можно жалеть за такое деньги ? |#smile746|

Посты: 3499

СообщениеВт авг 23, 2016 21:44 

да, ВАсилю...курчата тіко восени збираються запліднюватись на курчат, хоча і це буде великий зачьот у порівнянні із цілим літом(весною)...(( оф-топ але нагадую що проблеми зараз не тільки у маркуванні, але щє й у захаращєності та заломленості стежок у місцях передувок, наприклад у цю неділю я із поплічниками збираємось глянути а заодно і щось зробити аби прочистити 700-метровий шмат єко-стежки на хатку під Молодою, там заломлено після буревію...по приїзду викладу звіт...))...
для Мосі : гарний звіт, дякую...молодці...

СообщениеВт авг 23, 2016 21:58 

Василь Гутиряк писал(а): А ще зайнятість на основній роботі, "моя хата з краю", "я готовий дати грошей але робити не буду" не дозволить це зробити.

К сожалению, на данный момент я отношусь именно к тем людям, кому основная работа не позволяет присоединиться к работам.

Василь Гутиряк писал(а):На мою думку, причина не в грошах, а у відсутності команди, яка б цілеспрямовано та регулярно займалась відновленням всіх знакованих маршрутів.
Знайти волонтерів для таких робіт (за прикладом європейських клубів) у нас нереально.

Но,кажется, причина и в деньгах тоже, так как вы дальше пишите:

Василь Гутиряк писал(а):єдиним виходом в цій ситуації я бачу набір групи активістів-туристів, які за оплату цим би займались!!! Я готовий навчити цю групу маркувальним роботам і з майбутніх проданих електронних карт фінансувати ці роботи наступного року. Задля цього спробую цієї зими підготувати електронні карти для продажу.
П.С. Волонтери можуть долучатись до цієї групи при бажанні

Поэтому, мне видится, как выход из ситуации, открытие счета для сбора средств на эту деятельность. Думаю, какую-то сумму собрать получится, что покроет часть расходов.

СообщениеСр авг 24, 2016 00:35 

Якщо вже зайшла мова про маркування: Ми вже давно думали, що прикольно було б взяти в цьому участь. Але "Карпатські Стежки" не виглядають як відкрита до співпраці з волонтерами організація. Я пару разів заходила на сайт, шукала щось про це, але щоразу складалось враження, що мене там не чекають, що там своя тусовка.

Ми і самі думали купити фарбу та й піти хоча б відновити ті мітки, що стерлись, АЛЕ: 1) я думала, що маршрути якось там узгоджуються, що просто піти і намалювати, де я собі хочу, буде неправильно 2) що маршрути змінюються, тому, можливо, не варто поновлювати старі мітки.

На тому, на жаль, і кінчилось... Я би залюбки безкоштовно зайнялась маркуванням. І ще можу підключити декількох людей. Але хотілось би, щоб цим заправляли знаючі люди. Навіть от Ви, що складаєте карти (велике ДЯКУЮ за них, до речі)... Волонтерів можна знайти, поширити інформацію. Просто ніхто не здогадується, що "Стежкам" треба допомога. Виглядає, ніби вони самі по собі, і нікого не чекають. Хотіла вступити в організацію, але ж в чому суть, якщо з загальних заходів лиш прибирання на Говерлі раз в рік? Думка така, що треба десь на сайті хоча б написати замітку для волонтерів.

Беріть нас в групу! Ми готові робити це за просто так |#smile805|

СообщениеСр авг 24, 2016 08:13 

Уверен, многие из карпатских бродяг готовы скинуться деньгами на маркировку. И, некоторые из них, вполне могли бы этой маркировкой заняться.
И мой вопрос остается в силе: сколько надо тащить краски для маркировки N километров тропы? Ну хоть примерно.

СообщениеСр авг 24, 2016 09:18 

Две банки.Красная и белая(белой брать больше) |#smile805| если речь идет про ЗТП.+трафарет+хотя бы теоретическую консультацию у Василя Гутиряка(ОБЯЗАТЕЛЬНО).Так как не на всех деревьях можно рисовать.Связывайтесь с ним лично,если велико желание присоедениться.

СообщениеСр авг 24, 2016 12:09 

Мося писал(а):Якщо вже зайшла мова про маркування: Ми вже давно думали, що прикольно було б взяти в цьому участь. Але "Карпатські Стежки" не виглядають як відкрита до співпраці з волонтерами організація. Я пару разів заходила на сайт, шукала щось про це, але щоразу складалось враження, що мене там не чекають, що там своя тусовка.

Ми і самі думали купити фарбу та й піти хоча б відновити ті мітки, що стерлись, АЛЕ: 1) я думала, що маршрути якось там узгоджуються, що просто піти і намалювати, де я собі хочу, буде неправильно 2) що маршрути змінюються, тому, можливо, не варто поновлювати старі мітки.

На тому, на жаль, і кінчилось... Я би залюбки безкоштовно зайнялась маркуванням. І ще можу підключити декількох людей. Але хотілось би, щоб цим заправляли знаючі люди. Навіть от Ви, що складаєте карти (велике ДЯКУЮ за них, до речі)... Волонтерів можна знайти, поширити інформацію. Просто ніхто не здогадується, що "Стежкам" треба допомога. Виглядає, ніби вони самі по собі, і нікого не чекають. Хотіла вступити в організацію, але ж в чому суть, якщо з загальних заходів лиш прибирання на Говерлі раз в рік? Думка така, що треба десь на сайті хоча б написати замітку для волонтерів.

Беріть нас в групу! Ми готові робити це за просто так |#smile805|

1. "Карпатські Стежки" завжди відкриті для співпраці з волонтерами, там всіх чекають
2. Маркування це не просто мітки на деревах, це кропітка робота, яку повинні виконувати спеціально навчені люди.
3. Дійсно, наразі загальних заходів небагато. Просто наразі нема потреби у залученні великої кількості волонтерів. Така потреба є при проведенні екологічних акцій та при роботах, які потребують значних людських ресурсів (наприклад, відновлення будиночків або винесення будівельних матеріалів). Глобальних екоакцій цього року в планах немає. Якщо є бажання допомогти, можете залучитись до капітального ремонту будиночку на полонині Плісце, який відбудеться 24-25 вересня 2016 року. В розділі пошук попутників є відповідна тема. Заодно й розвіртуалізуємось.
4. Долучайтесь, вступити в ТТКС дуже просто: http://stezhky.org.ua/pryyednatysya-do-nas

СообщениеСр авг 24, 2016 12:25 

Ymka писал(а):1. "Карпатські Стежки" завжди відкриті для співпраці з волонтерами, там всіх чекають
2. Маркування це не просто мітки на деревах, це кропітка робота, яку повинні виконувати спеціально навчені люди.
3. Дійсно, наразі загальних заходів небагато. Просто наразі нема потреби у залученні великої кількості волонтерів. Така потреба є при проведенні екологічних акцій та при роботах, які потребують значних людських ресурсів (наприклад, відновлення будиночків або винесення будівельних матеріалів). Глобальних екоакцій цього року в планах немає. Якщо є бажання допомогти, можете залучитись до капітального ремонту будиночку на полонині Плісце, який відбудеться 24-25 вересня 2016 року. В розділі пошук попутників є відповідна тема. Заодно й розвіртуалізуємось.
4. Долучайтесь, вступити в ТТКС дуже просто: http://stezhky.org.ua/pryyednatysya-do-nas

1. Приємно це чути!
2. Це я розумію. Саме тому не ризикнула займатись маркуванням на свій розсуд.
3. Жаль, що не плануєте акцій. До ремонту долучилась би з радістю, але в вересні-жовтні буду не в Україні. Якщо будуть ще якісь заходи в подальшому, то я обов'язково підтримаю, коли буду на місці. (не знайшла відповідної теми. Ви про це?: http://stezhky.org.ua/forum/viewforum.php?id=17)
4. Та вступити просто. Мабуть, що вступлю. Я вже хотіла, просто не зрозуміла, для чого це робити, якщо ніяких загальних заходів не проводиться?

СообщениеСр авг 24, 2016 12:39 

Для "Стежок" важивий навіть сам факт Вашого вступу в організацію. Участь у масових (і не дуже масових) заходах не є обов"язковою умовою членства в організації.
Відповідної теми на форумі немає, бо цього року масових заходів не планується.

СообщениеСр авг 24, 2016 13:01 

Ymka писал(а):Для "Стежок" важивий навіть сам факт Вашого вступу в організацію. Участь у масових (і не дуже масових) заходах не є обов"язковою умовою членства в організації.
Відповідної теми на форумі немає, бо цього року масових заходів не планується.

Дякую за інформацію. Поки що не розумію доцільності вступу. Просто як факт мені особисто це не потрібно. Хочеться якось реалізувати себе, вступаючи в організацію, зробити щось корисне спільними зусиллями... Якщо будуть якісь заходи, тоді й вступлю.

СообщениеСр авг 24, 2016 13:03 

Діма,вітаю з днем нашої української Незалежності !!! |#smile715| Як і всю туристичну спільноту нашої НЕНЬКИ !!!
Питаннячко по ходу дискусіі.Якщо нема "Глобальних планових акції цього року",то чому не зосередити увагу на ТЕРМІНОВОМУ ремонті й відновлені хатки на Млинках.2 місяці вже гине.Чому не перенести акцію з пол.Плісце(де буде поєднюватись традиційний осінній БОГРАЧ з ремонтом,5-10 чол.працюють-решта очікують,коли Олег приготує страву).Моя думка така(можливо вона помилкова):стався форс-мажер на Млинках-зосередьте увагу ТАМ(будівельні матеріали,доставка та інше),а Плісце перенесіть на місяць-два пізніше.ТАМ ХАТА ГИНЕ,а на Плісці-накрита,1-2 місяці почекає.
П.С.Нікому свою думку не нав*язую,але висловлювати маю право.Тим більше,на ДЕНЬ НЕЗАЛЕЖНОСТІ. |#smile805| |#smile715| |#smile715|
Последний раз редактировалось Shelax71 Ср авг 24, 2016 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1170

СообщениеСр авг 24, 2016 13:05 

Мося писал(а):1. Приємно це чути!
2. Це я розумію. Саме тому не ризикнула займатись маркуванням на свій розсуд.
3. Жаль, що не плануєте акцій. До ремонту долучилась би з радістю, але в вересні-жовтні буду не в Україні. Якщо будуть ще якісь заходи в подальшому, то я обов'язково підтримаю, коли буду на місці. (не знайшла відповідної теми. Ви про це?: http://stezhky.org.ua/forum/viewforum.php?id=17)
4. Та вступити просто. Мабуть, що вступлю. Я вже хотіла, просто не зрозуміла, для чого це робити, якщо ніяких загальних заходів не проводиться?

Шановна Мося,

В жодному разі не думаю, що буде хтось проти того, щоб Ви чи Ваші друзі взяли з собою дві 100 г баночки фарби і поправляли потерті часом маркери. Маркери в рамках змінених маршрутів замальовуються сірою фарбою, і поки так зроблено не буде ― маршрути актуальні.

Але прошу мати на увазі, що відновлення маркування ― це не лише поновлення фарби на старих знаках.

Це також:

1. Зачистка гілок, кущів, які з часом закривають будь-які добре читабельні маркери. Потрібно мати з собою сокиру або ножовку.
2. Нанесення повністю нових знаків (це потребує інструментарію та технічних навиків) замість знищених чи на повалених деревах. Нові знаки - це технологія. Є інструкції з цього приводу, помножені на досвід часу.
3. Лісогубна промисловість ігнорує туристів та туризм, тому навіть у наші дні маршрути ріжуть без жодних сентиментів. Доводиться прокладати кількасотметрові сегменти в обхід ― а для цього потрібен досвід прокладальника маршрутів (повірте, просто орієнтуватись в лісі недостатньо). Ці ж сегменти потрібно потім вказати на картах з максимальною точністю, тобто мати GPS.
4. Ваш повсякденний туристичний одяг не підходить для даної роботи, оскільки ви його знищите фарбою. Максимальна акуратність у роботах все ж не гарантує, що порив вітру чи надто рідка фарба не забруднять весь свій одяг назавжди (розчинник або бензин ми з собою завжди носимо).
5. Відновлювати чи малювати нові знаки з рюкзаком на плечах дуже складно, ви втомитесь піднімати руки догори вже через 5 кілометрів.

У червні минулого року ми проводили тренінгз маркування (анонс був через соцмережі та цей сайт в тому числі). Природньо, що приїхали ті, хто зміг чи ті хто вчасно побачив цю інформацію. Цього було недостатньо.

На жаль, з присутніх 9 (!) чоловік лише 3 реально продовжила самостійно чи спільно з іншим відновлення маршрутів. Решта обмежилась участю у відновленні в рамках самого тренінгу. Так, тренінг збігався з днем Конституції, коли 90% туристів рвуть кігті у гори через довгі вихідні. Було б бажання.

Якщо ви все-таки зважитесь на це, прохання погоджувати всі ваші дії по відновленню маршрутів з Карпатськими стежками.

СообщениеСр авг 24, 2016 13:09 

Мося писал(а):...

за звіт подяка ...
але такий маршрут на 18 днів і без палиць трекінгових - то мазохізм (моя думка) ...

СообщениеСр авг 24, 2016 13:11 

to Shelax 71: дякую за вітання, навзаєм.
Смереку з хати на Млинках розпилили і зняли лісники на прохання Бурса. Окрім того вони повідомили скільки потрібно профнастилу. Доставку до райштоку організуємо, про це уже домовлено. Багато народу там не потрібно і буде заважати, якщо буде потреба в додаткових руках повідомимо.
Бляху завозимо і хатку ремонтуємо 10-11 вересня.
Плісце - 24-25 вересня як і планувалось.
Взагалі то оффтоп в цій темі, але поки-що най буде так.

СообщениеСр авг 24, 2016 13:21 

ДЯКУЮ за інфу.Питав-бо боліло.Тепер відійшло.Буду надалі уважним до оффтопів.Ще раз всіх зі СВЯТОМ !!! |#smile805|

СообщениеСр авг 24, 2016 17:51 

Ще я трохи оффтопну. Бажаючим потренуватися в маркуванні- можна (не на кошках, як у фільмі |#smile603| ), а на реальній стежці "Лопушне-Синєвир". Там марка до кінця села. А далі- широка вкатана дорога, прочищена, нічого не треба чистити-різати. А маркування нема аж до верху. Монна їхати машинкою, і по дорозі малювати |#smile807| Аналогічно- розширена дорога по Правичу "Мислівка-Яйко Іл." Там вирубали по обидва боки нємєряно. |#smile621|

СообщениеСр авг 24, 2016 18:44 

Losth писал(а):Шановна Мося,

В жодному разі не думаю, що буде хтось проти того, щоб Ви чи Ваші друзі взяли з собою дві 100 г баночки фарби і поправляли потерті часом маркери. Маркери в рамках змінених маршрутів замальовуються сірою фарбою, і поки так зроблено не буде ― маршрути актуальні.

Але прошу мати на увазі, що відновлення маркування ― це не лише поновлення фарби на старих знаках.

Це також:

1. Зачистка гілок, кущів, які з часом закривають будь-які добре читабельні маркери. Потрібно мати з собою сокиру або ножовку.
2. Нанесення повністю нових знаків (це потребує інструментарію та технічних навиків) замість знищених чи на повалених деревах. Нові знаки - це технологія. Є інструкції з цього приводу, помножені на досвід часу.
3. Лісогубна промисловість ігнорує туристів та туризм, тому навіть у наші дні маршрути ріжуть без жодних сентиментів. Доводиться прокладати кількасотметрові сегменти в обхід ― а для цього потрібен досвід прокладальника маршрутів (повірте, просто орієнтуватись в лісі недостатньо). Ці ж сегменти потрібно потім вказати на картах з максимальною точністю, тобто мати GPS.
4. Ваш повсякденний туристичний одяг не підходить для даної роботи, оскільки ви його знищите фарбою. Максимальна акуратність у роботах все ж не гарантує, що порив вітру чи надто рідка фарба не забруднять весь свій одяг назавжди (розчинник або бензин ми з собою завжди носимо).
5. Відновлювати чи малювати нові знаки з рюкзаком на плечах дуже складно, ви втомитесь піднімати руки догори вже через 5 кілометрів.

У червні минулого року ми проводили тренінгз маркування (анонс був через соцмережі та цей сайт в тому числі). Природньо, що приїхали ті, хто зміг чи ті хто вчасно побачив цю інформацію. Цього було недостатньо.

На жаль, з присутніх 9 (!) чоловік лише 3 реально продовжила самостійно чи спільно з іншим відновлення маршрутів. Решта обмежилась участю у відновленні в рамках самого тренінгу. Так, тренінг збігався з днем Конституції, коли 90% туристів рвуть кігті у гори через довгі вихідні. Було б бажання.

Якщо ви все-таки зважитесь на це, прохання погоджувати всі ваші дії по відновленню маршрутів з Карпатськими стежками.

Зрозуміло. Ну тоді спробуємо промітити якісь занепавші маршрути. Як зв'язатись зі "Стежками" я не уявляю — на мейли вони не відповідають. Проявлю ініціативу тоді сама)) Думаю, що гірше нікому не буде, якщо просто оновимо якийсь маршрут. Раніше здавалось, що це все більш серйозно, тому не бралась цим займатись (не вважаю себе спеціалістом в туризмі). А якщо це все отак, як Ви пишете, то правила маркування я прочитаю в інтернеті (навіть уже читала, бо всерйоз збиралась це зробити).

Я от про ваш тренінг нічого не чула, хоча в соцмережах буваю часто. Жаль, що так. А бажання в мене завжди було!

СообщениеСр авг 24, 2016 18:48 

mikha1928 писал(а):
Мося писал(а):...

за звіт подяка ...
але такий маршрут на 18 днів і без палиць трекінгових - то мазохізм (моя думка) ...

Будь ласка |#smile805| Ми собі просто палиці зламали з дерева)) Було норм. З легкими рюкзаками ходимо (до 8 кіло), того коліна не так сильно страждають. А хлопець мій взагалі всю дорогу в наколіннику пройшов... Трекінгові палиці поки не прикупили собі))

СообщениеСр авг 24, 2016 21:05 

Для Мося:
Я маю намір продовжити маршрут від вдсп.Воєводин до Менчула (синя марка) і планую його маркувати найближчими вихідними (але максимум наступного тижня). Два роки тому я знайшов там ще старе радянське маркування і показав стежку на карті, але цьогоріч побачив що цієї стежкою фактично не ходять, хоча вона дуже зручна для виходу на полонину Руна. Можливо це через те, що початки стежки з обидвох боків зовсім не помітні.
Цьогоріч лісники прочистили цю стежку і вона в ідеальному стані (але не топтана |#smile805| ). Якщо з'являться марки та я покажу її на карті, то є шанс щоб ця стежка не пропала. Тому пропоную Вам з хлопцем долучитись та навчитись азам маркування.
Іншим варіантом може бути відновлення маркування на червоному маршруті під Чорткою (з Гути), але цей варіант буде можливим тільки після завершення там будівництва дороги - ще потрібна розвідка.
Мої телефони знайдете на сайті stezhky.org в розділі Хто ми - Контакти. Соцмережі мене не знайдуть бо мені шкода на них часу |#smile805|
Для iurkaa: за 12 років маркувальних робіт я з впевненістю можу сказати що "некоторых из них" якось на довго не появились. Починав я сам, а потім з Василем Фіцаком та Оленкою Гринчишин ми фактично промаркували більшість карпатських маршрутів. В певний період часу долучався Losth, але здається в цьому він не побачив особливого задоволення.
Цю справу треба полюбити інакше знаки будуть як у фільмі жахів. Плюс одним із учасників пари має обов'язково бути чоловік з сокирою!!! Без сокири можна маркувати тільки автодороги з автомобіля і то вона не зашкодить, якщо треба буде ставити знаки на роздоріжжі.
І основна річ - цю роботу треба робити для себе, а не для туристів, тоді і результат буде кращим. Якщо будеш робити для когось, то халява неминуча - їм волоцюгам і так зійде |#smile714|

СообщениеСр авг 24, 2016 23:17 

Василь Гутиряк писал(а):Для Мося:
Я маю намір продовжити маршрут від вдсп.Воєводин до Менчула (синя марка) і планую його маркувати найближчими вихідними (але максимум наступного тижня). Два роки тому я знайшов там ще старе радянське маркування і показав стежку на карті, але цьогоріч побачив що цієї стежкою фактично не ходять, хоча вона дуже зручна для виходу на полонину Руна. Можливо це через те, що початки стежки з обидвох боків зовсім не помітні.
Цьогоріч лісники прочистили цю стежку і вона в ідеальному стані (але не топтана |#smile805| ). Якщо з'являться марки та я покажу її на карті, то є шанс щоб ця стежка не пропала. Тому пропоную Вам з хлопцем долучитись та навчитись азам маркування.
Іншим варіантом може бути відновлення маркування на червоному маршруті під Чорткою (з Гути), але цей варіант буде можливим тільки після завершення там будівництва дороги - ще потрібна розвідка.
Мої телефони знайдете на сайті stezhky.org в розділі Хто ми - Контакти. Соцмережі мене не знайдуть бо мені шкода на них часу |#smile805|
Для iurkaa: за 12 років маркувальних робіт я з впевненістю можу сказати що "некоторых из них" якось на довго не появились. Починав я сам, а потім з Василем Фіцаком та Оленкою Гринчишин ми фактично промаркували більшість карпатських маршрутів. В певний період часу долучався Losth, але здається в цьому він не побачив особливого задоволення.
Цю справу треба полюбити інакше знаки будуть як у фільмі жахів. Плюс одним із учасників пари має обов'язково бути чоловік з сокирою!!! Без сокири можна маркувати тільки автодороги з автомобіля і то вона не зашкодить, якщо треба буде ставити знаки на роздоріжжі.
І основна річ - цю роботу треба робити для себе, а не для туристів, тоді і результат буде кращим. Якщо будеш робити для когось, то халява неминуча - їм волоцюгам і так зійде |#smile714|

О! Дякую за відповідь! Зв'яжуся з Вами восени, бо через тиждень ми їдемо в Грузію і повернемось лиш в середині жовтня. Підключимось до Вас обов'язково!

СообщениеЧт авг 25, 2016 02:39 

Итак....
Всем привет!
Я никуда не пропал, я просто был очень занят. Вот нашел время и начну писать отчет. Отчет будет в несколько частей, потому как показать и рассказать о 30 гигабайтах фото и 12 гигабайтах видео не так просто.

Для всех тех, кто так сильно переживал за мои ребра - спасибо вам, так как выяснилось, что там не перелом, а была всего лишь трещина и огромный ушиб. Так же были множественные ушибы правой ноги.

Часть первая.

Наверное первое о чем хотелось бы рассказать, так это о том, что транскарпатским данный поход не получился. Конечно же перед самим походом я понимал, что данная затея не будет легкой, но я действительно не ожидал что это пиз**ц как тяжело, да еще и одному.
Трудности возникли еще до отъезда, когда я не обнаружил в продаже билетов на поезд Киев-Рахов. Так как я люблю все организовывать и собираться за день до отъезда, то все именно так и было. Еще за три дня до отправления у меня не было ни карт, ни адекватной одежды. Да и большую часть маршрута я представлял себе очень приблизительно. Единственное что было сделано за 6 дней до отъезда, так это отправленное письмо погранцам. Но и тут возникала загадка, так как я отправил запрос с 23-го числа, а в Диловом был уже 22-го.
Итак 20-го числа, за один день все было куплено. Была куплена провизия, был куплен флис, бафф, термофутболка, карты, газ и прочая мелочь. Да, многие скажут -"И что тут такого?". Да в принципе ничего, просто все это было в разных магазинах по всему Киеву.
И вот 21-го числа я собираю все в рюкзак, добавляю туда зеркальный фотоаппарат весом около 2кг. и штатив около 1кг.
Так как билетов нет, то позолотив руку проводнику, я радостно вползаю в вагон поезда и отправляюсь в путешествие. Поужинав отправляюсь спать.
Утро встретило меня невероятными пейзажами и видами из окна!
phpBB [media]

phpBB [media]

Выгрузив часть туристов в с.Кваси, поезд отправился дальше в г.Рахов.

phpBB [media]

Доехав от Рахова до с.Деловое заглянув в гости к пограничникам за пропуском (кстати заняло это минут 10) я отправился к началу маршрута.

Изображение

Изображение

Встретив по дороге группу туристов которые располагали ТС я примкнул к ним и первые несколько км маршрута преодолел на микроавтобусе. Доехав до указателя "Прикордонна зона" водитель нас высадил и дальше я с группой пошли пешком.
Начало маршрута всем очень понравилось,

Изображение

дорога была плавная и более менее ровная. Где-то около двух часов я шел вместе с группой, но частые остановки для съемок здорово меня задерживали... наконец я безнадежно отстал от этой группы и решил свой дальнейший путь продолжить самостоятельно как и планировалось изначально. Через несколько часов одиночного хода дорога начала портиться и превращаться в полосу препятствий.

Изображение

Изображение

Во второй половине дня дорога окончательно закончилась и осталось только направление движения. Проходя по таким местам невольно начинаешь чувствовать себя Беаром Грилсом. Да и рюкзак при такой "дороге" дает о себе знать!

Изображение

Изображение

phpBB [media]

phpBB [media]

Продолжение следует.....

СообщениеЧт авг 25, 2016 07:39 

Прекрасное начало, интересно.

СообщениеЧт авг 25, 2016 07:55 

Рад, что пошел таки отчет. Весьма интересен вес рюкзака на старте, если не секрет.

СообщениеПт авг 26, 2016 13:39 

Маленький ОФТОП |#smile737| |#smile780|
Транс- (лат. trans-) приставка, що означає «рух, спрямований через, крізь що-небудь», «знаходження за межами чого-небудь».
Утворює прикметники зі знач. проходить через великий простір приклад:трансарктический,трансатлантический,трансконтинентальный

Отже, "Транскарпатський шлях" - це шлях який проходить через всі Карпати, отже по території всіх держав, на яких розташовані Карпати . В нашому випадку використовувати термін "Транкарпатський шлях", це некоректно в форматі обговорення просто довгого шляху в українських Карпатах, і +- (не)коректно, коли говорити по шлях, який пройде через всі українські Карпати (зверху до низу по території України).

СообщениеСб авг 27, 2016 06:33 

Альо,модератори,Ви коли видаляєте пости,Ви хоч попереджуйте й дайте відповідь"ЗА ЩО?".Я ж хотів зкорегувати й довести до громадськості інфу про неправильний наголос у назві теми.Може хоть у ПРИВАТІ мені дасте пояснення,з якої радості позбавили мого поста.Кого я сі загнівав з Вас,о недоторкані? |#smile520|

СообщениеПн авг 29, 2016 11:21 

Ще українські патріоти можете глянути як чеські волонтери продовжують маркувати маршрути на Закарпатті https://www.youtube.com/watch?v=FySNNvaKqOA
І наголошую, що справа тут не в грошах - гроші в цьому випадку отримують тільки організатори даної акції, а волонтери працюють безоплатно!
Цими вихідними ми вдвох промаркували маршрут від вдсп.Воєводин до виходу на пол.Руна (під Менчіл) і побачили нове маркування в долині Шепоту, яке зробили чехи.
Синій маршрут до водоспаду тепер з'єднаний з маршрутом в Збинах - але таким способом, що певний відрізок іти буде дуже напряжно через різкий перепад висот. Чехи написали мені що кращого варіанту не знайшли.
Також маю інфо що ними зроблено також 40 км маршрутів в районі села Люта - здається нове товариство або нічого про це не знає або замовчує цю інформацію, хоча з інфо в інтернеті можна знайти, що вони працювали таборами в цьому районі також в 2015-16 роках.
Наступними вихідними поїду в Люту і гляну що вони там намаркували.

СообщениеПн авг 29, 2016 11:55 

Василь Гутиряк писал(а):Ще українські патріоти можете глянути як чеські волонтери продовжують маркувати маршрути на Закарпатті https://www.youtube.com/watch?v=FySNNvaKqOA
І наголошую, що справа тут не в грошах - гроші в цьому випадку отримують тільки організатори даної акції, а волонтери працюють безоплатно!
Цими вихідними ми вдвох промаркували маршрут від вдсп.Воєводин до виходу на пол.Руна (під Менчіл) і побачили нове маркування в долині Шепоту, яке зробили чехи.
Синій маршрут до водоспаду тепер з'єднаний з маршрутом в Збинах - але таким способом, що певний відрізок іти буде дуже напряжно через різкий перепад висот. Чехи написали мені що кращого варіанту не знайшли.
Також маю інфо що ними зроблено також 40 км маршрутів в районі села Люта - здається нове товариство або нічого про це не знає або замовчує цю інформацію, хоча з інфо в інтернеті можна знайти, що вони працювали таборами в цьому районі також в 2015-16 роках.
Наступними вихідними поїду в Люту і гляну що вони там намаркували.

Доброго Дня!
З с. Тихий (за Волосянкою) поновили марку до Ростоки (темно синій маркер реально свіжий до кінця с. Тихий). Зелена (що йде по Сигловатому до перевалу Низки і далі до Гострої не поновлена - станом на 14 серпня цього року). В Лютій з великою ймовірністю стежки на Руну і Лютянську Голицю і може до Станичного, що перед Явірником або Лумшор, може щось до Ставного через Стинку-Берце-Жолоб. Опосередковано це може бути підтверджено тим, що вищевказана зелена на Сигловатому не поновлена, а інших окрім згаданих достойних маршрутів не має (можу ся хибити))). Грози не дали перевірити, що вони там промаркували, бо Люта була в планах. З Воєводина (до Збини) у квітні йшли їхньою синьою до певного моменту, а далі перейшли хребтом на червону (до Пашківців), бо синя там реально по висоті вказувала на сильний перепад. http://ua.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=12824312 квітневий з воєводина. серпневий до Прелук http://ua.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=14401314 тут зелена зустрічається перед Низками

СообщениеПн авг 29, 2016 17:02 

Синій з Воєводина до Збинів в одному місці буде напряжний для переходу з великими наплічниками - від потічка треба 100-150 метрів лізти просто вгору без стежки. Сильна скидка маршруту по висоті видасться не такою важливою.
Посилання на треки даного сайту я маю від чехів і так розумію що трек з Тихого до пер.Низки є Вашим а чеський маршрут є трохи іншим - значить його треба теж пройти та прописати бо на карті в 2014 році він був поданий тільки від перевалу Низки.

Посты: 246

СообщениеПн авг 29, 2016 18:16 

от читаю і не розумію, де там напряжно від Воєводина до Збинів по синьому. Гарна маркована то дорога, то стежка. Часом хащі, треба за маркою дивитись. Але місця там гарні, якщо не рахувати останнього клаптика перед Збинами пана Медведчука.
А від Воєводина вверх на Руну кудою тепер маркована стежка іде: вздовж потоку на Менчул чи на Руну-Плай серпантинами.

СообщениеПн авг 29, 2016 18:56 

Якщо б мені подобалось ходити маркованими хащами тоді я б обов'язково зробив маркування вздовж потоку на Менчул |#smile805|

СообщениеВт авг 30, 2016 08:57 

Горный троль,так хочется почитать продолжение еще в этом месяце.Сказал"А",говори и "Б".Народ же в режиме "Ожидания" |#smile630| |#smile802|

СообщениеВт авг 30, 2016 10:02 

Василь Гутиряк писал(а):Синій з Воєводина до Збинів в одному місці буде напряжний для переходу з великими наплічниками - від потічка треба 100-150 метрів лізти просто вгору без стежки. Сильна скидка маршруту по висоті видасться не такою важливою.
Посилання на треки даного сайту я маю від чехів і так розумію що трек з Тихого до пер.Низки є Вашим а чеський маршрут є трохи іншим - значить його треба теж пройти та прописати бо на карті в 2014 році він був поданий тільки від перевалу Низки.

Власне з Лютої Ви і побачите в яких напрямках попрацювали чехи. Відрізок з Тихого до Низків йде хорошою лісовою дорогою, не захаращеною, немає завалів, одним словом нею сезонно користуються ягідники та грибарі для виходу на Гостру. Ліс по ній не трейлять точно, тому марка не пропаде. Хороший варіант для можливого майбутнього маркування. До Гострої з кінця с. Тихий біля 4 годин середнім темпом. До Тихого з Волосянки 1-1,5 годин

СообщениеПн сен 05, 2016 11:54 

|#smile737| |#smile737| |#smile737| Пропоную ТС змінити назву теми на: "ЗТШ - Закарпатський туристичний шлях" |#smile737| |#smile737| |#smile737|

А деяким учасникам форуму менше просто пИсати...

СообщениеСб дек 03, 2016 10:54 

Жаль что все закончилось ничем. Горный Тролль нас протроллил :)

СообщениеПн сен 18, 2017 09:51 

К сожалению, в прошлом году не получилось закончить начатое. А начатое, напомню, это от Великого Березного до Ужоцкого перевала. Далее- эвакуация через Сянки электричкой. Проблема, повторюсь, была в тяжелом до глупости рюкзаке, который поломал весь кайф и не дал нормально погулять.
И вот только сейчас собираюсь немного продолжить прогулку от Сянок и дальше по красной линии Транскарпатского перехода... Вроде как с примерно 25 сентября будет не слишком плохая погода на протяжении дней так 10-14. Вот в этот период и поеду. Билет взял на 23 до Ужгорода. А там- електричкой до Сянок, ну и дальше ногами.
Если процесс не пойдет- можно сойти с дистанции в нескольких точках. Воловец- там как бы и поезд есть, ну и там еще несколько вариантов.
В этом году рюкзак тоже не слишком легкий, тем более погоды, если я правильно понимаю, могут быть и околонулевые уже. Но все же, в вес килограмм 16 я вписываюсь. А было то под 30 кг на первой попытке.
В общем, такие планы. Надеюсь, таки период сухой погоды в прогнозах не испарится за неделю...

СообщениеПн сен 18, 2017 12:04 

iurkaa писал(а):... Вроде как с примерно 25 сентября будет не слишком плохая погода на протяжении дней так 10-14. ...

маєте мольфара знайомого, аби так надовго погоду прогнозувати?

СообщениеПн сен 18, 2017 12:17 

Ну, в общем говоря, в начале-середине осени погода часто весьма стабильна...

СообщениеПн сен 18, 2017 12:50 

Ні, мольфара не маю. Є якась там гисметео, але й вона не вельми надійна. Найкраще сказати- сподіваюсь, що буде не сама погана погода. Ну хоча б дощі, але не постійні. Бо якщо дивитись на інші проміжки часу на гісметео, то там ллє без перерви.
Звісно, готуюсь і на таке, що буде лити. Але хтілося б сонечка та краєвидів...

СообщениеПн окт 02, 2017 15:01 

Немного таки походил. Получилось от Сянок (Ужоцкий перевал) до Воловца. Ошибки прошлого похода были учтены. Каждую шмотку, каждую вещь взвешивал и старался не взять лишнего. Получилось почти неплохо. Бродил по горам при весе рюкзака примерно в 15-16 кг ( с 3 литрами воды внутри). И таки это позволило идти, особо не напрягаясь. Вернее, напрягали меня уже горы, а не рюкзак:) Но горы, то такое, им- можно...
В нижнем, мокром, лесном поясе, традиционно нужен GPS. Тропа как бы есть, но часто ее уже и нет :) Очень легко срулить в сторону и потерять тропинку. Огромного горя в этом нету, но придется продираться через девственный лес. А это ой как нелегко и ой как медленно...
Уйти дальше Воловца не смог- конкретно портится погода.
Первые пару дней шел дождь, и это сильно настраивало на дезертирский лад.... Но- перетерпел, на третий день вылезло солнце и дальше был сплошной кайф. Ходьба по хребтам с отличным обзором в стороны. Вылез на Пикуй, оттуда обзор вообще классный. Чувствовал себя таким героем- все ж таки первая гора более менее высокая. Да и шел туда по хребту- она была все ближе и ближе.... и вот,наконец, залез.
И тут сижу себе и слышу как какая то тетечка, с кулечком в руках, только что залезшая на Пикуя радиально, кричит кому то в телефон:
- Галю, та ти не повіриш! Ото я зараз сиджу на Пікую! Та маю у сумці кльоцки та куру!.....

И тут я понял, что подвиг мой носит очень личный характер. И кроме как мне лично, никому подвигом и не покажется :) Ну и фиг!
Все равно все было очень круто и интересно!