Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, 5 ... 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3372

СообщениеВт июл 07, 2015 13:17 

Привіт всім, хочеться викоремити інформацію про цей хребет в окрему тему. А то в темі з Чивчинами приходиться займатися "риболовлею"

Почнемо з цього посту

senet писал(а):Ходив Чорним Долом (з півдня на північ) колись давно. Піднімався з Калиничів, спускався до злиття Перкалабу і Сарати.
Внизу на карті коричневий колір - хороша стежка по хребту Чорний Діл, де-не-де лавочки і столики (були). Ділянка червоним пунктиром - то власне заросла стежка (+ величезна кропива) крутого спускупідйому з хребта.
Позначка на карті Прикордонна застава - то власне застава Калиничі, від неї на карті дорога вздовж контрольної смуги якою зручно підніматись на Чорний Діл.
Стосовно що подивитись - то, зокрема - це частина НПП Черемоський, крім скельних утворень там багато рідкісних рослин.
На додаток, з місця злиття Перкалаби і Сарати позначив коричневим маршрут (на початку стежка не дуже чітка, проте чим вище - тим краща :)), яким можна підніматись з виходом на хребет лівіше від 1582 і далі на пол. Глистовату.

Те що мене цікавить в даний момент :

Чи заїде Спрінтер в Калиничі?
За який відрізок часу можна пройти Чорний Діл але в лоб від злиття Сарати і Перкалабу?
Чи є на хребті місця для ночівлі?
Хтось конкретно може сказати де там найбільші скелі? І показати їх на фото?
Чи є нормальний перехід з Палениці на Прилучний, чув за Хитанку, де то і шо то?
Хто тицьне на карті де закинуті марганцеві штольні на Прилучному?

Посты: 3409

СообщениеВт июл 07, 2015 15:17 

с Палэныци на Прэлучный идёт дорога, уровень - "шоссэ"...(( я как раз последних два похода ею ходил...))...(дальше - не ходил, не знаю, хотя по гуглу видно неплохо...)...

Посты: 1820

СообщениеВт июл 07, 2015 17:28 

Планируя поход, на протяжении года, на форуме собираю инфу того района.
Про Черный Дол есть лишь это (кто-то узнает свой текст):
...хребет Чорний Діл, заходити на нього тільки з Сарати або Калиничів, стежки з Перкалабу немає давно, точніше вона загачена повністю щоб "зберегти" звірів для мисливців (мисливський будиночок якраз на полонині на хребті) - поряд із мисливським будиночком на полонині є таблички про спелеозаказник, хребтом пройтись радіалку до Білої Скелі гарно.
1. якщо Ви вже на Памірі, то спускайтесь прямо в Сарату і з неї піднімайтесь на Чорний Діл - з Чорного Долу спускаєтесь до Калиничів (на другий бік хребта в долину потока Перкалаб)... Сенсу йти спочатку з Паміру до Перкалабу, а потім іншою долиною до Калиничів і підніматись на Чорний Діл не бачу, хіба що план просто зробити кільце з Паміру на Памір і повертатись на чернівецький бік.
2. Підйом від самого перкалабу вздовж потоку я так розумію то якраз отой непрохідний.
Правильно розумієш що стежки на підйом вододілом хребта від Перкалабу немає.
3. Від кляузи Перкалаб пройти потоком Прилучний до першого підйому (вправо по ходу),
заночувати можна на Прелуках - там є де.
Подъём на хребет Чорний Діл пологий, наверху полно грибов, олени бегают. До Сараты часа три-четыре.
Чорний Діл непрохідний тільки вододілом від Перкалабу, а піднятися чи від Сарати чи від Калиничів - будь ласка, дорога
стежки безпосередньо від гамованки давно вже нема, більш як 10 років - треба вздовж потока по дорозі пройти 1-1,5 і там вже дорога піднімається на Прилучний... або стрімка стежка одразу від лісництва

СообщениеВт июл 07, 2015 20:02 

Те що там непрохідно, трохи мене дивує. Але не лякає. Стайки-Микулєска, було як тренування. Спробуємо таки бахнути в лоб.
Те що є дорога на Прелучний це є гуд. Питання ще буде заключатися з відвідуванням Гнатасі але у нас є варіанти |#smile785|

Чув що печери закриті. Ну вони нас не цікавлять, лише скелі.

Буду радий якщо хтось дасть інфи поібльше, можна в приват.

Посты: 208

СообщениеВт июл 07, 2015 22:28 

Спринтером до заставы - ох, вряд ли. 6 дней назад наблюдал, как дорогу к заставе от Перкалабы ровнял грейдер, но даже после него не стоит туда соваться на недоприводе. Дорога до слияния рек от Устерик проезжаемая, но на третий час пути возникает чувство, что ЭТО не закончится никогда.

СообщениеСр июл 08, 2015 12:25 

А до Перкалабу думаю мав би доїхати?

Посты: 208

СообщениеСр июл 08, 2015 12:47 

Так, то без проблем, навiть Трохи далi можна протягнути, до кляузи. Довго та нудно лише. А скелi якраз над кляузою бачив - височенна стiнка. Показати не можу - в горах ще.

СообщениеСр июл 08, 2015 20:17 

Вдячний вже. Буду вдячний більше, як поділитесь фотографіями.

СообщениеЧт июл 09, 2015 09:21 

Просочилась інфа про ще одне успішне відвідування Гнатасі. В дозволі вказувалось, з прикордонниками не було проблем. Грррр.. і ми маєм там бути :)

Посты: 4134

СообщениеЧт июл 09, 2015 09:38 

Та на Гнатасю дорожка заросла, від Калиничів на дорозі 3 метрові березки і кущі жерепу - ніхто не їздить. Головне не заблукати в жерепі на переході від повороту до кордону.

Посты: 95

СообщениеЧт июл 09, 2015 15:02 

Ми були в тих краях 5 днів (2-6 липня ). Якщо до неділі ще не підете то я планую викласти звіт (субота-неділя). Були і на Гнатасі, просто написали у маршруті її і нам дали дозвіл без зайвих питань.

Изображение
Последний раз редактировалось sjann Чт июл 09, 2015 15:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июл 09, 2015 15:05 

sjann писал(а):Ми були в тих краях 5 днів (2-6 липня ). Якщо до неділі ще не підете то я планую викласти звіт (субота-неділя). Були і на Гнатасі, просто написали у маршруті її і нам дали дозвіл без зайвих питань.

От це фист. Нє, ми ще так скоро не йдеме, збираємо інформацію по тому району. Буду дуже чекати, знаю що звіти та фото у Вас файні!

Гнатася..була така недосяжна..Що ж далі..???

СообщениеЧт июл 09, 2015 15:57 

А далі Торояга.... Або на Родну - від Гнатасі якраз хребтик веде...... |#smile761|

СообщениеЧт июл 09, 2015 16:18 

Сла я не хочу бан )))

Цікавить все ж в чому заключається непрохідність від злиття Сарати і Перкалабу?

В синьому кружку спуск - пройдемо?

На все про все вихідні :) В Перкалаб плануємо заїхати зраня. Допускаю йти зворотнім шляхом, єдиний нюанс зайти на Гнатасю, хотілось би вже після чекапойнту на Калиничах.

То шо малював так навколо вершинок а не по стежці - не звертайте уваги, я то все хочу облазити по можливості.
Попередній план:

Изображение

Посты: 1402

СообщениеЧт июл 09, 2015 17:21 

А хтось знає в якому стані дрога від застави до Сарати?
І що таке Калиничі?

СообщениеЧт июл 09, 2015 17:32 

Там, де синiй кружок вiд р,iки йде ще одна дорога, паралельна, а потiм бере влiво вiд ксп. Вельми проходиться. Мабуть так i буде, як зелена лiнiя.

СообщениеЧт июл 09, 2015 19:30 

Ромко, гляди на кадастрових ортофотопланах там чітко дороги проглядаються, причому їх там багацько, мабуть в похід є смисл прив'язати їх і загрузити в жопсік
Изображение

До речі ми коли їхали з Перкалаба в Сарату, лісник причився і все нам повторював щось типу "на діл їхати не можна" нам туди не треба було, тому значення не придали, але підозрюю що там є дорога якої можна не то що зайти, а заїхати.

Посты: 1094

СообщениеЧт июл 09, 2015 19:37 

Burs писал(а):І що таке Калиничі?

урочище із заставою недіючою (?)

СообщениеЧт июл 09, 2015 19:43 

Там на горi вишки на оленя встановленi. Мабуть тому зась людям... А дорог таки э дохрена. Ми не зразу нагорi зорiэнтувались куди йти.
Я в описi писав про дорогу.

Посты: 1223

СообщениеЧт июл 09, 2015 19:44 

Losth писал(а):

Калиничі діюча застава ...штат десь 8 - 10 чол...а може і більше

Изображение

а підйом з Калиничів на Гнатасю дуже риготний буде...і якщо я не помиляюся і без води |#smile784| по дорозі

СообщениеЧт июл 09, 2015 19:53 

Burs писал(а): чітко дороги проглядаються, причому їх там багацько, мабуть в похід є смисл прив'язати їх і загрузити в жопсік

Я йду наскрізь. Скидуватись мені байдуже як. Головне найкоротшим шляхом. Перепитував, бо не в курсі чи там скелі.

Виджу там молодняки є. Тре буде таки подумати що і як.

Посты: 12

СообщениеПт июл 10, 2015 10:53 

Добавлю трохи інформації(червоним на карті позначений GPS-трек):
- по Гнатасі(був там 4 липня) - є хороша стежка з Палениці

Изображение

Изображение
1 фото

Изображение
2 фото

Изображение
Румунія

- по переходу Прелучний - Палениця

Изображение

Изображение
3 фото

СообщениеПт июл 10, 2015 11:07 

Застава там діюча і ворота навіть на замок закриті |#smile807|

СообщениеПт июл 10, 2015 11:16 

Ми, доречі, з 10 звилин кричали, щоб на заставу від КСП впустили - там колючка. Довелося через дюрку в паркані лізти і в казарму йти.

Посты: 42

СообщениеПт июл 10, 2015 19:58 

Народ, де можна взяти карту цієї місцевості та туди в сторону ПІЧ, можливо в когось є напрацювання по треку в GPS з відмітками джерел та можливих стоянок, буду вдячний )

СообщениеПт июл 10, 2015 21:01 

Только ГШ и 750 метровка Верховинский и Путильский район.

СообщениеПт июл 10, 2015 21:13 

Ходять слухи що Василь Григорович працює над цим питанням))) піждем новинок

СообщениеСб июл 11, 2015 08:37 

ще не в курсі хто такий Василь Григорович)

хто вже ходив по цій місцевості, поділіться треками. якщо не шкода звісно)
завчасно дякую

СообщениеПн июл 20, 2015 14:24 

Losth писал(а):

застава, 14-16 чел постоянного несения службы, нач. заставы - ст. лейтенант, молодой...

СообщениеПн июл 20, 2015 14:38 

Burs писал(а):Ходять слухи що Василь Григорович працює над цим питанням))) піждем новинок

карта готовится, к осени будет, вас ожидает масса приятных новинок и гора информации на карте...по Гнатасе (правильно - Гнитэса, Гнетэся, а Гнатася - перевод от совдепии, равно как и Чорный Дил написа как "Чёрный Див"), так вот, в ближайшее время на Поляныце будет поставлен кунг парковой охраны и ВОРОТА, не позволяющие выезд на авто на Поляныцю, при этом похоже на то, что Гнитэсю ЗАКРОЮТ для доступа туристов и в первые времена будут за этим следить особо тщательно, тем более что уже обновляется парк транспорта в п/з(квадроциклы), к примеру меня под Яровыцей тормознул пограничник на квадрике...((( ну а Чёрный Дил - отстой полный, нефик там делать вообще : от Перкалаба и до скалы Чёрный Дил нет даже тропы, только звериные и хащи-заломы такие, что мама не горюй даже для привыкшего ко всему меня, а от Чёрного Дила и второй вершины-скалы за ним (Змиевона) - просто дорога до Сараты, печально скучная до немогу...ну а вот сама Сарата - вот это эксклюзив ! такого красивого и обильного на достопримечательности села я в горах и не встречал...)))

Изображение

Изображение

СообщениеПн июл 20, 2015 14:44 

ну а кляузы - отдельный респект Перкалабе и Сарате :

Изображение

Изображение

Изображение

обновлённая(полностью с нуля реконструированная) кляуза в Сарате...

Изображение
она пока что не до конца сделано но...в ближайших пару недель - будет закончена...

СообщениеСр июл 22, 2015 09:01 

ещё раз для тех, кто задался мыслью посетить экспедицией хребет Чорный Дил :

местные туда не ходят в силу разных причин, только охотники да и то потому что там есть дом лесников(хотя зверя хватает ! волки - шо медведи, кабаны - шо волки...)...
из Перкалабы до Скалы Чёрный Дил ходу нет, и если вы надумаете идти этот участок под рюкзаками в полной боевой - вам торба, запомните этот переход на всю оставшуюся...если она, эта оставшаяся будет после этого...
от Скал Чёрный Дил и Змиевона идёт ДОРОГА через лес по хребту, глаз положить не на что, беднейшая растительность да и сам лес однотипный, хотя грибы можно подсобрать, вариант забавы...
жемчужиной выглядит выход на Сарату : тут красоты не обобраться, в САрате можно пробыть и два и три дня штурмуя налегке(радиально) массу всяких объектов в том числе и Памир, Яровыцю,хребты в районе Анрекивського...отдельно отмечу СКАЛЫ в самой Сарате, тут их немеряно и они красивейшие...
ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ - ручьи, родники, места отдыха, лавочки...
КЛЯУЗА ! в Сарате в "обмен" на разрешение постройки мини гэс(трубной но по голландскому проекту, то есть не в ущерб природе ! проверено), застройщик обязался восстановить по старым фото и проектам КЛЯУЗУ Сарата, что он добросовестно и делает, кляуза - загляденье, а будет ещё круче к осени, наблюдаем...
не пишу о Перкалабе, там свои прелести ...

СообщениеСр июл 22, 2015 10:17 

П.С. : по вопросу ходибельности дороги-тропы из Калиничей на хр. Чёрный Дил (к хатке лесников) обращайтесь к тому, кто ею ХОДИЛ, а именно - к Гутыряку Васылю, вас это протрезвит, полюбому...

Посты: 44

СообщениеВс июл 26, 2015 20:58 

сашко писал(а):ещё раз для тех, кто задался мыслью посетить экспедицией хребет Чорный Дил :

местные туда не ходят в силу разных причин, только охотники да и то потому что там есть дом лесников(хотя зверя хватает ! волки - шо медведи, кабаны - шо волки...)...
из Перкалабы до Скалы Чёрный Дил ходу нет, и если вы надумаете идти этот участок под рюкзаками в полной боевой - вам торба, запомните этот переход на всю оставшуюся...если она, эта оставшаяся будет после этого...
от Скал Чёрный Дил и Змиевона идёт ДОРОГА через лес по хребту, глаз положить не на что, беднейшая растительность да и сам лес однотипный, хотя грибы можно подсобрать, вариант забавы...
жемчужиной выглядит выход на Сарату : тут красоты не обобраться, в САрате можно пробыть и два и три дня штурмуя налегке(радиально) массу всяких объектов в том числе и Памир, Яровыцю,хребты в районе Анрекивського...отдельно отмечу СКАЛЫ в самой Сарате, тут их немеряно и они красивейшие...
ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ - ручьи, родники, места отдыха, лавочки...
КЛЯУЗА ! в Сарате в "обмен" на разрешение постройки мини гэс(трубной но по голландскому проекту, то есть не в ущерб природе ! проверено), застройщик обязался восстановить по старым фото и проектам КЛЯУЗУ Сарата, что он добросовестно и делает, кляуза - загляденье, а будет ещё круче к осени, наблюдаем...
не пишу о Перкалабе, там свои прелести ...
Те що там ,,беднейшая растительность,, ви Сашко дуже помиляєтесь.Хребет Чорний Діл і особливо Жупани-являються останнім пристанищем найрідкісніших рослин України і Карпат.Дуже би хотів щоб мене взяли у похід туди.А на наступний рік на червень можна й з невеликою компанією однодумців.

СообщениеПн июл 27, 2015 09:09 

ответил в личку, здесь - не хочу...

Посты: 86

СообщениеВт авг 04, 2015 22:04 

Изображение

Сашку: "по Гнатасе (правильно - Гнитэса, Гнетэся, а Гнатася - перевод от совдепии)"

совдепія тут ні до чого. ще на всім відомій старій мапі гора саме ГнатАся.

СообщениеЧт авг 06, 2015 18:04 

мы общались с людьми разных местностей,разных профессий, в разных сёлах, на разных колыбах, НИКТО не говорит Гнатася...((( когда слышу от приезжих "ВорохтА", "ОсмОлода", "ПлИсцэ" - понимаю, НУЖНО говорить так, как говорят на местности, не правда ли ?...)))...

Посты: 108

СообщениеЧт авг 06, 2015 19:05 

Это особенность гуцульского языка: замена в словах букв а, я - на и, i, е, є.

А єк уже йиму тєжко на души ставало, так шо ни міг видержєти, тогди бравси за роботу: ни спав, ни їв — лиш мосєж сипав, дув на ватру, ковав, пилив, різав, жирував без перестанку — аж руки в’єли. Очі пекли від спузи, а голова — від лускоту й смроду боліла. Його хата тогди, ніби, єк би весілє у ній було — теремкотіла, вівкала, а люди тогди казали: «Лукинови відев удаєтци робота, бо так лускотит, шо аж бійно до хати доступити».
Боєлиси икос люди того Лукина Никориного, хоть він добрий був и зрода нікому нічьо злого ни зробив.

СообщениеЧт авг 06, 2015 22:30 

верно, но сами гуцулы при беседе о Гнатасе говорили нам на наш вопрос о правописании, так : мы мистни й говорымо "Гнетэса" або "Гнетэся" алэ насправди мае бути "Гнитэся"...мыслю так : раз мы говорим о горе которая находится на гуцульщине, то и название должно быть гуцульское...хотя это мои личные размышления...имхо...

СообщениеЧт авг 06, 2015 22:50 

тєжке то слово для гуцула - Гнатася. две а и одну я заменять. Вот и сами путаюццо.

СообщениеПт авг 07, 2015 10:33 

Вася Гутыряк в ближайшее время издаёт карту Вэрховынського р-на, там и глянем как будет на новой карте, ему решать...

СообщениеПт авг 07, 2015 10:41 

На кінець серпня буде мапа чи вже на осінь?

СообщениеПт авг 07, 2015 10:49 

на початку вэрэсня...

СообщениеВс авг 09, 2015 22:29 

На самому хребті Чорний Діл воду можна не шукати? біля будиночка немає?

СообщениеПн авг 10, 2015 08:50 

Rey писал(а):На самому хребті Чорний Діл воду можна не шукати? біля будиночка немає?

от домика идёт две тропы : одна - в туалет, вторая - к роднику...всё гут было на момент моего там пребывания...

СообщениеПн авг 10, 2015 16:19 

а як там з мошкарою?
Последний раз редактировалось MonoMIP Пн авг 10, 2015 22:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн авг 10, 2015 21:29 

съездишь, глянешь, расскажешь...((( я собираюсь с пятницы или четверга пройтись новыми тропами (с отрога Пнивъе на Ластун, с Ластуна на Баласинов), оттуда на Гнатасю, с Гнатаси (пока говорю так, на новой карте посмотрим как дальше будем называть гору) на Поляныцю, там нужно пометить один из входов в русло Черемоша, потом на Прэлуки, на ВАсылькив (на Крест), оттуда на Цьоркало, вершина с ращелиной - поищу если смогу и сниму видео как камень цьоркает падая вниз...потом по чёрному вниз, к Черемошу и - по руслу до Буркута...занимательное должно быть действо...)))...

СообщениеВт авг 11, 2015 08:54 

съездите, глянете, расскажете.. Занимательная должна быть история )

СообщениеСб авг 29, 2015 08:01 

сашко писал(а):съездишь, глянешь, расскажешь...((( ....

special for сашко:
з'їздив, глянув, розповідаю: будь-які комахи та мошкара - не виявлена, окрім двох медведів в малині (один з яких досить злий, що не дали наситись Саратівською худобою) - також не дали про себе знати. ))

СообщениеСб авг 29, 2015 14:21 

MonoMIP писал(а):
сашко писал(а):съездишь, глянешь, расскажешь...((( ....

special for сашко:
з'їздив, глянув, розповідаю: будь-які комахи та мошкара - не виявлена, окрім двох медведів в малині (один з яких досить злий, що не дали наситись Саратівською худобою) - також не дали про себе знати. ))

Спэйшл MonoMIP : а подробнее ? ну интересно же: где ходил, как добирался-выезжал, с кем, кудой и т.п. ...

СообщениеВт сен 01, 2015 19:45 

на днях буду рядом с Чёрным Долом...где то в 7-8-х числах ...конечно же придётся прошлёпать пол ста км до него ну и назад как то...ну короче : приблизительно с 5-6 числа заброд в полонины и горы(Там дэ горы, полоныны...), нас идёт двое: я и Галя из Кривого Рога, кто чует силищу и натхнення - айда...

СообщениеЧт сен 03, 2015 19:54 

Відсутність масовості туристів там Вас порадує, передавайте привіт мисливцю В'ячеславу. І обов'язково сходіть гляньте скали ЧД - воно варте того.

СообщениеПт сен 04, 2015 10:42 

MonoMIP писал(а):Відсутність масовості туристів там Вас порадує, передавайте привіт мисливцю В'ячеславу. І обов'язково сходіть гляньте скали ЧД - воно варте того.

про туристов мне известно не по наслышке, вряд ли найдётся кто то из, кто больше чем я бывает в этих краях(имеется ввиду - из туристов)...на скалах был - ноль впечатлений, хотя в этом походе (возможно) придётся перевалить поперёк хребет Чорный Дил именно в районе Скалы, в целях выхода в Верхний Яливэць...ну посмотрим...всё ещё тысячу раз изменится ввиду погоды, а именно погода давит на мозг ещё до выхода - дожди и похолодание, что может быть хуже ? - только дожди со снегом...

СообщениеВс сен 06, 2015 09:35 

всё, процесс запущен, завтра старт из Грамотного...(((Пробийна-Грамотнэ-хр.Мунчелык-пол.Козюбейка-Б.Дуконя-хр.Пнивъе-пол.Широка-пол.Прэлуки-хр.Прэлучный-пол.Прэлучный-кляуза Перкалаб(( под хр.Чёрный Дил))-поток Вэл.Прэлучный-пол.Вэснарка-в.Поляныця-пол.Балтагул-пол.Баласинов-п/з Чемирный-пол.Широка-хр.Пнивъе-Монастырь Святотроицкий-в.Щтэфулэць-пол.Гаичина-пол.Старый-Пробийна)))...5 дней если дожди и холода позволят...

СообщениеСб сен 12, 2015 11:34 

итак - вес взят !
полонины : Козубейка, Дуконя,Мокрынець,Пнивъе,Гаджуги,Широка,Глыстувата,Прэлуки,Прэлучна,Вэрхня Стая,Веснарка,Балтагул,Пиръе,Баласынив,Штэфулэць,Гаичина,Старый...17-ть полонин...
вершины - не сосчитать, ср. высота 1500-1600 м, парочка - выше 1700...
протяжённость маршрута около 85 км...
продолжительность - 5 дней...
грибы, ягоды, будз-вурда-брынза-смэтана...
дождей обещанных прогнозом - найн, только на пятый день кар-кап по жадности...

Изображение

СообщениеВс сен 13, 2015 13:14 

пару фото и пару слов о походе и о полонинах, пересекаемых нами...идея была комплексная, за пять дней нужно было пройти почти 90 км, разнести фотографии по разным людям, сделанные на протяжении прошлого года, собрать немного ягод и грибов на конечном этапе похода, прояснить последние вопросы по исследованию истоков Чёрного Черемоша, сделать несколько меток входов на эти истоки, поправить стэллы с табличками повешенными когда то мной в двух истоках, ну и последняя - подготовить зимние маршруты и всё что с ними связано...все эти задачи были выполнены на 100%...четыре ночёвки : первая между полонинами Гаджуги и Широка(палатка), на полянах на которых впоследствии была проведена акция по утилизации мусора,вторая в охотничьем домике на ручье Вэл.Прэлучый, третья в домике парковой охраны на Чемирном, четвёртая - в монастыре на Дукони...особенности в этих районах на сегодня таковы : активно курсируют группы и одиночные особи ВОЛКОВ, причём очень крупных размеров, стаи - до трёх особей, в течении этих пяти дней на пол. Прэлучна и пол. Глыстувата были убиты и съедены два пса, местные рекомендуют в тёмное время суток не ходить по хребтам и полонинам...в районе Широкой гуляет мамаша с медвежонком (уже в прошлый раз говорил а сейчас снова их следы )...в районе пол. Ратундул - медведь(медведица ?) курсирует из Румынии к нам и обратно (следы, кал медвежий)...

Изображение
село Грамотное с подъёма ...

Изображение
баба Ганя (Орынчуки) на пол. Козубейка в своих 87 работает как ни в чём не бывало...

Изображение
и снова кроссовки Чёрного Туриста...страшная история с этим Туристом...((( рассказываю только вживую, при персональной встрече)))...

Изображение
оглядываясь вокруг мы на полном стрёме тихо на ципочках уходим с этого места, кроссовок Туриста оставляем там где он и лежал...ужосссс....

Изображение
на Широкой общаемся с парковой охраной по поводу ситуации с животными в парке...собака Шишка - до чего же милое создание !...((( парковские шли доделывать каплычку на Глыстоватой, в четверг - посвята, так что уже видбулася)))...

Изображение
каплычка...

Изображение
пол.Прэлуки : Цьоркало...(( один из зимних проектов - поиск ращелины на Цьоркало, все местные в один голос говорят что она там есть, так что осталось дождаться хороших снегов и найти на вершинке кратер сделанный тёплым воздухом из этой ращелины, не желаете прогуляться ? - а зря...красотища тут неописуемая...))...

Изображение
Ромко - пастух и хозяин полнины Гостив, пёс - Цэзарь... Ромко ищет лошадей что б их свести вниз, но пока что не нашёл...

Изображение
гора Васылькив...(пол. Прэлуки)...

Изображение
хэв э брэйк бай мэдитэйшн...

Изображение
озеро на хребте Прэлучный по дороге на пол. Прэлучна...

Изображение
на стае пол. Прэлучный : Галя с собаками, картина неизвестного автора, масло, 17-й век...

Изображение
Штэпан та Оля - газды полонины Прэлучный...сердечные, умные, прекрасные люди ! гостеприимные, весёлые, жизнерадостные...(( ВСЕМ рекомендую посетить эту полонину-стаю в период литування : здесь даже можно снять дом или комнату в доме, для многодневного отдыха, а ходить, уж поверьте, здесь есть куда ! радиально можно сделать не менее 4-5 походных вылазок от 10 до 30 км каждая ))...

Посты: 95

СообщениеВс сен 20, 2015 08:48 

Коли вже буде продовження?

СообщениеВс сен 20, 2015 18:15 

да я пока чо да чо, успел ещё там побегать три дня...чуть позжее...

СообщениеВс сен 20, 2015 19:40 

Саня! Где медведи? Пора уже :)

Посты: 2

СообщениеПн сен 21, 2015 07:13 

Отличное фото с собаками, особенно понравился белый пес, он кажется очень добрым!

СообщениеПн сен 21, 2015 08:23 

slv писал(а):Саня! Где медведи? Пора уже :)

в этот раз ходил туда в грибы и ягоды...немного и того и другого набрал, походил знатно, да впрочем и с Галей мы сурово походили (около 85 км)...волки, сейчас актуальность - волки, они в этом году очень рано начали группироваться, практически на месяц-два раньше, то тут то там я обнаруживаю стайные следы по две-три-четыре особи, в основном они держатся верхов, в низ, к сёлам, не идут...очень крупные экземпляры, следы в пол моего кроссовка...(( ничего опасного для людей это не несёт - им есть чем питаться, много одиноких косуль, по следам это хорошо читается, да и пастухи находят остатки частей убитых косуль и др. зверей, хотя и собакам досталось - несколько псов забрали прямо с полонин...рецепт простой: не ходить в одиночку в тёмное время суток...))...

СообщениеПн сен 21, 2015 08:29 

Гела писал(а):Отличное фото с собаками, особенно понравился белый пес, он кажется очень добрым!

Гела, на фото три белых пса : Шишка(мелкая)(несёт "службу" в парковой охране гринявского отделения, Цезарь( работник на полонине Гостив, спокойный но суровый пёс) и третий - имени не помню, он с пол.Прелучный, его дружка накануне съели волки...когда псы с хозяевами, они видят отношения между хозяевами и пришлыми людьми, реагируют соответственно, но ни дай божЭ появиться тебе в районе стада на выпасе и там не будет пастухов, а будут только собаки, вот тут могут возникнуть серьёзные проблеммы , кто часто ходит полонинами тот знает какие...эти собаки не боятся ни камней, ни палок...

Посты: 1820

СообщениеПн сен 21, 2015 09:11 

Не знаю. Мне не попадались собаки, не боящиеся камней и палок.
Реагируют даже на выпад руки.
Здесь вопрос в другом. Они не перестают пытаться атаковать пока ты в зоне отары. Соответственно, отгоняя любыми подручными средствами, всегда и как можно быстрее, нужно отходить от отары. Чем дальше ты от отары, тем менее уверенно собаки себя чувствуют, и все более спадает их активность. Степень их агрессии зависит и от их количества. При подходе помощи, резко возрастает агрессивность и частота атак.
Прежде всего, нужно обращать внимание на альфу. От его поведения зависит практически все. Повернет он, повернут и все. Кроме того, очень важно, демонстрировать свою уверенность. Замечал в каждом столкновении, что собаки всегда чувствуют твою степень решительности.
Почти в каждом походе с этим сталкиваюсь.
Крайний раз меня атаковали собаки в лесу на дороге при подходе к Кобылецкой Поляне со стороны Свидовца. Пастух был где-то далеко внизу от дороги. Уже было чуть не выстрелил из ракетницы. Чем меньше реагировал на атаки, тем больше наглели. Быстрый отход от отары и активные замахи палкой помогли.
Конечно, все должно быть в меру и в соответствии со степенью агрессивности собак.

СообщениеПн сен 21, 2015 10:40 

мягко говоря - перевод темы в иное русло...((( мы же в основном о хорошем говорили, о доброте собак...я обмолвился об нападении собак лишь в контексте того, как они себя ведут если хозяева рядом и с тобой(мной) беседуют...кстати, если ты один раз при собаках поговорил с хозяином, то в другой раз идёшь смело и без него - не нападают хотя погавкают для приличия...)))...
Шишка - прикольная собачка, её можно встретить на кунге(дом парковой охраны) под пол.Широка на спуске в п/з Чемирный...она там "прописана"...
Цезарь сейчас внизу, в Яловычорах...
Андрий Батюк вовремя свёл свой скот и собак вниз(сам пока ещё наверху, на хате, видел его там пару дней назад), как раз на вершине Дукони я видел следы стаи...

Изображение

Посты: 2

СообщениеПн сен 21, 2015 11:06 

сашко писал(а):
Гела писал(а):Отличное фото с собаками, особенно понравился белый пес, он кажется очень добрым!

Гела, на фото три белых пса : Шишка(мелкая)(несёт "службу" в парковой охране гринявского отделения, Цезарь( работник на полонине Гостив, спокойный но суровый пёс) и третий - имени не помню, он с пол.Прелучный, его дружка накануне съели волки...когда псы с хозяевами, они видят отношения между хозяевами и пришлыми людьми, реагируют соответственно, но ни дай божЭ появиться тебе в районе стада на выпасе и там не будет пастухов, а будут только собаки, вот тут могут возникнуть серьёзные проблеммы , кто часто ходит полонинами тот знает какие...эти собаки не боятся ни камней, ни палок...

Имела в виду фото девушки с собаками)))
с подписью "на стае пол. Прэлучный : Галя с собаками, картина неизвестного автора, масло, 17-й век..."

СообщениеСр сен 23, 2015 09:38 

ещё немного о походе под хр. Чорный Дил...

после спуска через пол. Прэлучный выходишь в 2 км от хр. Чорный Дил, можно пойти налево, к хребту, к реке что под ним и пройдя пару метров выше течением подняться по одному из отхребтов (по старым трелёвкам, заброшенным и заваленным буреломом) на сам хребет(либо в распадок между скалами Чорный Дил и Змиевона, либо выйти на поляны кот. в 1,5 км от скал)...мы не пошли, не было такой задачи...а пошли вверх по течению потока Б.Прэлучный до его развилки(мы - налево, Б.Прэлучный - направо, он идёт под саму полонину огибая отхребт идущий между полонинами Прэлуки и Хытанка)...дойдя до охотничьего домика падаем на ночёвку(согласно плану, всё как по нотам) :

Изображение
где лежит ключ от домика нам вежливо подсказал начальник Парковой охраны отделения Перкалабы, его мы встретили на пол. Прэлучный, он по делам заходил туда к хозяевам полонины...

Изображение
наш будущий ужин-обед...

Изображение
с утреца проштурмовали отхребт ведущий на пол. Вэснарка(жесть подъём !) и выходим на Вэснарку, за спиной у Гали - хр. Чёрный Дил, центральная его часть...

Изображение
возле разрушенной хаты на Вэснарке, Галя пошла в туалет, типо в кустики за дом, и о ОТКРЫТИЕ ! - нашла родник, доселе мне не известный...

Изображение
одной из задач похода была задача пройти от дороги ("Вэснарка - в.Полэныця") по одному из русел истока Ч.Черемоша до места установления мной стэллы(с табличкой)...в прошлый раз я не дошёл до стэллы - началась гроза, я шёл по руслу в цел-плаще а нужно было несколько десятков метров прорываться жэрепами, заросшими тут до непроходимости, и я пожалел свой плащ...грозы в тот поход были одна за другой и плащ был нужнее нужного, отвернул...а сейчас всё чики и мы с Галей прошли до стэллы а заодно пометили вход-выход ПРОРУБКИ ведущей от стэллы до нижней части дороги "Вэснарка - в.Полэныця", так что есть ДВА входа от дороги в это русло...метки вы сможете обнаружить внимательно всматриваясь в сторону жэрепов, идущих вдоль дороги, метки яркие, шёлковые ленты оранжевого, красного и фиолетового цветов, ищите да обрящите...

Изображение
в этом русле, в левом протоке как и в правом Черемош идёт через каскад озёрок глубиной в 0,5-1м...идёт с высоты прибл. 1720 м...отак от...

Изображение
нашли стэллу, она завалилась(может кабаны столкнули случайно, может снег таял и подмыл...)...

Изображение
текст на стэлле подиспортило водой, ламинирование не спасло, текст таков : Возможно это и есть исток Ч.Черемоша,
дата, подпись, печать...

Изображение
вот так метки выглядят если на них глядеть с дороги(приближено)...

Изображение
увидите - сходите к жэрепу, идите смело по прорубке пока не дойдёте до русла...

Изображение
на всех камнях, кот. тут лежат - лишайники...красотища...

Изображение
брехливый плакат, совершенно ошибочный : стэнд стоит на склоне в.Полэныця, невдалеке от истоков(основных) правого и левого,именно эти два истока рождают основной поток русла Ч.Черемоша к которому потом присоединяется справа - поток Балтагул и поток безимянный идущий из под горы Коман(он слабый, один из самых неполноводных), а слева поток идущий с нижней части пол.Вэснарка(150м длинна и очень слабый), поток Прэлучный (мощный поток, примыкает внизу на высоте 1340 м к Черемошу прямо в который упирается(в этот поток) дорога идущая с пол. Вэснарка)...ниже этого слияния есть ещё парочка поток но назвать их частью истока Чёрного Черемоша - не могу, не вяжется никак...и вообще : пора мне написать монографию об истоках Чёрного Черемоша, все материалы готовы, только в ломы писать...((почему стэнд брехливый ? - на нём показано и написано что Черемош берёт своё начало из под горы Коман а я уже написал что это не так...проверено многократно и ногами, и умом))...

Изображение
скалы Бабы или по простому - ПАлец Дембеля...

Изображение
на границе...спустя пару минут нас перестрел пограничник, проблем не было...

Изображение
не зря её называют камъянка...

Изображение
а спустя ещё часок-другой мы пройдя пол. В.Пиръе вышли на тропу ведущую по отрогу на пол. БаласЫнив...

Изображение

Изображение
на БаласынОвий...

Изображение
ещё немного и мы идём вниз, на Чемирный, там у нас по плану - ночёвка...((( попали под раздачу : косовчане приехали на грибы и привезли море еды и бухла, вот мы с ними и пировали до ночи на Чемирном, а утром отвалили в сторону монастыря...)))...

СообщениеЧт сен 24, 2015 15:12 

Rey: совдепія тут ні до чого. ще на всім відомій старій мапі гора саме ГнатАся.

Не варто бути таким категоричним, посилаючись на одне джерело інформації.
Hnitesa, Ichniadassa, Chnetessa, Chnetesa, Hnetysa, Ihnatessa, Hnietessa, Hnetiessa, Hniatiasa, Hnatiasa, Hniatysia, Ihniatiesa, Hnitiasa, Hniteza, Hniatasa, Hnitasia, Hnatasia, Hnitessa, Hnatiesia, Hnytesa, Hnytese, Initeasa, Ignˇateasa, Hnatasya, Hniatiasa Mare.
Це пише поляк JERZY MONTUSIEWICZ в Plaj №42 за весну 2011 року.
Його колега JERZY WARAKOMSKI в цьому ж номері розширює пошуки і знаходить аж 36 варіантів цієї назви. Він подає їх в таблиці по роках, коли ця назва була вперше згадана у всіх доступних йому джерелах інформації і дає посилання на джерело.
Для поляків ця вершина здається була найбажанішою за всю історію туризму Польщі, адже це була крайня південна гора їх колишньої території (найменш доступна).

СообщениеПт сен 25, 2015 08:40 

спасибо Васылю за его исследование исторических названий горы Гнетэса(пишу название то, которое чаще всего слышу от местных гуцулов)...

СообщениеПн сен 28, 2015 20:58 

Гість,а що Ви хотіли цим сказати? в половині назв,які Ви написали,гора саме ГнАтася. це хіба щось поміняло в твердженні,що совдепія ту ні до чого? моє ствердження стосувалось того,що і такий варіант назви був ще до радянських часів,що Ви і привели в цих назвах.

СообщениеВт сен 29, 2015 09:12 

Rey писал(а):Гість,а що Ви хотіли цим сказати? в половині назв,які Ви написали,гора саме ГнАтася. це хіба щось поміняло в твердженні,що совдепія ту ні до чого? моє ствердження стосувалось того,що і такий варіант назви був ще до радянських часів,що Ви і привели в цих назвах.

каждое название имеет свой временной промежуток, т.е. с какого года и по какой (приблизительно конечно же) гора носила именно такое название...так вот "Гнатася" появилось гораздо позже чем все остальные...вот что хотел сказать ВАсыль Гутыряк...ну и ясен перец что скорее всего название произошло от имени Гнат(Игнат), а в диалектах тех времён произносилось и писалось иначе...в любом случае Вася собирался внести ВСЕ названия в отдельной рубрике на карте, кот он сдал в печать и вскорести которую мы все увидим и будем ею пользоваться...(( вот честно : и я и Васыль опросили массу людей, десятки(!) опрошенных по вопросу названия горы "Гнатася" (Гнитэса), хотите присоединиться к исследованию ? - вперёд...работайте...

СообщениеВт сен 29, 2015 19:47 

Хоч я і буваю там доволі часто,але досліджування-то не моє...
назва ГнАтася-якась співоча,миліша до душі... |#smile746|

СообщениеВс окт 25, 2015 23:20 

через пару недель сделаю "пробежку" через весь гринявский хр, Пнивъе, хр.Прелучный, по ходу скорее всего и Чорный Дил с целью выйти в Сарату и сделать пару фото новой кляузы в Сарате+фото строений мини гэс на ней же и ниже по течению...думаю уложиться в 4 дня...из Сараты через Перкалаб как повезёт (что б добраться до ближайшего автобуса из Голошины)...напарник - приветствуется, но поход будет немного жестковат...

СообщениеСр ноя 04, 2015 11:37 

Піднімався на Чорний Діл напряму від кляузи на Перкалабі. На супутниковому знимку проглядається щось подібне до дороги. Вихід на дорогу N47 47.216 E24 56.745. Орієнтир – шматок білої ганчірки на смереці. Схоже тут колись пролягав маршрут, зрідка зустрічається старе біло-зелене маркування. Спочатку дорога досить добра, потім заросла, потім переходить у стежку. Потім суцільні сплетення вільхово-березово-смерекових кущів, непрохідні смерекові буреломи вперемішку з малинниками. Швидкість падає до 200–500 м/год. Місцями трапляються фрагменті звіриних стежок. Вийшов на стару траверсну стежку, але вона невдовзі закінчилась буреломом у малиннику. Маршрут для любителів гострих відчуттів. Для орієнтування найкраще мати навігатор з супутниковими знимками, по них можна хоч якось пробувати виходити на прогалини, хоча через буреломи це не завжди вдається. На хребті дорога гарна.

СообщениеСр ноя 04, 2015 14:12 

Victor писал(а):Піднімався на Чорний Діл напряму від кляузи на Перкалабі. На супутниковому знимку проглядається щось подібне до дороги. Вихід на дорогу N47 47.216 E24 56.745. Орієнтир – шматок білої ганчірки на смереці. Схоже тут колись пролягав маршрут, зрідка зустрічається старе біло-зелене маркування. Спочатку дорога досить добра, потім заросла, потім переходить у стежку. Потім суцільні сплетення вільхово-березово-смерекових кущів, непрохідні смерекові буреломи вперемішку з малинниками. Швидкість падає до 200–500 м/год. Місцями трапляються фрагменті звіриних стежок. Вийшов на стару траверсну стежку, але вона невдовзі закінчилась буреломом у малиннику. Маршрут для любителів гострих відчуттів. Для орієнтування найкраще мати навігатор з супутниковими знимками, по них можна хоч якось пробувати виходити на прогалини, хоча через буреломи це не завжди вдається. На хребті дорога гарна.

всё то же самое но по ближайшему от кляузы ребру, всё один в один как и у тебя: сначала трелёвка(три закоса, сплошной молодняк и звериная тропа, чуть не здох, думал что хуже быть не может, оказалось что может) потом свернул влево какой то звериной стэжкой, потом буреломы, потом старый райшток как и в твоём случае, потом снова напролом и так вышел на склон Змиевоны(первая вершина от в.Чёрный Дил) на стэжку, дальше всё было гут...только что вернулся...

СообщениеПн янв 04, 2016 11:42 

а чо ? так зимой на ЧД никто и не сходит ??? я не имею ввиду дорогой из САраты, я о штурме по "чёрному" со стороны Перкалабы, а ? никто не желает подКлюЧиться к проекту ? - знатный проект...ломовой...запомнится на всю туристическую жизнь...((( как только выздоровлю, схожу...возможно перед этим сделаю какой то более лёгкий проект, например на Шпыци-Брэбэнэскул, но потом обязательно попробую штурмануть...прикольно...)))...

СообщениеВт янв 05, 2016 23:45 

так...наметилось выздоровление : ещё неделька и...

СообщениеПн авг 22, 2016 09:02 

готуємось до зимового на ЧД ? хто щє тримає порох сухим ? (( фізично це - анріал, тому що літом це гіга-напряг, але ж чи ми не козаки ?! тут такє : або ти гімно, або козак, проміжних ступеней немає...))...(( коротенький анонс :Верховина- Пробійна-монастир-Чемірний-Прелучний-ЧД-Сарата(або в інший бік - Перкалаба)-Голошина-Верховина, 5 або 6 ночівль(радше 5-ть), всі ночівлі у будинках тому похід БЕЗ наметів, по козацьки, готуйтесь...))...

СообщениеСб ноя 26, 2016 00:28 

А на рахунок цієї застави калиничів треба дозвіли брати якісь чи шо (особисто не маю бажання брати ці всякі псевдо дозвіли |#smile709| |#smile766| ) чи можна зайти в цю "запрєтную зону" без ніяких дозвіллів а просто з паспортом? А так то в цій зоні/районі шось можна побачити цікавого(місьця, звірі), є якісь колиби шоб переночувати чи приходиться в палатці спати?

Посты: 3536

СообщениеСб ноя 26, 2016 13:29 

Gjxbnfqnt ntve? f nfrj; ntve ghj Xbdxbycmrs nf Uhbyzdcmrs ujhb s Db pyfqltnt dslgjds, курва, розкладку забув поміняти
Прочитайте тему про Чивчинські та Гринявські Гори, а також тему про отримання дозволу на перебування в прикордонній зоні там ви знайдете всі відповіді на запитання

СообщениеСр ноя 30, 2016 10:41 

щє раз нагадую про зимовий Чорний Діл, Сарату, Перкалабу, хребти Пнів*є,Прелучний і т.п. ((вже близенько...: "Но близок, близок Знак Победы, ура ! мы ломим, гнутся шведы !..."

СообщениеСб фев 11, 2017 21:17 

Був я на Чорному Долі, пройшов з Сарати ч/з Змієвону до скель і вниз на Перкалаб (ппц сходив, спуск до Перкалабу стрімкезний, скелі не те щоб грандіозні але файні, людей НУЛЬ, ночував в будиночку умови клас...)...
Изображение
Скали... ( це не всі лише частина..)

Посты: 72

СообщениеЧт фев 16, 2017 20:52 

Що за будинок?

СообщениеПт фев 17, 2017 14:24 

Туман писал(а):Що за будинок?

будиночок лісників...

СообщениеСб фев 18, 2017 09:29 

Спасибо. А на карте можно показать где он находится?

СообщениеСб фев 18, 2017 12:04 

Туман писал(а):Спасибо. А на карте можно показать где он находится?

а навіщо показувати те, що ВЖЕ Є на мапі ? ((( "Гринявські та Чивчинські гори", вид.АССА,2016р...)))...

СообщениеСб фев 18, 2017 13:40 

Дякую.

СообщениеСб фев 18, 2017 13:50 

Изображение

СообщениеСр фев 22, 2017 19:08 

Как я понял в этом домике редко бывают туристы, и можно рассчитывать , что он будет пустой?

СообщениеЧт фев 23, 2017 00:36 

Там туристы вообще раз в месяц)))
Скорее браки будут или грибо-ягодники тусить.

СообщениеЧт фев 23, 2017 08:46 

хата велика, на 8-10 людей, проблем немає, про ключ запитай у приваті...

СообщениеПн фев 27, 2017 17:29 

по дорозі до скель, від будинку гарній малинник (для інф.).

СообщениеВт фев 28, 2017 19:56 

сашко писал(а):хата велика, на 8-10 людей, проблем немає, про ключ запитай у приваті...

То есть если что у Вас можно ключ взять, я правильно понял?

СообщениеВт фев 28, 2017 19:58 

Я выбираю маршрут на летний отпуск, а тут информация про эту хатинку в которой редко туристы появляются - интересный вариант.

СообщениеСр мар 01, 2017 11:05 

Ключ не у туристов, а, например, под третьим от входа пеньком лежит, или в щели под крышей...

СообщениеЧт мар 02, 2017 19:40 

slv писал(а):Ключ не у туристов, а, например, под третьим от входа пеньком лежит, или в щели под крышей...

|#smile807| |#smile807| Прям не хатинка лісника - а явочная квартира румынских контрабандистов.....

Посты: 1443

СообщениеЧт мар 02, 2017 23:17 

Туман писал(а):
slv писал(а):Ключ не у туристов, а, например, под третьим от входа пеньком лежит, или в щели под крышей...

|#smile807| |#smile807| Прям не хатинка лісника - а явочная квартира румынских контрабандистов.....

|#smile785|

СообщениеПн мар 06, 2017 14:45 

Для тих хто згорає від цікавості:
Изображение
Будиночок на Чорному Долі

Посты: 8

СообщениеВт мар 21, 2017 17:21 

Открыть изображение
Изображение
Был там в 2012, вечером заходили два грибника. Утром пришел хозяин по возмущался что зашли, посмотрел что нечего не сломано, по интересовался где нашли ключ. Сказали что не первый раз и знаем где лежит ключ успокоился и ушел...

Посты: 8

СообщениеВт мар 21, 2017 17:27 

P.S.

P.S. Ключ вообще был на другой стороне дома |#smile603|

Посты: 25

СообщениеСб авг 19, 2017 11:25 

Всім доброго дня!
А як, на вашу думку, треба ставитись до подібних транспорантів, яки оточили всі основні підходи до хребта Чорний Діл?
Открыть изображение

Посты: 70

СообщениеСб авг 19, 2017 15:48 

Національний природний парк «Черемоський»

Посты: 1108

СообщениеСб авг 19, 2017 19:05 

І що конкретного? Було конкретне запитання. |#smile735|

СообщениеСб авг 19, 2017 20:02 

по зсилці вище бачимо підтвердження "заповідна зона" на карті, гуглимо що таке "заповідна зона" - і самі рішаємо що нам робити перед табличкою в лісі

Посты: 200

СообщениеСб авг 19, 2017 20:26 

TBoych писал(а):по зсилці вище бачимо підтвердження "заповідна зона" на карті, гуглимо що таке "заповідна зона" - і самі рішаємо що нам робити перед табличкою в лісі

Ну якщо сприймати все за чисту монету і закрити очі на факт, що ті парки насправді існують далеко не для заповідання природи, а для браконьєрства людьми на посадах, то дійсно треба розвернутись і піти геть після прочитання таблички. А якщо розуміти як воно є, то адекватний турист не має відчувати ніяких мук совісті, що пішов повз табличку далі. Принаймні, муки мають бути не більші, ніж у працівників парку, які користуючись положенням, гатять усе живе, а називають це "заповіданням".

СообщениеСб авг 19, 2017 20:50 

Віра писал(а):
TBoych писал(а):по зсилці вище бачимо підтвердження "заповідна зона" на карті, гуглимо що таке "заповідна зона" - і самі рішаємо що нам робити перед табличкою в лісі

Ну якщо сприймати все за чисту монету і закрити очі на факт, що ті парки насправді існують далеко не для заповідання природи, а для браконьєрства людьми на посадах, то дійсно треба розвернутись і піти геть після прочитання таблички. А якщо розуміти як воно є, то адекватний турист не має відчувати ніяких мук совісті, що пішов повз табличку далі. Принаймні, муки мають бути не більші, ніж у працівників парку, які користуючись положенням, гатять усе живе, а називають це "заповіданням".

Ось і я про це - на парканах чи стінах багато що може бути написано |#smile603| А йдучому уперед задні нехай заздрять. |#smile715| |#smile728|

СообщениеСб авг 19, 2017 20:53 

"і самі рішаємо що нам робити перед табличкою в лісі"
Знайшов таке "Заповідна зона - включає території, призначені для збереження і відновлення найбільш цінних природних та мінімально порушених антропогенними факторами природних комплексів, генофонду рослинного і тваринного світу; її режим визначається відповідно до вимог, встановлених для природних заповідників."
Закон від 16.06.1992р. №2456-XII "Про природно-заповідний фонд України"
Спробуйте на цьому форумі писати про маршрути по заповіднику Горгани - тому запитання чи посилати нах ... вивіску - на форумі недоречне.

СообщениеСб авг 19, 2017 21:07 

І що далі? |#smile739| Де ж конкретика? |#smile612| До чого було починати полеміку? |#smile505| То що, не йти? |#deva06|

СообщениеСб авг 19, 2017 21:14 

"і самі рішаємо що нам робити перед табличкою в лісі"
тема "Осмолода" перекочувала вже і сюди ?

Посты: 1485

СообщениеСб авг 19, 2017 21:36 

Віра писал(а):... А якщо розуміти як воно є, то адекватний турист не має відчувати ніяких мук совісті, що пішов повз табличку далі. Принаймні, муки мають бути не більші, ніж у працівників парку, які користуючись положенням, гатять усе живе, а називають це "заповіданням".

отака передвзятість ???

СообщениеСб авг 19, 2017 21:46 

Дякую всім за реакцію!
To TBoych - не хочу ніяким чином образити, але вважаю, що інформація по посиланням на сайт сумлівного проекту "Українського товариства охорони птахів" не несе достовірної інформації.
Мова іде про відокремлення кимось частини Черемоського національного природного парку, яку представляє собою хребет Чорний діл, в окрему "заповідну зону" з повною забороною на її відвідування пересічними громадянами взагалі. Тобто ходити по НПП "Черемоський" можна, а ходити на хребет Чорний Діл - НІ. Офіційних державних даних що до меж цієї зони та правового регаменту її відвідування громадянами поки що не знайшов.
Питання вважаю досить цікавим. Тому що....був, як кажуть, інцидент..
Последний раз редактировалось Palets Сб авг 19, 2017 23:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб авг 19, 2017 22:45 

Території природно-заповідного фонду у складі НПП «Черемоський»[ред. • ред. код]
Нерідко, оголошенню національного парку або заповідника передує створення одного або кількох об'єктів природно-заповідного фонду місцевого значення. В результаті, великий НПП фактично поглинає раніше створені ПЗФ. Проте їхній статус зазвичай зберігають.
До складу території національного природного парку «Черемоський» входять такі об'єкти ПЗФ України:
«Чорний Діл»
«Молочнобратський карстовий масив»
«Білий Потік»

СообщениеСб авг 19, 2017 22:56 

близько 2 млн. обласною владою заплановано надати нацпарку "Черемоський", учаснику проекту "Збереження карпатських пралісів"

СообщениеСб авг 19, 2017 23:03 

TBoych писал(а):Території природно-заповідного фонду у складі НПП «Черемоський»[ред. • ред. код]
Нерідко, оголошенню національного парку або заповідника передує створення одного або кількох об'єктів природно-заповідного фонду місцевого значення. В результаті, великий НПП фактично поглинає раніше створені ПЗФ. Проте їхній статус зазвичай зберігають.
До складу території національного природного парку «Черемоський» входять такі об'єкти ПЗФ України:
«Чорний Діл»
«Молочнобратський карстовий масив»
«Білий Потік»

Дійсно, дуже цікава інформація з Вікіпедії! Гугл руліт!

СообщениеСб авг 19, 2017 23:26 

TBoych писал(а):"і самі рішаємо що нам робити перед табличкою в лісі"
Знайшов таке "Заповідна зона - включає території, призначені для збереження і відновлення найбільш цінних природних та мінімально порушених антропогенними факторами природних комплексів, генофонду рослинного і тваринного світу; її режим визначається відповідно до вимог, встановлених для природних заповідників."
Закон від 16.06.1992р. №2456-XII "Про природно-заповідний фонд України"
Спробуйте на цьому форумі писати про маршрути по заповіднику Горгани - тому запитання чи посилати нах ... вивіску - на форумі недоречне.

Я ж не закликаю ігнорити всі закони і лазити по заповідниках, тим більше, що статус природного заповідника це зовсім інше і він є найбільш строгим щодо відвідування. А це природний парк, а не заповідник, тут все більш лояльно. А Чорний Діл, який входить до складу парку, має статус ландшафтного заказника. Щось я не знаю, щоб статус заказника передбачав повну заборону відвідування. Коротше, навіть якщо підходити формально і читати закони і всі папірці, то я не впевнена, що та табличка правдива і що дійсно будь-яке переміщення заборонене. Треба дивитись схему районування парку і статус тієї чи іншої частини парку, тоді це буде більш по суті. Питання доречне, бо незрозуміла причина, чому там ця вивіска.

СообщениеВс авг 20, 2017 08:44 

Андрюха стр писал(а):І що далі? |#smile739| Де ж конкретика? |#smile612| До чого було починати полеміку? |#smile505| То що, не йти? |#deva06|

Йти, йти обов`язково! Хребет Чорний Діл - чарівне, загадкове та дуже своєрідно-красиве місце! Йти, знаючі свої права та не порушуючі закону.
"Території природних заповідників, заповідні зони біосферних заповідників, землі та інші природні ресурси, надані національним
природним паркам, є власністю Українського народу" - Стаття 4 Закону України " Про природно-заповідний фонд України"

СообщениеВс авг 20, 2017 08:47 

Віра писал(а):Я ж не закликаю ігнорити всі закони і лазити по заповідниках, тим більше, що статус природного заповідника це зовсім інше і він є найбільш строгим щодо відвідування. А це природний парк, а не заповідник, тут все більш лояльно. А Чорний Діл, який входить до складу парку, має статус ландшафтного заказника. Щось я не знаю, щоб статус заказника передбачав повну заборону відвідування. Коротше, навіть якщо підходити формально і читати закони і всі папірці, то я не впевнена, що та табличка правдива і що дійсно будь-яке переміщення заборонене. Треба дивитись схему районування парку і статус тієї чи іншої частини парку, тоді це буде більш по суті. Питання доречне, бо незрозуміла причина, чому там ця вивіска.

Цілком підтримую!

СообщениеВс авг 20, 2017 08:49 

Palets писал(а):
Андрюха стр писал(а):І що далі? |#smile739| Де ж конкретика? |#smile612| До чого було починати полеміку? |#smile505| То що, не йти? |#deva06|

Йти, йти обов`язково! Хребет Чорний Діл - чарівне, загадкове та дуже своєрідно-красиве місце! Йти, знаючі свої права та не порушуючі закону.
"Території природних заповідників, заповідні зони біосферних заповідників, землі та інші природні ресурси, надані національним
природним паркам, є власністю Українського народу" - Стаття 4 Закону України " Про природно-заповідний фонд України"

Фух! Ну нарешті я почув те, що хотів |#smile603| |#smile603| |#smile603| |#smile715| |#smile729| А то вже весь запереживався, то ж тиждень попереду вихідний, плани ламаються..... |#smile735| А ні, можна йти... |#smile722| |#smile715| Жартую. Нормальний турист йде всюди, і шкоди від нього нема. |#smile748| Напевно....мабуть..... |#smile603| |#smile603| |#smile603|

СообщениеВс авг 20, 2017 10:05 

Якось влітку у селі Сарата:
-Добрий день!
-Добрий день, а куди це ви йдете?
-Горі, на Чорний Діл...
-А хто вам дозволив? Туди ходити не можна!!! Там "заповідна зона"!!! Туди можна тількі працівникам заповіднику та науковим співробітникам! Зараз приїде "шеф" - ото влетить і вам і мені!
Кілько похмурого вигляду "науковців" та, напевно, "майстрів з охорони природи" сиділи тут саме, поруч зі стареньким Паджеро з польськими номерами.
"Шефа" зустріли на підйомі. У старенькому, напевно службовому, Ренж Ровері з болгарськими номерами за кермом сидів чоловік, який представився директором заповідника. Чоловік дійсно був зовнішнє дуже схожий на Мельника Василя Івановича - колишнього прокурора природоохоронної прокуратури, а нині - директора НПП "Черемоський". https://pogliad.ua/news/bukovina/novim-direktorom-prirodnogo-parku-cheremoskiy-stav-kolishniy-prokuror-313330
-Неможна туди ходити!!! Заборонено!!! Це "заповідна зона"! Туди тільки співробітникам та акредитованим науковцям!
Дивного вигляду "акредитовані науковці та співробітники" займали в автівці всі інші місця.
Після декількох хвилин сперечань та розмахування "корочками", "шеф" промовив сакральну фразу:
-Йдіть з Богом, тільки багаття не розпалюйте!
.....Біля будиночка стояв припаркованим УАЗік та біля нього озброєні та не дуже "науково-співробітники".
Ставало зрозумілим, що на вечір готувався масштабний науковий експеримент.
Що і підтвердилося. Як стемніло, півночі в лісі лунали постріли явно з нарізної зброї. Напевно, "наукові співробітники" посилені "майстрами з охорони природи" ганяли від дикого звіра комарів, яких занадто розвелося цього літа на хребті Чорний Діл.
Ранком в лісі було пусто...Лише окремі пусті пачки від цигарок "Прилуки", дбайливо залишені на стежках, напевно для підгодування представників дикої фауни, нагадували про нічний "науковий експеримент".
Та тут до мене "дійшло"!!! Дивні люди, дивні неузаконені автівки...Всі ці люди були звичайнісінькими браконьєрами!!!!
"шеф", користуючись свєю зовнішньою схожістю з Мельником В.І. під час випадкової відсутністі самого держслужбовця-директора та його принципових підлеглих, керував гепою злодіїв з підробними посвідченями!!!
Жаль звіра...Може втік....
Йдіть на Чорний Діл! Це дійсно чарівне місце! Чим більше там, та в інших подібних місцях буде нашого брата-туриста, тим багатше буде флора та фауна цих місць, тим меньше буде в тих краях перевертнів-браконьєрів, яких так важко самотужки ловити справжнім директорам заповідників та лісникам. Вони нас реально бояться!
Ліс та гори нам за це вдячать!
Последний раз редактировалось Palets Вс авг 20, 2017 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВс авг 20, 2017 10:34 

Ги-ги, а мені ще тут хтось щось про "предвзятість" написував...Правда, mikha1928? Це людина теж предвзятість демонструє, коли таку історію пише? А інші, хто тут купу разів писали про те, що звіра майже не стало після створення цього псевдо-парку, теж предвзяті? Ну-ну...

СообщениеВс авг 20, 2017 10:47 

Открыть изображение
Открыть изображение
Открыть изображение

СообщениеВс авг 20, 2017 13:35 

Открыть изображениеОгидна цинічність

СообщениеВс авг 20, 2017 14:23 

Цікаво, які процеси відбуваються в голові тих, хто робить і ставить отакі плакати, і в той же час за бабло везе на полювання в нацпарк усяку срань? Чи там хоч мінімально клацає, чи вже все, що мало відповідати за совість і честь, атрофувалось? Коли бачу таку дику цинічність, то прошу тільки одного: хай у мене ніколи не буде багато грошей, якщо необхідна умова цього - стати отакими курвами...

Посты: 79

СообщениеВс авг 20, 2017 20:01 

Торік нас не пустили, аргументуючи "сезоном тиші" (рЕканє оленя).
Наступного дня на березі бачили гору розсипаної солі і калюжу свіжої крові.

Защітнічкі, бля...

СообщениеПн авг 21, 2017 09:52 

чим більше туристів буде у нац парках (а я вважаю що це саме зона Нац парку, бо охороняється ПАРКОВОЮ ОХОРОНОЮ НП "Черемоський"), тим більше стрьому у браконьєрів, і боятися їх намає чого як що вас більше ніж двоє....я багато разів був там, спілкувався з дясятками людей більшість з яких - ПАРКОВІ ОХОРОНЦІ, і жоден мені не сказав що там "не можна" , хоча деякі питали про документи, розпитували "що-де-куди-коли?" і все таке, але це прикордонна зона, тому ВСІ на стрьомі, всі сканують цужинців...ЙТИ ТРЕБА, але бути мудрим...(( недоречний під....б про тему "Осмолода" - патологічно недоречний))...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.