Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Серж-Brodyaga, Burs, Ymka, Бармалейка

Модератор темы: сашко

1, 2, 3, 4, 5 ... 18, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3292

СообщениеВт май 05, 2015 09:54 

вот решил создать такую тему...сам очень часто использую старые заброшенные райштоки, всегда проходя по ним ощущаю дух старины и благодарность тем, кто столько сил потратил на их строительство...возможно в мою сторону полетят камни, мол нафига "рассекречивать" всё тайное ? - возможно...я уже "рассекретил" гринявы, думаю что впору осветить и эти пробелы на картах, посему начинаю(уже начал) обследование малохоженных райштоков в Горганах, позавчера это был райшток от хребта Игровища, от основания серпантина идущего до маршрутной тропы сходящей с пол. Сэрэдня...чуть позже сброшу пару фото и описание, буду рад если это начинание поддержат остальные туристы, любители походить там, где нет людей, где только звери и запах старины...

Посты: 3368

СообщениеВт май 05, 2015 11:05 

сашко писал(а):возможно в мою сторону полетят камни, мол нафига "рассекречивать" всё тайное ? - возможно...

|#smile559|

Посты: 1030

СообщениеВт май 05, 2015 11:09 

"райтштоки [все еще] редко посещаемьіе туристами"

Посты: 1820

СообщениеВт май 05, 2015 16:16 

Да ладно, мужики. Поддержите сашка. Сами ведь говорили, что нужно ходить по райштокам, что бы не пропали. Даже среди форумчан мало кто будет там ходить, т.к. большинство предпочитает ходить по известной марке. Не говоря уже о большинстве иных туристах.
Например по Аршице. Райшток между оз.Россохан и оз.Лужки.
Очень хочу там пройти, разведать. Промаркировать.
Нужен навигатор. Без него пройду тот участок, да только хочется оставить инфу для нахождения именно райштока и его восстановления.
Не знаю когда вырвусь с июля по сентябрь.
Даже Виктор не мог дать ничего по этому райштоку. Рекомендует идти по хребту. Пойду и там тоже, но по райштоку хочу тоже.
Очень уж я люблю не только виды горного горизонта, но и моховый дикий лес.

СообщениеВт май 05, 2015 17:26 

Виктор66 писал(а): Промаркировать.

Цікаво як Ви це будете робити і з якою метою?

СообщениеВт май 05, 2015 18:18 

Замість маркування пропоную вкласти ентузіазм в прочистку. Райшток нанесений на карту, отже відомий необмеженому числу людей, які довіряють Гутиряку (який не вказує ті стежки, по яких не пройшов сам). Там багато зрубів і молодняка - якраз роботи на сезон стане.
Изображение
Стосовно маркування - його достатньо на даний момент, всі зусилля зараз будемо зосереджувати на відновленні існуючого, якого на даний момент є понад 2000 км

Посты: 278

СообщениеВт май 05, 2015 18:37 

Незнаю, але по суті (мабуть) райштоки маркування особливого не потребують, адже там і так все ясно, принаймні на Аршиці.
А от почистити - так, то корисна справа. Навіть по маркованому жовтому достатньо місць, де доводилося скиидати наплічник, щоби подолати завали. Але ж наскільки фантастиний і казковий там ліс - не можу навіть переказати (шкода що увесь пройти не дали дівчата і майже цілодобовий дощь).

Изображение
Обов'язково хочу туди повернутися цього літа (можна заодно і з користю - взяти участь у розчистці))

СообщениеВт май 05, 2015 20:20 

итак, не взирая на неоднозначность восприятие разными туристами и форумчанами моего "проекта" - продолжу(и кстати, так, для весомости и значимости темы : уже сегодня мне звонил Гутеряк и мы с ним "в обнимку" обсудили серию "телодвижений" касаемых этой темы и этого проекта, так что...я в плюсах более чем в минусе, кхе-кхе)...
позавчера, то бишь 3-го мая, мы с женой решили сделать однодневку, подъёзд лучше всего выполняется в Гуту, там дороги идеальные, посему определились и с темой однодневки: разведка верхнего, а если не получится - нижнего райштока с хребта-массива Игровища(маршрут с чёрной маркировкой) до либо полонины Сэрэдня, это если верхним, либо до поворота с отхребта по кот. идёт маршрут с синей маркировкой с пол. Сэрэдня, это приблизительно на высоте 1100-1200...
верхний райшток нас тормознул в 200 м от своего начала - снежные языки глубиной до метра не позволили нам идти дальше а рисковать не хотелось да и не было в планах, тут же отвернули назад(летом пройду)(да и Гутеряк пообещал завтра узнать в Гуте у лесников об этом райштоке подробней) сошли по серпантину к его основанию(основанию серпантина, первый поворот) и пошли по нижнему райштоку, который кстати ПРОМАРКИРОВАН первый км-1,5 чёрным маркером, а вся остальная часть райштока маркирована просто белой заготовкой БЕЗ окраски внутренней полосы(т.е. можно быстро и непроблемно промаркировать например зелёным цветом так как рядом чёрный и голубой маршруты)...сразу оговорюсь : мы ЗНАЛИ что райшток почищен БОГОРОДЧАНСКИМИ(правильно говорить - богородэцькими) туристами, они же и маркировали, они же и оставили незакрашеной внутреннюю часть маркировки)(чисти парни похоже что топорами и ручными пилами, хотя ранее была прочистка бензопилами, но видно что очень давно)...

Изображение

Изображение
красоты на склонах Игровища - неописуемые....

Изображение

Изображение
обилие кедрового леса порой поражала и восторгала....

Изображение
сквозь ветви кедров - виды на Игровец и Высокую...

Изображение

Изображение
снега на этом уровне было мало, но всё же он был, неглубокий...

Изображение

Изображение
а тут и Сэрэдня показала свой бок...

Изображение
ВАЖНО ! : только ТРЕТИЙ распадок между отхребтами дал нам ВОДУ, первых два, показанных на карте как водоносные - на самом деле сухие абсолютно...

Изображение
ну согласитесь, пацаны, это же божественно !, - сюда проникает солнце !....

Изображение
четвёртый распадок : ущелье с лавинным жёлобом, ручей Кузьминэць, тут сука вырубка, причём она идёт на 150 м вверх левой (по направлению потока воды) стороной...тут жопа полная ибо обрубленные ветки вперемешку с неубранными стволами смерек создали уникальный "ландшафт" под название БУРЕЛОМЫ...начинаем заниматься альпинизмом...с матюками и проклятиями для лесорубов...

Изображение
жёлоб...он длинной более 1 км, думаю что и 1,5 есть, угол атаки - 45 гр, думаю что лавина тут разгоняется до бешенных скоростей...бррр...

Изображение
200 м ..участок деяний безрукости человека...руки то они были, но растут, извините, из жопы...

Изображение
всё же надеюсь что этот срач случился ввиду внезапного выпадения осень или зимой - снега, что остановило рубку леса и привело к вот такому результату, надеюсь что после майских лесорубы наведут тут "порядок", правила рубки леса именно так и требуют, но это в теории...

Изображение

Изображение
порядком за сегодня подуставши мы решаем не идти дальше райштоком(а это 1-1,5 км до соединения с голубым маршрутом идущим с пол.Сэрэдня) а сойти вниз по лесовозной дороге, хоть и крутой(50 гр) но мягкой , глина с опилками+подсохло немного, идеально для суставов ног...

Изображение

ну а спустя 1,5 км на эту дорогу вышла дорога с голубой маркировкой, ну и дальше всё рутинно хотя и на сегодня - красиво, ибо солнышко, +10+12, лёгкий ветерок, мух бля нет ни одной пока ещё и прочей любимой летом нами комашни, да и грязи не было - давно не рубили и не свозили лес, наверное с осени-зимы...вот так об этом райштоке :ВЕСЬМА РЕКОМЕНДУЮ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ !...
Последний раз редактировалось сашко Чт сен 22, 2016 11:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 1396

СообщениеВт май 05, 2015 20:41 

Хорошее дело.
Чистые райштоки в этих местах вряд ли привлекут тех туристов, которых туда не тянуло до этого. Большая часть туристов действительно будет ходить по "популярным" маршрутам.
Сашко, спасибо за фото!

СообщениеВт май 05, 2015 20:50 

Дякую за роз'яснення, тепер зрозуміло. Чогось стало нецікаво ,ніби фальшиві гроші побачив.
Надіюсь твоя робота буде оплачена відповідно справжніми, не фальшивими. А хвала і повага від нас завжди буде. Респект.

СообщениеВт май 05, 2015 20:56 

Treker писал(а):
Виктор66 писал(а): Промаркировать.
Цікаво як Ви це будете робити і з якою метою?

Написал же, что говорили ранее (в теме об Аршице), что нужно ходить, что бы райшток не пропал совсем.
Маркировать нужно, что бы больше ходили. Например по отрезку до оз.Росохан ходят, т.к. виден и маркирован. Далее, как понял, никто не ходит, т.к. не видно и не маркировано.

По своему совсем небогатому опыту хождения по заброшенным райштокам знаю, что они могут быть видны лишь отрывками. Иду по райштоку метров 20-30 и затем он уходит в землю. На месте, где райшток должен продолжиться, растут ели со стволами диаметром по 20-30 см. Продолжения в обозримой перспективе не видно. Можно попасть, а можно промахнуться на следующем отрезке, вышедшем из земли. Учитывая отрезки, где райшток уходит с ощутимым перепадом высоты, его сложнее будет найти из-за менее явного проруба в земле, чем где райшток идет поперек склона и вырезан в скале, и т.д. и т.п.
С учетом этого, мне видится, что начальная маркировка должна быть хорошо видным цветом, например оранжевым, и кольцевым нанесением по всей окружности ствола. Такой начальный способ нанесения марки нужен, что бы тот, кто выйдет на марку, например по навигатору, мог увидеть ее с любой стороны. Ведь на марку, в местах, где райшток отрывочный, наверняка будут выходить не строго по линии, где идет или предполагается, что шел райшток. Лишь со временем, несколькими ходоками, сформировав множество точек марки, можно объединить всю линию райштока. Тогда уже можно наносить марку нужного цвета, установленной формы и с нужной стороны.
Таково ныне мое видение процесса исследования и восстановления всей непрерывно линии райштока.

Losth писал(а):Замість маркування пропоную вкласти ентузіазм в прочистку. Райшток нанесений на карту, отже відомий необмеженому числу людей, які довіряють Гутиряку (який не вказує ті стежки, по яких не пройшов сам). Там багато зрубів і молодняка - якраз роботи на сезон стане. Стосовно маркування - його достатньо на даний момент, всі зусилля зараз будемо зосереджувати на відновленні існуючого, якого на даний момент є понад 2000 км

Как я понял из всей инфы на форуме, в Инете и из ответа Виктора мне, райштоком далее оз.Росохан никто не ходит. Никто не показал даже отрывки этого райштока. Никто не знает истинного состояния райштока на этом отрезке. Есть лишь линия на картах. Виктор в своих рассказах показал зеленым цветом лишь известные ему отрезок - спуск к оз. Лужки. Иного на этом отрезке райштока не видел.
Что до расчистки, то если даты мероприятия совпадут с моими возможностями, то с удовольствием присоединюсь. Но, это маловероятно из-за большой ограниченности моих возможностей по срокам. Ведь хочется не только на работу приехать, а и пройти намеченный большой маршрут. В этом году, в отличие от предыдущих (по 2-3 выхода) вероятно, у меня будет лишь одна попытка приехать в горы. Как видите, я даже на Бограч ни разу не смог приехать. Буду надеяться, что будет возможность. Всегда слежу за темой.

Den (LR) писал(а):Незнаю, але по суті (мабуть) райштоки маркування особливого не потребують, адже там і так все ясно, принаймні на Аршиці.

Денис, я веду речь об отрезке после оз.Росохан до оз.Лужки. Инфы по этому отрезку не видел нигде.
Последний раз редактировалось Виктор66 Вт май 05, 2015 21:40, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт май 05, 2015 21:00 

и снова продолжим, ведь караван идёт, верно ? итак, по Игровищу хочу добавить дров в огонь : предлагаю интересующимся попробовать с той же точки, с которой начинается правый нижний райшток которым я собственно шёл с женой и выложил вам фото и описание, так вот с той же точки ВОЗМОЖНО идёт ЛЕВЫЙ райшток обходящий Игровище с ЮЖНОЙ стороны...по крайней мере я попробовал в этот раз пройти им немного, он вначале идёт под углом вверх а потом, ВОЗМОЖНО, траверсует Игровище до склона Малой боревки или выходит на траверс зелёного маршрута на ст. Боревка...сходите...проверьте...интересно ведь...

СообщениеВт май 05, 2015 21:22 

Виктор66 писал(а):Виктора Гутыряка

мда, чули б обоє, як їх скомбінували класно ))))))

А правда така: )
Василь Гутиряк - голова Фундації (stezhky.org)
Віктор Victour Верховинець - дослідник Аршиці

СообщениеВт май 05, 2015 21:27 

Ааааа. |#smile735| Поспешил.
|#smile792| Щас поправлю.
Однако, суть состояния инфы по райштоку не изменилась.

Посты: 4078

СообщениеВт май 05, 2015 22:35 

По Аршице.
Есть офигенный райшток влево, если от Мшаны идти на Горган Илемский. В метр шириной. Прошёл по нему с километр. Немного завалов. Мох.
Ещё один есть с севера Вел.Пустошака. Начало от навеса. Хорошее. Через пару сот метров теряется в завалах. Периодически проявляется.
Райшток Стрымбы. Западный от полонинки с сараем до маркировки и от марки к югу. Второй так же с 500 метров проходил. А есть ещё северозападный ниже жерепа к учебной полонине.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.