Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, eee, Туранчокс, Серж-Brodyaga, Бармалейка, Burs, Ymka

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3514

СообщениеПт апр 17, 2015 10:05 

не порадую...
во первых : снега пока ещё много и это хорошо ибо глаз радует и решает вопрос водоснабжения, хотя есть и минус - снег грязный на поверхности так что ройте глубже (( "пилите, Шура, пилите..."))...
во вторых : снег всего пару дней как начал протаивать, но погода активно этому способствует(плюсовая температура даже на 1700 и выше, причём и ночью тоже), поэтому НА ЖЕРЕПАХ НЕ ПРОЙДЁТ ни снегоступ ни ботинок, заказывайте геликоптер или пароплан, поверьте, провалисто на 70-80% территории жэрепа, а это означает что стандартные маршруты на майские НЕ ПРОКАТЯТ, а именно :
- хр.Чёрная Полонина на участке в.Браткивська Дужа(Велыка) - М.Браткивська-Руська-Чёрная Клыва(Стэришора), ДАЖЕ ЕСЛИ СНЕГ С ЖЭРЕПА И МОЖЖЕВЕЛЬНИКА СОЙДЁТ, то всё равно он НЕ УСПЕЕТ РАСПРЯМИТЬСЯ, и пройти многие участки будет весьма-весьма-весьма сложно, т.е. для ботанов - НЕВОЗМОЖНО..
- массив горы Молода : забудьте, оставьте на лето...
- пол. Плисцэ-хр. Паренки-М.Попадя-Попадя-Корэтвина-Пэтрос(Гарганский) на участках хр. Паренки-М.Попадя-Попадя, но если охота пахать и сеять - плиз, наслаждайтесь мазохизмом...
- хр. Горган - но пасаран, жэреп с той же картиной что и в пункте №1...
- участок границы от хр.Горган до Немецкого перевала особенно на участке в.М.Кепута-((Берть))-Б.Кепута-Буштул-Рошка, здесь всё те же жэрепа провалистые или без снега но полулежащие(ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ХУЖЕ ЧЕМ ПОЛУЛЕЖАЩИЕ ЖЭРЕПА ??!!)...
- маршрут из Быстрицы через хр. Вовканы, пол. Пидбраткивська - хр. Чёрная Полонина на участке последняя площадка отхребта М.Браткивськой - траверс-выход под неё, тот же жэреп, но пасаран, прошлой весной я ходил, еле выжил, не пробуйте...
..........
короче, я вам дал повод посоображать и посомневаться одновременно, вы можете мне не верить и проверить всё самостоятельно, НО !!! кто не помнит телефон спасательной службы, запишите, он короткий : 103...там перезвонят куда нужно и вас вытянут...
на всех остальных маршрутах тоже будут участки со снегом, МОКРЫМ, ПРОВАЛИСТЫМ ОСОБЕННО ВОЗЛЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТОВ ЖЭРЕПА или МОЖЖЕВЕЛЬНИКА, так что будьте готовы к падениям и травмам (аптечка, эл.бинт, мобилка, 103)...
добро пожаловать в Карпаты на майские и не бздите особо, главное БЫТЬ ГОТОВЫМ преодолевать трудности а заодно и быть ПОДГОТОВЛЕННЫМ в экипировке и снаряге а именно :
- побольше запасных носков и одну-две пары запасных стелек, поверьте, вам пригодится...
- БАХИЛЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!(гамаши, фонарики на крайняк кульки+скотч)
- ТРЕКИНГОВЫЕ ПАЛКИ С БОЛЬШИМИ СНЕГОУПОРАМИ...проверено...
- КРЕМ ОТ ЗАГАРА+очки с у/в защитой+мазь "спасатель"+платок+блайзер+ ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) термушка с ДЛИННЫМ РУКАВОМ...всё это что бы не превратиться в отбивную сладко пахнущую палёной человечинкой...
- (( жэреп не рубите на дрова, алё, он всё равно не горит нормально и он для нас, профи-туристов, священный...))...
- НЕ ХОДИТЕ В ОДИНОЧКУ : медведи встали рано и голодны в смерть, сошли недавно к сёлам и пугают местных перемещаясь окраинами села, я лично сам видел несколько цепочек следов в 2-х км от села, там же местные жаловались на гуляющих мишек и волков...
- и последнее...не имей джи-пи-эс а имей трезвую голову(а заодно и карту, компас и тот же новигатор, не помешает...)...
всё....ваше личное мнение может не совпадать с моим, это нормально, я не против...

Посты: 49

СообщениеПт апр 17, 2015 10:31 

З Аршицею, я розумію, така ж сама ситуація? Чи траверс може бути? Головне Горган Ілемський перейти.

СообщениеПт апр 17, 2015 11:00 

траверс нормально...без проблем...

Посты: 1141

СообщениеПт апр 17, 2015 11:19 

Это природа Карпат хоть как-то пытается защититься от той толпы, которая ломанется в этом году на майские в Карпаты вместо Крыма |#smile603|

Посты: 863

СообщениеПт апр 17, 2015 11:30 

От я завтра хочу йти на хр . Горган :)

СообщениеПт апр 17, 2015 12:25 

А как маршрут на Игровец и Сывулю? Там хорошо расчищенные тропы... Там шансы есть?

Посты: 45

СообщениеПт апр 17, 2015 15:46 

насколько я понял, проблема будет там, где очень много жерепа растет, а в районе Сывуль его прилично.

Посты: 37

СообщениеПт апр 17, 2015 15:59 

usya04 писал(а):насколько я понял, проблема будет там, где очень много жерепа растет, а в районе Сывуль его прилично.

Я в последний раз был в том районе годика этак 4 назад (как раз на майские) и помню что жереп такой конкретный растет только если идти из Осмолоды на Высоку. Дальше до быстрицы такие трассы натоптаны, что там или снег или дорога (:
Мы тогда с братом прошли все это дело в кросовках, снег был довольно плотный и шли по нему как по асфальту (я иногда проваливался по колено) (:

СообщениеПт апр 17, 2015 17:08 

А кто-то с Гуты на Игровец поднимался в это время года? Там сейчас даже вроде новый черный маркер проложили... но тоже через поля жерепа... Я ходил летом через Высоку - по синему маркеру с Гуты, так там сейчас при таком раскладе точно труба... С пол. Боревка на Сывулю действительно почти везде протоптано хорошо... А как все-таки на Боревку лучше - через Игровец интереснее, но есть еще и прямая дорога с Гуты.

СообщениеПт апр 17, 2015 18:08 

добавлю в список проблемных участков(с подачи-напоминания от читателей темы) :
- участок хребтов Матагив и Риг (от высоты 1300 до домика под Высокой, на хр.Матагив и вплоть до в.Высокая...
для Васи Лецина : зря, намучаешься по полной программе...ты хоть и профи но тут...природа сильней...

не в тему но в тему : кто пожелает пройти через котёл Шпыцив на Шпыци, тут тоже есть жэреповые поля, продумывайте эти участки прежде чем туда солваться, так же всем рекомендую НЕ СОВАТЬ НОС на Кедроватый Погорелец, оставьте это на лето...

Посты: 173

СообщениеПт апр 17, 2015 18:53 

сашко писал(а):не порадую...
во первых : ...
..........
короче, я вам дал повод посоображать и посомневаться одновременно...

Изображение

Посты: 1202

СообщениеПт апр 17, 2015 21:15 

сашко писал(а):зря, намучаешься по полной программе

харош людей стращять, за два тижні підтане, якщо свіжак не випаде |#smile603|

СообщениеСб апр 18, 2015 08:55 

важно что б обратили внимание и задумались, потом - проверят по своим источникам, зададут вопросы непосредственно ПЕРЕД выездом и вот тогда наверняка не будет того, свидетелем коего был я и Виктор Худяк полторы недели назад, когда в Осмолоду приехали два "туриста", парень и девушка, парень в кросовках, девушка в ботиночках городских, без бахил, без палок, без зимней одежды, без запасной одежды, приехали а там зима, 20 см снега в самой Осмолоде, а они уверены были что уже лето, и собирались "пробежаться" налегке из Осмолоды в Быстрицу через Высокую и Сывули...вот так...я уверен что пусть будет БОЛЬШЕ внимания по этому вопросу чем его не будет вообще...

Посты: 3377

СообщениеСб апр 18, 2015 10:50 

Losth писал(а):[ якщо свіжак не випаде |#smile603|

Накаркав http://bukovel.com/ru/cams/6 падає свіжий

СообщениеСб апр 18, 2015 12:25 

ещё раз всё это подтверждает актуальность этой темы : меньше будет травм и обид...

Посты: 171

СообщениеСб апр 18, 2015 18:40 

Я уже решил Горганы не покорять на майские праздники ,еще когда услышал новости о больших снегах в начале апреля.Чорну полоныну и Свидовец пройду в августе )) а в мае выберу высоты поменьше .
Пройдусь между селом Кривополье и до Татаров , потом возможно Хомяк да Синяк покорю )
Спасибо за подобные предупреждения . Люди должны быть предупреждены об опасностях

СообщениеСб апр 18, 2015 21:08 

я бы сказал иначе : я привлёк внимание, теперь просто будем следить в этой или в иной теме за ситуацией со снегом и пр. наследием зимы, посему греха не будет если снег к майским в основном сойдёт и мы этот факт озвучим, но останется опять таки наследие зимы - не вставший и не распрямившийся до конца жэреп, а это уже мной описано в анонсе темы, где что да как, так что нет смысла бояться но подготовить НЕСКОЛЬКО планов-проектов - НУЖНО....

Посты: 4

СообщениеСб апр 18, 2015 21:38 

Предупрежден - вооружен! Полезная очень информация, особенно для таких как я. Смотришь просто инфу по предыдущим нескольким годам - снега совсем почти и не было в мае на высотах. Запланировала еще месяц назад на майские в горганы на однодневки пройтись, теперь передумала после Вашего поста. Зимнего опыта не имею, только летом хожу.
Так вот, о чем я выспросить хотела, если можно. С такой картиной погоды можно ли сунуть свой любопытной нос в район Кукуль? Чтоб не получилось как написано в посте ( о службе 103 ).

Аа... и еще о мишках! Это меня порадовало больше всего )) В каких местностях они могут со мной " познакомиться" ? Я люблю новые знакомства, конечно, но в данном случае хотелось бы обойтись без них.

Посты: 2

СообщениеВс апр 19, 2015 01:12 

А подскажите как со снегом в Боржаве-Шипоте-Синевире. Стоит ли туда сейчас идти? и если нет, то какую альтернативу посоветуете?

Посты: 1799

СообщениеВс апр 19, 2015 09:19 

AnnSun , нужно рассчитывать, что можете встретить мошку в любом водном месте. Она противна не только тем, что мелкая, а еще и тем, что в отличие от комаров, есть возле быстрой проточной воды. Например на стоянке для палаток возле спортбазы "Заросляк" по г.Говерла. Отойдя от установленной стоянки для палаток метров на 100, мало какая мошка Вас может побеспокоить. Дважды там был, и так и было, но администрация и лесники могут сделать замечание, что стоите палаткой не в установленном месте.
Собираясь походить по Черному Черемошу (его истоках и притоках), прочел в отчете сашка, что мошка там сходит к началу августа. Поэтому, июльский поход запланировал больше в горах (Горганы), а на Ч.Черемош пошел в августе (у меня сложилось с 19 по 31 числа). Мошек не встречал на обоих маршрутах, но репелленты беру всегда.
Последний раз редактировалось Виктор66 Вс апр 19, 2015 09:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс апр 19, 2015 09:22 

Висота 1100-1200 (під горою Ліснів) станом на ранок 18.04.

Изображение

Що робиться вище 1500 читайте уважно що пише сашко.

Посты: 406

СообщениеВс апр 19, 2015 10:13 

Огромное спасибо за советы. Идем в Горганы на майские - хочу сделать себе подарок на день рождения.
В походы ходили, опыт есть, правда, не совсем снежные. Были в ноябре на Петросе, тогда метель была только наверху. У меня надежный и опытный попутчик - сориентируемся.
Немного напрягает только это
сашко писал(а): НЕ ХОДИТЕ В ОДИНОЧКУ : медведи встали рано и голодны в смерть, сошли недавно к сёлам и пугают местных перемещаясь окраинами села, я лично сам видел несколько цепочек следов в 2-х км от села, там же местные жаловались на гуляющих мишек и волков...

Вдвоем есть шансы их отпугнуть, и что посоветуете в качестве пугалки ( планировали брать петарды)? Или во время майских будет много людей и сами уйдут подальше?

Ну, Вы, в таком случае, народ не отговаривайте идти )) |#smile706|

Посты: 37

СообщениеВс апр 19, 2015 10:17 

Ventus писал(а):Огромное спасибо за советы. Идем в Горганы на майские - хочу сделать себе подарок на день рождения.
В походы ходили, опыт есть, правда, не совсем снежные. Были в ноябре на Петросе, тогда метель была только наверху. У меня надежный и опытный попутчик - сориентируемся.
Немного напрягает только это
сашко писал(а): НЕ ХОДИТЕ В ОДИНОЧКУ : медведи встали рано и голодны в смерть, сошли недавно к сёлам и пугают местных перемещаясь окраинами села, я лично сам видел несколько цепочек следов в 2-х км от села, там же местные жаловались на гуляющих мишек и волков...

Вдвоем есть шансы их отпугнуть, и что посоветуете в качестве пугалки ( планировали брать петарды)? Или во время майских будет много людей и сами уйдут подальше?

Ну, Вы, в таком случае, народ не отговаривайте идти )) |#smile706|

Народу будет куча + вдвоем идешь - шумишь, медведи\волки\зомби сами разбегаются (((:

СообщениеВс апр 19, 2015 10:25 

Спасибо. Буду еще петь - звери точно разбегутся. Тогда, правда, есть шанс и напарника спугнуть |#deva09|

А еще, вопрос: насколько остра необходимость в снегоступах?

СообщениеВс апр 19, 2015 10:27 

З тим потеплінням яке йде з наступного тижня, одною і з актуальних проблем буде вода. у вигляді, кашоподібного снігу,просто струмків під ногами, біля намету. Скрізь буде вогко, тому запасних сухих шкарпеток не буде забагато, добрий футпринт, та вибір місця для ночівлі це те що треба мати і робити на місці, якісніше ніж того року. Чесно, я б навіть обкопувався трохи а би на сухому спати))

СообщениеВс апр 19, 2015 10:35 

Носки-это обязательно. Главное, не начать собирать рюкзак за 2 часа до отъезда, как последние разы, и основательно подготовиться. Уже приобрела гермомешок, для спальника и спальных вещей - есть опыт летней Черногоры, тогда бы он был кстати.
Бахилы будут, ботинки отличные, но снегоступы - их так легко не купишь ( цена внушительная). Есть ли альтернатива этим фильдеперсовым снегоступам за 1500-3500 гривен?

СообщениеВс апр 19, 2015 10:51 

Bibizjaka писал(а):А подскажите как со снегом в Боржаве-Шипоте-Синевире. Стоит ли туда сейчас идти? и если нет, то какую альтернативу посоветуете?

не ходил, не знаю, не подскажу, может кто из тех кто ходит в тех местах и сунется с подсказкой но ты свой вопрос ДУБЛИРУЙ, видишь, его пропустили и забыли...повторяйся, спрашивай, не тушуйся...

СообщениеВс апр 19, 2015 11:00 

AnnSun писал(а):Предупрежден - вооружен! ......Так вот, о чем я выспросить хотела, если можно. С такой картиной погоды можно ли сунуть свой любопытной нос в район Кукуль? Чтоб не получилось как написано в посте ( о службе 103 ).

Аа... и еще о мишках! Это меня порадовало больше всего )) В каких местностях они могут со мной " познакомиться" ? Я люблю новые знакомства, конечно, но в данном случае хотелось бы обойтись без них.

о медведях пусть переживают те, кто ходит с наушниками на голове и слушает музыку вместо того, что б слушать Природу - у такого есть шанс тупо не услышать рычание и сопение Мишки...а ещё сольнику нужно всегда нюхать воздух - я так пару раз унюхивал ДО ТОГО как видел следы либо волка, либо медведя, либо кабана...запах очень сильный особенно если безветрие...ещё нужно быть просто внимательным и бдительным, не плавать в грёзах ума в тот момент, когда идёшь в более менее плоских местностях(на вершинах хребтов, на крутых склонах ВАМ НЕ ВСТРЕТИТЬ ни медведя, ни кабана, ну разве что волк но сейчас это не актуально, не декабрь-январь сейчас....
снега не бойся, просто иди и всё, если глубокий и провалистый то есть прекрасный способ : двойной шаг, это когда ты бьёшь ногой перед собой два раза и на втором ударе переносишь вес ноги, это позволяет снегу утрамбоваться и ты не проваливаешься как при обычном "одиночном" шаге...иногда нужно и три удара делать, эти техники замедляют ход, но экономят силу, спасают от травм и т.д....+100...

СообщениеВс апр 19, 2015 11:01 

Ventus писал(а):Носки-это обязательно. Главное, не начать собирать рюкзак за 2 часа до отъезда, как последние разы, и основательно подготовиться. Уже приобрела гермомешок, для спальника и спальных вещей - есть опыт летней Черногоры, тогда бы он был кстати.
Бахилы будут, ботинки отличные, но снегоступы - их так легко не купишь ( цена внушительная). Есть ли альтернатива этим фильдеперсовым снегоступам за 1500-3500 гривен?

снегоступы на майские не нужны...особенно если ты идёшь не одна, если же одна, см. моё сообщение выше, там описан двойной шаг, хорошая техника...

СообщениеВс апр 19, 2015 11:18 

сашко писал(а):
Bibizjaka писал(а):А подскажите как со снегом в Боржаве-Шипоте-Синевире. Стоит ли туда сейчас идти? и если нет, то какую альтернативу посоветуете?

не ходил, не знаю, не подскажу, может кто из тех кто ходит в тех местах и сунется с подсказкой но ты свой вопрос ДУБЛИРУЙ, видишь, его пропустили и забыли...повторяйся, спрашивай, не тушуйся...

Та не пропустили. Мне кратко и лаконично, одной фоткой, объяснили всю ситуацию. Жалко конечно уже настроился на след.недели ехать туда. Придётся ждать пока все растает и подсохнет. Но всеравно спасибо за поддержку)

СообщениеВс апр 19, 2015 11:22 

сашко писал(а):снегоступы на майские не нужны...особенно если ты идёшь не одна, если же одна, см. моё сообщение выше, там описан двойной шаг, хорошая техника...

Спасибо, учту.

Посты: 33

СообщениеВс апр 19, 2015 11:36 

Сашко,ще є маршрут Стеняк Стримба.Там буковий ліс і не треба чекати поки випростяться дерева після снігу.Половину стежки через букові зарості , зі сторони Стеняка я прорубав 13.09.2014.

СообщениеВс апр 19, 2015 11:43 

Чорна Клива. Якщо до 1 травня там зійде сніг , можете йти за мною позаду , буду прорубувати жереп. Це поки що мрії.

СообщениеВс апр 19, 2015 11:57 

vavorobey писал(а):Чорна Клива. Якщо до 1 травня там зійде сніг , можете йти за мною позаду , буду прорубувати жереп. Це поки що мрії.

БОГА РАДИ : НЕ ТРОГАЙТЕ ЖЭРЕП НА Чёрной Клыве !! НЕ ПРОРУБАЙТЕ ЕГО, а так же на Аршице, ОСТАВЬТЕ КАК ЕСТЬ, проходите по взрослому...

Посты: 107

СообщениеВс апр 19, 2015 11:58 

сашко писал(а):
vavorobey писал(а):Чорна Клива. Якщо до 1 травня там зійде сніг , можете йти за мною позаду , буду прорубувати жереп. Це поки що мрії.

БОГА РАДИ : НЕ ТРОГАЙТЕ ЖЭРЕП НА Чёрной Клыве !! НЕ ПРОРУБАЙТЕ ЕГО, а так же на Аршице, ОСТАВЬТЕ КАК ЕСТЬ, проходите по взрослому...

Приєднуюся до прохання не чіпати там жереп ! |#smile24|

СообщениеВс апр 19, 2015 12:03 

одно дело когда вообще непроходняк в глуши горган - Буштульский массив, там прорубить нужно было иначе это был на убой мазохизм, 8 км массива мы шли 9 часов, и это по свежаку, после отдыха-ночёвки, сейчас там частично прорублено и этот же участок можно идти за 3-4 часа и быстрее, но Клыва(Стэришора), тут всё нормуль, нет проблем, а значит и нет необходимости уничтожать ЛИШНИЙ РАЗ ПриРОДу...что касаемо Аршицы, тут вообще иная тема, тут за рубку жэрепа нужно рубить руки а заодно и кастрировать, так что...(((БЕЗ ОБИД, ничего личного...)))...

Посты: 3652

СообщениеВс апр 19, 2015 12:33 

+100500. Не всюди варто робити хайвеї. Як на мене, в Карпатах достатньо стежок, як маркованих, так і не маркованих.
За Аршицю також люто плюсую.

СообщениеВс апр 19, 2015 13:34 

за Аршицю я і слова не згадував. А Чорна Клива в такому разі відміняється. Деякі туристи,йдучи через жереп хаотично махають сокирою,на рівні очей і пояса.Гострими кінцями зрубаних гілок можна видерти очі.А яка ваша думка Стеняк Стримба ?

Посты: 4168

СообщениеВс апр 19, 2015 13:46 

Там по гребню завалы и буковый гущак. Три горки идёшь и громко материшься. Хотя старая тропа просматривается. Там поддержу. Хоть туристы и не часто ходят в те края.

СообщениеВс апр 19, 2015 17:06 

Сашко, уточнила маршрут, хотим по менее хоженому, более далекому от населенки -Хребет Горган-Таупширка-Плоска-Малый Горган-Хомя.
Ситуация со зверьем теперь напрягает не только меня одну. Все-таки хочется вернуться.
Так вот вопрос:
1) Если идти, то есть ли рекомендации типа:
а) не брать сильно пахнущие мясные продукты,
б) шуметь, разжигать сильный костёр,
с) сдвинуть поход на две-три недели;
2) Как в тех местах с жерепом и снегом на майские?

СообщениеВс апр 19, 2015 17:18 

Ventus писал(а):Сашко, ... Ситуация со зверьем теперь напрягает не только меня одну. Все-таки хочется вернуться.

Ну, сашко, довел человека. |#smile603|

СообщениеВс апр 19, 2015 17:20 

да не, мы бесстрашные, но осторожность не помешает, дома куча детей ждет ))

СообщениеВс апр 19, 2015 17:26 

З ведмедями дійсно трохи ситуацію загострили. Але не варто надто сильно перейматися. Скоріше треба пожаліти бідних "михасів", які на травневі отримають шок, від кількості запашних смаколиків, безліч ватер з димами, і сотнями туристів, які не дадуть шансу спокійно спати десь в жерепі. Не варто псувати собі подарунок, все буде добре!

СообщениеВс апр 19, 2015 17:41 

[quote="Ventus"]Сашко, уточнила маршрут, хотим по менее хоженому, более далекому от населенки -Хребет Горган-Таупширка-Плоска-Малый Горган-Хомя.

на хр. Горган жэреп будет в перекрёстке, не успеет выпрямиться а он там высокий, трудности на участке в 5-6 км - гарантированы(всего хребет около 8 км, 2 км лесистых и поляны в жерепе+цекотники), всё остальное - без проблем, зверья бояться следует только в глухих местах и в случае если идёшь ОДИН(кстати, напугаю ещё раз : на хр. Горган, есть два участка лесистых, они широкие и спуски с них пологие, там живёт семья мишек, не скажу что они как то себя плохо проявили, но они там живут причём уже давно...я шёл как то и учуял запах их, потом только увидел следы...бояться этого не следует, они ПРИВЫКЛИ к туристам а там туристы ходят круглый год...

СообщениеВс апр 19, 2015 17:48 

Спасибо, Сашко.
Раздумываем. Я себя без подарка не оставлю - есть альтернативные варианты. Пусть не такие яркие, но тоже весьма годные для удачного проведения этого дня.
И всем остальным спасибо, за информацию.
Семейство мишек, которое дружит с туристами - забавно.

СообщениеВс апр 19, 2015 18:35 

Ну, не дружат, конечно. Игнорируют и избегают.
Свои инстинкты они знают. А вот что от этих людишек, без скота слоняющихся (совсем бесполезные) по их территории, они не знают.

Посты: 4

СообщениеВс апр 19, 2015 19:24 

Виктор66 писал(а):нужно рассчитывать, что можете встретить мошку в любом водном месте. Она противна не только тем, что мелкая, а еще и тем, что в отличие от комаров, есть возле быстрой проточной воды.

Спасибо за ответ! После первого предложения я сначала перепугалась сколько ж там медведей, что они возле каждого водоема)) Но как оказалось что вы о мошках, а я о мИшках (в смысле медведях) :)))))) Но хотя и мошки тоже могут закусать)

сашко писал(а):о медведях пусть переживают те, кто ходит с наушниками на голове и слушает музыку вместо того, что б слушать Природу - у такого есть шанс тупо не услышать рычание и сопение Мишки...а ещё

Спасибо за советы! Обязательно учту!

СообщениеПн апр 20, 2015 10:03 

vavorobey писал(а):Сашко,ще є маршрут Стеняк Стримба.Там буковий ліс і не треба чекати поки випростяться дерева після снігу.Половину стежки через букові зарості , зі сторони Стеняка я прорубав 13.09.2014.

Вам працівники СНПП повинні пляшку поставити.

СообщениеПн апр 20, 2015 10:21 

ну шо....снова в горах зима...не теряйте момент, со среды можно рвануть напоследок в какой то из нереализованных зимних проектов, кто не успел тот опоздал....((( ну а актуальность этой темы всё тех же 100%)))...

Посты: 25

СообщениеСр апр 22, 2015 08:40 

Привет всем :)
Планируем на Черногорский хребет 1-4 мая. 4 человека. Подскажите пожалуйста каким путем лучше идти? Какие места обходить стороной? У меня за спиной только один поход по Карпатам (тоже майский, но погода была +15 и без снега) и Крымские походы. Погода немного озадачила... хотелось-бы избежать крупных неприятностей ) Может кто-то тоже собирается в эту местность? Спасибо всем огромное за ответы!!

СообщениеСр апр 22, 2015 10:02 

TanyaPesec писал(а):Привет всем :)
Планируем на Черногорский хребет 1-4 мая. 4 человека. Подскажите пожалуйста каким путем лучше идти? Какие места обходить стороной? У меня за спиной только один поход по Карпатам (тоже майский, но погода была +15 и без снега) и Крымские походы. Погода немного озадачила... хотелось-бы избежать крупных неприятностей ) Может кто-то тоже собирается в эту местность? Спасибо всем огромное за ответы!!

А яке Ваше бачення походу? Важко Вам щось пропонувати якщо, Ви навіть нитку маршруту не хочете/не можете написати. Вашого досвіду мало для цьогорічної Чорногори, імхо.

СообщениеСр апр 22, 2015 10:30 

TanyaPesec писал(а):Привет всем :)

Мы тоже собираемся, но 2-5 мая, планируем маршрут с Заросляка до Квасов.

Посты: 22

СообщениеСр апр 22, 2015 19:17 

Таки добрэ шо мы взяли билеты на 07.05 вместо 30.04)) Многие проблемные места, указанные многоуважаемым Сашком, к этому времени, думаю будут проходными!

Посты: 119

СообщениеПт апр 24, 2015 08:29 

Treker писал(а):Висота 1100-1200 (під горою Ліснів) станом на ранок 18.04.

Що робиться вище 1500 читайте уважно що пише сашко.

Як там з колибою на Лісневі? Можна на неї розраховувати на травневі?

СообщениеПт апр 24, 2015 08:43 

Можна. Але те що вона буде кимось зайнята - ймовірність дуже велика.

Посты: 1331

СообщениеПт апр 24, 2015 09:23 

Так там же колыб на хребте хватает. Ближайшая - 2-2.5 км.

СообщениеПт апр 24, 2015 09:24 

В ній також є пічка?

СообщениеПт апр 24, 2015 09:25 

Не помню, но состояние очень хорошее, с обклееными стенами (было в феврале 2014).

СообщениеПт апр 24, 2015 11:40 

Пiчка тiльки на Лiснiвi.

Пiчка тiльки на Лiснiвi.

Пiчка тiльки на Лiснiвi.

СообщениеПт апр 24, 2015 21:17 

на открытых местах снег протаивает по 5-20 см в сутки, на теневых 5-10 см, в кулуарах 2-5 см, на узких хребтах 10-20 см в сутки, на высотах от 1400 на открытых местах снег стаял, на открытых узких хребтах до 2 м снега, кулуары - до 3 м, в распадках и ущельях(ручьи и реки) до 2 м, Чёрный Черемош - проходной по берегам и непроходной для переходов ниже впадения ручья Добрин, это то что касаемо Гриняв и Чивчин...

СообщениеПт апр 24, 2015 22:43 

сашко писал(а):на открытых местах снег протаивает по 5-20 см в сутки, на теневых 5-10 см, в кулуарах 2-5 см, на узких хребтах 10-20 см в сутки, на высотах от 1400 на открытых местах снег стаял, на открытых узких хребтах до 2 м снега, кулуары - до 3 м, в распадках и ущельях(ручьи и реки) до 2 м, Чёрный Черемош - проходной по берегам и непроходной для переходов ниже впадения ручья Добрин, это то что касаемо Гриняв и Чивчин...

хотів на травневих пройтися стандартно з Осмолоди в Бистрицю по червоному маркері 1-4 травня.
Почитав тему - почав шукати інші маршрути. Якраз в пошуках)

Скажіть те, що так тане сніг означає що до травневих там можна буде пройти? Чи навіть якщо сніг на жерепі зійде по ньому в тих місцях всерівно буде важко пройти?

По тих місцях не ходив ще просто. У мене 3.5 днів на все про все. Поїзд з Франківська біля 16 00.
І троє не дуже досвідчених туристів на шиї) В попередні роки в травні там можна було спокійно пройтися)
Буду дуже вдячний за пораду. Так як я так давно хотів пройтися саме цим маршрутом.
Чи може досвідчені туристи підкажуть інший, не менш цікавий маршрут, де стежки прорубані хороші. Десь так на кілометрів 30-40.

СообщениеСб апр 25, 2015 07:50 

vovasosnove писал(а):
сашко писал(а):на открытых местах снег протаивает по 5-20 см в сутки, на теневых 5-10 см, в кулуарах 2-5 см, на узких хребтах 10-20 см в сутки, на высотах от 1400 на открытых местах снег стаял, на открытых узких хребтах до 2 м снега, кулуары - до 3 м, в распадках и ущельях(ручьи и реки) до 2 м, Чёрный Черемош - проходной по берегам и непроходной для переходов ниже впадения ручья Добрин, это то что касаемо Гриняв и Чивчин...

хотів на травневих пройтися стандартно з Осмолоди в Бистрицю по червоному маркері 1-4 травня.
Почитав тему - почав шукати інші маршрути. Якраз в пошуках)

Скажіть те, що так тане сніг означає що до травневих там можна буде пройти? Чи навіть якщо сніг на жерепі зійде по ньому в тих місцях всерівно буде важко пройти?

По тих місцях не ходив ще просто. У мене 3.5 днів на все про все. Поїзд з Франківська біля 16 00.
І троє не дуже досвідчених туристів на шиї) В попередні роки в травні там можна було спокійно пройтися)
Буду дуже вдячний за пораду. Так як я так давно хотів пройтися саме цим маршрутом.
Чи може досвідчені туристи підкажуть інший, не менш цікавий маршрут, де стежки прорубані хороші. Десь так на кілометрів 30-40.

Знайдіть тему "Альтернативні маршрути в Карпатах" там є відповідь на Ваше запитання, як виявилося дуже актуальне :)

СообщениеСб апр 25, 2015 10:24 

ИТАК: к моему анонсу этой темы "не порадую...
во первых : снега пока ещё много и это хорошо ибо глаз радует и решает вопрос водоснабжения, хотя есть и минус - снег грязный на поверхности так что ройте глубже (( "пилите, Шура, пилите..."))...
во вторых : снег всего пару дней как начал протаивать, но погода активно этому способствует(плюсовая температура даже на 1700 и выше, причём и ночью тоже), поэтому НА ЖЕРЕПАХ НЕ ПРОЙДЁТ ни снегоступ ни ботинок, заказывайте геликоптер или пароплан, поверьте, провалисто на 70-80% территории жэрепа, а это означает что стандартные маршруты на майские НЕ ПРОКАТЯТ, а именно :
- хр.Чёрная Полонина на участке в.Браткивська Дужа(Велыка) - М.Браткивська-Руська-Чёрная Клыва(Стэришора), ДАЖЕ ЕСЛИ СНЕГ С ЖЭРЕПА И МОЖЖЕВЕЛЬНИКА СОЙДЁТ, то всё равно он НЕ УСПЕЕТ РАСПРЯМИТЬСЯ, и пройти многие участки будет весьма-весьма-весьма сложно, т.е. для ботанов - НЕВОЗМОЖНО..
- массив горы Молода : забудьте, оставьте на лето...
- пол. Плисцэ-хр. Паренки-М.Попадя-Попадя-Корэтвина-Пэтрос(Гарганский) на участках хр. Паренки-М.Попадя-Попадя, но если охота пахать и сеять - плиз, наслаждайтесь мазохизмом...
- хр. Горган - но пасаран, жэреп с той же картиной что и в пункте №1...
- участок границы от хр.Горган до Немецкого перевала особенно на участке в.М.Кепута-((Берть))-Б.Кепута-Буштул-Рошка, здесь всё те же жэрепа провалистые или без снега но полулежащие(ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ХУЖЕ ЧЕМ ПОЛУЛЕЖАЩИЕ ЖЭРЕПА ??!!)...
- маршрут из Быстрицы через хр. Вовканы, пол. Пидбраткивська - хр. Чёрная Полонина на участке последняя площадка отхребта М.Браткивськой - траверс-выход под неё, тот же жэреп, но пасаран, прошлой весной я ходил, еле выжил, не пробуйте...
..........
короче, я вам дал повод посоображать и посомневаться одновременно, вы можете мне не верить и проверить всё самостоятельно, НО !!! кто не помнит телефон спасательной службы, запишите, он короткий : 103...там перезвонят куда нужно и вас вытянут...
на всех остальных маршрутах тоже будут участки со снегом, МОКРЫМ, ПРОВАЛИСТЫМ ОСОБЕННО ВОЗЛЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТОВ ЖЭРЕПА или МОЖЖЕВЕЛЬНИКА, так что будьте готовы к падениям и травмам (аптечка, эл.бинт, мобилка, 103)...
добро пожаловать в Карпаты на майские и не бздите особо, главное БЫТЬ ГОТОВЫМ преодолевать трудности а заодно и быть ПОДГОТОВЛЕННЫМ в экипировке и снаряге а именно :
- побольше запасных носков и одну-две пары запасных стелек, поверьте, вам пригодится...
- БАХИЛЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!(гамаши, фонарики на крайняк кульки+скотч)
- ТРЕКИНГОВЫЕ ПАЛКИ С БОЛЬШИМИ СНЕГОУПОРАМИ...проверено...
- КРЕМ ОТ ЗАГАРА+очки с у/в защитой+мазь "спасатель"+платок+блайзер+ ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) термушка с ДЛИННЫМ РУКАВОМ...всё это что бы не превратиться в отбивную сладко пахнущую палёной человечинкой...
- (( жэреп не рубите на дрова, алё, он всё равно не горит нормально и он для нас, профи-туристов, священный...))...
- НЕ ХОДИТЕ В ОДИНОЧКУ : медведи встали рано и голодны в смерть, сошли недавно к сёлам и пугают местных перемещаясь окраинами села, я лично сам видел несколько цепочек следов в 2-х км от села, там же местные жаловались на гуляющих мишек и волков...
- и последнее...не имей джи-пи-эс а имей трезвую голову(а заодно и карту, компас и тот же новигатор, не помешает...)...
всё....ваше личное мнение может не совпадать с моим, это нормально, я не против..."

ДОБАВЛЮ ЕЩЁ НЕМНОГО т.е. расставлю знаки припинания, а именно :

- снег протает но жереп во многих местах, особенно там, где он ВЫСОКИЙ - не подымется и будет скрещиваться(( места приблизительно я описал выше, прочли ?))
- СНЕГОСТУПЫ НЕ НУЖНЫ ВО ВСЕХ Карпатах, кто возьмёт - тот лох((мокрый снег не позволит всё равно их использовать а босиком идти нормально, напряжно но нормально, вчера-позавчера я ходил гринявами))
- очки ОТ солнца с у/в защитой НУЖНЫ
- БАХИЛЫ(гамаши, фонарики) - НУЖНЫ
- трекинговые палки ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОТЬ С КАКИМИ НИБУДЬ снегоупорами - НУЖНЫ
- крем ОТ загара с защитой не ниже 50 - НУЖЕН
- запасные носки(не менее 2-4 пар) - НУЖНЫ
- запасные стельки ( 1-3 пары) - НУЖНЫ
- тонкие перчатки (1-3 пары) - НУЖНЫ
- газ-горелка - НУЖНА
- тёплая куртка НА НОЧЬ - НУЖНА
- лёгкая и тонкая гортекс-штурмовая куртка - НУЖНА
- блайзер+платок - ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНЫ !!!+шапка на ночь или на верхах, желательно полартек
- спальный мешок в сочетании с палаткой - ТОЛЬКО ЗИМНИЙ ! до минус 15, - НУЖЕН(( если в колыбах ночёвки - до минус 5))
- удачи вам, друзья, НЕ БЗДИТЕ ! снег протает НО с ЗИМОЙ вы ВСТРЕТИТЕСЬ в самых ожидаемых и неожиданных местах...
дубль два для тех кто не придал значения : ВЫ ВСТРЕТИТЕСЬ С ЗИМОЙ ПОЛЮБОМУ ! в каких местах ? - увидите...
а вот пару кадров из вчера-позавчера-поза-поза вчера :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 192

СообщениеСб апр 25, 2015 10:51 

Фотки просто супер! Вже не можу всидіти. Скоріше в гори!

Посты: 863

СообщениеСб апр 25, 2015 15:01 

Чи хто ходив по хребту Явірник (біля Яремчі) недавно ? Як там із снігом ?

СообщениеВс апр 26, 2015 22:04 

vasjaletsyn писал(а):Чи хто ходив по хребту Явірник (біля Яремчі) недавно ? Як там із снігом ?

Я був але давніше. Я думаю що трабли будуть на переході з пол.Явірник до виходу на хребет але там мало метрів 400, ну і спуски будуть веселі,а так хребет має бути прохідний, південні схили вже без снігу.

Посты: 88

СообщениеПн апр 27, 2015 20:07 

Добрий вечір! ....хто поділиться думками на рахунок таких маршрутів (а саме цікавить чи пропустить нас жереп, чи достатньо часу,які є небезпеки....і т.д.) на 01-03.05.2015 (повні три дні, дві ночі)

1.Тривалість: 3 дні; 39,9 км.
Маршрут: село Осмолода — хребет Матагів — г. Висока (1803 м) — г. Ігровець (1804 м) — перевал Боревка — г. Лопушна (1772 м) — г. Велика Сивуля (1836 м) — г. Мала Сивуля (1818 м) — полонина Рущина — полонина Боярин — р. Салатручіль — р. Салатрук — село Бистриця- Івано-Франківськ (на 21-00 03.05.2015 квитки на руках)

2.Тривалість: 3-4 дні; 40,9 км
Маршрут: с. Осмолода — г. Грофа (1748 м) — г. Пареньки (1735 м) — г. Мала Попадя (1598 м) — г. Попадя (1740 м) — г. Коретвина (1671 м) — траверс г. Петрос — р. Петрос — р. Лімниця — с. Осмолода -.Івано-Франківськ (на 21-00 03.05.2015 квитки на руках)

3.с. Осмолода — г. Грофа (1748 м) — г. Пареньки (1735 м) с. Осмолода -.Івано-Франківськ (на 21-00 03.05.2015 квитки на руках) -

4. Ваші пропозиції....

Посты: 116

СообщениеПн апр 27, 2015 21:00 

novaroma писал(а):Добрий вечір! ....хто поділиться думками на рахунок таких маршрутів (а саме цікавить чи пропустить нас жереп, чи достатньо часу,які є небезпеки....і т.д.) на 01-03.05.2015 (повні три дні, дві ночі)

1.Тривалість: 3 дні; 39,9 км.
Маршрут: село Осмолода — хребет Матагів — г. Висока (1803 м) — г. Ігровець (1804 м) — перевал Боревка — г. Лопушна (1772 м) — г. Велика Сивуля (1836 м) — г. Мала Сивуля (1818 м) — полонина Рущина — полонина Боярин — р. Салатручіль — р. Салатрук — село Бистриця- Івано-Франківськ (на 21-00 03.05.2015 квитки на руках)

2.Тривалість: 3-4 дні; 40,9 км
Маршрут: с. Осмолода — г. Грофа (1748 м) — г. Пареньки (1735 м) — г. Мала Попадя (1598 м) — г. Попадя (1740 м) — г. Коретвина (1671 м) — траверс г. Петрос — р. Петрос — р. Лімниця — с. Осмолода -.Івано-Франківськ (на 21-00 03.05.2015 квитки на руках)

3.с. Осмолода — г. Грофа (1748 м) — г. Пареньки (1735 м) с. Осмолода -.Івано-Франківськ (на 21-00 03.05.2015 квитки на руках) -

4. Ваші пропозиції....

Тут фото від 25.04.2015 - хребет Матагів — г. Висока (1803 м) — г. Ігровець (1804 м). Думаю, що до травневих вихідних навряд чи щось кардинально поміняється. Як на мене варіант №3 виглядає найкращим і надійнішим. P.S. - Правда, не знаю як там з лавинною небезпекою в верхів'ях потоку Котелець. Снігу на Грофі ще є предостатньо.
Изображение

СообщениеВт апр 28, 2015 08:14 

vasjaletsyn писал(а):Чи хто ходив по хребту Явірник (біля Яремчі) недавно ? Як там із снігом ?

Бачив з села 24.04 полхом, полонина на 2/3 жовта. на Явірнику приблизно те саме

СообщениеВт апр 28, 2015 08:48 

novaroma писал(а):Добрий вечір! ....хто поділиться думками на рахунок таких маршрутів ........
4. Ваші пропозиції....

друг, между Высокой и Игровцом, а так же между Сывулей и Лопушной сейчас очень опасно, там карнизы на обе стороны и глубиной в пару метров, легко могут пойти в любую сторону а там есть куда разгонять - по 300-600 м прямой с градиентом в 45-50 гр...100%-ная гибель в случае если съедешь вниз...насколько я отмороженный но отбросил этот маршрут без раздумий...
ПАренки-Попадя-...: скорее всего что просто придётся топтать глубокий мокрый провалистый("тяжёлый") снег, если менять друг друга каждых 15-20 м - то всё будет чики...короче решайте сами насколько у вас крепкие мышцы ног...

СообщениеВт апр 28, 2015 09:36 

Планировали тоже на майские пройти Сивули. Старт с Осмолоды в связи с условиями отпадает. Если рассматривать. вариант такой :

c.Стара Гута - г. В.Сивуля — г. М.Сивуля — полонина Рущина — полонина Боярин —с. Бистриця

Можно ли будет пройти таким маршрутом, интересует именно подъем-спуск с Сивуль.

СообщениеВт апр 28, 2015 11:01 

diemon писал(а):Планировали тоже на майские пройти Сивули. Старт с Осмолоды в связи с условиями отпадает. Если рассматривать. вариант такой :

c.Стара Гута - г. В.Сивуля — г. М.Сивуля — полонина Рущина — полонина Боярин —с. Бистриця

Можно ли будет пройти таким маршрутом, интересует именно подъем-спуск с Сивуль.

из Гуты безопасно идёт маршрут(чёрная маркировка) через полэ Плайок на Игровец - проходимо, правда спуск на ст."Боревка" будет непростой - снег там ещё будет...касаемо выхода из Гуты на Сывулю...ой-ой...чо за проджект ?? если хретами - то выход на МАлую есть, но сам ПОДЪЁМ(посл.300-400 м) очень крут и похоже что лавиноопасен(не факт но ), выйти в лоб на Сывулю ( без "Большая" - просто - Сывуля) хмммммммммм....ну что за риски ??? нафига ??? разве что имелось ввиду что на ст. Боревка а уже с неё - тут нормуль но опять таки топтать снег на траверсе Боревки(4-4,5 км) и между Боревкой и Лопушной есть карнизная часть пути, весьма стрёмная даже если там протоптали тропу: в любой момент может рухнуть...не знаю...я бздюхаю таких моментов...(( с Малой Сывули - без проблем до Быстрицы...))...

СообщениеВт апр 28, 2015 11:12 

Да имелось ввиду идти именно через пер.Боревка - Боревка-Лопушна и на Сивулю. Я так понимаю что пройти такой вариант все таки можно . Будем если что корректировать, спасибо за советы.

Посты: 226

СообщениеВт апр 28, 2015 14:31 

Намітили с.Бистриця-полРущина- Сивулі-Лопушна-Боревка-пер.Боревка-Ігровець-хрМатагів-Осмолода
Якщо на Ігровцю буде багацько снігу(а особливо в жерепі на Матагів), тоді свал з перевалу Боревка на Осмолоду

СообщениеВт апр 28, 2015 18:50 

igorko_ писал(а):Намітили с.Бистриця-полРущина- Сивулі-Лопушна-Боревка-пер.Боревка-Ігровець-хрМатагів-Осмолода
Якщо на Ігровцю буде багацько снігу(а особливо в жерепі на Матагів), тоді свал з перевалу Боревка на Осмолоду

читай мой ответ на предыдущей стр. касаемо участка в.Высока-в.Игровец, и район Лопушной(не помню до или после - карнизный узкий участок хребта...сейчас поищу...
Изображение
наддувки за Лопушной...

Изображение
карнизы и наддувки на подходе к Боревке...

Изображение

Изображение
траверсная тропа вокруг Боревки...жопа...

Изображение
хорошо просматривается участок карнизов на узкой части хребта между Игровцом и Высокой, я там в прошлом году просто чуть не обделался от страха...короче, это фото прошлогодние но актуальные на майские...

СообщениеЧт апр 30, 2015 10:23 

Підскажіть, будь-ласка, що ви думаєте про такий марштур: Попад'я - Паренка - Грофа - Молода - пол Солотвинка - Яйко-Ілемське - пер.Мшана - травер хр.Аршиця. З відвідуванням оз.Росохан, оз.Аршиця, колиби під Конем Грофецьким, тур.прит. Плісце.

Посты: 116

СообщениеЧт апр 30, 2015 11:04 

Туристс писал(а):Підскажіть, будь-ласка, що ви думаєте про такий марштур: Попад'я - Паренка - Грофа - Молода - пол Солотвинка - Яйко-Ілемське - пер.Мшана - травер хр.Аршиця. З відвідуванням оз.Росохан, оз.Аршиця, колиби під Конем Грофецьким, тур.прит. Плісце.

Ваш маршрут має виглядати так: Осмолода - Різарня - г.Петрос - г.Коретвина - г.Попадя - г.Паренки - пол. Плісце - г. Грофа - хата під Конем Грофецьким - долина р.Молода - г.Молода - пол Солотвинка - Яйко-Ілемське - Мшана - траверс хр.Аршиця. Пройти можна (не спішно) при хорошій погоді за 4 ночівлі. Можна і за три, але прийдеться напрягтися. Це я прикидаю на свої фізичні можливості, але якщо у вас нема досвіду ходіння жерепом і камінням Горган, то... можуть бути проблеми. Тим більше - погода, сніг, дощ ... однако.

СообщениеЧт апр 30, 2015 13:07 

Вчера народ прошел маршрут Солотвинка - хатка под Яйком за 7 часов... Верхами идти тяжко и мокро.

СообщениеЧт апр 30, 2015 14:14 

slv писал(а):Вчера народ прошел маршрут Солотвинка - хатка под Яйком за 7 часов... Верхами идти тяжко и мокро.

Ми десь стільки часу потратили 31 грудня 2014 на цьому відрізку, йшли в снігоступах і свіжого снігу було багато

СообщениеЧт апр 30, 2015 14:52 

Ну, не так и плохо, в принципе. По летнему: Гича - Солотвинка 1.5 ч, + 1.5 ч до Молодой, + 1.5 ч до домика (если тропой) = 4.5 часа + посидеть, отдохнуть, насладиться видами, пообедать... В общем, 6 часов бы и ушло.

СообщениеЧт апр 30, 2015 14:57 

Они не до Перегинского Яйка, а до Илемского шли.

СообщениеЧт апр 30, 2015 20:25 

Туристс писал(а):Підскажіть, будь-ласка, що ви думаєте про такий марштур: Попад'я - Паренка - Грофа - Молода - пол Солотвинка - Яйко-Ілемське - пер.Мшана - травер хр.Аршиця. З відвідуванням оз.Росохан, оз.Аршиця, колиби під Конем Грофецьким, тур.прит. Плісце.

фигасе...ну и лошади вы...у меня с тур-мозгами не всё чики но вы...меня переплёвываете с проектом...(((скажу что кони можно бросить исполняя даже половину этого маршрута..., а больше мне нечего сказать...))) (( я планирую свои маршруты СОСТАВЛЯЯ их из участков-кусков, КОТОРЫЕ Я В ЭТИ ВРЕМЕНА УЖЕ ХОДИЛ, знаю сколько уйдёт времени на КАЖДЫЙ участок-отрезок пути, исходя из этого планирую стоянки-ночёвки, исходя из этого вырисовывается количество дней маршрута...думаю что не менее 4-х дней ходу+напряг+погода даст просраться+кое где будет мокрый снег, значит плюсую один день, т.е. пять дней похода причём напряжного...))...

СообщениеПн май 04, 2015 21:42 

Пройшли весь запланований маршрут, при тому, що всю суботу сиділи в наметі на Рущині(бо лило, як з відра)
Снігу то і не дуже було багацько
Сашко тільки всіх намарно розлякав)))

СообщениеВт май 05, 2015 09:40 

лучше сорок раз распугать чем один раз промолчать зная что на самом деле ждёт ботанскую туристню : позавчера я был под Игровцом, видел что там да как, видел и жерепа под снегом, и мокрушник проваливающийся по пояс, да и сам пробовал пройти траверсом-райштоком под Игровцом до Сэрэдней на уровне 1450 м - обломался как юный поц, пройдя 200 м и уперевшись в снежные языки глубиной в метр кот валились шаг-через-шаг и больно травмировали проваливающиеся ноги...и это при всём том, что я готовился к такому а один фиг в облом и пришлось вернуться на хребет на чёрный маршрут, сойти серпантином вниз на его начало и пройти райштокм-траверсом к Сэрэдней НИЖНИМ райштоком, на котором снега уже не было (1250м)...общались с туристами, ходившими радиально на Игровец-Высокую, так вот на Высокую они даже и не пробовали прорваться - только на Игровец, да и то пробили траншею-тропу...вот так...

Посты: 233

СообщениеВт май 05, 2015 18:27 

Ігорку, Ви дійшли до хати на Матагові? Бо ми до Явірчика не йшли, а залишились ночувати на Тавпіширці бо зустріли мого колєгу і він купив нас своєю гостинністю
Изображение

Изображение
На Тавпіширці снігу було достатньо, жереп притиснений. Найбільше діставали бархани, що утворилися з наметів снігу, йдеш, ніби, по рівнині, і піднімаєшся на кожний горбик. Сніг противний, дорога переметена аж до дендрарію. Найгірше було йти траверсом Тавпиша, натяків на людські сліди не було

Изображение

Изображение

СообщениеВт май 05, 2015 20:54 

Роман Романів писал(а):Ігорку, Ви дійшли до хати на Матагові? Бо ми до Явірчика не йшли, а залишились ночувати на Тавпіширці бо зустріли мого колєгу і він купив нас своєю гостинністю

Так ми дійшли в неділю до хатки, 18.00 були на місці, вечерком разом з групою з Запоріжжя і Брукліном влаштували невеличке паті)))
На Ігровець піднімались в шортах і футболках, так Сонце прижарило

Посты: 12

СообщениеСр май 06, 2015 15:44 

Планую з 9 по 17 йти маршрутом Синевир - пол.Красна - Усть-Чорна - Темпа - Гершаска - Близниця - Кваси. Тобто частиною Закарпатського туристичного шляху
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qkvtwgmikrhubscs
Може хто що знає, як там з проходимістю зараз, снігу багато? Бо маршрут немалий і хочу знати хоч що на мене чекає.

П.С. Якщо хтось хоче приєднатись, то буду радий компанії |#smile805|

Посты: 1141

СообщениеСр май 06, 2015 17:36 

На підйомі на Пішконю зараз ще є сніг вище Озерця, частина його долежить і до 9-го, залишкові клаптики на самому хребті вже точно розтануть, на Красній точно на хребті все розтане, там вже мало що лишилось, ну а поки дійдете до Близниць - і там розтане |#smile805| Тобто, можна не боятися, візьміть легенькі гамаші на всяк випадок.

Посты: 12

СообщениеСр май 06, 2015 21:09 

ну а поки дійдете до Близниць - і там розтане
я сподіваюсь за пару днів до них дійду, не за місяць |#smile603|

Посты: 9

СообщениеЧт май 07, 2015 07:58 

Пройшли травневими Грофу-Молоду - сніг є, важкопрохідний, але прохідний (пройшли дівчата, які перший раз взагалі в Карпатах) :) місцями до поясу. Біля будинків на Гичі, під Конем, Плісце сніг посходив.

СообщениеПт май 08, 2015 10:28 

Доброго дня! А як з погодою на 11-14 травня в Горганах? Плануємо іти за таким маршрутом село Осмолода — г. Висока — г. Ігровець — г. Лопушна — г. Велика Сивуля — г. Мала Сивуля (1818 м) — село Бистриця.

Посты: 73

СообщениеПт май 08, 2015 11:30 

andiua писал(а):Планую з 9 по 17 йти маршрутом Синевир - пол.Красна - Усть-Чорна - Темпа - Гершаска - Близниця - Кваси. Тобто частиною Закарпатського туристичного шляху
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qkvtwgmikrhubscs
Може хто що знає, як там з проходимістю зараз, снігу багато? Бо маршрут немалий і хочу знати хоч що на мене чекає.

П.С. Якщо хтось хоче приєднатись, то буду радий компанії |#smile805|

З 1ого по 5те проходили зі с. Красне до Близниць і далі до притулку Перелісок зі спуском в Рахів. Сніг місцями є, але пройти без проблеми можна. Зрозуміло, що мокро і трохи болота))

СообщениеПт май 08, 2015 12:48 

Concrete писал(а):Доброго дня! А як з погодою на 11-14 травня в Горганах? Плануємо іти за таким маршрутом село Осмолода — г. Висока — г. Ігровець — г. Лопушна — г. Велика Сивуля — г. Мала Сивуля (1818 м) — село Бистриця.

У гілці "Погода в карпатах" є опис тих хто йшов цим маршрутом на травневі.

Тут http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=20&t=89674&p=694357&e=694357

Ми теж збиралися йти там на травневі, але не ризикнули.

Думаю навіть 11-14 травня снігу там ще буде достатньо.

СообщениеВс май 10, 2015 06:14 

Пройшов з групою за 1-8 травня Бистриця-пол.Боярин-ур.Пекло-Сивулі-Лопушна-Боревка-пер.Боревка-траверс Ігровця-Висока-с.Осмолода-долина р. Молода-г.Молода-пол.Гича-с.Слобода-оз.Синевир з двома днівками в будиночках через непогоду і напівднівкою в Осмолоді. Прислухався до порад Сашка, пройшли всі. Підготовка і спорядження були. Матраснікам було б тяжко з літніми спальниками і кедами. Снігу місцями більше метра, вночі мінусова температура, жереп і карнизи на вузьких місцях присутні.
Загалом тема корисна і думаю комусь допомогла.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ