Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: Екатерина, Жанна, Вячеслав, Belka, ХАМмер

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 97

СообщениеВт авг 28, 2012 19:09 

Хотелось бы мне уточнить для себя некоторые моменты. Является обсуждение того или иного скального (альпинистского) маршрута офтопом? Отдельного подфорума, как например Дайвинг, посвященного скалолазанию тут не имеется. Поэтому логично было бы дозволить писать на такие темы в данном подфоруме. Но хотелось бы знать наверняка дабы не гневить модераторов.
Я думаю, тут есть достаточно людей, которым уже маловато простого хождения по тропинкам, т.к. с завидной регулярностью появляются темы о том, где бы поучиться и как бы начать. И вот я думаю, что было бы неплохо выкладывать свои описания пройденных (или не совсем пройденных) маршрутов дабы из первых рук можно было узнать важные детали и ньюансы.
И такой еще больной вопрос как поиск напарника. В пешеходный поход можно идти одному, а восхождение требует минимум одного страхующего напарника. Понятно, что восхождения гораздо более опасны для здоровья и жизни чем обычные пешеходные походы. Но простые маршруты 1-2 кс вполне по силам обычному туристу. Поэтому ими можно ограничиться.
Для затравки я мог бы описать подъем на Сокол по "Стенке гамми" 1Б кс. По свежим следам. Но только если будет достаточный интерес к теме скалолазания на этом форуме и это не будет считаться офтопом.
------------------------------------

Посты: 1500

СообщениеСр авг 29, 2012 07:20 

а я поддержу! такая ветка думаю нужна форуму! В поиск попутчиков такие темы проскакивают но так как их мало постоянно затираются новыми походными.

ЗЫ описание 1Б на Сокол интересно!

Посты: 209

СообщениеСр авг 29, 2012 08:07 

я тоже поддерживаю - ветка такая нужна!
знаю несколько новичков которые уже давно ищут напарников для альпинизма/скалолазания
ну и советы по маршрутам могут предотвратить несчастные случаи

Посты: 4532

СообщениеСр авг 29, 2012 08:54 

Мне кажется такой раздел должен быть отдельным, а не в Туризм в Крыму.
А ещё лучше, если бы он был на форуме, подконтрольном КСС.

Посты: 51

СообщениеСр авг 29, 2012 09:05 

+ 1 к созданию ветки о скалолазании.

Посты: 2340

СообщениеСр авг 29, 2012 10:51 

Не совсем понятно, о какой новой ветке (или разделе) о скалолазании идет речь.

Если речь идет о разделе - то создать такой раздел можно, но тогда не совсем понятен один вопрос. Сейчас на форуме уже есть раздел "Горы мира", куда частично входят темы про скалолазание (хотя с таким же успехом попадают и темы про румынские Карпаты и т.п.). Соответственно, если такой раздел делать - то как тогда должно выглядеть разделение тем между "Горами мира" и "Скалолазанием"? То есть в каких случаях тема должна относиться в один раздел, а в каких случаях - во второй? Тем более что часто темы имеют смешанное содержание.

Или же речь идет исключительно о скалолазании в рамках данного раздела? В этом случае отдельный раздел, скорее всего, будет излишеством, поскольку в нем может по итогу оказаться всего несколько тем - тогда уже лучше оставить их в рамках основного раздела, а данную тему, почистив от непрофильного обсуждения, принять за основу.

Прошу высказать вашу точку зрения, как лучше поступить в данном случае. При необходимости обсуждение этого вопроса в дальнейшем можно будет перенести в раздел "Работа форума", но пока я бы этого делать не стал.

СообщениеСр авг 29, 2012 11:16 

речь идёт именно о разделе
во первых в горах мира затрагиваются в основном маршруты горных туристов
во вторых если человек захочет попробовать себя в альпинизме/скалолазание он не поедет в горы мира а поедет в Крым и ему очень пригодятся советы
ну и в третьих для опытных есть форумы/сайты но новичков там не очень жалуют

Посты: 16

СообщениеСр авг 29, 2012 12:05 

присоединяюсь, тем более в Украине нет ни альпинистского, ни скалолазного форумов...
а на счет что надо на форуме КСС, так вырастет ветка до чего то серьезного - можно и переносить

СообщениеСр авг 29, 2012 12:07 

Туризм в Крыму, Туризм в Карпатах - разделы восновном посвященные пешим маршрутам. Горы мира - слишком обширный раздел и несколько другой тематики

Хочется именно обсуждение скалолазных маршрутов в независимости от месторасположения, возможно специфических для скалолазания вещей касающихся техник страховки и восхождений. Также обсуждение тренировочных методик и т.д. Часть этой информации имеется в горах мира, часть в разделе о снаряжении, некоторая часть в спелеологии.

Предлагаю раздел "Альпинизм и Скалолазание". а существующие разделы крыма-карпат-мира пусть будут для хайкинга, матрасинга и т.д.

Посты: 97

СообщениеСр авг 29, 2012 12:38 

Sherlock писал(а):Не совсем понятно, о какой новой ветке (или разделе) о скалолазании идет речь.

Прошу высказать вашу точку зрения, как лучше поступить в данном случае. При необходимости обсуждение этого вопроса в дальнейшем можно будет перенести в раздел "Работа форума", но пока я бы этого делать не стал.

Как лучше поступить я не знаю, только опытным путем можно выяснить заслуживает ли тема скалолазания отдельного подфорума. Пока же прошу вести "дозволенные речи" прямо в данном подфоруме. Пока не наберется "критическая масса" тем. А затем уже думать об отдельном разделе.
Ну и конечно же хотелось бы избежать обвинений в смущении неокрепших умов и популяризации всяких опасных затей. Поэтому предлагаю наложить табу на обсуждение маршрутов сложнее двоек.

СообщениеСр авг 29, 2012 13:01 

ну на счёт максимальной сложности маршрутов обсуждаемых здесь давайте пока подождём решать
первым делом надо решить - быть или не быть

Посты: 1500

СообщениеСр авг 29, 2012 13:15 

можно как подраздел горы мира если такой можно внутри раздела сделать

СообщениеСр авг 29, 2012 13:53 

Все, что не касается обсуждения на данном форуме связанных со скалолазанием вопросов, выделено в отдельную временную тему в разделе "Разные вопросы туризма".

По обсуждаемому вопросу - создал временную ссылку на эту тему в разделе "Горы мира", - возможно, кто-то оттуда захочет высказать свое мнение.

Посты: 1855

СообщениеСр авг 29, 2012 14:06 

Для "скаланутых" (выражение Фантика):
Вышел путеводитель. Харьков: Золотые страницы, 2012.
Изображение
Авторы обещают продолжить серию, в сл. выпуске будут маршруты на Шаан-Каю, Морчеку и Треугольник.
Путеводитель, следует отметить, очень даже профессиональный

СообщениеСр авг 29, 2012 14:28 

Книгу уже хочу. С 1 сент буду в крыму и как раз бы...
Может кто из харьковчан сможет узнать об оптовой закупке для желающих форумчан непосредственно в издательстве?

Посты: 197

СообщениеСр авг 29, 2012 14:30 

+1 за скалолазный подфорум

СообщениеСр авг 29, 2012 14:38 

Kori писал(а):Книгу уже хочу. С 1 сент буду в крыму и как раз бы...
Может кто из харьковчан сможет узнать об оптовой закупке для желающих форумчан непосредственно в издательстве?

На всякий: в Симфе продается в магазине "Экстрим" (подворотня у магазина "Янтарь" на К.Маркса и в его филиале (подворотня на пр.Кирова у маг. "Оптика", а также в Вертикали у ж-д. Цена около 60 гр.
Последний раз редактировалось БРАТ-1 Чт авг 30, 2012 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1098

СообщениеСр авг 29, 2012 14:45 

lexrider писал(а):можно как подраздел горы мира если такой можно внутри раздела сделать

Скалолазы "гор мира" сколько Вас на этом форуме :?: :D

Вопрос неслучайно появился в Крымском разделе.
В основном, скалолазные маршруты в Крыму.
Каменец, Хортица, Зуевка, Денеши, ...- Украина.
Единицы ездят полазить в Испанию или подальше.
Оставьте "Горы мира" как есть (или тоже разделим на Туризм и Альпинизм, а затем Туризм разделим на ...).
Вопросы так или иначе всплывают, но нужен ли раздел :?:
Их и так уже столько, что в глазах рябит.
Следуя логики, затем должен появиться раздел Скалолазного снаряжения и т.д.
Да, драйтулинг, отнесем к скалолазанию или потом заведем еще один отдельный раздел :wink: .
Несмотря на вышесказанное, лично я за отдельный раздел.
Беспокоит его наполняемость.
Иначе его постигнет судьба многочисленных скалолазных форумов.

Посты: 533

СообщениеСр авг 29, 2012 15:49 

Книгу куплю тоже, с удовольствием. Готов даже внести заране сумму. :)
По разделу, а чего ж не сделать. В любом случае стоит попробовать.

Администратор
Администратор
Посты: 1073

СообщениеСр авг 29, 2012 18:13 

Раздел "Скалолазание" создан (одновремено с изменением структуры форума). Пока он пустой, спешите сделать первый пост:
http://eurotourist.club/viewforum.php?f=41
Название и описание раздела - рабочие. Предложите более удачные - сразу поменяю. Если какие-то темы из других разделов нужно в него перенести - пишите. Пока у раздела нет модератора - это могу сделать я. А эту тему через 2-3 дня перенесу в "Вопросы работы форума".

Также (для скалолазов и не только) добавлен раздел "Медицина в походе":
http://eurotourist.club/viewforum.php?f=40
Этот раздел уже сформирован и даже имеет каталог:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=83380

Посты: 1719

СообщениеСр авг 29, 2012 19:39 

Раздел не виден из основного форума пока в нем не создано ни одного сообщения, соотвтетственно о нем не знают те кто не прочел эту тему.

Администратор
Администратор

СообщениеСр авг 29, 2012 19:56 

Здесь при создании новых разделов их отображение отключено в профиле. Они не видны, пока пользователь не поставит "галочку". Или пока не будет включено принудительное отображение. Для раздела "Медицина в походе" такое отображение было включено сегодня, для "Скалолазания" будет включено завтра.

Посты: 1401

СообщениеСр авг 29, 2012 20:46 

думаю тему про ИТО можно туда перенести

СообщениеСр авг 29, 2012 20:51 

Л.С. писал(а):думаю тему про ИТО можно туда перенести

Боюсь, что на ЭТОМ Форуме она вообще не нужна, тем более в постановке вопроса ТС-ром... :wink:

Посты: 236

СообщениеСр авг 29, 2012 21:08 

И его отличия от спортивного есть неплохая статья : http://alp.org.ua/?p=21612#more-21612

Все мы как то, где то лазим. Почему бы не общаться на эти темы ?

СообщениеЧт авг 30, 2012 05:34 
^ 

Екатерина писал(а):Раздел "Скалолазание" создан (одновремено с изменением структуры форума). Пока он пустой, спешите сделать первый пост:

Была бы на форуме, как прежде, boffin.... :!:
Так ведь ушла |#smile08| |#smile18|
:wink:

СообщениеЧт авг 30, 2012 13:29 

STARper писал(а):
Екатерина писал(а):Раздел "Скалолазание" создан (одновремено с изменением структуры форума). Пока он пустой, спешите сделать первый пост:

Была бы на форуме, как прежде, boffin.... :!:
Так ведь ушла |#smile08| |#smile18|

Ищите ее на Страннике.

Посты: 158

СообщениеЧт авг 30, 2012 13:29 

1. Имею возможность поговорить с руководством издательства, возможно (не обещаю) выбить какие-то скидки если будет групповая закупка на форумчан. Кто будет заниматься формированием заказа?

2. По теме: резко против такого подфорума.
"Мангуп" - туристский ресурс, основная его аудитория (как мне кажется) - начинающие и "низкокатегорийные" туристы. Т.е. большинство обсуждаемых тем, получаемых (не всегда верных) советов, найденных (не всегда удачных) попутчиков - не приведут к НС. Совершенно иная ситуация в альпинизме/скалолазании. Мне напр. абсолютно не в радость представлять себе крымское восхождение силами научившихся по здешним советам восходителей... Мало "Риска" и "Маунтина"? Тогда надо создавать и раскручивать специализированный ресурс, с основной альпинистской аудиторией, квалифицированными в альп. модераторами и т.д.

Собственно 1-я же тема нового раздела "ходил пешком, хочу ходить на ИТО" - тому подтверждение. (Кому интенресно, не поленитесь отыскать давнюю тему "Кто поднимает в горы за деньги" - или что-то вроде). Как думаете, что бы было отвечено на "Риске"?
Эти виды спорта опасны и обсуждать их надо в аудитории, которая в большинстве эту опасность понимает. Как ее понимают тут - опять же иллюстрация с этой ветки: "давайте ограничим обсуждения "двойкой"... Крымская (да любая!) "двойка" безопасный маршрут?!
Короче, стремное это дело, и на мой взгляд здесь не нужное.

СообщениеЧт авг 30, 2012 13:51 
^ 

БРАТ-1 писал(а):...Ищите ее на Страннике.

Спасибо, знаю. Я ведь о том, что она была, когда то, фанаткой именно по этой теме и именно на этом форуме.

Посты: 332

СообщениеЧт авг 30, 2012 13:56 

AlexV писал(а):2. Совершенно иная ситуация в альпинизме/скалолазании. Мне напр. абсолютно не в радость представлять себе крымское восхождение силами научившихся по здешним советам восходителей... Мало "Риска" и "Маунтина"?

На Риске и на Маунтине с модерированием все плохо. Тут ее, по крайней мере, видно.
Хотя, с такими вопросами лучше идти на Риск - с этим я согласен.

Посты: 3017

СообщениеЧт авг 30, 2012 18:40 

STARper писал(а):
БРАТ-1 писал(а):...Ищите ее на Страннике.

Спасибо, знаю. Я ведь о том, что она была, когда то, фанаткой именно по этой теме и именно на этом форуме.

На страннике ее очень мало. У нее свой ресурс АЛЬП.

СообщениеЧт авг 30, 2012 21:49 

заметьте, не я первый начал :)

http://alp.org.ua/

в разделе Библиотека много интересного и полезного по теме.

СообщениеЧт авг 30, 2012 23:09 

Переместил тему в этот раздел, перед тем как она отправится на покой в раздел «Работа сайта» (если не приживется здесь в качестве местной флудилки за счет своего универсального названия).

По поводу создания раздела – ну раз он уже создан, давайте посмотрим, что из него получится. Назвать его на этом форуме до боли родным, конечно, нельзя; впрочем, не прижившийся раздел ликвидировать всегда можно - месяц или два назад расформировали пару полудохлых разделов, просуществовавших по два-три года – никто даже не заметил, а сейчас уже и не вспомнить, как они назывались. Что-то там про Крым вроде было.

Администратор
Администратор

СообщениеПт авг 31, 2012 10:26 

Перенесла сюда часть тем из "Разного". Нашла их когда формировала "Водный туризм". В следующий проход перенесу остальные темы про скалолазание и альпинизм. Если увидите профильные темы в других разделах - пожалуйста, пишите, перенесу.

СообщениеПт авг 31, 2012 12:05 

AlexV писал(а):2. По теме: резко против такого подфорума.
....

не соглашусь - вопросы то все равно будут.
М.ру и Риск, кстати, далеко не лучшие ресурсы для начинающих. На М.ру в основном только отчеты, на Риске - да, есть много чего, но нужно понимать что хочешь найти, и то - в общей массе это сделать не просто.
Тем более мало кто там размещает отчеты/описания по маршрутам 1-2-3 к.с., разве что описание первопроходов.

Подобной инфы как раз больше на АЛЬПе и сайтах разных альпклубов, в том числе довольно интересные учебные материалы.

это я к тому, что можно завести здесь тему и кидать ссылки на полезные статьи на других ресурсах - возможно "глупых" вопросов поубавится.

И еще - предлагаю переименовать "Альпинизм и скалолазание", это более точно отражает суть раздела. Любые маршруты со своими точками страховки - это уже альпинизм.

СообщениеПт авг 31, 2012 12:48 
^ 

На мой взгляд, принципиальное отличие Риска и М.ру от "Мангупа" в аудитории. Дело даже не в компетентности модераторов, а в "общем духе", что ли. Там треп альпинистов и забредший "на огонек" чайник с вопросом "как пройти 7-и метровый балкон, опыт хождения по тротуару есть" будет вразумлен возмущенной общественностью.
В нашем же случае (не готов привести конкретные примеры, но неоднократно читал тут в "альп" темах) к такому вопрошающему выстраивается очередь "гуру", часто имеющих опыт ненамного выше. Не будучи "в теме" отделить зерна от плевел невозможно, как и не возможно гарантировать, что подобный интересующийся посетитель форума не применит че-нибудь из прочитанного на практике.
Тем типа "Как пройти 2-ю веревку м-та _____?" или "реверсо vs шайба Штихта" я тут не встречал, в основном - попытки "перепрыгнуть" этап обучения на форумных (непрофильного форума!) советах.
По мне (несколько утрируя) - плодить могилы...

Администратор
Администратор

СообщениеПт авг 31, 2012 13:43 

Перенесла оставшиеся темы из "Разного" (еще 35 тем). Возможно, где-то переусердствовала. Другие раздела не просматривала, только из "Крыма" перенесла 2 темы (нашла гуглом). Раздел переименовала в "Альпинизм и Скалолазание".

Посты: 236

СообщениеПт авг 31, 2012 15:28 

Екатерина писал(а):Перенесла оставшиеся темы из "Разного" (еще 35 тем). Возможно, где-то переусердствовала. Другие раздела не просматривала, только из "Крыма" перенесла 2 темы (нашла гуглом). Раздел переименовала в "Альпинизм и Скалолазание".

Отлично :P :lol:

Явно, что многие ПЕШЕХОДНИКИ интересуются техникой передвижения по пересечённому рельефу для широты кругозора и умения преодолеть какой нибудь камушек или стеночку, встреченные на пути.

СообщениеПт авг 31, 2012 18:22 

Игорь Геннадиевич писал(а):
Екатерина писал(а):Перенесла оставшиеся темы из "Разного" (еще 35 тем). Возможно, где-то переусердствовала. Другие раздела не просматривала, только из "Крыма" перенесла 2 темы (нашла гуглом). Раздел переименовала в "Альпинизм и Скалолазание".

Отлично :P :lol:

Явно, что многие ПЕШЕХОДНИКИ интересуются техникой передвижения по пересечённому рельефу для широты кругозора и умения преодолеть какой нибудь камушек или стеночку, встреченные на пути.

Все так. Однако, все же следует отличать спортивное скалолазание (скоростной подъем по маршруту с верхней страховкой, как это было изобретено в незабвенном СССР) и альпинизм (восхождения на большие или маленькие горы по более-менее сложным маршрутам с НИЖНЕЙ, ПОПЕРЕМЕННОЙ СТРАХОВКОЙ). Покойный Н.Закалдаев фактически уравнял горный (перевальный) туризм в Крыму с альпинизмом. Многие его "перевальные" маршруты - это серьезные категорийные восхождения, на которых новички (не дай Бог) могут сломать не только зубы...
Мы все выросли из "пешеходников" и это естественно. Просто кому то захотелось больше адреналина и они пошли дальше. Если на Форуме найдутся люди, которые обладают опытом и знаниями в этом аплуа, то что же в этом плохого? Предупрежден - наполовину спасен. И очень хорошо, что посетителю Форума, который задал вопрос про ИТО ответили (правда, мягко). А кому еще задавать вопросы?! Форум должен быть всеобъемлющий (это элемент демократии): все о Крымских горах. Если будет мало - обращайтесь на другие ресурсы. Но здесь полно людей, которые могут прокомментировать самые сложные вопросы и объяснить на пальцах что и к чему.
С уважением ко всем участникам обсуждения...

Посты: 163

СообщениеВт сен 25, 2012 09:46 

Мне кажется, что тема о скалолазании нужна.В ней можно делиться информацией о маршрутах и искать напарников для лазания. :)

Посты: 8

СообщениеВт сен 25, 2012 21:32 

те кто занимается скалолазанием и альпинизмом скорее всего знают где искать информацию. но на всех этих ресурсах иногда тяжело найти себе попутчиков или по крайней мере страхующего на выходные в определенный район. а ехать наобум не всегда имеет смысл (уже выезжал пару раз в Южноукраинск и пока не приезжали люди, с которыми договаривался торчал в гордом одиночистве). да и здесь среди походов инфа про скальные вылазки пока просто теряется

а т.к. в скором планирую выбраться в Крым на скалы недели на полторы/две и пока не нашел напарника/напарницу, то вопрос о создании данной темы становиться весьма актуальным. но это уже мое субъективное мнение.

Посты: 332

СообщениеПт сен 28, 2012 12:22 

А если по делу, то

Albertd писал(а):те кто занимается скалолазанием и альпинизмом скорее всего знают где искать информацию. но на всех этих ресурсах иногда тяжело найти себе попутчиков или по крайней мере страхующего на выходные в определенный район. а ехать наобум не всегда имеет смысл (уже выезжал пару раз в Южноукраинск и пока не приезжали люди, с которыми договаривался торчал в гордом одиночистве). да и здесь среди походов инфа про скальные вылазки пока просто теряется

Если Вы хотите ходить исключительно соло-фрисоло, то Вам никкто и не нужен. Но, мне кажется, это Вам не подходит.

Иначе Вам нужно искать компанию/клуб/напарника. Где и как? А где и как люди находят жену, друга, собутыльника?
Т. е. - везде и хрен его знает как.
Поищите по информационным службам в Вашей местности смежные клубы - альпинистские, скалолазные, спелео, экстрим-гонческие.
Если таких нет - берите друзей, подруг, собутыльников и езжайте на ближайшие скалы. Лазайте там что-то простенькое. Глядишь - кто-то рядом и останется, когда остальные разбегутся.

Посты: 758

СообщениеПт сен 28, 2012 12:23 

Ворчун писал(а):Тогда и будет понятно нужен этот форум или нет.

Подскажите активные форумы о альпинизме?
Форум нужен однозначно, лично я для себя узнал очень много из этого ресурса(в плане туризма). Для альпинизма есть risk.ru, alp.org.ua и т.д., где много информации, но вот форумов увы единицы да и потенциал у них не такой как тут |#smile15|
Последний раз редактировалось palya Пт сен 28, 2012 14:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт сен 28, 2012 12:58 

Джентльмены, предлагается закончить обсуждение целесообразности создания форума "Альпинизм и скалолазание", поскольку:

- Форум создан;
- В него перенесена часть уже существующих тем и появились новые, созданые участниками;
- Еще какое-то количество тем будет перенесено в этот раздел в дальнейшем;
- Активность в разделе уже сейчас превышает таковую в, скажем, "Спелеологии и пещерах". Скорее всего, где-нибудь к весне "Спелеология" останется позади, поэтому вопрос о праве данного раздела на жизнь в целом не более актуален, чем вопрос о существовании "Спелеологии" или еще более хилых разделов.

Тему открепляю, в раздел "Работа форума" она будет перенесена в дальнейшем.

Несколько последних постов, с обсуждением того, что есть альпинизм и скалолазание по версиям Wikipedia.org и Lurkmore.to, и чья версия является более правильной, выношу в отдельную тему.

Посты: 77

СообщениеСб сен 29, 2012 23:36 

А откуда возникли сомнения в нужности форума? По мне так, если есть определенное количество людей, пишущих об определенной тематике, то форум нужен. Все-таки альпинизм/скалолазание - не совсем туризм, я бы даже сказала совсем не туризм.

Посты: 144

СообщениеВс сен 30, 2012 14:02 

Сомнения есть... Тем более что есть ресурсы посвящённые этой тематике более плотно чем Трэвэл.