Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, ХАМмер, Вячеслав, Belka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 97

СообщениеВт авг 28, 2012 19:09 

Хотелось бы мне уточнить для себя некоторые моменты. Является обсуждение того или иного скального (альпинистского) маршрута офтопом? Отдельного подфорума, как например Дайвинг, посвященного скалолазанию тут не имеется. Поэтому логично было бы дозволить писать на такие темы в данном подфоруме. Но хотелось бы знать наверняка дабы не гневить модераторов.
Я думаю, тут есть достаточно людей, которым уже маловато простого хождения по тропинкам, т.к. с завидной регулярностью появляются темы о том, где бы поучиться и как бы начать. И вот я думаю, что было бы неплохо выкладывать свои описания пройденных (или не совсем пройденных) маршрутов дабы из первых рук можно было узнать важные детали и ньюансы.
И такой еще больной вопрос как поиск напарника. В пешеходный поход можно идти одному, а восхождение требует минимум одного страхующего напарника. Понятно, что восхождения гораздо более опасны для здоровья и жизни чем обычные пешеходные походы. Но простые маршруты 1-2 кс вполне по силам обычному туристу. Поэтому ими можно ограничиться.
Для затравки я мог бы описать подъем на Сокол по "Стенке гамми" 1Б кс. По свежим следам. Но только если будет достаточный интерес к теме скалолазания на этом форуме и это не будет считаться офтопом.
------------------------------------

Посты: 1500

СообщениеСр авг 29, 2012 07:20 

а я поддержу! такая ветка думаю нужна форуму! В поиск попутчиков такие темы проскакивают но так как их мало постоянно затираются новыми походными.

ЗЫ описание 1Б на Сокол интересно!

Посты: 209

СообщениеСр авг 29, 2012 08:07 

я тоже поддерживаю - ветка такая нужна!
знаю несколько новичков которые уже давно ищут напарников для альпинизма/скалолазания
ну и советы по маршрутам могут предотвратить несчастные случаи

Посты: 4520

СообщениеСр авг 29, 2012 08:54 

Мне кажется такой раздел должен быть отдельным, а не в Туризм в Крыму.
А ещё лучше, если бы он был на форуме, подконтрольном КСС.

Посты: 51

СообщениеСр авг 29, 2012 09:05 

+ 1 к созданию ветки о скалолазании.

Посты: 2340

СообщениеСр авг 29, 2012 10:51 

Не совсем понятно, о какой новой ветке (или разделе) о скалолазании идет речь.

Если речь идет о разделе - то создать такой раздел можно, но тогда не совсем понятен один вопрос. Сейчас на форуме уже есть раздел "Горы мира", куда частично входят темы про скалолазание (хотя с таким же успехом попадают и темы про румынские Карпаты и т.п.). Соответственно, если такой раздел делать - то как тогда должно выглядеть разделение тем между "Горами мира" и "Скалолазанием"? То есть в каких случаях тема должна относиться в один раздел, а в каких случаях - во второй? Тем более что часто темы имеют смешанное содержание.

Или же речь идет исключительно о скалолазании в рамках данного раздела? В этом случае отдельный раздел, скорее всего, будет излишеством, поскольку в нем может по итогу оказаться всего несколько тем - тогда уже лучше оставить их в рамках основного раздела, а данную тему, почистив от непрофильного обсуждения, принять за основу.

Прошу высказать вашу точку зрения, как лучше поступить в данном случае. При необходимости обсуждение этого вопроса в дальнейшем можно будет перенести в раздел "Работа форума", но пока я бы этого делать не стал.

СообщениеСр авг 29, 2012 11:16 

речь идёт именно о разделе
во первых в горах мира затрагиваются в основном маршруты горных туристов
во вторых если человек захочет попробовать себя в альпинизме/скалолазание он не поедет в горы мира а поедет в Крым и ему очень пригодятся советы
ну и в третьих для опытных есть форумы/сайты но новичков там не очень жалуют

Посты: 16

СообщениеСр авг 29, 2012 12:05 

присоединяюсь, тем более в Украине нет ни альпинистского, ни скалолазного форумов...
а на счет что надо на форуме КСС, так вырастет ветка до чего то серьезного - можно и переносить

СообщениеСр авг 29, 2012 12:07 

Туризм в Крыму, Туризм в Карпатах - разделы восновном посвященные пешим маршрутам. Горы мира - слишком обширный раздел и несколько другой тематики

Хочется именно обсуждение скалолазных маршрутов в независимости от месторасположения, возможно специфических для скалолазания вещей касающихся техник страховки и восхождений. Также обсуждение тренировочных методик и т.д. Часть этой информации имеется в горах мира, часть в разделе о снаряжении, некоторая часть в спелеологии.

Предлагаю раздел "Альпинизм и Скалолазание". а существующие разделы крыма-карпат-мира пусть будут для хайкинга, матрасинга и т.д.

Посты: 97

СообщениеСр авг 29, 2012 12:38 

Sherlock писал(а):Не совсем понятно, о какой новой ветке (или разделе) о скалолазании идет речь.

Прошу высказать вашу точку зрения, как лучше поступить в данном случае. При необходимости обсуждение этого вопроса в дальнейшем можно будет перенести в раздел "Работа форума", но пока я бы этого делать не стал.

Как лучше поступить я не знаю, только опытным путем можно выяснить заслуживает ли тема скалолазания отдельного подфорума. Пока же прошу вести "дозволенные речи" прямо в данном подфоруме. Пока не наберется "критическая масса" тем. А затем уже думать об отдельном разделе.
Ну и конечно же хотелось бы избежать обвинений в смущении неокрепших умов и популяризации всяких опасных затей. Поэтому предлагаю наложить табу на обсуждение маршрутов сложнее двоек.

СообщениеСр авг 29, 2012 13:01 

ну на счёт максимальной сложности маршрутов обсуждаемых здесь давайте пока подождём решать
первым делом надо решить - быть или не быть

Посты: 1500

СообщениеСр авг 29, 2012 13:15 

можно как подраздел горы мира если такой можно внутри раздела сделать

Посты: 2340

СообщениеСр авг 29, 2012 13:53 

Все, что не касается обсуждения на данном форуме связанных со скалолазанием вопросов, выделено в отдельную временную тему в разделе "Разные вопросы туризма".

По обсуждаемому вопросу - создал временную ссылку на эту тему в разделе "Горы мира", - возможно, кто-то оттуда захочет высказать свое мнение.

Посты: 1849

СообщениеСр авг 29, 2012 14:06 

Для "скаланутых" (выражение Фантика):
Вышел путеводитель. Харьков: Золотые страницы, 2012.
Изображение
Авторы обещают продолжить серию, в сл. выпуске будут маршруты на Шаан-Каю, Морчеку и Треугольник.
Путеводитель, следует отметить, очень даже профессиональный

СообщениеСр авг 29, 2012 14:28 

Книгу уже хочу. С 1 сент буду в крыму и как раз бы...
Может кто из харьковчан сможет узнать об оптовой закупке для желающих форумчан непосредственно в издательстве?