Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: Екатерина, Жанна, Вячеслав, Belka, ХАМмер

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 3380

СообщениеСб июн 09, 2012 06:40 

Доброго всім дня шановні форумчани!

Так як у нас почали після дощу масово рости в горах гриби, так на форумі нові модератори.
Я так розумію регламент призначення модератора - компетенція адміністрації форуму,і цей пункт в правилах не описаний, але попереднього разу, ми колективно вносили пропозиції і разом обрали у відповідні гілки форумів нових модераторів.

На яких умовах обираються модератори зараз?
І якими якостями повинен володіти кандидат в модератори?

На мій погляд основним критерієм є репутація на форумі (не путати з кармою в купи/продай) серед форумчан.

З повагою,
Роман.
------------------------------------

Посты: 2340

СообщениеСб июн 09, 2012 11:59 

Роман, попробую ответить.

Насколько мне известно, в ближайшее время на форуме появятся 2-4 новых модератора (или уже появились):

- один глобальный модератор (все разделы) со стороны, т.е. профмодератор, обслуживающий несколько форумов, в соответствии с профессиональной этикой никак не участвующий в общении ни на одном из них (что дает возможность оставаться независимым от чьего-либо мнения), и работающий хоть и на "приходящей", но на постоянной основе, что дает возможность что-то с него требовать или "повесить" на него технические или координационные функции. Собственно, пока человек осваивается, дежурит в «Продаже покупке» и подчищает первые две-три страницы разделов от спама, заодно знакомясь с их содержимым.

- два (как минимум), а может быть даже три или четыре хоть и немного, но реально работающих модератора в разделе «Продажа покупка» из числа участников форума, (не исключаются продавцы). Причины: сейчас в разделе реально работающих модераторов было два. Остальные, конечно, могут сделать что-то по жалобе пользователя, но, на мой взгляд, в данный момент этим все и ограничивается. Несмотря на то что количество нарушений в разделе пошло на спад, желательно ввести дежурство между модераторами (например: понедельник – первый модератор, вторник – второй, и т.д.), более-менее в онлайновом режиме, т.е. модератор должен заходить в раздел хотя бы с интервалом в 2-4 часа. а утром - в 1-2 часа, - поскольку одному-двум людям «напряжно»; кроме того, все мы ходим в походы, болеем, и т.п. – т.е. часто нужна подмена.

Добавлять модераторов в раздел «Продажа покупка» желательно последовательно, а не всех сразу, т.е. с интервалом хотя бы в неделю. Что касается персональных кандидатур - то могу высказать свое мнение в настоящий момент, которое во многом совпадает со мнением других участников форума в обсуждениях, касающихся данного раздела. Перечислю в алфавитном порядке:

askar-alp™
eee
Treker

Если бы вы все трое согласились принять участие в работе над разделом (текущее модерирование, реорганизация и усовершенствование) – за раздел можно было бы быть спокойным.
eee предложение уже сделано, скорее всего где-то с середины следующей недели он сможет приступить к работе в разделе. Если Вы или askar-alp™ не возражаете против своего участия в работе раздела в качестве модератора - напишите здесь, - хотя, думаю, Администрация скорее всего все равно связалась бы с Вами в ЛС в ближайшую неделю-другую.

Посты: 3380

СообщениеСб июн 09, 2012 13:32 

Дякую за відповідь.

Вдячний за пропозицію модерувати.
Єдиний розділ в якому я б спробував систематизувати інформацію - Туризм в Карпатах.

З повагою,
Роман.

СообщениеСб июн 09, 2012 14:20 

Роман, спасибо!

По Карпатам нужно глянуть, что там вообще нужно сделать, как только смогу посмотреть внимательно сам - спишусь с Вами по обсуждаемому вопросу, возможно, в конце следующей недели...

Посты: 814

СообщениеВс июн 10, 2012 20:58 

Sherlock писал(а):- два (как минимум), а может быть даже три или четыре хоть и немного, но реально работающих модератора в разделе «Продажа покупка» из числа участников форума, (не исключаются продавцы).

Добрый вечер! Sherlock, а Вы считаете нормальным когда модератором может быть один из продавцов. Ммодератор - это лицо не заинтересованное. Как человек заинтересованный в продаже своих товаров может быть объективным и не заангажированным.

СообщениеВс июн 10, 2012 21:49 

sashaa писал(а):
Sherlock писал(а):- два (как минимум), а может быть даже три или четыре хоть и немного, но реально работающих модератора в разделе «Продажа покупка» из числа участников форума, (не исключаются продавцы).

Добрый вечер! Sherlock, а Вы считаете нормальным когда модератором может быть один из продавцов. Ммодератор - это лицо не заинтересованное. Как человек заинтересованный в продаже своих товаров может быть объективным и не заангажированным.

Думаю, что да. Конечно, идеально, когда Модератор - не только не продавец, но и вообще не участник форума, как я приводил пример выше. В этом случае можно ожидать незаангажированности и того, что человек не будет оглядываться на чье-то мнение. Но, к сожалению, так не всегда получается.

Специфика же раздела такова, что модерировать его, собственно, никто особо не хочет - работа скучная и нудная. Продавцы же в любом случае часто присутствуют в разделе, и среди них есть достаточно людей адекватных, которым вполне можно было бы доверить модерировать не только этот раздел,но и информационные разделы, и даже форум целиком.

Кроме модераторов, являющихся "продавцами" (я думаю, мы оба вкладываем в это слово понятие "коммерсант, постоянный продавец"), в разделе будут и другие модераторы, а также, надеюсь, будет старший модератор (не продавец), которому можно будет обжаловать действия любого из модераторов. Думаю, в такой конфигурации идея вполне жизнеспособна.

Одним словом - покажет практика, сначала рационально добавить одного модератора из "продавцов", когда освоится - думать о других.

СообщениеПн июн 11, 2012 13:11 

Собственно, первый модератор раздела "из продавцов" с сегодняшнего дня Администратором уже назначен - это eee, вы все его хорошо знаете, прошу любить и жаловать!