Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, ХАМмер, Вячеслав, Belka

1 ... 4, 5, 6, 7, 8, ВСЕ

Поддерживаете ли вы подобные изменения?
Поддерживаю 74%  74%  [ 34 ]
Поддерживаю, но не все (в теме напишу что именно) 11%  11%  [ 5 ]
Нафиг это форуму не сдалось и так все шикарно 9%  9%  [ 4 ]
Да пошел ты со своим развитием 7%  7%  [ 3 ]
Всего голосов : 46
Автор Сообщение

Посты: 196

СообщениеЧт сен 25, 2014 00:22 

Есть рацпредложение - названия тем не должны содержать грамматических ошибок. Сейчас в коммерческих разделах миниму две темы с неграмотными заголовками, причём они активно апаются и вылазят в список непрочитанных. Каждый раз глаза режет.
Кстати, механизм для добавления отдельных тем в игнор был бы очень кстати.
------------------------------------

Посты: 77

СообщениеСр дек 03, 2014 10:38 

повторюсь с предложением - в разделе купли продажи сделать ветку крым, а то форум вроде как мангуп =)...

Посты: 2676

СообщениеСр дек 03, 2014 10:45 

КоSяк писал(а):повторюсь с предложением - в разделе купли продажи сделать ветку крым, а то форум вроде как мангуп =)...
Есть же такой раздел:
http://eurotourist.club/viewforum.php?f=108

Посты: 77

СообщениеПт дек 05, 2014 16:15 

хм, действительно есть, не поверите, до того момента как перешёл по ссылке - он не отображался... глючёкс какой то....

Посты: 1559

СообщениеСб янв 17, 2015 14:05 

- под кнопкой "В архив" нет подписи "alt", с отключенными изображениями ее не найти.
- в шаблоне объявлений, состояние товара не "любой", а "любое", так правильно склоняется. мелочь, а неприятно.

Посты: 196

СообщениеПт янв 23, 2015 18:41 

В теме http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=10&t=100656 перестали открываться страницы начиная со второй.
Заодно вопрос - куда лучше направлять сообщиния о проблемах?

Администратор
Администратор
Посты: 1073

СообщениеПт янв 23, 2015 19:09 

vasnas писал(а):- под кнопкой "В архив" нет подписи "alt", с отключенными изображениями ее не найти.
- в шаблоне объявлений, состояние товара не "любой", а "любое", так правильно склоняется. мелочь, а неприятно.

Спасибо за сообщение!
Второе - исправлено, первое будет исправлено позже.

paradox писал(а):В теме http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=10&t=100656 перестали открываться страницы начиная со второй.
Заодно вопрос - куда лучше направлять сообщиния о проблемах?

Спасибо!
Поскольку для исправления потребуется остановка форума, исправим после 22:00.

Сообщения о проблемах можно отправлять мне через ЛС.

Посты: 1423

СообщениеЧт дек 29, 2016 14:29 

Как автор нескольких отчётов по Альпам, хотел бы оставить отзыв о новой (сравнительно) системе разделов международного туризма по образу и подобию форума Винского.

Т.к., в отличие от того же Винского, традиционно наш форум более связан именно с горным туризмом, ранее "международный" раздел логично делился на "горы" и "не горы". Сейчас он делится по странам. Соответственно, если я хочу почитать про походы в Альпы (что есть естественное желание для пользователя именно этого форума :D ), я должен отдельно зайти в разделы Германии, Франции, Австрии, Италии, Швейцарии, Словении, "других стран Европы" (если кто-то надумает вспомнить Лихтенштейн) а также "нескольких стран Европы за одну поездку" (границы ведь в Альпах пересекаются свободно). Более того, из всех названных разделов мне надо вычленить информацию именно про горный туризм среди тем "как мы отдыхали в Вене" и "что посмотреть в Мюнхене". Но ведь это не логично, запрос-то простой - "походы в Альпы".

Нельзя ли как-то упорядочить и выделить именно горный туризм по горным системам, как то Альпы, горы Скандинавии, Карпаты (польские и румынские), горы Балкан, Гималаи, Кавказ и т.д.? А общие вопросы международного туризма уже пусть делятся по странам...

Администратор
Администратор

СообщениеЧт дек 29, 2016 17:09 

Alex_1987 писал(а):ранее "международный" раздел логично делился на "горы" и "не горы".

К сожалению, в реальности это было не так, причем скорее даже _вообще_не_так._ (все темы бегло просматривались). Об этом писала:

Екатерина писал(а):В связи с созданием на форуме географической структуры объединены 2 раздела:

«Горы мира»
«Альпинизм и скалолазание»

в один раздел:

Горы мира. Общие вопросы (высоко)горных походов и восхождений. Альпинизм и Скалолазание
http://eurotourist.club/viewforum.php?f=41

Почему это сделано.

1. Часть тем в «Горах мира» представляла собой простые отчеты, такие же, как в «Международном туризме». То есть гор, как таковых, в темах _вообще_ не было. Просто авторы посчитали, что вот это ("Горы мира") и есть международный раздел, и поместили темы сюда.
2. Очень большая часть тем в «Горах мира» и в «Международном туризме» пересекалась. Например: отчеты о походах в районе Байкала. Из «Международного туризма» такие темы переносились в «Туризм в России». Логично было поступить также и с аналогичными темами из «Гор мира».
3. Очень большая часть тем представляла собой в первую очередь отчет о путешествии, а не о восхождении. То есть - транспорт, валюта, продукты, перемещения, достопримечательности и так далее.
4. Также и значительная часть тем-вопросов - не относилась к специфическим «горным» вопросам. Это были скорее вопросы – как добраться, где купить и так далее. Иногда – с уклоном в специфику конкретных «горных» районов, иногда – нет.

Можно указать еще 5-10 таких же причин, вряд ли есть смысл все их перечислять.

После того, как такие темы были вынесены в региональные разделы, выяснилось следующее. Оставшиеся темы в разделах «Горы мира» и «Альпинизм и скалолазание» в значительной степени также пересекались тематически. Возможно, произошло это потому, что «Горы мира» существовали давно, а темы в «Альпинизм и скалолазание» были «надерганы» из многих разделов. В результате оба раздела были объединены. В общий раздел, кроме альпинизма и скалолазания, попали:
- специфические «горные» темы "общего" плана (не связанные с каким-либо регионом)
- темы, которые по какой-либо причине переносить в региональные разделы было принято нецелесообразным.

В целом то, что осталось, можно было бы пересмотреть еще раз, но было решено этого не делать.

Дополнительно:
Все темы об Эльбрусе собраны в раздел
Горы России. Эльбрус и Приэльбрусье. Обсуждения, отчеты, попутчики
http://eurotourist.club/viewforum.php?f=198

Была мысль собрать также «Казбек», «Альпы», «Татры», «Доломитовые Альпы», но пока было решено этого не делать. «Татры» и «Доломиты» - немного тем. «Казбек» - тем около 30-40, но они обычно относятся либо к России, либо к Грузии. В плане вопросов по логистике и т.п., которые в этих темах часто и преобладают. «Альпы» - тем не так и много, решено пока все же оставить их в региональных разделах.

Alex_1987 писал(а):Сейчас он делится по странам. Соответственно, если я хочу почитать про походы в Альпы (что есть естественное желание для пользователя именно этого форума :D ), я должен отдельно зайти в разделы Германии, Франции, Австрии, Италии, Швейцарии, Словении, "других стран Европы" (если кто-то надумает вспомнить Лихтенштейн) а также "нескольких стран Европы за одну поездку" (границы ведь в Альпах пересекаются свободно).

Совершенно верно. Более того: некоторые темы к конкретному разделу отнесены условно. Пример: в теме - 95% Германия, + кусочек Австрии. Тема отнесена к Германии. Или: автор _вообще_не_указал_, в какой стране он был. Истину приходилось устанавливать по названиям мелких нас.пунктов или даже вообще "интуитивно".

Alex_1987 писал(а):Более того, из всех названных разделов мне надо вычленить информацию именно про горный туризм среди тем "как мы отдыхали в Вене" и "что посмотреть в Мюнхене". Но ведь это не логично, запрос-то простой - "походы в Альпы".

Об этом писала выше. Была мысль сделать признак темы "Горы" - отказалась. Причины:
1) Расплывчато. Большинство тем так или иначе к горам относятся. Специфика.
2) В существующей тех.системе нельзя присвоить теме 2 признака. Например, "Горы" и "Отчет".

Администратор
Администратор

СообщениеЧт дек 29, 2016 17:14 

Alex_1987 писал(а):Нельзя ли как-то упорядочить и выделить именно горный туризм по горным системам, как то Альпы, горы Скандинавии, Карпаты (польские и румынские), горы Балкан, Гималаи, Кавказ и т.д.? А общие вопросы международного туризма уже пусть делятся по странам...

В общем-то, выше тоже про это написано. Есть несколько _признаков_, по которым можно сортировать информацию на форуме. Например, признаки темы "С Говерлы на надувной лодке в период таяния снегов" могли бы выглядеть так:
Страна-1: Украина
Регион-1: Карпаты
Тип туризма-1: Горный туризм
Тип туризма-2: Водный туризм
Тип туризма-3: Экстремальный туризм
Дополнительная тематика-1: Безопасность в походе
Дополнительная тематика-2: Медицина в походе
Тип темы-1: Отчет
...
Ну и так далее.
Если всем темам присвоить подобные признаки, можно формировать какие угодно выборки. Но для этого нужно: 1) писать (программисту) систему фильтров. 2) Присваивать их всем темам. Без этого возможна только простая классификация. Или географическая, или, например, тематическая. Попытки тематически "вырвать" отдельный кусок приведут к конфликту. (Хочу прочитать про Румынию. Захожу в румынский раздел, ничего не нахожу. Потому что тема, где описано, как доехать, находится где-то в... Альпах. А я как раз забыла, где они расположены, в Северной Америке или в Южной).

В общем, решено было пока остановиться на такой классификации. Тем более что если в будущем делать фильтры, разбивать на страны все равно придется. Фильтры сделать реально. Но в следующем году, скорее всего, придется заниматься совсем другими делами. Поэтому вероятность того, что в течение года это будет реализовано, я оцениваю в 10-20%.

Есть, конечно, и _не_технические_ методы. Например, составление каталога ("Темы о горном туризме в Альпах из всех разделов форума"). Такой каталог может сделать любой знающий человек. И это тоже в дальнейшем бы пригодилось. Хотя само по себе - тоже путь тупиковый.

P.S. О сложностях (условностях) классификации. Если правильно помню, Ваши темы все время тянуло отнести куда-то в Горы мира. Общие вопросы (высоко)горных походов и восхождений. Альпинизм и Скалолазание. Это в том плане, что еще и по высоте часто классифицировать нужно...

СообщениеЧт дек 29, 2016 19:25 

Хмм... Спасибо, в общем понятно. Да, я помню, с классификацией было не очень, но во всяком случае были 2 раздела: "Горы мира" в большинстве своём про походы - раздел, который я читал и писал; и "Международный туризм", где всё было плохо, и мне на него было фиолетово :D

Я вижу, что сейчас всё классифицированно намного лучше, но мне лично не совсем нравится признак, по которому сортируют отчёты о горных походах, а именно, принадлежность к одной конкретной стране. Помимо неудобств, описанных мною выше, сейчас "международный туризм" разбух до невероятных размеров на 100500 практически пустых подразделов. Как-то специфика форума ("горный туризм" в моём понимании) затерялась... В идеале я хотел бы видеть раздел "Горы мира" с классификацией по горным системам и "Международный туризм" с какой угодно классификацией, но отдельно.

В отчётах про походы, да, часто описывают логистику и особенности стран, но это всё в привязке именно к горному походу и простому "международному туристу" будет вряд ли очень нужно и интересно. А человек, интересующийся именно горами, наверняка будет знать, что Альпы находятся не в Северной или Южной Америке, а в Австралии.

Администратор
Администратор

СообщениеЧт дек 29, 2016 20:36 

Alex_1987 писал(а):В идеале я хотел бы видеть раздел "Горы мира" с классификацией по горным системам и "Международный туризм" с какой угодно классификацией, но отдельно.

Хотя я и не программист, но скажу, что это всего лишь способы отображения. В принципе, если это очень важно, можно и не делать что-то глобальное. Не делать систему фильтров. Можно сделать латку (хоть это, наверное, и неправильно). То есть сделать какой-нибудь раздел "Горы-горы-горы" и отобразить там все темы, какие хотите. Физически эти темы могут находиться там же, где сейчас (в разделах Австрия, Иран, Северная Корея...). Просто доступ в них будет из двух разных мест (разделов). В этом случае коллизий (я хочу так, а я эдак) не возникает. И реализовать все гораздо проще. Программисту нужно присвоить каждой теме 1 (или 2) дополнительных признака: "Г" и "1 (Альпы), 2 (Кордильеры), 3 (Кавказ)... и так далее). И сделать так, чтобы все темы "Г" отображались в разделе "Горы-горы-горы". А в зависимости от цифры - отображались в нужном подразделе (Альпы, Кордильеры, Кавказ)...

Только в любом случае все начинается с Каталога тем. Или упирается в него. Кто-то должен будет пройтись по всем темам-разделам (кроме, наверное, Крыма и Карпат) и эти признаки заполнить. Если Вы возьметесь это сделать, то, думаю, все можно реализовать.

СообщениеЧт дек 29, 2016 20:46 

Да, вот эта последняя идея мне нравится - темы физически не переносить, но сделать отдельный раздел про горы, где эти темы также будут отображаться, но сгруппированы более тематично... Может, и я смогу каталогом заняться (там, вроде, не сильно много тем). Я подумаю и, если будет "час та натхнення", отпишусь.

Администратор
Администратор

СообщениеЧт дек 29, 2016 20:52 

Хорошо, только, думаю, сначала нужно проконсультироваться с программистом. Это где-то уже после новогодних праздников.

Посты: 389

СообщениеПт мар 03, 2017 12:01 

Думаю, не я один читаю форум преимущественно через "новые темы". Но так как на одну "походную" тему приходится два десятка "продам", то очень тяжело вылавливать потенциально интересные новости. Было бы очень удобно иметь одну кнопку "скрыть коммерческий раздел". Я в курсе про подписки, но подписки это эквивалент "белого списка", и надо добавлять вручную - а при текущем количестве разделов это не очень удобно.