Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, ХАМмер, Вячеслав, Belka

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 2474

СообщениеПн окт 27, 2014 12:48 

Второй день этот форум бомбардирует моё мыло месягами типа: "В ветку, где вы писали, поступило новое сообщение".
Раньше такого никогда не было - я никаких подписок не делал сам и никаких извещений не получал. Смотрел, что написали, когда хотел, а не по вызову.

Знаете, в то суровое время - когда сотни тысяч (а может, и миллоны) людей, пытаясь кое-как встать с колен, так сильно ударяются черепом о висящую над ними толстую духовную скрепу, что становятся полными идиотами (состав мозгового вещества: микстура из сладкого киселя, бешеной ватки и шинкованного укропа) - в это суровое время особо актуальным становится принцип "Не делай то, что от тебя хотят".

Было бы неплохо, если бы эта херотень (десятки оповещений на моё мыло ежедневно) исчезла, и как можно скорее. В "разблюдовке" у меня нет опции "отказаться от подписки". Конечно, есть одно решение этой проблемы..... Но оно чревато - тем, кто напишет мне личное сообщение, придётся очень долго ждать на него ответа - а именно, до того момента, когда я в следующий раз залогинюсь.
------------------------------------
Последний раз редактировалось Комбриг Пн окт 27, 2014 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Администратор
Администратор
Посты: 1073

СообщениеПн окт 27, 2014 13:46 

Сейчас найду, где писала на эту тему, и напишу подробней. Вместе с возможными вариантами решения.

Администратор
Администратор

СообщениеПн окт 27, 2014 15:33 

Екатерина писал(а): Это изменение связано с появлением пункта "Подписки".

Активные темы • Сообщения: Новые | Непрочитанные | Ваши | Подписки

Как выяснилось, большинство жалоб на на то, что "перестали приходить уведомления", были связаны со следующим.

Если участник каждый раз переходил по ссылке в "подписную" тему - уведомления продолжали приходить.
Если же он в какой-то момент этого не делал - письма больше не отправлялись. То есть человек мог пропустить письмо случайно, его могли отвлечь, или какое-то конкретное письмо могло попасть в спам и так далее. С этого момента подписка на тему прекращалась. Фактически разовый "непереход" по ссылке означал то же самое, что "отписаться от темы".

Этот алгоритм был изменен. Сейчас "отписаться" от темы - означает _сознательно_ от нее отписаться. То есть перейти по соответствующей ссылке в письме. А уведомление отправляется после появления каждого нового сообщения в "подписной" теме. Текст же в письме просто не был изменен.

Напишу еще раз, подробнее.

Каждый раз, когда участник размещает ответ в какой-то теме, он _полу_автоматически подписывается на новые ответы в этой теме. «_Полу_автоматически» означает, что «галочка» «Сообщать мне о получении ответа» по умолчанию _всегда_включена_.

После этого участнику начинают приходить уведомления на почту.

Раньше уведомления переставали приходить в двух случаях:

1. Участник _физически_ отписался от темы. То есть он _сознательно_ перешел в письме по ссылке «Отписаться».

2. Участник в какой-то момент не перешел в подписную тему из очередного письма. Почему? Неизвестно. Может, тема стала ему неинтересна. Может, подумал: «А-а, в следующий раз посмотрю». Может быть, очередное письмо попало в спам. Может, он как раз хотел перейти. Но тут вошел начальник и очень сильно его напугал. Может, ему пришло сразу 200 писем из Намибии, и письмо с форума он пропустил. В любом случае получилось так, что он _не_перешел_ в подписную тему. С этого момента он _автоматически_ отписался от темы. Как было изложено программистом, "человек подписан и ему приходят уведомления по почте, или если он получил уведомление, но не перешел по ссылке, то он остается как бы подписанным на тему, но уведомления не приходят". Точнее, так: уведомления переставали приходить, пока участник не переходил по ссылке из пропущенного письма.

Отсюда было 2 проблемы:

а. Регулярные жалобы типа: «Перестали приходить уведомления из некоторых тем. Вот из этой приходят, а вот из этой не приходят».
б. Сообщения на форуме: «Ой, прошу прощения. Два года не заходил в тему, перестали приходить уведомления. Если вопрос еще актуален, то… (и т.д.).».

Недавно алгоритм уведомлений был изменен. Участнику просто стало отсылаться уведомление каждый раз, когда в теме, на которую он был подписан, появилось новое сообщение. Вне зависимости от того, переходил он по ссылке из очередного письма, или не переходил.

Многих приход уведомлений удивил, т.к.:

а. Участник давно не получал уведомлений из темы и даже мог забыть что писал в ней. То есть например он писал в теме 5 лет назад. Вчера кто-то написал в этой теме новое сообщение, и участник получил уведомление.
б. Участник даже не подозревал, что он подписан на тему (галочка «Сообщать мне о получении ответа» по умолчанию включена).

Поэтому пошли «обратные» жалобы на то, что приходит много уведомлений (пока за несколько дней таких жалоб 3).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Есть как минимум два-три способа решения проблемы (если ее решение важно).

1. Вернуть все как было.
Это вариант не кажется мне особо логичным. «Подписки» в этом случае продолжат теряться, и на это снова будут идти жалобы.

2. Разово пережить неудобства изменений.
В этом случае участники могут просто отписаться от тем, уведомления по которым им больше неинтересны. И выбирать «не подписываться» при размещении ответа.

3. Реализовать компромиссный вариант между новым и старым вариантом. Например: вернуть механизм "не перешел по ссылке в очередном письме - уведомления приходить перестали". Но при этом периодически 1 раз в (1 месяц, 3 месяца…) проверять, заходил ли участник в подписную тему после обновлений в ней. Если _не_заходил_ – то 1 раз в (1 месяц, 3 месяца…) отправлять ему напоминание-приглашение. Поскольку вариант, что он «случайно утратил подписку на тему» вполне реален. Не знаю, ведутся ли такие подробные логи, но теоретически реализовать это можно.

я не могу исключить, что программистом были допущены какие-нибудь ошибки. Например: уведомления стали отправляться из _любой_ темы, где писал участник. Даже если он _сознательно_отключал_ галочку «Подписаться». Или еще что-нибудь в этом роде. Например: на старой версии движка оно работало вот так-то. А на новой по-другому. И программист этого не учел. Поэтому по ответам до осени 2013 получилось вот так, а после этой даты – иначе. По уведомлениям в своем почтовом ящике ошибок я вроде бы не вижу. Но если подписок _точно_ никогда не было ("галочка" _с_уверенностью_100%_всегда_отключалась_), а уведомления начали приходить - то, вероятно, где-то что-то не так, будем искать ошибку. Если обнаружатся еще какие-нибудь проблемы – пишите, пожалуйста, в этой теме, будем проверять.

Администратор
Администратор

СообщениеПн окт 27, 2014 15:47 

p.s. забыла - уточняющий вопрос задала в ЛС, проверьте, пожалуйста.

СообщениеПн окт 27, 2014 15:51 

Спасибо за ответ, но у меня несколько иная проблема - не "не приходят извещения", а наоборот. Обьясню подробнее:

Я с самого начала ничего не менял в установках, при этом я никогда нигде не писал "Хочу оповещений при ответе". Мне кажется, однако, что упоминаемую Вами "полуавтоматику" (галочку) я там вроде видел где-то. Но не интересовался, поскольку моя установка всегда такая: начать поглубже изучать тогда, если мешать начнёт. А мне ничего не мешало - никогда мне не приходили оповещения, что кто-то написал в ту ветку, где я что-то написал. Приходили только извещения о личных сообщениях.

Такая ситуация была хороша - смотришь ветки, когда хочется, а не когда принуждают неистово бросаться и смотреть, смотреть, смотреть: что же там такого?, и при случае так же неистово отписываться, отписываться, отписываться в ветку. Это не жисть.

Проблема в том, что у меня в меню "Подписки" не видно квадратиков для отметки галочкой отдельных тем. А также вообще не видно опции "Отписаться от помеченных" (или как-то по-другому, но с тем же смыслом). Там просто список тем.

Администратор
Администратор

СообщениеПн окт 27, 2014 16:52 

Комбриг писал(а):А мне ничего не мешало - никогда мне не приходили оповещения, что кто-то написал в ту ветку, где я что-то написал. Приходили только извещения о личных сообщениях.

Этот вопрос меня и интересовал - приходили ли какие-нибудь извещения _хоть_когда_то_ (например, 3 или 4 года назад). Если они не приходили _вообще_никогда_ - значит, будем смотреть, где ошибка.

Пока отписаться от ненужных уведомлений можно двумя способами:
^ перейдя по ссылке для "отписки" в самом низу письма-уведомления
^ в своем "Личном разделе" (в меню - "Подписки"). Там можно отписаться от любого количества тем сразу.
Плюс я написала программисту, чтобы он обнулил Ваш "подписной лист".

Приношу извинения за возникшие неудобства, в ближайшее время постараемся все исправить.

СообщениеПн окт 27, 2014 17:18 

Екатерина писал(а):... Приношу извинения за возникшие неудобства, в ближайшее время постараемся все исправить.

Спасибо большое. Касаясь вопроса о том, приходили ли извенщения вообще: да. что-то приходило, но очень редко, поэтому я их не воспринимал как мешающий фактор. А то, что было последние 2 дня - это очень мешало. Я даже решил, что меня преследует "эскадрилья конных водолазов специального назначения ВВ МВД КГБ ФСБ ГРУ ГШ" ©