Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 106

СообщениеПн сен 10, 2012 18:13 

Всем привет. Вот решился написать свои соображения и впечатления по поводу поездки на Кавказ и всего, что с ней было связано. В начале, когда только созрело желание ехать, хотелось подробней узнать, что для этого необходимо, начиная прежде всего с экипировки. Физическая подготовка в принципе не интересовала по этому вопросу материала достаточно и об этом напишу позже. Была создана тема http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=76225 в которой меня успешно зачмырили. Поэтому создаю тему, в которой отвечаю на свои собственные вопросы, как новичка и как человека, который первый раз пошел в серьёзные горы (ну, по крайней мере, мне так кажется, что серьёзные). Надеюсь, пригодится тем, кто идет в горы первый раз.
Вышло так, что решили мы с друзьями-коллегами поехать на Эльбрус с юга. Сделать это хотелось с людьми, которые занимаются этим профессионально. Поэтому, по отзывам и по ценам выбор пал на днепропетровскую контору «Тропа». Наверное, как человеку современному, хотелось каких либо гарантий сервиса, а наличие договора и страховки как-то успокаивало. О самой конторе и качестве её сервиса по ходу рассказа и в общих выводах скажу отдельно. Пока по порядку. Записались мы с коллегами еще в январе, т.е. более чем за пол года. Поездка планировалась на 30.08.12-08.09.12. К поездке все желающие отпали, остался только я.
Физподготовка. Приблизительно за 6 месяцев до поездки начал готовиться. Физподготовка состояла из 2-х элементов, которые чередовались друг с другом:
1. Бег по ступенькам. Живу в 16 этажном доме, поэтому развернуться есть где. Короче говоря, к моменту выезда я делал 6 подходов вверх-вниз с рюкзаком 12 кг. Чередовал подъем быстрый (бег через 1 ступеньку) с медленным (бег по каждой ступеньке). Все упражнение занимало у меня 35-40 минут. Бегать по прямой трусцой мне было некомфортно. Решил сопоставить нагрузки: один день пробежал 10 км. по прямой. Физически устал так же, но вот только колени начали болеть. Поэтому сделал ставку на бег по ступенькам.
2. В промежутке между днями бега уделял по 1 часу времени общим физическим упражнениям: пресс по методике табата, приседания на 1 ноге (20 раз), гантели. Один день был всегда выходной – воскресенье.
Экипировка. С этим моментом было больше всего вопросов. Что брать, что не брать, сколько чего брать. В итоге по одежде остановился на следующем списке. В скобках мои комментарии о целесообразности и использовании мною этих предметов одежды
1. Термобелье, верх/низ -2 комплекта. (оба комплекта были очень кстати)
2. Флис тонкий (да)
3. Флис толстый (не стоило брать)
4. Флисовые штаны тонкие (можно было и без них при наличии пуховых)
5. Мембранные штаны на Event (без преувеличения – лучший элемент моей одежды. Прекрасная дышимость и ветро-водоустойчивость. Во время движения можно было идти только в штанах даже на леднике и без термобелья. Вот бы курточку еще такую)
6. Мембранная куртка Gore-tex (да. Но т.к. куртка была б/у или по другим причинам, мне показалось, что мембрана почти не дышала, воду не пропускала. Но парился в ней реально)
7. Пуховка сшитая докой. (+100. Отличная вещь.)
8. Пуховые штаны также сшитые у доки. (+100500. Я мерзляк, поэтому пуховые штаны мне пришлись очень кстати)
9. Пончо. (при хорошей мембране можно было не брать)
10. Балаклава из Windstoppera (да, только на день штурма. Хотя, в принципе, можно и без нее)
11. Шарфик-бафф из флиса (одевал всего пару раз. Подходит, когда сильный ветер, что бы не кутаться в воротник куртки)
12. Шапка вязанная (да)
13. Кепка (да)
14. Перчатки обычные тонкие вязанные (да)
15. Пуховые рукавицы (одевал один раз на день штурма, но практически ничего не весят и занимают минимум места)
16. Пуховые чуни (в некоторые дни спал в них, т.к. в спальнике было зябко)
17. Бюджетные верхонки fram (одевал только на штурм, можно было и без них)
18. Бюджетные бахилы fram (вещь нормальная, минимум веса, но один недостаток – не дышат, скапливалась влага под ними)
19. Термоноски 2 пары (без комментариев)
20. Ботинки Kayland купленные здесь же у oigen. Ботинки оказались хорошими. Из недостатков – всегда нужно иметь запас пластырей для избегания потертостей и мозолей. Один мозоль все-таки умудрился натереть. Из недостатков – к концу обнаружил, что в районе носка немного отслоилась подошва (1-1,5 см щель), что на герметичность не влияет. Думаю, мелкий ремонт все исправит. В целом, ботинки супер – на event, нога практически не потела + утеплитель primaloft
21. Спальник Tramp Winnipeg http://market.yandex.ua/model-spec.xml?modelid=4524194&hid=91520 Температура комфорта до -12 оказалась несколько завышена. При -10 спал в нем в термобелье, флисовых штанах и тонкой флисовой куртке. Скорее температура комфорта до -5 по моим субъективным ощущениям. Но зато вес 1,5 кг. и хорошо компресуется.
22. Рюкзак Tarra Incognita Vertex 80. Рюкзака было достаточно по объему. В процессе использования понял, что мне необходимо больше мелких карманов, а они были в основном в клапане и 2 по бокам рюкзака. Хотя в таком решении тоже есть свои преимущества.
23. Рюкзак на штурм 30 л. Хранился до штурма на дне большого рюкзака в вывернутом состоянии, что бы ни за что не цеплялся и сложен, так что места практически не занимал.
24. Коврик Thermarest RigeRest SOLite Large. (Оказался отлично вещью - тепло при любой температуре поверхности, на которой спишь)
25. Коврик под зад (был весьма кстати на привалах и биваках)
26. Кроссовки обычные
27. Труселя и носки обычные.
28. Туалетная бумага 1 рулон (хит сезона, кроме использования по прямому назначению заменяет носовой платок, полотенце, протереть посуду и т.д.)
29. Аптечка
• Цитрамон (от головы)
• Декатилен (от горла)
• Фервекс (температура, простуда)
• Фестал (от желудка)
• Имодиум (от поноса)
• Ношпа
• Активированный уголь
• Аспирин (от температуры)
• Ламилиз (крем от грибка)
• Пероксигель (дезинфицирующие)
• Зовиракс (от губного герпеса)
• Витамин С.
• Лейкопластырь
• Вата,бинт,зеленка
30. Фотоаппарат + 2 комплекта аккумуляторов.
31. Моб. телефон + зарядка.
32. Налобный фонарик
33. КЛМН
34. Термос 1,2 л. (был очень кстати не только для восхождения)
35. Крем от солнца с фактором 50
36. Солнцезащитные очки
Итого, вес рюкзака составил 15 кг. Все влезло, включая ботинки внутри, даже осталось место под пайку и общественное снаряжение (палатка, кошки, ледоруб)
Еда
Еду в принципе можно с собой не везти. Разве что вы предпочитаете есть что-то особенное, что сложно купить в обычном магазине. Я с собой ничего из еды не брал. Единственно, взял маленький запас на день штурма – пару шоколадок, пакетик с сухофруктами и орехами. То, что выбивается из обычного рациона: ежедневно с утра ел 1 плитку гематогена. В течении дня принимал 1, 5 гр. витамина С и съедал протеиновый батончик. Мне кажется, наличие таких дополнительных элементов питания помогло мне лучше акклиматизироваться.
По приезду был закуплен стандартный набор продуктов длительного хранения и быстрого приготовления: консервы, сухая колбаса, сгущенка, макароны и прочая хрень. На 5 человек (а именно сколько нас было вместе с инструктором ) закупили порядка 10-12 кг. продуктов на 10 дней.
Теперь, как говорит Жорик Вартанов, расскажу «по подробностям»
1 день. Приезд в Пятигорск в 4-30 утра. «Тропа» заверила, что гид встретит и т.д. В итоге – никто не встречал. Позвонив гиду, оказалось, что мол, какой смысл тебя встречать, типа, что мне с тобой на вокзале до 11 утра сидеть (в 11 сбор группы). Неприятный сюрприз, так сказать «Доброе утро, Пятигорск, Вася» В принципе, ничего страшного, но можно было бы и предупредить заранее. Короче, завалился я в гостиницу, что на вокзале, хоть помылся как человек, после почти 1,5 суток в поезде и поспал до 10 утра в нормальной кровати, а не на вокзале на лавочке. Стоит это удовольствие не дешево, обошлось в 1500 р.
С утра в назначенное время появился гид Саша и мы встретили остальную часть группы- 3 человека из Риги: Андрей, Артур и Ояр. Вот такая у нас оказалась группа – аж 4 человека + гид. На вокзале нас уже ждал джигит Абдуллах на газели, на которой мы все погнали (именно таким словом можно назвать стиль вождения этого человека) закупать продукты в супермаркет.
Закупив еды мы двинулись в место нашей первой ночевки – кэмпинг «Сакля» в поселке Эльбрус, что на реке Баксан увенчанный эпохальной высокохудожественной картиной

Изображение
Почему поселок называется Эльбрус я так и не понял. От этого места до горы довольно далеко, самой горы из поселка также не видно. Проезд Пятигорск-Эльбрус занял где-то 1,5-2 часа. Сам кемпинг представляет собой прилегающую к маленькой гостинице огороженную территорию.

Изображение
Есть вода, худо-бедно течет из крана по милости хозяев, туалет, душ (повезло воспользоваться 1 раз)
В общем, в первый день ничего особенного, разложили платки, ели, знакомились, гуляли по поселку. Один из домов поселка. На стенах похоже видны следы каких-то осколков.

Изображение
Сам дом в целом жилой, в нем даже есть магазин. Прогулялись по ущелью Адыл-Су до пограничного поста. По пути увидели характерный след от лавины. Зимой тут немного очково, наверное)).Типа активная акклиматизация.

Изображение
2 день
Первый акклиматизационный выход в ущелье Ирикчат до высоты 2700. Погода начала портиться. Инструктор задал неслабый темп, и мы всей группкой отчаянно пыхтели и карабкались вверх. Мы постоянно куда-то спешили без причины, куда-то опаздывали, куда-то бежали. Это очень напрягало, и коммерческий подход чувствовался очень сильно.

Изображение
В самом начале подъема есть источник нарзана. Вода, действительно, очень минеральная по вкусу и даже немножко газированная. Судя по ржавому осадку на камнях, вода богатая железом.

Изображение
По дороге до первой стоянки пошел противный дождь. С другой стороны дождь и туман придал местной природе довольно привлекательный мистический вид. Приятно после города оказаться в таком месте, не сказал бы что тихом (шли вдоль реки), но наполненном звуками совершенно другого характера. По дороге попадались заросли малины, в которых этой самой малины было довольно таки много. «Зависали» перекусить малинкой минут на 20-30.

Изображение

Изображение[img]
Дошли до точки, когда окончательно пропала связь. Часа через 3 дошли до места нашей ночевки на 2700. Место оказалось очень живописным. Высота пока не чувствовалась. Померили пульс , у меня оказалось 114. Перед сном померил еще раз – упал до 100. Поев за каменным столом, и хоть как-то попытавшись просушить мокрые вещи, пошли немного прогуляться перед сном. Вот уж есть где прогуляться: идешь пока твои коллеги из группы не покажутся маленькими муравьями. А кругом тишина (и мертвые с косами стоят). Спалось не очень хорошо. Откровенно говоря, это было единственное влияние высоты на мой организм – постоянно херово спалось. Ночью послышался сильный гром. Через пару секунд этот гром перерос совершенно в другой звук – звук падающих камней. Стало довольно страшно, т.к. звук этот приближался и казалось, что катились довольно большие камни. Но через несколько долгих секунд все затихло. Скорее всего, камни падали где-то далеко, но в ущелье этот звук казался очень близким. Потом всю ночь было слышен только слабый свист сусликов.

Изображение

Изображение
3 день
Проснувшись прохладным сырым утром хочется одного – теплого солнечного света, а оно спускалось в ущелье очень медленно. Но когда все-таки дошло, наступило настоящее теплое утро и мы начали быстро раскладывать палатки что бы просушить. Позавтракав и выпив чаю из воды, набранной в местном ручье сложили вещи и пошли дальше к месту следующей ночевки на 3300. Этот переход был сложнее т.к. он шел по более каменистой местности и был более крутым. Постепенно набирая высоту, нашему взгляду слева открылся Эльбрус. Он казался очень далеким и просто огромным. Также был виден край ледника Ирикчат. Добрались к новому месту ночевки где-то к обеду. Разложили палатки, организовали кухню. За водой было ходить довольно далеко. Пришлось прыгать по большим камням. Новое место нашей стоянки было также очень красиво. Внизу открывался вид на ущелье, но места прежней стоянки видно уже не было. Также тучи закрыли Эльбрус. Над нами был перевал. Как он назывался я не запомнил, но у него есть примета – отдельно стоящая скала, которую называют Палец. Позже мы видели этот палец, но уже с другой стороны, когда поднимались к бочкам. Пообедав и немного отдохнув, инструктор предложил подняться к перевалу. Я остался в лагере, т.к. второй день уже чувствовал себя простуженным. К вечеру ущелье накрыло облаками и вышло солнце. Складывалось впечатление, что мы находимся над облаками, хотя вообще-то так и было. Короче, было очень красиво. Удалось увидеть горного орла и даже стадо козлов.

Изображение

Изображение
4 день
Ночью был мороз. Замерзла вся вода в бутылках и палатка покрылась коркой льда. По субъективным ощущениям мороз был около 10 градусов. Картина с утра открылась очень живописная – тучи полностью разошлись, и был виден Эльбрус во всей красе.

Изображение

Изображение
В это утро солнце добралось до нас гораздо быстрее чем, когда мы ночевали на дне ущелья и наконец, удалось согреться под его лучами после холодной ночи. Ночью пришлось одеть флисовые штаны и кофту т.к. стало реально холодно, а сопли и так текли в два ручья. Программа на сегодня – спуститься опять в поселок Эльбрус, т.е. за 1 день пройти путь который мы проделали за 2 дня. Казалось это не проблема – спускаться типа легче чем подниматься. Но не в этот раз. Как обычно, инструктор задал быстрый темп. Короче, заработали мы на всю команду пару болезненных потертостей и водянок. Спустились мы где-то к обеду. По дороге обратно опять останавливались поклевать малины и попить нарзана. В кемпинге удалось принять теплый душ. Мне становилось все херовей, казалось поднялась температура и весь поход накрылся медным тазом. Казалось, мои попутчики так же чувствуют себя не очень хорошо после марафонов в Ирикчат. Поев и выпив фервекса иду спать.
5 день.
Утром все так же херово, но я принимаю решение идти дальше. Сегодня мы едем в Азау и начинаем подъем на гору. Начинается самое интересное! Хотя программа была почему-то значительно изменения (камень в сторону «Тропы») . По программе у нас должен быть еще выход на перевал Российских офицеров и восхождение на Кезген. Но наш инструктор Саша сказал, что это все фигня и нам это не нужно, и вообще, Кезген очень опасная гора. Все это прозвучало довольно странно, и я во второй раз почувствовал себя най… ым. Но не будем о грустном.
Прокатившись на канатной дороге из 2 сегментов мы добрались до станции «Мир» на 3500.

Изображение
Гора кажется ближе, но все же еще очень далеко. Дальше на кресельной дороге добрались до приюта «Бочки». По дороге любуемся полями из огромных кусков застывшей лавы. Чуть ниже справа четко виден купол обсерватории. На Бочках уже тусуется куча народа, гиды, иностранные туристы, туристы отдыхающие перед штурмом или после акклиматизационных выходов. Но сюда еще заезжают просто посмотреть т.к. можно без проблем подняться по канатке и пофоткаться на высоте.

Изображение
Но мы на бочках ночевать не будем. Наше следующее место ночевки – Приют-11.После короткого отдыха начинаем подниматься к приюту. Проходим мимо группы ратраков, ожидающих своих ночных клиентов для заброса на скалы Пастухова. Переход от Бочек к Приюту-11 богат трещинами, поэтому идем очень осторожно, тем более, что кошки мы почему-то еще не одевали.

Изображение
По дороге на Приют-11 встречаем других туристов, которые уже возвращаются с восхождения. На приюте нас селят в вагончике, который после палатки кажется просто королевскими трехкомнатными апартаментами. Мне кажется, нам попался самый уютный вагончик: у него есть небольшой порог, на котором можно сидеть и греться на солнце, и от него ближе всего к туалету, что немаловажно.

Изображение

Изображение
Весь день светило солнце. На 4100 нас немного «накрывает». Я чувствую себя так, вроде выпил бутылку пива: мне хорошо, лень что-то делать, хочется только сидеть и греться на солнце. Что мы и делаем некоторое время. Вокруг шастают другие претенденты подняться на гору. Кто-то только сегодня спустился и ходит как зомби – опаленное полосками лица, дрожащие руки и нелепые движения. Эльбрус с Приюта видно еще лучше, уже четко просматривается косая полка и даже видно маленькие черные точки, некоторые ползут вниз, а некоторые еще поднимаются вверх. За кем-то поехали спасатели и вот уже везут на снегоходе вниз какого-то туриста, которому стало плохо. Все эти картины, конечно, оптимизма не вселяют. Кроме того, еще на бочках мы услышали прогноз, что на послезавтра, на наше восхождение, испортиться погода. Но все держатся бодрячком, пока погода хорошая и такое же настроение.
В вагончике расположились быстро. Наше новое жилище представляет собой одну общую комнату, в которой есть большой стол, всякие полочки, крючочки и газовая плита и 2 комнатки с нарами в которых может свободно разместиться 12 человек. Я и Ояр заняли первую конуру, а Андрей, Артур, Саша поселились во второй. Электричество дают вечером с 8 до 10 (запускают дизельный генератор), есть возможность посидеть при свете, зарядить технику и вообще почувствовать себя почти в цивилизации на высоте 4100. Вечером меряю пульс - 95. Отлично, значит акклиматизация идет успешно. Никаких признаков высоты не чувствую. Ребята говорят, что сложно дышать, но у меня и так забит нос, поэтому объективно оценить, насколько сложно мне дышать не могу.
Отдельно хотелось сказать о туалете. Это практически местная достопримечательность. Один из самых высокогорных туалетов в Европе. Обычный на вид хлипкий туалет, с такой же дверью. В сильный ветер сходить туда достаточно проблематично, т.к. все что летит в дырку оттуда же с таким же успехом и вылетает. Остальное можете дофантазировать сами.

Изображение
Вечером фоткаем панораму главного кавказского хребта в лучах заката и идем спать.

Изображение

Изображение
6 день
Утро оказалось солнечным и безветренным. Быстро позавтракав собираемся на акклиматизацию на скалы Пастухова. Берем с собой только термос ледоруб и палки. Одеваем кошки. Подъем оказался довольно простым. Без тяжелых рюкзаков к нам возвращается вера в себя и приходит уверенность в том, что взойти будет не так сложно. Инструктор говорит, что от приюта до скал Пастухова это треть всего пути к вершине. По пути встречаем туристов возвращающихся с восхождения. В это время возвращаются только те, кто повернул назад и не дошел до вершины. Когда дошли до половины инструктор вдруг вспомнил, что надо провести с нами снежно-ледовые занятия. Занятия заключались в том, что Саша рассказал нам в двух предложениях как держать ледоруб и как с ним идти и как правильно идти в кошках и мы дальше пошли вверх уже с ледорубами. И тут я почувствовать себя найо..ым в третий раз. Оказывается это и были снежно-ледовые занятия. Дойдя бодрячком до скал Пастухова, а это заняло у нас, кажется, около 2 часов, мы посидела там минут 10, пофоткались на новой высоте и начали спуск вниз. Спустились за 50 минут. Начали сушить обувь и готовиться к завтрашнему восхождению.
Но прогноз есть прогноз. На вечер поднялся сильный ветер и чем сильнее он дул, тем меньше было надежды, что сегодня ночью мы пойдем на штурм. Но все же упаковали штурмовые рюкзаки и с надеждой легли спать. Ночью ветер бил по вагончику с такой силой, что заснуть было очень сложно. Встав в 2 часа и высунув нос на улицу, мы поняли, что выходить нет смысла и снова зарылись в спальники спать.
7 день
Утром ветер не стих и дул с той же силой. Ночью порыв ветра оторвал от туалета дверь и теперь он стоит, продуваем всеми ветрами. Это был самый депрессивный день. Делать нечего, сидим, ждем. Каждые 5 мин. смотрим на GPS, пытаясь угадать по уровню давления, как будет меняться погода. Чай закончился, начинаем пить просто горячую воду со сгущенкой. От нечего делать постоянно что-то жуешь. Но на шпроты уже нет сил смотреть. Мы уже и в морской бой играли, и в города играли, и слова я на латышской учил (напоминаю, мои попутчики из Латвии) и анекдоты травили.

Изображение
Короче, полная аналогия заключенным в тюрьме – сидим в четырех стенах. На улицу не выйти – сносит ветром. Вечером решаем все таки сделать попытку восхождения. За нашей стеной в другой половине вагончика разместились поляки, которые ржали и громко разговаривали допоздна. Инструктор попросил их не шуметь , мол мы завтра идем и они притихли. Как оказалось позже, притихли не из уважения к нам, а так как сами собирались ночью выходить.
8 день.
Подрываемся в пол второго ночи. Ветер по-прежнему дует довольно сильный, но кажется немного слабее. Собираемся и выходим вчетвером. Андрей остается т.к. накануне вечером, когда пошел за водой, провалился по колена и намочил белье.
Выходим и медленно начинаем подъем. Чем выше поднимаемся, тем сильнее становиться ветер. Я одел термобелье, пуховку, пуховые штаны и мембрану сверху. На голову балаклаву и шапку. Поднялись почти до Пастухова, когда начало просто сносить ветром со склона. Темп ходьбы держать сложно, ветер раскачивает со стороны в сторону. У Ояра ветром сдуло шапку и она полетела куда-то вниз. Если поднимемся выше, то на седловине нас точно снесет ветром. При такой погоде мы точно не зайдем. Впереди видим огоньки тех, кто вышел раньше и уже возвращается. Мы также принимаем решение вернутся. Возвращаемся в приют около 4 утра. За поляками приехал ратрак и они едут до Пастухова на ратраке. Раздеваясь, я удивился, вся моя одежда была мокрая от пота. Пуховка и пуховые штаны были мокрыми. Не понял, что я сделал неправильно, либо у нас был высокий темп либо нужно было одеваться полегче. С чувством выполненного долга и использованной попытки ложимся спать.
Проснувшись утром и выйдя на улицу меня ждало уныние. Погода стояла прекрасная и безветренная. Поляки так и не вернулись, а значит, успешно продолжили восхождение. Видимо накануне, они уточнили прогноз у МЧС-ников, или другим путем. А может просто у нас не хватило воли продолжить идти вверх. В общем, в паскудном настроении упаковали вещи и начали спуск в Азау.
День завершился на положительной ноте, мы на 2 часа завалились попариться баню в Чегете , а потом пошли в местную забегаловку и поужинали шашлыком.

Изображение
Ночевать в палатках уже не хотелось, и мы заночевали в домиках на поляне сказок в том же Чегете, доплатив местному распорядителю, все тому же нашему водителю Абдуллаху всего 150 рублей. Зато спали на матрасах и подушках, а не в палатке. Вид из лагеря открывался наподобие обоев с природой на Рабочем столе компьютера.

Изображение
9 день
На следующий день решено было сделать вылазку на ледовую базу, по высоте в районе бочек. Воспринималось все как легкая прогулка. Один человек не пошел - заболел Артур и решил остаться, что бы не усугубить свою простуду. Из всей прогулки самым примечательным для меня оказался местный довольно живописный водопад, под названием Девичьи косы.

Изображение
Выше обсерватории я не пошел, мне надоело бежать всю дорогу и весь поход и я решил неспешно спуститься вниз спокойно любуясь местными красотами и фотографирую всякие цветочки-кустики.

Изображение

Изображение
Внизу зашел на местный рынок, под названием «Поляна Чегет», купил на память диск с местными песнями и пакет горного чая, в надежде пить его зимними вечерами и вспоминать, как мы, лохи, не зашли на гору)). Позже выяснилось, что этот чай пить на ночь плохая идея – он какой-то слишком бодрящий, пол ночи не смог сомкнуть глаз. Прям чай для молодоженов.
Позже спустились остальные и мы выехали поселок Эльбрус чтобы провести там последнюю ночь на Кавказе. Подписали и сфоткались на фоне латвийского флага (украинский я взять затупил)
10 день.
С утра выехали в Минводы, завезли латышей в аэропорт, простились и поехали в Пятигорск, где я сел на поезд и без приключений полтора суток ехал обратно до Киева.
Какие для себя выводы я сделал:
1. Поездки организованные через турклубы имеют свои преимущества, но не мало у них и недостатков. А именно: зависимость от третьего лица, который в тебе видит, скорее всего, источник дохода и которому все равно до твоих проблем и того, для чего ты вообще сюда приехал.
2. Восхождение это не только «физуха и мозги», хорошая экипировка тоже очень много значит. Буду копить бабло на нормальную мембранную куртку и нормальный спальник.
3. Плюс организаторам – хорошая акклиматизация. Никто не страдал серьезно от горной болезни.
4. Понял правильную для себя схему восхождения после акклиматизации: азау-приют, Пастухова, отдых, восхождение, приют-азау
Напоследок наша схема акклиматизации

Изображение

------------------------------------
Последний раз редактировалось satway Пт сен 14, 2012 18:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 111

СообщениеПн сен 10, 2012 18:41 

Интересно, но как-то печально. Жаль конечно, что не зашли. И еще вопрос? Почему все переболели? Я не знаю конечно, но сколько раз ходили в походы, мокли, мерзли - но даже насморка ни у кого не было? Горняшка - да, травились иногда - да. Но чтобы простуда?

СообщениеПн сен 10, 2012 18:58 

---
Последний раз редактировалось satway Вт сен 11, 2012 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 111

СообщениеПн сен 10, 2012 19:07 

Понятно. А как оно, все время с незнакомыми людьми? Психологический климат в группе нормальный был?

СообщениеПн сен 10, 2012 19:13 

---
Последний раз редактировалось satway Вт сен 11, 2012 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 158

СообщениеВт сен 11, 2012 10:20 

Ваши выводы не совсем правильны:
Поездки организованные через турклубы имеют свои преимущества, но больше у них все таки недостатков. А именно: зависимость от третьего лица, который в тебе видит скорее всего источник дохода и которому все равно до твоих проблем и того, для чего ты вообще сюда приехал.

Поездки через турклубы (или шире - с наемным профи) единственно разумный вариант в вашей ситуации. Более того - вариант турклуба предпочтительнее по сравнению с остальными - гидом на месте, выбранным по форуму, т.п.: все-таки вероятность ошибки меньше. Из перечисленных вами претензий, кроме ледовых занятий ни одну не считаю серьезной. (Кстати, а что мешало сказать - "Иван Иваныч, давайте все-таки на спуске покувыркаемся, покажите как надо"? Вобщем не только у него, но и у вас особого интереса к снежным занятиям не просматривается) Поляки зашли? А это были чайники, или альпинисты? Погода дело относительное: при одной и той же погоде с разрядниками можно пойти, новичков необходимо завернуть.

Восхождение это не только «физуха и мозги», хорошая экипировка тоже очень много значит. Буду копить бабло

Хорошая экипировка, вместе с физухой и мозгами достаточно вторична относительно умений.
Довольно показательный пример: в свое время, когда я "бегал" по десятку гор 3-5 кт в сезон (физуху можно представить) зимой выезжал кататься на лыжах с друзьями. Был в нашей компании человек, задыхавшийся и от подъема на 5-й этаж, зато с поставленной техникой катания (я самоучка). Так вот, на 2-й Чегет мне было необходимо 2-3 остановки, он же проходил его без оных: то, что я делал силой, он делал техникой, уставая намного меньше. Та же картина - сплошь и рядом на скалах.
Короче: хотите в большие горы - учитесь (заодно и на бабле сэкономите), не хотите учится - не зря вас "чмарили" в соотв. теме, "рембей" обвешанных снарягой для Эвереста на Эльбрусе хватает, их же, как правило, акьей и увозят.

PS: давно не был на Приюте, что, так ледник порвало? Помниться мы туда в г/л ботинках ходили, что б съехать - никаких проблем не было..

Посты: 353

СообщениеВт сен 11, 2012 11:32 

Как рассказ новичка-пилота в кино "В бой идут одни старики"
о первом вылете :
"-Что видел?
-...Стрелял и никуда не попал,
и вокруг кресты, кресты..."

Интернет же доступен - отчего не изучить район, куда едите?
Прогулялись по ущелью Адыл-Су до грузинской границы. -
до поста русских погранцов это да, а до границы там пилять и пилять. Она по ГКХ проходит, а не там где шлагбаум стоит.

Зря обижаетесь на гида - может он Вас пожалел. Если бы Рософицеров с
Кезгеном сходили, не факт что выше приюта хватило бы вам сил пойти.
И так характерный сценарий - сидеть на приюте психологически "сгораешь" быстрее, чем физически. Через пару суток начинаешь искать повод, почему не идти - то насморк, то температура, то ветер сильный... И как только принимешь решение "вниз" - сразу погода
как говорят летчики "миллион на миллион", но ....

ПС. Как это из Киева до Пятигорска можно 1,5 суток добираться?

Посты: 157

СообщениеВт сен 11, 2012 14:56 

Какой-то обидчивый автор, все поудалял :(
Очень жаль, хотелось вечерком перечитать

Посты: 429

СообщениеВт сен 11, 2012 14:56 

Вибрам вот посмотри что ты наделал. Люди твоих комментариев не выдерживают, целые темы удаляют )/ а тему действительно зря удалил, у каждого свое мнение.

Посты: 1108

СообщениеВт сен 11, 2012 21:59 

satway, зря Вы так.
Нормально написали, отлично сходили.
Каждый опыт бесценен.
Позволю себе привести ссылку на Ваш отчет с кэша гугла.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:dO-I2B2EZdIJ:travel.org.ua/forums/viewtopic.php%3Ft%3D83740+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Если Вы против, маякните, удалю

Посты: 4690

СообщениеВт сен 11, 2012 22:42 

В этом августе тоже шли на Эльбрус и мерзли, и в треках я шел, флиске и штурмовке. Хоть жилетку пуховую пьдодел. Спасла. И на ногах трое носков. А пальцы на руках побелели страшно ломили, когда отогрелись. И так же нам не сказали за 20 градусные морозы на седле. И спальник летний некоторые взяли согласно официального списка. И на вершину метров 70 по высоте не зашли - встечный спасатель отсоветовал. От скалистого гребня вернулись. Погода была гавно, но осадок остался.

Это я к тому, что был приобтетен ОПЫТ - сын ошибок трудных... И ты увидел великий Кавказ! Это большое достижение.
Сколько людей из твоего окрудения было на 4500 метрах, ходили по льду в августе? Смотрели на тучи сверху? Так что гордись собой. Я на Приюте с москвичами общался, так некоторые ребята по 5 раз пробовали подняться и никак.
Так что все впереди. Надейся и жди ;-)

СообщениеСр сен 12, 2012 07:21 

согласен с SLV тоже в этом году не поднялись. уже 2 попытка и пролет.

СообщениеСр сен 12, 2012 09:38 

Pilavec писал(а):согласен с SLV тоже в этом году не поднялись. уже 2 попытка и пролет.

Экая беда! :)
У меня вот вообще сезон в пролете - только дежурная пробежка в мае по Черногоре...
Вот и приходится желчь на других изливать :).

ПС.Хоть какой-то отчет будет? Все следил как Вы там с запада решитесь или нет? Пошли как планировали?

СообщениеСр сен 12, 2012 10:07 

Блин, товарищи участники(с) на нахрена вы изобретаете себе трудности, которые надо героически преодолевать?! Нахрена платить "без пяти минут" ампутацией пальцев за "опыт" известный любому новичку на второй неделе посещения клуба (секции), даже до выезда в горы - что холодно там ночью наверху?!
Че-то читая вас, вспомнил "Хищные вещи века" Стругацких - где народ демонстрировал свою крутость у рыбарей, прыгая через полосу проводов под высоким напряжением...
Оно вам надо? (Я имею в виду не горы, а стиль восхождения - по старым граблям...)

СообщениеСр сен 12, 2012 10:32 

Hawk писал(а):satway, зря Вы так.
Нормально написали, отлично сходили.
Каждый опыт бесценен.

Согласен, что ТС зря удалил отчет!
В открытом форуме всегда найдется кому прицепиться к мелочам! :)
Просто помнить нужно, что читают и те, кто тоже там был и не раз.
И особенно завидно, что кто-то сходил хоть как-то, а у кого-то сезон в пролете....
Последний раз редактировалось Vibram Ср сен 12, 2012 10:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр сен 12, 2012 10:33 

Я, дружище в гор не первый год хожу. И зимой в Карпаты каждые две недели езжу. И это не Славск и Буковель, а Мармаросы, Черногора, Боржава, Горганы. Живу рядом. И одеваюсь тогда для ЗИМЫ.
А здесь был июдь-август. В шортах до "приюта 11" шли. И пальцы подмерзли из-за отсутствия ЗИМНИХ рукавиц. Взял легкие флисовые |#smile12| Ехал бы по снегу сразу б загрузился по полной.
А еще фотки, где люди на восточной в трусах фоткаются и загорают.....
И опыта высоты нет. А теперь уже ученые, на следующий раз серьезнее одежду возьму.

СообщениеСр сен 12, 2012 10:40 

Есть техника, профессионализм, умение - погода пофиг, я Вас прошу.......
Есть такой список
http://www.russianclimb.com/russian/died_mountaineers.html
и в єтом списке очень много и разрядников и МС, КМС у которых опыта хватало
Предвидеть в горах что будет дальше никому не дано.
А насчет:
- экипировка, согласен - нужна.
- повернули потому что плохая погода - правильно сделали.
- то что гиды выматывают туристов чтобы они отказывались от восхождение - сами они мне об этом рассказывали.

Самому надо учится и принимать решение.

Посты: 357

СообщениеСр сен 12, 2012 16:10 

Я слышал всякие отзывы о "Тропе", знаю некоторых их гидов. Их организация туров, когда один гид отвечает за все-все-все, закупкой продуктов и готовкой еды и сбором денег, организацией транспорта, кажется мне странной. Хотя, это и удешевляет тур, так что, в данном случае, за что платили...

По поводу не-восхождения... А вы просили гида повторить попытку? У вас был еще целый день - 8й- можно было утром попробовать дойти хоть до седла, и еще один день ( 9й ), когда вы колбасились в долине.

Хотя, довольно стандартная практика для гидов - давать именно два дня на попытки восхождения.

По поводу не-хождения на Кезген. Саша - серьезный альпинист, возможно, обстановка на Кезгене была не столь радужной. Есть старые альпинисты, есть - смелые, но нет старых смелых альпинистов. Так что, возможно, Вам стоит прислушаться к его оценке обстановки.

Идти в одиночку, не имея опыта в горах - глупость и неоправданный риск.
Идти с гидом безопаснее и "правильнее", но, я считаю, это тоже не лучший путь. Лучший - поехать в альплагерь, поучиться, и потом учебной, или спортивной группой пойти на Эльбрус, или куда душа пожелает.

Посты: 80

СообщениеЧт сен 13, 2012 00:41 

Pilavec писал(а):согласен с SLV тоже в этом году не поднялись. уже 2 попытка и пролет.

Меня Эльбрус 9 лет не пускал.
А сейчас уже больше 30 раз там был.
И лето, как у Vibrama-пролетело, хорошо хоть в Грузию съездил.

Посты: 80

СообщениеЧт сен 13, 2012 00:45 

Pilavec писал(а):Есть техника, профессионализм, умение - погода пофиг, я Вас прошу.......

Погода никогда не бывает пофиг.

Посты: 448

СообщениеЧт сен 13, 2012 09:34 

Я с третьего взошел. ;)
Первый опыт был горьким. Чайники были. Зато опыт! А это много. Второй раз, по ощущениям, были готовы, как никогда. На высоте Пастухов бегом бегали. От Приюта до косой за 2 часа доходили без напряга. Но... Погода в тот раз была не в дугу. С 12 ночи до трех дня - туман и метель, а с трех дня до 12 ночи - ясное небо. Словно дразнилась Гора. Неделю просидели на Приюте и спустились. А вот с третьей попытки всё срослось. :)
Так что у автора всё впереди!
Однако, горазд ты бегать по лестнице. Я тоже наподобие готовился. Но меня больше, чем на 3 забега на 16 этаж и назад ни разу не хватало! :)

PS Переход от Бочек до Приюта как правило ходится без кошек. Там в общем безопасно, если не уходить в сторону от тропы. А ходьба в кошках всё-таки более энергозатратна на таком склоне, чем просто в ботинках.

СообщениеЧт сен 13, 2012 11:53 

AleKo писал(а): Переход от Бочек до Приюта как правило ходится без кошек. Там в общем безопасно, если не уходить в сторону от тропы. А ходьба в кошках всё-таки более энергозатратна на таком склоне, чем просто в ботинках.

видел, как чувак бодро шагал с приюта мимо тропинки и так же бодро по пояс провалился в воду

СообщениеЧт сен 13, 2012 12:05 

В паре мест такие мульды были, что ратрак запросто утонет...

Посты: 448

СообщениеЧт сен 13, 2012 12:09 

slv писал(а):В паре мест такие мульды были, что ратрак запросто утонет...
А кошки спасут, да? :lol:

СообщениеЧт сен 13, 2012 12:44 

Смех смехом, но по дороге от "Приюта" до "Мира" трое из нашей групп подскользнулись и здорово нае...сь. Так, что пришлось их бинтовать |#smile12| Падали красиво :mrgreen:
Так что на спуске кошки не помешают.
Хотя нафига люди в ЛаСпортивах Олимпус Монс Ево с Бочек стартуют :shock: Этого я не понял. Сам в кроссовках и шортах шел |#smile18|

СообщениеЧт сен 13, 2012 14:11 

slv писал(а):Хотя нафига люди в ЛаСпортивах Олимпус Монс Ево с Бочек стартуют :shock: Этого я не понял. Сам в кроссовках и шортах шел |#smile18|

Олимпусы, конечно, перебор, но ноги-руки там, бывает, подмерзают, так что двойные ботинки у клиентов - это правильно.

СообщениеЧт сен 13, 2012 14:42 

Ночью - да. Но люди ДНЕМ идут, на солнце, по жаре. |#smile18|

СообщениеЧт сен 13, 2012 16:04 

slv писал(а):Ночью - да. Но люди ДНЕМ идут, на солнце, по жаре. |#smile18|

Может ботиночки новые у них - разнашивают?

И вообще: "Замёрзшие в горах встречаются, зажаренные - нет!"

Посты: 2

СообщениеВс сен 16, 2012 22:12 

Ребята,sorry,но Вы-слабаки...

СообщениеВс сен 16, 2012 22:50 

Nangaparbat1980 писал(а):Ребята,sorry,но Вы-слабаки...

именами таких "смельчаков" как Вы изобилуют таблички на склонах горы. Не стояло цели зайти на гору любой ценой, не надо путать силу с глупостью

СообщениеПн сен 17, 2012 09:57 

Ребята,sorry,но Вы-слабаки.

Пардоньте, но столь "аргументированное" заявление живо напоминает кочетковское "кавалерист насрал и ускакал".

Посты: 3076

СообщениеПн сен 17, 2012 10:19 

Восхождение это не только «физуха и мозги», хорошая экипировка тоже очень много значит. Буду копить бабло на нормальную мембранную куртку и нормальный спальник.

Экипировка чаще всего компромисс, или - или. Вы вот к примеру ходили в куртке на гортексе, посщитав ее неудачной. Я к примеру ходил в командровском Матриксе на хипоре, мне ее хватило с головой. Главное одевать вещи тогда, когда их надо одевать. Все относительно. Мне к примеру пуховик еще не разу не пригодился, не на летнем Кавказе, не зимой в Карпатах. О пуховых штанах даже и не помышлял. Как по мне лишнее это, разве что на Эверест.
Думаю главное все таки мозги, от них зависит тактика похода и принятие правильных решений. Что для больших гор очень важно. Ведь в горах человек может еще жить, но уже быть трупом.

Нормальный отчет. Завидуе вам белой завистью. Для меня это лето прошло в квартирных ремонтах, может зимой повезет больше.

СообщениеПн сен 17, 2012 13:56 

Туранчокс писал(а):Экипировка чаще всего компромисс, или - или.
...
Мне к примеру пуховик еще не разу не пригодился, не на летнем Кавказе, не зимой в Карпатах. О пуховых штанах даже и не помышлял.

Это и вправду - как повезет. Я почти всегда брал пуховку на Эльбрус. Несколько раз очень пригодилась.
Лето - понятие растяжимое :-)
Да и, бывает, ты-то идешь, да команда твоя - стоит. Вот и приходится стоять заодно, мерзнуть, а тут как раз - пуховка :-)

Посты: 3076

СообщениеПн сен 17, 2012 14:16 

y_n_y писал(а):
Да и, бывает, ты-то идешь, да команда твоя - стоит. Вот и приходится стоять заодно, мерзнуть, а тут как раз - пуховка :-)

Бывает конечно. Но бывает стоишь, а пуховка в рюкзаке лежит. Думаешь достать, но лень. Постоял и пошел дальше. )))

Я просто к тому, что не в одежде дело, точнее не только в ней. А вот "мозги" очень важны. Мы, как то, без аклиматизации, до 4600 добежали, пешком со строны лавового потока. Рюкзаки за 30 кг весили. Были бы тогда мозги, может и взошли бы...

Посты: 533

СообщениеВт сен 18, 2012 14:29 

Спасибо за отчет. Очень интересно было прочитать о поездке первый раз в большие горы. Спасибо, что вернули отчет назад на место. И не обращайте внимание на выпады некоторых людей. Вы - реальный молодец. По поводу лестницы - замечательное решение. 20 раз пистолетик на одной ноге - вообще результат. Пробежка в 10 км - очень недурственно. Я думаю, что некоторые посетители данного форума, этого и не повторят.

Посты: 15

СообщениеПт сен 21, 2012 15:28 

Спасибо огромное, что написали отчет! Это очень полезная информация для новичков. И Вы так все рационально, кратко и хорошо описали все начиная от подготовки и заканчивая самим походом.
Для меня лично,эта информация была очень полезной. |#smile10|

Посты: 256

СообщениеВт сен 25, 2012 22:17 

Здорово все расписали. Есть над чем подумать.

Посты: 5

СообщениеВс окт 07, 2012 20:40 

отличный отчет, спасибо!

Посты: 19

СообщениеВс окт 21, 2012 19:53 

Я тоже присоединюсь к благодарностям за отчет. Нам, новичкам, как правило (это в любой отрасли так), очень нелегко порой найти доступную для нашего уровня понимания информацию, информацию с которой можно начать. Заходя на любой ресурс тематически увлеченных людей на первых порах часто вообще не понимаешь о чем идет речь, сталкиваешься уже с определенным уровнем знаний и умений. Хочется инфы для чайников, чтоб с азов; и такие отчеты, как ваш, - то что доктор прописал. Спасибо!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.