Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 353

СообщениеСр мар 14, 2012 11:32 

Так что кто там - неизвестно. Может мои друзья-винничане, ушедшие в 2004 в марте, http://www.newsru.com/russia/18mar2004/poisk.html может чехиполяки какие-нибудь. Их видать настигла непогода, они и поставили палатку...

Про палатку и замерзшую в ней семью я слышал еще в 1992 от КСС-ников (тогда так МЧС называлось). Может она и есть?
Мы тогда весной с Сев. приюта спускались и конечно ходили без регистрации - так они нас пожурили и эту страшилку рассказали.
Оказывается не врали. :(
------------------------------------

Посты: 48

СообщениеСр мар 14, 2012 20:01 

интересно глянуть на фото

Посты: 77

СообщениеСр мар 14, 2012 22:18 

вот, посмотрите что на эвересте творится

Посты: 263

СообщениеПт мар 16, 2012 10:54 

У нас уже собралась компания около 20 человек в Приэльбрусье с 20 июля по 4 августа. В планах - занятия по альпинистской программе и восхождение на Эльбрус. Так что если есть желание - можно присоединиться! Главное - чтобы Приэльбрусье опять не закрыли!.. Пишите в личку!!!

Посты: 80

СообщениеВт мар 20, 2012 11:05 

Vibram писал(а):Так что кто там - неизвестно. Может мои друзья-винничане, ушедшие в 2004 в марте, http://www.newsru.com/russia/18mar2004/poisk.html может чехиполяки какие-нибудь. Их видать настигла непогода, они и поставили палатку...

Про палатку и замерзшую в ней семью я слышал еще в 1992 от КСС-ников (тогда так МЧС называлось). Может она и есть?
Мы тогда весной с Сев. приюта спускались и конечно ходили без регистрации - так они нас пожурили и эту страшилку рассказали.
Оказывается не врали. :(

Там, с той поры уже этих палаток...Да и эта палатка из новых, тогда таких мало совсем было, максимум года 3 ей. Тогда, когда винничане пропали, через две недели пропал в районе Уллукары Горюнов Коля. Я перед ним прошёл ледовую пятёрку на Уллукаре, которую они планировали, поэтому был в поисковой группе летом. Но всё, что мы нашли - подошва от ботинка, да и то не ихняя! Я выше приводил адрес сайта со статистикой, глянь, сколько уже в этом году! На риск.ру страшно заходить - спошной траур!

Вот вам фотки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не подумайте, что я вас пугаю - ходите на здоровье, но помните, что даже сломанный палец не стоит самой красивой горы!
У меня, кстати, и не сочтите за рекламу, будет небольшая группа на Эльбрус с Севера. Пока утрясаем сроки, потому, что я с июня на Казбеке. Группа будет в июле, утрясают только когда - в первых числах, или во второй половине. Цена...ну не штука евро точно, и даже не $600.

СообщениеВт мар 20, 2012 12:01 

Какой интересно маршрут был, чтобы там останавливаться?
Две палатки - это челавек 5-6 должно было быть.
Трудно представить, чтобы погибло столько народу и родня не искала,
не тревожилась.
Может порвало палатки и народ с остатком пожиток ломанулся вниз?

СообщениеВт мар 20, 2012 14:20 

Vibram писал(а):Какой интересно маршрут был, чтобы там останавливаться?
Две палатки - это челавек 5-6 должно было быть.
Трудно представить, чтобы погибло столько народу и родня не искала,
не тревожилась.
Может порвало палатки и народ с остатком пожиток ломанулся вниз?

Думаю что искали.
Винничан/хмельничан было 11. Искали. Ничего. Только записка на Балкбаши.
Я думаю, что произошло следующее:
группа спускалась с вершины в кромешной непогоде, налетело,закрыло, (а там это как два пальца об асфальт), они проскочили или не вышли сразу к повороту у гребня на спуск к Седловине, попали в зону трещин, может ещё и измучены были, поставили палатки там же...ну а потом...при непогоде в таком месте шансы ничтожно малы. Тем более бросать палатки и валить вниз в непогоду - верх безрассудства.
Я говорил, что не думаю, что к палаткам поднимались после того, как я об этом сказал на бочках, а у меня тоже небыло желания рисковать и лезть дальше без ничего. Я перед этим вывел группу на вершину, натаскался деревяшек от хижины...это ж не равнина...

Там в восьмом(вроде!) году в палатке 4-ка замёрзла тоже, чех и три полака, их потом снимали.

Да и я сам за последние семь лет спускал пятерых, слава Богу живых, но почти не ходячих. Чеха с ребятами в 2007, в спальнике снесли вниз никакой был, на бочках встал и пошёл! Потом водкой угощал! :)
Полячку тащил в 2004, на спине с "косой" полки до нижних пастухов часа 2-3, пока её группа поднималась навстречу от Бочек, они её просто оставили с пареньком на седле и свалили вниз. Паренёк рядом на жопе ехал вниз! Я с Моногаровым стоял в палатке на Паструхова и увидел их на косой, пошёл навстречу, а по рации свиснул вниз. Они появились в начале косой в 16.00, а к середине полки доползли к 18.00!!! Группа решила спасателей не беспокоить, денег,говорят нету!
А смотри недавние события какие!
Эту гору очень уважать надо...и любить!
Последний раз редактировалось georg Вт мар 20, 2012 14:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт мар 20, 2012 14:41 

georg писал(а):Я думаю, что произошло следующее:
группа спускалась с вершины в кромешной непогоде, налетело,закрыло, (а там это как два пальца об асфальт), они проскочили или не вышли сразу к повороту у гребня на спуск к Седловине, попали в зону трещин, может ещё и измучены были, поставили палатки там же...ну а потом...при непогоде в таком месте шансы ничтожно малы.

Наверно какой-то траверс шли ибо на идти гору с перемычки с палатками нет особого смысла.
Либо с севера шли и промахнулись в непогоду. И встали, где получилось.

СообщениеВт мар 20, 2012 14:49 

Vibram писал(а):
georg писал(а):Я думаю, что произошло следующее:
группа спускалась с вершины в кромешной непогоде, налетело,закрыло, (а там это как два пальца об асфальт), они проскочили или не вышли сразу к повороту у гребня на спуск к Седловине, попали в зону трещин, может ещё и измучены были, поставили палатки там же...ну а потом...при непогоде в таком месте шансы ничтожно малы.

Наверно какой-то траверс шли ибо на идти гору с перемычки с палатками нет особого смысла.
Либо с севера шли и промахнулись в непогоду. И встали, где получилось.

Или так.

Посты: 149

СообщениеВт мар 20, 2012 19:37 

georg писал(а):
Vibram писал(а): Трудно представить, чтобы погибло столько народу и родня не искала, не тревожилась.

Думаю что искали

а вертолетом что нельзя спуститься, посмотреть?
может и нашли бы кого из пропавших?
По натуре я бродяга, однако путешествую не для того, чтобы любоваться внушительными монументами, вызы­вающими у меня, без всякого преувеличения, самую на­стоящую скуку, или красивыми пейзажами, от которых быстро устают глаза...

Посты: 149

СообщениеВт мар 20, 2012 19:46 

georg писал(а): Эту гору очень уважать надо...и любить!

а может даже и побаиваться... здоровое чувство страха перед природой еще никому не помешало.
я помню осенью (какая там зима?) залезла казалось бы всего лишь на Медведь гору одна-одинешенька, заблудилась там и еле спустилась к ночи.
с тех пор я ГОРЫ и зауважала.
а со стороны казалось - ну что той горы? та взбегу за часок, прошарюсь там и назад.

.
По натуре я бродяга, однако путешествую не для того, чтобы любоваться внушительными монументами, вызы­вающими у меня, без всякого преувеличения, самую на­стоящую скуку, или красивыми пейзажами, от которых быстро устают глаза...

СообщениеСр мар 21, 2012 01:55 

Гостья из будущего писал(а):
georg писал(а):
Vibram писал(а): Трудно представить, чтобы погибло столько народу и родня не искала, не тревожилась.

Думаю что искали

Ни один вертолёт не сядет на Седловину! Из-за природных особенностей! Да и лётчиков нет. На всю Россию только один имеет допуск к работам/полётам на такой высоте. Он нам и закидывал части от хижины на Восточную вершину, а оттуда мы уже спускали всё вниз, на Седловину.
Ещё вроде дали допуски десятерым к работам на 4200-5000. Но...
В прошлом году на Скалах Ленца с севера, грохнулись два вертолёта с какими то крутыми туристами, а до этого там ещё один лежал. http://www.newsru.com/russia/09jun2011/vert.html
Так что только ножками.

Посты: 95

СообщениеЧт июн 14, 2012 14:52 

georg писал(а):
Гостья из будущего писал(а):
georg писал(а):

Думаю что искали

Ни один вертолёт не сядет на Седловину! Из-за природных особенностей! Да и лётчиков нет. На всю Россию только один имеет допуск к работам/полётам на такой высоте. Он нам и закидывал части от хижины на Восточную вершину, а оттуда мы уже спускали всё вниз, на Седловину.
Ещё вроде дали допуски десятерым к работам на 4200-5000. Но...
В прошлом году на Скалах Ленца с севера, грохнулись два вертолёта с какими то крутыми туристами, а до этого там ещё один лежал. http://www.newsru.com/russia/09jun2011/vert.html
Так что только ножками.

Я думаю топикстатер уже передумал куда нибудь идти в сторону Кабардино-Балкарии))) ну да ладно..хочу задать вопросик как опытному туристу, ну уж очень меня волнует сильно... подписалась я "на свою голову" :lol: на восхождение с севера в сентябре с Горизонтом... восхождение с юга себе представляю (т.е визуально оценивала хотя бы) доходили до Приюта в 2010. дальше не поднялись, из-за плохой погоды. а что из себя представляет восхождение с севера, в чем отличие тяжесть, сложность, лед и т.д.

Посты: 41

СообщениеПт июн 29, 2012 17:55 

Планирую в августе на Эльбрус. опыт - Крым 2 кс, Карпаты - зима 1б. Снаряга вся своя есть.

Посты: 144

СообщениеПт июн 29, 2012 18:39 

Можем взять с 8 по 16 сенября

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.