Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 63

СообщениеПт сен 16, 2011 18:52 

Хочу на Ельбрус в конце января-начало февраля (отпуск только в это время), ребята подскажите и посоветуйте, просьба только по существу. Конечно же интересует и финансовая сторона, выезд планируется из Киева.
------------------------------------

Посты: 77

СообщениеПт сен 16, 2011 23:06 

А вы готовы к морозу -40 градусов?

Посты: 1182

СообщениеПт сен 16, 2011 23:51 

В это время очень неустойчивая погода + холод
Если Вы не были на Эльбрусе летом --- то зимой -- огромный риск
Желательно брать проводника --гида -- это примерно 200 Доляров на группу --но ,шансов больше
Время -- минимум 10 дней -- с акклимухой и ожидания окна в погоде
Очень большие требования к снаряжению
Не ходите в одиночку

Посты: 2940

СообщениеВс сен 18, 2011 17:02 

Если нет соответствующей подготовки ( значит и снаряги соот-й нет) - не дойдешь.

Посты: 353

СообщениеВс сен 18, 2011 21:42 

Смелые люди есть - ничего не знают:
- ни района,
- ни климатических особенностей,
- ни маршрута подъема,
- как добираться-выбираться...

Типа есть время у меня- январь-февраль, хочу пойти.
Прокалькулируйте мне расходы, я собрался идти.

И именно Эльбрус!
Плюс безвыходное состояние - подходит только зимний.

А исходя из "глубины" вопроса скорее всего опыта с гулькин нос...

Посты: 388

СообщениеЧт сен 22, 2011 22:49 

От Киева до Кисловодска 500 грн в одну сторону.
До Северного Джил су думаю уже машины ездить перестанут, с юга не знаю Эльбрус открыт или нет, так что остается только через Хурзук.
До Хурзука если нанимать машину на 4 человека еще 3000 рублей.
От Хурзука до западного Джил су там тоже 3000 рублей но думаю машины врятли будут ездить, так что вариант пешком 18 км не отбрасывайте.
Ну а нащет Эльбруса, то главное не победа а участе, никого не слушайте идите просто посмотреть на Кавказ, а с Эльбрусом.... если Вы там первый раз, думаю сами не захотите подниматся. В жизни он на мнооооооооооооооого больше, чем на фотках :). Короче обращайтесь если что.

СообщениеПт сен 23, 2011 14:30 

Pilavec писал(а):.... В жизни он на мнооооооооооооооого больше, чем на фотках :)...

....И склоны кажутся не 20-30 градусов, а гораздо круче!
Хотя на фото они вроде как "лежат":)

А Э реально "давит" своей громадой.
С первого раза может не получиться.
Даже если и погода будет... :)

Гораздо легче в первый раз сходить в компании с имевшими опыт
восхождения на Э.

ПС. Со стороны Азау "до людей" быстрее сваливать.
А с севера кто там вообще будет зимой, если чё?...
Да и какие машины до Балкбаши зимой поедут?
Сомневаюсь я.

Посты: 181

СообщениеПт сен 23, 2011 15:54 

Я на новорічні свята ходив, з 30.12.2010 по 10.01.2011. Правда по легенькому маршруті. Ночували на бочках де є ел. енергія і плюсова температура.
Їхав сам, перший раз в великі гори. До цього тільки на горбочках Криму та Карпат був. В інтернеті списався з гідом який за символічну плату 5 000руб зі мной ходив. Зустрілися ми з ним на бочках 3 січня (Января). Приїхав він з жінкою і двома 7-ми річними дівчатками. Його ціль була акліматизація перед восьми тисячником.
Дівчатка
Изображение

Задрати на подорож приблизно 14 000руб. Ну і на снарягу купа. Хотя як оказалось дещо не було використано, а дещо не хватило.

Всі дні перед сходженням стояла гарна погода (на бочках від -10 до -20, ясно). Але коли пішли на сходження стало "молоко". Яке мабудь і не дало нам піднятися. Дійшли до сідловини (там температура в районі -40). По дорозі вверх обігнали багато груп. Коли повертались зустрілися тільки з однією, а точніше з двома хлопцями з Москви. Одному було погано тому другий попросив його забрати з собою, а сам пішов наверх. Спускався він дуже помалу, завжди його чекали.
Я теж трішки пальчикі підморозив на ногах і руках.

Мабуть на цей рік теж піду. Відпустка в грудні на 30 днів. Правда зараз класичний маршрут закритий. Прийдеться трішки тяжче. Але вже палатку для таких погодних умов купив, спальник пуховий на -30. Ще не можу знайти пухових рукавиць.
І напарника, напарників ще немає. А для соло я ще сопель малий.

фотки http://ex-tremal.io.ua/album419721

Якщо щось більш детально описати то кажіть що саме.

СообщениеПт сен 23, 2011 16:08 

Вибрам... так я о том же. Пешком от Хурзука до Балк Баши пройтись туда и обратно, с подйомом на перевал, автору для первого раза с головой хватит. Да и посмотреть есть начто, и источниках покупаться, и главный кавказский хребет просматривается, и нарзанчиком можно побаловаться. и на ледники и ледопады посмотреть.
Думаю никто не будет спорить что с запада Эльбрус самый красивый

СообщениеПт сен 23, 2011 18:52 

Pilavec писал(а):...Пешком от Хурзука до Балк Баши пройтись туда и обратно, с подйомом на перевал, автору для первого раза с головой хватит...

:) Кто это пишет? Не тот ли, кто этим летом рвался на верх?
А теперь агитирует за то, чтобы за тысячу км ехать на ГКХ полюбоваться?
Кста, где отчет обещаный? Или я прогавил?

СообщениеВс сен 25, 2011 18:35 

:D
Тот самый... которого все пугали... что бы сам туда не ходил .... ибо очень там страшно....
Дневник уже закатал в компьютер, вот только как с фотками выставить на форум не знаю.

Посты: 1182

СообщениеВс сен 25, 2011 22:18 

Есть инфа ,заслуживающая доверия ----- Приэльбрусье отькроют на зимний сезон ...!!!!!
Со стороны северов --- не советую даже думать зимой
Для жаждущих зимних восхождений ----- попробуйте приехать зимой под Говерлу -- и совершить восхождение --спустится вниз --переночевать в палатке --- на 2-й день ---снова подняться на Говерлу --- ИМХО ---- появится какое--то представление о предстоящем Кавказе

Посты: 4173

СообщениеПт сен 30, 2011 23:34 

alimonta писал(а):Для жаждущих зимних восхождений ----- попробуйте приехать зимой под Говерлу -- и совершить восхождение --спустится вниз --переночевать в палатке --- на 2-й день ---снова подняться на Говерлу --- ИМХО ---- появится какое--то представление о предстоящем Кавказе

Золотые слова :!:
Мы так и сделали.
С целью подготовки к летнему Эльбрусу встречали НГ 2003 на Говерле. На вершине только 2 наших палатки.

Изображение
Ночью жуткий ураган, еле продержались до утра. Были обморожения.
Из пятерых двое больше не были в Карпатских горах вообще, только 3-е поехали на Кавказ. Один ... сбежал от нас с приюта 11-ти, зная, что у товарища трещина в голеностопе, даже не потрудился разгрузить его рюк и помочь спуститься в Терскол.
Эльбрус весной и летом забирает десятки людей, гибнут даже группами (по 4-6 человек), а зимой там жесть :evil:
Зимой и в Карпатах Вам с лихвой хватит и красоты и экстрима.
Аскар.

Посты: 200

СообщениеСб окт 01, 2011 09:53 

Ходили в прошлом году в средине декабря... Вот такая была температура:

Температура в день выхода на вершины, высота 5.300.
Больше замеры не производились, т.к. при подъеме на западную вершину, градусник упал :( На вершине было немного холоднее.

Изображение

Средняя температура в палатке. Высота 4300-4350.

Изображение

Посты: 975

СообщениеСб окт 01, 2011 12:26 

По снаряжению:
как показывает практика, наиболее уязвимы три вещи: ступни, руки, лицо. Для ног проблема решаема использованием пластиковой обуви, на 2-3размера больше за родной и\или овербот, рукавицы надо обязательно дублировать используя или дорогую связку перчатки виндстоппер-навороченные пуховые варежки с защитой запястья или проверенное бюджетное решение полартек-варежки синтетика-верхонки. Ни в коем случае не только лыжные, пусть даже и пупер-мега дорогие.
С лицом поможет хороший капюшон пуховки, балаклава или (что удобнее) защитный платок, каким пользуются лыжники и г.л. маска (не горные очки!!)
Хорошая пуховка с теплым капюшоном обязательна. Для ног вполне хватает зимнего т\б и непродуваемых мембранок. Этой зимой попробую, как подойдет софтшелл вместо мембран.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.