Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 103

СообщениеСр июн 15, 2011 09:03 

Pilavec писал(а):Как Вы добирались до Хижины Олейникова ?

Прошлым летом мы наняли машину в Пятигорске - УАЗик буханку...контактов увы не осталось...
Не знаю как там дорога сейчас - в прошлом году довольно активно строили нормальную дорогу, но все равно обычная легковая машина там не пройдет наверное...
Доехали до Джили-Су, и оттуда уже пешком сначала до поляны Эммануэля, и на следующий день наверх, до хижины Олейникова.В принципе при нормальной физ. подготовке - там можно подняться за 3-4 часа - дез акклиматизации. МЧС-ники там вообще за 1-1,5 часа доходят до своей верхней хижины.
------------------------------------

Посты: 20

СообщениеСр июн 15, 2011 10:36 

Скажу сразу - 10-летнему ребенку на Эльбрус с севера лучше не ходить.
С юга по классике вполне, с севера не рискуйте, да еще при КТО и из Хурзука.

- Как добратся от Мин вод до Хурзука (жилательно побольше информации,)

Из Минвод ходят автобусы до Черкесска и Карачаевска, но лучше из Невинномысска добираться, и лучше всего заказать заранее машину.
Но если общественный транспортом (убогие газели), то тоже возможно. Невинномыска до Черкесска или сразу до Карачаевска. Из Карачаевска три раза в день ходит автобус ПАЗ до Хурзука - возвращался на нем в прошлом году. В Хурзуке можете нанять машину или застопить машину до Битюк-тебе - источники Джылы-Суу со карачаевской стороны. Там денек отдохнуть, искупаться, сходить радиалку до пер. Кольцевой, узнать обстановку. До Балбаши оттуда полдня пути, то есть за день оттуда до лагеря МЧС в Джилы-Су кабардинское можно добежать если сил много, или у реки перед Ирахиксыртом остановиться.
Да, машину можно в Узунколе заказать - это по дороге туда

- Где нужно проходить регистрацию (МЧС, погранцы и тд)

Погранцы не нужны и поздно уже. МЧС уже сказали где, у Джилы-Су лагерь стоит.

- Есть ли у кого информация нащет запретов о посещенни Эльбруса со стороны Карачаево Черкесии

Нет. Но учтите - Балбаши - это граница республик. За перевалом Кабардино-Балкария.
И все может внезапно изменится перед самым отъездом.

Посты: 472

СообщениеСр июн 15, 2011 10:45 

10-летние дети плохо акклиматизируются выше 3000. Будете дитенка мучать солнцем и высотой. Там и леса то - толком нет. Эльбрус-не самое красивое и не самое легкое место на Кавказе...

Посты: 353

СообщениеСр июн 15, 2011 11:25 

Характерник писал(а):
А Вы сами когда были на северном приюте?

Вообще-то никогда не был. :) Только со стороны видел -
от Калицкого прямо на Ленца ходил (в 1991-2-3 и 2005).
А в прошлом от Азау ходил - вообще не видел :)

А вообще - идти на Эльбрус с севера и расчитывать на приюты -
не серьезно это.
Тем более в первый раз и самому без напарника, который хотя бы бывал там.

Посты: 429

СообщениеПт июн 17, 2011 12:48 

SKYCLUB писал(а):10-летние дети плохо акклиматизируются выше 3000. Будете дитенка мучать солнцем и высотой. Там и леса то - толком нет. Эльбрус-не самое красивое и не самое легкое место на Кавказе...

Он у меня спортсмен, в чемпионате Украине по хоккею участвует, так что закалка спортивная. Акклиматизация это другой вопрос. Но будем придерживаться принципа "лучше семь раз вернутся чем один раз остаться"

Думаю что слабым звеном в походе скорее буду я, если колено начнет беспокоить. Когда она начнет нить, черт его знает. Бывает 15 км пройдеш и нормально, а бывает с кровати поднимешься и ноет

А все таки. какие самые красивые места на Кавказе, чтобы до Невинномысска поближе? Хочу иметь запасной вариант.

Посты: 472

СообщениеПт июн 17, 2011 17:52 

Красивее Домбая-Теберды на Кавказе ничего не знаю :wink:
Могу на эту тему в диспуте поучаствовать.
Архыз -райский уголок.
У меня старшая дочка тоже спортсменка, уже давно МС. До 17 лет так или иначе ловила горняжку, даже в Фанах, при том что в горах с 2 лет.
Кстати, она в июле группу в Домбай-Теберду и ведет 8)
Эльбрус вообще славится горняжкой на малых высотах...

СообщениеСб июл 23, 2011 09:36 

Последняя информация
Хурзук открыт, никакого КТО там нет, тем более что з запада намного Эльбрус красивее чем с севера так что вперед.
С сервера пост стоит, пропускают за взятку или вобще не пропускают, Есть объездные дороги, вроде пока не перекрыты.
Кому нужна какая либо информация, обращайтесь. Буду рад помочь

Посты: 27

СообщениеВс июл 24, 2011 18:41 

На Монблане,неделю назад,встретил инструктора с Терскола,так тот говорит,что на Эльбрус сейчас поднимаются с севера.(а как там на месте ситуация,я не спрашивал)

СообщениеПн июл 25, 2011 07:44 

Baza писал(а):На Монблане,неделю назад,встретил инструктора с Терскола,так тот говорит,что на Эльбрус сейчас поднимаются с севера.(а как там на месте ситуация,я не спрашивал)

Да. поднимаются.
Но на Джил су встретили группу россиян которые проехали за 1000 руб. Возле Хасаута встретили 2 машины которые поехали в объезд потому, что не пропустили, притом ни за какие деньги. Так что тут как повезет.

Посты: 20

СообщениеВт июл 26, 2011 11:25 

Pilavec, Вы с Кисловодска добирались? В Джилы-Су что-нибудь работает, там раньше столовая с магазином действовала. На хижине Олейникова или у спасателей места были и сколько стоят?
...
Про Хурзук подскажите - может кто знает, где там можно оставить машину, чтоб потом в целости и сохранности через неделю забрать?
И где найти и сколько стоит машина до источников. Нас двое будет, приедем 15-16 августа.

СообщениеВт июл 26, 2011 13:03 

Kirill_kaluga писал(а):Pilavec, Вы с Кисловодска добирались? В Джилы-Су что-нибудь работает, там раньше столовая с магазином действовала. На хижине Олейникова или у спасателей места были и сколько стоят?
...
Про Хурзук подскажите - может кто знает, где там можно оставить машину, чтоб потом в целости и сохранности через неделю забрать?
И где найти и сколько стоит машина до источников. Нас двое будет, приедем 15-16 августа.

1.Нет из Невиномыска, до Хурзука.
2.В западном Джил су, стоят МЧС и еще какой то жилой домик, не знаю что там. В северном Джил су работает лагерь турфирмы ЛАКАЛУТ, есть военные (вроди разбирают на Ленца вертолет) ну и палаточный городок (при мне было 7-8 палаток) тех кому посчастливилось прорваться через заслон КТО. Про столовую не в курсе.
3. На хижине Олейникова места были, стоят 500 рублей з чел. на ночь, но рассчитывать на них не стоит потому что через пару дней все было занято.
4. Насчет машины чтобы оставить в Хурзуке, могу дать номер телефона местного жителя, в этом году познакомились, в роди бы нормальный мужик, он же может до Балк Баши подвезти.
5. Если до серверных источников Джил су ехать из Кисловодска, то там от 7000 - 10000 руб. в зависимости или поедут через пост или в объезд через Хасаут. что на 50 км больше\ Лучше примкнуть к какой то группе это Вам обойдется в 1000 руб. с носа. Могу дать телефончик перевозчика который из Кисловодска перевозит людей до северного Джил-Су, может 15-16 как раз какую то группу будет ввезти если не он то кто то другой, они там друг друга знают.
Если к западным источникам то 3000 руб от Хурзука, если Вас 2 может дешевле возьмут. Торгуйтесь!!!\

Посты: 185

СообщениеВт июл 26, 2011 19:49 

Pilavec писал(а):Если к западным источникам то 3000 руб от Хурзука, если Вас 2 может дешевле возьмут. Торгуйтесь!!!\

3 тысячи целый уазик стоит - туда можно и в десятером - недавно оттуда вернулись...

СообщениеВт июл 26, 2011 21:40 

Alexan писал(а):
3 тысячи целый уазик стоит - туда можно и в десятером - недавно оттуда вернулись...

Нас довезли до Летних таборов за 1,5 пришлось еше 4 - 5 км пешком - что тоже неплохо

Посты: 353

СообщениеСр июл 27, 2011 15:13 

Pilavec писал(а):Последняя информация
Хурзук открыт, никакого КТО там нет..
Кому нужна какая либо информация, обращайтесь. Буду рад помочь

О самом главном не сказали - сходили?

СообщениеСр июл 27, 2011 19:29 

Немного попозже отчет брошу, как обещал, тем более что дневник вел.
А главное еще впереди, пока только до Ленца

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.