Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 7

СообщениеВс фев 04, 2007 20:31 

Очень хочется побывать на Эльбрусе.
Подскажите пожайлуста Украинских туроператоров к которым лучше обратиться.
Может кто-то уже заказывал подобный тур. Хотелось бы узнать Ваше мнение о операторах, услышать отзывы о поездке.
------------------------------------

СообщениеВс фев 04, 2007 21:54 

Andrey22 писал(а):Очень хочется побывать на Эльбрусе.
Подскажите пожайлуста Украинских туроператоров к которым лучше обратиться.
Может кто-то уже заказывал подобный тур. Хотелось бы узнать Ваше мнение о операторах, услышать отзывы о поездке.

+1

Посты: 2452

СообщениеПн фев 05, 2007 09:25 

Ребята - Эльбрус - даже по-классике - это не тур! Это серьезная подготовка!!!!!
Никакой оператор не сможет уберечь вас, если вы идете неподготовленными! В лучшем члучае - с вас возьмут деньги, потом вам просто станет плохо - горняшка нагребет - и ваш гид разведет руками. Мол - все возможное сделал - увы...

В прошлом году в на Эльбрусе погибли 4 человека из Киева, которых повезли киевские гиды. Ребята не знали даже с какой стороны кошки одеваются...
Сколько еще человек должно погибнуть, чтобы народ понял, что горы - это не игрушка? Тем более - Эльбрус!

Посты: 68

СообщениеПн фев 05, 2007 16:32 

tropa.dp.ua
Они часто водят на Эльбрус. С ними не ходил, но вроде бы о них нормально отзываются.
Других укр.фирм, регулярно водящих на Эльбрус по моему нет
С тропой я сам собираюсь на Эльбрус пойти, вот только никак не собирусь:)
Ближайшее восхождение у них на майские.
Есть еще extremeparty.com.ua, у них на март запланировано.
У меня к желающим взойти на Эльбрус предложение - давайте организовываться и кооперироваться. Если нас наберется некое кол-во, то можем и скидку пробить.
Пишите stardust_(собака)mail.ru
Сергей, г.Киев, 30 лет.
П.С. Не так страшен черт (высокие горы), как его малюют. Говорю это как человек, впервые пошедший в высокие горы (Кавказ) этим летом.
Что не отменяет ес-но тщательной подготовки, надлежащего снаряжения, и главное - головы на плечах

Посты: 5246

СообщениеПн фев 05, 2007 18:39 

Сергей76 - и кислородного балона, и навигатора каждому с треком и умением им пользоваться, и одежки под - хороший с ветром в обнимку, и мясо в ногах, кошки преставлять часов 12-16 без передыху.
Эти составляющие ОЧЕНЬ сильно поднимут Ваш % удачного исхода на классике.

СообщениеПн фев 05, 2007 19:23 

О ТРОПЕ и я слышал, даже думал сходить с ними зимой, но не получилось.
Насчет обьединения согласен, если смогу с удовольствием присоеденюсь к группе.
Андрей, 22 года Донецкая область
kao12@yandex.ru

СообщениеПн фев 05, 2007 20:27 

Гость писал(а):О ТРОПЕ и я слышал, даже думал сходить с ними зимой, но не получилось.
Насчет обьединения согласен, если смогу с удовольствием присоеденюсь к группе.
Андрей, 22 года Донецкая область
kao12@yandex.ru

Это сообщение отправил я, просто забыл войти под своим именем.

Посты: 873

СообщениеПн фев 05, 2007 20:58 

Сергей76 писал(а):П.С. Не так страшен черт (высокие горы), как его малюют. Говорю это как человек, впервые пошедший в высокие горы (Кавказ) этим летом.

Да уж ... завтрак с видом на Эльбрус прям ...

Посты: 637

СообщениеСр фев 07, 2007 15:17 

Есть мысль "я очень хочу в горы, ля-ля, тополя". Но одно "есть мысль", а другое ее практическая реализация. В тур с фирмой можно поехать ну там архитектуру посмотреть или природу понюхать в виде ланшафтного парка, а вот в горы, которые выше вас ростом (:)) уже нужны знания.
если вам пообещают владение санскрита за два часа - неужели вы поверите?
Послушайте советы умных людей (!), найдите туристический клуб и начните понимать ваши желания.

СообщениеСр фев 07, 2007 19:51 

В прошлом году ходил с Тропой на Эльбрус и остался на 100% всем доволен. Опытные инструкторы, грамотная акклиматизация (ни 1 человек из группы так и не узнал по сути что такое приступы горняшки), нормальное снаряжение, полный набор необходимых продуктов, лекарств и т.д. и главное :D - море позитивного общения и отличная психологическая атмосфера в группе. Как буду куда собираться - постараюсь опять к ним.

ЭТО НЕ РЕКЛАМА.

П.С. Если нет некоторого опыта, знаний, хорошего личного снаряжения и одежды, понятий о мерах безопасности, осторожности, осмотрительности - никуда не обращайтесь - лучше сидите дома.

Посты: 858

СообщениеСр фев 07, 2007 20:01 

Logan писал(а):В прошлом году ходил с Тропой на Эльбрус и остался на 100% всем доволен.

За сколько времени управились?

СообщениеСр фев 07, 2007 22:17 

Logan писал(а):В прошлом году ходил с Тропой на Эльбрус и остался на 100% всем доволен.

А можешь рассказать более подробно, я сам собираюсь с ними пойти весной-летом, просто хотелось бы услышать хоть один отзыв об их работе человека, ходившего с ними. А то пробовал поискать в Нете, и ничего не нашел. Интересуют такие вопросы:
Кол-во человек в вашей группе, сколько инструкторов было с группой; вы жили в "бочках", или в палатках; ледоруб, система, кошки - свое, или "тропы" и какие (ВЦСПС, импортные); закладывается ли возможность ожидания "погоды" (день или больше), или пришли, нет "погоды", ушли вниз.
Спасибо. Я думаю это будет интересно не только мне.

П.С. Я понимаю, что Эльбрус последнее время - больная тема, но хотелось бы сказать пару мыслей. Я ожидал критические отзывы от туристов(альпинистов) разрядников в стиле - надо год заниматься в клубе, и только потом можно подумать (даже не сходить) об Эльбрусе.
Да, так было в советское время, с системой разрядов и т.п. Такой подход имеет сильный налет снобизма, - вот мы, "крутые альпинисты (туристы)" можем ходить в горы, а вы чайники - "ни-ни", разве только позанимаетесь пару лет.
В этом нет ничего плохого, снобизм свойственнен каждой группе, будь то альпинисты или финансисты:), но сам тезис не совсем верен. В качестве примера, могу напомнить экспедицию индонезийцев на Эверест, с Букреевым во главе, где за, по моему, пол-года Букреев подготовил из индонезийских спецназовцев, до этого горы на видивших вовсе, вполне успешных восходителей на Эверест.
Так к чему я это. Оба варианта имеют право на жизнь, можно заниматься в клубе, постигая азы от простого к сложному.
Можно ходить несложные маршруты (к коим принадлежит и Эльбрус по классике) с грамотными инструкторами и нормальным снаряжением и не занимаясь в клубе.
И хорошо, что есть такие фирмы, как "Тропа", и этот вид туризма начинает развиваться в Украине, правда очень слабо. За рубежом это давно в порядке вещей.

Посты: 873

СообщениеСр фев 07, 2007 22:43 

Сергей76 писал(а):В качестве примера, могу напомнить экспедицию индонезийцев на Эверест, с Букреевым во главе, где за, по моему, пол-года Букреев подготовил из индонезийских спецназовцев, до этого горы на видивших вовсе, вполне успешных восходителей на Эверест.

На то они и спецназовцы :)
И, кстати, отсев и отбор там (у Букреева) был ... и тренировки ого-го.
(Помимо того, что это - профи и им просто нужно было добавить еще немножко навыков, и, как минимум, бороться за свою жизнь они уже умели и физподготовку имели вполне на уровне). Так что пример - так себе. Если вы - не морпех в чине майора, невылезающий из "спецкоммандировок" :)))
На Эльбрус сходить с гидами конечно можно, но делать это с целью доказать "этим из альпсекции", что простой парень "от монитора" может не хуже - глупо. IMHO.

Посты: 311

СообщениеСр фев 07, 2007 23:58 

Мы тут в Крыму, привыкли все мерять в "Холодных кулуарах" (типа, Ну как там перевал? Да как в Холодном под верхом , только раза в четыре длиннее.)
Так вот, недавно пытались перевести восхождение на Эльбрус в "кулуары". Пришли к выводу (люди все бывали на Эльбрусе) - Это как за 8 часов 6 раз подряд спустиься и подняться по "холодному" от низа Ангарской стенки, или три раза от подстанции на старой дороге.
Только на Горе вам будет раза в три хреновее в середине восхождения,чем в конце упрпажнения в Крыму.
Можете приехать, попробовать. Сейчас погода благопрятствует. Если получится - можно думать о Горе.

СообщениеЧт фев 08, 2007 10:13 

Дядя Женя - зачет с Холодным. Только мне после предложений выйти и хоть поночевать в снегу, лучше без палатки, даже письма на почту пришли, с возмущениями по поводу такого сравнения и ЭЛЬБРУСА. Там ведь с товарищами и вообще - горы.

СообщениеЧт фев 08, 2007 13:35 

Сергей76 писал(а):Оба варианта имеют право на жизнь, можно заниматься в клубе, постигая азы от простого к сложному.
Можно ходить несложные маршруты (к коим принадлежит и Эльбрус по классике) с грамотными инструкторами и нормальным снаряжением и не занимаясь в клубе.

Немного не так :)
Эльбрус "несложная" гора, если не учитывать погоду и высоту. Грамотный инструктор поможет эти трудности обойти (т.е. правильная акклиматизация и вовремя повернет обратно, если что). Неграмотный инструктор (или самостоятельно без опыта) - русская рулетка, любая непредвиденная ситуация чревата залетом.

Только какой в этом прикол - ваша функция сводится исключительно к перестановке ног, все решения принимает инструктор. Лучше уж самому Холодный ... 8 раз :)

СообщениеЧт фев 08, 2007 16:01 

П.С. Я понимаю, что Эльбрус последнее время - больная тема, но хотелось бы сказать пару мыслей. Я ожидал критические отзывы от туристов(альпинистов) разрядников в стиле - надо год заниматься в клубе, и только потом можно подумать (даже не сходить) об Эльбрусе.
Да, так было в советское время, с системой разрядов и т.п. Такой подход имеет сильный налет снобизма, - вот мы, "крутые альпинисты (туристы)" можем ходить в горы, а вы чайники - "ни-ни", разве только позанимаетесь пару лет.

Ну нельзя же обманывать ожидания человека...
На снобистский ответ:)
Дело в том, что туристы(альпинисты) ИДУТ на гору а турЫсты - их на гору ВЕДУТ. Причем ,в силу того, что гора знаменитая, а не "методическая" - берусь назвать в Приэльбрусье кучу гор, которые в плане получить опыт (новичковый) куда лучше Эльбруса - никакого опыта не набираются...
Я тут уже как-то доказывал - ежели клиент готов платить, его с нуля и на 5-ку можно заволочь, кайфу ему с этого?
Ну а что до самоутверждения - проехав по трассе "формулы 1" в правом кресле - будешь испытывать от этого гордость?

СообщениеЧт фев 08, 2007 16:16 

тАК всех и заплевали. Да при нормальной погоде да аклим(это проще), взойти можно относительно просто, тем более если спецназовец практикующийся. Но проблема бывает с погодой, и портится может очень быстро. Вот лежите на пляже и смотрите на облака. Они бегут себе. Но на той высоте и вершина, а когда там набежит белая мгла, это веселее, глаза от снега не видят, видимость такая, что и с 30м не видать. Ветер ногу которую занес, сносит в сторону. ...а в 3 часа ночи перед стартом - были звезды и ни одного облачка. Инструктор ковыряется с какой нибудь барышней, и не видать его уже вроде минут 10. А тут страшилки рассказывали о трещинах. Шанс велик и в герои и в небеса. Повторюсь, при хорошей погоде, вполне ходибельная вершина.

СообщениеЧт фев 08, 2007 17:05 

А я и не спорю, что она ходибельная...
Я просто не понимаю кайфа "мы пахали" - когда в успешном восхождении никакой собственной составляющей нет, а в неудавшемся - так и не понял, то ли и вправду "жопа", то ли тебя просто "развели"...

Посты: 637

СообщениеЧт фев 08, 2007 18:39 

А чего собственно камнем "спотыкания" стал Эльбрус? а другие вершины что - менее престижны или это не так круто?
а вообще, слабо себе представляю, как можно "за просто так" сходить... как бы и сама так раньше думала, но вовремя могзи на место стали 8)

СообщениеЧт фев 08, 2007 20:54 

А чего собственно камнем "спотыкания" стал Эльбрус? а другие вершины что - менее престижны или это не так круто?

А это чтобы потом, девочкам в баре было понятно - есть такая гора, Эльбрус. Все знают что она самая высокая, что там пачками гибнут люди, и что перед ними сидит несомненный герой... Все просто и понятно.
Рассказать про пятерку на Ушбу - не поймут, про что это и где это. И быстро утратят интерес...

СообщениеЧт фев 08, 2007 21:09 

Ну єто смотря на какую целевую аудиторию рассчитывать.
Если на обычных попсовых девочек - то нужно про Эльбрус говорить.
Если про альпинисто-туристок - то лучше про Ушбу.
:)

СообщениеЧт фев 08, 2007 21:15 

Из-за широкой известности и узкой доступности, ее восходители (правильнее, "проходители") достаточно редки и имеют огромное преимущество перед проходителями других стен, - тем сначала приходится долго объяснять, где находится то, что они прошли, а уже потом переходить к душераздирающим подробностям, а здесь ситуация беспроигрышная: стоит сказать: "А у нас на Южной стене Коммунизма...", - и тебя готовы слушать, открыв рот. Я этим пользуюсь постоянно и беззастенчиво, но, заметив, что с годами стены становятся круче и выше, полки уже, а веревок, которые ты прошел первым, становится так много, что возникает вопрос: "Какого черта там делали все остальные?"

Туда же :)

СообщениеЧт фев 08, 2007 22:03 

Все говорят, что нужно заниматся в альпсекции. Но что же делать тем у кого в городе нет такой секции?

СообщениеЧт фев 08, 2007 23:29 

Тут малость сложнее. но решается. Зимние походы хорошо дают представление о морозе, плохой видимости и холодоустойчивости. Карпаты, Крым, при наличии снега. Кошки на ноги, как тут советовали по Холодному. Почитайте литературу, отчеты в инете. Поделайте самостоятельные тренировки на выживвание зимой. Сегодня супер погода. Просил мне выписать у семьи путевку в лес, но тут день варенья и со скрипом только отпустят, да и тещя завтра приедет - не поймет. Да и с утра рано надо встретить. Посему во вторник, если так и будет мести. Навигатор, таблетки с витаминами, + от головной боли на всякий и тогда можно и на хвост падать группе или платить инструктору. Но если прижмет погода "вдруг" то шанс выжить увеличится со всеми многократно. Давно было ходил туда. Так там рядом присоседилась девушка и ломила до вершины. Правда про опыт не знаю, не разговаривали. Может и матерым ходителем была.
К чему это? К тому, что если опыт есть тур, очень желателен снега, то и без высотного, шанс увеличится. А от монитора, с вылазками в Крым на майские, снег в калыбах Карпат. Таким людям весело.

СообщениеСб фев 10, 2007 13:50 

В "совецки" времена Эльбрус был достаточно проходной горой. На него шли альпинисты с третьим разрядом и туристы с троечным опытом. Это была достаточно "простая" гора для того чтобы получить высотный опыт и акклиматизацию перед Тянь -Шанем и Памиром. Да и старые советские правила (1500 высоты за сезон) были писаны под Эльбрус. Сходил в этот год на Эльбрус - на следующий МКК тебя выпустит и на Тянь-Шань и на Памир.
Но те же туристы и альпинисты имели уже достаточный горный опыт и знали чего бояться. И боялись, и слушали сенсея. А современный коммерческий турист, оставь его выше 4500 без надзора на 30 минут найдет возможность "убраться". События прошлого года тому очень хороший пример. Впереди новый сезон - и собирается новая партия кандидатов.
У меня к желающим взойти на Эльбрус предложение - давайте организовываться и кооперироваться. Если нас наберется некое кол-во, то можем и скидку пробить.
Да, оптом - дешевле, да и спастелям потм не гонять веролет из-за одной тушки.

Посты: 334

СообщениеСб фев 10, 2007 17:35 

Я в пресловутое советское время "поднималась" на Эльбрус (до приюта) на подъемниках. Красота неописуемая. Походила в купальнике босиком по снегу. А наши ребята-альпинисты ходили в это же время на восхождение. И вернулись с отмороженными пальцами. Как говорится, кто на что учился. Мы- чайники- просто гордились нашими мальчиками-героями, но сами бы туда не полезли. Лично мне нравилось слушать о подвигах и понимать, что мое восхищение делает их еще большими героями. :P А вообще, после рождения дочери, стала более осторожной, все время боялась оставить ее сиротой. Мои друзья, семейная пара, после рождения у них ребенка стали ходить в разных связках. Будьте мудрыми и подумайте о своих близких. Если не уверены в своих силах, не доверяйте никакому инструктору.

СообщениеСб фев 10, 2007 19:53 

По поврду последнего высказывания. Лазил по скалам с рыбачкой, проходил первым ключи. а был один постарше. он говорил у меня дети. я первым не пойду. Понял когда появилось два ребенка своих. Перестал лазить скальные маршруты с нижней страховкой ( до этого были 5б). т.к. нет столько денег на безопасное снаряжение на динамический рывок. после этого статика - пещеры. зима. там снаряга подешевле. на рывок быстро проходит срок службы, даже без пользования, да надо посояный опыт напарника, даже если он ранее9 пару лет назад) тренировался. Посему дети особо пересматривают подход к безопасности. был такой знакомый - Кирсанов. Погиб в горах Кавказа - можно сказать нелепо, но двое детей осталость. думаю теперь Лене с ними тяжко без мужа. Стараюсь себя беречь. нет ведь каждой дочке по квартире в столице. А самой жене поднятьтяжко их будет.
Эльбрус при наличии детей и без опыта, может и ваших детей поставить на грань выживания.

СообщениеЧт фев 15, 2007 19:14 

Спасибо за дискуссию, я ожидал, признаюсь честно, более резкой реакции.
Дело в том, что я знаю, что такое Кавказские горы, и что такое ночевки в горах (4300м) на снегу тоже знаю. Я не совсем турист от монитора:) Поэтому и пишу на эту тему
И речь шла не об этом, а о том, что Эльбрус (по классике) технически несложная гора, для которой важна хорошая погода, постепенная акклиматизация (не более 1000м набора высоты в сутки) и нормальная физ.форма - как впрочем и для всех гор. Ну и скажем так, психологическая устойчивость, чтобы в случае чего не впадать в панику, или эйфорию
А альпинизм (горный туризм) сам по себе опасный вид времяпровождения, где получают травмы и гибнут как новички, так и люди с большим опытом.
Последний раз редактировалось Сергей76 Чт фев 15, 2007 20:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт фев 15, 2007 19:38 

Л.С, писал(а):
Только какой в этом прикол - ваша функция сводится исключительно к перестановке ног, все решения принимает инструктор. Лучше уж самому Холодный ... 8 раз :)

Если вы сторонник одиночных восхождений, то так и пишите, - я за одиночные восхождения, где все решения принимаются самостоятельно.
А так, в любой группе, будь она "коммерческая", или из "альпклуба", насколько я знаю, решения (восходим - спускаемся, будем вешать перила - не будем и т.д.) принимаются руководителем (инструктором). Или в "альпклубах" принято голосованием решать вопрос по поводу "можно идти в такую погоду или нет":). Или кто захотел - связался, кто захотел - идет по леднику без связки, согласно самостоятельно принятому решению. И говорить по поводу "перестановки" ног применительно к Эльбрусу - странно, там все восхождение - "перестановка ног". Или где-то на маршруте нужно вешать веревки, применять страховку, преодолевать сложные участки лазанием?

СообщениеЧт фев 15, 2007 23:16 

все так. но на класике периодически загибаются от погоды люди и не комерческие. что говорить о тех кого прижмет погода. а метель видит только в окно квартиры. один инструктор на всех не накопает траншей. на спине всех не снесет. и ходить кольцами и искать потерявшегося в пурге. тоже не сможет. а мести может так и в любой месяц лета. притом наползти может очень быстро.

СообщениеПт фев 16, 2007 11:15 

А так, в любой группе, будь она "коммерческая", или из "альпклуба", насколько я знаю, решения (восходим - спускаемся, будем вешать перила - не будем и т.д.) принимаются руководителем (инструктором). Или в "альпклубах" принято голосованием решать вопрос по поводу "можно идти в такую погоду или нет".

Не совсем так. Большинство известных мне ин-ров стараются свести руководство к минимуму, предоставить максимум самостоятельности группе - ведь предполагается, что перед горой мы их уже подготовили к этой категории? Вот пусть и работают! А ин-р - только дополнительные учебные установки и контроль внештатных ситуаций.
В спортивной группе - как правило (а может мне везло)
-ну шо народ, попремся по такой жопе дальше или ну его?
-Та мож раздует?
- Мож и раздует... Вася, Люся, вы как? Ну пошли...
:)
Т.е. с жестким единоначалием в равноподготовленной группе сталкиваться приходилось редко, и как правило - воспоминания не лучшие. Так что почти голосованием.
Или кто захотел - связался, кто захотел - идет по леднику без связки, согласно самостоятельно принятому решению.
Ну, по леднику, ясное дело, или все связаны, или нет... А вот на снегу например, мы вяжемся по собственному разумению, стремновато - связались, кто-то идет развязаный.

И говорить по поводу "перестановки" ног применительно к Эльбрусу - странно, там все восхождение - "перестановка ног". Или где-то на маршруте нужно вешать веревки, применять страховку, преодолевать сложные участки лазанием?

Мне странно читать токое от человека, имеющего опыт ночевок на 4300 - на Кавказе "просто так" там не оказвывются...
Как то пришлось заночевать на маршруте, к-рый мы планировали пройти за день: спуск с траверса по хоженной-перехоженной 2а л/с. Токо вот обтаяла она за 2 недели так, что вместо простого спуска получили мы переменку по льду с самовыкручиванием буров и холодную...
2Б, учебное восхождение, младшие разрядники, с ин-ром. В тумане на спуске сунулись "не в ту дырку"... Вместо спуска по "двойке" - несколько дюльферов, переменка по 50-град. снегу, холодная.
Это я к тому, что на любом маршруте простота - вещь относительная.
Читал разбор прошлогоднего ЧП с украинцами, один из выводов - на том участке надо было вязаться. Видел Эльбрус, когда он обдутый? Как-то не ассоциируется он у меня с "двойкой"... Долго блукануть в тумане на Б. Азау? Сможет ОДИН инструктор с неопытной толпой организовать подъем из трещины травмированного участнака? Короче с большим уважением я к Эльбрусу отношусь, и он ежегодно подтверждает, шо ето правильно...
Пардон за прописные истины

СообщениеСр фев 21, 2007 14:56 

Сергей76 писал(а):
Л.С, писал(а):

Если вы сторонник одиночных восхождений, то так и пишите, - я за одиночные восхождения, где все решения принимаются самостоятельно.
А так, в любой группе, будь она "коммерческая", или из "альпклуба", насколько я знаю, решения (восходим - спускаемся, будем вешать перила - не будем и т.д.) принимаются руководителем (инструктором). Или в "альпклубах" принято голосованием решать вопрос по поводу "можно идти в такую погоду или нет":). Или кто захотел - связался, кто захотел - идет по леднику без связки, согласно самостоятельно принятому решению. И говорить по поводу "перестановки" ног применительно к Эльбрусу - странно, там все восхождение - "перестановка ног". Или где-то на маршруте нужно вешать веревки, применять страховку, преодолевать сложные участки лазанием?

Не совсем так. Скорей взгляд с точки зрения рук-ля походов, хотя один тоже не прочь походить :)

Ходят по разному - есть конечно где только по команде рук-ля. Только у таких часть группы идет "пассажирами" и после похода 5 к.с. не в состоянии лидировать на 2А.

Мой принцип - участник должен принимать решение сам в рамках своей компетенции. Т.е. бывают ситуация, когда дается четкая команда (типа "вяжемся"), но очень часто - по самоощущению. Естественно, для этого у участников должен быть соотв. опыт. И большинство решений обсуждается, даже если решение в конечном итоге принимает рук-ль.

Что касательно Эльбруса - летом основная сложность в принятии решения: идти-не идти, идти дальше или валить назад. Отдавая все на откуп инструктору - рискуете оказаться в роли невинной жертвы, которая сама за себя не отвечает. Посмотрите НС прошлого года украинской коммерческой группы или пару лет назад сборной команды на Западном ребре.

Иногда бывает лед в конце лета до скал Пастухова и выше, нужно или уверенно ходить на кошках - или перила.

Посты: 63

СообщениеПт мар 23, 2007 21:52 

Знаете, а я Вас поддерживаю. На самом деле большинство клубных туристов-разрядников уподобляются нашим чиновникам: стена, которой они отгораживают себя от самодеятельных туристов, иногда ничуть не ниже гор, про которые они пишут. Безусловно, то, что они говорят, чаще всего совершенно верно, но легче от этого таким как мы с Вами не становится. Это как в анекдоте про воздушный шар и программиста. Но ведь и нам не хочется лишать себя удовольствия ходить в горы. Пора пубертата давно прошла, не увольняться же с работы в 30 лет, чтобы отходить с юношами нежного возраста положенные выезды, скальные занятия, соревнования, подтвердить в строгой очередности необходимые категории и с видом счастливого идиота получить от косноязыкого инструктора великодушное разрешение на вожделенное восхождение. Это абсурд. В конце концов, подобное я уже проходил: отзанимавшись в парашютной секции 2 года и совершив положенные 3 прыжка на первом году и несколько на втором, я только имел в перспективе возможность прыгнуть на Д-1-5у (мы прыгали на Д-5 серии 2), в то время, как за деньги любой желающий, получив за пару часов необходимый инструктаж и тут же отработав его на практике, мог совершить прыжок на этом злосчастном парашюте. Да, я научился быстро укладывать парашют, досконально изучил теорию прыжков, ездил на сборы... Но для чего мне это, если я не собираюсь становиться спортсменом? Так же и в горах. Да, глупо пытаться пройти скальный участок без навыков скалолазания или ледник без умения обращаться с кошками и ледорубом. Но ведь ходить все умеют. Если к этому добавить здравый смысл и разумную осторожность, можно говорить и о восхождении на Эльбрус. Разумеется при условии хорошей физической подготовки (хотя бы полгода регулярных пробежек). При благоприятной погоде восхождение на Эльбрус возможно даже новичку.

Посты: 790

СообщениеПт мар 23, 2007 23:46 

AC писал(а):При благоприятной погоде восхождение на Эльбрус возможно даже новичку.

1. Простите, а Вы там были? Если да - то какой опыт у Вас был к тому моменту? Какова была Ваша группа?
2. Тренировки и сборы дают опыт, позволяющий справляться со многими нештатными ситуациями "на автомате" - переводя их в разряд штатных (т.е. ожидаемых), простите за каламбур. Поверьте, на высоте даже с некоторой (небольшой) высотной акклиматизацией всё несколько иначе воспринимается и организм может реагировать неожиданным образом.

Посты: 63

СообщениеСб мар 24, 2007 12:20 

Да, был в 98м. Нас было пятеро без малейшего опыта подобных восхождений. И на моих глазах люди совершали восхождение без какого-либо специального снаряжения. А в Тегенекли в частном музее В.Высоцкого видел множество фото советских времен, где на Эльбрус поднимаются одновременно несколько сотен туристов-любителей, так что первые уже подходят к седловине, а последние еще топчутся в районе приюта 11-ти. В то время среди обитателей местных баз на Эльбрус не поднимался только ленивый. Там же были фото местного аксакала, который поднимался на Эльбрус 108 раз, последний в возрасте 70 лет. И тогдашний начальник (точнее, дежурный) приюта Аслан (фамилию запамятовал) рассказывал забавные случаи о восхождении чуть ли не в соломенных лаптях. Разумеется, я говорю о восхождениях "по классике" со стороны приюта. Конечно, там часто гибнут люди, так ведь они гибнут и на других горах, а такой массовостью посещений, как у Эльбруса, не смогут похвастать они вместе взятые. Да, на зимних восхождениях легко получить обморожение, склон может быть оледеневшим и летом, а внезапно изменившаяся погода может привести к тому, что человек попросту заблудится. Так ведь от этого никто не застрахован, тут главное голову на плечах иметь. Я же не говорю, что Эльбрус - гора легкая. 8-9 часов подъема не каждому под силу, тем более, что высота дает о себе знать. Но в конце концов, почему бы не попробовать, всегда ведь можно остановиться и начать спуск. А несчастных случаев в горах гораздо больше происходило среди моих знакомых разрядников, чем среди знакомых любителей. Вторые по крайней мере знают, что ничего не умеют, и действуют очень осторожно, в то время как первые зачастую переоценивают свои возможности. К тому же речь здесь шла о восхождении с опытным инструктором.
И потом, я вовсе не оспариваю пользу тренировок. Как говорится "тяжело в учении, легко в очаге поражения". Но ведь неумение плавать - еще не повод не заходить в воду. Я не пойду на Ушбу или Шхельду, поскольку у меня нет необходимых навыков, а без них подобная затея - полное безумие, но почему же не совершить то, что вполне в твоих силах.

СообщениеСб мар 24, 2007 13:16 

я вставлюсь опять. когда идет группа опытных(все относительно, но от простых за деньги точно опытных) туристов, еще и с опытом зимних и не однократно горных походов. То если тебя заколбасит горняшка, ты уверен, что каждый из тех кого не придавила высота тебе поможет. В случае быстрого ухудшения погоды, людьми не надо командовать, они и сами будут без слов координировано работать - опыт какой ни какой. при работе с веревкой ( на эльбрусе и на класике помнится можно веселиться, особо в погоду) не надо вязать узлы каждому и помогать всегивать карабин, вообще молчу про перила или не дай бог провал в трещину. но и в последнем случае все будут работать как один организм, при опыта поменее все равно будут работать как одно но менее умелое тело.
Теперь группа заплатившая деньги и один инструктор даже опытный. куда уйдет участник один с малым опытом если ему тяжко? Вниз да при относительно не далеком заходе и хорошей (надеемся на весь спуск хватит) погоды.
теперь надвинулась ж... поставьте себя на место инструктора. когда у вас люди не могут даже в вязаный узел вщелкнуть карабин. И все прочее.
на одного инструктора один человек даже без опыта, но физически тянущий, это нормальный исход, если два инструктора - жир, тогда уровень своей безопасности повышаете очень сильно. Но так не ходят и на западе, тоже экономят.
при хорошей погоде можно ходить и в лаптях, много раз. проблема в пурге. морозе, ветре, высоте, льде. трещинах, а вокруг люди которые это все видят первый раз.

Посты: 107

СообщениеВс мар 25, 2007 01:31 

м да в такой диалог так и хочется вклиниться.
Эльбрус манит своей простотой, и ей - же убивает.

Это рулетка.

Да комуто повезло. Сходу, не задумываясь о шансах, - приехал и... Ох какая гора давайте... солнышко Ляпота, - на канатку и поднялись и спустились а потом будут рассказывать что некоторые идиоты чегото непонятно чего боятся...

Как объяснить что это везение и на него уповать,- ну не стоит. Важно понимать свои шансы. Шансы не взойти а шансы спустится... задумайтесь - гибнут чаще не по пути на вершину... а на обратном пути!.
- Высота и правильная акклиматизация. ну не зря же так много пишут про то что нужно тренироваться. да и я знаю людей которые приехали на Азау и в этот же день поднялись и спустились. Здорово отлично но то лоси были да и везение и опыт перед этим некислый
но с другой стороны когда я первый раз ходил на эльбрус то с нашей комманды несмотря на 8 дней хорошей акклимухи - с приюта пришлось срочно спускать посиневшого члена комманды. еще пару часов и можно былобы не торопиться...
Второй раз когда поехали тоже не пошли на вершину и слава богу. в тот раз гора забрала 7 человек тогда слава богу никого из нас. мы отсидели сутки в приюте помахали ручкой горе и поехали домой. Жизнь дороже .

- Индивидуальная переносимость высоты кому просто а кому подъем на выше определенной высоты - непереносим - будь ты с чугунными легкими, 12 камерным мотором вместо сердца и сталью в мышцах, и чтобы понять поведение на высоте - в том числе проводится акклиматизация.

- Погода.. тут мала чего можно говорить... но людям порой не понять как это может погода с +28 и палящего солнца в мгновения спуститься до -20 и или еще хуже.
- как объяснить и обезопасить от паники и шока
- а та же горняшка например такое ее проявление как потеря страха и неадекватная реакция когда человек не чуствует опастности не воспринимает надвигающуюся непогоду но чуствует эйфорию и рвется к вершине до которой рукой подать!!!
- вот по этому и не пускают ни туристов ни альпинистов на первых порах на Гору.
Да по теплу на перемычку даже ретрак заезжает, - нифига сложного... вроде. Это и губит. простота. скольких гора погубила.. хотя... наверное правильно. гора нелюбит принебрежения к себе. Хотите.
Может излишне эмоционально. Но как напугть людей и объяснить что .. что не все так просто...
Но в прочем идите. может это потом хоть комуто уроком станет. Щастливого пути. ну а если не напугал, если всеравно хотите , стукнитесь в личку ездят группы водят инструктора, гиды. но денги ваши и жизнь ваша... сможете ли вы заплатить гиду столько во сколько вы отцениваете Свою жизнь чтобы он думал о ВАС и о Вашей жизни больше чем просто о очережном источнике доходов и очередном Экскурсанте который "платит деньги, а там поглядим"

СообщениеПн мар 26, 2007 13:34 

Возвращаюсь практически к тому, с чего начался весь разговор.
Тропа (http://www.tropa.dp.ua) ведет на майские на Эльбрус по классике.
Стоимость на их сайте - 380 долларов, условия - тоже на сайте.
И я с ними собираюсь, если никакого форс-мажора до майских у меня не произойдет. Но есть одно но, нужно 3 желающих, чтобы они повели группу (т.е. они ведут группу от 3-х человек)
Один человек есть - я, "надо" еще 2 человека.
Поэтому желающие - пишите в Тропу заявки, ну и мне можете написать, может есть какие-то вопросы по восхождению, на какие смогу ответить.
Мой высотный опыт - Грузия, г.Казбек, 5000м, лето 2006 года
Можно добавить еще г.Говерла, 2000м, зима 2007г., но это с Кавказом даже не сравнимо:)
О "Тропе" интернет-отзывы хорошие, постепенность набора высоты (акклиматизация) у них предусмотрена удовлетворительная.
спец. подготовка для Эльбруса по классике не обязательна (с моей и не только т.зрения), нужна "голова" на плечах, способность не впадать в панику при возникающих сложностях, нормальная физ.форма

СообщениеВт май 29, 2007 18:10 

Сергей76 писал(а):Возвращаюсь практически к тому, с чего начался весь разговор.
Тропа (http://www.tropa.dp.ua) ведет на майские на Эльбрус по классике.
Стоимость на их сайте - 380 долларов, условия - тоже на сайте.
И я с ними собираюсь, если никакого форс-мажора до майских у меня не произойдет. Но есть одно но, нужно 3 желающих, чтобы они повели группу (т.е. они ведут группу от 3-х человек)
Один человек есть - я, "надо" еще 2 человека.
Поэтому желающие - пишите в Тропу заявки, ну и мне можете написать, может есть какие-то вопросы по восхождению, на какие смогу ответить.
Мой высотный опыт - Грузия, г.Казбек, 5000м, лето 2006 года
Можно добавить еще г.Говерла, 2000м, зима 2007г., но это с Кавказом даже не сравнимо:)
О "Тропе" интернет-отзывы хорошие, постепенность набора высоты (акклиматизация) у них предусмотрена удовлетворительная.
спец. подготовка для Эльбруса по классике не обязательна (с моей и не только т.зрения), нужна "голова" на плечах, способность не впадать в панику при возникающих сложностях, нормальная физ.форма

Сергей Вы были на Эльбрусе? Если да интересен состав группы, были новички?

Посты: 164

СообщениеСр май 30, 2007 16:07 

да, очень интересно, удалось сходить на Гору? Для меня лично это наболевшая тема - летом 2004 пытались сходить, но неожиданно испортилась погода, пришлось возвращаться. Очень бы хотелось повторить попытку, тем более, что в июле собираюсь в тот район, но Гора с характером, не всех к себе подпускает.

СообщениеСр май 30, 2007 22:59 

[/quote]
Сергей Вы были на Эльбрусе? Если да интересен состав группы, были новички?[/quote]
Нет, не получилось из-за работы. Собираюсь летом. Надеюсь получится.

Посты: 390

СообщениеПт июн 01, 2007 21:42 

Сергей76 писал(а):

Сергей Вы были на Эльбрусе? Если да интересен состав группы, были новички?[/quote]
Нет, не получилось из-за работы. Собираюсь летом. Надеюсь получится.[/quote]
не убивай ветку :wink: если сходишь именно с тропой -отпишись... сам на них поглядываю с интересом

СообщениеПн июн 04, 2007 16:19 

Наверное, запретить туда чайникам ходить не удастся. Но на что хотелось бы обратить внимание чайников на некоторые неочевидные моменты, если они хотят вернуться. Итак,
ПАМЯТКА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ, МЕЧТАЮЩИХ ОБ ЭЛЬБРУСЕ:
1. Ищите официальную контору и находите участников ее мероприятий – спрашивайте отзывы!!! Больше отзывов – больше СТАТИСТИКА ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Никогда не соглашайтесь идти с «гидом», предоставлявшим клиентам спускаться самостоятельно вниз.
2. Бесплатный сыр – в мышеловке. Это не означает всегда, что если чем больше заплатили – тем качественнее сервис. НО, подумайте: какой смысл( кроме денег) может быть у конторы(конторы, гида), если по тому маршруту- он надцать раз ходил и каждый камень знает??? А ответственность(какая-никакая) за чайника – остается. НУ ЗАЧЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ ЭТО НУЖНО?
3. Чем больше группа (читай – меньше внимания каждому участнику от гида) – тем хуже. Полагаю, что для чайников отвечающее безопасности соотношение должно быть не более 4-5 учасников на 1 гида. Очень хорошо, когда на восхождении оказываются как минимум двое опытных инструкторов.Большая группа несет потенциальную опасность. В обеих ЧП с украинскими группам состав каждой превышал 10 чел!
4. Одним из индикаторов профессионализма ведущей конторы является СТРЕМЛЕНИЕ ПОЛУЧИТЬ ДОСКОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ОБ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАСТНИКОВ и ВЫДВИЖЕНИЕ ВСТРЕЧНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПОДГОТОВКЕ УЧАСТНИКОВ. Серьезная контора не ведет «на вчера».
5. Чем больший срок закладывается организаторами на восхождение – тем выше шансы подняться, с меньшими трудностями проходит подъем и выше безопасность. По большому счету на Эльбрус надо закладывать от 7-8 дней и более.
6. Ребята! Доступность высоких гор не определяется только «техническими трудностями». На некоторых 8000-х с точки зрения альпинистов тоже «нет технических трудностей» - ну принято у альпинистов преуменьшать сложности. Если вы не в состоянии пробежать хотя бы 5 км – о Эльбрусе можно только мечтать. Но если бы дело было только в физподготовке...
7. Остаться в живых, спуститься намного важнее того короткого времени, когда вы оказываетесь на вершине.

Зы: тут приводили в качестве примера индонезийский спецназ на Эвересте. Так вот: из этого спецназа была возможность отобрать профессионалам своего дела около 30 чел из 300(1:10). Из этих 30 за год подготовки их удалось помимо прочего сводить зимой на 6200- и был сделан еще отсев – ставили 5 из 30(1:6). Из них -только трое дошли до штурмового лагеря. И только 1(!!!) дошел до вершины. Т.е. вероятность повторить опыт спецназа Индонезии 1:300 – если за их подготовку возьмется тренер, по опыту приближающийся к Букрееву. А это был - уникальный тренер, тонко чувствующий Высоту и людей, таких уже нету. Так что тут доказывать?
c ув. Олег

СообщениеПн июн 04, 2007 16:34 

Посмотре сайт этой пресловутой Тропы. И если по акклиматизации на Ленина еще можно очень и очень спорить, то что касается Эльбруса - очень неплохо. Возможно, это единственная пока в Украине нормальная контора с которой стоит связываться, по сугубо моему разумению 8) , ес-ссно...
с ув Олег.

СообщениеПн июн 04, 2007 21:45 

... согласен с написаным. и уже писал, в идеале арендовать 2 гида на одного себя любимиго.

СообщениеПн июл 16, 2007 20:09 

Возвращаюсь к тому, с чего была начата тема:)
Вернулся с Эльбруса, с севера, через Балк-Баши и северные поля.
До Восточной вершины не дошел 200м.
Причина - погода - гроза, снежная буря и шквальный ветер, сбивающий с ног; еле спустились, но спустились:)
Восхождение 07.07.07.
Ходил с "Тропой".
Если есть вопросы - спрашивайте

Посты: 1147

СообщениеВт июл 17, 2007 08:09 

Даешь описание маршрута! :)

СообщениеСр июл 18, 2007 07:16 

Блииин, значит "Тропа" все-таки ходила 07.07.07??? Виталий водил? Хотела с вами, не смогла связаться с инструктором из-за проблем со связью в том районе, даже в журнале регистрации у спасателей пыталась искать.
07.07.07 на Эльбрусе была нереальная жесть, выше "Мира" подниматься бесполезно было из-за практически нулевой видимости и пурги. Сноубордисты тихо матерились и пережидали погоду в кафешках на поляне Азау.
А вы просто монстры, давайте подробности и фотки!
Я тоже попозже попытаюсь фотки выложить и отчетец о пребывании в Приэльбрусье, если интересно кому будет.
Хотя выше Приюта подняться так и не удалось в силу ряда весомых причин(((

Посты: 390

СообщениеСр июл 18, 2007 10:13 

Zheka писал(а):Даешь описание маршрута! :)

+1

СообщениеСр июл 18, 2007 16:22 

Да, 07.07.07 наверху было очень круто.
Достигли высоты примерно 5400 (4-е человека с группы + гид-Сергей), потом началась снежная буря, гроза и шквальный ветер, порывами валящий человека на снег. Видимость естественно близка к нулевой. А каких то полчаса назад мы еще надеялись, хоть и в облачности, но взойти на Восточную вершину.
Выбирались наощупь:) (компаса не было, ЖПС не работал) и очень долго. Спуск занял часов семь, из них где-то час на высоте около 5000м.
В тот же день ходила группа иностранцев с гидами с северного приюта (приюта Олейникова) на Западную вершину. Достигла практически той же высоты. Тоже успешно вернулись (думаю раньше нас:)
С частью этой группы - связка - гид-Миша из Кисловодска и американка мы пересеклись на спуске и некоторое время спускались вместе.
американка шла с трудом, часто устанавливаясь, и Сергей "уговаривал" ее идти русским матом, а Миша фразами о том, что она "маст гоу", иначе она тут "дай", что впрочем было недалеко от истины.
Найдя наконец ориентир в виде верхней части скал Ленца спуск мы продолжили уже раздельно.
От нижней оконечности скал Ленца и первой вешки на спуске дали сильно вправо, и долго, очень долго ходили по леднику, все никак не видя нашу морену, где стоял лагерь. (на соседней морене стоит северный приют).
А выйдя к ней, никак не могли решить, - она это или нет:)
Вообщем все хорошо, что хорошо заканчивается, и хоть вершина достигнута не была, но впечатления и опыт, полученные на спуске с лихвой превосходят успешный подъем в хорошую погоду на вершину.

С юга на Восточную 07.07. минимум пару человек успело подняться по хорошей еще погоде. Были видны человеческие фигурки на вершине.

А никто не знает, как было с погодой после 07.07.?

Нитка маршрута: Кисловодск - Хузрук (машина)
Хузрук - нарзанные ванны - перевал Балк-Баши - Северные поля Эльбруса - лагерь около северного приюта - Эльбрус - Каменные грибы - поляна Джилы-Су (большой альп-лагерь) - Кисловодск (машина)

СообщениеСр июл 18, 2007 16:42 

Изображение

Изображение
Начинается непогода

Изображение
Ура, мы почти пришли! (у нижней оконечности скал Ленца)[/img]

СообщениеСр июл 18, 2007 21:37 

Изображение
Две вершины

СообщениеСб июл 21, 2007 16:36 

Гость писал(а):Возвращаюсь к тому, с чего была начата тема:)
Вернулся с Эльбруса, с севера, через Балк-Баши и северные поля.
До Восточной вершины не дошел 200м.
Причина - погода - гроза, снежная буря и шквальный ветер, сбивающий с ног; еле спустились, но спустились:)
Восхождение 07.07.07.
Ходил с "Тропой".
Если есть вопросы - спрашивайте

Каков был состав группы, новички были?
Ребята кто-нибудь идет с тропой а августе?

СообщениеПн июл 23, 2007 12:30 

Сергей76 писал(а):А никто не знает, как было с погодой после 07.07.?

А после 07.07 погода заметно улучшилась, до моего отъезда (13.07) не было больше ни одного дождя. 12.07 сбегала до Приюта-11 по отличной погоде, и только когда возвращалась (в 16 часов) Западная начала затягиваться облаками.

Интересная у вас нитка маршрута... даже хочется спросить а вы точно с тропой ходили???) Они же собирались идти по классике с предварительной акклиматизацией в Адырсу... Из-за чего так резко планы поменялись?

СообщениеВт июл 24, 2007 18:55 

Ну так мы и шли по классике, с района северной хижины.
Т.е. это классика с севера, не с юга:)
Маршрут отличался от запланированного только путем отхода
Возвращаться планировалось по леднику через Ирик-Чат и далее через пос.Эльбрус.
но сил на это у группы было уже мало:)
Оно и к лучшему, район каменных грибов - очень красивый, хотя и пробежали мы его за пол-дня:(
По моему лучший маршрут подхода к Северной хижине это не идти от Хузрука по унылому лесному проселку к Гара-Баши.
А через лагерь возле Джилы-су (к нему машиной из Кисловодска) - и дальше мимо каменных грибов к северной хижине потратив на этот путь дня три.
Там действительно очень потрясающие виды.
В лагере Джилы-Су можно и у МЧС России зарегистрироваться (там у них пост), если этот аспект интересует.

СообщениеВт июл 24, 2007 19:04 

Гость писал(а):
Гость писал(а):Возвращаюсь к тому, с чего была начата тема:)
Каков был состав группы, новички были?
Ребята кто-нибудь идет с тропой а августе?

Состав группы: три девушки, семь парней, два гида.
Возрастной - парни - в среднем около 30-ти.
Девушки помладше.
Новички? Ну таких, которые впервые палатку увидели - не было:)
Людей, которые впервые на Кавказе и в высоких горах была примерно половина, может меньше.
Нужно учесть, что у нас была не классика с юга, - подход к северной хижине занял дней пять ходьбы по "нецивилизованным" местам, т.е. это тяжелые рюкзаки и т.д.
Новичкам идти лучше с юга, там подходы легче - идти и нести меньше:) Об этом и сама Тропа пишет.
С юга я на Эльбрусе не был, поэтому по этому варианту сказать ничего не могу.
Хотя планирую, если будет возможность, то хотелось бы и с юга успеть в этом году сходить в августе-сентябре

СообщениеВт июл 24, 2007 19:18 

Облачное море

Изображение

Изображение
Закат на Эльбрусе
Изображение

Изображение
Вид на Северную хижину

Изображение
Вид на кавказский хребет с морены

Изображение
Восхождение - рассвет
Изображение

Изображение

Посты: 334

СообщениеЧт июл 26, 2007 12:31 

Что сказать? Молодцы! Жаль, что не дошли до самой вершины, но у вас все впереди. Надеюсь, что плохая погода не отбила желания?
А фотки - просто изумительные!! Удачи!

СообщениеВт авг 14, 2007 19:53 

AC писал(а):Да, был в 98м. Нас было пятеро без малейшего опыта подобных восхождений. И на моих глазах люди совершали восхождение без какого-либо специального снаряжения. А в Тегенекли в частном музее В.Высоцкого видел множество фото советских времен, где на Эльбрус поднимаются одновременно несколько сотен туристов-любителей, так что первые уже подходят к седловине, а последние еще топчутся в районе приюта 11-ти. В то время среди обитателей местных баз на Эльбрус не поднимался только ленивый. Там же были фото местного аксакала, который поднимался на Эльбрус 108 раз, последний в возрасте 70 лет. И тогдашний начальник (точнее, дежурный) приюта Аслан (фамилию запамятовал) рассказывал забавные случаи о восхождении чуть ли не в соломенных лаптях. Разумеется, я говорю о восхождениях "по классике" со стороны приюта. Конечно, там часто гибнут люди, так ведь они гибнут и на других горах, а такой массовостью посещений, как у Эльбруса, не смогут похвастать они вместе взятые. Да, на зимних восхождениях легко получить обморожение, склон может быть оледеневшим и летом, а внезапно изменившаяся погода может привести к тому, что человек попросту заблудится. Так ведь от этого никто не застрахован, тут главное голову на плечах иметь. Я же не говорю, что Эльбрус - гора легкая. 8-9 часов подъема не каждому под силу, тем более, что высота дает о себе знать. Но в конце концов, почему бы не попробовать, всегда ведь можно остановиться и начать спуск. А несчастных случаев в горах гораздо больше происходило среди моих знакомых разрядников, чем среди знакомых любителей. Вторые по крайней мере знают, что ничего не умеют, и действуют очень осторожно, в то время как первые зачастую переоценивают свои возможности. К тому же речь здесь шла о восхождении с опытным инструктором.
И потом, я вовсе не оспариваю пользу тренировок. Как говорится "тяжело в учении, легко в очаге поражения". Но ведь неумение плавать - еще не повод не заходить в воду. Я не пойду на Ушбу или Шхельду, поскольку у меня нет необходимых навыков, а без них подобная затея - полное безумие, но почему же не совершить то, что вполне в твоих силах.

СообщениеПн сен 10, 2007 12:57 

Был с Тропой в конце августа на Эльбрусе с юга. Взошел на Западную вершину по классике. Через день была попытка взойти на Восточную, но попытка неудалась из-за глубокого снега (перед этим как раз прошел сильный снегопад) и отсутствия тропы (на Восточную вершину с юга ходят гораздо реже чем на Западную). Попытался взойти на Восточную с высшей точки "косой полки", но пришлось вернуться обратно на косую из-за выбора неоптимального маршрута с сильным уклоном склона и опасений нестабильности погоды. От второй попытки взойти на Восточную уже с седловины по "стандартному" маршруту" тоже пришлось отказаться - очень глубокий снег.
Погода в дни восхождений была нормальной, так что все прошло без особых приключений.
С юга восходит очень много народу, - в день восходило до 50-ти человек, много следов цивилизации, так что восхождение с севера мне понравилось больше. Да и виды с севера на мой взгляд более красивые
Вид на Эльбрус

Изображение
На вершине

Изображение
Наша маленькая стая уходит в небо:)

Изображение
На седловине

Изображение
фумарола (ледовая пещера) на седловине

Изображение

Посты: 2

СообщениеСр окт 31, 2007 14:02 

Сергей!
- На фото вы достаточно легко одеты. Холодно не было?
- можно подробнее про ночевки ( в палатке? какая т ночью?). акклиматизацию, горняшку?

СообщениеСр окт 31, 2007 17:59 

Traveler писал(а):Сергей!
- На фото вы достаточно легко одеты. Холодно не было?
- можно подробнее про ночевки ( в палатке? какая т ночью?). акклиматизацию, горняшку?

А на каком фото вы имеете в виду:)?
Если по одежде, то термобелье + флиска(лучше две) + мембранная куртка (не обязательно дорогой гортекс) - достаточно.
Для лагеря и с собой на всякий случай на восхождение можно взять легкую пуховку.
Низ - термобелье и мембр.штаны.
На самом восхождении холодно только ночью, днем, если солнце - то жарко:) Правда погода может испортиться, и тогда станет опять холодно:)
Еще очень сильный ветер может быть - желательно защита лица - т.н."фантомаска".
Мне горнолыжных очков и высокого воротника капюшона куртки (закрывающего рот, иначе дышать против ветра было трудно) было достаточно при сильном ветре и метели.
Перчатки - у меня был легкий дешевый "виндстопер" с "открывающимися" пальцами и дешевый "тинсулейт" на холод.
Обувь - Ля Спартива "Сандер" изрядно потрепанная жизнью справилась с холодом. Правда были дорогие теплые носки "Лорпен".
В принципе той же новой Ля Спартивы "Сандер" с хорошими носками хватит. На носках советую не экономить - в случае чего пальцы дороже.
Ночевки - с севера в палатках возле "северного" приюта на соседней морене, с юга в домике возле приюта "Одиннадцати"
Если будете идти с юга, то рекомендую домики, там их много.
Цена 200-250 руб. с человека в сутки.
В "бочках" не жил, но на мой взгляд домики лучше, т.к. они выше, и топать вверх соответственно меньше от домиков, чем от "бочек", ну и аккклиматизация соотв. при ночевках в домиках лучше.
Что еще? Температура - ночью не знаю, но готовтесь к до -20, хотя я думаю это редко, -5, -10 - но это на "глаз", без документальных замеров:)
Ни в палатке на морене, ни тем паче в домиках холодно не было в довольно "стоковом" спальнике Пингвин Мистраль.
Акклиматизация - я восходил на где-то седьмой день пребывания на Кавказе, без особых мучений от горняшки. Пил витамины и до, и в течении поездки.
Что такое "горняшка" в обыденном понимании - это возможная тошнота, отсутствие аппетита, головная боль, отдышка.
Возможна наоборот эйфория и зверский аппетит:)
При нормальных графиках акклиматизации летальных или вредящих здоровью последствий это как правило не несет.
Слышал, но не видел, что еще бывает сильная отечность - это уже хуже.
Про клинические проявления в виде отека мозга (лекгих) не скажу, не знаю - не врач и лично не видел.
Вас интересуют конкретные маршруты Тропы, или само восхождение?
Без уточняющих вопросов мне сложно написать что-то еще:)

Посты: 2

СообщениеЧт ноя 01, 2007 10:35 

Сергей, я имел ввиду ваши фотки с открытым лицом, в том числе и на вершине. Сплошь и рядом все закутанные от и до. Видимо, погода действительно раз на раз не приходится:-)
- ночевки при северном походе были в палатках. Обычного коврика под спальник хватает или нужна более основательная прокладка(какая?)
- для фотоаппарата брать пару комплектов аккумуляторных батареек? (все-таки несколько дней + холод)
По акклиматизации, при втором походе ( с юга) можно привести примерный расклад по дням начиная от дня приезда? (конечно, в Инете порыл и почитал на эту тему)?
Процесс шел согласно сайта Тропы "Программа 8 дневного тура (в межсезонье, зимние восхождение)"?

СообщениеВт ноя 06, 2007 19:47 

Traveler писал(а):Сергей, я имел ввиду ваши фотки с открытым лицом, в том числе и на вершине. Сплошь и рядом все закутанные от и до. Видимо, погода действительно раз на раз не приходится:-)
- ночевки при северном походе были в палатках. Обычного коврика под спальник хватает или нужна более основательная прокладка(какая?)
- для фотоаппарата брать пару комплектов аккумуляторных батареек? (все-таки несколько дней + холод)
По акклиматизации, при втором походе ( с юга) можно привести примерный расклад по дням начиная от дня приезда? (конечно, в Инете порыл и почитал на эту тему)?
Процесс шел согласно сайта Тропы "Программа 8 дневного тура (в межсезонье, зимние восхождение)"?

Отвечаю по порядку:)
Лицо стоит защищать когда сильный ветер, что бывает далеко не всегда. Когда нет ветра, стоит вопрос защиты лица не от ветра, а от солнца, которое на таких высотах довольно яркое, желателен крем с фактором защиты от 20.
Обычного коврика хватает, ночевка на морене, не на снегу.
В зависимости от фотоаппарата, конечно лучше пару комплектов.
Расклад по дням?
Приезд, заезд в Уллу-Тау (2000м с чем-то), ночевка, выход вверх на райские ночевки (ок.3000м.), ночевка, продолжение движения вверх, ночевка под Джайлыком(ок.3800м), вниз в Уллу-Тау, ночевка, дневка, ночевка, выезд в Азау, подъем до приюта 11 (ок.4100м), ночевка, выход к скалам Пастухова (ок.4800м)-возвращение в лагерь, ночевка, дневка, выход на вершину, возвращение в лагерь, ночевка, вниз в Азау.
У меня была немного индивидуальная программа:) и выход на вершину был на второй (успешно - Западная) и четвертый - когда вышла группа (не успешно - Восточная) день пребывания на Приюте 11.
Но у меня до этого за полтора месяца уже было восхождения на Эльбрус с севера - т.е. в плане акклиматизации мне было полегче, хотя объективно пошел вверх я рано, идти было сложновато, но не критично.

СообщениеВс окт 12, 2008 23:03 

Здравсвуйте.
Сходил на Эльбрус в конце сентября. Восхождение 26.09.08. Фотографии с комментариями здесь
http://www.x-photo.com.ua

Посты: 3452

СообщениеВс окт 12, 2008 23:32 

Очевидец писал(а):Здравсвуйте.
Сходил на Эльбрус в конце сентября. Восхождение 26.09.08. Фотографии с комментариями здесь
http://www.x-photo.com.ua

Пасиба, фотки реально качественные и красивые, заценила :)

СообщениеЧт окт 16, 2008 16:34 

Пожалуйста :) Рад, что понравились.

Посты: 916

СообщениеПн ноя 24, 2008 11:10 

To Очевидец

с "Тропой" ходили?

СообщениеПн дек 08, 2008 10:45 

Да, ходили с Тропой. Понравилось. Я сними 2-й раз хожу. В апреле в Непал ездил. В июле августе 09" тоже плані есть.

Посты: 916

СообщениеПн дек 08, 2008 11:02 

ну мож вместе будем
я планирую тоже июль-август с ними на Эльбрус, с севера

Посты: 88

СообщениеПн дек 08, 2008 19:43 

---
вопрос снят.

Посты: 149

СообщениеСр янв 02, 2013 17:11 

Доброго времени суток.
Простой вопрос, но сижу и гуглю нет минут сорок :evil:
Как добраться от Кисловодска до посёлка Эльбрус,общественным транспортом, для восхода с востока? Узнал лишь, что расстояние составляет 188.68км. Или нужна пересадка?
Заранее спасибо :shock:
П.С. Дорога с Украины. Возможно нужно раньше выйти?

Посты: 975

СообщениеСр янв 02, 2013 17:59 

RVACH писал(а):Доброго времени суток.
Как добраться от Кисловодска до посёлка Эльбрус,общественным транспортом, для восхода с востока? Узнал лишь, что расстояние составляет 188.68км. Или нужна пересадка?

Обычно выходят в МинВодах. Или Пятигорске.
С Пятигорска в Нальчик курсирует рейсовый транспорт. С Нальчика - в Терскол. Или такси - 2000 рэ.

Посты: 8

СообщениеВс янв 06, 2013 09:42 

Зимнее восхождение на энтузиазме,без спец экипировки...

31.12.12 от скал Пастухова до косой

Изображение
31.12.12

Изображение
31.12.12

Изображение
1.01.13 западная вершина

Изображение
1.01.13

Изображение
2.01.13 ночевка в хижине на седловине

Изображение
3.01.13 приют 11

Изображение

Посты: 474

СообщениеВс янв 06, 2013 18:25 

Автостопом! На Кавказе шикарный стоп! На трассе дольше 15 минут не приходится стоять. От Кисловодска до г. Баксан, а там на объездной поворот вправо на Эльбрус, оттуда ровно 100 км до поселка. Думаю часа за 4 от Кисловодска до Эльбруса доберетесь)).

Посты: 265

СообщениеСр янв 30, 2013 17:54 

Каждый год ездим - заказываем заранее трансфер из Пятигорска в Эльбрус, т.к. прямого сообщения с посёлком нет. Если ехать компанией - выходит легче. Если даты совпадут (мы едим 20 июля), можем взять попутчиков. А автостоп в Приэльбрусье - дело рисковое: очень бы не советовал!

СообщениеПт фев 15, 2013 21:39 

после полета в холодном,отмечаю 2-й день рождения.запомнился камень по середине горлышка на котором завиз на пару секунд...спину спас рюкзак с твёрдой вставкой на спине....

Посты: 1014

СообщениеПт фев 15, 2013 23:06 

Гость писал(а):после полета в холодном,отмечаю 2-й день рождения.запомнился камень по середине горлышка на котором завиз на пару секунд...спину спас рюкзак с твёрдой вставкой на спине....

Земляк?
Выздоравливай и … спасибо скажи спасателям и оператору мобильной связи.
Раз отписался в «эльбруской теме» держи пару фоток.

Изображение

Изображение

Верь в мечту!

Посты: 4173

СообщениеВт фев 26, 2013 21:32 

Эльбрус с севера на юг. Полезная информация

Изображение
http://www.kovinov.com/elbrus-s-severa-na-jug/info/info.shtml
http://www.kovinov.com/elbrus-s-severa-na-jug/

Аскар.

Посты: 448

СообщениеПт мар 01, 2013 12:48 

Kolyan_ilia писал(а):

Автостопом! На Кавказе шикарный стоп! На трассе дольше 15 минут не приходится стоять. От Кисловодска до г. Баксан, а там на объездной поворот вправо на Эльбрус, оттуда ровно 100 км до поселка. Думаю часа за 4 от Кисловодска до Эльбруса доберетесь)).

Автостоп - дело непредсказуемое. По времени в первую очередь.
Ехать лучше не от Кисловодска, а из Пятигорска или от Мин.Вод. Можно на перекладных доехать общественным транспортом. ++ Существенная экономия денег и достаточно точный расчет по времени.
Сначала доезжаем до автовокзала города Баксан. У тром через него ходит автобус Прохладный - Терскол. Попали на него - дело сделано! Не попали, едем маршруткой до Тырныауза. Оттуда маршрука до Терскола ходит раза три-четыре в день. Попутка тоже ловится. Причем гораздо легче, чем на повороте в Баксане. Это первый вариант.
Второй. Если есть возможность где-то до семи утра попасть на поезде в Прохладный, то успеете на упомянутый автобус Прохладный - Терскол. Один раз мы так добирались. Легко и просто.
Третий вариант. Самый наверное надежный. Доехать из городов района Мин.Вод до Нальчика. Из Нальчика в Терскол ходят маршрутки от автовокзала. И где-то около 13 часов отправляется рейсовый Икарус.

Посты: 845

СообщениеСб мар 02, 2013 10:10 

Траверс в межсезонье восток-запад очень впечетляет тактика.

Посты: 139

СообщениеВс мар 03, 2013 17:32 

george123 писал(а):Траверс в межсезонье восток-запад очень впечетляет тактика.

Если делать траверс, то конечно правильное направление - заканчивать под Утюгом, а не начинать.
Но и с погодой ему просто сказка как повезло!

ПС.1.5 года меня дразнит это описание, но так и не собрался...

Посты: 362

СообщениеСр июл 17, 2013 10:03 

Привіт усім. Хто знає - підкажіть. в мене поїзд з Пятигорська в 12.48 з Терсколу зранку встигну добратись чи краще з вечора? Наперед дякую

СообщениеСр июл 17, 2013 10:41 

Akutagava

Ми попередньо домовлялись за ГАЗельку. О восьмій ранку виїзджали з Терсколу. Відстань близько 170 км. Ще встигали у П"ятигорську "затаритись" в дорогу.

Ще особисте питання: якого числа ваш потяг?
Можемо зкооперуватися.
В нашій групі четверо їдуть додому 2 серпня, а двоє взяли квитки на шосте число.
Аскар
Последний раз редактировалось askar-alp™ Сб янв 11, 2014 03:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июл 17, 2013 11:00 

А як на рахунок громадського транспорту? І ще питання - з Києва до Пятигорська поїзд прибуває в 4.44, як по-швидше добратись до Терсолу щоб ще встигнути до обсерваторії піднятись??
askar-alp™ писал(а):Ще особисте питання: якого числа ваш потяг?
Можемо зкооперуватися.
В нашій групі четверо їдуть додому 2 серпня, а двоє взяли квитки на шосте число.
Аскар

В нас заплановано на кінець серпя, тому разом нажаль не вийде

СообщениеСр июл 17, 2013 11:40 

до Пятигорська поїзд прибуває в 4.44, як по-швидше добратись до Терсолу щоб ще встигнути до обсерваторії піднятись??

З залізничного вокзалу до автовокзалу приблизно 20 хвилин пішки

Изображение

Перший автобус до Баксана приблизно через пів години. Звідти марштутки до Тирниауза кожні 30-40 хвилин. В Тирниаузі домовитесь з водієм ПАЗика, який возить в Терскол працівників військового санаторія.

Изображение
Аскар
Последний раз редактировалось askar-alp™ Ср июл 17, 2013 12:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июл 17, 2013 11:53 

Дякую Аскар!!! Успіхів!!!

Посты: 261

СообщениеВс июл 28, 2013 09:08 

Свежая расходно-транспортная информация:
(основано на моём маршруте 10-21.07.2013г.)
Вдруг для кого-то будет полезна!

1. Такси (Днепропетровск) до ж/д вокзала = 32 грн.
2. Поезд №90 "Днепропетровск-Симферополь", купе=124,15 грн.
3. Троллейбус "Симферополь-Ялта" = 15,25 + 2,00 (багаж) грн.
4. Автобус "Ялта-Сочи" (до Новороссийска) = 319,90 грн.
(в стоимость входит: бронирование, багаж, переправа).
Маршрут следования по Крыму: Ялта-Севастополь-Инкерман-Симферополь-Феодосия-Керчь-Переправа.
5. Автобус "Новороссийск-Нальчик" = 947,50 + 45,00 (багаж) рублей.
(в стоимость входит: бронирование).
6. Маршрутка "Нальчик-Тырныауз" = 120 руб. (за багаж не взяли).
7. Такси "Тырныауз-Терскол" = 150 руб. (3 чел.+ 3 рюкзака).
8. Такси "Терскол-Азау" = 150 руб. (3 чел.+ 3 рюкзака).
9. Канатка "Азау-Старый кругозор" = 500 руб. (туда/обратно, за багаж не берут).
10. Креселка"Старый кругозор-Мир (Бочки)" = 200 руб. (туда/обратно, за багаж не берут).
11. Ратрак "Бочки-ск.Пастухова" ночью = 4000 руб./чел. (днем/спуск=2000 руб.).
12. Снегоход "Приют 11-ск.Пастухова" ночью = 5000 руб.
13. Ратрак "Приют 11- ск.Пастухова" ночью = 2000 руб./чел. (днем/спуск=1000 руб.).
14. Проживание в вагончиках 400-600 руб./чел./ночь.
15. Маршрутка "Терскол-Нальчик" = 170 руб. + 100 руб. (багаж).
16. Маршрутка "Нальчик-Мин.Воды" = 185 руб. с багажом.
17. Такси в Мин.Водах до ж/д вокзала = 100 руб.
18. Поезд №25 "Кисловодск-Киев" (от Мин.Вод до Днепропетровска) купе = 3762,10 руб.
19. Такси (Днепропетровск) ж/д вокзал - домой = 50 грн.

Посты: 1225

СообщениеЧт янв 09, 2014 12:08 

Украинские туристы, сорвавшиеся с Эльбруса, найдены живыми – МЧС
http://interfax.com.ua/news/general/185147.html

Посты: 1014

СообщениеЧт янв 09, 2014 12:25 

Ro Man писал(а):Украинские туристы, сорвавшиеся с Эльбруса, найдены живыми – МЧС

http://www.risk.ru/users/zverenok/200827/

СообщениеСб янв 16, 2016 14:46 

R.I.P

Изображение

Аскар

Посты: 12

СообщениеВс авг 28, 2016 15:51 

ищу попутчика на восхождение на Эльбрус

Посты: 191

СообщениеВс авг 28, 2016 20:38 

таёжный писал(а):ищу попутчика на восхождение на Эльбрус

Сначала обратись к врачам а потом в горный клуб "Подъем" (Запорожье)

СообщениеЧт апр 20, 2017 13:32 

также присоединился бы на даты 01.07 - 10.07 (10 июля, максимум 11 - нужно быть в Киеве)
опыт - зимние Карпаты, летний Казбек.
снаряга - есть (кроме горной - кошки, ледоруб, веревка)
вообщем неспешно рассматриваю варианты ))

|#smile806|

Посты: 29

СообщениеЧт апр 20, 2017 16:33 

также присоединился бы на даты 01.07 - 10.07 (10 июля, максимум 11 - нужно быть в Киеве)
опыт - зимние Карпаты, летний Казбек.
вообщем неспешно рассматриваю варианты ))

|#smile806|

https://www.facebook.com/lesnik.slood

СообщениеЧт апр 20, 2017 21:43 

Летом с юга по классическому маршруту верёвка не нужна. Другое дело если с Ледовой базы через ледник на Приют 11-ти.
Я и с севера ходил, там ледоруб пригодился только при закреплении палатки.
Лучше вместо ледоруба взять трекпалки.

Аскар

СообщениеПт ноя 03, 2017 02:21 

Аскар

СообщениеЧт ноя 30, 2017 21:10 

Смонтированный фильм об одной из наших экспедиций, с конечной целью подняться на Эльбрус без помощи подъемников, ретраков и снегоходов, неся на себе по 30 кг. необходимого в автономном походе груза. Просмотрев этот фильм, вы, не вставая с дивана можете побывать на самой высокой точке Европы, наблюдать за восхождением, строить свой маршрут, и учиться на наших ошибках. Приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=JS84DBQSFJs&t=2057s

Посты: 2211

СообщениеПт дек 01, 2017 00:29 

Напишите Мише...

СообщениеСб дек 02, 2017 00:37 

"Gromovergec"

Из почти 2-х часового фильма, можно смело без ущерба вырезать как минимум 2/3. Звуковой фон конкретно напрягает. Весёлая музычка на фоне поминальных табличек - как минимум кощунство.
Акцентировано внимание на второстепенных мелочах. Я в свою четвёртую поезку на Эльбрус поднимался на западную вершину аналогичным маршрутом. И там было что поснимать, и показать это зрителям фильма.

Аскар

Посты: 55

СообщениеСб июн 02, 2018 16:07 

Добрый день!скажите пожалуйста как обстоят дела посли 2014 года с пересечения границы? по Укр паспорту можно пройти границу ?и не поменялось отношения к Украинскому туристу?)

Посты: 88

СообщениеСб июн 02, 2018 17:16 

d.kedrun писал(а):Добрый день!скажите пожалуйста как обстоят дела посли 2014 года с пересечения границы? по Укр паспорту можно пройти границу ?

Да, можно. Загранпаспорт не нужен. Если ехать с детьми - тогда есть особенности.

d.kedrun писал(а):и не поменялось отношения к Украинскому туристу?)

Нет, не поменялось. Вас в политическом плане интересует? У меня за последние годы проблем не возникало. Вероятность столкнуться с пришибленным на голову "патриотом", который от вас будет чего-то хотеть, в России в сотню раз меньше, чем у нас. Ну а в целом полит.дискуссии в наше время даже с адекватными людьми лучше не разводить.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.