Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Модераторы: Екатерина, Жанна

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 3471

СообщениеВс май 22, 2016 22:24 

Эта статья о том, как начинающему альпинисту или туристу безопасно взойти на вершину Эльбруса, при этом не прибегая к услугам дорогих горных гидов или сомнительных коммерческих турагентств, информацией о которых, сейчас забит весь интернет.

Итак, начну с описания самой горы, почему же она так популярна и одновременно, столь опасна и непредсказуема.

Изображение

Эльбрус (5642 м над уровнем моря) — это стратовулкан на Кавказе — самая высокая горная вершина России и Европы (при проведении границы Европы и Азии по Главному Кавказскому хребту или южнее), входящая в список высочайших вершин планеты «Семь вершин».

Классический маршрут (по южному склону):

Изображение

https://alpinist.biz/archives/9910
------------------------------------

Посты: 330

СообщениеПн май 23, 2016 07:33 

1. На Эльбрус НУЖЕН ледоруб. Даже летом. И кошки нужны - как минимум, иметь при себе. И практика, как пользоваься тем и другим.
Меня умиляют люди, говорящие, что на снежно-ледовый маршрут 2А категории не нужен ледоруб.

2. Самое частое в смысле падения место - НЕ Косая полка. Больше всего народа "катается с горки" у конца подъема на плато Западной вершины - недалеко от перегиба. Там довольно круто, а слой снега меньше, есть лед и выходы камней. Народ катится на седловину и, иногда, травмируется довольно сильно.

3. Главным советом я бы поставил - НЕ ИДИТЕ В ОДИНОЧКУ - ИДИТЕ С ДРУГОМ, ДРУЗЬЯМИ. Нужен человек, который не уйдет от вас, если что, а будет способен хотя бы вызвать помощь, или попросить проходящих мимо.

4. Еще раз - НЕ ИДИТЕ СОЛО. НЕ идите в "колонне" незнакомых вам людей. Это - иллюзия безопасности.

5. Трещины под снегом. Они есть не только там, где отмечено на фото. Они есть прямо под тропой от Бочек до Приюта 11. Будьте внимательны на тропе и не идите в одиночку.

6. Имейте при себе GPS и обычный компас. Именно "И". При восхождении пишите трек и ставьте Waypoints. GPS - не панацея, но он - серьезный плюс к безопасности.

Помните - к ухудшению ситуации до категории"полная жопа" на Эльбрусе невозможно быть полностью готовым. Но можно существенно улучшить свои шансы хорошей подготовкой, трезвой самооценкой и акклиматизацией.

Я восходил на Эльбрус самостоятельно, затем, в другой сезон, работал гидом на маршруте с Юга.
Эльбрус бывает очень-очень разным.

Посты: 3471

СообщениеПн май 23, 2016 11:27 

y_n_y

Вы, наверное не внимательно прочли мою статью. Про кошки там написано, про ледоруб также написала, потому как все зависит от состояния снега. А вот про гидов и прочее - опят же не соглашусь, но спорить не собираюсь, т.к. у каждого человека свое мнение и переубеждать его в чем-то - не мое кредо.

Скажу одно, что последние годы в новостях о гибели или травмировании восходителей на Эльбрус, исходили как раз от коммерческих групп. Если с участником что-то случается, его гид либо не особо стремиться спасти, т.к. либо у самого нет навыков и опыта, либо спасает сам свою шкуру. Поэтому, я бы сильно не рассчитывала на коммерческого гида.

Если говорить о напарнике - то это конечно идеальный вариант. Горы - это командный вид спорта, но если нет напарника, то лучше на Эльбрус идти самому, но технически и физически подготовленным, чем с сомнительным гидом, который при первой возможности избавится от слабого участника в своей группе, чтобы остальных успеть завести на вершину и отбить бабло. Такое я не раз наблюдала, это делается просто - гид прибавляет темпа и за ним из группы, например 10 человек, поспевает только 5-6 человек, остальные остаются внизу курить бамбук. Ну а чё... логичный, хоть и нечестный ход - так бы он не завел все 10 человек, и не получил бы денег вообще, а так затащит с пятерик участников и хоть сумму на еду и дорогу отобьет, грубо говоря.

И самое печальное из всего этого, что все эти коммерческие гиды ни разу нормально никого не аклиматизировали! Потому, что на акклиматизацию, как я писала, нужно время - не менее 8-10 дней, а кто будет этим заниматься, это время и деньги. Вот три дня им дают обычно поерзать по склону и дальше на гору... в плохом состоянии и физо, потом горняшка и последствия у участников.

Посты: 330

СообщениеПн май 23, 2016 13:59 

Я внимательно прочел статью, поэтому и пишу - ледоруб и кошки нужно иметь при себе всегда вне зависимости от состояния снега в данный момент.
Выше седловины ледоруб должен быть в руке.

Насчет поведения гидов - я работал в ответственной и солидной фирме. Гиды набирались из расчета один гид на троих клиентов. И инструкции гидам давались жесткие.

Но статья по стилю написания ориентирована на самостоятельных восходителей, идущих на Эльбру впервые (и, возможно, вообще новичков в горах)

Мой посыл любому новичку - не идти в одиночку. Не идти одному, пристроившись к какой-то незнакомой группе. Не идти "в колонне" незнакомых людей.
Идти со знакомыми, друзьями, кем-то, кто не убежит вперед, или вниз, а будет рядом и, в случае надобности, поможет.