Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Автор Сообщение

СообщениеПн окт 06, 2008 17:57 
^ 

сообщение удалено автором
------------------------------------
Последний раз редактировалось Anonymous Чт дек 09, 2010 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 253

СообщениеПн окт 06, 2008 19:21 

АА! Нет слов, одни мегаположительные эмоции! Где тут смайлик *крайняя_степень_восхищения* ?!

Посты: 2250

СообщениеПн окт 06, 2008 19:25 

Классный отчет, как и сам поход. Как его правильно хвалить - не знаю, поэтому особо разглагольствовать не буду. Единственное, что хочется отметить - отлично читается даже там, где нет фотографий. Красочно, с эмоциями. Подобных прецедентов на этом форуме я не помню.
Сам какое-то время собирался в те края, но в итоге та компания рассыпалась, а меня сманили на Кавказ. Хотя может быть в будущем и выберусь - последние два отчета заразили. :)
Кстати, о той переправе возле Умбозера. В прошлом году в тех краях ходила наша группа, так вот, они ее отдельно вспомнили, с чувством. :)

Посты: 1484

СообщениеПн окт 06, 2008 20:13 

Фантастично красиво!!!!

СообщениеПн окт 06, 2008 21:15 

Дарья писал(а):Так в прошлом году там летом гораздо суше было...Северный Чоргор почти растаял,и на переправе гораздо меньше воды - это я фотки смотрела.

Может они немного раньше ходили, точных дат не помню, помню только, что их руководитель сразу после того похода рванул в Хамар-Дабан участником, так что скорее всего в июне-июле ходили.

Посты: 644

СообщениеВт окт 07, 2008 17:21 

Даша! Не даром так долго ждали продолжения! Спасибо большое. Не смогла остановиться, пока не дочитала до конца.
Я бы сказала это история, как познаЁшь себя и окружающий мир. Интересно, когда человек пишет не только свои достижения - куда зашЁил и забрался, а все сопутствуюшие переделки, в которые, может и по собственной беспечности попадал. Если человек осознаЁт это и делает выводы- значит он набирается опыта.
:)

Посты: 252

СообщениеВт окт 07, 2008 22:49 

Дарья!
Давно читаю Ваши отчеты и продолжаю ими восхищаться. Я прошол много схожных маршрутов в больших горах Памира, Тянь-Шаня и Кавказа, но Ваши одиночные походы воспринимаю не однозначно. Горы не терпят одиночества, беспечности и халатности. Там должна быть всегда надежная страховка друга или соратника. Один в горах - это аномально. Мой совет - в большие горы ходите с командой. Не подвергайте себя неоправданному риску!

СообщениеВт окт 07, 2008 23:32 

Валентин Литвиненко писал(а): Горы не терпят одиночества, беспечности и халатности.

Вот что вспомнилось... Из собственного опыта.
...Как-то раз вывел некий руководитель группу чайников новых и блестящих (с) на седловину некого ледового перевала. Чайники к тому моменту за полдня ледника (для большинства - первого) пообвыклась в кошках и передвигалась по некрутому достаточно уверенно. На подъеме лед как лед - ну склон, ну камни местами валяются, ногами себе идется - и слава богу. Вышли чайники на перевал - и, гм, немного удивились, если не сказать большего. Увидеть рваный ледник в первый раз - оно хорошо запоминается. Ледник открытый (типа вообще), как раз все хорошо видно. Посмотрел на это мудрый руководитель :-) - и решил веревочку повесить. Хотябы одну, посмотреть, как остальные пойдут. Это потом такое в связках ходят, а по первому разу - всякое бывает... И был кроме него в группе еще один человек, который тоже с опытом, понимал, что и как делать надо. Вото они на пару эту веревочку и повесили. Перед выбрали из оставшегося самого крепкого, который снимать будет - ну и ушли на ту сторону. А за ними и чайники потянулись...
Шел я предпоследним, принимал последнего. Тут впереди какой-то кипиш, все Рому вспоминают. Он третьим шел - сразу после вешавших. А где Рома? - не видно Ромы. Только посреди снежничка (а на него никто из чайников внимания не обратил, хотя оба опытных его инстинктивно по льду обошли) торчит плащь дождевой, который Рома на клапане рюкзака носил. Там, под этим снегом, оказывается, трещина была...
Дальше - все просто, парень был на перилах на прусе, его спросили, как он там, он матернулся и вылез, после чего и сам этот снежок акуратненько обошел. Да и все его обошли - никому вниз не захотелось. Когда его спросили, глубоко ли было, сказал, что дна не чувствовал, просто темно, и висиш себе. Это я к чему - не был бы на страховке - упал бы глубоко, вытащить было бы как минимум очень тяжело (чайники-то были отчасти непростые, они даже в соревнованиях участвовали (с) :-) , и как организовывать подъем в общем-то знали, так что могло бы и сойти, чем черт не шутит), времени-то мало, пока человек не замерзнет. Спасателей он бы там точно не дождался, хотя и относительно недалеко до них было, всего несколько часов ходу. Да и не помню, честно говоря, была ли там связь.

Посты: 1147

СообщениеСр окт 08, 2008 07:56 

Ну, насчет чайников новых и блестящих ты загнул - там половина группы уже были в больших горах, еще половина тех, кто не был, имели разряды по соревнованиям :)
А вообще в трещине интересно, только мокро :wink:

Посты: 1649

СообщениеСр окт 08, 2008 10:28 

Хороший отчет, великолепные фото! Но, Даша, ты продолжаешь играть с огнем...Я понимаю, молодость, все пофиг...но безсмертная молодость быстро проходит...Увы! Холодная ночевка..оно круто, но так относиться к своему организму - недопустимо! Последствия могут наступить очень нехорошие и наступить быстро! Налицо опять плохая подготовка в плане снаряги!

Посты: 2430

СообщениеСр окт 08, 2008 11:46 

konst писал(а): Только посреди снежничка (а на него никто из чайников внимания не обратил, хотя оба опытных его инстинктивно по льду обошли) торчит плащь дождевой, который Рома на клапане рюкзака носил. Там, под этим снегом, оказывается, трещина была...

нюх однако. приходит с опытом, я так понимаю. у Ромы не було такого опыта.
поэтому его, опыт, желательно приобрести в группе, под руководством "зубров". ИМХО

СообщениеСр окт 08, 2008 12:10 

Albertishe писал(а):нюх однако. приходит с опытом, я так понимаю. у Ромы не було такого опыта.
поэтому его, опыт, желательно приобрести в группе, под руководством "зубров". ИМХО

На самом деле не нюх, а элементарное правило, на котором забыли акцентировать внимание. По поводу опыта - так я, собственно, к этому и веду. Обстановка бывает настолько непривычной, что никакие аналогиии/здравый смысл просто не срабатывают...

to Zheka:
Утрирую, что там греха таить... :) Да, половина группы была в больших горах, но, если вспомниш, наш многоопытный фотограф от происходящего явно дистанцировался, а с девушки многого я бы не спрашивал. Так что осталось как раз двое.
А по поводу того, что в соревнованиях участвовали - ИМХО, это от того, как мозги сработают, зависит - если прийдет понимание, что от тех же соревнований оно по сути мало отличается - люди сработают хорошо, благо кое что просто надресировано, да и понимание имеется. А если переклинит от того, что все так необычно - грош той технике цена :(

Посты: 3452

СообщениеСр окт 08, 2008 22:07 

Дашка, пусть тебе тут все плетут что красиво, а я скажу , что откровенно - ты ЧЕЛОВЕК УМЕЮЩИЙ ВИДЕТЬ ИСТИННУЮ КРАСОТУ.
Респект!

Посты: 1649

СообщениеПт окт 10, 2008 19:28 

Даша, экономить на весе снаряги можно и должно, но не за счет критичиских рисков для организма ИМХО!

Посты: 2664

СообщениеПн дек 22, 2008 10:20 

Дарья писал(а):
Jnets писал(а):Даша, экономить на весе снаряги можно и должно, но не за счет критичиских рисков для организма ИМХО!

Критические риски - понятие относительное...и растяжимое. ИМХО :wink:
Это Вы по юности так говорите.... Нельзя бесконечно нагружать веревку, рано или поздно она порвется. Так же и здоровье - оно не вечное. Если в организме не дай Бог что-то "сломается" - будет поздно. Запасных частей для человека еще не придумали. Хорошая экипировка конечно стоит хороших денег, но лечение может обойтись во сто крат дороже :!: