Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 35

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:14 

Из всего многообразия , по причине расписания, ограниченности во времени и некоторой «не сезонки для гор» остановился вот на этих интересных местах:
1) Самое высокогорное озеро на Урале Зюраткуль(Нац.парк)
2) Таганайский заповедник (Нац.парк)
3) Аркаим (место силы)
Итак, стою на горной разбитой дороге под дождём переминаясь с ноги на ногу и пытаюсь тормозить редкие машины. Из кафе напротив тёнет шашлыком…
Один местный впереди меня тоже пытался стопить. Не удачно*
В таких местах не то что рейсовый, а вообще регулярный транспорт часто редкость! Поэтому для них - автостоп не забава, а жизненная необходимость+++
Вскоре я остановил бус с молодым парнем и с согласия водителя вписал местного работягу. Если есть возможность, всегда пытаюсь помогать таким как я.
У туриста всё-таки соответствующая «сигнальная» внешность, а своих в потрепанных шмотках и с хмурыми лицами не всегда хотят подбирать!
Как и Всё интересное – озеро Зюраткуль находится высоко, далеко и не имеет регулярного транспорта…
Ориентиром к озеру может являться пос.Сатка, интересный исторически сам по себе и от куда совершается масса треков по Уральским горам.
Водитель отправился по трассе дальше в Сатку, местный абориген в какой-то посёлок не подалёку, а я двинул по лесной дорогев сторону трассы на Зюраткуль.
Едешь по необъятной матушке Россее и встречаешь людей десятков национальностей со своими традициями и судьбами…
Честно сказать, по чертам лица на Урале, я далеко не всегда мог определить к какой национальной группе относится данный индивид.
------------------------------------

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:15 

Дойдя до какого-то посёлка я немного перекусил, сворганив себе каши на горелке и выпив чаю. За это время возле меня проехало две машины и трактор…
Ну что из себя представляет этот посёлок: все дома и постройки из круглых брёвен – свой материал, часто без фундамента, покошенные заборы, заброшенные производственные ангары и коровники.
Пройдя посёлок, я оказался на Т-образном перекрёстке, через дорогу от которого располагался лес, а вокруг «Горный Урал», т.е. никого и ничего!
Стрелка с надписью «Зюраткуль» стоит перед перекрёстком, а трасса идёт на лево и на право. А прямо – лес!
Скинул рюкзак и стал «на ромашке гадать».
И вот на моё счастье показался «кусочек Родины» - трактор Беларусь!
Застопив сей агрегат, я уточнил у тракториста, что мне на право. Т.е.сначало направо, а потом немного пройдя по трассе – прямо(как на стрелке).
«Пёхать» оказалось не близко, более 20 км!
Иду, камушки пинаю, вокруг снег, лес, на дорогах грязь… Проехало 2-3 машины, но мимо*
Уральские горы надо сказать разительно отличаются от всех иных увиденных мной до этого! Они не высокие, сплошь покрытые «сосново-ёлочной растительностью», часто в снегу, «малообитаемые», но обладающие своей непотдельной красотой+++
Почему никто из захватчиков, не смог пройти дальше Урала???
Ответ думаю кроется в диалоге дальнобойщиков услышанном мною по рации: »Бл..ть!!! Ну и дороги… И соляра хреновая!!!Америк…сы, если и нападут, на нашей соляре далеко не уедут!!!».
Уже стал уставать от ходьбы, но на горизонте показался спасительный УАЗик. В машине было полно людей и направлялась она прямо до озера.
Этот УАЗик принадлежал Туристическому комплексу и возил сотрудников на объект, подбирая попутчиков.
Очень интересно было общаться с этими людьми*

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:17 

Например, от водителя и его сына я узнал:
- что на озеро с Олимпийской Делегацией приезжал Фетисов обсуждая вопрос создания в районе Нац.парка Зюраткуль Горнолыжной базы. Но по каким-то техническим моментам выбрали другое место, вроде в районе Саян;

- что со спутника на одной из гор обнаружили след гигантского лося «мировое археологическое открытие» и т.д.

По прибытии водитель любезно подсказал мне, что УАЗик пойдёт назад сегодня через 2 часа и завтра в 9 утра.
Туристический комплекс «Зюраткуль» конечно шикарный! Оформленные деревянные строения в «резном стиле», всё под евро, дорожки, ресторан, зоопарк, развлечения и т.д. Но и дорогой!
Летом - конные прогулки и походы по горам, зимой – катание на лыжах и снегоходах.

Изображение

Изображение

Изображение

По идее за нахождение в любом Нац.парке надо платить денюжку, но я ничего не давал и никто не настаивал! По опыту скажу, что плата в Нац.парках в России не большая или вообще можно проскочить и без неё…
Оставив в домике на входе у ребят на охране рюкзак и поставив аккумуляторы для фотика на подзарядку, я отправился изучать окрестности.
Администратора я так и не поймал, но прошёлся по территории комплекса.
Очень уютные и красивые котеджики, домики, большой шикарный ресторан, всё благоустроено.
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 22:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:20 

Правда дороги и в посёлке перед озером и перед комплексом разбиты, сплошная грязюка!

Изображение

Изображение

Я надеялся, что в не сезон получится вписаться в какой-нибудь пустующий домик, но Увы!
От охранников узнал, что это проблематично, а номера в домах от 5000 рос.руб/ночь.
А многие аналогичные места из-за не сезонки оказались закрыты. Палаточный кемпинг тоже не работал.
Решил я тогда прогуляться пока возле озера.
Виды красивые – горы, снег, тьма рыбаков на льду…

Изображение

Изображение

С посёлка на возвышенности можно рассмотреть горы. Также рекомендую пройтись по пожарному пирсу и лицезреть всё от туда.

Изображение

Однако, по словам живущих тут, снег в Зюраткуле может лежать ещё в июле, а зима в этом году затяжная.
Попытался пройти через лес к горам, но снег выше моего роста…
Зато рассмотрел плакаты, где указаны возможные треки по горам.
Нагулявшись вдоволь по озеру, я направился искать ночёвку.
Ночевать в снегу не хотелось и погода на Урале – это не шутка!
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 22:10, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:21 

Первым делом я зарулил в сельпо. Поговорил с продавщицей и разъяснил ситуацию. Она ответила, что даже в не сезон найти жильё в посёлке дешевле 500 рос.руб. маловероятно.
Я сказал, что мне надо до 10$(300 рос.руб.).
Помешкав не много, она перезвонила своей подруге.
В итоге, та согласилась приютить Беларуса.
Меня встретил её муж, который был охранником в гостинице не подалёку.
Я поздароволся, представился, показал паспорт и оговорил детали. Далее я вернулся в магазин, затарился хлебом и забрав рюкзак у ребят из охраны туркомплекса вернулся к снятому жилью.
Хозяева угостили меня ухой, чаем из трав и пирогом из щуки и налима.

М-М-М…!!! Ничего вкуснее этого пирога из рыбы в жизни не ел***

Муж ловит рыбу, а жена готовит.

Озеро очень богато рыбой, не даром столько рыбаков…
Сушёная рыбка тоже ничего!

Т.к. треки по горам вокруг озера были не возможны, в 9 утра словив знакомый УАЗик я направился на трассу.
Дальше мой путь лежал к Национальному парку «Таганай». Для этого надо было доехать до старинного городка Златоуст.
Видел фотографии этого городка и его архитектуры в интернете до поездки, но проехав по нему на 2-х маршрутках и автобусе, походив пешком – духа старины не ощутил…
Уютный городок, где-то рабочий, где-то провинциальный, в общем и целом – приятный!
Однако, постройки почти все современные.

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:23 

На обратном пути из Москвы в Минск, от пацана, родители которого имеют свой магазин и торгуют колбасными изделиями из Беларуси узнал, что город Златоуст славится своими ножами.
Что забавно, многие жители Златоуста даже и не знают о самом известном месте этого края _Нац.парке Таганай…
Доехать туда можно вроде как на электричке, как не изучил или на маршрутке до конечной и далее пешком.
Доехал на городской маршрутке до конечной, где расположены гаражи , далее направился через них по грунтовке.

Изображение

Идти в принципе не долго. Через некоторое время появляются указатели.

Изображение

Вскоре я дошёл до «головного центра». Здесь тусуются лесники, есть музей, родник, зарегистрируют и всё расскажут.

Изображение

Изображение

Изображение

Практически в любых горах положено регистрироваться в МЧС, у лесников и т.д.
Я сам лично до этого случая так не разу не делал…
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 22:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:25 

В рубленной избе хрупкая девушка записала меня в большую тетрадь. Указав количество дней, фамилию и национальность.
Денег с меня по-моему не взяли вообще. Еще выдали буклет с картой, предупреждение от клещей и проконсультировали по маршруту.
После я сходил в местный музей – птички, животные и т.д. Стоит 25 рос.руб. Так себе* Зато много узнал об этом месте от музейного работника.
Далее набрал баклажку из родника.
Т.к. был уже час дня решил на сегодня не планировать длительных походов и отправился по дороге именуемой «Магнитка» к *Чёрной Скале*.
Дорогой эту Супер раздолбаную грунтовку назвать крайне сложно. Ехать близко, но едешь по чут-чуть на первой передаче прыгая как на батуте…
Пошёл пешком. Попытался остановить громадный экскаватор… Не удалось! Но вскоре меня подобрала молодая пара на жигулях и проезжая я «показал язык экскаваторщику».
И вот я на месте! Поднявшись направо немного в гору, видишь забор, входные ворота и далее площадку с навесами.

Изображение

Изображение

Пройдя ещё дальше, я попал на смотровую площадку . Рядом беседки с мангалами и столиками.

Изображение

Изображение

А если подняться по металлической лестнице на смотровую площадку открываются удивительные, потрясающие виды на горы. Напомнило Крым…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:27 

На плакатах тут же вы можете лицезреть близлежащие горы с описанием и информацию о том, что компания Тойота учавствует в программе Юнеско по поддержке и сохранению Чёрной скалы. Т.е. Тойота – спонсор Чёрной скалы! Только небольшой холодок мешал моему Релаксу*

Изображение

Изображение

Кругом снег, внизу пропасть, а напротив - бескрайние прекрасные горы+++

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этих местах кстати много «маленьких домиков»(туалетов), но добраться до них вам в это время года будет крайне сложно, ибо двери на половину в сугробах…
Время было позднее и пора подумать о ночёвке!
Возле скалы под большими навесами палатку не поставишь, потому что, несмотря на то что снег и дождь сверху не попадали, внизу всё растаяло и кругом одна грязь. Вокруг же одни сугробы и ветрено*
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 22:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:30 

Кстати, самая дешёвая ночёвка в не сезон(*!*) в маленьком срубе в комплексе рядом со сторожкой стоит от 1000 рос.руб.
Поэтому, вернувшись немного назад, я решил заночевать на площадке перед входом с дороги. Немного подумав, я решил не ставить палатку на снег , а установить её прямо на столе из досок под навесом. Ширины и длинны стола хватило впритык. На всякий случай привязал палатку к брусьям ветровыми растяжками. Дождь напрямую не попадает, влаги снизу нет – Крысата!!!

Изображение

Изображение

Ребята волонтёры на добровольных началах благоустраивают Таганай. Туалеты, скамейки, навесы, урны и т.д.

Молодцы!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Проснувшись рано утром и собрав вещи, сделал марш бросок с выкладкой по магнитке до лагеря. Позже, ночью, уже по пути в Челябинск, обнаружил что забыл свой коврик… Понял, что оставил его когда собирался, закинув на верх на доски навеса, т.к. на земле вокруг стола было грязно*
В лагере, лесники, когда увидели меня обрадовались: «мы то думали, как там Беларус?».

Изображение

Во второй день в Таганае, я решил сделать серьёзный большой бросок по горам. Для этого вооружился советами знающих людей и схематическими картами местности
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 22:47, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:32 

Названия определённых мест в горах в разных частях света часто похожи, например как тут – «Долина сказок»… Точно уверен, что где-то такое встречал, то-ли в Крыму, то ли ещё где-то*
Видимо сознание у людей вне зависимости от национальной принадлежности настроено на одинаковые ассоциации…
Итак, от Базового лагеря я направляюсь через лес прорезая просторы Таганая своими китайскими ботами. Иду по сугробам дырявя снег трекинговыми палками»*

Изображение

Очень красиво вокруг! Периодически проваливаюсь по пояс в снег+++
Почти как барон Мюнхаузен вытаскиваю себя за волосы из болота… Шутка!
Всё гораздо прозаичнее – упираешься ладонями в снег, вытянул одну лапу, упёрся, а дальше вторую***
Стараюсь выбирать колею где нет пустот и снег потвёрже! Детектора у меня нет, поэтому ориентируюсь или по очень редким чужим следам или по своим ощущениям. Чаще всего, там где колея там снег укатанее и твёрже, а по бокам рыхлее и мягче…

«Провалы» Шаха

Изображение

Обычная лесная Уральская тропа

Изображение

Интересное зрелище наблюдаю не далеко от себя – посреди снегов под деревом «кипящий трудовой деятельностью» большой муравейник.

Изображение

По пути вижу много пометок в виде линий на деревьях указывающих направление. Иногда тропы расходятся, встречаю лыжные следы и след от снегохода. Эх.. такие бы указатели в Абхазских горах*

Изображение

Крысатень по дороге+++

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 23:08, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:34 

Дохожу до какого-то леснического лагеря. Сразу заметно, что под туристов он заточен: домики, скамейки и т.д.
Где-то в далеке вижу лесника… Подхожу расспрашиваю что да как? Он первоначально подумал что я из группы, которая должна вскоре появится. Одиночки в не сезон здесь явление редкое!
Оказывается если идти вперёд, сначало, по-моему через 15км и через 25км попадаешь на турприюты, по ходу возможны разные ответвления маршрута.
Спрашиваю : «А что это за крутая длинная металлическая лестница идущая вверх???».
Лесник отвечает: «подьём довольно крутой, скольско, а наверху сугробы, зато виды красивые!; я бы не лез!».
Прощаюсь и ползу наверх.
Но как назло ступеньки вскоре заканчиваются и начинается затяжной подъем по крутому склону между деревьев, скользя по снегу и грязи…

Изображение

Изображение

И обана, рядом со мной ползёт знакомый пёс! Видел его с лесником.
Пока я полз, этот псинус в развалочку впереди меня как бы насмехаясь двигался по ходу контролируя такое неразумное существо, как Шах…
Вот кто-то же его научил или он сам такой умный???

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 23:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:36 

Почти дойдя до конца подъёма, увидел, что снизу корабкается группа молодых ребят. Человек 10. Наверху мы и познакомились. Приехали они из Южно Уральска на машинах, чтобы пару дней с ночёвками полазить по парку. Рюкзаки кинули у лесника.
От подъема и до всех досягаемых мест мы с ними вместе прошагали. Особенно запомнилась молодая девушка, которая без трекинговых палок умудрялась бежать и не проваливаться в снег впереди всех идущих***
Во женщины на Урале!!!

Изображение

Идти тяжело, но виды космические+++

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ёлочка*

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эти горные трезубцы, эта красота бескрайних гор, переливающиеся лучики солнца на снегу!
Правда и устал я сильно…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 23:46, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:37 

Ребята отправились к леснику и за столиками начали трапезничать, а я пройдя еще пару км вперёд, повернул назад…
До турприюта было еще далеко, тропы завалены снегом, а китайские боты потекли, да и время не позволяло сильно растягивать транзит – впереди ждало ещё столько всего интересного***
Тем более за один раз большое интересное место полностью посмотреть не возможно и не стоит ставить перед собой такую цель… Например, «пещерные города Крыма». Куда приятнее приехать ещё и не раз, не спеша смакуя каждый момент!
Назад бежал как заяц, потому что начинало темнеть и кроме того, что я должен был выбраться до наступления темноты, надо было ещё найти удобное и не дорогое место для ночёвки. Кроме того, желательно было двигаться быстро и компенсировать отставание по времени от графика.
И вот я выбрался из леса и оказался у сторожки. Отметился о прибытии и зашёл в избу погреться по приглашению охранника.
Там на горелке сворганил гречки и чая, а также мы на пару добили «лишний» конъяк у меня во фляге.
Охранник много интересного рассказал мне «под этим делом» о Таганае и его посетителях: что сюда приезжают учёные и исследователи, посещают немцы, американцы, шведы, даже негры…
А как-то приходил к ним один индиец. Так вот, он по всей земле идёт только пешком*
Ну что делать, страна бедная – «страдать привыкли»…

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:38 

Ещё где-то на Таганае находится «точка холода», т.е. чуть не самое холодное место в России… По крайней мере на Урале. Он Уверял, что холоднее, чем на Севере.
Спорить не буду, потому что чётко не знаю где холоднее всего! Слышал и про Оймякон в Сибири(у меня спальник так называется) и про какое-то место по пути в Магадан*
От охранника узнал, что с ж/д вокзала ходит электричка до Челябинска и «ты ещё успеешь».
Ну я и двинул в надежде словить…
«И я по лужам, по лужам!».
Вскоре возле меня, по просёлочной дороге, на въезде в город останавливается машина. Молодая пара приглашает «садись» и под мои байки довозит прямо до ж/д вокзала! Большое Спасибо им!
Захожу на ж/д вокзал и узнаю, что последняя электричка ушла ещё днём. А следующая завтра днём.
Чем неудобны электрички – долго ехать и большие разрывы во времени* Поезд утром, но как и всё ж/д в России –дорогой!
Засада…
Решаю выбираться в направлении Челябинска автостопом. Но от местных узнаю, что прямой маршрутки, чтобы выехать из города нет. Сначало маршрутка, а потом пёхать и пёхать.
Стою на ступеньках вокзала «звёзды пересчитываю». Уточняю время у пацанчика не подалёку. Он отвечает и видя мой рюкзак спрашивает, что и чего. Я в кратце рассказываю.
Тот малёк ошалел…
Говорит: «мне в ту сторону, поехали!» И довозит меня почти до трассы.
Ещё одна машинка и я на трассе.
И только тут я замечаю, что посеял коврик…
Как у классика: «а был ли мальчик, может мальчика то и не было???».

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:39 

Блинн*** Ну не возвращаться же из-за китайского б/у коврика!

Иду вперёд и пофиг всё+++
Аркаим «место силы» решаю оставить на потом. Уж больно не удобно к нему добираться. Надо было ещё 2-а дня закладывать… Это же огромнейший и удивительный Урал!
Так потихоньку, где-то проездом, где-то целеноправлено и изучу его*
Место для стопа оказалось крайне не удобное, хоть и возле заправки. Темно, ночь приближается, людей мало, машин мало, горные разбитые дороги по полосе в каждую сторону…
Безрезультатно провисев 2-а часа на трассе, начинаю замерзать и подумывать о ночлеге. Мест для ночлега реально нет! Какие-то сплошные Уральские леса, вместо полян болота и грязь, вписаться не куда!!!
Иду в кафе, чтобы покушать и поднять себе настроение. Беру клюквенный морс и 2-ое (картошка, котлета, хлеб). Отдаю 170рос.руб. Дорого! Ну шут с ним…
В кафе своими светящимися штанами, кепкой и баулом вызываю явный интерес у окружающих.
Опять на трассу. Ничего. Подхожу к фуре на обочине с включённой аварийкой и спрашиваю на предмет вписки.
Помявшись дальнобойщикик соглашается! И мы катим по ночному Уралу*
Мужик оказывается настоящим азербайжанским мачо – «готов жениться на всех женщинах планеты…».
Проехав ещё не много, останавливаемся на ночёвку. Залезаю на верхнюю полку. В фуре как в доме, уютно всё есть и места валом!
Утром двигаемся дальше. Проехав ещё приличное расстояние, наши дороги расходятся. Благодарю и прощаюсь. Ещё пару машинок и я торможу Беларуса на Российской фуре.
Сам Оршанец, но работает на фирму с представительством в Смоленске. Долго и приятно общаемся! Много интересного мне рассказал.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.