Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 35

СообщениеВт апр 02, 2013 14:48 

Всем моё почтение!!
Открыл эту ветку для того, что бы спросить (за своего давнего друга) совет у знающих людей по поводу предстоящего путешествия.
========================
Его цитата:
«Планирую 12 апреля вечером стартануть. Нонстопом до Челябинска или Петразоводска. Сейчас выбираю. И у одного и у второго варианта есть свои минусы и не один существенно не выигрывает перед конкурентом.

Маршрут примерно такой: Минск-Челябинск(или Петразоводск) - Озеро Бальхаш - Алма-Аты и окрестности-озеро Иссык - Куль(+ небольшой треккинг по Тянь Шаню) - Бишкек - Ош - Памирский Тракт - Фаны - Узбекистан - Астрахань(отдых: купание, арбузы, икорка) - Минск.

Маршрут по Афгану пока сознательно не включаю, т.к. вероятность получения визы мала. Да и скорее всего мне на Памире и в Фанах так понравится, что и не захочется ехать в пустынную, аутентичную и опасную "Империю Великих Монголов", где в силу нестабильности обстановки будешь ощущать себя не комфортно...»
=========================
Трудности его не пугают. Под самый конец года 2012 года съездил автостопом до Когалыма и обратно.

Нитка маршрута : Минск-Орша-Смоленск-Москва-Владимир-Нижний Новгород-Казань-Когалым-Посёлок Хантов Русскински(Сургутский раён)-Екатеринбург-Шаля(Свердловский Край), Кунгур+Пещеры(Пермский Край), Удмуртия-Татарстан-Владимир-Москва-Минск.

Первичное снаряжение у него есть.
Что посоветуете?
На чём можно проколоться в походе?
Чего может критически не хватить?
Что может заставить повернуть назад?
------------------------------------

Посты: 3957

СообщениеВт апр 02, 2013 21:25 

Нуу Челябинск и Петрозаводск это различные направления, ехать из Минска в Афган через Петрозаводск как-то не в ту сторону, большой крюк.

Ничего нереального в этом нету, просто вопрос ехать через Челябинск или Петрозаводск звучит типа хочу из Брэста во Львов, как лучше ехать - через Москву или через Ковель? А раз товарищ планирует стартовать 12-го и спрашивает очень размытые обобщенные вещи за 10 дней до выезда без никаких исходных данных, потому и ответы соответствующие.

СообщениеСр апр 03, 2013 11:40 

Идея посмотреть интересные мне места в Средней Азии с возможным посещением Афгана:

Минск-Петразоводск-Балхаш-Алма-Аты(+интересные места типа Медео, Чарынского Каньона, Кульсайских озёр...)
-Иссык-куль(небольшой треккинг по Тянь Шаню)-Бишкек(проездом)-Ош-
Ферганская долина-Памирский тракт(подача на Афганскую визу в Хороге)-Фаны-
Узбекистан-Астрхань-Минск.

Вопросы пока такие:

1) как например от Петразоводска расланировать своё путешествие, посмотрев вот эти места в Казахстане, чтобы удобнее попасть на Иссык-Куль, а далее к Ошу.

Места Такие:
-озеро Балхаш(сам знаю)
-Алма-Аты
-Каньон Чарын
-Медео
-Кульсайские озёра(3 озера)
-Национальный парк Алтын-Эмель

2) Как и от куда удобнее добраться до Иссык-куля? Ведь по горам от Алма-Аты как раньше не перейдёшь-граница!
Как дешевле от озера доехать до Оша?
3) Может кто скинет бесплатный путеводитель по Фанам И Памиру
4) Подскажите все действующие для нас погранпереходы между Киргистаном и Узбекистаном, а также между Таджикистаном и Узбекистаном. Запутался я в этих анклавах!

5) Подскажите маршрутик(самостоятельный треккинг максимум на пару дней) по Тянь-Шаню от Иссык-Куля, желательно с приложением отчёта

6) По Афгану не надеюсь, но всё же - нужен бесплатный путеводитель последних(трёх) лет, отчёты(дельные), советы по достопримечательностям, транспорту и ночёвкам...

7) Недорогие гостиницы: Алма-Аты, Бишкека, Хорога, Душбабе, Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива.

8) Места ночёвок с палаткой(озёра, леса и т.д) в близи мест в пункте 7.

9) Явки и пароли, где можно сделать пермит и регистрацию в Таджикистане и регистрацию в Узбекистане.

Заранее благодарю за помощь!!!

Тема почищена от флуда и ссылок на сторонние ресурсы.

СообщениеПт апр 12, 2013 17:08 

Уехал сегодня Шахматист в своё заявленное турне вокруг Азии.
Информационно подковался тем, что было в нете.
Всё путешествие должно занять около 1,5 месяца.
По возвращении обещался выдать отчёт на всеобщее прочтение.

Посты: 474

СообщениеСр май 15, 2013 10:24 

Эх, поздно тему увидел. Посоветовал бы пару отличных мест на Урале недалеко от трассы на Челябе. Ну и по Казахстану дал бы несколько рекомендаций)).
Обязательно скиньте после поездки фото и отчет. Жутко интересно как пройдет это путешествие.

П.С. Сам мечтаю замутить что-то подобное)).

СообщениеСр май 15, 2013 23:25 

Kolyan_ilia писал(а):Эх, поздно тему увидел. Посоветовал бы пару отличных мест на Урале недалеко от трассы на Челябе. Ну и по Казахстану дал бы несколько рекомендаций)).
Обязательно скиньте после поездки фото и отчет. Жутко интересно как пройдет это путешествие.

П.С. Сам мечтаю замутить что-то подобное)).

Шах сейчас на Памире.
Загляните на Тутбай (ветка "Самостоятельные поездки Шаха по всему миру +++). Сегодня он написал много новостей. Вот выдержка.
=============
[/b]Привет друзья из солнечного Хорога!!! Это единственный полноценный город Памира и его сердце*** Оформил пропуск в ГБАО(вся эта территория погранзона) и через час отдадут... Товарищ подполковник прочитала серъёзную лекцию: "как ты въехал в погранзону без пропуска??? Штраф, депортация..." Но всё-таки оформила*

Фотками и частым общением побаловать не могу. Я здесь нахожусь несколько в иной реальности!!!
Интернет не быстрый есть только в Хороге, моб.интернет не проходит через горы, а чтобы сделать ксерокопию паспорта для оформления регистрации в самом высокогорном центре СССР - Мургабе(3800метров), пришлось рыскать по городу... В одном доме включили генератор и за 1$ отксерили 2 листика.

Свет вырубают везде и сейчас в Хороге рубанули(!), всё дорогое и привозное, транспорт по ценам на уровне Камчатки, еда не разнообразная, дикие ветра высоко в горах и на перевалах, иногда небольшие обвалы,классные люди!!!

СообщениеСр июн 05, 2013 16:03 

Вернулся после 50-дневных скитаний по России и Ср.Азии.

Посмотрел:

1) Урал
а) самое высокогорное озеро на Урале – Зюраткуль
в) Таганайский Заповедник

2) Казахстан
а) озеро Балхаш
в) Чарынский Каньон
с) Алма-Ата
d) Кульсайские озера(2)
е) Каракумские степи

3) Киргистан
а) г.Каракол, Каракольское Ущелье, музей и могила Пржвальского
в) Чолпон-Ата, Петроглифы, оз.Иссык-куль
с) Бишкек
d) Нац.парк Ала-Арча(горы под Бишкеком)
е) г.Ош(3000 лет)

4) Ферганская Долина
а) г.Андижан
в) г. Маргелан
с) г. Коканд
d) г.Арген

5) Таджикистан
Памир:
а) г.Мургаб
в) г.Лянгар
с) Вахан(Ишкашим, кишлаки, гор.источники, озёра с миссией Ага-Хана)
d) г. Хорог(посетил самый высокогорный в СССР Ботан.сад)

Остальной Таджикистан:
а) Нурекская ГЭС(окрестности)
в) г.Душамбе
с) оз. Исканденкуль
d) поход по горам от Маргузора в стороны Фанских гор
е) г. Пенджикент

6) Узбекистан
а) г.Ташкент
в) г.Бухара
с) г.Самарканд
d) г.Нукус
е) г.Кунград

Проездом: Москва, Н.Новгород, Челябинск, Уфа, Ижевск, Златоуст, Астраханские степи…

В каждую страну, кроме Таджикистана въезжал по 2-ва раза.

Соберусь с мыслями, отдохну малёк и обещаю интересный отчёт с фотографиями, впечатлениями и практической информацией

Посты: 3957

СообщениеСр июн 05, 2013 19:36 

ждьом...

СообщениеЧт июл 18, 2013 14:48 

«Внизу не встретишь,
как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот
и чудес».

50-дневное путешествие по Уралу и Средней Азии или «Караванными путями Великого Шёлкового Пути»

Часть 1. По России от Минска до Казахстана через Ижевск
(Минск-Орша-Смоленск-Москва-Н.Новгород-Уфа-Высокогорное озеро Зюраткуль-Златоуст-Таганайский заповедник-Челябинск-Курган-Ижевск-Казахская граница).

Писать такие Мега Отчёты безумно сложно, но и очень интересно!
Готовясь к большому путешествию, ты всегда ожидаешь чего то нового, сказочного, неизвестного…
Перелапачиваешь море бесполезной информации, продумываешь детали, достаёшь деньги, покупаешь снарягу, устраиваешь проводы для друзей***
А топаешь по дороге за тысячи километров от дома и всё становится не важно, ты окунаешься совсем в иную реальность.
С каждым пройденным километром меняешься ты, твой внутренний мир и сам мир вокруг…

«… Я проснулся и понял, что больше уже никогда не буду другим». (Беларусский путешественник Алекс Бамбизо).

Примерный Пройденный путь и расстояние от Смоленска(Россия) до Петропавлоска(Казахстан)+++

Изображение
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 21:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:01 

Идея проехать по «Великому Шёлковому Пути» витала в моей шальной голове давно, как одна из тех многих замечательных практически не осуществимых в реальности.
Если вы забъёте в Гугл поиск по данной тематике, то не получите в ответ ничего серъёзного! Лишь поездки по отдельным странам*
Лично я таких отчётов не нашёл вообще.
Видел передачи на канале «Тревел» с экспедициями Западных журналистов по «Великому Шёлковому пути».
Например: Американская журналистка, прилетев в Казахстан посетила на машине Алма-Ату, далее Бишкек и Ош. От туда – Самарканд, Бухара и самолётом в Стамбул…
Вот оказывается какие раньше люди «не далёкие были»!
Они ведь и не знали, что это и есть «Шёлковый путь», который она проехала - и пролетела за 5дней(!): посмотрев на скачки в Киргизии, описав урывками кое-что из истории и архитектуры, а также продигустировав пару местных блюд…
Это как приехав в Москву утверждать, что ты посмотрел Россию!
И кроме того, даже если как начальную точку выкинуть предгория Китая, куда собственно делся Иран??? Таджикистан???Ладно с остальными регионами… Вроде как – самолёты тогда не летали и поезда не «катили»***
Попробую показать Вам этот Сказочный Край своими глазами – обычного беларусского парня, без специальной подготовки и с бешеной страстью в сердце к приключениям+++

А теперь для справки реальные пути Великого Шёлкового Пути:
Китай - Киргистан – Памир(Таджикистан) – Ферганская Долина(Узбекистан)—Остальной Узбекистан(Самарканд, Бухара, Хива и т.д.) – Иран-Ирак-Турция.

Ответвления шли на Кавказ, в Россию, Аравию, Ближний Восток и Северную Африку.

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:03 

Сделать шикарную связку Китай -Турция не только сложно, но и очень долго и для работающего человека не возможно!

Поэтому была выбрана именно Средняя Азия.
Заявление на отпуск написано, в баньке отъезд с друзьями замочен*
Собрав вечерком с Николасом рюкзак, напихав туда «Жей Бановских» ништяков (трек.палки, горелка и т.д.), захватив рапечатки по странам и 535$ CША в разных валютах на ночной электричке по уже проверенному маршруту я выдвинулся на Оршу.

«в рюкзаке моем сало и спички и Тургенева восемь томов»…
(к сожалению не моё!)

Прибыв рано утром в Оршу, купил билет на Дизель до Смоленска, отзвонился родным и поменял в обменнике остатки зайчиков на Российские рубли(даже рано утром работает!).
Доехав на дизеле до Смоленска, отправился на маршрутку, чтобы выехать на трассу в сторону Москвы. Стоит это удовольствие – всего 14рос.руб.
Выезжаете до развилки («Магистраль») и пешочком до трассы на Москву.

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:06 

Увидел на трассе «красную шапочку» и чтобы не мешать девчонке собирать зелень и не компрометировать себя, прошёл с километр по трассе вперёд.
Автостоп в направлении Москвы – хороший! Можете прождать некоторое время, но уезжаешь обычно с 2-ой или третьей машины прямо до Москвы*
Так получилось и у меня. На заправке я вписался к молодому беларускому прорабу, который ехал забирать друга с аэропорта Домодедово. С ним я доехал до МКАДа.
А вот выбраться из Москвы – это для меня всегда «Целая эпопея»… Как пошутили в КВН: »жизнь за МКАдом заканчивается!». Сама Москва очень вытянутый город и МКАД такое ощущение, что никогда не заканчивается…
И что самое обидное – даже здесь постоянно попадаешь в пробки*
С большими усилиями выехал… Дальше пошёл какой-то мелкий локал.

"Злачная столица"

Изображение

Изображение

Кое-где пришлось ехать через небольшие городки Подмосковья, а после выходить из них пешком! Заходил на автостанцию, пытаясь выехать автобусом из этой «провинции», но естественно поздно вечером там уже ничего не ходит.
Продолжил автостоп… Ночной автостоп старался без необходимости не применять, ибо идёт он там туго, да и насиловать организм не зачем.
Поэтому – попадая в какую-либо провинциальную местность, уходил в лесок, ставил палатку и ночевал.
Автостоп в Российской провинции по вечерам и ночам довольно тяжёлый, дешёвого гостиничного сервиса практически нет, поэтому палатка вещь не заменимая!
Оказавшись поздно вечером заночевал в роще возле заправки. Последнее время проезжая Россию, часто оказываюсь в таких местах…
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 21:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:10 

На следующий день продолжил движение, автостоп средний. Вечером подъехал к Нижнему Новгороду.

Весёлый молодой дальнобойщик

Изображение

Ещё немного проехал на рейсовом пазике.
После меня подобрала дама несколько старше меня и сделала мне автомобильную экскурсию по Нижнему. Кремль понравился. Город на холмах. Серпантинчики как в горах с идеальным асфальтом.
Заигрывала! Наверное я ей понравился…
Дальше выехал из города, перекусил на заправке, дав «небольшое интервью» и залёг спать в палатке.

Перекусы по дороге

Изображение

Утром был рутинный автостоп, правда 2-а раза подвозили молодые люди которые в студенчестве ездили стопом.
И вот я уже нутром ощущаю приближение Сибири
По-тихоньку доехал до въезда в город Уфа!
Последний раз редактировалось shahmatist-1980 Сб дек 28, 2013 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:12 

Был вечер и я стоял одиноко у пропускного пункта на въезде в город Уфа. Машин было много, но все шли в сам город, а мне надо было в объезд в направлении Челябинска и далее на Казахстан. Карт местности или схем выезда из города я не имел.
Чтобы как-то скоротать время и отдохнуть, направился на стоянку дальнобойщиков неподалёку. Вписаться не удалось, зато нашёл «вагончик с харчами». Зайдя в кафе типа «бытовка» заказал себе: салат оливье, булочку и кофе со сливками. По соседству бухали тальятинские водилы. Официант-бармен узнав от куда и куда я направляюсь, немного выпала в осадок
, парни тоже не поверили…
«Да автостопа тут нет! Раньше много на Байкал ездило, а сейчас не берут».
«А деньги… Чем ты питаться будешь и где ночуешь???».
Короче стандартные фразы, которые слышит периодически любой автостопщик.
Я ответил коротко – «на оливье и кофе хватает!».
Ребята сказали в след: »Молодец!!! Передай там привет от Тальятинской Братвы!».
Подкрепившись, снова отправился на трассу.
Отчаившись уже уехать, я всё-таки дождался своей машинки*
Меня подобрали двое мужичков на ладе. Как позже я узнал – один из них на этой машине официально таксует.
Как не парадоксально и среди таксистов очень много хороших людей и такие люди подвозят Шаха даже в «дьявольской Москве».
Поздний вечер, снег и дождь, ужасные горные Уральские грунтовки… По одной узкой полосе в каждую сторону, вереницы фур, скорость 20км/час и вполне реальная возможность «почувствовать себя орлом» слетев вниз!
Ночью я оказался возле селения Юрюзань. Там драйвера подвозившие меня посоветовали недорогую гостиницу в посёлке. По виду это обычный котеджно-сельский посёлок, где открыв ворота калитки одного из домов, вы увидите пару вагончиков для туристов.

СообщениеЧт июл 18, 2013 15:13 

Вагончики утеплённые со сделанным ремонтом, электричеством, телевизором, туалетом, общей кухней свежим бельём.
С меня взяли 250 рос.руб. за ночь в одноместном номере. В не сезон возможно должно быть дешевле, но с другой стороны –это же «дорогая и нетуристическая Раша!»…
Торговаться не стал, хотелось немного комфорта* Местность была гористая и для палатки не очень подходящая, кроме того, погодка не ахти.
Ура!!! Моя попа наконец почувствовала себя на мягкой постели* Кофе, телевизор и душ –Нирвана+++
Возможно действительно, нельзя ощутить всю полноту жизни, почувствовать настоящий кайф от чего-то, не претерпев лишения и страдания в ожидании «Светлого будущего».
Один практически совет от Шаха – обязательно берите с собой кипятильник, вещь копеечная, но крайне полезная! Мне так задурили голову перед отъездом, что я и его и нож и миску и карты Памира забыл…
Проснувшись рано утром и оплатив номер, собрав рюкзак я направился на выезд в направлении озера Зюраткуль(правильно говорить-«ЗюрАткуль»).
Хотел поменять баксы на российские рубли, т.к. в кармане у меня оставалось всего 300 рос.руб., но от местных узнал, что несмотря на туристичность этого места, банк можно найти только в ближайшем городе.
Почему же именно это озеро??? Я ведь еду в Среднюю Азию, на Памир!!!
Оно то конечно так, но как можно проехать Урал просто транзитом???
Это же волшебный, сказочный и древний Край!!!
Все свои серьёзные путешествия всегда стараюсь составлять последовательно и логистически грамотно!
Чтобы это было не «покатушками» с целью «намотать километраж» или «достичь эльдорадо любой ценой», а являлось законченным творческим процессом.
Урал необычайно богат природой и хорошими людьми***

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.