Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 43

СообщениеПн июн 24, 2013 20:02 

Создавал когда-то эту тему. Поход состоялся, и я понял, что Крым в апреле, тем более горный, непредсказуем =) Ходили с 6 апреля. Старт на Караби, потом Тырке яйла, Демерджи яйла, дюльфер по Джурле, Каменные грибы, трасса Феодосия-Алушта. Туман, дождь, снег, холод все дни похода!!!

Изображение
Кизил во льду

Уезжали погреться из цетральной полосы, но не очень вышло ))) Мокрое было ВСЁ! Вместо видов с высоты - белая пелена. Но всё равно вернулся в диком восторге и готов повторить :D
Если кому интересно, есть небольшой отчёт http://explorium.ru/blogs/zametki-puteshestvenika/otpusk-v-oblakah.html

Посты: 4217

СообщениеВт июн 25, 2013 09:21 

23 июня, район Тырке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт июл 11, 2013 12:55 

Вопрос: насколько может быть тяжело в походе в Июле? (В смысле жары). Насколько я знаю, этот июль в Крыму обещают очень жарким.К нам собирается присоединиться человек со слабым здоровьем по сердцу - стоит ли ему воздержаться? И ещё. Есть ли смысл пережидать пик дневной жары? Поделитесь опытом....

Посты: 785

СообщениеЧт июл 11, 2013 13:14 

pike_chaser писал(а):К нам собирается присоединиться человек со слабым здоровьем по сердцу - стоит ли ему воздержаться?

Лучше воздержаться вообще от похода или хотя бы от нагрузок. Перепады высот, открытая местность днем в июле-августе, да еще под грузом -- это то еще пекло.

pike_chaser писал(а):И ещё. Есть ли смысл пережидать пик дневной жары? Поделитесь опытом....

Мы часто делаем подъем в 4:30-5:00 и, быстро собравшись, "перебегаем" кусок до 12:00-13:00. Потом продолжаем после 16:00-17:00. Или не продолжаем. Все зависит от местности. На яйлах, ежели ветер, то днем идти более-менее терпимо. В лесу тоже относительно нормально.

Посты: 1127

СообщениеЧт июл 11, 2013 18:18 

pike_chaser писал(а):Вопрос: насколько может быть тяжело в походе в Июле? (В смысле жары). Насколько я знаю, этот июль в Крыму обещают очень жарким.К нам собирается присоединиться человек со слабым здоровьем по сердцу - стоит ли ему воздержаться? И ещё. Есть ли смысл пережидать пик дневной жары? Поделитесь опытом....

Всё очень-очень индивидуально, в том числе и здоровье и возраст конкретного человека, и выбранный Вами маршрут...Так что если есть сомнения, то рисковать не надо! Может быть очень душно и влажно! Пока жара не отпускает, прохлада (и то относительная) только ночами...

Посты: 668

СообщениеПт июл 12, 2013 07:22 

pike_chaser писал(а):Вопрос: насколько может быть тяжело в походе в Июле? (В смысле жары). Насколько я знаю, этот июль в Крыму обещают очень жарким.К нам собирается присоединиться человек со слабым здоровьем по сердцу - стоит ли ему воздержаться? И ещё. Есть ли смысл пережидать пик дневной жары? Поделитесь опытом....

Не стоит рисковать его здоровьем. В самом неблагоприятном случае , помощь может не успеть. И тогда это будет Ваша вина , что не отказали.
А он сам разве не понимает таких вещей ?

Посты: 1089

СообщениеПт июл 12, 2013 10:16 

pike_chaser писал(а):Вопрос: насколько может быть тяжело в походе в Июле? (В смысле жары). ...К нам собирается присоединиться человек со слабым здоровьем по сердцу - стоит ли ему воздержаться? ...

Все зависит от Вашей физ.подготовки, кому -то жара нипочем, кому-то холод, однозначного ответа нет. Лично мне лучше по жаре, чем по холоду. Опять же жара понятие относительное. Например , если на открытой местности -это одно, если в лесу, особенно густом лиственном, или в тени возле речки -совсем другое-жары не чувствуется, приятная прохлада. Поэтому, если правильно спланировать место стоянки , с которого Вы будете делать радиальные вылазки , а Ваш больной товарищ дышать кислородом в тенистой прохладе леса, то почему бы и нет. От этого тройная польза-лагерь будет под присмотром, Вы будете двигаться налегке, а Ваш товарищ набираться здоровья.
Пережидать жару бессмысленно, тогда почти весь день нужно ждать. Конечно по утренней прохладе желательно пройти бОльшую часть запланированного маршрута, в пик жары хорошо бы идти по лесу или вдоль русла реки, но не всегда так получается, тогда просто чаще делать привалы для отдыха в тенистых местах.

СообщениеПт июл 12, 2013 12:54 

Спасибо за ответы! Скорее всего, ему лучше не ходить. Хотя маршрут не очень сложный и длинный, рисковать не стоит. До последнего момента были сомнения, а теперь точно думаю, что риск здесь будет лишним.

Посты: 455

СообщениеПн июл 15, 2013 10:26 

Год на год не приходится. Бывало, мы весь поход в июле под дождем шли, а бывало... В прошлом году было такое пекло, что после 13:00 вдыхаемый воздух легкие обжигал даже в тени!!! :shock: Жара начинала спадать только с заходом Солнца. Поэтому мы с рассвета до обеда шли, потом плюхались у какого-нибудь родника или речки и отдыхали. Со слабым сердцем, не знаю. У меня аритмия. Никаких проблем не было. Всё индивидуально. Проблемы с сердцем - понятие очень расплывчатое. Пусть с врачом проконсультируется!

Посты: 1

СообщениеСр июл 17, 2013 11:00 

Друзья подскажите, пожалуйста!

В планах маршрут по горам.. Балаклава - Ялта.

Первые числа сентября, - на какую погоду рассчитывать?

Посты: 356

СообщениеСр июл 17, 2013 13:17 

ОЙ-ОЙ писал(а):Друзья подскажите, пожалуйста!

В планах маршрут по горам.. Балаклава - Ялта.

Антициклон (на яйле):
Днем - жарко, как летом.
Ночью - прохладно, быть может похоже на позднюю сухую осень.

Циклон (на яйле):
Мокро и ровно по температуре, примерно как ранней осенью в средней полосе.

В остальных местах - комфортно.

Посты: 2978

СообщениеСр июл 17, 2013 17:54 

ОЙ-ОЙ писал(а):Друзья

Год на год не приходится. Но обычно в начале сентября начинаются дожди. К середине сентября заканчиваются и наступает "бабье лето". Не жарко но и не холодно, море еще теплое - так называемый "бархатный сезон". Но в последнее время погода меняется на всем шарике и Крым не исключение.

Посты: 1223

СообщениеЧт июл 18, 2013 10:00 

pike_chaser писал(а):Насколько я знаю, этот июль в Крыму обещают очень жарким.К нам собирается присоединиться человек со слабым здоровьем по сердцу - стоит ли ему воздержаться? И ещё. Есть ли смысл пережидать пик дневной жары? Поделитесь опытом....

Мой наиболее интересный опыт в запрошенном направлении - спортивная пешеходная единичка в конце июля-начале августа 2011-го. Было тогда ОЧЕНЬ жарко - а у нас 142 км за 6 дней, причём с полуторатысячником. В группе явных сердечников (со справками от кардиолога) не было - зато были дети от 10 лет.

Что сделал?

1. Разбил сутки на два ходовых дня: утренний и вечерний. Соответственно, два сна: ночной и дневной. Четыре приёма пищи: два "завтрака" и два "ужина" в сутки. Утренний подъём для группы в 03:00, для дежурного в 02:30. Выход в 04:00. Вечерний подъём - в 15:00, выход в 16:00. Малые привалы - по потребности.

2. Максимально облегчил рюкзаки - вплоть до отказа от палаток (один дождезащитный тент на группу всё же взяли - позволял всем сразу переждать дождь - которого так за все дни и не выпало ни разу).

Что получилось?

Группа успешно прошла заявленный маршрут, получила впечатления, опыт, справки и разряды. :)

СообщениеСб янв 09, 2016 10:24 

уважаемые подскажите, а какая сейчас погода на Чатыр Даге, а то 10 хочу прогуляться и к погоде много вопросов. Заранее спасибо

Посты: 2635

СообщениеСб янв 09, 2016 13:44 

В разделе есть куча мелких тем по погоде, но нет общей. Эта тема будет прикреплена, вопросы и новости по погоде в дальнейшем будут переадресовываться в нее.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.