Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 309

СообщениеПт ноя 09, 2012 12:40 

Как-то летом ночевала без палатки, просто на коврике, в спальнике. Понравилось :) .
По свежим впечатлениям заставила мужа устроить ночевку под открытым небом в конце сентября под Пахкал-Каей. Вначале ему в ухо залезло нечто, и мы долго пытались при свете фонарика его выудить оттуда, что совсем не получилось :D . Потом эту затею оставили, и к утру оно само вылезло (или раньше) :D . К середине ночи начал садится туман, и спальник начал намокать, мы стали накрываться полиэтиленом, и через некоторое время мокро стало внутри от конденсата :D .
Утром мы были помятые и невыспавшиеся :D .

С тех пор моя идея о ночевках под звездами свернулась сама по себе :D .

Посты: 84

СообщениеПт ноя 09, 2012 13:32 

Новое имя писал(а):Недалеко от спуска с Беш-Текне под г. Ат-Баш есть грот, где можно переночевать.

Найти очень легко (когда знаешь :D ). Это порядка 100-200 м от начала (конца) Еврейской дороги, спуск на которую начинается на ю-в от столба у кромки яйлы. От родника, вновь оборудованного в честь Тамары Антоновой, нужно подняться на с-з до столба (он один в этом районе).
А еще есть Татьянин грот, но это, конечно, подальше будет.

Посты: 64

СообщениеПт ноя 09, 2012 17:45 

Ай-я писал(а):
Что сразу пришло в голову:
1. Маршрут Краснокаменка - Балаклава

У кого что есть добавить?

Для полноты картины пусть вам еще придет в голову узнать статистику развития заболеваний почек, простатита, обострения артрозов, ревматизмов и радикулитов любителей такого облегчения на 2-4 кг. Хотя в молодости (если вы молод) все это кажется второстепенным. Кроме прочего, в средней палатке объемом 1.5-2 куб м. вы работаете как обогреватель с мощностью около 80 Вт, причем без потерь на ветровую конвекцию и с некоторым тепловым сопротивлением самой палатки. Как известно, спорт не продлевает жизнь, он лишь помогает сделать активную часть жизни максимально длительной. Но считать такой вид развлечения спортом - дело хозяйское :)

Посты: 2299

СообщениеПт ноя 09, 2012 18:18 

Тема не о выживании в зимней тайге с мусорным ведром. Топикстартер нигде не пишет, что отказывается от использования каремата, пухового коврика и пары спальных мешков, подобранных с учетом отсутствия палатки. Из первого поста следует, что речь идет всего лишь об отсутствии "крыши" и "стен", и о возможной их замене на естественные укрытия.

Пожалуйста, давайте не будем отклоняться от темы.

Посты: 1809

СообщениеПн ноя 12, 2012 09:12 

Только вернулся с гор...ух столько написали..

спасибо Sherlock за модерацию темы, без Вас она бы погрязла бы рассуждениях "а зачем и почему".

Что касается снаряжения: в двух словах, биви из Тайвека имею, шил собственноручно. Без него в данной ситуации никуда.

Евгений66
Женя, спасибо за совет, думаю как то его тоже попробую...
У меня есть тент весом менее 500 гр.
Но тут речь немного о другом.
В любом случае в те температурные режимы, указанные тобой я врядли пойду...

Огромное спасибо Игорь Геннадиевич, Новое имя, Матрасник за конкретику.
по вашим наводкам думаю при ближайшем появлении в тех местах найду.

Матрасник писал(а):Не доходя Беш-Текне есть навес и землянка. Еще ближе к котловине есть вполне обитаемопригодный грот получше Татьяны.

Если Вас не затруднит, покажите на карте (или может есть координаты) здесь или в ПМ.

Матрасник писал(а):Ни и если протянуть до Морчеки, можно вполне комфортно переночевать под навесом на полке перед траверсом к Медовой.

Это был бы вообще идеальный вариант, потому как от Иографа до Беш-Текне по расстоянию маловато. В таком случае можно убрать один день и от Морчеки дойти до Кокии .
Тоже самое если подскажите с расположением, буду очень благодарен.

Garpoonв определенных ситуациях доля правды в Ваших словах есть. Поэтому я и открыл эту тему, чтобы максимально приблизить источники воды и возможные ночевки.
Но в целом, если брать маршрут 1, то мне, например, не составит труда набрать литр воды на Беш-Текне и пронести их 500 м до грота. Так что тут думаю ничего страшного.

п.с. Надеюсь эта тема также поможет людям, оставшимся по разным причинам без крова в горах.
п.п.с. ну а "прообразом" этой мысли был отчет Назара, а точнее его попытка пройти от Судака до перевала зимой без укрытия.

Посты: 750

СообщениеПн ноя 12, 2012 17:05 

Ай-я писал(а):1. в гротах 2. пещерах

Вполне реально. Пригодных для ночёвки пещер в Крыму хватает, однако далеко не факт, что на достаточно протяжённом маршруте они будут встречаться на каждом шагу.
Ай-я писал(а):3. домиках (типа артековского или джурловского)

А вот с этим делом уже гораздо хуже. Многие домики, которыми пользовался раннее, давно уже развалены лесниками в целях борьбы с браконьерами и террористами.
Ай-я писал(а):4. иные укрытия, за которые не взимается плата (кроме платы на т\с)

Иметь с собой кусок полиэтилена или полиэтиленовой трубы - пожалуй оптимальный вариант - достаточно лёгкий, помещается в кармане рюкзака, плата за пользования не взымается (если не считать конечно единоразового платежа в магазине за сам предмет).
Ай-я писал(а):Итак исходные данные: поход от 3х дней.
Температурные условия: до -3 С. Ниже считаю уже опасным для здоровья. Под эти условия подойдут наверное 80% всех дней в году.

И совершенно верно считаете. Не вижу смысла насиловать свой организм и тратить потом всю зарплату на лекарства. Опыт ночёвки в горах с применением подручных средств и естественных укрытий имею. Когда-то с полиэтиленовой трубой ходил частенько. И однажды на Ай-Петри 5 мая попал в конкретный мороз (-7 примерно). Выход из положения нашёл - в спальник положил импровизированную грелку (пластиковую бутылку с горячей водой), хватило её на 4 часа, затем встал, опять согрел воду на костре и повторно залил в бутылку. Нормально проспал так до утра и без последствий. Сейчас правда на такие подвиги уже не тянет, хожу с трубой только в исключительных случаях. Погода в Крыму порой бывает довольно капризной даже летом, поэтому рекомендую этот момент учесть.

Посты: 1468

СообщениеПн ноя 12, 2012 23:44 

Ай-я писал(а):
Матрасник писал(а):Не доходя Беш-Текне есть навес и землянка. Еще ближе к котловине есть вполне обитаемопригодный грот получше Татьяны.

Если Вас не затруднит, покажите на карте (или может есть координаты) здесь или в ПМ.

Изображение

Изображение
Ай-я писал(а):
Матрасник писал(а):Ну и если протянуть до Морчеки, можно вполне комфортно переночевать под навесом на полке перед траверсом к Медовой.

Это был бы вообще идеальный вариант, потому как от Иографа до Беш-Текне по расстоянию маловато. В таком случае можно убрать один день и от Морчеки дойти до Кокии .
Тоже самое если подскажите с расположением, буду очень благодарен.

Подход к полке по тропе ведущей к "скобам" мимо Дружбы. Отворот тропы влево не доходя самих скоб сотни метров. Навес на полке может вместить несколько палаток. Есть костровище и периметр. Осадки обычно не задувает. Воду придётся принести с Охотничьего колодца или слазить в Кондараки (внизу верхней части собирается в копытцах - одному на ночёвку хватит).

СообщениеВт ноя 13, 2012 09:05 

Спасибо за развернутые ответы.

Скажите, грот на гугл ерфе точно указан?или приблизительно?
и еще вопрос:

Матрасник писал(а):Подход к полке по тропе ведущей к "скобам" мимо Дружбы. Отворот тропы влево не доходя самих скоб сотни метров. Навес на полке может вместить несколько палаток.

влево, если подыматься, я правильно понимаю?

СообщениеВт ноя 13, 2012 18:46 

Ай-я писал(а):Скажите, грот на гугл ерфе точно указан?или приблизительно?
Более-менее точно.
Ай-я писал(а):
Матрасник писал(а):Подход к полке по тропе ведущей к "скобам" мимо Дружбы. Отворот тропы влево не доходя самих скоб сотни метров. Навес на полке может вместить несколько палаток.

Нет, если спускаться с яйлы.

СообщениеСр ноя 14, 2012 08:11 

Матрасник писал(а):
Ай-я писал(а):Скажите, грот на гугл ерфе точно указан?или приблизительно?
Более-менее точно.
Ай-я писал(а):

Нет, если спускаться с яйлы.

ух....спасибо огромное за такой ответище:)
по этому маршруту все понятно....галочку на весенний сезон поставим:)

вопрос теперь по маршруту № 2. Бахчисарай - Инжир.
вопрос у меня где стать в Черноречке...вариант с 221 объектом пока не желателен.
Севастопольцы и знатоки ЧК, подскажите?

Посты: 346

СообщениеСр ноя 14, 2012 13:29 

Ай-я писал(а):вопрос теперь по маршруту № 2. Бахчисарай - Инжир.
вопрос у меня где стать в Черноречке...вариант с 221 объектом пока не желателен.

Первое, что вспомнилось - пещера-грот Мурзак-Коба

Изображение

На форуме есть такой отчет, может еще, что приглянется с.Черноречье - Чоргуньский исар - Мурзак-Коба - г.Шаан-Кая

СообщениеСр ноя 14, 2012 17:11 

Рекомендую грот на притоке Монастырской балки.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=340133#340133

Посты: 548

СообщениеСр ноя 14, 2012 17:26 

Вот здесь я согласен с модератором. :roll:
Sherlock писал(а):...Из первого поста следует, что речь идет всего лишь об отсутствии "крыши" и "стен", и о возможной их замене на естественные укрытия.

Пожалуйста, давайте не будем отклоняться от темы...

|#smile16|

СообщениеПт ноя 16, 2012 08:20 

Матрасник писал(а):
Рекомендую грот на притоке Монастырской балки.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=340133#340133

легко ли его найти?он ближе к ист. Министер или уже ближе к Черной?
честно говоря никогда по балке не ходил..поэтому не видел...

СообщениеПт ноя 16, 2012 17:50 

Найти легко если знаешь что искать. Он в ответвлении балки недалеко от источника. Ближе к Хламе чем к Черной.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.