Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт ноя 08, 2012 17:15 

Прям партизанский вариант :)
Сам неоднократно использовал гроты для ночевок. Кстати, подходят и многие скалы - они имеют приличную "тень". Наибольшее к-во в районе Второй гряды, их там и искать не надо. А вот Главная гряда - да, там надо знать. Но таких мест много.

Посты: 520

СообщениеЧт ноя 08, 2012 20:06 

Опыт ночевки на улице не большой. Один раз летом в Тисовом ущелье и второй раз в этом году 29 сентября на Заячье поляне. Просто каремат и спальник. Возможно повезло с погодой. Но это было не забываемо. Ни одно насекомое не беспокоило. Хотя вы помните, что в сентябре мошки было валом.
Т.е. считаю, что теоретически это возможно. Причем возможно и без укрытий. Но... согласен, замерзнуть можно и в летнюю ночь.
Поэтому действительно неплохая идея, хотя и немного "сумасшедшая" ;) , составить такую базу "тихих и теплых мест" в разное время года. ;)

Посты: 106

СообщениеЧт ноя 08, 2012 20:13 

Ай-я писал(а):сейчас посыпется куча сообщений, типа какой смысл темы, взял тент 200 гр и не парься....отвечаю: смысл чисто спортивный!

а что здесь спортивного? не понятно, какое это имеет отношение к спорту?

Посты: 236

СообщениеЧт ноя 08, 2012 21:49 

Гротов под Ат-Башем :?: минимум два.

Один четко виден с дороги, Еврейки, если спускаться, то сразу в основании скалы.

Второй, :?: где то над ист. Верхняя Вода. Надо "пошариться" под скалами.
В обоих "стояли".

В Татьянином гроте обычно холодно, может только в начале зимы, или осенью в нём будет теплее чем на улице.

Посты: 250

СообщениеЧт ноя 08, 2012 23:15 

Moysey писал(а): Ну , а на Кокии - в капонирах .

Вообще то там есть много чего кроме капониров

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 1864

СообщениеПт ноя 09, 2012 00:42 

Ты вроде мой тезка... Женя, да на хрен не нужны эти гроты и прочие укрытия... Хотя я от них, при наличае не отказываюсь... На фото, мой обычный ночлег в соло. Рукав полиэтолена, как подстилка, и как накрытие, на случай осадков... Весит, грамм 500, не более. Фото - апрель, недалеко от Гурзуфского седла, выбрал место, где ветер сдул снег:

Изображение
Это первая фотка, что попалась, таких полно... Кстати, тогда ночью было -10...

Посты: 1864

СообщениеПт ноя 09, 2012 01:32 

Либо так:

Изображение
Как это выглядит изнутри, при -15, флиска на ноги:

Изображение
Это все по Крыму, на Кавказе я бы так не рисковал, там все жестче...
Рано, или поздно, ты тоже к этому прийдешь...
С уважением, лично к тебе, а не к этому... Женя.

Посты: 1463

СообщениеПт ноя 09, 2012 07:16 

Ай-я писал(а):тут у меня вопрос (где бы заночевать в районе Беш-Текне и окрестностей)???
Не доходя Беш-Текне есть навес и землянка. Приходилось ночевать в них в минусах в январе и феврале когда попадал в метель и не было своей палатки. Еще ближе к котловине есть вполне обитаемопригодный грот получше Татьяны. Ну и к солдатикам можно попроситься. Если нет начальства, они охотно пускают на ночь. Ещё в районе Каскадки был классный домик с буржуйкой (по слухам, построенный ялтинскими спеликами) - ночевал там много раз, но сгорел/сожгли. Ни и если протянуть до Морчеки, можно вполне комфортно переночевать под навесом на полке перед траверсом к Медовой.

Посты: 141

СообщениеПт ноя 09, 2012 08:14 

Евгений66 писал(а):Ты вроде мой тезка... Женя, да на хрен не нужны эти гроты и прочие укрытия... Хотя я от них, при наличае не отказываюсь... На фото, мой обычный ночлег в соло. Рукав полиэтолена, как подстилка, и как накрытие, на случай осадков... Весит, грамм 500, не более. Фото - апрель, недалеко от Гурзуфского седла, выбрал место, где ветер сдул снег:

Это первая фотка, что попалась, таких полно... Кстати, тогда ночью было -10...

ого. а что за спальник?

Посты: 1094

СообщениеПт ноя 09, 2012 08:29 

Осенью особенно, да и не только, кое-где с наступлением темноты иногда такая роса ложится, что аж течет, как после дождя :shock: Две недели назад как раз такое наблюдал. "Просто неба" в спальнике не рискнул бы без необходимости. Нужен биви или полиэтиленка хотя бы. Ну выше уже все об этом говорили :)

Посты: 945

СообщениеПт ноя 09, 2012 08:52 

На яйле, почти до Балчих- Кую , хорошими укрытиями от ветра являются карстовые воронки . Но от дождя в них не спрячешься, конечно.

Задумка интересная, в молодости спала иногда под открытым небом в самодельной " сосиске" из полиэтилена. Сейчас бы сказали - бивуакзак :) . Так вспоминается до сих пор - небо в алмазах ...проснешься... помечтаешь...снова уснешь... Мур-мур :)

Посты: 1810

СообщениеПт ноя 09, 2012 08:59 

1967 год. Под Роман-Кошем. Навес - трофейная немецкая плащ-палатка. Карематов тогда еще не было и в помине. Как говорится, по бедности...
Изображение

Посты: 5549

СообщениеПт ноя 09, 2012 09:39 

York76 писал(а):...
ого. а что за спальник?

Пингвин.
Или Спирит, или Эксперт, не видно. :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 346

СообщениеПт ноя 09, 2012 09:46 

Воланд писал(а):
Ай-я писал(а):сейчас посыпется куча сообщений, типа какой смысл темы, взял тент 200 гр и не парься....отвечаю: смысл чисто спортивный!

а что здесь спортивного? не понятно, какое это имеет отношение к спорту?

Согласен. В рамках данного похода еще можно попробовать, и то, чтобы потом вернуться в привычную палатку или смотреть на тент и облегчаться дальше. Обычно в подобных местах нет воды, придется нести дополнительный запас к месту ночевки, экономия в весе сводится на нет. Вес того же тента будет значетельно меньше, чем дополнителная вода. Подобные места стоит рассматривать для ночевок, но рассчитывать на них я бы не стал. Опять же жесткая привязка к месту ночевки. Смысл облегчаться, чтобы затем проходить тоже самое расстояние и тратя больше времени на организацию ночлега.

Отредактировал, согласно теме.
Последний раз редактировалось Garpoon Пт ноя 09, 2012 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2295

СообщениеПт ноя 09, 2012 12:13 

Тема снова мягко переходит в филиал ветки про легкоходное снаряжение, чего топикстартер просил не делать:

Ай-я писал(а):Обязательное правило: без укрытия (палатка, тент и тд).

Ай-я писал(а):ну вот..началось...мы сейчас не говорим о том как облегчить рюкзак. Об этом и так много сказано, в т.ч. на спец ресурсах....
я вас прошу, только по теме....все другие рассждения, типа надо или не надо - это флуд...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.