Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1787

СообщениеЧт ноя 08, 2012 12:53 

Навеяно другой темой, а также мыслями более ранних походов по пещерным городам, и конечно же устремлениями экономить на весе, т.е. идеями легкоходства.
Хочу разработать маршруты многодневок по Крыму без укрытия, например ночуя: 1. в гротах
2. пещерах,
3. домиках (типа артековского или джурловского)
4. иные укрытия, за которые не взимается плата (кроме платы на т\с)

Итак исходные данные: поход от 3х дней.
Температурные условия: до -3 С. Ниже считаю уже опасным для здоровья. Под эти условия подойдут наверное 80% всех дней в году.

Обязательное правило: без укрытия (палатка, тент и тд).
Цель: На этом экономим от 2 до 4-5 кг в зависимости от снаряги + иногда приличный объем рюкзака (если палатка укладывается внутрь).

Что сразу пришло в голову:
1. Маршрут Краснокаменка - Балаклава

1. день Краснокаменка - Артековская поляна
2. день Артековская поляна - пещ. Иограф
3. день Иограф - тут у меня вопрос (где бы заночевать в районе Беш-Текне и окрестностей)???
4. окрестности Беш-Текне - дальше в сторону Байдарских ворот...тут тоже пока в голову ничего не приходит
5. ??? - пер. Ласпи - Кокия
6. Кокия - Балаклава.

Есть две точки ночевки 3 и 4 дня. Какие будут варианты?

2. Маршрут По пещерным городам. Тут вообще супер - вариантов хоть отбавляй.
1. День - Бахчисарай - Тепе-Кермен - Качи-Кальон
2. Качи-Кальон - Челтер-Коба (2 года назад в гроте за монастырем монахи разрешали спать, включая костер, думаю сейчас также.)
3. Челтер - Мангуп (маловато на день, но можно порадиалить, в т.ч. на Эски или Шулдан с Мармарой). А можно и пойти ночевать в район Шулдана - там есть несколько отличных гротов.
4. Мангуп - Чернореченский каньен. тут проблема. Или заканчивать Манупом поход или можно конечно в предбаннике 221го, но как по мне удовольствие сомнительное.

Фух пока по Западному Крыму в голову ничего не лезет...надо думать по Восточному...но тут сложнее

У кого что есть добавить?

СообщениеЧт ноя 08, 2012 13:10 

сейчас посыпется куча сообщений, типа какой смысл темы, взял тент 200 гр и не парься....отвечаю: смысл чисто спортивный!

Посты: 66

СообщениеЧт ноя 08, 2012 13:17 

Ай-я писал(а):Цель: На этом экономим от 2 до 4-5 кг в зависимости от снаряги + иногда приличный объем рюкзака (если палатка укладывается внутрь)....
Я ношу палатку (внутреннюю часть) в рюкзаке, а тент палатки снаружи - он все равно мокрый. Дуги алюминиевые, при этом беру всего 4 колышка. Вес получается небольшой, внутреннего объема занимается мало.
Если экономить вес и объем, то лучше это делать не за счет риска здоровью, а тряхнуть кошельком и купить пуховый спальник.
Консервы не брать в принципе. Покупать сублиматы Гала-Гала или делать самому.

В прошлом году ночевал в пещере на Чатыр-Даге, когда зашел на "Точку" Татьяна Станиславовна сказала, что ночью было -18.
В палатке, по-любому теплее (тем более в пещере, где нет ветра) и комфортнее.
На палатке экономить не стоит, разве что летом.
Или купите себе бивуазак, я не сторонник этого девайса, но народ пользуется....

P.S. Пока писал, Вы еще добавили сообщение.
Ай-я писал(а):сейчас посыпется куча сообщений, типа какой смысл темы, взял тент 200 гр и не парься....отвечаю: смысл чисто спортивный!
Я не против спортивного туризма. В молодости тоже был как лось, но сейчас хочется получать удовольствие, а не ставить рекорды. То что хотел, сам себе, уже давно доказал... :)

Так что теперь хожу только для удовольствия, с максимально возможным комфортом (экстрим и так бывает сам-собой, иногда) и поэтому написал чисто со своей колокольни. :)
Последний раз редактировалось Pablos Stakanos Чт ноя 08, 2012 13:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт ноя 08, 2012 13:30 

Pablos Stakanos писал(а):
Ай-я писал(а):Цель: На этом экономим от 2 до 4-5 кг в зависимости от снаряги + иногда приличный объем рюкзака (если палатка укладывается внутрь)....
Я ношу палатку (внутреннюю часть) в рюкзаке, а тент палатки снаружи - он все равно мокрый. Дуги алюминиевые, при этом беру всего 4 колышка. Вес получается небольшой, внутреннего объема занимается мало.
Если экономить вес и объем, то лучше это делать не за счет риска здоровью, а тряхнуть кошельком и купить пуховый спальник.
Консервы не брать в принципе. Покупать сублиматы Гала-Гала или делать самому.

В прошлом году ночевал в пещере на Чатыр-Даге, когда зашел на "Точку" Татьяна Станиславовна сказала, что ночью было -18.
В палатке, по-любому теплее (тем более в пещере, где нет ветра) и комфортнее.
На палатке экономить не стоит, разве что летом.
Или купите себе бивуазак, я не сторонник этого девайса, но народ пользуется....

ну вот..началось...мы сейчас не говорим о том как облегчить рюкзак. Об этом и так много сказано, в т.ч. на спец ресурсах....
я вас прошу, только по теме....все другие рассждения, типа надо или не надо - это флуд...
а именно есть у меня вопросы по предложенным 2 маршрутам, и может кто еще добавит какую нибудь нитку.
В первую очередь интересны гроты.

Посты: 66

СообщениеЧт ноя 08, 2012 13:31 

Я там P.S. дописал, так что не обессудьте :)

Посты: 393

СообщениеЧт ноя 08, 2012 13:58 

Ай-я писал(а):Температурные условия: до -3 С. Ниже считаю уже опасным для здоровья. Под эти условия подойдут наверное 80% всех дней в году.
..............................
Цель: На этом экономим от 2 до 4-5 кг в зависимости от снаряги + иногда приличный объем рюкзака (если палатка укладывается внутрь).

Это тоже не про гроты.

До -3С может и 80% в году, но что делать еще с 20% в которых есть вероятность опускания температуры или повышения влажности, будь то балка, большая высота, туман или луна не там стоит...

Все таки корректней было бы подправить нижнюю границу экономии. Скажем от 0.6 кг и литрового объема...

Посты: 84

СообщениеЧт ноя 08, 2012 14:05 

Недалеко от спуска с Беш-Текне под г. Ат-Баш есть грот, где можно переночевать.

Посты: 1094

СообщениеЧт ноя 08, 2012 14:13 

Да, собственно, нужен только перечень подходящих мест, остальное само собой спланируется :) Наподобие реестра родников.
Вот только грот - не родник, что, если приходишь туда, а он уже занят |#smile18|

СообщениеЧт ноя 08, 2012 14:21 

Новое имя писал(а):Недалеко от спуска с Беш-Текне под г. Ат-Баш есть грот, где можно переночевать.

а как его найти - это было бы очень интересным местом, вода не так далеко...
belay писал(а):
Ай-я писал(а):Температурные условия: до -3 С. Ниже считаю уже опасным для здоровья. Под эти условия подойдут наверное 80% всех дней в году.

Это тоже не про гроты.

До -3С может и 80% в году, но что делать еще с 20% в которых есть вероятность опускания температуры или повышения влажности, будь то балка, большая высота, туман или луна не там стоит...

Все таки корректней было бы подправить нижнюю границу экономии. Скажем от 0.6 кг и литрового объема...

в приниципе правильно, но чаще всего народ ходит именно с "стандартными палатками", поэтому оттаклкивался от этих цифр, хотя это все не так уж принципиально...

belay писал(а):

Это тоже не про гроты.

увы ...тут придется посидеть дома у телека....это исключения....просто правильно планируем свой поход исходя из синоптической ситуации, я не имею ввиду только конкретный прогноз, а и тенденции, т.е. циклоны и воздушные массы...

Посты: 263

СообщениеЧт ноя 08, 2012 14:25 

О, збирається свіжий клуб любителів різних комашок і сколопендр у спальнику. |#smile06|

Посты: 667

СообщениеЧт ноя 08, 2012 14:53 

Жень , а ты собираешься в ближайшее время или это задумки на весенне-летний период ?

СообщениеЧт ноя 08, 2012 15:07 

Moysey писал(а):Жень , а ты собираешься в ближайшее время или это задумки на весенне-летний период ?

честно говоря уже на след сезон - сегодня выдвигаемся в стандартную пешку по Восточному Крыму, а далее уже пойдут только зимние походы, с них начинать не стоит...хотя...хм...тут уже мысль насколько зимние...если будет небольшой мороз, то че бы и нет...и комары и скалопендры по снегу не доползут и не долетят....(как переживает уважаемый человек из предыдущего поста, который даже не смотря на просьбу не флудить очень распереживался за нас....)

СообщениеЧт ноя 08, 2012 15:55 

Ну , насчет Беш-текне , то , наверное , придется как-то ночевать в Татьянином гроте . Ну , а на Кокии - в капонирах .

СообщениеЧт ноя 08, 2012 16:14 

Moysey писал(а):Ну , насчет Беш-текне , то , наверное , придется как-то ночевать в Татьянином гроте . Ну , а на Кокии - в капонирах .

конечно, на Кокии - в капонирах...а вот про Татьянин Грот у меня есть сомнения насчет удобства ночевки в нем, также меня беспокоит то что это "пещера - холодильник"...если в холодное время все равно, то вот в теплое может сквозануть...кстати это относится наверное к многим пещерам...

СообщениеЧт ноя 08, 2012 16:36 

Ай-я писал(а):.а вот про Татьянин Грот у меня есть сомнения насчет удобства ночевки в нем, также меня беспокоит то что это "пещера - холодильник"...если в холодное время все равно, то вот в теплое может сквозануть...кстати это относится наверное к многим пещерам...

Вообще , если поход планируется летом , да еще и с погодой повезет ,
то все эти гроты как-то теряют актуальность. Но кусок полиэтилена , а еще лучше , трубы , должен быть у каждого. Это не очень тяжелая вещь.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Код подтверждения
Код подтверждения:
В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.