Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4007

СообщениеПн май 25, 2009 07:44 

Анатолий писал(а):Родники № 1 и 2 полностью закрыты, воды набрать с них нет возможности, ну разве что разобрать завалы камней.
Далее идёт родник Семион. Координаты:N44 39.409 E34 20.806.
Когдато он был таким:

Теперь такой:

Если очень постараться, то воды с него набрать можно.

На каптаже этого родника действительно есть надпись "Семион", но название его, на сколько я знаю, Саган-Су. В 80-е годы на нем была табличка с названием.
------------------------------------

Посты: 4615

СообщениеПн май 25, 2009 11:40 

Валентин Нужденко писал(а):
Анатолий писал(а):Родники № 1 и 2 полностью закрыты, воды набрать с них нет возможности, ну разве что разобрать завалы камней.
Далее идёт родник Семион. Координаты:N44 39.409 E34 20.806.

На каптаже этого родника действительно есть надпись "Семион", но название его, на сколько я знаю, Саган-Су. В 80-е годы на нем была табличка с названием.

У Головкинского это один из группы Сохахнын-су, от "сохах" (сокъакъ) - тропа.
В мат-ах ПКВИ №74/97, Соганъ-Су, Выложен камнем, Питьё и поливка, Выше казён.шоссе.

Если быть точнее, то на каптаже "написано" створками ракушек Pantic Semion
Пытался узнать что-то про название, но знакомые лингвисты уверяют меня, что это просто сербское имя и фамилия Семион Пантич (очень распространённая в Югославии).
Май 2006
http://irsl.narod.ru/cr2006may/med/303.jpg

Посты: 228

СообщениеСр май 27, 2009 17:54 

Это его официальное название, по каталогам, или Под Буком -- рабочее. Слова Сентик и Пантик набранные латиницей это имена рабочих Ялтинской геологической партии каптировавших родники для удобства выполнения режимных наблюдений. Это было где то в начале :?: 70-х годов. Выполнялись затратные -- добротные наблюдения за водообильностью источников и похожие надписи есть и на других родниках. А насчёт каптажа, так это или поссовет или совхоз, при случае можно уточнить.

Маленькое отверстие в трубе, заткнутое чёпиком решит Ваши и мои проблемы :oops:
Не дай Себе засохнуть :lol:

СообщениеСр май 27, 2009 22:16 

Игорь Геннадиевич писал(а):Это его официальное название, по каталогам, или Под Буком -- рабочее. Слова Сентик и Пантик набранные латиницей это имена рабочих Ялтинской геологической партии каптировавших родники для удобства выполнения режимных наблюдений. Это было где то в начале :?: 70-х годов. Выполнялись затратные -- добротные наблюдения за водообильностью источников и похожие надписи есть и на других родниках. А насчёт каптажа, так это или поссовет или совхоз, при случае можно уточнить.
Это предположения или Вы владеете точно информацией ?
В любом случае там: не Сентик, а Semion ...

Посты: 228

СообщениеЧт май 28, 2009 12:47 

В прошлом сообщении не предположения, а так скажем устные предания. Сентик и Пантик или Сентиус и Пантиус очень экзотические, личности. О них в Партии помнят до сих пор, если есть конкретные вопросы, то можно что либо уточнить. На нескольких родниках, каптированных в тот период, из ракушек выложены №, название и Имена работавших, какие то узоры, символы. Кто что хотел то и рисовал.

СообщениеПт май 18, 2012 07:40 

Решил несколько сообщений 2009 года из темы "Родники Крыма" выделить в отдельную.

Недавно на одном из каспанских источников при расчистке каптажа обнаружилась надпись по бетону, оставленная в 1964 году всё теми же Пантиком и Симионом:
1-
Изображение
2-
Изображение
3-
Изображение

Может кто-то что-то знает подробнее про них? Может у кого-то есть знакомые в Ялтинской гидрогеологической партии?

Посты: 189

СообщениеПн июн 11, 2012 11:12 

Здравствуйте!Недавно был на Каспане,видел родник по складу похожий.На карте не указан,интересует название.
Изображение

Изображение

Изображение
Координаты N44 35.251 E34 08.914

Посты: 240

СообщениеПн июн 11, 2012 16:05 

Андреевский писал(а):Здравствуйте!Недавно был на Каспане,видел родник по складу похожий.На карте не указан,интересует название.

http://irsl.narod.ru/springs/Suenin-cheshme.html

СообщениеВт июн 12, 2012 08:55 

dakos писал(а):
Андреевский писал(а):Здравствуйте!Недавно был на Каспане,видел родник по складу похожий.На карте не указан,интересует название.

http://irsl.narod.ru/springs/Suenin-cheshme.html

Спасибо! :)

СообщениеВт июн 12, 2012 14:25 

А какая у Вас на этом роднике высота зарегистрировалась по навигатору?

И ещё вопрос: ниже по течению Каспаны относительно этого родника, в реку справа впадают два ручья. Со склонов г.Сары-кая. Если шли по дороге, была ли вода в этих ручьях ?

СообщениеВт июн 12, 2012 14:48 

Вячеслав писал(а):А какая у Вас на этом роднике высота зарегистрировалась по навигатору?

И ещё вопрос: ниже по течению Каспаны относительно этого родника, в реку справа впадают два ручья. Со склонов г.Сары-кая. Если шли по дороге, была ли вода в этих ручьях ?

В MapSource показывает 740м.В притоках вода была.

Посты: 4445

СообщениеПн июл 02, 2012 14:22 

Вячеслав писал(а):А какая у Вас на этом роднике высота зарегистрировалась по навигатору?

Слав, верхний я никогда сухим не видел, даже в сентябрях (октябрях, ноябрях). Не говоря уж про 19.05.2012г (крайний проход). Про нижний точно не скажу - слишком часто я подхожу к Каспане в аккурат между точками их впадения.
Высоты при прохождениях влёт не скажу, смотреть надо.

СообщениеСр май 15, 2013 18:17 

Итак, наконец-то удалось чуть подробнее узнать, кто же такие Пантик и Симион.
Рабочие Ялтинской гидрогеологической и инженерно-геологической партии, легендарные личности:

ПАнтик, PAHTIC, PANTIC - Романовский Пантелеймон Владимирович
СимьЁн, SIMIOH, SEMION - Котов Семён Тихонович

Именно эти два человека в 1950-60-х годах собственными руками создали режимную сеть на родниках и источниках Крыма в 22 гидрометрических районах, которые исследовала и курировала ЯГГиИГП. Барражные стенки, водосливы, каптажи из бетона и труб можно встретить в горах от Байдарской долины и до Ускута. С ранней весны и до поздней осени велись работы по строительству. В качестве транспорта использовались лошади.

Посты: 951

СообщениеЧт май 16, 2013 08:39 

Вот здОрово !

Особенно приятно, что когда-то государство интересовалось и выделяло деньги на родники, находящиеся не только в населенных пунктах , а и где-то в горах. И мастера для этого дела нашлись замечательные. И лошадки пройдут без всяких тропинок куда угодно.

(Найти бы сейчас такую организацию - я бы хоть завхозом, хоть кашеваром, хоть лошадей кормить да чистить...)

СообщениеЧт май 16, 2013 11:36 

Т.к. начали меня спрашивать в ЛС, то решаюсь выложить видео, где как раз и рассказывается по большей части о Пантике и Симионе.
Рассказывает бывший, но не сложивший с себя некоторые обязанности, сотрудник ЯГГиИГП. Забыл я испросить разрешение на публикацию, поэтому пока его представлять не буду. Возможно, кто-то из вас его знает и даже встречал около родников с рюкзаком, ведром, секундомером и градусником:

http://youtu.be/zR9mBTbQehg

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.