Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1839

СообщениеВт апр 17, 2012 16:03 

Я, конечно, извиняюсь и не настаиваю на своей точке зрения. Но, Тау - это всегда привязано к горе, а не к долине реки (Таз-Тау, Кара-Тау, Яман-Тау...). Не может долина иметь такое название :oops:
------------------------------------

Посты: 4495

СообщениеВт апр 17, 2012 21:59 

А тау как "лес" можно перевести ?
Вроде бы тау это диалект от даг? А даг и как гора, и как лес разумеется у степняков ...

А в современном турецком есть интересные варианты для тав:
- отжиг, отжигать
- влажный

Посты: 1839

СообщениеЧт апр 19, 2012 07:44 

[quote="Вячеслав"]А тау как "лес" можно перевести ?
Вроде бы тау это диалект от даг? А даг и как гора, и как лес разумеется у степняков ...

В крымском варианте ТАУ (ТАВ) - как правило, гора, покрытая лесом. Хотя "лес" в буквальном переводе, все же, "орман"... Т.е. мы имеем дело, все-таки, с оронимом, но никак не с гидронимом.
Самому стало интересно. Сегодня зайду на родственную кафедру за консультацией. По итогам - отпишусь)))

Так и есть: "гора с лесом"
Последний раз редактировалось БРАТ-1 Сб май 26, 2012 17:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт май 11, 2012 07:52 

Прошел месяц. Надеюсь Константин не будет в обиде, если я, потихоньку, продолжу.
Нижний участок сразу-же начинается с такого вот навеса:
17.
Изображение
18.
Изображение
19.
Изображение
20.
Изображение
Николай Фёдорович писал(а):...Ну и если пройти по балке -по левой стороне ,под скальными выходами есть гротик в котором можно сидеть согнувшись или лежать....С ув.

Какой из них Вы имели ввиду?
Этот, со следами раскопа
21.

22.

23.

24.

или этот?
25.

26.

27.

И еще вопрос к Николаю Федоровичу. Речь идет об одном и том-же месте?
Николай Фёдорович писал(а):... типография была если спускаться с Колан-баира по тропе на островки, и справа большая площадка на которой стоял шалаш, про это говорил Клемпарский, её сожгли при переходе в заповедник. За площадкой на южном склонен балки есть пещерка. Там возле входа растут деревья, в которые были вделаны деревянные ступени, дальше землянки, шалаши. Штук с десяток. Вот на том месте была типография... С ув.

Николай Фёдорович писал(а):...Ну и если пройти по балке -по левой стороне ,под скальными выходами есть гротик в котором можно сидеть согнувшись или лежать,рядом в дерево ещё с войны были вделаны ступени из дерева,которых сейчас нет,остались только заплывшие следы...С ув.

STARper :wink:

Посты: 566

СообщениеСб май 26, 2012 17:52 

В общем был я на Чавке 19-20 апреля. Смех в том, что искомый объект не нашёл. Правда, координаты увжаемого STARperа в ЖПС не вбил. Дошёл до слияния с Бурульчёй. Там и переночивал. Вот пару фото:

Изображение

Изображение

Объясните мне, неучу, на второй фотографии зелёный мох на дне каньончика и есть искомый объект?
Гость писал(а):Да, Константин. Сюда можно идти даже только ради того, что-бы увидеть эту сказку...
А вот на картах ИЛБ это место не обозначено. Есть пещ. Джо(е)р-коба, но на другом листе ее привязка смещена.
Слово - за Николаем Федоровичем!

Просто, есть мысли, что нашёл, а источник высох :oops:
Есть ли смысл идти туда снова завтра?!

СообщениеСб май 26, 2012 18:43 

Ещё, забыл. Мои блукания (крупно):

Изображение

Посты: 548

СообщениеВс май 27, 2012 14:13 

У такого матерого :!: Одинокого Волка не установлены дата и время в в фотоаппарате :shock: :!: :!: :!:

СообщениеВс май 27, 2012 16:42 

Сидор писал(а):У такого матерого :!: Одинокого Волка не установлены дата и время в фотоаппарате :shock: :!: :!: :!:

Ага :D У меня папочки по датам :wink:

СообщениеВс май 27, 2012 21:04 

Вернёмся, однако к Чавке. Итак, сегодня пробежался по маршруту Красные Пещеры-Ярма-Чокрак-Чавке-Суботхан-спуск по Чалбашской (или как её там...) тропе. Вот трек:

Изображение

Навигатор с треком показали аж 31 км! :shock:
Несмотря на опасения форумчан
Ну что же, Ваш опыт должен подсказать Вам, что даже если вы пробежите это за день, то толком рассмотреть на таком маршруте вы ничего не успеете, этот план скорее похож на спортивную гонку за рекордом. Ваши 30 км легко прогнозируются в 40 с учётом реальной местности.

Все получилось, правда по иному плану.
Теперь о неприятном. В начале спуска по руслу встретил группу туристов, один из которых подвернул ногу, и его почти тащили. Посоветовал попытатся вызвать КСС. Возле грота Шпан-Коба появились свежие следы раскопов (в апреле их не было) с разбросанными железяками вокруг....
З.Ы. Кара-Коба высохла. И тогда, и теперь. С уверенностью можно назвать её сезонной
З.З.Ы Наверное, больше туда не пойду :roll:

Посты: 380

СообщениеВс май 27, 2012 21:54 

Одинокий волк писал(а):Вернёмся, однако к Чавке. Итак, сегодня пробежался по маршруту Красные Пещеры-Ярма-Чокрак-Чавке-Суботхан-спуск по Чалбашской (или как её там...) тропе. Вот трек:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/51655787.21/0_8d6db_b0e71929_XL.jpg
Несмотря на опасения форумчан
Ну что же, Ваш опыт должен подсказать Вам, что даже если вы пробежите это за день, то толком рассмотреть на таком маршруте вы ничего не успеете, этот план скорее похож на спортивную гонку за рекордом. Ваши 30 км легко прогнозируются в 40 с учётом реальной местности.

Все получилось, правда по иному плану.

Поздравляю! Но рискуя опять прослыть занудой обращаю Ваше внимание, что первоначальный план был иным не только количеством дней, временем года, но и высотой кривули :)
Константин Чвилёв писал(а):
Одинокий волк писал(а):Трек я набросал, 30 км:
http://fotki.yandex.ru/users/prostorcrimea/view/562178/]

Ну что же, Ваш опыт должен подсказать Вам, что даже если вы пробежите это за день, то толком рассмотреть на таком маршруте вы ничего не успеете, этот план скорее похож на спортивную гонку за рекордом. Ваши 30 км легко прогнозируются в 40 с учётом реальной местности

Одинокий волк писал(а):Кара-Коба высохла. И тогда, и теперь. С уверенностью можно назвать её сезонной
З.З.Ы Наверное, больше туда не пойду :roll:

Да, теперь я уверен, что давней поздней осенью я ночевал в русле прямо под ней ничего даже не подозревал о весеннем половодье :)
А идите вы туда ранней весной! Когда ещё снег не сошел и лёд не расстаял. В любом случае красоту природы и насыщенность впечатлений гарантирую! :)
Кстати, большинство крымских красот имеют сезонный характер. Но
эти красоты есть в любое время года. Надо только знать, где имнно сейчас сезон :)

СообщениеВс май 27, 2012 22:13 

Константин Чвилёв писал(а):=
Поздравляю! Но рискуя опять прослыть занудой обращаю Ваше внимание, что первоначальный план был иным не только количеством дней, временем года, но и высотой кривули :)

Согласен, отклонения есть, главное- полученый резульат. Забыли об этом.
Константин Чвилёв писал(а):Да, теперь я уверен, что давней поздней осенью я ночевал в русле прямо под ней ничего даже не подозревал о весеннем половодье :)

В том-то и дело, что я тоже ночевал там-же и недоумевал, где-же эта Кара-Коба с водой :lol: Поэтому и предположения с фото изложил выше. Сегодня окончательно это понял на месте.
Константин Чвилёв писал(а):А идите вы туда ранней весной! Когда ещё снег не сошел и лёд не расстаял. В любом случае красоту природы и насыщенность впечатлений гарантирую! :)

Нет, третьего раза не будет. Теперь в далёких планах Бурульча. От первых струек и до Межгорья

СообщениеПн май 28, 2012 09:25 

Одинокий волк писал(а):Вернёмся, однако к Чавке. Итак, сегодня пробежался по маршруту Красные Пещеры-Ярма-Чокрак-Чавке-Суботхан-спуск по Чалбашской (или как её там...) тропе. Вот трек:

Крюк приличный дали, или так было запланировано?
У меня был такой путь, 24,5 км(GPS), как уже упоминал:

Одинокий волк писал(а):
Константин Чвилёв писал(а):А идите вы туда ранней весной! Когда ещё снег не сошел и лёд не расстаял. В любом случае красоту природы и насыщенность впечатлений гарантирую! :)

Нет, третьего раза не будет. Теперь в далёких планах Бурульча. От первых струек и до Межгорья

Не зарекайтесь, Одинокий волк, все равно будете мимо проходить! Если в притоке будет вода, обязательно сверните к пещерам:

Сказочное сочетание - скалы, мох, и поток! Фото, естественно, всей прелести не передаст:

По Бурульче. Мне очень самому нравится участок от "первых капелек"
(примерно так оно и есть) до выхода к Партизанской. Поляны, заросшие "лопухами", переходы с берега на берег....
Но комарьё там - ЖУТЬ!
А вот ниже ст. Бурульча смотреть (ИМХО), в принципе, не на(?)что.
Это чисто ходовой отрезок - до Межгорья. Вот участок от Межгорья через Кайнаут, если Вы там не были, очень заслуживает внимания!
Окрестностям Межгорья и Кайнауту можно посвятить целый день!
Кстати, а в нижней части Чавке Вам зонтик не попадался?
Константин, а Вы не знаете, из-за чего молчит Николай Федорович?
С уважением, мужики!

Посты: 380

СообщениеПн май 28, 2012 09:46 

Гость писал(а):Константин, а Вы не знаете, из-за чего молчит Николай Федорович?STARper :wink:

Я не думаю, что знаю про Николай Федоровича больше, чем написано в этой теме. Но мне приятно, что вы так о мне думаете :)

СообщениеПн май 28, 2012 20:41 

Гость писал(а):Крюк приличный дали, или так было запланировано?
У меня был такой путь, 24,5 км(GPS), как уже упоминал:

Так было запланировано. Кстати, к своему стыду я не знаю тропы по Ени-Сала :oops:
Гость писал(а):Не зарекайтесь, Одинокий волк, все равно будете мимо проходить! Если в притоке будет вода, обязательно сверните к пещерам:
Сказочное сочетание - скалы, мох, и поток! Фото, естественно, всей прелести не передаст:

Не знаю. Как карта уж ляжет.
Гость писал(а):По Бурульче. Мне очень самому нравится участок от "первых капелек"
(примерно так оно и есть) до выхода к Партизанской. Поляны, заросшие "лопухами", переходы с берега на берег....
Но комарьё там - ЖУТЬ!
А вот ниже ст. Бурульча смотреть (ИМХО), в принципе, не на что.
Это чисто ходовой отрезок - до Межгорья. Вот участок от Межгорья через Кайнаут, если Вы там не были, очень заслуживает внимания!
Окрестностям Межгорья и Кайнауту можно посвятить целый день!

Насчёт комарья- неделю назад ходил в районе Подлесного меня там так закусали ппц просто :shock: В этот раз был умнее и взял "Дэту". Ни один не укусил.
А Вы случаем за уголок Бурульчи возле Чавки не заглядывали? Там такаая "ванночка", прям скажем бассеин. На фото, правда, не очень видно:

В Межгорье был, и не раз. Недавно в Панорамио увидел интересное фото. На нём, возле скал Баксана, какое-то полуразрушенное гидротехническое сооружение, подписано вроде так "Остатки партизанской мельницы". Не знаете чего о нём часом?
Гость писал(а):Кстати, а в нижней части Чавке Вам зонтик не попадался?

Увы, не попадался.

СообщениеВт май 29, 2012 07:34 

Одинокий волк писал(а):... Кстати, к своему стыду я не знаю тропы по Ени-Сала :oops:

Это не тропа, а широкий грейдер, по другую сторону г. Чалбаш.

Изображение
Тур в начале спуска- N 44 51,168; E 34 21,941.
Одинокий волк писал(а):...А Вы случаем за уголок Бурульчи возле Чавки не заглядывали? Там такаая "ванночка", прям скажем бассеин. На фото, правда, не очень видно:

Нет, было много воды:

Одинокий волк писал(а):...В Межгорье был, и не раз. Недавно в Панорамио увидел интересное фото. На нём, возле скал Баксана, какое-то полуразрушенное гидротехническое сооружение, подписано вроде так "Остатки партизанской мельницы". Не знаете чего о нём часом?...

Ага! Значит Кайнаут Вы все-таки не посещали! А стОит! :idea:
Автор снимка, видимо, открыл новую страницу в партизанском движении... :?

В простонародье это называют гидротехническим пунктом:

В водоеме смело можно купаться. Рядом - красивые поляны и источник.
Для затравки:

Изображение
И всего лишь - пройти от Межгорья вниз по течению, с дальнейшим (4 км) выходом в Ароматное. Сходите, по пути будут и "замок", и пещера-"двушка" над ним, ну и, естественно, Бурульча.
Не пожалеете!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.