Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, sila scunsa

1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 30

СообщениеВт май 08, 2012 13:06 

Вчера вернулись из велопохода по Керченскому полуострову. Решил немного отписаться по созданной мною теме. Змей видели. Много и разных. Никогда бы не подумал что их там НАСТОЛЬКО много. По началу стремает, но через пару дней настолько привыкаешь что обращаешь на них внимания не больше чем на ящериц. Видели в основном ужей, водяных и простых. Разных размеров и расцветок. На Генеральских встретили большого и шумного желтого полоза, он жил возле нашего лагеря и никуда не собирался от нас мигрировать, выползая все время греться на солнышке на тропу. В итоге мы ему даже имя дали и еду оставили. Потом нам рассказали что это эндемик, бычколов или как-то так, охотится в море на бычков, отсюда и название. Там же на пляже видел водяных ужей, а одного желтопуза я чуть не намотал на колесо разогнавшись на спуске, еле успел объехать. Кстати на асфальте видели довольно много раздавленных машинами змей, однажды даже маленькую гадючку. Многих змей идентифицировать не удалось, в траве раскрас не сильно различим и уползали они как правило довольно быстро. Но был один случай. На Казантипе большая змея, наверняка уж, но расцветкой больше похожая на щитомордника (знаю что в Крыму не водятся но очень похоже на рисунок в справочнике Коструба) лежала посреди дороги и долго не хотела нас пропускать, не обращая внимания на шум и бросаемые в ее сторону крохотные камушки. Как это соотнести с тем что змеи боятся нас больше чем мы их не знаю, пугаться она явно не собиралась и только спустя минут пять лениво уползла в траву. После этого случая забавно было наблюдать как все, и я в том числе, осторожно передвигаются по траве маленькими шажочками шаркая ногами. Но потом попустило. Еще тяжело было переубедить товарищей что змеи норы не роют, ведь дырок в земле там тысячи. Убедить удалось только возле Эльтигена, когда сначала увидели у одной из дырок мертвого ужа, а потом увидели и самих землекопов – толи сусликов, то ли еще каких-то ховрашков, снующих по всей степи и перебегающих грунтовки прямо перед колесами велосипеда. Такое ощущение что их там миллионы. Кстати может кто в курсе и может рассказать подробнее что это за грызуны. И еще вопрос. Было очень много клещей, сняли их с себя до полусотни, но вот что странно – ни одного впившегося. Это какие-то другие клещи или у них на туристов не сезон?
------------------------------------

Посты: 262

СообщениеВт май 08, 2012 14:16 

Ховрашки - это суслики. За Героевкой их действительно много. На Генералах норки мышиные. Я уже писал, что из змей на Керченском полуострове обитают ужи водяной и обыкновенный, полозы желтобрюхий и четырехполосый ( редкость, ни разу не видел), степная гадюка. Со змеей можно спутать безногую ящерицу желтопузика, встречается довольно часто.

Посты: 25

СообщениеСр май 23, 2012 20:35 

Собираюсь в составе организованной группы на экскурсию на знаменитый ныне Опук. Ох, лучше бы я этой темы не читала...У меня видимо фобия на змей: мне без разницы, уж или кобра с гадюкой...через комп плохо уже...Я понимаю, что все страхи в голове..но успокойте, может, товарищи....будут на мысе Опук пресмыкающиеся в конце мая или грозная охрана заповедника всех распугала
Вообще в жизни еще не сталкивалась с тем, что идёшь, а кругом змеи!!! В горном и южном Крыму както в этом смысле спокойнее
А вот к клещам спокойнее отношусь, хотя понимаю, что они опасней

Посты: 690

СообщениеСр май 23, 2012 21:25 

Возле озера в Зеленогорье в этом мае мы видели гадюку. Прямо возле стоянки. Такие дела.

Посты: 1856

СообщениеЧт май 24, 2012 06:59 

Железный Капут писал(а):Возле озера в Зеленогорье в этом мае мы видели гадюку. Прямо возле стоянки. Такие дела.

Еще в 70-х встретил (даже поймал, чтобы убедиться, что это она) стьепную гадюку на нижнем плато Чатырдага. Фантик умудрился быть укушенным гадюкой на Караби. А теперь еще и Зеленогорье. Такое складывается впечатление, что на рубеже тысячелетий ее природный ареал существенно расширился и "перевалил" через Главную гряду на ЮБК...

Посты: 1092

СообщениеЧт май 24, 2012 08:14 

Видел молодую (совсем маленькую) гадюку в населенном пункте под Симферополем (сам не очень разбираюсь, но знающие люди подтвердили, что она). Ужиков давленых постоянно на дорогах вижу по всему Крыму, а вот гадюку - впервые.
Возможно, год такой "урожайный".

Посты: 406

СообщениеСб май 26, 2012 06:47 

okoem писал(а):
idu-nespesha писал(а):Спасибо. Легче стало. :) Я думала, они только в пресных водоемах встречаются... А гадюка может в море плавать добровольно?

Если в море - однозначно водяной уж (он без пятен). Охотится на бычков.
Гадюки в море не плавают.

На Кинбурнской косе наблюдали гадюку в море, в году 2008, но тогда их везде много было, и даже во двор к людям посреди белого дня. Так что плавают иногда...

СообщениеСб май 26, 2012 08:34 

Ventus писал(а):
okoem писал(а):
idu-nespesha писал(а):Спасибо. Легче стало. :) Я думала, они только в пресных водоемах встречаются... А гадюка может в море плавать добровольно?

Если в море - однозначно водяной уж (он без пятен). Охотится на бычков.
Гадюки в море не плавают.

На Кинбурнской косе наблюдали гадюку в море, в году 2008, но тогда их везде много было, и даже во двор к людям посреди белого дня. Так что плавают иногда...

Поскольку мнение Окоема для меня весьма авторитетно, то скорее всего, наверное, это был все-таки водяной ужик :wink: .

СообщениеСб май 26, 2012 10:06 

БРАТ-1 писал(а):Поскольку мнение Окоема для меня весьма авторитетно, то скорее всего, наверное, это был все-таки водяной ужик :wink: .

Спорить с авторитетом не буду, тем более, что сама видела змей очень мало и различаю их с большим трудом. А еще там из лимана вода поступает пресная, может потому и плавала.

СообщениеСб май 26, 2012 10:25 

Ventus писал(а):
БРАТ-1 писал(а):Поскольку мнение Окоема для меня весьма авторитетно, то скорее всего, наверное, это был все-таки водяной ужик :wink: .

Спорить с авторитетом не буду, тем более, что сама видела змей очень мало и различаю их с большим трудом. А еще там из лимана вода поступает пресная, может потому и плавала.

Ну, без обиды, Окоем, все-таки, профи... Просто у человека первая ассоциация прои встрече со змеей: гадюка ядовитая, нужно убить! На Кара-Даге в прошлом году слышу из бунгало: "мама, змея, змея!". Выхожу, а там уже убитый палкой желтобрюхий полоз лежит... Полз, бедняга, по своим делам, а его палкой... Вот такие мы все замечательные люди, вершина эволюции (?!)...

Посты: 2664

СообщениеСб май 26, 2012 12:42 

Ventus писал(а):наблюдали гадюку в море
Ventus писал(а): сама видела змей очень мало и различаю их с большим трудом.

В таком случае, откуда гарантия, что это была гадюка? :wink:

Sona писал(а): будут на мысе Опук пресмыкающиеся в конце мая или грозная охрана заповедника всех распугала

Так охрана их как раз и охраняет :wink: Должны быть.

Вообще в жизни еще не сталкивалась с тем, что идёшь, а кругом змеи!!!

Видимо Вы никогда не были весной на Керченском полуострове :wink:

СообщениеСб май 26, 2012 15:09 

okoem писал(а):
Ventus писал(а):наблюдали гадюку в море
Ventus писал(а): сама видела змей очень мало и различаю их с большим трудом.

В таком случае, откуда гарантия, что это была гадюка? :wink:

Наблюдала не я, женщина нырнула и сказала, что видела небольшую. Но на пляже, прямо на прибрежной полосе, маленькая гадючка на нас кидалась и шипела. Учитывая, что она совсем маленькая была, 10 см примерно, и не очень страшная, то мы ее поразглядывали. Опять же рядом и другие знатоки были, часто на косе отдыхающие, они и сказали, что это гадюка. Но я не утверждаю, ребята, и гарантий не даю - вы же знатоки 8), а я только учусь...

Посты: 690

СообщениеСб май 26, 2012 16:37 

Какого цвета была? Узор какой-то был?

Посты: 108

СообщениеСб май 26, 2012 18:38 

Изображение на майские по пещерным городам на маршруте очень много в этом году встречали и довольно агресивные

Посты: 108

СообщениеСб май 26, 2012 18:41 

Изображение ещё одна в это же время на мангупе заползла в кафе чуть не укусила официантку пришлось убить.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.