Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 8, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеСб мар 24, 2012 12:55 

Уважаемые форумчане!
Собираемся в поход по Керченскому полуострову на майские праздники. Во время сбора материалов выяснилось что на полуострове как раз в это время года бывает много змей, но год на год не приходится. Отсюда вопрос к знающим – ожидается ли в этом году скачок популяции змей и вообще как часто это бывает, в каких числах и насколько высока вероятность встречи с этими земноводными в конце апреля/ начале мая?
И второй вопрос. Читал что раньше при походах в районы с высокой вероятностью встречи с ядовитыми змеями руководителям групп выдавали специальную сыворотку. Не уверен что в степном Крыму это настолько актуально, но все же - можно ли сейчас где-то купить подобную сыворотку, как именно она называется, сколько стоит и т.д.?
Буду признателен за любую полезную информацию.
------------------------------------

Посты: 400

СообщениеСб мар 24, 2012 16:55 

Совет,если увидете змею,то лучше её не хватать,и не фоткать в близи ,лучше обойдите её стороной

Посты: 3014

СообщениеСб мар 24, 2012 18:30 

Dr.z.L.O. писал(а):Совет,если увидете змею,то лучше её не хватать,и не фоткать в близи ,лучше обойдите её стороной

Ну почему же? Если змея толстая - то скорее всего полоз, он не ядовит. А если небольшая серенькая - гадюка, держаться подальше. Если по бокам головы оранжевые пятна - уж, безвреден. Это правда все мои познания, но мне пока хватало.

Посты: 400

СообщениеСб мар 24, 2012 19:24 

рустэмАРК писал(а):
Dr.z.L.O. писал(а):Совет,если увидете змею,то лучше её не хватать,и не фоткать в близи ,лучше обойдите её стороной

Ну почему же? Если змея толстая - то скорее всего полоз, он не ядовит. А если небольшая серенькая - гадюка, держаться подальше. Если по бокам головы оранжевые пятна - уж, безвреден. Это правда все мои познания, но мне пока хватало.

не всегда))

Посты: 7

СообщениеСб мар 24, 2012 19:24 

Гадюка. Фото сделано в Джанкойском районе весной (1 мая) 2011 г. (Фото сделано телефоном. Качество плохое). Длина змейки около 30 см. Там же, в Джанкойском районе, осенью 2010 г. (28 ноября), за 3 часа хождения по полям наблюдал около 30-35 гадюк, все размером от 20 до 40 см. Было довольно тепло и они грелись на солнышке. Зрелище на любителя. :?
Изображение

Изображение

Посты: 1095

СообщениеСб мар 24, 2012 20:19 

Там по периметру солончаков гадюк местами как муравьёв в муравейнике, особенно в районе районе Рюмшино, к подошвам прилипают :lol:

Посты: 2664

СообщениеСб мар 24, 2012 20:37 

Горбовский писал(а):Отсюда вопрос к знающим – ожидается ли в этом году скачок популяции змей и вообще как часто это бывает, в каких числах и насколько высока вероятность встречи с этими земноводными в конце апреля/ начале мая?

Скачков не ожидается, численность змей стабильная, высокая. :wink:
В конце апреля-начале мая - змей полно, а клещей еще больше. А вот гнуса еще мало.
Смотрите под ноги внимательно, само- и взаимо- осмотры каждые полчаса, репеллент не забудьте - и все будет хорошо. :)

Посты: 972

СообщениеСб мар 24, 2012 21:32 

А можно вопросик еще, раз такая тема пошла? Как-то гуляли мы недалеко от Арабатской стрелки. Утром на море пошли, берег еще в тени. А пока купались, солнце встало выше и оказалось, что на пляже полно змей (между камнями) :shock: Они еще и плавали рядом, не обращая на нас внимания. Мне показалось, что они в воде на кого-то охотились. Кто это был - до сих пор не знаю. Вроде пятен "ужовых" не заметила.

СообщениеСб мар 24, 2012 21:40 

Скорее всего водяной уж.

СообщениеСб мар 24, 2012 21:46 

Спасибо. Легче стало. :) Я думала, они только в пресных водоемах встречаются... А гадюка может в море плавать добровольно?

СообщениеСб мар 24, 2012 22:18 

idu-nespesha писал(а):Спасибо. Легче стало. :) Я думала, они только в пресных водоемах встречаются... А гадюка может в море плавать добровольно?

Если в море - однозначно водяной уж (он без пятен). Охотится на бычков.
Гадюки в море не плавают.

Посты: 833

СообщениеСб мар 24, 2012 23:15 

idu-nespesha писал(а):А можно вопросик еще, раз такая тема пошла? Как-то гуляли мы недалеко от Арабатской стрелки. ...оказалось, что на пляже полно змей (между камнями)
Все змеи в воде абсолютно безопасны, они там охотятсяна рыбу, прнимущественно на бычка, не брезгуют и креветкой.

только мне кажется, что вы круто заблудились, На Арабатской стрелке нет камней и змеи в воде тоже нет.

Посты: 23

СообщениеВс мар 25, 2012 00:22 

idu-nespesha писал(а):Спасибо. Легче стало. :) Я думала, они только в пресных водоемах встречаются... А гадюка может в море плавать добровольно?

В 99% нет - только в случае форс-мажора для нее в виде пожара и т.д...Т.е когда/куда деваться некуда.

Посты: 586

СообщениеВс мар 25, 2012 06:40 

Изображение, ця гадюка на мене напала, але, слава Богу, не прокусила штани, їх в Криму багато, особливо на весні.

Посты: 260

СообщениеВс мар 25, 2012 09:27 

Уважаемый Горбовский, укажите примерный маршрут похода. Если он будет проходить вдоль моря, то наверняка встретите водяных ужей. Опасности не представляют ни на суше, ни в воде, где охотятся на бычков. Окраска разнообразная: от почти черной до светло-бежевой. Желтобрюхие полозы встречаются повсеместно. Ловить не рекомендую, очень больно бьют хвостом и кусаются. Редко встречается четырехполосый полоз. Похож на змею желтопузик - безобидная безногая ящерица. Все эти пресмыкающиеся опасности не представляют. В степи есть вероятность встретить гадюку. Это единственная ядовитая змея на Керченском полуострове. Обычно старается уползти при встрече с человеком, но поскольку подвижность змей напрямую зависит от температуры окружающей среды, то большая вероятность наступить на нее утром или в прохладную погоду. Ну к маю они уже шустро ползают. В последние годы численность гадюк резко возросла. С чем это связано не знаю. Как отличить гадюку от неядовитых змей лучше расскажет Гугл.

СообщениеВс мар 25, 2012 15:15 

DРАКОША писал(а):Все змеи в воде абсолютно безопасны, они там охотятсяна рыбу, ...только мне кажется, что вы круто заблудились, На Арабатской стрелке нет камней и змеи в воде тоже нет.

Мы не были на стрелке и не заблудились. :) Просто много времени прошло, место уже точно не назову. Но вроде это было между стрелкой и Казантипом. Я помню степь, потом обрывчик и внизу пляж из камней и песка (только не говорите, что комаров там тоже нет, кто-то ночью пищал и кусался!). А змейки, да - мы их сначала побоялись немножко, а потом привыкли (а что делать), и просто старались не наступить.

СообщениеВс мар 25, 2012 17:15 

Змеи встречаются по всему Крымскому полуострову, но впринципе они не опасные, даже если укусит гадюка, это не смертельно, если нет аллергии на укусы, место сильно покраснеет, очень будет болеть, рану нужно обработать 70% спиртом и по возможности отсосать яд, нужно обратится к врачу, а то могут и ногу отрезать(((
А по поводу сыворотки,в Крыму ее не выдают руководителям группы. Может можно где то купить, но я не знаю((

Посты: 857

СообщениеВс мар 25, 2012 17:47 

Отсасывание яда гадюки - вещь стрёмная. Если у вас во рту есть ранки (на дёснах, на стенках ротовой полости), то яд гадюки может туда попасть, и будет двое пострадавших вместо одного. Только если у товарища болит нога, у вас будет болеть рот. Отсасыванием яда гадюки лучше не заниматься.

СообщениеВс мар 25, 2012 17:53 

Ну это понятно что у человека который будет отсасывать яд , должна ротовая полость быть без ран. Есть другой вариант, но от варварский, сделать надрез, но это нужно сделать очень быстро, и это больно, очень....А если яд не отсосать, то он попадет в кровь, что тоже не хорошо, и может пойти некроз близь лежащих тканей.
Последний раз редактировалось айболит Чт мар 29, 2012 22:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 25, 2012 18:43 

Если гадюка укусила - яд уже в крови. Отсасывание - это неудачная (в данном контексте) попытка уменьшить его концентрацию. Яд гадюки оказывает разрушительное действие в месте наибольшей концентрации (т.е. в месте укуса). Поэтому, если он более-менее равномерно разойдётся по организму, вреда от него будет меньше.

Вырезать место укуса - в случае с гадюкой это чересчур. Смертность от укуса гадюки составляет 0,5-1 %. Для сравнения - смертность от аппендицита - 4 %. Кто же входит в тот самый один процент умерших от укуса гадюки? Укушенные маленькие дети (около 5 лет), аллергики и те, кто пытался "лечиться" экстремальными способами (например, вырезать место укуса) и умер, по сути, от последствий своего "лечения".

Вышеприведенная статистика касается обыкновенной гадюки. А у степной гадюки яд слабее. Моего коллегу кусала обыкновенная гадюка два раза с интервалом в несколько дней. И ничего, жив-здоров. Никаких лечебных мероприятий он не проводил.

СообщениеВс мар 25, 2012 18:58 

Не обязательно, Андрей, укус змеи может быть и подкожный, это когда она не сильно прокусила, и тогда яд попадет намного позже в кровоток, и отсасывать необходимо, немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яд и тем самым существенно облегчить интоксикацию. Отсасывание могут проводить как сам пострадавший, так и другие лица. Процедура безопасна, так как змеиный яд, попавший в рот и желудок, отравления не вызывает. Продолжать отсасывание следует 10-15 мин, сплевывая содержимое ранок.

СообщениеВс мар 25, 2012 19:25 

Текст вашего сообщения намекает на то, что вы писали не своими словами, а откуда-то скопировали.

"Процедура безопасна, так как змеиный яд, попавший в рот..." - я же выше писал, что яд гадюки во рту может быть опасен при наличии ранок. Вы уверены, что у вас ротовая полость в норме? Особенно на ...надцатый день похода? Ничего во рту не потрескалось от пересыхания? Дёсна, зубы в полном порядке?

Мой коллега защитил кандидатскую диссертацию по гадюкам. И к отсасыванию гадючьего яда (не путать с другими ядовитыми змеями!) он относится отрицательно.

СообщениеВс мар 25, 2012 19:34 

Я по профессии ветеринар, и сталкивалась с укусами змеи, и первую мед помощь приходилось делать... и как ни странно пишу диссер, жаль что не по змеям))

СообщениеВс мар 25, 2012 21:44 

айболит писал(а):ця гадюка на мене напала, але, слава Богу, не прокусила штани, їх в Криму багато, особливо на весні.

Что-то не очень похоже на гадюку... ИМХО, что-то из семейства ужовых. Не то медянка, не то желтобрюх, по такому фото не разберу...

айболит писал(а):Есть другой вариант, но от варварский, вырезать место укуса

А потом долго лечиться от последствий такого "лечения". :cry:

СообщениеВс мар 25, 2012 21:49 

"А потом долго лечиться от последствий такого "лечения"" - okoem, 5+!!!!

СообщениеВс мар 25, 2012 22:05 

я и не предлагаю разрезать место укуса, просто написала что есть и такой метод)))

СообщениеВс мар 25, 2012 22:10 

okoem, фоткала на телефон, но то явно не из ужовых, гадюку от ужа я отличить могу)

СообщениеВс мар 25, 2012 22:15 

и кстати метод разреза намного эффективный, просто с гадюкой, шкурка вычинки не стоит.

СообщениеВс мар 25, 2012 22:19 

айболит, вы просто написали, "что есть и такой метод", а какой-нибудь идиот прочитает и воспользуется. Вырезание места укуса применяется, если не гадюка укусила, а какая-нибудь жуткая тропическая змея со стопроцентным летальным исходом. Тогда выбор прост - или режешь, или умираешь.

Не нужно путать меры, применяемые при укусе гадюки, и меры, применяемые при укусах других змей. А то можно досоветоваться до того, что жгут предлагать накладывать. А как раз в случае укуса гадюки никаких жгутов накладывать нельзя! А некоторые дебилы советуют! Сам читал в некоторых источниках.

СообщениеВс мар 25, 2012 22:21 

Разрез (как и любое хирургическое вмешательство) таит в себе определённый риск. В случае с "жуткой тропической змеёй" этот риск оправдан. В случае с гадюкой - нет. Можно сделать себе только хуже.

СообщениеВс мар 25, 2012 22:25 

ну я надеюсь что люди которые ходят в походы, должны хотя бы прочитать оказание первой мед помощи) а по поводу жгутов вы правы, сама читала руководство))) была в шоке.

СообщениеВс мар 25, 2012 22:31 

я и написала что с гадюкой шкурка вичинки не стоит, но если у человека аллергия на яд, то другого выбора нет, если ничего не делать до приезда врача то можно его и не дождаться(

СообщениеВс мар 25, 2012 22:37 

Это если заранее знаешь, что у человека аллергия на яд. А если не знаешь? Всех укушенных резать на всякий случай?

И много ли людей знают заранее, что у них аллергия на яд?

СообщениеВс мар 25, 2012 22:45 

вот и пришли к тому с чего начинали, Вы Андрей предлагаете не делать ничего, я бы просто попробовать сразу после укуса отсосать яд, и обработать место укуса спиртом, йодом или водкой. Но думаю, на этом поход укушенного человека закончится, так как очень болезненный укус.

СообщениеВс мар 25, 2012 22:58 

айболит писал(а):гадюку от ужа я отличить могу)

А каким образом отличить гадюку от ужа?

СообщениеВс мар 25, 2012 22:59 

"Вы Андрей предлагаете не делать ничего" - а вот это неправда. Будьте любезны соблюдать точность в дискуссии. Пересмотрите мои предыдущие посты. Я возражал только против двух вещей - отсасывания и разрезания.

А вот йодом, спиртом и т.д. можно мазать сколько угодно. Помнится мне, вроде бы жидкости пить побольше советовали (не вёдрами, в разумных пределах, конечно).

СообщениеВс мар 25, 2012 23:12 

okoem, у ужа на голове есть желтые пятна, рисунок на теле треугольниками, а у гадюки зигзагом, а гадюки также голова треугольной формы, и она в случаи опасности пытается укусить, а уж, типа, плюется, выделяет неприятную жидкость для отпугивания, он в крайних случаях пытается укусить, но я думаю Вы и сами это знаете.

СообщениеВс мар 25, 2012 23:20 

И ответ по теме, в Крыму встречается, в основном, три вида змей, самая опасная из них степная гадюка, так же часто встречаются уж и медянка, может еще есть какие то змеи, но других я не встречала.

СообщениеПн мар 26, 2012 00:18 

Обыкновенный уж - чёрный (без рисунка на теле) с двумя жёлтыми пятнами возле головы.

Водяной уж - без пятен, серовато-буроватый, с тёмными пятнами по всему телу в шахматном порядке.

СообщениеПн мар 26, 2012 09:07 

айболит писал(а):у ужа ...., рисунок на теле треугольниками, а у гадюки зигзагом

айболит писал(а):
, ця гадюка на мене напала

И где же у этой змеи Вы видите зигзаг?

СообщениеПн мар 26, 2012 09:08 

айболит писал(а):okoem, у ужа на голове есть желтые пятна, рисунок на теле треугольниками, а у гадюки зигзагом, а гадюки также голова треугольной формы, и она в случаи опасности пытается укусить, а уж, типа, плюется, выделяет неприятную жидкость для отпугивания, он в крайних случаях пытается укусить, но я думаю Вы и сами это знаете.

Айболит, змея на Вашем фото очень напоминает четырехполосого полоза.
Изображение http://www.fauna.nukri.org/reptile/poloz_4polosyi.htm
Ужи не плюются, они выделяют "благовония" другим местом.

Посты: 3837

СообщениеПн мар 26, 2012 12:36 

Тут про змій непогано написано:
http://www.naturalist.if.ua/?p=1774
http://www.naturalist.if.ua/?p=4958
http://www.naturalist.if.ua/?p=4965
http://www.naturalist.if.ua/?p=4976

СообщениеПн мар 26, 2012 18:19 

okoem, Ви писали що ваш знайомий захищався по гадюкам, якщо є можливість дайте будь ласка силку на його автореферат.

СообщениеПн мар 26, 2012 19:27 

айболит, это я писал про знакомого - специалиста по гадюкам. Ссылку сейчас дать не могу, поскольку не знаю. Это нужно его спросить, где в интернете можно найти его публикации.

СообщениеВт мар 27, 2012 02:20 

Всем спасибо за ответы и советы. Маршрут у нас планируется велосипедный, и пролегать он будет все время вдоль моря, от Арабата через Керчь до Феодосии. Так что змей хоть каких-то наверняка встретим. Со своей стороны обещаю за хвосты их не хватать (неужели есть такие что хватают?), а если и увижу то обходить и объезжать десятой дорогой. И да, ни в коем разе не стану вырезать ножом место укуса :) Ну а если серьезно то рекомендую всем кто еще не в курсе, «Медицинский справочник туриста» под редакцией Коструба. Этот справочник сейчас переиздали в удобном формате, можно приобрести в магазинах снаряжения и носить с собой в аптечке как инструкцию, ведь даже человек прошедший медподготовку не всегда вспомнит как правильно действовать в той или иной ситуации. В общем очень рекомендую.
Вот цитата оттуда снимающая все вопросы по поводу укуса:

КОСТРУБ А.А. писал(а):
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ
Прежде всего постарайтесь как можно скорее отсосать яд из ранки, постоянно его сплевывая. Отсасывание яда при укусе змеи - одна из основных мер экстренной помощи. Делать это может тот, кто находится рядом с пострадавшим, или сам пострадавший.
Для отсасывающего яд это не опасно. Даже если во рту у него есть ранки или ссадины, ему ничто не угрожает. Дело в том, что действие любого яда зависит от того, какая доза приходится на килограмм, массы тела. А количество яда, которое может при отсасывании попасть в организм оказывающего помощь настолько мало, что не может причинить вреда. Только нужно сразу сплевывать отсасываемую жидкость.
Разрезать место укуса для лучшего отхождения яда не рекомендуется. Это грозит инфекцией, нередко повреждением сухожилий, что может привести к инвалидности.
После отсасывания яда нужно ограничить подвижность пострадавшего. Если укушена нога, то надо прибинтовать ее к другой, если рука, то зафиксировать ее в согнутом положении. Пострадавшему рекомендуется больше пить — воды, чая, бульона. От кофе лучше воздержаться, так как он оказывает возбуждающее действие.
Ни в коем случае нельзя накладывать жгут. Во-первых, он не препятствует проникновению яда в вышележащие ткани, а во-вторых, жгут, особенно при укусах гюрзы и гадюки, пережимая сосуды, способствует еще большему нарушению обмена веществ в тканях пораженной конечности. В результате усиливаются их омертвение и распад, что чревато тяжелейшими осложнениями.
Прижигание места укуса неэффективно, потому что длина ядовитых зубов змеи достигает подчас более сантиметра. При этом яд проникает в ткани, и поверхностное прижигание не способно его разрушить. А на месте прижигания образуется струп, под которым начинается нагноение.
Человеку, которого укусила змея, пить спиртные напитки категорически запрещается. Алкоголь не является противоядием, как полагают некоторые, а, наоборот, затрудняя выведение яда из организма, усиливает его действие.
Самое эффективное средство при укусах особо ядовитых змей - противоядная сыворотка. Вводить ее надо внутримышечно, желательно не позднее чем через полчаса после укуса. Поэтому туристам, отправляющимся в места обитания особо ядовитых змей, следует иметь в походных аптечках ампулы с поливалентной противоядной сывороткой "антигюрза" или "антикобра — антигюрза" и все необходимое для ее введения. Хотим подчеркнуть: сыворотка применяется главным образом при укусах гюрзы, кобры, эфы. При укусе менее ядовитых змей можно обойтись без нее.
Пострадавшего от укуса змеи надо как можно скорее транспортировать в лечебное учреждение.

Жаль что насчет сыворотки никто не в курсе. Решили этот вопрос договорившись об эвакуации в Феодосию машиной – так или иначе тот кого все же цапнули уже приехал, а портить отдых всем остальным наверняка никто не захочет. Мобильная связь на полуострове, если верить Киевстару работает почти везде, так что проблем быть не должно.
Еще раз спасибо всем отписавшимся и удачных всем походов.

СообщениеВт мар 27, 2012 07:27 

Горбовский писал(а):Всем спасибо за ответы и советы. Маршрут у нас планируется велосипедный, и пролегать он будет все время вдоль моря, от Арабата через Керчь до Феодосии. Так что змей хоть каких-то наверняка встретим. Со своей стороны обещаю за хвосты их не хватать (неужели есть такие что хватают?), а если и увижу то обходить и объезжать десятой дорогой. И да, ни в коем разе не стану вырезать ножом место укуса :) Ну а если серьезно то рекомендую всем кто еще не в курсе, «Медицинский справочник туриста» под редакцией Коструба. Этот справочник сейчас переиздали в удобном формате, можно приобрести в магазинах снаряжения и носить с собой в аптечке как инструкцию, ведь даже человек прошедший медподготовку не всегда вспомнит как правильно действовать в той или иной ситуации. В общем очень рекомендую.
Вот цитата оттуда снимающая все вопросы по поводу укуса:

КОСТРУБ А.А. писал(а):
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ
Прежде всего постарайтесь как можно скорее отсосать яд из ранки, постоянно его сплевывая. Отсасывание яда при укусе змеи - одна из основных мер экстренной помощи. Делать это может тот, кто находится рядом с пострадавшим, или сам пострадавший.
Для отсасывающего яд это не опасно. Даже если во рту у него есть ранки или ссадины, ему ничто не угрожает. Дело в том, что действие любого яда зависит от того, какая доза приходится на килограмм, массы тела. А количество яда, которое может при отсасывании попасть в организм оказывающего помощь настолько мало, что не может причинить вреда. Только нужно сразу сплевывать отсасываемую жидкость.
Разрезать место укуса для лучшего отхождения яда не рекомендуется. Это грозит инфекцией, нередко повреждением сухожилий, что может привести к инвалидности.
После отсасывания яда нужно ограничить подвижность пострадавшего. Если укушена нога, то надо прибинтовать ее к другой, если рука, то зафиксировать ее в согнутом положении. Пострадавшему рекомендуется больше пить — воды, чая, бульона. От кофе лучше воздержаться, так как он оказывает возбуждающее действие.
Ни в коем случае нельзя накладывать жгут. Во-первых, он не препятствует проникновению яда в вышележащие ткани, а во-вторых, жгут, особенно при укусах гюрзы и гадюки, пережимая сосуды, способствует еще большему нарушению обмена веществ в тканях пораженной конечности. В результате усиливаются их омертвение и распад, что чревато тяжелейшими осложнениями.
Прижигание места укуса неэффективно, потому что длина ядовитых зубов змеи достигает подчас более сантиметра. При этом яд проникает в ткани, и поверхностное прижигание не способно его разрушить. А на месте прижигания образуется струп, под которым начинается нагноение.
Человеку, которого укусила змея, пить спиртные напитки категорически запрещается. Алкоголь не является противоядием, как полагают некоторые, а, наоборот, затрудняя выведение яда из организма, усиливает его действие.
Самое эффективное средство при укусах особо ядовитых змей - противоядная сыворотка. Вводить ее надо внутримышечно, желательно не позднее чем через полчаса после укуса. Поэтому туристам, отправляющимся в места обитания особо ядовитых змей, следует иметь в походных аптечках ампулы с поливалентной противоядной сывороткой "антигюрза" или "антикобра — антигюрза" и все необходимое для ее введения. Хотим подчеркнуть: сыворотка применяется главным образом при укусах гюрзы, кобры, эфы. При укусе менее ядовитых змей можно обойтись без нее.
Пострадавшего от укуса змеи надо как можно скорее транспортировать в лечебное учреждение.

Жаль что насчет сыворотки никто не в курсе. Решили этот вопрос договорившись об эвакуации в Феодосию машиной – так или иначе тот кого все же цапнули уже приехал, а портить отдых всем остальным наверняка никто не захочет. Мобильная связь на полуострове, если верить Киевстару работает почти везде, так что проблем быть не должно.
Еще раз спасибо всем отписавшимся и удачных всем походов.

Я ездил этим маршрутом. Угрозы от змей никакой. За три дня пути видел двух желтобрюхих полозов и одного водяного ужа. При появлении людей очень быстро уползали. БОльшая угроза - насекомые: клещи, сколопендры, каракурты. Клещей было много, а вот сколопендр и каракуртов не видел. Только уховертки на песке. Вот отчет об этом походе, может пригодится. http://kerch.com.ua/articleview.aspx?id=12048
Будете в Керчи - звоните: 050 215 27 83. Чем смогу - помогу.

Посты: 27

СообщениеВт мар 27, 2012 16:45 

С некоторыми змеями можно и подружиться, если знаком :D

Изображение

СообщениеВт мар 27, 2012 18:18 

Уважаемый Горбовский! К любой литературе нужно подходить осторожно! Разве это нормальное название - "ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ"? Позвольте спросить: какой змеи? Змея змее рознь. И рекомендации для разных змей должны быть несколько разные.

Я уже несколько раз писал, что при укусе гадюки отсасывание яда - не самая лучшая идея. И фраза "какая доза приходится на килограмм массы тела" по отношению к гадюке неправильная. Яд гадюки действует не на организм в целом, а имеет локальное действие на ткани организма в месте укуса. И если яд попадёт в ранку во рту, то именно в этом месте возникнут проблемы, невзирая на то, что остальной 80-90-120-килограммовый организм находится в порядке.

Посты: 1853

СообщениеВт мар 27, 2012 19:52 

[quote="Андрей Лунячек"] при укусе гадюки отсасывание яда - не самая лучшая идея.

Интересно, что Вы можете предложить взамен? Какое-то (не очень продолжительное) время довелось работать в Репетекском заповеднике (ЮВ Кара-Кумы, ловил скорпионов и сдавал по 60 коп за шт - очень увлекательное занятие и прибыльное :lol: ). Довелось пообщаться с легендарным человеком - Орловым (когда-то, в 60-х - 70-х о нем делали док. фильмы). Он занимался тем, что ловил кобр (профи) для получения яда и пр-ва сыворотки "Антикобра". Во у него все руки были в шрамах. При укусах он всегда делал надрез и высасывал из ранки кровь. Помогало всегда. А умер от пьянки...

СообщениеВт мар 27, 2012 21:09 

Сколько можно повторять?!! Я пишу исключительно о гадюке! При чём здесь кобра?!! Мало того, что её яд гораздо сильнее, так он и на организм действует физиологически иначе, чем яд гадюки.

Если укусит кобра, то нужно делать всё, что угодно, лишь бы не умереть.

Если укусит гадюка, то вероятность неблагоприятного исхода очень и очень мала. Поэтому заниматься рискованными мероприятиями нелогично. Вред от таких мероприятий может быть больше, чем польза. И об этом свидетельствует статистика, согласно которой не так уж мало людей умерли, пытаясь сомнительными мероприятиями "вылечиться" от укуса гадюки. А если бы они просто ничего не делали, то не навредили бы себе.

К тому же мне кажется, что при попадании в ранку во рту яда кобры неблагоприятный эффект может быть меньше, чем при попадании яда гадюки. То есть, возможно, что отсасывание яда кобры менее опасно для отсасывающего, чем отсасывание яда гадюки, а польза - больше, поскольку спасаешь человека от смерти.

И давайте не будем больше смешивать укус гадюки (и принимаемые при этом меры) и укусы других змей.

Посты: 1509

СообщениеВт мар 27, 2012 21:31 

Андрей Лунячек писал(а):Если укусит гадюка, то вероятность неблагоприятного исхода очень и очень мала.
Если неблагоприятным исходом считать исход летальный, то да. Но и выход из строя на несколько дней, да еще во время отпуска - тоже не сахар.
Ранки во рту, опасные для отсасывающего яд, думается - весьма редкая патология. Обычного стоматита (который тоже не каждый день приключается) тут маловато будет. Даже не могу такую болезнь придумать, чтоб яд через ранку во рту в кровь попал в опасной концентрации. Ведь нужен активный кровоток, а не просто язвочка на слизистой. Полагаю, в таком жутком состоянии люди не в походы ходят, а в больнице лежат.

СообщениеСр мар 28, 2012 14:44 

x-ego писал(а):С некоторыми змеями можно и подружиться, если знаком :D

А это кто такие?

СообщениеСр мар 28, 2012 14:54 

idu-nespesha писал(а):

А это кто такие?

Водяные ужи.

СообщениеСр мар 28, 2012 15:57 

А почему цвет разный?

СообщениеСр мар 28, 2012 16:09 

idu-nespesha писал(а):А почему цвет разный?

Окраска разнообразная: от почти черной до светло-бежевой. Это я себя цитирую. Мой пост стоял перед вашим на первой странице. Кстати, Вы именно о них писали в своем сообщении № 818.

СообщениеСр мар 28, 2012 17:19 

[quote="Андрей Лунячек"]Вред от таких мероприятий может быть больше, чем польза. И об этом свидетельствует статистика, согласно которой не так уж мало людей умерли, пытаясь сомнительными мероприятиями "вылечиться" от укуса гадюки.

Интересно, откуда такая статистика? Насколько мне известно, в Крыму случаев смерти от укуса степной гадюки не отмечалось никогда. А предлагая "пассивную" реабилитацию укушенного гадюкой (ничего не делать - само пройдет...), Вы, скорее всего, опираетесь на очень сомнительные (ненаучные, во всяком случае) источники информации. На самом деле, локальное кровопускание и отсасывание (в месте укуса), сделанное сразу после укуса, позволяет серьезно облегчить протекание интоксикации и ее последствия (не смертельные, но весьма малоприятные).

СообщениеСр мар 28, 2012 18:53 

БРАТ-1, возможно, я поступил неправильно, написав то, что вы процитировали, но про подобного рода статистику мне когда-то рассказывали коллеги по работе, которые в змеях разбираются лучше меня. Я им просто поверил на слово, поскольку в этом вопросе они для меня - авторитеты.

Как бы то ни было, было какое-то количество случаев, когда после укуса гадюки люди наносили себе вред некоторыми "лечебными" мероприятиями, и оказывались в состоянии более тяжёлом (пусть и не смертельном), чем если бы они после укуса ничего не делали. Пусть даже этих случаев было очень мало, но они были.

Намекая на то, что я предлагаю ничего не делать, вы совершаете ту же ошибку, что и уважаемая Айболит. Я ей уже ответил, и мой ответ вы найдёте, если перечитаете то, что я писал выше.

Повторю ещё раз: я не предлагаю ничего не делать. Я возражаю конкретно против двух вещей - отсасывания и разрезания (напомню, речь идёт только о гадюке, а не о других змеях). Против остальных мероприятий я не возражаю, о чём и писал выше.

СообщениеСр мар 28, 2012 21:51 

amateur писал(а):
idu-nespesha писал(а):А почему цвет разный?

Окраска разнообразная: от почти черной до светло-бежевой. Это я себя цитирую. Мой пост стоял перед вашим на первой странице. Кстати, Вы именно о них писали в своем сообщении № 818.

Я уже поняла, просто думала, может от их возраста, пола (или чего там еще) окраска зависит...

СообщениеЧт мар 29, 2012 20:36 

Андрей Лунячек, я перелистала кучи информации по поводу укусов гадюк, везде пишут что при укуси любой змеи нужно немедленно отсосать яд, или сделать кровопускание, так как некоторые люди не знаю что за змея ее укусила, а то что вы ссылаетесь на авторитетных людей, то это только ихнее слова. Вы сами сталкивались с укусом гадюки? Если нет, то Вы даже не представляете что это за боль. Место где укусила змея, напухает, краснеет и ОЧЕНЬ болит, и если, как Вы пишете, обработать рану, то на этом поход может быть закончен, а если отсосать яд, то концентрация его будет намного меньше и поражение тканей тоже. Так что я с вами категорически не согласна, но это только мое мнение.

СообщениеЧт мар 29, 2012 20:51 

айболит писал(а):я перелистала кучи информации по поводу укусов гадюк

А можно ссылки на источники информации?

СообщениеЧт мар 29, 2012 20:56 

Уважаемая Айболит! Давайте не будем меряться крутизной источников. У меня - авторитетные люди. У вас - перелистанная вами "куча информации". И хорошо. Остановимся на этом.

Вы пишете: "при укуси любой змеи нужно немедленно отсосать яд, или сделать кровопускание, так как некоторые люди не знаю что за змея ее укусила" - у нас выбор небогат: или это гадюка, или это неядовитая змея. Судя по вашей фразе, если укусил водяной уж, то нужно на всякий случай резать ногу? Вдруг укушенный человек не уверен, что это был именно уж, а не гадюка?

Лично меня гадюка не кусала. Но был у меня в жизни гораздо более опасный для здоровья случай, в ходе которого я испытал чрезвычайно сильную боль, причём не кратковременную, а длившуюся как минимум час, а может, и больше (я был в тяжёлом состоянии и не мог точно оценивать время). Я ответил на ваш вопрос?

СообщениеЧт мар 29, 2012 21:04 

Я с вами не меряюсь крутизной, я просто пишу то в чем уверена, так как мне доводилось сталкиваться со змеями, в силу моей профессии, и я пустыми словами на ветер не бросаюсь!!!

СообщениеЧт мар 29, 2012 21:06 

А по поводу перелистывания кучи литературы, то я пыталась найти автореферат вашего специалиста по гадюкам, но и за одно перештудировала литературу, к сожалению я ничего не нашла.

СообщениеЧт мар 29, 2012 21:55 

Мой коллега - специалист по гадюкам - Зиненко Александр Иванович. Можете поискать в интернете. Я, честно говоря, никогда не интересовался его интернет-деятельностью, поэтому подсказать в этом вопросе ничего не могу.

СообщениеЧт мар 29, 2012 21:58 

И ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, который я уже задавал выше: если человека укусила змея, и он не знает, какая именно (то ли уж, то ли гадюка), нужно ли ему на всякий случай разрезать ногу, чтобы пустить кровь?

СообщениеЧт мар 29, 2012 22:28 

Нашла неплохой форум,http://talks.guns.ru/forummessage/80/212651.html, там тоже, я так поняла специалист по змеям, ЗМЕЕЛОВ, описывает оказание первой помощи. А по поводу Вашего вопроса, то я не писала что обязательно нужно делать надрез, это один из способов, обязательно нужно отсосать яд.

СообщениеЧт мар 29, 2012 22:48 

Не удержался. Анекдот.

Игра что? где? когда?
Ведущий:
- господин Поташов представте- вы идете с господином Друзем. Его неожиданно кусает кобра в член. Внимание вопрос: что необходимо сделать чтоб спасти Друзя?
Минута прошла...пииии....
- И так господа кто будет отвечать?
Поташов:
- я отвечу господин ведущий. Я считаю что необходимо отсосать яд из члена господина Друзя.
- Ответ принят. Внимание правильный ответ: Господа. Всем известно что кобра никогда ни кусает выше колена . Поэтому если змея укусила господина Друзя в член, то он(член) ниже колена . А если у него такой член, то господин Друзь может отсосать у себя сам !!! 1-0 в пользу телезрителей!

СообщениеЧт мар 29, 2012 22:56 

5+
В каждой шутке, есть доля истины.

СообщениеПт мар 30, 2012 07:18 

Из той же серии:
Экспедиция в Каракумах. Врача нет. Одного участника экспедиции гюрза кусает в член. По радиостанции связываются с Большой Землей для консультации. Эксперт рекомендует отсосать яд. Укушенный спрашивает: "Что, что он сказал?!" "Сказал: умрешь ты, собака!"
Андрей Лунячек и Айболит, не могли бы вы поспорить в личке?
По существу вопроса: при велопоходе с ночевками на берегу вероятность укуса гадюки (как и другой змеи) очень мала.
Гораздо бОльшая вероятность быть укушенным каракуртом или сколопендрой. Тема эта на форуме освещена хорошо, Горбовский, поищите тему "Укус каракурта".
Последний раз редактировалось amateur Пт мар 30, 2012 17:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт мар 30, 2012 12:42 

Андрей Лунячек писал(а):И ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, который я уже задавал выше: если человека укусила змея, и он не знает, какая именно (то ли уж, то ли гадюка), нужно ли ему на всякий случай разрезать ногу, чтобы пустить кровь?

Ну, следы укуса ядовитой и неядовитой змей достаточно отчетливо различаются))). Что касается кровопускания, то мера эта позволяет существенно облегчить состояние укушенного и минимизировать негативные последствия. Нмчего "военного" в этом нет. Зубы у гадюк тоненькие как иголка от инсулинового шприца, т.е. если яд впрыснут, то иначе, как с помощью надреза его не удалить (фото О.Кукушкина, КО ИнБЮМ)
Изображение

П.С. обратите внимание, коллеги: зрачок у гадюки вертикальный (как у кошки), у всех остальных крымских змей - круглый. это важный отличительный признак, хотя, когда гадюка кусает, в глаза ей, ясное море, никто заглянуть не успевает)))

СообщениеПт мар 30, 2012 16:29 

amateur, я не спорю. Но игнорировать все фразы в мой адрес, а также вопросы, заданные мне лично, не всегда получается. Стараюсь отвечать кратко, чтобы не развивать дальнейшую дискуссию. Извините, если где-то сказал лишнее.

Посты: 3

СообщениеСб мар 31, 2012 10:25 

:D бывая на Арабатской стрелке, видишь очень много змей. Я при этом испытываю не очень приятные чувства. Тему надо знать. Прочитала комментарии и поняла: возле Арабатки было много больших ужей( около 1м), а на поле ,когда остановились нарвать лаванды, было много-много маленьких гадюк( 30-40 см).

СообщениеСб мар 31, 2012 10:37 

маргарита_ua писал(а)::D бывая на Арабатской стрелке, видишь очень много змей. Я при этом испытываю не очень приятные чувства. Тему надо знать. Прочитала комментарии и поняла: возле Арабатки было много больших ужей( около 1м), а на поле ,когда остановились нарвать лаванды, было много-много маленьких гадюк( 30-40 см).

Разве это маленькие? Самые обычные - мой любимый размер :lol:

Изображение

СообщениеСб мар 31, 2012 10:57 

Разве это маленькие? Самые обычные - мой любимый размер :lol:
[/img][/quote]
В смысле в кастрюльку хорошо вмещаются? :D

Посты: 27

СообщениеПт апр 06, 2012 19:06 

amateur писал(а):Разве это маленькие? Самые обычные - мой любимый размер :lol:

В смысле в кастрюльку хорошо вмещаются? :D

А я вот не помню правую съел или левую :)

Посты: 30

СообщениеВт май 08, 2012 13:06 

Вчера вернулись из велопохода по Керченскому полуострову. Решил немного отписаться по созданной мною теме. Змей видели. Много и разных. Никогда бы не подумал что их там НАСТОЛЬКО много. По началу стремает, но через пару дней настолько привыкаешь что обращаешь на них внимания не больше чем на ящериц. Видели в основном ужей, водяных и простых. Разных размеров и расцветок. На Генеральских встретили большого и шумного желтого полоза, он жил возле нашего лагеря и никуда не собирался от нас мигрировать, выползая все время греться на солнышке на тропу. В итоге мы ему даже имя дали и еду оставили. Потом нам рассказали что это эндемик, бычколов или как-то так, охотится в море на бычков, отсюда и название. Там же на пляже видел водяных ужей, а одного желтопуза я чуть не намотал на колесо разогнавшись на спуске, еле успел объехать. Кстати на асфальте видели довольно много раздавленных машинами змей, однажды даже маленькую гадючку. Многих змей идентифицировать не удалось, в траве раскрас не сильно различим и уползали они как правило довольно быстро. Но был один случай. На Казантипе большая змея, наверняка уж, но расцветкой больше похожая на щитомордника (знаю что в Крыму не водятся но очень похоже на рисунок в справочнике Коструба) лежала посреди дороги и долго не хотела нас пропускать, не обращая внимания на шум и бросаемые в ее сторону крохотные камушки. Как это соотнести с тем что змеи боятся нас больше чем мы их не знаю, пугаться она явно не собиралась и только спустя минут пять лениво уползла в траву. После этого случая забавно было наблюдать как все, и я в том числе, осторожно передвигаются по траве маленькими шажочками шаркая ногами. Но потом попустило. Еще тяжело было переубедить товарищей что змеи норы не роют, ведь дырок в земле там тысячи. Убедить удалось только возле Эльтигена, когда сначала увидели у одной из дырок мертвого ужа, а потом увидели и самих землекопов – толи сусликов, то ли еще каких-то ховрашков, снующих по всей степи и перебегающих грунтовки прямо перед колесами велосипеда. Такое ощущение что их там миллионы. Кстати может кто в курсе и может рассказать подробнее что это за грызуны. И еще вопрос. Было очень много клещей, сняли их с себя до полусотни, но вот что странно – ни одного впившегося. Это какие-то другие клещи или у них на туристов не сезон?

СообщениеВт май 08, 2012 14:16 

Ховрашки - это суслики. За Героевкой их действительно много. На Генералах норки мышиные. Я уже писал, что из змей на Керченском полуострове обитают ужи водяной и обыкновенный, полозы желтобрюхий и четырехполосый ( редкость, ни разу не видел), степная гадюка. Со змеей можно спутать безногую ящерицу желтопузика, встречается довольно часто.

Посты: 25

СообщениеСр май 23, 2012 20:35 

Собираюсь в составе организованной группы на экскурсию на знаменитый ныне Опук. Ох, лучше бы я этой темы не читала...У меня видимо фобия на змей: мне без разницы, уж или кобра с гадюкой...через комп плохо уже...Я понимаю, что все страхи в голове..но успокойте, может, товарищи....будут на мысе Опук пресмыкающиеся в конце мая или грозная охрана заповедника всех распугала
Вообще в жизни еще не сталкивалась с тем, что идёшь, а кругом змеи!!! В горном и южном Крыму както в этом смысле спокойнее
А вот к клещам спокойнее отношусь, хотя понимаю, что они опасней

Посты: 690

СообщениеСр май 23, 2012 21:25 

Возле озера в Зеленогорье в этом мае мы видели гадюку. Прямо возле стоянки. Такие дела.

СообщениеЧт май 24, 2012 06:59 

Железный Капут писал(а):Возле озера в Зеленогорье в этом мае мы видели гадюку. Прямо возле стоянки. Такие дела.

Еще в 70-х встретил (даже поймал, чтобы убедиться, что это она) стьепную гадюку на нижнем плато Чатырдага. Фантик умудрился быть укушенным гадюкой на Караби. А теперь еще и Зеленогорье. Такое складывается впечатление, что на рубеже тысячелетий ее природный ареал существенно расширился и "перевалил" через Главную гряду на ЮБК...

Посты: 1092

СообщениеЧт май 24, 2012 08:14 

Видел молодую (совсем маленькую) гадюку в населенном пункте под Симферополем (сам не очень разбираюсь, но знающие люди подтвердили, что она). Ужиков давленых постоянно на дорогах вижу по всему Крыму, а вот гадюку - впервые.
Возможно, год такой "урожайный".

Посты: 406

СообщениеСб май 26, 2012 06:47 

okoem писал(а):

На Кинбурнской косе наблюдали гадюку в море, в году 2008, но тогда их везде много было, и даже во двор к людям посреди белого дня. Так что плавают иногда...

СообщениеСб май 26, 2012 08:34 

Ventus писал(а):
okoem писал(а):

На Кинбурнской косе наблюдали гадюку в море, в году 2008, но тогда их везде много было, и даже во двор к людям посреди белого дня. Так что плавают иногда...

Поскольку мнение Окоема для меня весьма авторитетно, то скорее всего, наверное, это был все-таки водяной ужик :wink: .

СообщениеСб май 26, 2012 10:06 

БРАТ-1 писал(а):Поскольку мнение Окоема для меня весьма авторитетно, то скорее всего, наверное, это был все-таки водяной ужик :wink: .

Спорить с авторитетом не буду, тем более, что сама видела змей очень мало и различаю их с большим трудом. А еще там из лимана вода поступает пресная, может потому и плавала.

СообщениеСб май 26, 2012 10:25 

Ventus писал(а):
БРАТ-1 писал(а):Поскольку мнение Окоема для меня весьма авторитетно, то скорее всего, наверное, это был все-таки водяной ужик :wink: .

Спорить с авторитетом не буду, тем более, что сама видела змей очень мало и различаю их с большим трудом. А еще там из лимана вода поступает пресная, может потому и плавала.

Ну, без обиды, Окоем, все-таки, профи... Просто у человека первая ассоциация прои встрече со змеей: гадюка ядовитая, нужно убить! На Кара-Даге в прошлом году слышу из бунгало: "мама, змея, змея!". Выхожу, а там уже убитый палкой желтобрюхий полоз лежит... Полз, бедняга, по своим делам, а его палкой... Вот такие мы все замечательные люди, вершина эволюции (?!)...

СообщениеСб май 26, 2012 12:42 

Ventus писал(а):наблюдали гадюку в море
Ventus писал(а): сама видела змей очень мало и различаю их с большим трудом.

В таком случае, откуда гарантия, что это была гадюка? :wink:

Sona писал(а): будут на мысе Опук пресмыкающиеся в конце мая или грозная охрана заповедника всех распугала

Так охрана их как раз и охраняет :wink: Должны быть.

Вообще в жизни еще не сталкивалась с тем, что идёшь, а кругом змеи!!!

Видимо Вы никогда не были весной на Керченском полуострове :wink:

СообщениеСб май 26, 2012 15:09 

okoem писал(а):
Ventus писал(а):наблюдали гадюку в море
Ventus писал(а): сама видела змей очень мало и различаю их с большим трудом.

В таком случае, откуда гарантия, что это была гадюка? :wink:

Наблюдала не я, женщина нырнула и сказала, что видела небольшую. Но на пляже, прямо на прибрежной полосе, маленькая гадючка на нас кидалась и шипела. Учитывая, что она совсем маленькая была, 10 см примерно, и не очень страшная, то мы ее поразглядывали. Опять же рядом и другие знатоки были, часто на косе отдыхающие, они и сказали, что это гадюка. Но я не утверждаю, ребята, и гарантий не даю - вы же знатоки 8), а я только учусь...

СообщениеСб май 26, 2012 16:37 

Какого цвета была? Узор какой-то был?

Посты: 108

СообщениеСб май 26, 2012 18:38 

Изображение на майские по пещерным городам на маршруте очень много в этом году встречали и довольно агресивные

СообщениеСб май 26, 2012 18:41 

Изображение ещё одна в это же время на мангупе заползла в кафе чуть не укусила официантку пришлось убить.

Посты: 1509

СообщениеСб май 26, 2012 19:18 

myrahka писал(а): чуть не укусила официантку пришлось убить

Бедный ужик...
У меня такой на даче живет, в куче неиспользованного кирпича. Так ко мне привык, что даже не прячется. :)

СообщениеСб май 26, 2012 20:13 

myrahka писал(а):
ещё одна в это же время на мангупе заползла в кафе чуть не укусила официантку пришлось убить.

Поставьте, пожалуйста, запятую, а то непонятно кого убить пришлось. А насчет расцветки, зигзаг вроде был на спинке, но точно не помню, пыталась фотографию найти - не получилось.

СообщениеСб май 26, 2012 20:21 

:D не официантку

СообщениеСб май 26, 2012 20:22 

myrahka писал(а)::D не официантку

вот и славненько, успокоили...

Посты: 25

СообщениеСб май 26, 2012 20:25 

Видимо Вы никогда не были весной на Керченском полуострове

Спасибо за пояснения весёлые. На Керченском полуострове я была 2 раза и оба в городе-герое Керчи. Одно из двух посещений пришлось на 1 мая: в самом городе и окрестностях ( крепость Керчь, грязевые вулканы ) змей не было.
Вообщем, поеду, посмотрю на мыс Опук ( фото очень уж красивые). Убивать змей не буду, самой бы выжить.

СообщениеСб май 26, 2012 21:02 

myrahka писал(а):
ещё одна в это же время на мангупе заползла в кафе чуть не укусила официантку пришлось убить.

Как в старом анекдоте: собственно, за что?

СообщениеСб май 26, 2012 21:16 

Вот, нашла фото - это во дворе, сказали гадюка. Ну, профи, скажите, гадюка? Такие же были и маленькие.

Изображение

Посты: 1199

СообщениеСб май 26, 2012 21:17 

БРАТ-1 писал(а):
myrahka писал(а):Открыть изображение ещё одна в это же время на мангупе заползла в кафе чуть не укусила официантку пришлось убить.

Как в старом анекдоте: собственно, за что?

да всё за то же, за что поймали, за то и...

СообщениеСб май 26, 2012 21:52 

А это та самая маленькая, на пляже

Изображение

СообщениеСб май 26, 2012 21:59 

Изображение

СообщениеСб май 26, 2012 22:07 

Ventus писал(а):А это та самая маленькая, на пляже

Таких на Сиваше к северу от Рюмшино как грязи вдоль берегов. Одна прогулка и никакой гадюкофобии на всю оставшуюся жизнь.

СообщениеСб май 26, 2012 23:10 

myrahka писал(а):
на майские по пещерным городам на маршруте очень много в этом году встречали и довольно агресивные

Насколько я разбираюсь, это полоз
Ventus писал(а):Вот, нашла фото - это во дворе, сказали гадюка. Ну, профи, скажите, гадюка? Такие же были и маленькие.

Степная гадюка

СообщениеЧт мар 28, 2013 00:08 

Ventus писал(а):Наблюдала не я, женщина нырнула и сказала, что видела небольшую. Но на пляже, прямо на прибрежной полосе, маленькая гадючка на нас кидалась и шипела.

Женщина видела ужа. А на пляже могла быть и гадюка.

Ventus писал(а):А это та самая маленькая, на пляже

Да, это гадюка.

myrahka писал(а):
на майские по пещерным городам на маршруте очень много в этом году встречали и довольно агресивные

Полоз сарматский.

myrahka писал(а):ещё одна в это же время на мангупе заползла в кафе чуть не укусила официантку пришлось убить.

myrahka писал(а):

Желтобрюхий полоз. Убили?.... :cry:

Посты: 107

СообщениеСб мар 26, 2016 20:19 

Вспоминаю слова из книги "Всадник без головы": ...единственная змейка, которая переползает волосяной аркан." Для защиты от змей аркан ложили вокруг ложа, на котором спал человек.
Вопрос к тому, кто знает: а какой толщины волосяной аркан? А альпинистская веревка его не заменит?
А то я слышал, что в Средней Азии для этой цели используют веревку из "кинафа" (кинаф - это такая трава). Чем можно заменить такую веревку? И какой толщины должна быть веревка, чтобы заменить волосяной аркан или веревку из кинафа?
Коноплю и прочее не предлагать! |#smile603|

СообщениеСб мар 26, 2016 22:11 

Виктор555 писал(а):Вспоминаю слова из книги "Всадник без головы": ...единственная змейка, которая переползает волосяной аркан." Для защиты от змей аркан ложили вокруг ложа, на котором спал человек.
Вопрос к тому, кто знает: а какой толщины волосяной аркан? А альпинистская веревка его не заменит?
А то я слышал, что в Средней Азии для этой цели используют веревку из "кинафа" (кинаф - это такая трава). Чем можно заменить такую веревку? И какой толщины должна быть веревка, чтобы заменить волосяной аркан или веревку из кинафа?
Коноплю и прочее не предлагать! |#smile603|

Не, веревка не поможет. Поможет трехметровый забор. Змее лень будет переползать.

Посты: 2488

СообщениеПт окт 05, 2018 20:48 

Уважаемые знатоки-подскажите,что это за аспид?
Был замечен во дворе моих знакомых живущих в окрестностях Симферополя, очень заинтересовал малолетнего ребёнка и невероятно испугал его родителей ,но после "селфи" в трёхлитровой банке,был отпущен на "волю"подальше от двора,размер 25-30 см.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСб окт 06, 2018 06:28 

[quote="Kulak"]Уважаемые знатоки-подскажите,что это за аспид?
Был замечен во дворе моих знакомых живущих в окрестностях Симферополя, очень заинтересовал малолетнего ребёнка и невероятно испугал его родителей ,но после "селфи" в трёхлитровой банке,был отпущен на "волю"подальше от двора,размер 25-30 см.

Водяной уж. Бояться не нужно - совершенно безобидное существо. Ребенку респект, видимо, будущий герпетолог!

СообщениеСб окт 06, 2018 14:49 

БРАТ-1 писал(а):
Kulak писал(а):Уважаемые знатоки-подскажите,что это за аспид?

Водяной уж. Бояться не нужно - совершенно безобидное существо. Ребенку респект, видимо, будущий герпетолог!

Да уж, ребёнок действительно "перспективный" |#smile746| ,Саша,спасибо за ответ,но при первичной идентификации, меня смутило отсутствие оранжевых пятен на голове(у "аспида" |#smile805| ).
С уважением Игорь.

СообщениеСб окт 06, 2018 16:47 

Kulak писал(а):
БРАТ-1 писал(а):
Kulak писал(а):Уважаемые знатоки-подскажите,что это за аспид?

Да уж, ребёнок действительно "перспективный" |#smile746| ,Саша,спасибо за ответ,но при первичной идентификации, меня смутило отсутствие оранжевых пятен на голове(у "аспида" |#smile805| ).
С уважением Игорь.

Игорь, то уж обыкновенный. У него, действительно, желтые "скулы", а этот - водяной. Например, на Казантипе их - просто не сосчитать. Огромной количество! И очень многие принимают их за гадюку, с соответствующим отношением...
(посмотри в личке!)

СообщениеВс окт 07, 2018 11:30 

БРАТ-1 писал(а):

Игорь, то уж обыкновенный. У него, действительно, желтые "скулы", а этот - водяной. Например, на Казантипе их - просто не сосчитать. Огромной количество! И очень многие принимают их за гадюку, с соответствующим отношением...
(посмотри в личке!)
[/quote][/quote][/quote]

Я на Генеральских,как то весной чуть не наступил на такого "безобидного" |#smile603| ,правда он был толщиной с женское запястье и длиной,метра два.......а может это мне от неожиданности померещилось |#smile603| ,но "сфотать" успел,найду фотку-выложу.........
P.S. за "личку" спасибо!!!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.