Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, ВСЕ

Вы за приюты и кемпинги в Крыму?
да 40%  40%  [ 44 ]
нет 60%  60%  [ 65 ]
Всего голосов : 109
Автор Сообщение

Посты: 481

СообщениеПн мар 19, 2012 20:52 

Видите ли, ни МЧС, ни КСС не имеет права запретить выход в горы. Ну нет у них таких широких полномочий. Могут не порекомендовать выход, не более. Даже регистрация по сути – дело сугубо добровольное. Запрет на посещение леса в пожароопасный период – другое дело, но, опять таки – это прерогатива власти. А здравый смысл у современных «покорителей» - явление непостоянное. Я уж не буду тревожить призраки ушедшей эпохи, но при СССР были такие «Правила проведения походов и путешествий на территории СССР», года так 72-го и «Положение о туристской Контрольно-спасательной службе» года так 76-го. Вот они и регламентировали эти вопросы. И такое фамилие как Кущ Леонид Тимофеевич старым туристам должно быть памятно. Ездили мы с ним на проверки на Чатыр-даг и Караби. При виде его знаменитого синего берета и штормовки турики разбегаться начинали…
------------------------------------

Посты: 753

СообщениеПн мар 19, 2012 21:00 

2 СВС
Кущ заходил пару недель назад в службу. Молодец такой, бодрячком, приветы всем передавал!

Посты: 1822

СообщениеПн мар 19, 2012 21:08 

ЭК писал(а):2 СВС
Кущ заходил пару недель назад в службу. Молодец такой, бодрячком, приветы всем передавал!

Да я тоже пару недель назад его встретил в маршрутке. Тоже всем привет передавал.

СообщениеПн мар 19, 2012 21:12 

А я вот давеча, на выставке в Ялте пообщался с Гриппой Олегом Илларионовичем (для незнающих - отец-основатель КСС Крыма и его первый начальник). Он также был рад пообщаться и передавал всем привет. Я как раз при нём пришёл в КСС общественником.

СообщениеПн мар 19, 2012 21:17 

СВС писал(а):А я вот давеча, на выставке в Ялте пообщался с Гриппой Олегом Илларионовичем (для незнающих - отец-основатель КСС Крыма и его первый начальник). Он также был рад пообщаться и передавал всем привет. Я как раз при нём пришёл в КСС общественником.

Я тоже. Инструкторские корочки мне вручал он. Помню до сих пор. Тогда это было СОБЫТИЕ. Огромный привет!!!

СообщениеПн мар 19, 2012 21:36 

Кстати, по теме – уважаемый БРАТ-1, Вы помните те наполеоновские планы по оборудованию Чатыр-Дага, Ай-Петри, Караби? Они как раз поднимались ещё ГриппойО.И., а впоследствии Ларионовым А.С.. Были планы установки хижин для горнолыжников на Верхнем плато. Их проржавевшие останки до сих пор покоятся там. А ещё мы таскали тяжеленные станины для подъёмников вручную на вторую и третью очереди подъёмника и воровали у гляциологов вертолёт для заброски на Верхнее плато катушек с тросом.

Посты: 1455

СообщениеПн мар 19, 2012 22:39 

Отметился "против". Хотя сам вопрос поставлен некорректно и неконкретно. Превращать все горы в подобие айпетринского шалмантауна? Или по частникам концессии раздать? А народного у нас уже не будет. Вот, кстати, был в районе Каскадной чудный приютик 3х4 (пока палаткой не обзавёлся, частенько в нём по зиме ночевал) - разрушили. Потому что бесплатный был. Нет, я против новых строек. И так полно осколков имперских амбиций по красивым местам осталось так и оставшимся запретными.

СообщениеВт мар 20, 2012 06:50 

СВС писал(а):Кстати, по теме – уважаемый БРАТ-1, Вы помните те наполеоновские планы по оборудованию Чатыр-Дага, Ай-Петри, Караби? Они как раз поднимались ещё ГриппойО.И., а впоследствии Ларионовым А.С.. Были планы установки хижин для горнолыжников на Верхнем плато. Их проржавевшие останки до сих пор покоятся там. А ещё мы таскали тяжеленные станины для подъёмников вручную на вторую и третью очереди подъёмника и воровали у гляциологов вертолёт для заброски на Верхнее плато катушек с тросом.

Так были же два волшебных слова: ВЦСПС и ОБЛСОВПРОФ...

Посты: 580

СообщениеВт мар 20, 2012 18:52 

Проголосовала ПРОТИВ
Когда еду из Крыма домой с грустью отмечаю как разростаются как опухоль застройки, многоэтажки-одоробла, которые закрывают собой горы. Всё это дело всё выше и выше ползёт в горы, потому что у моря всё уже забито. Вдоль трассы на Симферополь в том месте где раньше были только лес и склоны ростут и ростут гостиницы и рестораны. Интересно куда идёт сток канализации? Я вот с ужасом думаю - не в Ангару ли?
Ай-Петри ещё один пример - там есть всё, чего не должно быть.
Думаете с приютами и кемпингами будет по другому?

Сколько осталось того дикого Крыма, где можно ходить и смотреть только на лес, скалы, пить из реки и не видеть цивилизации?

Гипич Андрей писал(а):Я просто прикидывал например пройтись по Крыму налегке, но так маршрута и не составил толком, кроме двух///

Андрей, у меня обратная ситуация - планирую свои походы подальше от цивилизации, и приюты особенно в наше время ИМХО как страшный сон. Выростет один - вырастут и другие. Приюты - к ним дороги, рост инфраструктуры. Массовость.
Итог - одно большое Ай-Петри.

Archi писал(а):вот читал тему и всё не как не мог понять гдето подбное мне уже встречалось, ведь гдето такое уже читал......
к самому крайнему сообщению сообразил :D

ну вот и вернулась Оля с чумаданом с переделкой мира(восстановленим Эгизтинаха) :lol:
правда ужо в другой эпостаси ;)
проголосовал против

точно подмечено

Посты: 25

СообщениеВт мар 20, 2012 20:16 

Ответила отрицательно и полностью согласна с мнением LEENA. если бы мы жили цивилизованно... а так чем меньше строений в горах Крыма тем легче дышать...Но боюсь застрой ка неизбежна..Действительно это наглядно видно по Ялтинскому амфитеатру...всё выше и выше микрорайоны

Посты: 1166

СообщениеВт мар 20, 2012 21:33 

Да простит меня ТС!
Olegbsss писал(а):... А ведь раньше прекрасно помню, как ходили пешком с полным комплектом спелеоснаряжения и не ныли. Деградируем однако... :cry:

Олег, со всем моим уважением, не судите по себе. С 8-го по 12-е на Метео было около 30-ти человек народу. Все пришли пешком. Одесса (со снарягой из ЗГ), Днепр (со снарягой от вояк ), Симфер (из Перевального и ЗГ). Кто хочет ходит, живёт и борется. Кто хочет деградирует. Так что ни к чему совершенно обобщать.
Вот раньше, ого-го!!! А вот теперь у-у-у!!!

А по сути, я пожалуй за. Аргументация моя сложная и вряд-ли понятная широким слоям. Потому и пытаться не стану.

Посты: 1052

СообщениеВт мар 20, 2012 21:38 

LEENA писал(а):Сколько осталось того дикого Крыма, где можно ходить и смотреть только на лес, скалы, пить из реки и не видеть цивилизации?

Увы, я думаю, что по независящим от нас причинам, этого будет все меньше. Да и вспомните историю. Разве когда либо Крым был вдалеке от исторических процессов, цивилизации? По моему Крым всегда был густо населен.

Другое дело что Крым для многих, особенно Юго Восточной Украины, достаточно доступен и совершенно недорог по добиранию. Да и климат не такой как в Карпатах. Именно поэтому Крым все считают своим и хотят видеть его таким, как хочется себе! А вот Крымчанам (не туристам), как то все равно будут приюты в горах или нет. Каждого ведь свой свечной заводик интересует :)

Так что если хочется отсутствия цивилизации, вряд ли стоит мечтать о том что цивилизация уйдет вспять. Проще поехать в Карпаты хотя бы.

Посты: 346

СообщениеВт мар 20, 2012 21:44 

Думаю, для Крыма приюты не нужны. Они будут служить не столько снижению дискомфорта, сколько увеличению комфорта.

Все зависит от средних условий сложности и комфорта похода, на которых собственно и формируется туристский контингент в данной местности.
Т.е. на Кавказе он один, в Карпатах другой, а в Крыму третий.

Уровень комфорта и безопасности в Крыму для среднего туриста достаточно высок. Если его еще повысить приютами, в горы потянется совсем другой контингент - матрасный. В тоже время, на Кавказе, да и Карпатах приюты жизненно необходимы и для обычных средних туристов.

Лучше вместо приютов строить укрытия. Сухое место, защищенное от ветра, дождя и снега, очаг с заготовленными дровами, запас воды. Без людей и услуг.
Все это очень бы пригодилось даже в летнее время, не говоря уже про зиму. Каждое укрытие могло бы иметь номер, и по нему можно было бы легко найти попавшего в беду человека.
Лично я бы хотел видеть такие укрытия в Крыму.

Посты: 1166

СообщениеВт мар 20, 2012 22:00 

Гипич Андрей писал(а):... А вот Крымчанам (не туристам), как то все равно будут приюты в горах или нет. Каждого ведь свой свечной заводик интересует :)...

Откуда инфа?!
Или опять по себе судим?

vad1 писал(а):...
Лучше вместо приютов строить укрытия...

И будет "Крупнейшая сеть помоек в Крыму"
На Джурле бывали?

Посты: 1052

СообщениеВт мар 20, 2012 22:14 

York, а вы бы отказались от участка в Ялте?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.