Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1 ... 5, 6, 7, 8, 9, ВСЕ

Вы за приюты и кемпинги в Крыму?
да 40%  40%  [ 44 ]
нет 60%  60%  [ 65 ]
Всего голосов : 109
Автор Сообщение

Посты: 5526

СообщениеВт мар 20, 2012 22:54 

vad1 писал(а):...очаг с заготовленными дровами, запас воды. Без людей ...

Не обсуждая всё остальное - как Вы себе представляете описанное?
Откуда дрова? Где и откуда вода? Если без людей.
------------------------------------
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 1198

СообщениеСр мар 21, 2012 08:46 

Гипич Андрей писал(а):York, а вы бы отказались от участка в Ялте?

А как это с приютами коррелирует? :shock:
Вы раздаёте участки в Ялте? Возьму парочку, пожалуй.
Вот откуда это - "Крымчане=сдаю жильё в Ялте" ?!?

Посты: 459

СообщениеСр мар 21, 2012 08:57 

Матвий писал(а):
vad1 писал(а):...очаг с заготовленными дровами, запас воды. Без людей ...

Не обсуждая всё остальное - как Вы себе представляете описанное?

не знаю,Как другие, но я себе это так представляю- пришли мы мокрые в приют. уставшие. а там дрова есть. мы печь растопили, обсохли, отдохнули. уходя из приюта заготовили дров для следующих пришедших людей. про воду не знаю,как она сохраняться должна в пригодном для питья виде и в чем.
но это опять таки, вопрос в порядочности,чего у многих нет.

Посты: 1088

СообщениеСр мар 21, 2012 09:12 

York, вот и вы бы не отказались. Так человек устроен что не откажется. Вот и растет Ялта все выше и выше в вверх в лес, к Ай Петри. Правда к приютам это уже не относится. Скорее меня задело про то что по себе сужу.

СообщениеСр мар 21, 2012 09:20 

Гипич Андрей писал(а):...А вот Крымчанам (не туристам), как то все равно будут приюты в горах или нет...

Я вернусь ещё раз. Откуда информация то?
Не нужно валить всё до кучи. Крымчан много и точек зрения столько же.

Посты: 1088

СообщениеСр мар 21, 2012 09:32 

Да я уверен что им все равно. Ведь человека чаще волнует то, что непосредственно его касается. Такова психология человеческая.

СообщениеСр мар 21, 2012 09:42 

barabashka писал(а):...
не знаю,Как другие, но я себе это так представляю- пришли мы мокрые в приют. уставшие. а там дрова есть. мы печь растопили, обсохли, отдохнули. уходя из приюта заготовили дров для следующих пришедших людей. про воду не знаю,как она сохраняться должна в пригодном для питья виде и в чем.
но это опять таки, вопрос в порядочности,чего у многих нет.

Собственно, вопрос именно о воде и был. Гипотетическая порядочность Настоящих Туристов™, равно как и поголовная непорядочность Матрасников™, к вопросам сохранения питьевой воды, отношения не имеет. Это вопрос из области санитарии (как и в чём сохранить) и логистики (как, чем и за какие деньги её туда доставить).
Что до юридической подоплёки дровозаготовки в ГЛЗ Крыма - если интересно поспрашивайте Биолога. Или ещё кого-нибудь из леших, которые есть на форуме. Боюсь, кое-что сможет Вас сильно удивить.

СообщениеСр мар 21, 2012 10:01 

Матвий писал(а):Что до юридической подоплёки дровозаготовки в ГЛЗ Крыма - если интересно поспрашивайте Биолога. Или ещё кого-нибудь из леших, которые есть на форуме. Боюсь, кое-что сможет Вас сильно удивить.

честно? не интересно. даже спрашивать не буду. мне это не надо. после фотографий свалок в заповеднике и всякий Кедров. два сухих бревна, нами распиленные, пусть никого не волнуют.

Посты: 920

СообщениеСр мар 21, 2012 10:37 

Нужны или не нужны приюты, определиться не могу, пока не могу.
Мнение двоякое. Но читаю данную тему, просто хочу поделится личными наблюдениями.
Волей судьбы, закинут сейчас на Южный Берег Белого Моря.
Пешеходный туризм тут не так развит как, скажем рыбалка и охота. Но, тем не менее люди всё равно ходят в леса и зимой и летом. В лесах очень много избушек. Когда-то и сам несколько дней жил в таком "доме".
Они сами по себе не вырастают как грибы, их строят реальные люди "и для себя любимого и для путника уставшего". О комфорте конечно речи не идёт, но печка есть и просушиться и обогреться можно, как правило есть нары на которых можно и поспать (если есть необходимость).
Как правило присутствуют и пила и топор, минимальный набор посуды, чай, соль и даже крупы....
Воспользовался дровами? Напили и наруби уходя. Остались крупы, соль, сахар и т.д? Не выкидывай! Оставь в избе! А тему "оставь порядок после себя" и поднимать не хочу, это само собой разумеется!!!
Вот несколько примеров:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люди просто строят! ПРОСТО, а не для зарабатывания денег!
И никого не утруждает после себя дров насобирать!
Может люди другие? Может менталитет иной?
А тут..... "юридическая подоплёка", "логистика"....Ей Богу, смешно!
За державу обидно! (с)

СообщениеСр мар 21, 2012 11:09 

Father_OZZYK писал(а):За державу обидно! (с)

Андрей, молодец! очень наглядный пост!

СообщениеСр мар 21, 2012 11:12 

Father_OZZYK писал(а):...
Может люди другие? Может менталитет иной?
А тут..... "юридическая подоплёка", "логистика"....Ей Богу, смешно!
За державу обидно! (с)

Андрей, все ответы в твоём же рассказе :wink:
Сколько ГЛЗ Крыма влезет в маааленький уголок ЮББМ?
А какая рекреационная нагрузка? Даже не на майские, а в какие-нибудь среднестатистические выходные межсезонья, сколько квадратных километров ЮББМ приходится на одного путешественника? И сколько путешественников приходится на 1 квадратный километр ГЛЗ Крыма?
А уж о способности большинства наших туристов отличить сухостой от живого дерева можно баллады сочинять.
И что начнётся, если каждый выживатель начнёт рубить срубы и двуручными пилами валить живые буки?
Вот и приходится задумываться о таких, в общем, неприятных вещах, как "рекреационная нагрузка", "юридическая подоплёка" и "логистика".
Что до порядочности могу утешить.
Всё у нашего народа с ней в порядке.
В своё время я был одним из строителей "Балагана" на нижнем плато. За те годы, что он стоял (пока не выполнил свою роль), кто там только не ночевал, в том числе, и в отсутствие "хозяев". Ни пил-топоров не украли, ни посуды, ни еды, ни спальников. Единственный раз "вставили" на снарягу, да и то, как потом выяснилось - свои же молодые ушлёпки из Алушты.

Посты: 920

СообщениеСр мар 21, 2012 11:36 

Наташа, спасибо! :wink:
Витя! Ну конечно, естественно, тут совершенно другие условия!
Тут вопрос "А дрова там есть?" вызовет такую гримасу на лице собеседника, как будто перед ним инопланетянин, тут газовая горелка, как ноутбук для пигмея, вещь практически бесполезная.
Я вовсе не призываю строить избы из реликтовых крымских деревьев!
Я просто думаю, что несложный навес, возможно даже с каменной печкой, возможно и с настилом, вполне может вписаться в ландшафт большинства стоянок. Да и в даже самом не дровяном месте, всегда, уходя, можно заготовить хотя бы хворост...
Но опять же, написав то что выше, почему-то подумалось о тех кто придёт и всё изгадит! :roll:

СообщениеСр мар 21, 2012 11:38 

Father_OZZYK писал(а):... подумалось о тех кто придёт и всё изгадит! :roll:

Не иначе, как вспомнился навес с печкой на Джурле? ;)
PS: а с тебя - отчёт о твоих похождениях на ЮББМ, на любой из площадок, с фотками и большим количеством букв :!:

Посты: 285

СообщениеСр мар 21, 2012 12:08 

Всё началось с альпийско-непальских примеров-сновидений, а закончилось баньками а-ля "Холодное лето 53го". Только ведь нельзя сравнивать Крым с Альпами и ЮБК с ЮББМ, азиата и европейца. Кроме видимого сходства, и не более того.
Начнём с того, что путешествуя в Непале, вы можете позволить себе два десятка местных носильщиков, которые понесут, при желании, и самого заказчика, и всё что ему необходимо для жизнедеятельности. Носильщикам платят примерно по 5€ в день. Судя по рассказам-фотографиям моего хорошего знакомого, любителя всего того, что выше 5 тыс. метров, поход длится 3-4 недели, кроме носильщиков в группе присутствует представитель власти с лёгким стрелковым оружием и патент на посещение 150$ в неделю, включающий в себя все необходимые сборы и страховку на случай спасработ.
Что касательно Альп. Да приюты есть. Пеинадлежат они горным клубам, фермерам пасущим скотину высоко в горах и спасслужбам. Горные клубы финансируют строительство приютов из собственных финансовых источников, членских взносов и пр.. С фермерами как договоришься. У спаслужб тоже есть свои "укрытия", в основном расположенные на трудных участках маршрута и служащие для укрытия от непогоды. Самому пришлось в Доломитах в таком укрытии переночевать. Что то вроде КУНГа на фундаменте, с двухэтазными нарами на 6ть человек. Да, очень важное замечание, что при заселении в гостиницу, с нас взяли по 20€ за неделю, с человека, курортный сбор, вклучающий в себя рекреационные сборы и пр.
И заметьте, везде и за всё надо платить!
В советские времена все плановые маршруты бали обеспечены такими приютами, с обслуживающим персоналам, связью и транспортом. Опыт создания сети приютов уже давно есть и не надо ничего изобретать. Другое дело, подходит ли это к крымским реалиям?
Я проголосовал против.
И нельзя сказать, что в Крыму, ситуация с местами где переночевать неблагоприятная. В местах повышенной опасности есть очень даже не плохие приюты-гостиницы, Ай-Петри, Точка, Караби. И то что делают лесхозы на местах, тоже выглядит очень прилично. Ну а то что заплатить надо, так это только в тюрьме бесплатно кормят, а за всё остальное надо платить.
Последний раз редактировалось Евгений Альбертович Ср мар 21, 2012 12:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр мар 21, 2012 12:08 

Матвий писал(а):PS: а с тебя - отчёт о твоих похождениях на ЮББМ, на любой из площадок, с фотками и большим количеством букв :!:

+1
А то разблагодушествовался там, гляди-ка!
Чай не ОКОМил давно? Избушки, навесы, хворост. Эка тебя испортил ЮББМ! :D

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.