Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 9, ВСЕ

Вы за приюты и кемпинги в Крыму?
да 40%  40%  [ 44 ]
нет 60%  60%  [ 65 ]
Всего голосов : 109
Автор Сообщение

Посты: 1052

СообщениеПт мар 16, 2012 10:23 

Есть желание обсудить эту тему. Собственно в Альпах существуют горные приюты, высоко в горах. В Турции больше распространены кемпинги, ближе к поселкам. В Непале лоджи и так далее... Примеров много. Есть с душем, если позволяют ресурсы, есть без душа, есть с едой. В Альпах есть еще и бесплатные приюты, где готовить нужно самому свою еду.

Собственно несколько вопросов, которые меня интересуют и по которым хотелось бы услышать разные мнения:

1 - Что мешает в Крыму открывать кемпинги и приюты?
2 - Если бы таковые были, вы бы пользовались ими в походе, планировали бы походы налегке?
3 - Вы считаете кемпинги и приюты скорее злом именно для Крыма или благом?
4 - Как вы считаете горные приюты изуродовали бы горы Крыма или наоборот, дополнили бы красивый пейзаж?

Вообще, интересует мнение каждого, кто что по этому поводу думает.

Примеры Альпийских приютов: http://ho4uvpohod.com/slovar-turista/gornyie-priyutyi-v-alpah-3.html
Непальских лоджий: http://ho4uvpohod.com/slovar-turista/nepalskie-lodzhi-4.html

Такую же тему, но о приютах в Карпатах, завел в соответствующей ветке и надеюсь, будет интересно сравнивать мнения.
------------------------------------

Посты: 784

СообщениеПт мар 16, 2012 10:34 

Гипич Андрей писал(а):1 - Что мешает в Крыму открывать кемпинги и приюты?

отсутствие господдержки и законодательство
Гипич Андрей писал(а):2 - Если бы таковые были, вы бы пользовались ими в походе, планировали бы походы налегке?

Да
Гипич Андрей писал(а):3 - Вы считаете кемпинги и приюты скорее злом именно для Крыма или благом?

Зло
Гипич Андрей писал(а):4 - Как вы считаете горные приюты изуродовали бы горы Крыма или наоборот, дополнили бы красивый пейзаж?

Это смотря где и какие руки у дизайнера и архитектора

Посты: 777

СообщениеПт мар 16, 2012 10:58 

Мне кажется, сама идея таких приютов - чудесная, и было бы очень неплохо, если бы в горном Крыму такие попадались. Именно бесплатные, без сервиса, элементарно - крыша над головой, чтобы переждать непогоду, приготовить поесть, переночевать в холодное время года. Но... не верится, что у нас такой номер пройдёт.
Мешать будут 2 фактора:
1.Огромное количество "продавцов воздуха" с их неизбывным желанием заработать на чём бы то ни было (если даже появится бесплатный приют,для него быстро найдётся "хозяин",который захочет что-то с этого поиметь - дрова там продать, или воду, или хотя бы поставить платный указатель к роднику )
2. Большой процент несознательных турыстов с паталогическим нежеланием убирать за собой. Если народу тяжело тягать с собой фантики от конфет, и они выкидывают эту непосильную ношу прямо на тропах (я уж молчу про банки-бутылки), то этот приют их стараниями превратится в фееричный гадючник, в рекордный срок.

А вообще, повторюсь, было бы здОрово.

СообщениеПт мар 16, 2012 11:26 

Furstja писал(а):А вообще, повторюсь, было бы здОрово.

- ага, в какой-нибудь другой стране.

1 - ответ очевидный.
2 - нет, поскольку, во-первых, это было бы дорого. Кроме воды и тепла, мне приходилось бы оплачивать откаты чиновникам, да и простая себестоимость услуг, при существующей в Крыму инфраструктуре, была бы очень высока.
3 - разумеется, злом. Поскольку контингент, на который они, в результате, могли быть рассчитаны, я в горах видеть категорически не хочу. Хватит Ай-Петри, Джурлы и т.п.
4 - разумеется, изуродовали бы. Поскольку задача "дополнить красивый пейзаж" там просто в принципе не стояла бы. А сточные воды, а мусор? Вы можете в принципе предположить, что говно в таком приюте будет грамотно утилизироваться, а мусор не будет заталкиваться в ближайшую щель?

Посты: 1025

СообщениеПт мар 16, 2012 11:44 

Горные в Крыму не нужны и зло. Нету здесь достаточно больших "перегонов" между б/м населенными местами (при желании), чтобы еще горы "сервисом" уродовать. А в нужных местах и так все в наличии (метео на Караби и т.п.). А вот вблизи населенки - двумя руками за и пользовался бы. Плюсы:
1. Можно было бы ходить практически налегке.
2. Меньше "матрасного" люда ночевало бы в горах - больше мусора оставалось бы в населенке.
Минусы:
Возможно, больше бы "матрасного" люда (из тех, кто боится в палатке ночевать :wink: ) попало бы на принципиально многодневные маршруты (Юго-Восток), где сейчас не так многолюдно.
Так что голос мой и за и против (не считаю "горные приюты" и кемпинги около населенки одним и тем же, чтобы ставить в один пункт).

Посты: 441

СообщениеПт мар 16, 2012 11:53 

Биолог писал(а):

Гипич Андрей писал(а):2 - Если бы таковые были, вы бы пользовались ими в походе, планировали бы походы налегке?

Да
Гипич Андрей писал(а):3 - Вы считаете кемпинги и приюты скорее злом именно для Крыма или благом?

Зло
Гипич Андрей писал(а):4 - Как вы считаете горные приюты изуродовали бы горы Крыма или наоборот, дополнили бы красивый пейзаж?

Это смотря где и какие руки у дизайнера и архитектора

+1

СообщениеПт мар 16, 2012 11:56 

Petrovich писал(а):А вот вблизи населенки - двумя руками за и пользовался бы.

Ну, так и пользуйтесь. Вблизи населенки - и в самой населенке - они уже есть. Надысь, эпическая злобная Баштановка, и то себя тут рекламировала. Не пользуетесь? А почему? Небось, дороже, чем у бабки в населенке. А почему? Вот в горах потому же будет в трижды дороже.

Посты: 1025

СообщениеПт мар 16, 2012 12:24 

Насчет гор я уже высказался однозначно. А в Юго-Западном Крыму как раз с этим проблем почти нет - там одно село из другого видно. Из-за этого и с палатками, кстати, стремно становиться кое-где.

Посты: 1151

СообщениеПт мар 16, 2012 12:42 

зло. бесплатными они будут пока под них землю будут ХХАПАТЬ, а потом глядишь - очередная "айя" станет

Посты: 477

СообщениеПт мар 16, 2012 13:04 

Гость писал(а):
Furstja писал(а):А вообще, повторюсь, было бы здОрово.

- ага, в какой-нибудь другой стране.

+1
нет
На подвиги зовут...

СообщениеПт мар 16, 2012 13:08 

Вот конкретный пример: теоретически, я был бы рад, если бы на территории приюта Караби продавали тушенку. Допустим. Или крупу - что-нибудь по раскладке, чтобы снизу его не переть. Но они этого не делают, и я даже не спрашиваю, почему. Я догадываюсь, что приют Караби, торговавший жратвой, торговал бы уже не тушенкой, и вообще был бы сильно другим. И меня бы уже не интересовал. Наоборот, я сознательно обходил бы его десятой дорогой, чтобы, скажем, под пьяную пулю не стать.

Посты: 251

СообщениеПт мар 16, 2012 13:44 

судя по названию темы в Крым уже завезли высокие горы

а насчет приютов и прочего, так лучше не тормошить тяжело больного, ему и без вашей заботы погано. может и вычухается сам, а будете лечить, так точно загнется!

Посты: 1822

СообщениеПт мар 16, 2012 13:58 

Дело не в формулировке - высокие, невысокие... При реализации того, о чем на Форуме идет речь, это будет одно большое (на весь Горный Крым) Ай-Петри. :evil: Я бы этого оччень не хотел, но жизнь (читай - бизнес) развивается по своим законам. В других (не наших) горах есть система горных хижин, в которых останавливаются все, кому необходимо, никакого коменданта и в помине, но чистота, порядок и оставленные продукты (как в таежных зимовьях). Для нас это нереально: хижины превратятся в гнезда неформалов и сатанистов с соответственной символикой на стенах, а в конце-концов их просто спалят...

"Да, скифы мы.
Да, азиаты мы,
С раскосыми и жадными очами.
Нас - тьмы и тьмы..."

Мы не скифы, мы гораздо хуже...

Посты: 628

СообщениеПт мар 16, 2012 14:58 

Биолог писал(а):

ещё и палки в колёса как всегда будут ставить

Furstja писал(а):.Огромное количество "продавцов воздуха" с их неизбывным желанием заработать на чём бы то ни было (если даже появится бесплатный приют,для него быстро найдётся "хозяин",который захочет что-то с этого поиметь - дрова там продать, или воду, или хотя бы поставить платный указатель к роднику

+100

Посты: 1052

СообщениеПт мар 16, 2012 15:08 

Ну я так понимаю все склоняются к мнению, что если идея даже и хорошая, то учитывая наш менталитет и власть, все равно получится только хуже?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.