Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1832

СообщениеПт дек 23, 2011 15:27 

Kulak писал(а):Не сорьтесь,православные!!! :lol: :lol: :lol:

Да, Боже упаси!... Это всего лишь обсуждение вопроса. И это - нормально, что есть разные мнения. Вот то, что в Пенсионном фонде у меня запросили справку из ВУЗа, где я учился (при наличии последующих 3-х дипломов и аттестатов) - действительно интересно. Объяснили: преимущественно, дипломы, предоставляемые людьми из ВЛАСТИ ( :wink: ) - поддельные... Я, как бы, во власти и не был никогда... Но за справкой идти придется. С подарком, конечно.
А на счет ЮВ ЮБК - не парьтесь, коллеги. Я написал - как оно принято. Но у всех и у каждого может быть свое мнение - СВОБОДА!!!

Посты: 690

СообщениеПт дек 23, 2011 16:01 

Еще как вариант делить по трассе Симфер-Алушта :) При чем, странная закономерность - к востоку от трассы и лесника-то встретить трудно, а к западу - лютуют. Вот где граница :)

Посты: 661

СообщениеПт дек 23, 2011 16:21 

БРАТ-1 писал(а):Но у всех и у каждого может быть свое мнение - СВОБОДА!!!

"Истина - понятие индивидуальное." (С) Матвий

Посты: 447

СообщениеПт дек 23, 2011 17:03 

Aleks_Gomel писал(а):

+100500 :)
Кстати, был такой всесоюзный туристский маршрут, который назывался "По Восточному Крыму", начинавшийся от Ангарского перевала, заканчивающийся в Судаке. Кажется № 181. Т.е. выделение Восточного Крыма ниткой автодороги Симферополь - Алушта таки имеет какую-то почву.

СообщениеПт дек 23, 2011 18:32 

AleKo писал(а):
Aleks_Gomel писал(а):

+100500 :)
Кстати, был такой всесоюзный туристский маршрут, который назывался "По Восточному Крыму", начинавшийся от Ангарского перевала, заканчивающийся в Судаке. Кажется № 181. Т.е. выделение Восточного Крыма ниткой автодороги Симферополь - Алушта таки имеет какую-то почву.
Если Вы заметили, то речь, в данном случае, шла о ЮГО-ВОСТОЧНОМ Крыме...
При чем тут Восточный от автодороги?
Был задан конкретный вопрос, его обсуждали. Я очень корректно обрисовал ситуацию с позиций современной географической науки. А называть мы можем все, что угодно и всем, что нравится :wink:
Остальное - дело вкуса. Просто есть карта физико-географического (ландшафтного) районирования, это некий документ, на основе которого строятся разные-всякие дальнейшие построения. Если когог не устраивает - пожалуйста, предложите свою точку зрения. От этого Северная Америка не станет, конечно, Южной, а Азия останется в Азии.
Короче, не нужно изобретать велосипед :lol: . Или мы будем исходить из положений вполне самостоятельной географической науки, или будем материкам и континентам присваивать новые (звонкие) имена :lol: :lol: :lol: А попутно, давайте подвергнем сомнению закон, скажем, Ома или еще чего-нибудь.
Последний раз редактировалось БРАТ-1 Сб дек 24, 2011 07:57, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 621

СообщениеПт дек 23, 2011 20:57 

DРАКОША писал(а):Спасский, у Вас вобще круто. Новоандреевка - центр Крыма ....

:D :D :D

Учитывая здоровую критику и в знак содружества точных наук (геометрии и географии) :

Изображение

PS: По аэродинамическим законам Центр Крыма надо определять как точку равновесия картонки, вырезанной по контуру Крыма. :D :D :D

СообщениеСб дек 24, 2011 08:48 

Спасский писал(а):
DРАКОША писал(а):Спасский, у Вас вобще круто. Новоандреевка - центр Крыма ....

:D :D :D

PS: По аэродинамическим законам Центр Крыма надо определять как точку равновесия картонки, вырезанной по контуру Крыма. :D :D :D

На самом деле есть несколько методик. Это одна из них.Может быть использована и такая - равноудаленность центральной точки от периферии. Результат будет другой.
В развитие обсуждения темы "ЮВ Крым":
Изображение
Район №20 так и называется: юго-восточный приморский

СообщениеВт дек 27, 2011 06:34 

БРАТ-1 писал(а):... есть карта физико-географического (ландшафтного) районирования, это некий документ, на основе которого строятся разные-всякие дальнейшие построения.
А чего Вы меня так яростно убеждаете? ;) Я, между прочим, придерживаюсь именно такой же точки зрения. Образование, знаете ли, не позволяет мыслить по-другому. :)
А что касается приведенного мной примера про Восточный Крым, то прошу заметить, что это название никак не связано с физико-географическим районированием Крыма. Просто хотел сказать, что на один и тот же вопрос можно взглянуть с разных сторон.
Тоже самое, кстати, касается и положения Эльбруса в Европе! Если я правильно Вас понял, то Вы, как и я, мыслите, так сказать, физико-географически. Думаю, что это в контексте разговора о физико-географических объектах, это правильно. Но те, кто записывает Эльбрус в Европу, опираются на административное деление. А административно Эльбрус находится в Европейской части России. Согласитесь, логика тоже есть!

СообщениеВт дек 27, 2011 06:55 

AleKo писал(а):
БРАТ-1 писал(а):... есть карта физико-географического (ландшафтного) районирования, это некий документ, на основе которого строятся разные-всякие дальнейшие построения.
А чего Вы меня так яростно убеждаете? ;) Я, между прочим, придерживаюсь именно такой же точки зрения. Образование, знаете ли, не позволяет мыслить по-другому. :)
А что касается приведенного мной примера про Восточный Крым, то прошу заметить, что это название никак не связано с физико-географическим районированием Крыма. Просто хотел сказать, что на один и тот же вопрос можно взглянуть с разных сторон.
Тоже самое, кстати, касается и положения Эльбруса в Европе! Если я правильно Вас понял, то Вы, как и я, мыслите, так сказать, физико-географически. Думаю, что это в контексте разговора о физико-географических объектах, это правильно. Но те, кто записывает Эльбрус в Европу, опираются на административное деление. А административно Эльбрус находится в Европейской части России. Согласитесь, логика тоже есть!

Граница между Европой и Азией проходит в данном решионе: по Каспийскому морю, по Кумо-Манычской впадине, по Керченскому проливу, по Босфору, Дарданеллам, между ост-ми Крит и Кипр и т.д. Эльбрус, таким образом, оказывается в Азии... А, что касается, админ. деления - то это дело подневольное - как царь-батюшка повелит, так и нарисуем.

СообщениеВт дек 27, 2011 10:29 

AleKo писал(а):Но те, кто записывает Эльбрус в Европу, опираются на административное деление. А административно Эльбрус находится в Европейской части России. Согласитесь, логика тоже есть!
Ошибаетесь. По хребту - водоразделу. А он много южнее. Кстати, теперешние грузины уверены, что они тоже в Европе :D . Что от этого меняется, не понятно. Абсолютно абстрактные и условные построения. Впрочем как и ЮБК - точную границу можно установить орографически, но климато-ботанические причины выделения соблюдены не будут, и соответственно наоборот. Любое районирование - это академический вопрос, который не должен выходить за рамки конкретной дисциплины.

СообщениеВт дек 27, 2011 11:26 

БРАТ-1 писал(а):
Граница между Европой и Азией проходит в данном решионе: по Каспийскому морю, по Кумо-Манычской впадине, по Керченскому проливу, по Босфору, Дарданеллам, между ост-ми Крит и Кипр и т.д. Эльбрус, таким образом, оказывается в Азии...

Не пойму, зачем Вы так распинаетесь?! :) Я прекрасно знаю, как описывается граница между континентами Европа и Азия. Тем более с Вами не спорю. Я не об этом говорил... На любую проблему можно взглянуть с разных сторон. К примеру на вопрос о количестве земных океанов тоже нет однозначного ответа. Кто-то выделяет 4, кто-то - 5. И те и другие по-своему правы.
Кстати, забыл сказать спасибо за представленную карту физико-географического районирования Крыма! У нас в Университете такой подробной не было. На этой карте область со словами юго-восток в названии всего одна. Поэтому, думаю, что в некоторой степени вопрос, вынесенный в заголовке топика, этой картой закрыт. Однако, я бы не стал считать это картографическое произведение единственно верным. У нас в отделе геологии бытует утверждение: "Два геолога = три мнения!" Тоже самое можно сказать и о географах. Не исключено, что есть и другая схема физико-географического районирования.

СообщениеВт дек 27, 2011 11:28 

Гость писал(а):
AleKo писал(а):Но те, кто записывает Эльбрус в Европу, опираются на административное деление. А административно Эльбрус находится в Европейской части России. Согласитесь, логика тоже есть!
Ошибаетесь. По хребту - водоразделу. А он много южнее.
:shock: :shock: О! Как! Кто южнее? Эльбрус, или хребет? Сколько раз ходил, всегда думал, что Кавказский хребет находится Южнее Эльбруса. Если граница по хребту, то Эльбрус получается ни разу ни в Азии.

СообщениеВт дек 27, 2011 14:15 

AleKo писал(а):
Гость писал(а):
Ошибаетесь. По хребту - водоразделу. А он много южнее.
:shock: :shock: О! Как! Кто южнее? Эльбрус, или хребет? Сколько раз ходил, всегда думал, что Кавказский хребет находится Южнее Эльбруса. Если граница по хребту, то Эльбрус получается ни разу ни в Азии.
Правильно ходили. По нашей ФГМ граница геолого-орографическая - по впадине, по "ихней" ФГМ граница орографическая - по хребту. Всего-то делов. В природе границы вообще нет, один материк. Пример океанов у Вас правильный был.

Посты: 350

СообщениеСр дек 28, 2011 19:37 

Для себя лично поделил ЮЗ и ЮВ по трассе Симферополь - Алушта.
Т.е. горно-лесная зона и побережье на запад до Севастополя и на восток до Феодосии.
Как по мне - это как разные регионы. И природа другая, и инфраструктура, и люди. Вообще разная атмосфера. Как то проехался велосипедом от Керчи до Севастополя по побережью и хорошо это прочувствовал. После Алушты все как-то сразу изменилось, даже не знаю как описать словами, но ощущение - в другую страну переехал.

СообщениеПт янв 06, 2012 21:53 

Может быть не в тему мои мысли и уже поздновато, но все же. Считаю, что ЮВ Крым – понятие больше историческое и ментальное, чем географическое. По крайней мере, географически уловить его трудно, т.к. граница ЮБК Крыма, при всем уважении к Ал.Ене, никем четко не обоснован, и, проучившись 5 лет на географическом факультете и активно интересуясь природой полуострова, я не могу уверенно сказать, что Южный берег следует тянуть до Феодосии. Как-то подсознательно во мнеи сидит Карадаг как восточная граница Южнобережья. Как иллюстрация, границы южнобережных ландшафтов, в различных источниках

Изображение

Изображение

Изображение
В учебнике Н.Н.Павловой (Физическая география Крыма, Л.:, 1964) восточной границей указывается Карадаг (самый последний школьный учебник Н.В.Багрова, Л.А.Багровой, В.А.Бокова пока не заимел)
Исходя из этого, считаю, что ЮВ Крым в природной отношении следует выделять от Карадага (включительно) до Феодосии, а ментально и исторически – от Судака до Феодосии.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.